Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: теоретические основы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ратникова, Дарья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ратникова, Дарья Сергеевна
Введение;.:.3?
глава i; понятие инвестиции и инвестиционной; деятельности;.
1. Инвестиции: понятие и юридическая сущность.
2. Классификация инвестиций.
3;.Понятие и признаки инвестиционной деятельности;.
глава и. субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса.;.
1. Понятие и общий правовой статус инвестора;.
2. Инвесторы со специальным правовым статусом;.
3.Нные субъекты инвестиционной деятельности и участники инвестиционного процесса.—
глава III. договорные формы реализации инвестиционного процесса.
1.Договорные формы, используемые участниками инвестиционного процесса.
2. Понятие и виды инвестиционных договоров.
3. Сравнительный анализ договора между инвестором и заказчиком и существующих форм гражданско-правовых договоров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование инвестиционной деятельности в Российской Федерации: теоретические основы»
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность является важным .фактором- социально-экономического развития- страны. На значимую роль инвестиций постоянно обращается внимание на различных уровнях как внутри.страны, так и на международной арене.
Президент Российской Федерации Д.А. Медведев неоднократно подчеркивал необходимость развития в нашей стране инвестирования с участием национальных и иностранных инвесторов. В России* ежегодно проводятся международные экономические и инвестиционные форумы, в которых участвуют президенты, председатели правительств и парламентов различных государств мира, главы и представители международных организаций, а также бизнесмены, эксперты, учёные и общественные деятели.
Выступая на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2010 года, Д1А. Медведев назвал основой будущих действий Правительства Российской Федерации создание комфортных условий для частных инвесторов. Много внимания инвестициям Д.А. Медведев уделил и в своем выступлении на Всемирном, экономическом форуме, прошедшем в январе 2011 года в Давосе. В „начале апреля 2011 года Президент утвердил перечень поручений- Правительству Российской Федерации, Генеральной прокуратуре Российской Федерации и Администрации ' Президента Российской Федерации по осуществлению первоочередных мер, направленных на улучшение условий инвестиционного климата в Российской Федерации. Все это свидетельствует о большом значении, которое придается инвестициям.
Однако в настоящее время в Российской Федерации нет единого законодательного акта, охватывающего все сферы инвестиционной деятельности. Основными законами, регулирующими инвестиционную деятельность в Российской Федерации, являются Закон РСФСР от 26 июня
1991 г. №1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»' (далее- Закон об инвестиционной деятельности), Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. № 39-Ф3 «Об инвестиционной деятельности в Российской? Федерации, осуществляемой" в* форме- капитальных вложений»2 (далее - Закош о: капитальных вложениях) и Федеральный закон от 9 июля« 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации»3 (далее? - Закон об иностранных инвестициях) с последующими изменениями и дополнениями. В указанных: нормативно-правовых актах по-разному определяются? понятия «инвестиции» и «инвестиционная; деятельность»; Вносит, некоторую ч , ■ разобщенность и тот факт, что в каждой сфере инвестиционной: деятельности действуют самостоятельные законы, например; Федеральный? закон от 22 апреля. 1996 г. № 39-Ф3 «О рынке ценных1 бумаг»4 (далее - Закон о рынке ценных бумаг), Федеральный закон от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»3 (далее - Закон о лизинге), Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях»6 и др. На основании изложенного автор диссертационного исследования приходит к выводу о необходимости принятия Федерального^ закона «Об инвестиционной деятельности В! Российской. Федерации», регулирующего;; инвестиционную
1 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР И ВС РСФСР. 1991. №29. Ст. 1005. С изменениями от. 19 июня 1995 г., 25 февраля 1999 г., 10 января 2003 г., ЗО декабря 2008 г; ~ Собрание Законодательства РФ. 1999. №9. Ст. 1096: С изменениями от 02 января 2000 г., 22 августа 2004 г., 02 февраля и 18; декабря 2006 г., 24 июля 2007 г., 17 июня и 23 июля 2010 г. .
3 Собрание Законодательства РФ. 1999: №8. Ст. 3493. С изменениями от 21 марта и 25 июля 2002 г., 08 декабря 2003 г., 22 июля 2005 г., 03 июня 2006 г., 26 июня 2007 г.,. 29 апреля 2008 г.
4 Собрание Законодательства РФ. 1996; №17. Ст. 1918. С изменениями от 26 ноября 1998 г., 08 июля 1999г., 07 августа 2001 г., 28 декабря 2002 г., 29 июня и 28* июля 2004 г., 07 марта, 18 июня и 27 декабря 2005 г., 05 января, 15 апреля, 27 июля, 16 октября и 30 декабря 2006 г., 26 апреля, 17 мая, 02 октября, 06 декабря 2007 г., 27 октября,.22 декабря и 30 декабря 2008 г., 09 февраля, 28 апреля, 03 июня, 18 и 19 июля, 25 ноября и 27 декабря 2009 г., 22 апреля, 27 июля и 04 октября 2010 г., 07 февраля 2011 г.
5 Собрание Законодательства РФ. 1998. №44. Ст. 5394. С изменениями от 29 января м 24 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г., 18 июля,2005 г., 26 июля 2006 г., 08 мая 2010 г.
6 Собрание Законодательства РФ. 2005. №30 (ч.2). Ст. 3126. С изменениями от 08 ноября и 04 декабря 2007 г., 30 июня 2008 г., 17 июля 2009 г., 02 июля 2010 г. деятельность комплексно и содержащего универсальный понятийный аппарат. В законе предлагается закрепить выработанные диссертантом понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный, риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Актуальность диссертации обусловлена тем, что практическое осуществление инвестиционной деятельности невозможно без определения базовых понятий, природы инвестиционных правоотношений, ч круга участников инвестиционного процесса и возможных форм реализации инвестиционной деятельности. Разработка и унификация теоретических основ инвестиционной деятельности является необходимой предпосылкой приведения инвестиционного законодательства в единую систему.
Таким образом, выявленные проблемы, необходимость их научного осмысления и законодательного разрешения, важность преодоления противоречий в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности предопределили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Изучению проблем правового регулирования инвестиционной деятельности посвящены работы Антиповой О.М., Богуславского М.М., Богатырева А.Г., Вдовина И.А., Вознесенской H.H., Горягина A.A., Гущина В.В., Дорониной Н.Г., Майфата A.B., Овчинникова A.A., Отнюковой Г.Д., Покачаловой Е.В., Потаповой Ю.В., Семилютиной Н.Г., Серебряковой Т.А., Силкина В.В., Целовальниковой И.Ю., Шадриной Т.В. и др.
Вместе с тем, дополнительной проработки требуют вопросы, связанные с формированием понятийного аппарата, определением перечня субъектов инвестиционной деятельности, их прав и обязанностей, изучением системы инвестиционных договоров и критериев отнесения к таковым и пр. Все это указывает на необходимость проведения дальнейших научных исследований.
Объектом исследования- выступают общественные отношения, возникающие: в сфере правового- регулирования инвестиционной деятельности;
Предмет исследования, составляют правовые нормы, регулирующие-рассматриваемые отношения, различные точки, зрения правоведов и экономистов, а также правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования; Целью настоящего исследования является разработка: теоретических основ правового регулирования, инвестиционной деятельности и; предложений по совершенствованию законодательства в; данной сфере.
Достижение поставленных целей предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:
Г) исследовать правовые нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, выявить существующие проблемы и противоречия;
2) раскрыть содержание базовых понятий в сфере инвестиционной деятельности, таких как: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «субъект инвестиционной деятельности», «инвестиционный договор»;
3) провести разграничение категорий «инвестиции» и «инвестиционная^ деятельность»- со схожими; экономическими и правовыми категориями;
4) определить состав и> изучить правовое положение субъектов: инвестиционной деятельности'и иных участников инвестиционного процесса;
5) проанализировать существующие подходы к пониманию категории «инвестиционный договор» как правовой формы осуществления инвестиционной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнойаучные диалектические методы познания, в ,том числе: сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический; статистический, методы правового моделирования, толкования, классификации, обобщения.
Теоретической, основой диссертационного исследования являются труды ученых-правоведов по общей теории права, хозяйственному (предпринимательскому), финансовому, административному, гражданскому праву и иным* отраслевым наукам таких, как Алексеев С.С., Губин Е.П.,, Ершова И.В., Иоффе О.6., Красавчиков O.A., Курбанов P.A., Мартемьянов B.C., Мозолин В.П1, Романец Ю.В., Суханов Е.А. Халфина! Р.О:, Шершеневич Г.Ф., Яковлев В.Ф: и др.
В изучении инвестиционной деятельности теоретическую основу исследования составили работы ученых-правоведов Антиповой О.М., Богатырева А.Г., Брагинского М:И., Вдовина И.А., Витрянского В.В., Гущина В.В., Ершовой- И.В., Жилинского С.С., Ивановой Т.М., Игониной Л.Л., Кондрашковой О.Н., Отнюковой Г.Д., Майфата A.B., Покачаловой Е.В., I
Целовальниковой И.Ю. и ряда других авторов.
Теоретическую основу исследования экономической сущности инвестиций составили труды ученых-экономистов Александра Г., Бирмена Г., Боди 3., Бэйли Дж., Гитмана Л.Дж., Джонка М.Д., Долана Э.Дж., Кейна А., Кейнса Дж., Крушвица Л., Кэмпбелла К.Д., Кэмпбелла Р.Дж., Линдея Д.Е., Маркуса А., Массе ГГ., Шарпа У. Ф., Шмидта С. и др.
Нормативную« и эмпирическую основу исследования составили законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, зарубежное законодательство, международные акты, судебная практика арбитражных судов, конкретные инвестиционные проекты.
Научная новизна исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой проведен комплексный анализ именно теоретических основ правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации, разработан универсальный понятийный аппарат, сформулированы рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.
Наиболее значимые теоретические и практические выводы нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Инвестиции - это вложение объектов гражданских прав, имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и иных видов деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
2. Инвестиционная деятельность включает в себя инвестирование, а также осуществление практических действий в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.
Инвестиционная деятельность: 1) характеризуется самостоятельностью; 2) связана с вложением имущества и имущественных прав; 3) сопряжена с риском; 4) направлена на получение прибыли, а также может быть направлена на достижение иного полезного эффекта; 5) осуществляется в определенной правовой форме; 6) характеризуется целевым использованием инвестируемых средств их получателем; 7) реализуется в рамках нескольких этапов.
3. Инвестор - это лицо, осуществляющее вложение имущества и (или) имущественных прав, контролирующее их целевое использование и эксплуатирующее объект инвестиционной деятельности, либо контролирующее его целевое использование в случае передачи объекта инвестиционной деятельности пользователю.
4. Инвестиционный риск - это вероятность наступления неблагоприятных для инвестора последствий в виде недостижения целей инвестирования и (или) возможности потери вложенных инвестором средств. Предлагается выделить два основных вида рисков инвестора: риски, связанные с конкретной инвестицией, т.е. субъективные риски и объективные риски, которые оказывают влияние на всех участников рынка.
5. Законодательный перечень основных прав инвестора необходимо дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. Также предлагается выделять два1 вида обязанностей инвестора: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
6. Инвестора с общим правовым статусом характеризуют следующие признаки: 1) им могут быть физическое лицо, юридическое лицо, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования;
2)он может иметь общую, специальную и ограниченную правоспособность;
3) инвестиционная деятельность не является для инвесторам общим правовым статусом его основной деятельностью; 4) ему не требуется для осуществления инвестиционной деятельности специального разрешения или наличие членства в саморегулируемой организации; 5) он может осуществлять инвестиции в различные сферы экономики; б) он действует от своего имени и в своих интересах (либо через посредника); 7) может осуществлять инвестирование как разово, так и систематически.
7. Под институциональными инвесторами следует понимать юридических лиц, которые в силу своего статуса обязаны заниматься инвестиционной деятельностью.
Признаки, характеризующие инвесторов со специальным правовым статусом (институциональных инвесторов): 1) ими могут быть только юридические лица; 2) они осуществляют инвестиционную деятельность на профессиональной основе; 3) они могут иметь специальную либо исключительную правоспособность; 4) они, как правило, действуют на основе специального разрешения; 5) основным предметом деятельности юридических лиц - институциональных инвесторов является оказание финансовых услуг; 6)они аккумулируют передаваемые им средства (вкладчиков, пайщиков, акционеров и т.д.) и принимают на себя обязательства по их возврату, выплате дивидендов, доходов, страховых возмещений; 7) в целях обеспечения исполнения указанных обязательств институциональные инвесторы обязаны создавать резервы, 8) они лишены возможности самостоятельного инвестиционного выбора.
8. В ст. 51.2 Закона о рынке ценных бумаг следует включить указание на то, что квалифицированным инвестором может быть признано лицо, отвечающее требованиям экономической состоятельности и уровню профессионализма.
Предлагается исключить из числа квалифицированных инвесторов брокеров, управляющих, управляющие компании негосударственных пенсионных фондов, управляющие компании акционерных инвестиционных фондов, осуществляющих ч инвестирование в качестве посредников, действующих по поручению клиентов-инвесторов.
9. Субъектами инвестиционной деятельности являются инвестор, а также иные лица, которым он передает полномочия по реализации своих функций (заказчик, оператор в соглашениях о разделе продукции, управляющий на рынке ценных бумаг, пользователь). Участники инвестиционного процесса -это субъекты инвестиционной деятельности, а также иные лица, содействующие инвестору в реализации инвестиционного проекта (в том числе подрядчики, поставщики оборудования и др.).
10. Наиболее распространенной формой реализации инвестиционной деятельности является договор. Инвестиционным следует признавать договор, заключаемый между инвестором либо лицом, осуществляющим его функции, и иными участниками инвестиционного процесса в целях реализации инвестиционного проекта. Признаки инвестиционных договоров: 1) они выступают в качестве правовой формы реализации инвестиционного проекта; I
2) одной из сторон инвестиционного договора является инвестор либо лицо, которому инвестор передает свои функции по реализации инвестиционного проекта; 3) конечной целью инвестиционного договора является возмещение инвестиционных затрат и получение прибыли, либо достижение иного полезного эффекта; 4) инвестиционные договоры направлены на появление приобретение, создание) объекта инвестиционной деятельности;
5)инвестиционным договором может опосредоваться один или несколько этапов инвестиционной деятельности; 6) возмездность отношений сторон по ю договору; 7) передаваемые инвестором по договору средства1 должны использоваться другой стороной исключительно по их целевому назначению.
11. Предлагается выделять следующие виды инвестиционных договоров: 1) инвестиционные договоры с участием государства; 2) договоры о привлечении инвестиционных средств; 3) договоры о coвмecтнoм^ инвестировании; 4) посреднические инвестиционные договоры; 5) иные договоры, способствующие реализации инвестиционного проекта. '
12. Диссертант полагает, что необходимо принять Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации», регулирующий инвестиционную деятельность комплексно и содержащий универсальный понятийный аппарат. В законе следует закрепить выработанные автором диссертационного исследования понятия: «инвестиции», «инвестиционная деятельность», «инвестиционный риск», «субъекты инвестиционной деятельности», «участники инвестиционного процесса», «инвестиционный договор».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что диссертация является научно-квалификационной работой, в которой* рассматриваются вопросы, имеющие существенное значение для предпринимательского права. Работа вносит определенный вклад в теорию предпринимательского права в части разработки базовых категорий в инвестиционной сфере. Сформулированные автором выводы могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем правового регулирования инвестиционной деятельности.
Предложения диссертанта могут быть приняты во внимание при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционную деятельность.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре предпринимательского права Московской государственной юридической академии имени O.E. Кутафина, где прошли ее рецензирование S и обсуждение. Основные теоретические положения диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ратникова, Дарья Сергеевна
Основные выводы диссертанта сформулированы в виде положений, выносимых на защиту. В диссертации определены теоретические основы правового регулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и разработаны предложения по совершенствованию законодательства в данной сфере.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
• Подводя^ итоги диссертационного исследования, необходимо отметить, следующее. .
В работе проводится: подробное: изучение теоретических основ; на которых строится- правовое регулирование инвестиционной^ деятельности? в Российской Федерации. Принимается во внимание тот факт, что все категории в сфере инвестирования необходимо рассматривать как с экономической, так и правовой точки зрения. В" ходе исследования выявлены расхождения в том, как базовые понятия в сфере инвестиционной деятельности трактуют экономисты и правоведы. Автором; диссертационного исследования также установлены расхождения в формулировках, содержащихся в многочисленных нормативно-правовых актах, регулирующих осуществление инвестиционной деятельности в различных сферах экономики.
Диссертантом, проведено сопоставление категорию «инвестиции» со схожими категориями, такими как «капитальные вложения», «сбережения», «собственность», разграничены инвестирование и финансирование, а также проведен подробный^ анализ всех составляющих термина «инвестиции». В работе доказывается тот факт, что современное, употребление рассматриваемого термина основано на понимании: инвестиций как акта вложения: средств; На основе проведенного исследования на защиту вынесено понятие «инвестиции», которое предлагается в качестве универсального для всех видов инвестирования.
В диссертационном исследовании изучаются различные основания классификации инвестиций: Особое внимание посвящено рассмотрению прямых и портфельных инвестиций, разграничение которых диссертант предлагает проводить не только в зависимости от объекта инвестиционной; деятельности, но и от цели инвестирования.
Автор диссертационного исследования подробно рассматривает категорию «инвестиционная: деятельность». В работе обосновывается, что
198 понятие инвестиционной деятельности шире понятия инвестиции. Диссертантом формулируются признаки, свойственные инвестиционной деятельности, и доказывается, что, хотя по общему правилу инвестиционная деятельность не является предпринимательской, в установленных законом случаях она таковой* становится. Предлагается скорректировать определение инвестиционной деятельности, данное в Законе о капитальных вложениях-.
Диссертант подробно рассматривает вопрос о составе субъектов инвестиционной деятельности и иных участников инвестиционного процесса, доказывает, что последняя категория является более широкой.
Особое внимание посвящается изучению инвестора как основного субъекта инвестиционной деятельности. В целях проведения разграничения инвесторов и- иных вкладчиков предлагается закрепить понятие инвестиционного риска как квалифицирующего признака инвестора.
Автор рассматривает основные права и обязанности инвестора и приходит к выводу о необходимости расширения их законодательного перечня. Так, перечень прав предлагается дополнить правом инвестора, не являющегося пользователем объектов инвестиционной деятельности, контролировать их целевое использование и получать доходы от эксплуатации этих объектов. В свою очередь обязанности инвестора предлагается разделить на два вида: обязанности инвестора перед государством и обязанности инвестора перед контрагентами.
В работе проводится разграничение инвесторов с общим правовым статусом и специальным правовым статусом, выделяются признаки, их характеризующие, и формулируются понятия рассматриваемых терминов. Подробно исследуется вопрос о квалифицированных инвесторах на рынке ценных бумаг. Автор диссертационного исследования предлагает изменить подход к установлению требований, предъявляемых к квалифицированным инвесторам Законом о рынке ценных бумаг.
Диссертант разрабатывает критерии, по которым тех или иных лиц необходимо относить к субъектам инвестиционной деятельности или иным
199 участникам инвестиционного процесса. В качестве таковых рассматриваются, функции, которые они выполняют в инвестиционном процессе. На этом основании к субъектам инвестиционной, деятельности предлагается относить субъектов; которым* инвестор передает часть своих функций, а к, участникам инвестиционного процесса - субъектов инвестиционной деятельности и иных лиц, которые содействуют инвестору в реализации инвестиционного проекта. В работе- указывается, каких именно лиц. следует относить к той. или1 иной, группе; и рассматриваются эти лица.
В работе указывается, что инвестиционная деятельность реализуется на практике через определенные правовые формы, наиболее распространенной из которых является договор, исследуется система договоров, заключаемых между субъектами инвестиционной деятельности и иными участниками инвестиционного процесса. Автором обосновывается позиция, что категория' «инвестиционный договор» включает в себя множество различных договоров > как гражданско-правовой, так и публично-правовой направленности. В целях подтверждения подобного мнения проводится сопоставление инвестиционного договора с предпринимательским, являющимся собирательным понятием.
Диссертант предлагает классифицировать инвестиционные договоры по I различным основаниям-, что способствует наиболее полному пониманию рассматриваемого вопроса. На основе проведенного исследования диссертантом формулируются признаки, свойственные всем инвестиционным договорам и позволяющие отличить их от иных видов, а также формулируется понятие «инвестиционный договор».
В работе проводится сравнительный анализ договора, заключаемого между инвестором и заказчиком с такими гражданско-правовыми договорами, как: договор простого товарищества, договор возмездного оказания услуг, договор подряда, предварительный договор, агентский договор. В ходе анализа было выявлено, что договор, заключаемый между инвестором и заказчиком, по своей гражданско-правовой природе наиболее близок к агентскому договору.
В результате исследования автор приходит к выводу о необходимости принятия нового федерального закона, комплексно регулирующего инвестиционную деятельность в Российской Федерации.