Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Беглецова, Наталия Олеговна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беглецова, Наталия Олеговна
Введение
Глава 1. МЕСТО И РОЛЬ ОЭСР В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ
ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
1.1. Предпосылки создания ОЭСР как фактической правопреемницы 12 ОЕЭС
1.2. Особенности и основные этапы деятельности ОЭСР. Анализ роли 27 Организации в экономическом развитии стран-членов
1.3. Изменение функций Организации в современных условиях 44 глобализации мировой экономики
Глава 2. МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОЭСР НА
СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
2.1. Принципы функционирования и организационная структура ОЭСР
2.2. Условия присоединения к Организации новых членов: критерии 81 членства, процедурные вопросы. Опыт вступления в ОЭСР Мексики, Польши, Чехии и Венгрии
Глава 3. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ И ОЭСР
3.1. Основные этапы, динамика и тенденции развития сотрудничества 105 России с ОЭСР: вступление в Организацию — основная цель взаимодействия
3.2. Анализ преимуществ и издержек членства России в Организации
3.3. Оценка перспектив вступления России в ОЭСР 142 Заключение 155 Библиографический список использованной литературы 163 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия»
Актуальность темы исследования. В современных условиях развития мировой экономики, углубления научно-технического прогресса и растущей взаимозависимости государств существенно возрастает значимость правильного развития и управления внешнеэкономическими связями, адаптации к постоянно меняющейся международной обстановке. Ключевую роль в этих процессах играют крупнейшие международные организации, к которым в первую очередь относится Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Проблемы формирования подходов к взаимодействию России и ОЭСР являются сегодня одними из наиболее дискуссионных в теории и практике международных экономических отношений.
На долю 30 стран-членов Организации, в которых проживает всего 18% населения планеты, приходится порядка 60% мирового ВВП. ОЭСР принято считать объединением наиболее развитых стран - «локомотивом» мировой экономики. Именно в ее рамках осуществляется, во-первых, регулирование всех вопросов эволюции мировой экономики; во-вторых, координация макроэкономической политики крупнейших стран мира; в-третьих, разработка механизмов решения возникающих глобальных экономических проблем.
Ход рыночных реформ в России, курс российского руководства на углубление интеграции в мировую экономику и подключение к деятельности основных многосторонних механизмов объективно поставили в повестку дня вопрос о нашем вступлении в ОЭСР. Активизация сотрудничества России с ОЭСР входит в число первоочередных задач Правительства Российской Федерации, о чем неоднократно заявлялось на высшем и высоком политическом уровне. В настоящее время предпринимаются активные шаги с российской стороны по скорейшему запуску официального переговорного процесса о вступлении страны в ОЭСР.
11-летний опыт взаимодействия России с ОЭСР и официальное заявление' Правительства Российской Федерации о намерении стать полноправным членом Организации определяет актуальность подведения итогов сотрудничества, анализа эффективности установленного диалога, определения приоритетов развития дальнейшего сотрудничества. Накопленный практический опыт требует серьезного системного и факторного анализа, обобщения и логического синтеза.
Кроме того, для максимизации выгод от полноправного участия России в ОЭСР и минимизации издержек необходима четко сформулированная позиция и сбалансированная тактика наших действий при ведении переговоров о присоединении к ОЭСР. Для их выработки требуется всестороннее изучение принципов и механизмов функционирования ОЭСР, исследование процедуры и условий членства в Организации, опыта вступления других стран, а также анализ возможных политических и экономических последствий такого шага.
Именно эти обстоятельства определяют актуальность выбранной темы диссертации - «Проблемы и перспективы сотрудничества Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития: механизмы повышения эффективности взаимодействия».
Степень разработанности темы.
Несмотря на актуальность изучения проблематики ОЭСР в свете предпринимаемых усилий Правительством Российской Федерации по запуску официального переговорного процесса о вступлении нашей страны в Организацию, данная тема до настоящего времени изучена весьма ограниченно.
При всей значимости и размахе деятельности ОЭСР обращает на себя внимание также тот факт, что ее активность незаслуженно мало освещается в российских СМИ, что представляется не вполне обоснованным.
В российских научных кругах эта тема также практически не изучена, что можно заметить по относительно малому количеству публикаций по проблематике ОЭСР, особенно по сравнению с темами ВТО, ООН, ЕС и пр.
Подтверждением слабой изученности деятельности ОЭСР является также и тот факт, что данная диссертационная работа является первым исследованием по этой теме за последние 10 лет по экономической специальности. По указанию научного руководителя — профессора Ю.А.Щербанина, автором был проведен поиск диссертаций по схожей теме в Библиотеке имени Ленина и электронных фондах ведущих библиотек Санкт-Петербурга и других городов. В результате была найдена одна работа китайского автора Ю Чжиня «Международно-правовые вопросы деятельности ОЭСР», написанная в 2000 году по юридической специальности.
Среди отечественных авторов и специалистов, занимающихся деятельностью международных экономических организаций и, в частности, проблематикой функционирования ОЭСР и сотрудничества России с Организацией, следует отметить Иванова И.Д., Кондакова A.JL, Морозова Г.И:, Прохорову Г.Н., Рыбалкина В.Е., Смирнова П.С., Хасбулатова Р.И., Щербанина Ю.А., Щетинина В.Д.
При написании диссертационной работы использовались также труды зарубежных экономистов. Речь, в частности, идет о работах таких ученых, как З.М.Клепацкий, Х.А Шреплер., Д.Карро, П.Жюйар.
Большое внимание уделялось исследовательским и статистическим материалам и публикациям самой ОЭСР, а также российских министерств и ведомств — Минфина России, Минэкономразвития России, Федеральной службы государственной статистики и др.
Цель и задачи исследования.
Настоящая работа ставит перед собой цель - разработать и научно обосновать комплексный теоретико-методологический и практический механизм повышения эффективности сотрудничества России и ОЭСР и оптимизации процесса вступления страны в Организацию в качестве полноправного члена в условиях современной геополитической обстановки.
Цель исследования определила конкретные задачи данной работы:
1. На основе научно-теоретических подходов определить позиции ОЭСР в современной системе координат международного экономического сотрудничества путем ретроспективного анализа объективных предпосылок происхождения и становления Организации, обобщения эволюции ее целей, задач и принципов, выявления изменений ее роли и функций на современном этапе развития;
2. Раскрыть внутреннюю системно-функциональную модель работы Организации, методологическую базу ОЭСР, механизмы принятия решений и определения магистральных направлений развития мировой экономики, а также основные критерии и процедуру принятия новых членов;
3. Выявить потенциальные социально-экономические и политические преимущества и возможные издержки вступления России в ОЭСР, систематизировать их по степени значимости для развития российской экономики;
4. Проанализировать и научно обосновать соотношение позитивных и негативных последствий вступления России в ОЭСР через призму российских национальных приоритетов;
5. Разработать практические рекомендации и предложить методику повышения эффективности механизма и инструментария взаимодействия России и Организации, нацеленного на вступление страны в ОЭСР;
6. Обозначить проблемы и дать авторское видение перспектив получения Россией статуса полноправного члена ОЭСР.
Объектом диссертационного исследования являются принципы и механизмы функционирования ОЭСР в системе международных экономических отношений, ее нормы и методы регулирования экономики, критерии членства и опыт вступления в Организацию других государств в контексте российских усилий по присоединению к ней.
Предметом диссертационного исследования является развитие сотрудничества России и ОЭСР, перспективы получения нашей страной статуса полноправного члена Организации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют основные идеи ведущих представителей современной экономической науки. Диссертационное исследование подготовлено на основе изучения и использования материалов ряда специализированных международных организаций.
Для обобщения полученной информации применялись методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировок, построения аналитических таблиц, а также научная абстракция, логический синтез, конкретизация анализа и пр.
Источниковедческая и информационная база диссертации.
В процессе подготовки диссертации автор опирался на базовые документы ОЭСР, ряд статистических и аналитических публикаций Организации, а также печатные издания по МЭО, материалы МИД России и других министерств, статьи и публикации в периодических изданиях — «Дипломатический вестник», «Международная жизнь», «Мировая экономика и международные отношения», «Внешнеэкономические связи», БИКИ и др.
Большой фактический материал автор почерпнул из зарубежной экономической периодической прессы. Использовались материалы журналов "OECD Observer" (Франция), "The Economist" (Великобритания), а также информационных агентств "Рейтер" и "Блумберг".
Среди источников, использовавшихся автором не в последнюю очередь, стоит отметить свободно-доступные во всемирной сети Интернет публикации и статьи о функционировании ОЭСР и реализуемых в настоящее время двусторонних проектах и программ Россия - ОЭСР.
Безусловно, всесторонний анализ состояния и перспектив сотрудничества с Организацией был бы невозможен без учета основополагающих юридических документов, заложивших основу официальным взаимоотношениям России и ОЭСР. В этой связи автором диссертации использовались Декларация о сотрудничестве между Россией и ОЭСР, Соглашение о привилегиях и иммунитетах ОЭСР в России и Протокол об учреждении Комитета по связям, а также действующие решения, рекомендации и декларации Организации.
Научная новизна исследования определяется отсутствием в отечественной экономической литературе комплексного исследования механизмов функционирования ОЭСР в целом, процедуры и критериев получения статуса полноправного члена в Организации, развития и современного состояния взаимодействия России и ОЭСР, методов повышения эффективности такого сотрудничества. Это первая попытка в отечественной науке комплексного анализа отношений России с ОЭСР.
В диссертации поднимается новая научная проблема - впервые проводится всестороннее теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по оптимизации диалога России и ОЭСР в контексте официально озвученных планов Российской Федерации по присоединению к Организации в качестве полноправного члена, а также выявление и обоснование возможных экономических и политических последствий данного шага.
На основе изучения методологии Организации при определении соответствия страны-кандидата критериям членства и опыта взаимодействия России с ОЭСР в диссертации впервые проведен анализ соотношения преимуществ и издержек вступления в Организацию, исследованы возможности получения нашей страной преференциальных условий членства, разработаны предложения по запуску официального переговорного процесса с точки зрения максимального учета национальных интересов, проведена оценка перспектив присоединения России к Организации.
Таким образом, разрабатываются новый теоретический аппарат с новыми познавательными возможностями, а также методологические основы формирования позиции России по отношению к ОЭСР.
По целому ряду вопросов степень изученности данной тематики крайне низка - до сих пор в России практически отсутствуют аналитические и справочные материалы, посвященные принципам функционирования ОЭСР, вопросам вступления в нее России, оценки возможных последствий этого шага, а также научные труды и монографии по данной проблематике.
Полученные в результате диссертационного исследования теоретические и методологические положения могут составить основу нового междисциплинарного направления в изучении процессов мирохозяйственного развития.
Практическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в использовании ее материалов и выводов в работе российских министерств и ведомств, участвующих в разработке тактики и стратегии переговоров по вступлению России в ОЭСР.
Сделанные выводы и предложения уже нашли свое применение в рабочих контактах с ОЭСР, при подготовке к переговорному процессу по вступлению нашей страны в Организацию, а некоторые аспекты и рекомендации отражены в Концепции вступления Российской Федерации в ОЭСР и Программе сотрудничества между Россией и Организацией на 2005 - 2008 гг. Результаты исследования и выводы, сделанные в процессе написания данной работы, также использованы в переговорах с Секретариатом Организации по вопросу запуска официальных переговоров о вступлении нашей страны в ОЭСР.
Помимо этого, практическая значимость работы определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, ориентированностью на практические аспекты вопросов, касающихся улучшения параметров сотрудничества России с ОЭСР, оптимизации нашего вступительного процесса в Организацию. При этом автор исходил из необходимости максимального учета национальных внешнеполитических и экономических интересов России.
Специалисты-переговорщики почерпнут из диссертации важную информацию об основных параметрах деятельности ОЭСР, механизмах принятия различных решений, процедурных вопросах принятия новых членов, возможных последствий вступления России в Организацию.
Основные положения работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по международным экономическим отношениям.
Апробация результатов исследования
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии МИД России. Основные теоретические выводы и положения диссертации, а также некоторые сделанные в ней практические предложения получили апробацию в следующих формах:
1) Публикации:
- Международная жизнь. № 2, 2004. «ОЭСР — 60 процентов мирового
ВВП» (в соавторстве с В.В.Павловым).
- Российская газета. 5 мая 2005 г. «На пути к золотому миллиарду».
- Внешнеэкономические связи. №5, май 2004. «С дальним прицелом: Добиваясь вступления в ВТО, Россия решает и гораздо более амбициозную задачу».
2) Результаты исследования докладывались автором в ходе глобальных форумов, конференций, заседаний профильных комитетов Организации, в частности в марте 2004 г. в рамках Круглого стола ОЭСР в Москве, в мае 2005 г. на заседании Совета Организации в Париже.
3) Основные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в документах, подготовленных к заседанию Комитета по связям между Россией и ОЭСР (Москва, июнь 2005 г.), в Концепции вступления Российской Федерации в ОЭСР, в Плане сотрудничества России и ОЭСР на 2003 - 2008 гг., а также в очередном раунде переговоров с ее Секретариатом по вопросу вступления России в ОЭСР.
4) Практическое применение результатов исследования в процессе работы автора в качестве сотрудника Департамента экономического сотрудничества МИД России в 2002 — 2005 гг.
5) Результаты исследования использованы в соответствующих подразделениях МИД России при разработке российской позиции на переговорах по проблематике вступления России в ОЭСР, а также нашли отражение в оперативной документации, которая готовится к различным международным встречам с участием российских представителей, в том числе, на высшем и высоком уровнях. Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии основных источников, изученных диссертантом в процессе проведенного исследования.
В первой главе проводится исторический анализ происхождения и эволюции Организации, раскрываются ее цели, задачи и принципы функционирования, исследуются основные этапы ее развития, а также прослеживается смещение акцентов деятельности ОЭСР в контексте развития процессов глобализации.
Во второй главе раскрывается современный механизм работы Организации, включая порядок и условия принятия новых членов, возможности получения преференциальных условий членства на примере, конкретных стран.
В третьей главе прослеживаются основные этапы становления и развития сотрудничества России с ОЭСР, обосновывается нацеленность российской стороны на получение статуса полноправного члена Организации, проводится анализ возможных внешнеполитических и экономических последствий от вступления страны в ОЭСР, дается оценка перспектив присоединения России к Организации и разрабатываются предложения относительно возможных шагов по скорейшему запуску официального переговорного процесса о вступлении страны в ОЭСР.
I. МЕСТО И РОЛЬ ОЭСР В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Беглецова, Наталия Олеговна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показал проведенный анализ, ОЭСР является одной из ведущих международных межправительственных экономических организаций, ключевым звеном регулирования мирохозяйственных связей в глобальном масштабе. Мандат деятельности Организации настолько широк, что позволяет ей оказывать влияние практически на все стороны хозяйственной жизни, формулировать «правила игры» как в сфере экономики в целом, так и в отдельных ее отраслях, а также отслеживать их исполнение. ОЭСР, в рамках которой прорабатываются важнейшие вопросы эволюции мировой экономики, не только координирует макроэкономическую политику ведущих стран мира, но и играет важную роль в формулировании международной политической повестки дня.
По итогам проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы.
1) ОЭСР позиционируется в качестве глобального информационно-аналитического центра, «мозгового центра» ведущих стран мира. Главная цель ее деятельности заключается в анализе экономического положения государств-членов и выработке рекомендаций по стимулированию их развития и осуществлению экономического регулирования на макроэкономическом и отраслевом уровнях. Организация обладает высочайшим международным авторитетом в качестве места согласования позиций, выработки общего взгляда на будущее мировой хозяйственной системы. Весомая генеративная роль Организации в регулировании мировых экономических процессов и разработке мер и методов преодоления острых социально-экономических проблем на глобальном уровне признается всеми участниками мирового хозяйства. Актуальность и насущность разрабатываемых в рамках Организации решений, правил и рекомендаций, которые впоследствии находят применение в хозяйственной жизни ведущих стран мира, определяет стремление каждого государства, так или иначе вовлеченного в международное разделение труда, стать полноправным членом ОЭСР, поскольку очевидно, что только путем непосредственного участия в процессе генерации, формулировки, согласования и принятия решений международного значения можно обеспечить учет собственных национальных интересов в международных делах.
2) Функциональная система Организации изначально базируется на принципах полного компромисса, конструктивного диалога и обязательного учета интересов всех сторон, что гарантирует взвешенность и недискриминационный характер принимаемых решений. Реализации этих принципов служит проверенная годами организационная структура, обладающая необходимым инструментарием и процедурами согласования, принятия и реализации решений. Это тщательно продуманная система, тонко настроенная на отслеживание малейших изменений в тенденциях развития отдельных экономик и мирового хозяйства в целом, включая актуальные проблемы и последствия процессов глобализации. При этом сама Организация за счет международного характера вырабатываемых ею мер является своего рода «глобализатором» мирового экономического пространства, содействуя упрощению межгосударственных экономических взаимоотношений.
ОЭСР обладает хорошими перспективами развития. В Организации нет жестко регламентированной процедуры вступления. Достаточно гибкая компромиссная система принятия новых членов, индивидуальный подход к каждому претенденту позволяет принимать все больше новых членов на более или менее либеральных условиях. Как показывает опыт относительно новых членов Организации, методы работы и поведение руководства Организации в процессе переговоров дает реальные возможности нахождения взаимовыгодных развязок в самых бесперспективных ситуациях при условии выработки правильной переговорной тактики и стратегии.
3) Прогнозируемые последствия вступления России в ОЭСР имеют двоякий характер. Получение преимуществ может повлечь определенные издержки.
К преимуществам вступления России в Организацию, по мнению автора относится:
- интегрирование страны в унифицированное международное правовое пространство, регламентирующее все основополагающие стороны мирового хозяйствования и призванного стимулировать развитие национальной экономики, стабилизировать финансово-экономическое, социальное и научно-технического законодательство, обеспечивать поступательное развитие национальной хозяйственной системы.
- полноправное участие в выработке договоренностей и соглашений по различным международным экономическим вопросам, курируемым ОЭСР, участие в согласовании ставок кредитов, предоставляемых странами-членами, определение магистральных направлений развития мировой экономики с учетом российских национальных интересов.
- влияние на определение приоритетов ОЭСР и на вырабатываемые ею рекомендации с учетом национальных интересов, в т.ч. в отношении таких чувствительных вопросов как помощь развитию, преференциальные налоговые и оффшорные режимы, банковская тайна, кредитные рейтинги, регулирование финансового и страхового рынков.
- доступ к скрытой от широкой аудитории статистической и аналитической информации, совершенствование механизмов межгосударственного обмена информацией и движение в направлении сверки курсов в области макроэкономической политики.
- повышение инвестиционного и кредитного рейтинга страны, расширение доступа для российских компаний к кредитным ресурсам развитых стран, стимулирование притока иностранных инвестиций.
- упрочнение общего международного политического авторитета страны, укрепление наших политических позиций в других многосторонних структурах сотрудничества.
- всестороннее подключение к проработке вопросов, выносимых на саммиты «Группы восьми», что имеет ключевое значение особенно в преддверии предстоящего председательства нашей страны в «Большой восьмерке» в 2006 г.
Возможно образование издержек по следующим направлениям:
- адаптация российской нормативно-правовой системы к требованиям ОЭСР, особенно, в части либерализации движения капиталов и ряда других отраслей.
- согласование принципов регулирования судоходства, а также правил конкуренции в судостроении.
- приведение в соответствие с нормами ОЭСР таких сфер, как налогообложение, охрана окружающей среды, страхование, социальная тематика.
- необходимость поиска компромиссных решений существующих на данном этапе разногласий с нашими торгово-экономическими партнерами, входящими в ОЭСР.
- финансовые обязательства нашей страны по взносам в бюджет Организации.
4) Анализ соотношения положительных и негативных последствий вступления России в ОЭСР показал следующее.
Наиболее ощутимым «минусом» членства России в ОЭСР может стать принятие обязательств по дальнейшей либерализации ряда чувствительных для российской экономики секторов. Однако, адаптация российского законодательства, по мнению автора, не потребует каких-либо экстраординарных усилий.
Правовая инфраструктура российской экономики и так многие годы направлена на сближение с международными стандартами, и мы уже прошли большую часть пути в данном направлении. Фактически, эти процессы идут уже давно и, прежде всего, в связи с действиями по вступлению России в ВТО. При этом стоит иметь в виду, что ни одно государство-член ОЭСР полностью не приняло весь массив правовых норм ОЭСР, при этом оговорив и оставив за собой преференциальные условия по их применению. В этой связи, как полагает автор исследования, уровень и объем принимаемых Россией обязательств, являются, непременным предметом переговоров и будут зависеть от правильности выбранной тактики ведения этих переговоров.
По предварительным расчетам автора диссертации, финансовые обязательства нашей страны по взносам в бюджет ОЭСР, если предположить, что Россия будет участвовать во всех программах Организации, не превысят 2 млн. долл. США в год, что значительно меньше взносов России в другие крупные международные экономические организации. При этом появятся такие обязательства только после завершения процесса присоединения к ОЭСР.
В целом, по мнению автора, наиболее ощутимые издержки могут возникнуть лишь на первых этапах участия России в Организации. В дальнейшем проявятся дополнительные «плюсы», которые, в конечном счете, существенно превысят возможные издержки. Это демонстрирует опыт всех вступавших в ОЭСР государств.
Как полагает диссертант, картина соотношения позитивных и негативных последствий вступления России в ОЭСР складывается явно в пользу первого. Основной вывод достаточно очевиден: стоять в стороне от
ОЭСР, и от мировых интеграционных процессов в целом - не в интересах России.
Поэтому, представляется достаточно обоснованным и своевременным как можно активнее вести дело к скорейшему запуску переговорного процесса о вступлении нашей страны в Организацию, предварительно оперативно сформировав рациональную и тщательно продуманную переговорную позицию с обоснованными оговорками преференциальных условий выполнения ряда обязательств ОЭСР.
5) Как полагает автор исследования, с целью вступления России в Организацию главные усилия сейчас необходимо сосредоточить на политико-дипломатической работе, нацеленной на начало переговорного процесса. Для этого важно целенаправленно задействовать высший и высокий политические уровни, регулярно включать проблематику нашего участия в ОЭСР в повестку дня межгосударственных переговоров с основными странами-членами организации, энергично продвигать этот вопрос в рамках многосторонних механизмов. Особое внимание при этом следует уделить "восьмерке", т.к. ее решение в пользу России, по сути, обеспечило бы положительное решение Совета ОЭСР о приеме нашей страны в состав Организации.
Скорейшему решению Совета ОЭСР о начале переговоров с Россией могла бы способствовать последовательная работа по приведению нашего национального законодательства в соответствие с нормами и правилами Организации. Первоочередное внимание при этом следует уделять дальнейшему институционально-правовому укреплению тех экономических сфер и секторов, которые имеют ключевое значение для приема в ОЭСР (прежде всего речь идет о механизмах, регулирующих движение капиталов, текущих платежей и иностранных инвестиций).
Важным самостоятельным направлением приложения усилий, способствующим улучшению как инвестиционного, так и общего имиджа России, является целенаправленная работа над дальнейшим повышением нашего кредитного рейтинга. Его последовательный рост заметно улучшает шансы на принятие Советом ОЭСР решения о запуске переговорного процесса о нашем вступлении.
После получения официального приглашения из ОЭСР о начале переговорного процесса о вступлении особое внимание необходимо будет уделить качественной подготовке меморандума о соответствии действующего российского законодательства требованиям организации. В нем должна содержаться достоверная оценка нашей реальной готовности к выполнению обязательств члена ОЭСР, которые сформулированы в более чем 190 правовых актах. При этом следует проводить линию, предусматривающую принятие на себя обязательств, не выходящих за рамки стандартных условий членства. В связи со спецификой Организации такие условия формально не сформулированы ни в одном из документов ОЭСР. Поэтому, здесь скорее следует ориентироваться на опыт других недавно вступивших в организацию стран.
6) Проведенные в данном исследовании анализ показывает, что для вступления России в ОЭСР уже сформированы практически все необходимые предпосылки. Россия соответствует основным критериям членства в Организации. Имеется политическая воля российского руководства, установлен высокий уровень политических и рабочих контактов с представителями ОЭСР. Наша страна входит в список приоритетных кандидатов на вступление, составленный самой Организацией.
Членству России в ОЭСР способствует также проводимая нынешним Генеральным секретарем Организации Д.Джонстоным политика, нацеленная на «размывание» имиджа ОЭСР как клуба богатых и избранных. Д.Джонстон неоднократно заявлял о своей поддержке оформления членства России в ОЭСР. Это своего рода «политическое завещание» - свое пребывание на посту Генерального секретаря он завершает в мае 2006 г.
Однако, точные сроки вступления России в ОЭСР не поддаются достоверному прогнозированию. Тем не менее, следует проводить линию на завершение этого процесса в разумные сроки, разумеется, при понимании, что предложенные нам условия членства будут отвечать долгосрочным интересам России. Рубежное значение здесь будет иметь 2006 год, на который придется наше председательство в «Группе восьми». Дополнительный импульс вступительному процессу также придаст скорейшее завершение переговоров о присоединении России к ВТО. Необходимо стремиться к тому, чтобы к этому моменту наши взаимоотношения с Организацией находились, по крайней мере, на переговорной стадии.
Ответы на поставленные вопросы получены, таким образом, цель исследования достигнута. В процессе работы над данной диссертацией проявилось множество областей, имеющих большое значение для дальнейшего изучения этой темы. Вызывают интерес разработка программы деятельности России после полноформатного подключения к потенциалу ОЭСР, изучение механизмов эффективного использования ее информационно-аналитических ресурсов, мер продвижения интересов России в качестве полноправного члена Организации. Эти и другие вопросы свидетельствуют о необходимости в дальнейшем вернуться к их рассмотрению.