Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Шпигель, Борис Исаакович

  • Шпигель, Борис Исаакович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 164
Шпигель, Борис Исаакович. Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шпигель, Борис Исаакович

Введение.

Глава I. Мировой рынок энергетических товаров в условиях глобализации.

1.1. Теоретические основы развития современного мирового рынка энергетических товаров.

1.2. Усиление монополистической структуры мирового энергетического рынка.

1.3. Основные направления энергетической политики зарубежных стран.

1.4. Особенности теории и практики ценообразования на мировом рынке энергоносителей.

Глава И. Россия на мировом энергетическом рынке.

2.1. Современное состояние российского экспорта энергоносителей.

2.2. Конкурентные позиции России на мировом рынке энергоносителей.

2.3. Основные направления энергетической политики России.

Глава III. Проблемы развития экспорта энергоносителей из России.

3.1. Стратегия и перспективы развития экспорта энергоносителей.

3.2. Пути повышения эффективности экспорта энергоносителей из России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы развития энергетического экспорта из России»

Актуальность темы исследования. Энергетические ресурсы занимают выдающееся место в народном хозяйстве России. От состояния запасов, производства, внутреннего потребления и экспорта нефти, нефтепродуктов, природного газа, угля и электроэнергии во многом, если не в решающей степени, зависят темпы и перспективы экономического роста страны, стабильность ее социального положения, наконец, успехи в развитии внешнеэкономических связей и место в международном разделении труда.

Богатейшие природные ресурсы составляют основу хозяйственного потенциала страны, в значительной мере предрешают сырьевой характер экономики. Они также являются предпосылкой и финансовой основой для перестройки экономики с повышением доли наукоемкого производства и превращения России в передовую экономически всесторонне развитую державу.

Постоянная, нередко весьма существенная и подчас труднопредсказуемая изменчивость показателей, характеризующих состояние всех элементов рынка, в разной мере присуща всем видам энергоресурсов, но прежде всего нефти и ее производным. Это предопределяет необходимость повседневного постижения закономерностей этих явлений и стремление выработать научные методы предвидения наиболее значимых сдвигов на рынке.

Выяснение общих причинно-следственных связей и закономерностей мирового, региональных и страновых рынков энергоресурсов невозможно без изучения деталей и нюансов их развития путем тщательного изучения имеющихся первоисточников, без сопоставления различных, часто прямо противоположных мнений и выводов многочисленных зарубежных и отечественных аналитиков рынка.

В этих условиях постоянное обращение отечественных исследователей к темам, посвященным различным аспектам и периодам развития энергетических рынков как в целом, так и по отдельным составляющим, всегда злободневно, вполне оправданно и целесообразно с научной и практической точки зрения.

Особая актуальность изучения и оценки состояния и перспектив энергетического экспорта России определяется тем, что позволяет предусмотреть меры, необходимые для решения различных проблем развития одной из важнейших сфер внешнеэкономических связей России, от которой во многом зависит экономическое положение страны.

Разработанность темы, с одной стороны, высока (постоянно появляются статьи, доклады, обзоры, в той или иной мере затрагивающие проблемы рынка энергетических товаров), а с другой, в силу постоянных, нередко радикальных изменений важных аспектов развития различных отраслей, объединяемых энергетикой, ее никогда не следует рассматривать как окончательную и завершенную, постоянно требуется продолжение, обновление, выявление вновь возникающих особенностей развития энергетических рынков.

Хронологические рамки исследования - с начала 90-х годов прошлого века по конец 2004 г.; фактический материал предшествовавшего периода использовался в ряде случаев для сравнения.

Предметом исследования являются состояние и перспективы развития энергетического экспорта России в условиях глобализации мирового рынка и интеграции страны в мировое экономическое пространство. Особое внимание уделено выяснению конкурентных позиций, стратегии развития и перспективным направлениям экспорта энергоносителей, его значимости для внешнеэкономических связей и всего народного хозяйства России.

Цель и задачи предлагаемой работы - определить направленность и глубину самых последних изменений в тенденциях развития мирового и российского рынков энергетических товаров, на этой основе выявить современные возможности повышения эффективности экспорта энергоресурсов из России.

Информационная база исследования. При подготовке диссертации использовались официальные правительственные постановления, материалы Министерства экономического развития и торговли, Министерства промышленности и энергетики, публикации ФСГС и ФТС, разработки и прогнозы ВНИКИ, первичные источники статистической и аналитической информации ряда российских и международных организаций, в частности МЭА, ОПЕК, ОЭСР; широко использовались материалы национальных и международных конференций и периодических изданий.

Методологической и теоретической основой научного анализа исследуемых в диссертации проблем служили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам мировой экономики, энергетики, международного разделения труда и товарных рынков, глобализации, значимости внешнеэкономических связей.

Существенную помощь соискателю оказали труды таких признанных отечественных специалистов по общеэкономическим и энергетическим проблемам, как Л.И. Абалкин, В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, Н.Н. Ливенцев, Д.С. Львов, Е.М. Примаков, В.А. Савин, В. Л. Симония, А.Н. Спартак, И.П. Фаминский, Н.А. Цветков, Е.Г. Ясин и др.

Несомненно полезными оказались монографии и публикации ряда зарубежных ученых и специалистов по мировым экономическим и энергетическим проблемам, в том числе М. Алатани, Дж. Брауна, Л. Гисти, С. Кристи, М. Портера, Б. Фрейзера и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор:

• выявил самые последние изменения (на конец 2004 г.), оказывающие влияние на состояние, значимость и перспективы развития энергетического экспорта России;

• показал, что энергетический комплекс России, являясь неотъемлемой частью мирового рынка, в своем развитии в полной мере испытывает воздействие глобализации и следует основным мировым закономерностям;

• сделал прогнозные оценки физического объема и стоимости вывоза основных энергетических товаров при различных вариантах экономического развития страны и изменений мировой конъюнктуры;

• осуществил попытку объективно оценить позитивные и негативные стороны сырьевой специализации народного хозяйства России и его чрезмерной зависимости от экспорта энергетических товаров, придя к выводу об известном преувеличении опасности такой специализации;

• сформулировал предложения по модификации государственной политики, направленные на эффективное использование фактора природных энергетических богатств для технологического прорыва и решительной структурной диверсификации экономики страны с целью превращения России во всесторонне развитую передовую державу.

Практическая значимость работы. Фактический материал, изложенный в диссертации, подчас впервые введенный в научный оборот, может оказаться полезным заинтересованным государственным и частным организациям при разработке прогнозов развития энергетики и ВЭС России и принятии оперативных решений.

Научные результаты, полученные автором, и собранные воедино фактические сведения могут быть также использованы в учебном процессе при изучении проблем внешнеэкономической деятельности и функционирования товарных рынков.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд статей в российской периодической печати общим объемом около 2 а.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Шпигель, Борис Исаакович

Заключение

Энергоносители играют исключительно важную роль в воспроизводстве мирового валового продукта, в решении задач устойчивого экономического развития мирового сообщества. Не вызывает сомнения, что в обозримом будущем они останутся одной из ключевых составляющих мировой экономики и политики.

Большое значение за рубежом придается экономии и повышению эффективности использования всех видов топлива, тепловой и электрической энергии буквально во всех секторах хозяйства. Есть все основания ожидать дальнейшего устойчивого снижения энергоемкости мировой экономики темпами практически не ниже тех, которые были достигнуты ранее. Ошибочной была бы ориентация на то, что «не стоит ожидать, что этот процесс произойдет в ближайшее время».91

Глобализация мировой экономики обусловила резкое обострение конкурентной борьбы практически во всех секторах экономики, на всех мировых рынках. Жесткая необходимость ориентации на минимизацию издержек производства, а также расчет на сохранение в перспективе сравнительно низких мировых цен на энергоносители до недавнего времени лежали в основе современной энергетической стратегии развитых стран, твердо ориентирующихся на расширение импорта энергоносителей как важного условия обеспечения конкурентоспособности их национальных экономик.

В условиях качественных изменений, происходящих в мировой экономике, топливно-энергетическом комплексе и на мировом рынке энергоносителей, резкого обострения конкурентной борьбы, нарастания различного рода рисков, связанных с деятельностью на данном рынке, повышение конкурентоспособности национальных энергетических компаний приобрело критически важное значение и будет решающим образом сказываться на масштабах и динамике экспорта энергоносителей любой страны.

91 Е.А. Теленина. «Мировая энергетика», №4,2004, с.29.

Внешняя энергетическая политика развитых стран призвана обеспечить баланс, компромисс общегосударственных и корпоративных интересов в энергетической сфере. На базе национальной государственной политики частный сектор этих стран разрабатывает и реализует свою корпоративную стратегию, включая сферу международных энергетических проектов.

Нарастание конкурентной борьбы на мировых рынках энергоносителей между крупными энергетическими компаниями, активно поддерживаемыми правительствами стран их базирования, сопровождается попытками усиления межгосударственного регулирования этих рынков путем совершенствования концептуальных, организационно-правовых основ и механизмов реализации внешней энергетической политики стран-импортеров и стран-экспортеров, а также формирования более эффективной системы взаимодействия между ними на глобальном и региональном уровнях. Все участники мирового энергетического рынка заинтересованы в том, чтобы он стал более стабильным и предсказуемым. Однако противоречия между группами ресурсных, транзитных и энергопотребляющих государств пока сказываются сильнее, нежели общие интересы. В этой области требуются новые подходы, новые инициативы, новые механизмы долгосрочного сотрудничества и новые лидеры, которые взяли бы на себя роль «мирового энергетического стабилизатора».

Воздействие фактора богатых энергетических ресурсов на экономическое развитие, как известно, является далеко не однозначным. Когда мощный поток нефтяных денег наводняет страну с несложившейся системой демократических сдержек и противовесов, страна становится нефтегосударством. Нефтегосудар-ствами являются страны с богатыми ресурсами, с неразвитыми общественными институтами, высокой степенью концентрации власти и богатства. Ни одному нефтегосударству не удалось сделать нефть источником устойчивого экономического развития. Экспорт энергоносителей дает государству доходы и налоги, но не создает большого количества рабочих мест. Из-за колебаний мировых цен экономика нефтегосударств постоянно сотрясается периодами взлетов и падений. Ресурсы энергетической отрасли с неизбежностью концентрируются в руках нескольких (немногих) крупных компаний. Перед их владельцами и управляющими открываются широкие возможности политического воздействия. Это способствует развитию коррупции, сильнейшего препятствия на пути эффективного экономического развития. Государственные энергетические компании весьма быстро превращаются в сравнительно независимую политическую силу. Но и приватизация, как правило, не дает ожидаемого эффекта: неуправляемые частные монополисты ведут себя не менее самостоятельно, чем государственные. «Когда несколько крупных инвесторов, - говорится в подготовленном весной 2004 г. докладе Всемирного банка о распределении и концентрации собственности в России, - контролируют большую часть денежных потоков и рабочей силы, им легче лоббировать свои интересы, покупать и ангажировать государственных чиновников».92

Вместе с тем на страны с развитой системой демократических ценностей и, что очень важно, сильным государственным воздействием на экономику -Австралию, Канаду, США и особенно Норвегию развитие национального энергетического сектора и экспорта энергоносителей не оказало подобного негативного воздействия. Напротив, Норвегия и Канада, опираясь на экспорт углеводородов, возглавили группу процветающих государств мира.

Крупные энергетические ресурсы, прежде всего и главным образом нефть, а ныне во все большей степени и природный газ, которые могут быть добыты с низкими издержками и поставлены на мировой рынок с невысокими транспортными расходами, бесспорно, открывают перед любой страной реальную перспективу экономического благополучия. Однако этот огромный шанс может быть реализован на благо и в интересах всей страны только при эффективном использовании получаемых от экспорта валютных ресурсов. В противном случае это благо может обернуться экономической и социальной катастрофой.

В последние несколько лет Россия добилась впечатляющих успехов на мировом энергетическом рынке. Ее доля в мировом экспорте энергоносителей

92 Цит. по: «Известия», 8 апреля 2004 г. повысилась с 10,0% в 1995 г. до 13,0% к 2004 г., что значительно выше ее доли в мировом ВВП (2,5%) и мировом экспорте товаров и услуг (1,8%).

Признавая положительное воздействие энергетического сектора на экономику и финансы страны, необходимо вместе с тем отметить, что фактически ее развитие оказалось в прямой и значительной зависимости от конъюнктуры мирового энергетического рынка, прежде всего нефтяного, подверженного частым и по существу непредсказуемым взлетам и падениям, что представляется нежелательным и даже опасным с позиций экономической безопасности страны, не способствующим устойчивому экономическому росту.

В современных условиях перед Россией открылась перспектива не только дальнейшего существенного расширения экспорта энергоносителей, но и достижения крупного политического и геостратегического эффекта. Как крупнейший участник мирового энергетического рынка, Россия заявила о своей готовности внести существенный вклад в решение мировых энергетических проблем. При этом наша страна может и должна усилить свою роль в формировании мировой энергетической политики, регулировании мирового энергетического рынка, возможно даже выступить в качестве «мирового энергетического стабилизатора».

Наиболее приемлемой для России представляется стратегия поддержания целесообразного вывоза энергоносителей в сочетании с инновационной диверсификацией отечественного экспорта, обеспечивающей последовательное повышение доли машин и оборудования, высокотехнологичных товаров, продукции с высокой добавленной стоимостью. На концепцию энергетической политики и дипломатии США, ЕС, других стран-импортеров, направленную на обеспечение надежного снабжения своей экономики энергетическими товарами по низким ценам, России, как представляется, следовало бы ответить собственной концепцией, базирующейся на реалистической оценке перспектив изменения спроса на товары топливно-энергетической группы и цен на них на мировом рынке.

Стратегию развития экспорта энергоносителей следовало бы строить с учетом ряда важных факторов:

• модель экономического развития страны, где рост достигается в основном за счет добычи и экспорта минеральных ресурсов, не может рассматриваться как приемлемая в долгосрочной перспективе. Она не обеспечивает устойчивого развития, поскольку в рамках этой модели рост может быть следствием только повышения мировых цен на энергоносители или гипертрофированно высокой доли инвестиций в добычу и сбытовую сеть;

• издержки добычи (производства) и транспортировки на вывоз практически всех видов энергоресурсов у России значительно выше, чем у основных конкурентов, что делает ее особенно уязвимой при серьезном снижении мировых цен на них. Наращивание экспорта энергоносителей следует осуществлять взвешенно, учитывая складывающееся и перспективное соотношение между спросом и предложением на рынке, а также тесную ценовую взаимосвязь между энергоносителями (нефть - природный газ, природный газ - электроэнергия и т.д.);

• Россия является единственной в мире страной, осуществляющей крупные экспортные поставки всех основных энергоносителей. В этой связи особое значение имеет определение оптимальной структуры энергетического экспорта страны с ориентацией прежде всего на сравнительную экономическую эффективность вывоза отдельных видов энергоносителей;

• необходимо обеспечение приемлемых рамочных условий для широкомасштабных российских поставок энергоносителей на внешние рынки, комплексное сотрудничество на дву- и многосторонней основе.

Установленные «Энергетической стратегией России на период до 2020 года» параметры развития экспорта энергоносителей и предложенная его структура, как представляется, требуют существенной корректировки, поскольку в случае их реализации роль России на мировом энергетическом рынке в перспективе скорее снизится, а не возрастет. Анализ показал, что есть основания ориентироваться на экспорт энергоносителей из России в 2020 г. на уровне

1100-1250 млн.т у.т., что предполагает его среднегодовой прирост в этот период на 2,8-3,5%. Это позволило бы повысить долю нашей страны в мировом экспорте данной группы товаров до 14-14,5%.

Достижение Россией новых серьезных результатов на мировом энергетическом рынке потребует больших усилий практически по всем основным направлениям: сырьевому, производственному, технологическому, инфраструктурному, законодательному, общеэкономическому (налоги, пошлины, валютный курс и т.д.), внешнеэкономическому и дипломатическому.