Проблемы и перспективы прямого зарубежного инвестирования в экономику Болгарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Топалов, Нешо Стоянов

  • Топалов, Нешо Стоянов
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 160
Топалов, Нешо Стоянов. Проблемы и перспективы прямого зарубежного инвестирования в экономику Болгарии: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Топалов, Нешо Стоянов

ВВЕДЕНИЕ. 2

ГЛАВА I. РОЛЬ ПРЯМЫХ ЗАРУБЕЖНЫХ ИНВЕСТИЦИИ

В ПЕРЕХОДНОМ ПЕРИОДЕ ОТ КОМАНДНО-АДМИНИСТРАТИВНОЙ СИСТЕМЫ К РЫНОЧНОМУ ХОЗЯЙСТВУ. 1 з

1.1. Иностранные инвестиции как фактор перехода к рыночной экономике. 13

1.2. Особенности Болгарии как объекта зарубежного инвестирования. 40

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ ИНВЕСТИРОВАНИЯ В ЭКОНОМИКЕ

БОЛГАРИИ.45

11.1. Социально-экономические и исторические предпосылки включения Болгарии в мировое хозяйство.45

11.1.1. Изменение политических условий.45

I!. 1.2. Экономическая ситуация.47

11.2. Факторы, влияющие на принятие решения иностранными компаниями инвестировать в Болгарию.63

11.2.1. Выгоды инвесторов.63

II.2.2. Риски инвесторов.68

11.3. Правовое регулирование инвестиционного климата.74

ГЛАВА III. ПРЯМЫЕ ЗАРУБЕЖНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

В ЭКОНОМИКУ БОЛГАРИИ. 83

111.1. Отраслевая структура прямых зарубежных инвестиций в Болгарию. 86

111.2. Страновая структура прямых зарубежных инвестиций в Болгарии. 93

111.3. СБЗ как фактор привлечения иностранных инвестиций. 97

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы и перспективы прямого зарубежного инвестирования в экономику Болгарии»

Актуальность исследования. Хаоаю-ерной чертой последних нескольких десятилетий XX века является динамика и глубина социально-политических процессов и развал социалистического лагеря. Система международных экономических отношений (МЭО) не только не остается в стороне от этих процессов, но, являясь их интегральной частью, взаимодействует с ними посредством сложной системы прямых и обратных связей. Сама система МЭО подвержена влиянию долгосрочных мировых тенденций, основной среди которых является усиливающаяся глобализация хозяйственной жизни. В условиях научно-технической революции, с развитием международного разделения труда все более возрастает значение международных потоков капитала, которые за последние 20 лет стали движущей силой всей хозяйственной деятельности.

Начиная с середины 80-х годов в международных потоках инвестиций наряду с ростом их объема наблюдалось также их территориальное перераспределение. Характерным явлением этого процесса стала возрастающая роль стран Центральной и Восточной Европы (СЦВЕ) как приоритетного региона для вложения иностранных капиталовложений. С распадом социалистического, "лагеря и переориентации экономик этих государств на рыночный путь развития у всех развитых стран, прежде всего Европейского союза (ЕС), появилась возможность укрепления своих позиций в данном регионе. Таким образом, одновременно с экспортной деятельностью стало возможным и осуществление капиталовложений, посредством которых они смогли улучшить свою конкурентоспособность на международных рынках.(7-с.131).

В свою очередь, правительства стран Центральной и Восточной Европы (СЦВЕ) признали значимость иностранных инвестиций, которые служат стимулом развития во всех областях экономики, способствуют более быстрому переходу к рыночному хозяйствованию и предопределяют возможности экономического роста. Зная, что современная технология, опыт менеджмента и маркетинга, накопленный в зарубежных компаниях, жизненно необходимы для модернизации хозяйственной структуры, правительства пытаются создать в своих странах как можно более благоприятный инвестиционный климат.

До 1989 г. в Болгарии был создан относительно развитый производственный потенциал. Создание современного производственного аппарата в отдельных секторах экономики было ориентировано, прежде всего, на потребности рынка в рамках бывшего СЭВ. В рамках Комплексной программе СЭВ в Болгарии был создан огромный для ее территориальных и трудовых масштабов производственный потенциал. Практически были развиты все отрасли вторичного сектора хозяйства. Во многих случаях созданный потенциал был на среднем и выше среднемирового технико-технологического уровне. Именно этот потенциал, ориентированный при своем создании на экономическую интеграцию стран СЭВ стал предпосылкой, условием, как необходимости, так и возможности восстановления внешнеторговых связей между странами Центральной и Восточной Европы.

Разумеется, этот производственный потенциал не всегда создавался самым эффективным способом. Но этот потенциал, это национальное «богатство, которое накапливалось в течение 45 лет безжалостной эксплуатации всего человеческого ресурса и природных богатств и, следовательно, было неимоверно больше подлежащего реституции», - это объективный факт, которой должен быть воспринят именно как факт, как реальность.

С другой стороны, следует тщательно и объективно исследовать уровень использования, т.е. эффективность предоставленного природой потенциала и потенциала, созданного болгарским народом совместно со странами СЭВ (исследовать конкурентоспособность хозяйства) в послевоенный период.

К сожалению, следует признать, что в ходе перехода к рыночному хозяйству экономический потенциал Болгарии использовался крайне неэффективно. Причина - частая радикальная смена правительств при отсутствии сколько-нибудь внятной преемственной экономической стратегии.

Если в период 1971-1980 гг. доля интенсивных факторов, обусловливающих рост, составляла 43%, в период 1981-1984 гг. она составляла 22% и непрерывно снижалась до 1989 г. В последние 30-35 лет до начала радикальных перемен экономический рост осуществлялся в условиях непрерывного роста доли промежуточного продукта при сокращении доли и объема конечного продукта. Экономический рост осуществлялся при норме накопления, в несколько раз большей, чем в промышленно развитых странах с рыночной экономикой. По производству электроэнергии на душу населения в этот период Болгария находилась на уровне Франции. Одновременно производственное потребление электроэнергии было крайне непродуктивным. Аналогично обстояли дела с сырьем, материалами, металлами, топливом. Производство в Болгарии было и остается в несколько раз более ресурсоемким по сравнению с высокоразвитыми странами. Именно такими факторами вызваны как низкая эффективность производства, так и огромные убытки, нанесенные экологии страны в этот период. (9-С.131)

Функционирование экономики при столь низкой эффективности методически и систематически создавало предпосылки для развития 4 тяжелого социально-экономического кризиса. Слишком высокая ресурсоемкость национального производства и оторванность созданной структуры национальной экономики от ее собственной базы ресурсов (от ее естественного корня) ставили в роковую зависимость от внешнего фактора экономическую жизнь страны.

Чрезмерно высокой зависимости структуры национальной экономики от внешних первичных природных ресурсов при высокой ресурсоемкости сопутствовали эксплуатация (с помощью несовершенных технологий) в невиданных масштабах неимоверно бедных собственных первичных природных источников.

При помощи созданного производственного потенциала в период до 1989 г. Болгарии можно было бы производить значительно больший национальный продукт. Слишком громоздкая для масштабов страны структура экономики, однако, не создавала необходимых для этого условий. При ненормально низкой продуктивности эта структура не может быть гарантирована не только необходимым притоком первичных природных ресурсов, но и необходимым притоком новых технологий. Одностороннее включение болгарской экономики в международное разделение труда (с ориентацией на главного партнера СССР, который распался в 1991 г.) постепенно привело к ее перегрузке и перегреву. Сложившаяся отраслевая ориентация структуры внешнеэкономических связей не могла играть роль инновационного фактора. Вопреки объективной логике и требованиям жизни Болгария производила несоответствующую ее масштабам широкую номенклатуру товаров. Парадоксально изменялась номенклатура экспорта и импорта с главным торговым партнером (СССР). Небольшая по своим масштабам Болгария непрерывно расширяла номенклатуру и ассортимент экспортируемой в СССР продукции. В то же время номенклатура импортируемой из СССР 5 продукции оставалась узкой и неизменной. На промышленную отрасль в 1989 г. приходилось 58,7% основных производственных фондов в национальном хозяйстве и 46,7% числа занятых. В промышленности создавалась 59,1% национального дохода. На нее приходилась 90% экспорта.

Доля чистой продукции (добавленной стоимости) составляла всего 28,3% создаваемой в промышленности валовой продукции. Очень большой была доля материально-производственных затрат - 71,7%. Экспортировалось только 20,7% валовой продукции. Имея в виду, что эти 20,7% формировали 90,5% экспорта страны, можно получить представление о недопустимо низкой продуктивности индустриального сектора, во многих случаях о самоцельности его развития. На промышленную отрасль приходилось 76,5% материально-производственных затрат и 88,3% производственно необходимого импорта в национальном хозяйстве. Более 73% составляла доля производственно необходимой в отрасли продукции промышленного происхождения. (9-с.131)

Углубление структурных диспропорций в болгарской экономике начала 80-х годов и непрерывно снижающейся ее продуктивность переросли в глубокий и всеобъемлющий кризис к концу 1989 г. По своему характеру этот кризис был уникальным. Экономический кризис в Болгарии был кризисом недопроизводства. Его отличительной чертой было сосуществование недопроизводства с недогруженностью производственных мощностей. Наряду с недогруженностью мощностей, в хозяйстве бездействовали основные фонды стоимостью в миллиарды левов при тогдашнем уровне цен.

Продолжение кризиса в период перехода к рыночной экономике совершенно закономерно, поскольку является выражением инерционности 6 экономики. Более того, кризис получил новый толчок к качественному развитию и углублению. В конце 1996 г. он перерос в тотальный срыв экономики. Распалась банковская система, была парализована производственная, торговая и любая другая деятельность в государстве.

Надежды на крупномасштабную и активную инвестиционную деятельность иностранных компаний не оправдались, несмотря на принятие в 1997 г. либерального закона о хозяйственной деятельности иностранных лиц и защите иностранных инвестиций «Закон об иностранных инвестиций». В развитии иностранной инвестиционной деятельности в Болгарии за прошедшие годы можно выделить два этапа. Первый этап охватывает период 1990 - сентябрь 1993 гг., а второй период - после сентября 1993 г. по настоящее время.

В 1990 - сентябре 1993 гг. прямые иностранные инвестиции в Болгарии составили 219 670 ООО долларов. За тот же период портфельные инвестиции достигли 84 млн. долларов. Около 70% иностранных инвестиций (в левовом эквиваленте) в Болгарии были в объеме до 50 левов. Средний размер одной иностранной инвестиции в Болгарии был значительно ниже среднего размера инвестиций в Венгрии, Чехии, Польши, Словении. В этот момент к стране проявляли интерес только мелкие иностранные инвесторы.

Прежде всего, ПЗИ происходили из Греции и Турции. Больше всего инвестировали бизнесмены из Греции, а наиболее многочисленными были совместные предприятия с греческими инвесторами.

Особенностью являлась и отраслевая структура иностранных инвестиций. В основном они были направлены в торговлю, на производство продовольственных товаров. Второе место занимали инвестиции в услуги и в частности, в туризм.

Второй период (после сентября 1993 г.) характеризуется как большим объемом иностранных инвестиций, так и существенными изменениями в их происхождении и отраслевой направленности. На этом этапе первое место по объему иностранных инвестиций и по среднему объему одной инвестиции занимает Германия.

Рост инвестиций в период после сентября 1993 г. сопровождался позитивными изменениями в отраслевой направленности иностранных инвестиций. Больше всего иностранных инвестиций в этот период было направлено в промышленность. Второе место по направленности занимало строительство, а третье - транспорт. Наиболее слабым иностранное инвестирование было в сельском хозяйстве. На эту отрасль было направлено лишь 0,1% ПЗИ.

Если кризис до 1989 г. был кризисом недопустимо низкой конкурентоспособности (т.е. продуктивности) болгарской экономики, то кризис после 1989 г. является не только кризисом низкой продуктивности экономики, но и хаоса в ней. В период перехода наряду с низкой продуктивностью в функционировании болгарской экономики разрухе в ней способствовали грабеж и коррупция. Философия перехода к рыночной экономике, согласно которой следовало быстро создать капиталистов без учета средств, генерировала и обусловила рост грабежей и коррупции до размеров, угрожающих существования государства.

Преодоление экономической разрухи в Болгарии будет трудным и болезненным. Своими масштабами и остротой, своей глубиной и продолжительностью кризисных срывов она привела к полному расстройству воспроизводственного процесса. Глобальные параметры кризиса, ее социальные и экологические измерения не только поражают своими размерами, но и ставят почти непреодолимые барьеры перед экономическим развитием. Во многих отношениях деформации вследствие 8 кризиса имеют необратимый характер, выход из него будет связан с преодолением значительных недостатков в инвестиционном климате и отставанием технологического уровня экономики страны.

Для Болгарии, вступившей на путь рыночного развития и весьма заинтересованной в скорейшем присоединении к Общему европейскому дому, понимание процессов, затронувших другие СЦВЕ, близких ей по развитию и обеспеченности природными и трудовыми ресурсами, имеет приоритетное значение. В особенности это касается проблемы привлечения зарубежных инвестиций, которые так необходимы для перестройки болгарской экономики. В Болгарии идет процесс приватизации, а привлечение и распределение иностранных инвестиций сыграет заметную роль в формировании будущего болгарской экономики. Изучение зарубежного опыта поможет добиться более высокой отдачи зарубежных инвестиций с макроэкономической точки зрения.

Объектом исследования являются ПЗИ как фактор и условие успешного перехода Болгарии к рыночной экономике.

Предметом исследования стало основы политики привлечения и система государственного регулирования ПЗИ в экономику Болгарии. Анализируются состояние и перспективы в осуществлении ПЗИ в болгарскую экономику. На основе изучения опыта других СЦВЕ рассматриваются приемлемые стратегии, направленные на привлечение ПЗИ в экономику Болгарии в переходном периоде к рыночному хозяйству.

Методологическую основу диссертационного исследования представляют законодательные и нормативные документы, регулирующие иностранных инвестиций в Болгарии; программные документы правительства Болгарии в области привлечения ПЗИ; научные публикации болгарских ученых и зарубежных авторов в области внешней торговли, стимулирования привлечения иностранных инвестиций; данные международной статистики и Национального Статистического Института Болгарии, Агентства по Иностранным Инвестициям, агентства коммерческой информации БИКИ; отчеты БТГТП; результаты исследования международных организаций; аналитические материалы министерства торговли и туризма Болгарии.

Научная новизна:

1. Исследованы положительная и негативная роль ПЗИ в процессе перехода бывших социалистических стран к рыночной экономике.

2. Показаны особенности Болгарии как объекта ПЗИ по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европе.

3. Проанализированы факторы, влияющие на решение руководств зарубежных фирм по осуществлению ПЗИ в экономику Болгарии.

4. Показана роль Валютного борда как успешного инструмента валютной политики государства.

5. Обоснована роль СБЗ в привлечения ПЗИ.

Цель работы состоит в разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционного климата и механизма привлечения ПЗИ в экономику Болгарии. Для ее реализации необходимо решение следующих задач:

1. Изучение сложившегося инвестиционного климата в Болгарии.

2. Анализ мотивов иностранных инвесторов.

3. Анализ мотивов принимающей стороны.

4. Рассмотрение и обобщение накопленного опыта уже созданных в Болгарии СБЗ.

5. Изучение действующего в Болгарии законодательства.

6. Анализ динамики и структуры ПЗИ в экономику Болгарии.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут использоваться при дальнейших научно-исследовательских разработках в области привлечения ПЗИ; при разработке системы стимулирования привлечения ПЗИ на государственном и региональном уровнях. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе болгарскими государственными органами, задействованными в сфере привлечения и регулирования ПЗИ, а так же всеми кто интересуется или специализируется на изучении вопросов привлечения ПЗИ.

Основные результаты исследования могут помочь правильно понять роль и специфику ПЗИ в стране с переходной экономикой, в том числе и с точки зрения нового качества участия в международном разделении труда.

Апробация и реализация результатов работы.

Основные положения были публикованы в сборниках научных работ института подготовки научно-педагогических и научных кадров Государственного университета управления «Экономика, управление, культура» №5 и №8. , . . •

Материалы диссертационного исследования были представлены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2001»

В первой главе работы автор дает характеристику особенностей зарубежных инвестиционных потоков в экономику Болгарии и СЦВЕ. Здесь анализируются теоретические основы для осуществления капиталовложений за рубежом: каким образом иностранный инвестор может начать свою деятельность в другой стране, и основные организационные формы осуществления ПЗИ в выбранном государстве.

Правительство Болгарии с самого начала старалось создать как можно более благоприятный климат для привлечения иностранных капиталовложений в своей стране. На сегодняшний день в Болгарии действует четкое правовое регулирование, которое в том числе определяет и налогообложение, и льготы, предоставляемые инвесторам. Наряду с мотивирующими факторами существует сложности, с которыми иностранцы сталкиваются на инвестиционных рынках данного региона и которые должны быть устранены в кратчайшие сроки, для того чтобы Болгария смогла сохранить и улучшить свои позиции в условиях жесткой конкуренции со стороны других стран ЦВЕ в этой области. Все эти вопросы анализируются автором во второй главе диссертации.

В третьей главе исследуется динамика и отраслевая структура ПЗИ в Болгарии. Здесь же даются реальные примеры наиболее крупных и успешных инвестиционных проектов. Рассматриваются СБЗ в Болгарии как фактор привлечения ПЗИ.

В заключении по итогам исследования сформированы основные выводы и предложения автора. Рекомендации по привлечению ПЗИ в Болгарии предусматривают конкретные меры активного влияния на развитие экономики страны. Для успешной реализации программы стимулирования привлечений ПЗИ, по убеждению автора, необходимо создание независимого ПЗИ-агентства. С целью развития иностранного инвестирования оно должно быть наделено четкими полномочиями. Для эффективной работы Агентства необходимо, чтобы оно рассматривало и утверждало все важнейшие ПЗИ-проекты, использовало методы

12 стратегической разведки, координировало свою деятельность с региональными властями и предпринимало усилия, направленные на информирование и привлечение инвесторов непосредственно в основных странах-источников ПЗИ.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Топалов, Нешо Стоянов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе сделанного анализа можно сделать следующие выводы:

Во-первых, за последние 30 лет ПЗИ в условиях прогрессирующей глобализации приобрели решающее значение в экономическом развитии развитых стран. У крупнейших ТНК темпы роста вывоза капитала намного опережают темпы роста товарного экспорта. Поэтому особое значение приобретает выработка глобальной стратегии осуществления ПЗИ в различные страны мира. Без этого ТНК не смогут функционировать в производстве продукции нового высокотехнологичного типа. С начала 90-х годов, в результате проведения демократических политических и рыночных экономических реформ, в территориальном распределении ПЗИ появился новый регион приложения капитала - СЦВЕ. И в самом начале этого процесса видные экономисты считали, что эти государства с переходной экономикой скоро вытеснят на мировом рынке частного капитала страны НИС, у которых с середины 80-х гг. и особенно с начала 90-х гг. ежегодные темпы прироста импорта ПЗИ быстро увеличивались.

Во-вторых, после 10 лет политико-экономических реформ приватизация является абсолютно необходимым, но не единственным условием привлечения значительного объема ПЗИ и успешного перехода к рыночной экономике. Необходимо стремиться к достижению эффективного управления предприятиями и осуществления политики ограничения бюджетных расходов. Болгария сумела провести быструю либерализацию и финансовую перестройку экономики и с 1997 г. имеет стабильные экономические показатели. Достигнутая макроэкономическая стабилизация и осуществляемая структурная реформа народного хозяйства стали предпосылками стабильного роста и относительно низкой инфляции, что явилось положительным фактором для привлечения иностранных инвестиций.

В-третьих, в ходе осуществления рыночных преобразований парламент Болгарии создал общие правовые основы для функционирования новых хозяйствующих субъектов. Новое законодательство страны благоприятствует притоку прямых иностранных инвестиций. Бесспорно, оно нуждается в дальнейшем совершенствовании и конкретизации, для того, чтобы конкурировать с более либеральным законодательством других СЦВЕ.

В-четвертых, в Болгарии создан ряд конкурентоспособных на мировом рынке производств, которые имеются в большей степени с помощью иностранного капитала. Кроме того, следует признать, что ПЗИ являются наиболее реальной формой привлечения иностранного капитала в условиях недостаточного развития и нестабильности фондового рынка. Достигнутый успех в прямом зарубежном инвестировании может стать стимулом к дальнейшему росту вложений со стороны зарубежных фирм, а также и их фирм-субпоставщиков. Другими словами, уже осуществленные ПЗИ могут послужить импульсом новых капитальных вложений. Экономика страны в целом и болгарские фирмы в частности, извлекают выгоды прежде всего именно в прогрессивных отраслях, на которые до сих пор приходилась основная масса ПЗИ. Этот эффект в будущем, видимо, будет усиливаться.

В-пятых, основная часть капитала, поступающего в страну, происходит из Германии, Бельгии, Италии, Греции, России. Это обусловлено как их территориальной близостью, многолетними традиционными связями, накопленным положительным опытом сотрудничества. Объем иностранных капиталовложений, осуществленных

125 до сих пор в Болгарии, относительно незначителен по сравнению с достигнутым объемом зарубежного инвестирования в СЦВЕ. Поэтому приоритетным направлением экономической политики является создание условий привлечения еще большего объема иностранных инвестиций в экономику, в целях ускорения выхода из нынешнего кризисного положения, в значительной степени обусловленного общей нехваткой капитала внутри страны.

В-шестых, главной задачей Болгарии сегодня является достижение и сохранение доверия и заинтересованности иностранных инвесторов. В то же время надо считаться и с тем обстоятельством, что борьба за инвестиции будет усиливаться со стороны других стран региона. Таким образом, в настоящее время Болгарии необходимо активно действовать, чтобы наверстать упущенное и реализовать свои конкурентные преимущества.

Как было сказано выше, иностранные компании находят, что существующая структура Агентства по привлечению иностранных инвестиций не отвечает своим требованиям, поскольку не воспринимается как независимая и, таким образом, заслуживающая доверия организация. Иностранные инвесторы тратят времени на поиски ответственного департамента в сонме организаций, агентств и служб, отвечающих за вопросы в области ПЗИ как на национальном, так и на региональном уровнях.

ПЗИ имеют шанс достичь «критической массы» и привести к широкомасштабной промышленной модернизации лишь тогда, когда Агентству по иностранным инвестициям предоставлены большая автономия, компетентный персонал, хорошее материальное снабжение и простор для деятельности. Это способствует улучшению репутации и росту международного доверия.

На мой взгляд, для того чтобы стать целостной и известной организацией, Агентство по зарубежным инвестициям должно выполнять шесть основных функций, т.е. должно состоять из шести департаментов:

1. Регулирование и утверждение.

2. Поиск и сбор информации.

3. Коммуникации.

4. Консалтинг.

5. Связи и кооперация.

6. Администрирование.

Департамент регулирования и утверждения служит центральной функцией Агентства. Кроме утверждения ПЗИ, департамент должен консультировать Правительство Болгарии по вопросам ПЗИ-политики, систематизации и упрощения процедур для иностранных инвесторов. В настоящее время отсутствует ясность, и представители ТНК зачастую не знают, к каким национальным или региональным властям надо обращаться за получением утверждения. Для облегчения процедур Агентство может переадресовать эту функцию региональным властям, если размер инвестиций ниже определенного уровня. Это подразумевает координирование и обмен информацией. В состав департамента может также быть включен «омбудсмен», который бы рассматривал жалобы и предложения со стороны ТНК, инвестирующих в Болгарию. Это послужит обратной связью между инвесторами и политическими советниками.

Департамент поиска и сбора информации обеспечивает информационную поддержку всем остальным департаментам Агентства:

• Департаменту регулирования и утверждения (информация о положении в болгарской промышленности - для установления отраслевых и региональных приоритетов):

• Департаменту коммуникаций (информация для правильного отбора ТНК):

• Департаменту консалтинга и сети его внешних консультантов (данные и статистика по отраслям и предприятиям Болгарии, включая их текущее состояние и бизнес-потенциал):

• Департаменту по связям и кооперации (информация о глобальных политических тенденциях и роли их потенциальных партнеров).

Департамент коммуникаций отвечает за поднятие имиджа Болгарии и Агентства.

Департамент консалтинга ориентирует инвесторов по вопросам процедур и регулирования и поддерживается внешней консультативной сетью для консультирования по вопросам стратегий развития бизнеса. Сеть должна включать звенья в Болгарии и в ведущих странах-источниках ПЗИ. В сотрудничестве со звеньями сети (например, университеты, полуофициальные региональные организации) департамент консалтинга должен предоставлять следующие услуги:

• ПЗИ-стратегическое консультирование;

• ПЗИ-анализ перспектив по рынкам и секторам (при взаимодействии с департаментом поиска и сбора информации);

• поиск и отбор ПЗИ-партнеров;

• анализ мест реализации ПЗИ-операций;

• оценка эффективности ПЗИ-проектов;

• поддержка и лоббирование ПЗИ-проектов.

Департамент по связям и кооперации создается для координирования и обмена информацией с законодательной (Народным Собранием) и исполнительной (министерства, Администрация Президента) ветвями власти. Департамент не должен упускать из виду усилия,

128 предпринятые ранее в рамках основных экономических районов по стимулированию промышленности через ПЗИ. Внутри Болгарии он должен наладить контакты с торговыми палатами и промышленными ассоциациями. Подразделение внешних сношений должно развивать взаимоотношения со странами ЦВЕ, экономиками ЕС и международными организациями.

При определении ПЗИ-проектов финансовый департамент должен тесно взаимодействовать с департаментом по поиску и сбору информации. Для выбора и реализации схем финансирования ПЗИ-проектов он должен наладить тесные связи с финансовыми организациями.

Для предотвращения обособления отдельных департаментов все они должны представлять собой единое целое, основанное на взаимодействии и взаимном обмене. Для обеспечения этого руководящий состав агентства должен подбираться по следующими требованиям:

• преследовать интересы Агентства в Болгарии и за рубежом;

• уметь оценивать перспективы проектов, используя по необходимости механизмы обратной связи и промежуточной коррекции;

• следовать всемирно принятому подходу к увеличению притоков ПЗИ, т.е. искать внешние контакты для кооперирования и обмена ноу-хау;

• уметь предвидеть перемены;

• мотивировать персонал к принятию изменений, в особенности к новым видам деятельности;

• уметь мобилизовать молодые таланты.

Чтобы рационализировать устройство специфической болгарской организационной структуры в рамках оптимизации процедур привлечений и промоутерской техники, необходимо немедленно заняться (и на самого высоком уровне) решением этих и других вопросов. Это должно учитывать стоимостные факторы, культурные и политические особенности, нужды инвесторов, и - что очень важно - возможность расширения внешней консультативной сети по возрастании притоков ПЗИ.

Проактивная ПЗИ-политика позволит Болгарии выбирать лучших инвесторов, которые смогут более плодотворно способствовать промышленному развитию страны.

Без этих мер нельзя будет рассчитывать не только на увеличение потоков иностранных инвестиций, но и на оздоровление экономики в целом. Если будут созданы реальные условия для того, чтобы Болгария стала полноценным членом Европейского Сообщества, то тогда перед страной откроются еще большие возможности для включения в мировое хозяйство. В ходе этого процесса Болгария сможет укрепить свою роль так называемого «моста», то есть она сможет выступить «посредником» между Западом и странами СНГ, а также государствами Ближнего Востока, ведь страна обладает рядом преимуществ по сравнению со странами-конкурентами Центральной и Восточной Европы: относительно недорогая, высококвалифицированная рабочая сила; географическое месторасположение; достаточно хорошо развитая современная инфраструктура (морские порты, сеть железных дорог, судоходная река Дунай, и т.д.); уникальные прородно-климатические условия; сформированный благодаря членству в СЭВ производственный «задел» (фармацевтика, электротехника, и т.д.).