Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Клочков, Леонид Николаевич

  • Клочков, Леонид Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Клочков, Леонид Николаевич. Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1984. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Клочков, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ИНТЕГРАЦИЯ НАУКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ КАК ОСНОВА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ.

§ I. Развитие организационных форм управления научнотехническим прогрессом в условиях интеграции

§ 2. Факторы, влияющие на развитие организационных форм управления научно-техническим прогрессом.

§ 3. Современные методы анализа, проектирования, внедрения организационных форм управления научно-техническим прогрессом.

Глава П. ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ УПРАВЛЕНИЯ

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ.

§ I. Анализ организации действующей системы управления научно-техническим прогрессом в народном хозяйстве

СССР.

§ 2. Анализ организации отраслевой системы управления научно-техническим прогрессом

§ 3. Анализ организации системы управления научно-техническим прогрессом в научно-технических центрах и научно-производственных объединениях

Глава Ш. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ

УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ

§ I. Методологические принципы совершенствования организационных форм управления научно-техническим прогрессом (региональный и отраслевой аспекты) д

§ 2. Методические рекомендации по формированию, функционированию и развитию структур управления отраслевых организационных форм

§ 3. Совершенствование системы оценки деятельности коллективов основных структурных подразделений организационных форм

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством»

Вместе с тем, длительность цикла "исследование-производство" еще не в полной мере отвечает требованиям интенсификации советской экономики. Практика, в частности, показывает, что научные работники тратят много времени на выполнение несвойственных им работ. Существенной причиной противодействующей максимальному использованию имеющегося научно-технического потенциала является до сих пор существующая организационная разобщенность между разработчиками новой техники опытно-экспериментальным и серийным производством. Задачу осуществления более тесного экономического и организационного соединения науки и производства выдвинул ХХУ1 съезд КПСС, подчеркнув, что ". тесная интеграция науки с производством - настоятельное требование современной эпохи"i [Л С.ЧЧ ].

JПроцессы интеграции в народном хозяйстве сопровождаются перераспределением существующих функций между органами управления разных уровней, упразднением устаревших функций и формированием новых. Развивается и сама система управления, совершенствуется ее техническая и методологическая (научная) база. Большие изменения в системе управления вызвала автоматизация процессов управ

•ления. Это дополнительно предъявляет высокие требования к организации управления научными разработками и внедрением их в производство^.

Практика последних лет убедительно показывает, что в настоящее время одной из наиболее перспективных, высокоэффективных организационных форм соединения науки с производством являются научно-производственные объединения (НПО).

Развитию НПО послужило Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 24.09.1968г. "0 мероприятиях по повышению эффективности работы научных организаций и ускорению использования в народном хозяйстве достижений науки и техники". Их деятельность характеризуется гораздо более высокими экономическими показателями в сравнении с показателями действовавших до создания НПО самостоятельных предприятий, научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро. Это говорит за то, что НПО -принципиально новый вид организационного соединения науки с производством, базирующийся на единстве и неразрывности процесса "исследование - производство".

Блеете с тем, в ряде отраслей промышленности (электротехнической, автомобилестроении) практика управления НТП пошла по пути создания научно-технических центров (НТЦ). Как организационная форма управления, НТЦ совмещает в себе функции крупного комплексного научно-исследовательского института и органа управления научно-техническим развитием отрасли (подотрасли). Опыт деятельности НТЦ показывает, что подобное совмещение функций поднимает систему управления отраслевой наукой и техникой на качественно новый уровень, повышая эффективность ее функционирования в условиях научно-производственной интеграции.

В последнее время успешно решается ряд проблем, связанных с дальнейшей организацией и развитием НПО и НТЦ. В частности, разработанные и принятые Положение об НПО и отраслевые Уставы НТЦ определяют их основные цели и задачи. Имеются научные исследования, где разрабатываются вопросы формирования, функционирования и управления НПО. Однако, некоторые проблемы еще вдут своего решения. Это относится к вопросам организации эффективных систем управления НПО и НТЦ и, в частности, к организационным структурам управления.

Совершенствование оргструктур управления НПО и НТЦ оказывает влияние на эффективность их деятельности через такие параметры, как:

- длительность цикла "исследование-производство";

- уровень качества выполненных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок;

- численность управленческого персонала;

- затраты на управление;

- затраты на цикл "исследование-производство".

Вследствие недостаточной разработанности научного подхода и методов проведения работ по улучшению организации управления НПО и НТЦ многие из них в настоящее время имеют несовершенную систему управления. Ее компоненты мало соответствуют условиям функционирования, целям и задачам организационных форм управления. Так, работа по совершенствованию оргструктур ведется медленно, от случая к случаю, часто методом проб и ошибок. Это отрицательно влияет на процесс и результаты интеграции науки с производством.

Становится насущной задача дальнейшего развития теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством .J

Основное место в диссертационной работе отводится анализу тенденций формирования, функционирования и развития НТЦ в силу меньшей разработанности данной проблемы.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей формирования и развития организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством, разработке теоретических положений и методических рекомендаций и, на этой основе, практических предложений ло формированию и совершенствованию организации управления НТЦ и НПО.

Для реализации цели исследования в диссертации решены следующие задачи: vl

- выявлены закономерности развития процесса интеграции науки с производством и его организационных форм управления;1

- определены структуроизменяющие факторы и характеристика их влияния на организационные формы управления в условиях интеграции науки с производством;

- осуществлен анализ современных методов и обоснован выбор системно-целевого подхода как инструмента исследования, проектирования и внедрения новых организационных форм управления НТП;

- исследованы и проанализированы тенденции развития существующих организационных форм управления НТП в народном хозяйст ве СССР и влияние на них процессов интеграции науки с производством;

- разработаны методологические положения по проектированию региональных организационных форм управления НТП;

- предложена концептуальная модель организации отраслевых организационных форм управления НТП. j Предметом диссертационного исследования являются организационные отношения в системе управления циклом "исследование производство". С этих позиций организационные формы управления НТП есть не что иное, как формы выражения организационных отношений, возникающих в процессе интеграции науки с производствомt Объект исследования - системы управления научно-техничес-кшл прогрессом и, прежде всего, их организация на отраслевом и региональном уровнях. Исследование НТЦ велось в электротехнической и автомобилестроительной отраслях, а анализ деятельности НПО осуществлялся в химической промышленности, т.е. там, где соответствующие организационные формы управления получили наибольшее развитие. Б общей сложности исследовалось 7 НТЦ электротехнической, 4 НТЦ автомобилестроительной, 3 НПО химической промышленности.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является марксистско-ленинская экономическая теория и материалистическая диалектика как наука о всеобщей связи и развитии и как марксистско-ленинская теория познания. Категории "форма", "структура", "система", "организация" - это прежде всего философские категории и, как таковые, являются отправной точкой исследования.

Общеметодологической базой проводимой работы служат:

- труды классиков марксизма-ленинизма;!

- Программа КПСС, материалы и решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС;

- постановления партии и правительства по экономическим-вопросам;

- методологические работы советских и зарубежных ученых по вопросам организации управления.

Настоящее исследование строится на основе системного подхода к проблеме совершенствования организационных форм. Это предполагает комплексное исследование изучаемого объекта с помощью

•следующих методов: сравнения и аналогии; факторного анализа;' системного анализа; оргашзационноголлоделирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые сделана попытка исследования генезиса организационных отношений в системе управления научно-техническим прогрессом в условиях интеграции науки с производством и определения на этой основе принципов формирования, функционирования и развития современных организационных форм управления НТП.

Наиболее существенными результатами исследования являются:

- определение тенденций развития организационных форм и структур управления процессами цикла "исследование-производство", в условиях ускорения НТП;

- определение целевого единства, специфики областей применения конкретных организационных форм управления;

- обоснование вариантов организации региональных НТЦ с учетом факторов, определяющих специфику регионов;

- разработка концептуальной модели блочной организации системы управления отраслевыми организационными формами;

- выявление особенностей процесса совершенствования систем управления отраслевых и межотраслевых организационных форм управления НТП в условиях научно-производственной интеграции;

- обоснование и развитие дифференцированного подхода к измерению эффективности совершенствования системы управления организационных форм и выделения составляющих эффективности.

Изложенные положения обеспечивают в совокупности единый подход, позволяющий научно обоснованно совершенстсовать организацию управления НТП с учетом возрастающих темпов НТП, интеграции науки с производством, развития принципа сочетания отраслевого и регионального управления народным хозяйством.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- Приведенная в работе концептуальная модель оргструктуры управления НТЦ служит основой для проектирования новых или совершенствования существующих структур управления НТЦ.

- Разработанный методологический подход к организации регионального управления НТП может быть положен в основу последующих методических разработок для конкретных регионов страны.

- Система оценки работы научных коллективов и структурных подразделений разраЗЬтана как инструмент диагностики эффективности функционирующих оргструктур управления НТЦ или НПО.

- Выявленные характерные особенности организации управления НТЦ могут быть использованы в качестве критериев для отбора отраслевых научно-технических организаций с целью придания им организационно-экономического статуса НТЦ.

- Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию оргструктур управления НТЦ, использовались при разработке организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ электротехнической промышленности.

Реализация результатов работы. Ряд положений и рекомендаций изложенных в работе были использованы в научно-исследовательских темах № 323.81.5 "Разработка предложений по созданию подотраслевой системы основополагающих документов по управлению развитием науки и техники" (JS Госрегистрации 81042430) и

323.83.6 "Разработка организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ (2-ой уровень) (II Госрегистрации 0I8300I6000).

Данные работы выполнялись по договору с ВНИИ "Стандарт-электро" Минэлектротехпрома и легли в основу разработки методических документов по управлению развитием отраслевой науки и техники и положения о подотраслевом научно-техническом центре электротехнической промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на республиканской конференции "Проблемы проектирования подсистемы "Сводный народно-хозяйственный план" АСПР Госплана союзной республики" (Таллин, 1982г.) , Межвузовских конференциях молодых ученых и специалистов в МИНХ им.Г.В.Плеханова в 1981 и 1983 гг., а также конференции молодых ученых и специалистов Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы в 1983 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы объемом 0,8 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка литературы и приложения. Она включает 210 страниц машинописного текста, в том числе 12 таблиц, 20 рисунков и 2 приложения. Список литературы состоит из105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Клочков, Леонид Николаевич

ЗАКЖНЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Проведенные, исходя из поставленной цели, исследования на примере электротехнической, автомобилестроительной и химической промышленности, а также анализ литературных источников показывают, что под воздействием процессов научно-производственной интеграции в системе управления НТП возникают новые специфические организационно-управленческие отношения по поводу реализации функций по управлению жизненным циклом продукции. Эти отношения направлены на достижение согласованности, слаженности и эффективности деятельности организационных единиц, обеспечивающих быстрые и устойчивые темпы НТП. Они возникают:

- внутри коллективов разработчиков, производителей и потребителей новой техники;

- между коллективами разработчиков, производителей и потребителей новой техники;

- между перечисленными коллективами и вышестоящими организациями на подотраслевом, отраслевом и региональном уровнях.

Данные отношения лежат в основе создания современных организационных форм управления научно-техническим прогрессом, определяя их внутреннюю структуру, функции и целевую направленность.

Исследование в диссертационной работе тенденций формирования, функционирования и развития указанных организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством позволило сделать следующие выводы.

I. Интеграция науки с производством является объективно обусловленным процессом, присущим современному этапу развитая зрелого социалистического общества. Процессы интеграции выстулают прямым следствием углубляющегося разделения и кооперации труда, специализации производства и научной деятельности и направлены на интенсификацию функционирования народного хозяйства СССР, посредством возникающего потенциального эффекта от ускорения научно-технического прогресса. Поэтому существует необходимость осуществления с целью его реализации глубокой функциональной и структурной перестройки действующей ныне системы управления НТП как на отраслевом так и на региональном уровнях и, в частности, нахождении новых организационных форм управления НТП.

2. Проведенный в диссертации теоретический анализ позволил выяснить основные тенденции и направления развития организационных форм управления в условиях интеграции науки с производством. Данный анализ проводился через исследование влияния ряда факторов на параметры организационных форм. В результате обосновано:' положение о том, что усиливающиеся интеграционные процессы требуют применения методов,структур и, в целом, механизма программно-целевого управления научно-техническим прогрессом, а это, в свою очередь, объективно вызывает необходимость использования системно-целевого подхода к совершенствованию организационных форм управления.

3. Анализ развития существующих организационных форм управления НТП в отраслях промышленности показал, что наиболее прогрессивными в условиях интеграции науки с производством организационными формами являются отраслевые и региональные научно-технические центры и научно-производственные объединения. Они имеют следующие преимущества перед другими формами:

- обладают достаточно развитым, по сравнению с другими организационными формами, потенциалом, необходимым для реализации функций по управлению НТП;

- игл принадлежит ведущая роль в исследованиях и разработках по соответствующим направлениям развития науки и техники;

- процессы развития НТЦ и НПО показывают, что данные формы не только организационно закрепляют усиливающееся сближение науки и производства, но и сами активно стимулируют возникновение новых тенденций интеграции науки с производством, становясь при этом основой новых отраслевых и региональных систем и комплексов управления НТП.

4. Вместе с тем, исследование деятельности конкретных НТЦ и НПО электротехнической, автомобильной и химической отраслей говорит о том, что не все они одинаково эффективно справляются с выполнением возложенных на них функций. Недостатки являются, в основном, следствием отсутствия единого методологического подхода к организации, структуре и задачам управления НПО и НТЦдшенно:

- функции управления НТП в отрасли рассредоточены по нескольким структурным блокам системы управления НТЦ и НПО;

- сам состав данных функций и задач является неполным, вследствие чего НТЦ и НПО лишены возможности полнокровно управлять научно-техническими процессами в соответствующих отраслях и подотраслях;

- недостаточно регламентированы взаимоотношения мевду НТЦ и НПО и вышестоящими, а также нижестоящими организациями: ВПО, НТЦ 1-го и 3-го уровней;

- внутренняя организация и структура управления НТЦ и НПО по-прежнему носят, главным образом, линейно-функциональный характер, медленно осуществляется их перевод в условия программно-целевого управления.

5. В диссертации предложен методологический подход к совершенствованию региональных и отраслевых организационных форм управления НТП, заключающий в себе следующие существенные моменты: а) Выбор котфетной формы региональной организации управления НТП следует осуществлять с учетом оценки двух факторов: степени отраслевой принадлежности целей НТП в регионе и уровня развития регионального научно-технического потенциала.

В связи с этим предлагается вариантная модель организации НТЦ для регионов с разными комбинациями указанных факторов. б) Относительная обособленность видов деятельности в отраслевом НТЦ обусловливает выделение в системе управления НТЦ блоков управления отдельными видами деятельности по обеспечению НТП в отрасли. Принципы блочного разделения системы управления были положены автором в основу предложенной концептуальной модели оргструктуры управления отраслевым НТЦ. Данная модель приводит оргструктуру в логическое соответствие установленной иерархии целей, функций и задач управления НТЦ.

Указанный подход позволяет решить проблему формирования НТЦ при сложившейся специализации различных отраслей и регионов страны и учете перспектив их дальнейшего развития.

6. В развитие предложенного методологического подхода, в работе обоснованы практические рекомендации по формированию оргструктуры управления отраслевым НТЦ. Данные рекомендации позволяют осуществить построение элементов оргструктуры в соответствии с требованиями программно-целевого подхода, учетом специфики деятельности НТЦ, а также улучшить ряд основных параметров организации управления: численность разработчиков программы создания новой техники, время реализации программы, объемы информационных потоков в оргструктуре.

7. Разработана система оценки деятельности основных структурных подразделений отраслевых организационных форм. Она позволяет количественно оценить через совокупность показателей эффективность результатов работы подразделений - разработчиков и отдельно произвести оценку работы подразделений, управляющих развитием НТП в отрасли.

8. Положения аналитической и проектной части диссертации были использованы в электротехнической промышленности при разработке организационно-нормативных основ управления деятельностью НТЦ, а также при разработке предложений по созданию подотраслевых систем основополагающих документов по управлению развитием науки и техники.