Иностранные инвестиции в строительный комплекс России: Формы и механизм привлечения, эффектив. обл. использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Бойченко, Юлия Юрьевна

  • Бойченко, Юлия Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 209
Бойченко, Юлия Юрьевна. Иностранные инвестиции в строительный комплекс России: Формы и механизм привлечения, эффектив. обл. использования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бойченко, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль иностранных инвестиций в процессе системных и структурных преобразований в условиях переходной экономики

1.Импорт капитала как фактор социально-экономического развития в странах с рыночной экономикой.

2.Специфика роли и функций прямых иностранных инвестиций в условиях переходной экономики.

3.Анализ опыта Китая и Вьетнама в привлечении прямых иностранных инвестиций.

ГЛАВА II. Формы и механизм привлечения иностранных инвестиций в экономику и строительный комплекс России. 1 .Законодательная и нормативная база привлечения прямых иностранных инвестиций

2.0сновные направления и формы привлечения иностранных инвестиций в экономику России.

3.Механизм иностранного инвестирования в российскую экономику.

4.Состояние использования иностранных инвестиций в экономике и строительном комплексе России.

ГЛАВА III. Эффективные области, факторы и условия использования иностранного капитала в строительном комплексе России.

1.Анализ состояния и динамика развития строительного комплекса России в процессе экономических реформ.;

2.Масштабы и приоритеты строительного рынка России.

3.Структурная перестройка материально-технической базы строительства и эффективные области использования иностранных инвестиций.

4. Возможные масштабы привлечения иностранного капитала в строительный комплекс России и решающие факторы, способствующие этому процессу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранные инвестиции в строительный комплекс России: Формы и механизм привлечения, эффектив. обл. использования»

Актуальность темы исследования.

Российская экономика переживает период сложных системных и структурных преобразований на пути перехода к рынку. Обострение валютно-финансового кризиса осложняет переход экономики в режим устойчивого роста, но не снижает актуальность этой задачи. Решить ее можно только при условии преодоления инвестиционного спада, который продолжается в стране. В целом за период рыночных реформ (1991-1997) объем инвестиций в экономику снизился более чем в 4 раза, не улучшилось положение и в 1998 году. В стране не обеспечивается даже простое воспроизводство основных фондов, что вызывает прогрессирующую деградацию производственного аппарата и объектов социальной инфраструктуры. В условиях недостатка в кризисной ситуации собственных источников финансирования инвестиций и неспособности мобилизовать внутренние резервы, растет потребность в привлечении внешних источников инвестиционных ресурсов.

Между тем, мировой финансовый кризис, последствия которого наложи-лись на обострение внутренних проблем страны, ограничивает в настоящее время возможности внешних заимствований на инвестиционные цели. Сдерживающим фактором оказались меры, принятые правительством и Центральным Банком в августе 1998г., затрагивающие зарубежных инвесторов. Однако и до принятия этих мер масштабы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику не отвечали ее потребностям. Абсолютно преобладает приток финансовых ресурсов в кредитной форме, что постоянно увеличивает внешний долг страны и нагрузку, связанную с ее обслуживанием. Прямые зарубежные инвестиции, представляющие приток капитала в производительной форме, наиболее соответствующей интересам российской экономики, незначительны по масштабам, их доля в общем объеме инвестиций не превышает 3%. Менее половины из mix вдет в производственную сферу, в том числе, лишь 5% - в отрасли строительного комплекса.

Между тем, как показывает мировой опыт, циклической стадии подъема в рыночной экономике обязательно предшествует инвестиционный и строительный бум, создающий предпосылки для общего оживлеш!я конъюнктуры. Строительный комплекс, в состав которого входят строительная индустрия, отрасли по производству строительных материалов, изделий и конструкций, производство строительных машин, сфера проектирования, является ядром инвестиционной сферы экономики, обеспечивающей расширенное воспроизводство основного капитала, как базу экономического роста. Без подъема в отраслях строительного комплекса невозможно обеспечить общее оживление в российской экономике, что определяет актуальность задачи поиска путей преодоления инвестиционного спада/ в том числе за счет более широкого привлечения прямых иностранных инвестиций.

Учитывая народнохозяйственную значимость и мультипликативный эффект инвестиций в отраслях строительного комплекса, необходима оптимизация режима зарубежного инвестирования в этой сфере с учетом опыта других отраслей, что вписывается в концепцию стимулирования иностранных инвестиций в приоритетные отрасли экономики. Вместе с тем требуется научное обоснование совершенствования механизма и оптимизации форм привлечения иностранных инвестиций с учетом специфики отраслей строительного комплекса.

Изученность проблемы Хотя процесс привлечения прямых иностранных инвестиций в российскую экономику начался относительно недавно и длится около десяти лет, он стал объектом пристального внимания исследователей. По данной проблеме опубликован ряд научных докладов, статей, глав монографий. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику глубоко освещены в трудах российских ученых-экономистов А.З. Астаповича, JI.M. Григорьева, И.С. Королева, В.П. Караваева, М.М. Максимовой, Я.А. Рекитара,

В.М. Серова, Ю.В. Шишкова, E.JI. Яковлевой и др. Вместе с тем, в опубликованных работах преобладает рассмотрение общеэкономических тенденций, правового режима, административного и экономического механизма привлечения иностранных инвестиций в экономику в целом.

Гораздо меньше разработаны отраслевые аспекты привлечения иностранных инвестиций, причем главное внимание уделено отраслям ТЭК. Отдельные вопросы привлечения иностранных инвестиций в инвестиционно-строительную сферу рассмотрены в трудах ЦНИИЭУС, ВНИИЭСМ, в работах некоторых авторов ( By Вьет Ань, Ю.А. Егоровой). Однако практически нет крупных работ, специально посвященных привлечению иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса, исследующих специфику зарубежного инвестирования в этой жизненно важной сфере экономики.

В процессе написания диссертационной работы изучались и использовались материалы, опубликованные по данной теме как в международных, так и в российских изданиях - журналах "Мировая экономика и международные отношения", "Инвестиции в России", "Вопросы экономики", а также в "Финансовых известиях", "Строительной газете", трудах Международной Академии инвестиций и экономики строительства.

Наряду с данными Госкомстата РФ при написании работы использовались материалы Министерства экономики РФ, Госстроя РФ, концерна "Росстром", корпорации "Строительные материалы России" и др.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе учета и обобщения отечественного и зарубежного опыта определить возможные масштабы и приоритетные направления зарубежного инвестирования в отрасли строительного комплекса, а также разработать рекомендации по стимулированию привлечения зарубежного капитала в производительной форме в эту сферу, с учетом ее особенностей и специфики.

Достижение этой цели обеспечивается решением следующих конкретных задач:

- выявление специфики, роли и функций привлечения иностранных инвестиций в производительной форме в условиях переходной экономики по опыту стран Центральной и Восточной Европы, Китая и Вьетнама;

- анализ законодательно-правовой базы привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику и путей ее совершенствования;

- исследование основных направлений и форм привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее строительный комплекс;

- анализ организационного механизма зарубежного инвестирования в экономику в целом и отрасли строительного комплекса;

- исследование тенденций, объемов, динамики и структуры иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса, выявление особенностей и приоритетов строительного рынка России с оценкой его возможного развития на ближайшую перспективу;

- выявление эффективных областей, факторов и условий использования иностранного капитала в строительном комплексе России;

- разработка рекомендаций по совершенствованию форм и механизма привлечения иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса, включая методы стимулирования повышения активности зарубежных инвесторов в данной сфере.

Объект исследования - строительный комплекс России, рассматриваемый с учетом его специфики и тенденций развития, возможности привлечения инвестиционных ресурсов.

Предметом исследования выступают формы, механизм и эффективные области привлечения иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса с учетом отечественного и зарубежного опыта, условий и перспектив развития строительного рынка в России.

Новые научные результаты, полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

- выявлена специфика роли и функций прямых иностранных инвестиций в условиях переходной экономики, а также изучены аспекты опыта стран с переходной экономикой - государств Центральной и Восточной Европы, Китая и Вьетнама), представляющие наибольший интерес для условий России;

- обоснована роль импорта капитала как самостоятельного направления внешнеэкономических связей, в наибольшей степени влияющего на развитие стран с открытой рыночной экономикой и их инвестиционно-строительную сферу;

- выявлены тенденции и особенности привлечения иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса, проанализированы их динамика и структура, основные формы;

- определены масштабы и тенденции формирования строительного рынка России на основе анализа его современного состояния и сложившихся.тенденций развития;

- обоснована принадлежность строительного комплекса к приоритетным отраслям экономики, нуждающимся в специальном режиме привлечения прямых иностранных инвестиций.

- определены перспективные направления и эффективные области зарубежного инвестирования в отрасли строительного комплекса, пути активизации этого процесса с учетом особенностей рассматриваемых отраслей и совершенствования форм и механизма привлечения иностранных инвестиций;

Теоретической и методологической основой работы являются принципиальные положения современной экономической теории, разработанные ведущими мировыми научными школами, сложившимися в развитых странах с рыночной экономикой, включая западные теории международного движения капитала, а также отечественные теоретические работы по проблемам международного разделения труда, интернационализации производства в мировой экономике, в том числе в инвестиционно-строительной сфере.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы Министерством экономики, Госстроем России, другими за-, интересованными ведомствами, корпорацией "Строительные материалы", концерном "Росстром" и иными институциональными структурами, которые занимаются вопросами привлечения иностранных инвестиций в экономику России и ее строительный комплекс, для разработки отраслевых концепций и программ в этой области, а также для практической работы с зарубежными партнерами. Результаты исследования, проведенного в диссертации, могут также служить основой для разработки и выдвижения законодательных инициатив, подготовки нормативных документов, направленных на улучшение инвестиционного климата в стране и укрепление законодательной и правовой базы прямого зарубежного инвестирования в отраслях строительного комплекса; использоваться в работе по созданию благоприятного режима для зарубежных вкладчиков капитала, учитывающего общеэкономическое значение и вытекающую из него приоритетность этих отраслей.

Некоторые новые положения диссертационной работы могут быть использованы при преподавании учебных курсов по предметам "Инвестиционный менеджмент" и "Международные экономические отношения".

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных разработок диссертации изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху", проходившей в апреле 1998 года в г. Москве.

Отдельные методические и практические предложения использованы Ассоциацией международного экономического сотрудничества инвесторов и строителей при экономическом обосновании и разработке бизнес-планов привлечения иностранных инвестиций в отраслях строительного комплекса России. и

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бойченко, Юлия Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Общие выводы.

На основе выполненного исследования могут быть сформулированы следующие общие выводы.

1. На современном этапе мирохозяйственного развития импорт капитала стал одним из наиболее масштабных и динамичных направлений международных экономических связей, ведущей формой включения национальных хозяйств в международную экономическую систему.

Наиболее предпочтительной для стран-импортеров формой ввоза капитала выступает его привлечение в производительной форме, в виде прямых зарубежных инвестиций. Лидирующую роль в международном движении капитала как экспортеры и импортеры инвестиций играют ведущие страны Запада- наиболее развитые государства с рыночной экономикой.

Импорт капитала стал самостоятельной формой международного экономического обмена. В условиях развитой рыночной экономики импорт капитала в виде прямых зарубежных инвестиций органически встраивается в воспроизводственный процесс, во многом определяя темпы и пропорции экономического роста, динамику и структуру национальных хозяйств. Хотя основной поток международного движения капитала идет по каналам ТНК, этот процесс регулируется как на международном, так и на национально-государственном уровне, что обеспечивает соблюдение интересов принимающих стран в соответствии с принятыми ими приоритетами экономической политики.

2. В 90-е годы на международном рынке инвестиций появились новые действующие лица- пост коммунистические государства Центральной и Восточной Европы, республики бывшего СССР и крупнейшее из них- Российская Федерация. Эти государства переживают радикальные системные и структурные преобразования, и потому особешю остро нуждаются в привлечешш иностранных инвестиций в экономику, прежде всего в производительной форме. Активное привлечение прямых иностранных инвестиций сыграло важную роль в преодолении трансформационного спада и переходе к устойчивому экономическому росту таких стран, как Польша, Венгрия, Чехия, а также государства Балтии.

Опыт рыночных реформ в пост коммунистических странах убедительно показывает, что роль иностранных инвестиций в переходной экономике существенно выше, чем в устоявшейся рыночной системе. Без их достаточного масштабного привлечения и использования в качестве фактора экономического роста не удается успешно решать задачи макроэкономической стабилизации и перехода экономики в режим устойчивого роста. В свою очередь, это требует от стран-реципиентов иностранного капитала создания для него благоприятного инвестиционного климата , прочной законодательной и нормативной базы, обеспечения социально-политической и правовой стабильности, энергичного и последовательного продвижения по пути рыночных преобразований.

3. Наиболее значимых результатов в привлечении прямых зарубежных инвестиций в экономику удалось добиться азиатским странам, ранее входившим в мировую социалистическую систему Китаю и Вьетнаму. Китай прочно вошел в пятерку ведущих мировых импортеров прямых иностранных инвестиций по их накопленному объему, а по годовому притоку иностранных инвестиций устойчиво удерживает первое место в мире. Вьетнам по масштабам привлечения прямых иностранных инвестиций определил страны Центральной и Восточной Европы, а по темпам их прироста занял одно из лидирующих мест в мире. Прямые иностранные инвестиции в настоящее время составляют от 30 до 40% общего объема капитальных вложений в экономику этих государств и стали весьма весомым фактором, определившим высокую динамику их экономического роста, как правило измеряемую двухзначными цифрами в годовом выражении.

Сохраняя социалистическую ориентацию своего разв1гтия и однопартийную политическую систему, Китай и Вьетнам тем не менее активно продвигаются по пути рыночных реформ, являясь по существу странами с переходной экономикой, в которой заметное место занял сектор смешанных и чисто иностранных предприятий. Достижения Китая и Вьетнама в привлечении прямых иностранных инвестиций в экономику обусловлены социально-политической стабильностью, динамичным экономическим ростом, созданием прочной законодательной и нормативной базы на общегосударственном и региональном уровнях, активном использованием с учетом условий каждой страны такой формы привлечения зарубежного капитала, как свободные экономические зоны, особенно активно действующие в Китае. В условиях России, которая избрала иную модель рыночных преобразований; еще есть возможность использования отдельных аспектов многогранного опыта этих стран с близкими стартовыми условиями начала реформ.

4. Для России задача активизации привлечения иностранных инвестиций в экономику, прежде всего в производительной форме, особенно актуальна на нынешнем этапе реформ в условиях переживаемого страной экономического кризиса, инвестиционного спада, без преодоления которого трудно рассчитывать на переход к устойчивому росту экономики. Отечественные источники средств для инвестирования в силу специфики проведения реформ в стране задействовать не удается. Также не достаточен приток и не удовлетворительна структура привлекаемых в страну иностранных инвестиций. Одна из главных причин этого- недостаточно разработанная и нестабильная законодательно-нормативная база иностранного инвестирования в российскую экономику.

Вплоть до настоящего времени не приняты новая редакция закона об иностранных инвестициях взамен действующего с 1991г., законы о свободных экономических зонах и о концессиях, не обеспечено полное действие закона о соглашениях о разделе продукции.

5. Как показывает мировой опыт, до тех пор, пока не заданы долговременные стабильные " правила игры" для зарубежных инвесторов, невозможно рассчитывать на приток в страны серьезного иностранного капитала в наиболее необходимой производительной форме. При единственном условии решения этой задачи, учитывая растущую конкуренцию со стороны таких стран пост советского пространства, как государства Балтии, Казахстан, Узбекистан, которым удалось создать во многом более благоприятный инвестиционный климат для зарубежных вкладчиков капитала, прежде всего путем обеспечения стабильных законодательно-правовых условий. ,

6. В настоящее время объем зарубежных кредитов, получаемых Россией, существенно превышает приток в страну прямых иностранных инвестиций, что крайне неблагоприятно, так как увеличивает долговое бремя и нагрузку, связанную с погашением и обслуживанием внешнего долга, который и так слишком велик. Недостаточное привлечение прямых иностранных инвестиций во многом связано с ограниченным диапазоном его форм. Преобладающей формой привлечения иностранных инвестиций в производительной форме было и до сих пор остается созданием СП на контрактной основе и долевых началах. В настоящее время в результате процесса приватизации и развития фондового рынка в стране диапазон форм привлечения иностранного капитала в российскую экономику несколько расширился и включает теперь создание акционерных обществ с долевым участием зарубежных партнеров, предприятий: полностью принадлежащих иностранным владельцам. Однако удалось задействовать далеко не весь арсенал форм международного инвестиционно-производственного сотрудничества, апробированных в мировой практике.

7. Отраслевая сфера привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику остается весьма узкой, они концентрируются в основном в отраслях ТЭК, пищевой промышленности, сфере услуг и некоторых других. Совершенно недостаточен их приток в обрабатывающую промышленность и строительный комплекс, доля которого хотя и растет, но остается незначительной, а в целом не соответствующей его общеэкономическому значению.

Механизм привлечешш иностранных инвестиций в российскую экономику как следует не отлажен, характеризуется громоздкостью и бюрократизацией, что создает шгтательную среду для коррупции и злоупотреблений. Не определены достаточно четко отраслевые приоритеты государствешюй политики по привлечению иностранных инвестиций и механизм их реализации. Меры по стимулированию притока иностранных инвестиций в отдельные отрасли носят несистемный, а скорее стихийный и хаотический характер, охватывают весьма узкий круг отраслей. Важным является включение в круг отраслей, приоритетных для привлечения иностранного капитала, строительного комплекса с подкреплением этой приоритетности мерами экономического стимулирования.

9. Для оценки потенциальных масштабов иностранных инвестиций в строительный комплекс России необходимо достоверно оценить ситуацию в инвестиционном процессе, и определить масштабы и приоритеты строительного рынка за 1991-1998гг. и на ближайшую перспективу.

Автором сделана попытка прогноза до 2003 г. (оптимистичный вариант прогноза), где были определены объемы рынка по различным видам строительных работ и производства важнейших строительных материалов и конструкций, как по России в целом, так и по регионам сосредоточенного строительства -Москве и Санкт-Петербургу.

9. В диссертации проанализировано положение с привлечением иностранных инвестиций в отрасли строительного комплекса и намечены их потенциальные объемы на ближайшую перспективу, подчеркнута важность привлечешш иностранных инвестиций в отрасли, где они дают максимальный экономический эффект (строительные материалы для наружной и внутренней отделки, сантехническое оборудование зданий, эффективные кровельные и теплоизоляционные материалы, модернгаация фасадов, люинг строительного обору' дования и др.).

Предложеш1я:

1.Анализ опыта рыночных реформ в странах с переходной экономикой -государствах Центральной и Восточной Европы, Китае и Вьетнаме показал, что роль прямых иностранных гашестиций в трансформационный период намного выше, чем в развитой рыночной экономике. Их достаточно масштабное привлечение и эффективное использование в качестве действенного факта экономического роста и структурных преобразований выступает важной предпосылкой успешного решения задачи макроэкономической стабилизации и перехода экономики в режим устойчивого роста. Это достигается странами-реципиентами путем создания благоприятного инвестиционного климата на основе прочной законодательной и нормативной базы, обеспечения социально-политической и правовой стабильности, последовательного продвижения по пути рыночных реформ.

2.Мировой финансовый кризис и его последствия для российской экономики создают новую, существенно менее благоприятную ситуацию для привлечения в страну прямых иностранных инвестиций, делают инвестиционный климат страны менее приемлемым для зарубежных партнеров. В этих условиях одной из самых неотложных задач нормализации финансово-экономической ситуации в стране выступает восстановление доверия иностранных инвесторов и укрепление пошатнувшихся позиций России как страны-реципиента. При этом бесспорный приоритет должен быть отдан стимулированию прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики, привлечению капитала в производительной форме.

3.При необходимом уточнении отраслевых приоритетов привлечения прямых зарубежных инвестиций в российскую экономику целесообразно учесть общеэкономическую значимость строительного комплекса, его роль в экономическом цикле и влияние на хозяйствеьшую конъюнктуру, что объективно обусловливает необходимость создания благоприятного режима для зарубежных инвесторов, вкладывающих капитал в эту сферу экономики.

4.Исследование зарубежного и российского опыта по стимулированию привлечения иностранного капитала в экономику позволяет сделать следующие выводы:

4.1.Анализ опыта стран Центральной и Восточной Европы, Китая и Вьетнама, особенно успешно привлекающих в свою экономику прямые иностранные инвестиции, показывает , что весьма важным и эффективным механизмом стимулирования притока прямых иностранных инвестиций является используемый многими из этих стран дифференцированный механизм налогообложения, в соответствии с которым налоговые льготы предоставляются предприятиям с иностранным участием в зависимости от отрасли, где они создаются. Использование подобного механизма позволило бы привлекать иностранные инвестиции в отрасли российской экономики, особо остро в них нуждающихся и необходимых для развития производственного потенциала внутри страны.

4.2.Существенным представляется то обстоятельство, что во многих восточноевропейских странах реинвестируемая прибыль совместных и иностранных предприятий освобождается от налогообложения. Это способствует закреплению иностранных инвесторов в странах, переживающих период рыночных реформ. Хотя это и ведет в краткосрочном плане к некоторым фискальным потерям, в перспективе, однако, способствует расширению налоговой базы. В России, имеющей весьма громоздкую законодательную и нормативную базу, где одни нормативные акты зачастую противоречат другим, очень важным является выработка прочной законодательной системы, способствующей закреплению иностранных инвесторов в стране.

4.3.С точки зрения адмшшстративного регулирования иностранных инвестиций для стран Цетггралыюй и Восточной Европы , Китая и Вьетнама характерно постоянное упрощение процедуры и порядка создания, регистрации предприятий с иностранным участием. Для России, регионы которой весьма различны как по уровню экономического развития, так и по организационно-экономическим условиям, подобный опыт имеет значение с точки зрения необходимости либерализации режима учреждения и регистрации совместных и иностранных предприятий на всей территории России.

5.Масштабы привлечения иностранных инвестиций в экономику России зависят от продвижения экономической реформы. Необходима разработка научной концепции долгосрочной государственной инвестиционной политики, включая привлечение иностранных инвестиций.

Необходимо уже в ближайшем будущем обеспечить широкое привлечение к инвестиционным конкурсам наряду с государственными организациями акционерных компаний, фондов, коммерческих банков и других представителей отечественного и зарубежного капитала.

Следует принять систему страхования и гарантирования государством инвестиционных проектов с участием иностранных инвесторов на основе более широкого использования залогового принципа. Максимально упростить и дебюрократизировать административный механизм регулирования иностранных инвестиций. В частности, устранить неопределенность в сфере репатриации доходов и трансферта прибыли иностранного инвестора.

Нуждается в совершенствовании налоговая система. С одной стороны, недобор налогов (предприятия должны государству 10 млрд. долл. США), а с другой стороны, система налогообложения чрезмерно усложнена, неэффективна по отношению к теневой экономике и слабо стимулирует иностранного инвестора.

6.Важное место в привлечении иностранного капитала занимает умение российских организаций продемонстрировать потенциальному инвестору обстоятельные, ясные бизнес-планы инвестиционных проектов. Необходимо совершенствование системы критериев и показателей экономической оценки ин-вестициошшх проектов, отвечающих международным стандартам и условиям перехода к рынку, безотлагательная подготовка соответствующих нормативных и методических документов.

Современные экономические оценки инвестиционных проектов базируются на комплексном финансовом анализе, охватывающем все стадии инвестиционного цикла, на соизмерении затрат и результатов с учетом динамики, реальных рыночных параметров, таких как цены, процентные ставки, валютные курсы и т.д.

Методология определения экономической эффективности инвестиционных проектов должна основываться на общепринятых в мире подходах и показателях, понятных и приемлемых для иностранных инвесторов и соответствующих условиям перехода к рынку.

7.Существенным элементом привлечения иностранных инвестиций в строительный комплекс является совершенствование условий финансирования и кредитования, реализуемых банковской системой. В отличие от Запада финансовая сфера России пока еще слабо выполняет функцию по превращению свободных денежных средств в инвестиции. Следует узаконить статус инвестиционных банков или банков развития как специализированных финансовых учреждений, занимающихся исключительно инвестиционным кредитованием. Заслуживает внимания освобождение инвестиционных банков от обязательного резервирования денежных средств в Центральном Банке и от налога на прибыль на первые три года их деятельности, с последующим снижением ставки налога на прибыль, при условии строгого соблюдения специализации банка и полного отказа от краткосрочных спекулятивных операций.

8.Необходима подготовка кадров, способных изыскать новые источники инвестиционных ресурсов и работать с иностранными инвесторами, так как в

России, по существу, нет инвестиционных менеджеров, способных организовывать нормальный инвестиционный процесс, в частности, работу инвестиционных фондов (чтобы не возникали фонды, подобные "МММ").

9.0пыт стран с переходной рыночной экономикой показал, что серьезные инвесторы ориентируются не на льготы, а на возможность закрепиться на емком и перспективном рынке, так как льготы и относительная дешевизна рабочей силы в странах ЦВЕ, Китая, Вьетнама и др. не всегда компенсирует дополнительные затраты инвесторов, связанные с доведением производственной деятельности до современных западных стандартов. При этом деятельность по привлечению иностранных инвестиций стала рассматриваться как элемент общей системы мер по улучшению инвестиционного климата в странах с переходной экономикой. Применительно к России это имеет особенно важное значение в связи с тем, что разразившийся в августе- сентябре 1998 года финансовый кризис сильно подорвал доверие иностранных инвесторов к российскому рынку вследствие обострившейся финансово-экономической и политической нестабильности. Поэтому для России первостепенное значение, наряду с необходимостью создания благоприятного инвестиционного климата, имеет решение государством вопросов, касающихся общеэкономической, социально-политической и правовой стабильности, выхода из кризиса, продвижения по пути реформ.