Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом: 2001-2008 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Павлова, Варвара Николаевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 257
Оглавление диссертации кандидат политических наук Павлова, Варвара Николаевна
Введение.
Глава I. Эволюция политики ФРГ в противодействии терроризму в XX столетии.
1.1. Сущность понятия терроризм.1.
1.2. Истоки формирования позиции ФРГ в борьбе с терроризмом.
1.2.1. Научные подходы к определению терроризма в современной Германии.^
1.2.2. Возникновение терроризма в ФРГ и его эволюция в XX столетии.
1.3. Международный терроризм как вызов новой глобализирующейся системы.
1.3.1. Международный терроризм.*.
1.3.2. Понятие супертерроризм и его отличие от классических форм терроризма.
1.3.3. Религиозно мотивированный терроризм.
1.4. Международный терроризм в системе координат внутренней и внешней политики
1.4.1. Размывание границ между внутри- и внешнеполитической безопасностью.
1.4.2. Классификация видов современного международного терроризма. gQ
Глава II. Внутриполитические аспекты противодействия ФРГ терроризму после 11 сентября 2001 г.
2.1. Подходы и решения правительства «краснозеленой» коалиции в области противодействия терроризму в 1998 - 2005 гг.
2.1.1. Эволюция антитеррористического законодательства до прихода к власти коалиции СДПГ-Союз 90/«Зеленые».
2.1.2. Организационная база борьбы с терроризмом в
2.1.3. Стратегия и тактика правительства Г.Шрёдера в борьбе с терроризмом. jq^
2.2. Подходы и решения правительства «большой коалиции» в области противодействйя' терроризму в 2005 - 2008 гг.
2.2.1. Пролонгация Закона о борьбе с терроризмом.
2.2.2. Единая антитеррористическая база данных.
2.2.3. Возможность использования бундесвера в антитеррористических акциях внутри страны. j ^
2.2.4. Проблема интеграции мусульман и развитие межкультурного диалога. j^g
2.2.5. Проекты правительства «большой коалиции» по противодействию международному терроризму. j^y
Глава III. Внешнеполитические аспекты противодействия правительства ФРГ международному терроризму после терактов 11 сентября 2001 г.
3.1 Общие принципы политики ФРГ в области международной безопасности.
3.2 Место и роль НАТО в международной антитеррористической деятельности ФРГ.
3.2.1. Антитеррористическая деятельность ФРГ в рамках НАТО.'. j g j
3.2.2. Влияние участия ФРГ в антитеррористических операциях НАТО на ее политику в области безопасности.
3.3 Антитеррористическая деятельность ФРГ на площадке ЕС.
3.3.1. Общие приоритеты ЕС в сфере политики безопасности. j g^
3.3.2. Антитеррористическая деятельность ФРГ в рамках ЕС.
3.4. Антитеррористическая деятельность Германии в рамках ООН и других международных организаций, а также ее сотрудничество с Российской Федерацией в этой сфере.
3.4.1. Участие ФРГ в борьбе с терроризмом в рамках
3.4.2. Германо-российское сотрудничество в противодействии угрозам терроризма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная политика ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом: 2001-2008 гг.»
В третье тысячелетие человечество вступило с острым ощущением новых забот и тревог за свою безопасность. Мировое сообщество столкнулось с небывалыми вызовами и угрозами своему существованию, и одно из первых мест в этом списке последние годы прочно удерживает за собой международный терроризм. Хотя само по себе это явление далеко не новое, к началу XXI века, пройдя сложный путь исторического развития, терроризм превратился из локального внутриполитического фактора в глобальный. Выступления террористов в последние годы стали носить гораздо более масштабный и организованный характер, а их акции - большую интенсивность и жестокость. Все это свидетельствует о совершенно новой форме международного терроризма, получившей обозначение «супертерроризм»1, который оказывает серьезное влияние на мировую политику, экономику и всю систему международной безопасности.
Выступая 27 июня 2006 г. в Москве на совещании с послами и постоянными представителями Российской Федерации, Президент России В. В. Путин указал на то, что после разрушения биполярного порядка сохраняется большой элемент непредсказуемости в глобальном развитии, что «конфликтный потенциал в мире, несмотря на все предпринимаемые усилия, продолжает возрастать» . Этому способствует глобальный характер угроз и вызовов постбиполярного мира, таких как изменение климата, нехватка воды и продовольствия, истощение природных ресурсов, распространение ракетно-ядерных и двойных технологий, неконтролируемое поведение так называемых «стран-изгоев» и многое другое. В ряду глобальных угроз стоит и международный терроризм, борьба с которым требует широкого диалога между культурами, религиями и цивилизациями, их противодействия экстремизму в
1 См.: Супертерроризм: новый вызов нового века. Под ред. А.В.Федорова. М., 2002. - 392 с.
2 http://vvww.kremlin.rU/text/appears/2006/06/l 07802.shtml собственной среде, решительного продвижения в решении проблем, включая региональные конфликты, которые создают питательную среду для терроризма.
Принимая во внимание, что супертерроризм не знает ни границ, ни каких бы то ни было других ограничений, в том числе морального и религиозного порядка, перед исполнительной и законодательной властью всех цивилизованных стран, признающих нормы международного права и Устав ООН, стоит проблема принятия либо совершенствования комплексных мер по борьбе с супертерроризмом, которые должны быть адекватны масштабам террористической угрозы и разнообразию форм этого явления. При этом следует учитывать, что в постбиполярном мире, 'развивающемся в полицентричном направлении, ни одно государство не в состоянии самостоятельно гарантировать безопасность, мир и стабильность. Поэтому стержнем европейской и общемировой политики безопасности становится ориентация на сотрудничество, в том числе в таком важном вопросе, как противодействие международному терроризму.
Объектом исследования является внутренняя и внешняя политика Федеративной Республики Германии в области обеспечения национальной и международной безопасности.
Предмет исследования — политические процессы инициации, принятия и реализации правительством Федеративной Республики Германии решений в сфере борьбы с международным терроризмом в первой декаде XXI столетия. Современный терроризм с его изменившимися масштабами, получившей обозначение «супертерроризм» и оказывающий серьезное влияние на мировую политику, экономику и всю систему международной безопасности, стал одной из доминант существенных изменений как во внутренней, так и во внешней политике ФРГ.
Тема внутреннего и международного терроризма в ФРГ имеет более чем
40-летнюю историю. Ее истоки кроются в студенческих беспорядках конца 60-х годов, «молодежных бунтах», которые охватили многие страны Западной Европы. Сторонники радикальных методов борьбы против существовавшего строя — преимущественно представители леворадикального политического крыла, объединившись в различные воинствующие группировки, пытались в то время по примеру южноамериканских подпольщиков организовать революцию методами насилия и террора. Явная идеологизированность террористической деятельности в тот период диктовалась реалиями биполярного мира, противостоянием двух систем и двух идеологий.
В постбиполярном мире, особенно после 11 сентября 2001 г., когда были совершены крупномасштабные террористические акты против Соединенных Штатов Америки, тема терроризма получила новое звучание. Весь мир, включая Россию, почувствовал свою незащищенность и уязвимость перед этим явлением. Во весь рост встал вопрос о создании международной антитеррористической коалиции не только для борьбы с международными террористическими организациями типа Аль-Каиды, но и для сдерживания так называемых «государств-изгоев», политика которых так или иначе подрывает международную безопасность и угрожает миру во всем мире, учитывая возможность приобретения ими ОМУ и ракетных технологий.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тремя аспектами: политическим, научным и практическим.
В политическом отношении важно подчеркнуть, что геостратегическое положение Германии в центре Европы, ее политический вес и экономическая мощь обуславливают ее ключевую роль в деле формирования архитектуры безопасности на европейском континенте. В отличие от многих европейских стран ФРГ достаточно рано столкнулась с проявлениями терроризма, проделала значительный путь на антитеррористическом треке и сумела накопить серьезный инструментарий в этой области, что резко поднимает ее авторитет в международном сообществе. С этой точки зрения возрастает значение анализа и обобщения теории и практики правящих кругов Германии в сфере противодействия международному терроризму.
В этом контексте обращает на себя внимание первопроходческое значение российско-германского сотрудничества на антитеррористическом треке. Выступая во время визита в Германию в 2002 г. на совместной с канцлером Г. Шредером пресс-конференции, В. В. Путин подчеркнул: «После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне наши страны выступили одними из инициаторов объединения усилий мирового сообщества в борьбе с террором. И это еще раз показало: наши оценки этой глобальной угрозы совпадают. Мы едины и в том, что противодействие терроризму должно быть последовательным и недвусмысленным, иметь четкий правовой режим. Только такие подходы способны стать основой формирования новой системы международной безопасности»3.
С научной точки зрения актуальность работы определяется тем, что хотя проблеме терроризма в целом в научной литературе уделяется большое и все возрастающее внимание, политические механизмы противодействия данной угрозе в европейских странах - стратегических партнерах России исследованы пока недостаточно. Поэтому представляет несомненный интерес то, какие методы и средства использует современное постиндустриальное государство (на примере ФРГ) для борьбы с международным терроризмом, как оно адаптируется к изменившемся условиям мировой системы безопасности, вырабатывает новую стратегию и тактику.
Настоящая работа представляет собой попытку внести вклад в понимание общих закономерностей и особенностей политики ФРГ в области безопасности и борьбы с терроризмом, важных в плане выстраивания международных отношений в европейско-атлантическом пространстве с участием России.
Несмотря на то, что начало оформления политики ФРГ в борьбе с терроризмом было заложено еще в 70-е гг., в период деятельности левоэкстремистской террористической группы Фракции Красной Армии (РАФ) на территории Германии, в начале нового тысячелетия темп и содержание принимаемых правительством ФРГ антитеррористических мер существенно
3 Выступление В. В. Путина на совместной с Г. Шредером пресс-конференции, Веймар, 10 апреля // Дипломатический Вестник. № 5 2002. http://j.rsl.ru/downloads/0317/20070323201 l/www.ln.mid.ru/dipvest.nsf/99b2ddc4f717c733c32567370042 ее43/018981 Ьаб 192ЬЗ13с3256с050043 b863@OpenDocument.html изменились. Реформе подверглась структура безопасности страны, а целый ряд законов ввел в практику большое количество превентивных мер и повысил контроль государства за своими гражданами.
Анализ антитеррористической деятельности правительства ФРГ представляет практический интерес для российских органов власти, ряда министерств и ведомств. В современном глобализирующемся мире, когда происходит переустройство общемировой структуры безопасности и представления о понятии внешней и внутренней безопасности также претерпевают коренные изменения, национальная безопасность нашей страны не может быть обеспечена вне глобального и регионального контекста. В условиях глобализации успех внутренних преобразований во все большей степени зависит от влияния факторов, находящихся за пределами российских границ.
Российской Федерации, столкнувшейся с мощной волной терроризма после распада СССР, крайне важен опыт ФРГ как одного из лидеров в противодействии международному терроризму. Об этом свидетельствуют, в частности, интенсивные контакты между обеими странами по линии двусторонней Рабочей группы высокого уровня по вопросам политики безопасности, в рамках которой ведется регулярное и предметное обсуждение нарастающих вызовов и угроз глобальной и общеевропейской безопасности, поиск путей их преодоления с целью выхода на конкретные рекомендации правительствам обоих государств.
Изучение германского подхода к проблеме терроризма и опыта борьбы с ним важно для выработки правильной методологии и тактики международного сотрудничества соответствующих российских ведомств и их антитеррористических подразделений, а также должно способствовать нахождению точек соприкосновения между германской и российской общественностью в выработке общих позиций по многим актуальным межконфессиональным и межэтническим проблемам и конфликтам. Все это будет служить укреплению взаимопонимания и взаимному сближению в условиях формирования новой архитектуры безопасности, направленной на комплексное противодействие цивилизованного мирового сообщества международному терроризму как одной из глобальных угроз человечеству в XXI веке.
Прикладное значение работы состоит также в том, что она может быть использована в высших учебных заведениях в качестве пособия при изучении спецкурсов по политическим, историческим, правовым и международным аспектам борьбы с терроризмом.
Цель и задачи исследования. Главная исследовательская цель настоящей диссертации заключается в комплексном анализе современной внутренней и внешней политики ФРГ в области противодействия современному международному терроризму. Решение правительством ФРГ связанных с этим актуальных проблем будет во многом влиять как на формирование новой структуры внутренней безопасности; так и на характер отношений Германии с ее ключевыми партнерами в рамках ЕС, НАТО, ООН и других международных организаций.
Диссертант старался не ограничиться рассмотрением внутриполитической тактики и стратегии политики безопасности германского правительства, мер и средств по выявлению террористов, предупреждению их деятельности и расширению полномочий спецслужб для более эффективной работы в этом направлении. В работе делается попытка дать более широкую характеристику антитеррористической деятельности ФРГ, разобрать ее внешнеполитические концептуальные установки по рассматриваемому вопросу, проанализировать участие Германии в международных антитеррористических операциях, а также охарактеризовать влияние всех этих факторов на внутриполитическую ситуацию в стране. При этом автор старался показать, что представляет из себя в настоящее время политика безопасности правительства А. Меркель, и в чем ее отличие от позиции предыдущего правительства «красно-зеленой» коалиции во главе с Г. Шредером. Таким образом, особое внимание было уделено сравнительному анализу последних двух правительств: СДШ /«Зеленые» и ХДС/ХСС-СДПГ.
В соответствии с поставленной целью автор сформулировал следующие задачи: С
• проанализировать понятииныи аппарат и определить степень разработанности терминологического инструментария в политической и научной лексике ФРГ в антитеррористической борьбе;
• рассмотреть в исторической ретроспективе становление и эволюцию антитеррористической политики ФРГ и на этой основе оценить тенденции ее развития;
• рассмотреть современные формы международного терроризма и определить их место в системе координат внутренней и внешней политики ФРГ, что является существенной и необходимой предпосылкой для научного учета процессов, происходящих в германской политике безопасности;
• сформулировать актуальные проблемы политики ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом и вычленить общее и особенное в антитеррористической деятельности правительств «красно-зеленой» и «большой» коалиции на внутриполитическом треке;
• рассмотреть противоречия, существующие как между правящей коалицией и оппозицией, так и в самой правящей коалиции по вопросам принятия необходимых и адекватных контртеррористических мер, а также в отношении перспектив политики в области обеспечения внутренней и внешней безопасности ФРГ;
• раскрыть внешнеполитические программные установки и политику федерального правительства Германии по противодействию угрозам терроризма в рамках международных организаций и в процессе сотрудничества с Россией.
Хронологические рамки исследования. Период антитеррористической деятельности правительства ФРГ с 2001 по 2008 год выбран не случайно. Он охватывает время правления «красно-зеленой» коалиции (СД111 -Союз 90/«Зеленые») во главе с канцлером Г. Шредером с момента совершения террористических актов в США 11 сентября 2001 г. до настоящего момента, когда у власти находится «большой коалиции» (ХДС/ХСС-СДПГ) во главе с канцлером А. Меркель. Именно в это время мировое сообщество столкнулось с небывалыми вызовами и угрозами своему существованию, которые вызвали бурные политические дискуссии и потребовали безотлагательного принятия либо совершенствования комплексных мер по борьбе с международным терроризмом. Практически сразу после событий 11 сентября в ФРГ в срочном порядке были разработаны и одобрены новые законодательные акты по борьбе с терроризмом, прошли обкатку соответствующие методы и способы противодействия терактам. В это же время произошло перераспределение прав, обязанностей и полномочий между специализированными государственными антитеррористическими подразделениями, полицией, органами разведки и внешнеполитическими структурами, были конкретизированы и ужесточены санкции за участие в террористических актах и оказание помощи террористам.
Вместе с тем, следует отметить, что борьба с терроризмом в Германии началась отнюдь не в 2001 году, да и «красно-зеленая» коалиция к тому времени уже не первый год стояла у власти в государстве, поэтому автор вынужден был выйти за рамки избранного периода. Принимая во внимание богатый опыт противодействия предыдущих германских правительств, в частности, противоправной деятельности левых радикалов из Фракции Красной Армии (РАФ), соискатель отталкивался в своем исследовании от наработок предыдущих правительств в этой области.
Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем:
В работе предпринята попытка комплексного исследования политики ФРГ в области противодействия современному международному терроризму; автор провел анализ особенностей политики двух последних федеральных правительств ФРГ в сфере борьбы с международным терроризмом в 2001 —
2008 гг., продемонстрировав неразрывную связь между внутриполитическим развитием и внешнеполитическими факторами;
В научный оборот вводится периодизация истории борьбы с терроризмом в ФРГ, что помогает глубже понять нынешние шаги немецкого правительства в области политики безопасности и преобразования, связанные с необходимостью приспосабливаться к изменившимся внутри- и внешнеполитическим реалиям;
Кроме того, выявляется степень адаптированности правящих кругов Германии к внутренним и внешним вызовам со стороны международного терроризма и готовности к борьбе с ним, а также анализируется развитие организационных и материальных основ антитеррористических спецслужб и подразделений, а также эволюция германского законодательства в этой области;
В работе впервые вовлекаются в научный оборот»правительственные документы ФРГ, коалиционные договоры правящих партий, обширные германские материалы в области исследования проблем безопасности, глобальных политических процессов, методов борьбы с терроризмом и исламизмом, а также большое количество выступлений и заявлений ведущих представителей германского политического истэблишмента.
Особенностью темы данной диссертации является также определенное своеобразие понятийного аппарата, включающего в себя, в том числе такие понятия, как «терроризм», «исламистский терроризм», «супертерроризм», «внутренняя и внешняя безопасность» и др. При раскрытии сущности многих терминов диссертант пользовался в основном тем понятийным инструментарием, который был введен в документах германского правительства, в работах ученых-политологов из ФРГ и России. Определяющим при этом явилось изучение новейших материалов германских ученых по террористической тематике.
В последние годы появилось много работ, посвященных изучению истоков, следствий современного терроризма, радикального исламизма, а также общим подходам, методам и программам противодействия западных государств ему. Однако деятельность германского правительства в данной сфере в период после 11 сентября 2001 г. еще не нашла достаточного отражения в российской политической науке. Существенной трудностью при разработке темы явилось то обстоятельство, что обобщающих научных исследований (книг и диссертаций) на эту тему пока не опубликовано и не защищено. Вместе с тем, именно отсутствие таких работ стимулировало работу автора над избранной темой.
Методология исследования, обзор источников и использованной литературы. Методологическую основу исследования составили принципы объективности, научной достоверности и историзма, предусматривающие изучение явлений и процессов во всем их многообразии и в конкретно-исторических условиях их возникновения и развития. За основу взят проблемно-хронологический метод изложения, который позволяет выявить основные вопросы исследуемой темы и проследить произошедшие с течением времени изменения во внутренней и внешней политике ФРГ в борьбе с международным терроризмом. В целом, проведенное исследование имеет комплексный характер, сочетая методологию политической, исторической, юридической и, в меньшей степени, социологической науки.
Выбор источников и литературы обусловлен содержанием изложенных выше задач настоящего исследования. Оценка допустимости использования материалов производилась на основе того, насколько они, с точки зрения автора, позволяли провести анализ, необходимый для оптимального решения поставленных задач и достижения обозначенной цели исследования.
Основой комплексного анализа современной внутренней политики ФРГ в противодействии терроризму являются официальные документы, многие из которых размещены на сайте бундестага http://www.bundestag.de/ или опубликованы в еженедельной газете бундестага «Дас Парламент» (Das Parlament). Учитывая всю сложность современных политических процессов, неоценимое значение для их понимания оказали материалы МВД и МИД ФРГ, а также МИД Российской Федерации, в частности, Дипломатический вестник, тексты антитеррористических законов, справочные издания по тематике терроризма, речи лидеров германского и российского государств. Кроме того, при рассмотрении внешней политики безопасности ФРГ использовались материалы Организации Североатлантического договора (НАТО), ЕС, Организации Объединенных Наций (ООН), Совета Европы, ОБСЕ и «Группы восьми».
В дополнение к данным документальным материалам используются материалы, прежде всего, немецкой, а также российской печати, в том числе аналитические статьи депутатов германского бундестага и авторитетных политологов в таких газетах, как "Франкфуртер альгемайне цайтунг", "Вельт", "Зюддойче цайтунг", "Франкфуртер рундшау", "Независимая газета", "Известия" и др. Материалы прессы помогают составить объективную картину межпартийной дискуссии по проблемам терроризма на современном этапе. Кроме этого, периодическая печать позволяет проследить реакцию общественности на разрабатываемые и утверждаемые бундестагом антитеррористические меры, что дает возможность, в конечном счете, произвести их более точную оценку и оптимизировать научные выводы.
В своей работе над исследованием поставленной темы автор опирался на научные монографии, а также статьи, опубликованные в таких авторитетных журналах, как «Современная Европа», «Мировая экономика и международные отношения», «Pro et Contra», «Космополис», «Международная жизнь», «Россия в глобальной политике», «Интернационале политик», «Аус ролитик унд цайтгешихьте» и др. Наряду с этим использовались материалы научных конференций («Борьба с организованной преступностью, терроризмом и торговлей наркотиками» (Москва, 10 - 11 июля 2007 г.), организатором которой выступил Фонд им. Х.Зайделя, а также «Взаимодополняемость ЕС и его государств-членов в области внешних действий и ОВПБ и ее влияние на отношения ЕС и Российской Федерации» под патронатом Европейского учебного института при МГИМО(У) (Москва, 28-29 сентября 2007 г.), а также беседы и интервью с представителями экспертного сообщества ФРГ, которые автору удалось провести в ходе своих научных стажировок в Германии.
Наряду с документальными и газетными материалами при проведении исследования автор обращался к результатам научных разработок других исследователей, как российских, так и зарубежных, специализирующихся по вопросам терроризма, исламизма, внутренней и внешней политике ФРГ, а также по более широкой проблематике международных отношений в сфере политики безопасности в целом, в том числе - по вопросам европейской и трансатлантической безопасности. В этом плане ключевое значение имели работы «Супертерроризм: новый вызов нового века» под редакцией А. В. Федорова (М., Права человека, 2002), «Зарубежное законодательство в борьбе с терроризмом» И. С. Власова (М., Городец, 2002), «Европейский Союз: внешняя политика, безопасность, оборона» В. В. Журкина (М., 1998), «Психология и психопатология терроризма. Гуманитарные стратегии антитеррора» под редакцией М. М. Решетникова (Санкт-Петербург, 2004), а также коллективные монографии «Россия в многообразии цивилизаций. Ч. 1. Цивилизации и современное мироустройство» (М., 2007), «От размежевания к сближению: новые отношения России и Западной Европы в сфере безопасности?» Д. А. Данилова, С. Де Спигелейре (Париж, 1998), «Глобальное измерение терроризма» А. М. Коновалова, А. И. Ландабасо Ангуло (М.,2005), «Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия» Н. В. Загладина и Б. Г. Путилина (М., 2006). Большое значение для исследования имели работы некоторых ведущих германистов, как например, И. Ф. Максимычева4, Н. В. Павлова5.
4 Максимычев И. Ф. Континент на перепутье: Новая Россия и новая Германия в новой Европе (внешнеполитические аспекты) / Институт Европы РАН. - М., 1999. - 52 с. - (Доклады Института Европы; № 52)
Кроме перечисленных трудов, научную базу диссертации составил ряд статей, среди которых фигурируют: статья Г. И. Мирского «Современный терроризм в контексте глобализации. Дракон встает на дыбы» (Мировая экономика и международные отношения, 2002, №3), С. Погорельской «Некоторые аспекты мирового развития и терроризм в условиях глобализации»6, А. К. Субботина (Актуальные проблемы Европы, 2003, № 1: Европа и США перед вызовом терроризма), Г. Фогеля «Консультирование германской внешней политики и отношения с Россией» (Pro et Contra, 2003, Т. 8, №2), Н. Козина «Вызов или ответ ислама?» (Свободная мысль, 2007, № 1).
При анализе внутренней и внешней антитеррористической политики ФРГ были использованы положения работ зарубежных ученых: Б. Хоффманна, который в своих работах проводит системный анализ феномена терроризма и его происхождения, С. Хантингтона, выдвинувшего теорию межцивилизационных противоречий в качестве основной причины современных ассиметричных угроз, а также работы С. Харниша, К. Хакке, К.Хиршманна, Г. Мюллера, Р. Топхофена, которые занимаются, в первую очередь, исследованием различных аспектов, касающихся структруры безопасности ФРГ. Для исследования внешней политики, Германии в сфере противодействия международному терроризму в рамках таких организаций как ЕС, НАТО, ООН и во взаимоотношениях ФРГ с Российской Федерацией и США по данной проблематике особую значимость представили работы Д. А. Данилова, В.В.Журкина, А. В. Загорского, О. Ю. Потемкиной, М. Брузис, К. Корте, а также научные публикации В. Б. Белова, В. Иноземцевой, С. А. Караганова, И.Ф.Максимычева, С. Гарайс, Г. Глеснера, Г. Кинлерманна и др. При рассмотрении генезиса антитеррористической политики ФРГ большое значение придавалось историческим монографиям, в частности работе М.
5 Павлов Н. В. История современной Германии, 1945 - 2005: курс лекций. - М.: ACT, 2006. - 510 е.; Павлов Н.В., Новиков А.А. Внешняя политика ФРГ от Аденауэра до Шрёдера. - М.: ЗАО «Московские учебники - СиДиПресс», 2005. - 605 с.
6 Погорельская С.В. Мусульмане в Германии: Специфика интеграции // Актуальные проблемы Европы. 2008. № 1: Мусульмане в Европе:существуют ли пределы интеграции? - С. 146-176.
Хоффманна «Rote Armee Fraktion. Texte und Materialien zur Geschichte der RAF».
Таким образом, при подготовке диссертации был использован широкий спектр источников и литературы, как российских, так и зарубежных, в основном немецких. Преимущественным образом использовались документы и работы последних лет (конец 1990-х — начало 2000-х гг.), что объясняется выбранными хронологическими рамками диссертации и резкой интенсификацией деятельности германского правительства в сфере противодействия терроризму.
Структура и содержание диссертации. В соответствии с поставленными целями и задачами была сформирована и структура диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Павлова, Варвара Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование внутренней и внешней политики Федеративной Республики Германии в сфере борьбы с международным терроризмом, анализ антитеррористической деятельности правительств «красно-зеленой» (СД111 '/«зеленые») во главе с Г. Шредером и «большой» коалиции (ХДС/ХСС-СДПГ) под предводительством А. Меркель в первой декаде XXI столетия с учетом детального рассмотрения работ и публикаций российских и зарубежных ученых по теме терроризма и истоков формирования борьбы с ним в ФРГ — все это позволило сделать следующие выводы:
Тема терроризма в ФРГ - как внутреннего, так и внешнего — насчитывает более чем 40-летнюю историю, в которой можно выделить два периода.
Для первого периода (1968 - 1998 гг.) характерна борьба федерального правительства с левоэкстемистским терроризмом, главным образом, в лице Фракции Красной Армии (РАФ), которая до своего самороспуска в 1998 году совершила более десятка терактов и тридцати убийств и была самой активной и влиятельной террористической организацией в ФРГ. Ее террористические действия потребовали от властей принятия срочных ответных мер, включавших в себя увеличение штата спецслужб и их финансирования, улучшение координации действий всех ответственных государственных органов и создание системы растрового поиска. В 1972 году — после трагедии с захватом заложников на Олимпиаде в Мюнхене террористической организацией Черный сентябрь - было создано специальное подразделение для борьбы с терроризмом — ГСГ-9, а в 1986 году последовало принятие первого Закона о борьбе с терроризмом.
Второй период (1998 г. — современность) отличается отходом экстремистских групп и организаций от * леворадикальной антикапиталистической риторики времен противоборства двух систем, интернационализация и исламизация терроризма. Его также можно условно разделить на два этапа, которые соответствуют деятельности двух правительств «красно-зеленой» коалиции СД1П -Союза 90/«Зеленых» (1998 — 2005 гг.) и «большой» коалиции ХДС/ХСС-СДПГ (2005 - 2008 гг.). Теракты 11-го сентября 2001 г. стали при этом определенным рубежом в антитеррористической деятельности ФРГ. В области внутренней политики Германией была активирована работа по принятию различных антитеррористических мер и реформированию системы безопасности, а на международной арене были предприняты существенные усилия, направленные на укрепление международного сотрудничества в данной сфере.
В немецкой политической науке и, что более важно, у государственных ведомств ФРГ нет до сих пор четкой дефиниции феномена терроризм, хотя террористическая деятельность и преследуется по закону. Основными структурами, которые занимаются данной проблемой, являются федеральное ведомство уголовной полиции — Bundeskriminalamt (БКА) и федеральное ведомство по охране конституции — Bundesamt ftir Verfassungsschutz (БФШ). На сегодняшний день БКА придерживается следующего рабочего определения, данного еще в 1980 г.: «Терроризм — это исключительно групповая стратегия применения насилия или угрозы ее применения, которое должно распространять страх и ужас не только среди жертв и их не посредственного окружения, но и в целом в обществе и государстве, используемая для
298 осуществления общественного переворота или в иных политических целях» . Отсутствие единства терминологии осложняет унификацию подходов к борьбе с терроризмом внутри страны и за рубежом. Однако определение террористических действий, данное Европейским Союзом в Рамочном Решении Совета «О борьбе с терроризмом» от 13 июня 2002 г., несколько упростило процедуру задержания обвиняемых в этом преступников и следствие над ними на территории ЕС.
Принятие ФРГ в срочном порядке целого ряда антитеррористических законов свидетельствует об уязвимости государства со стороны
298 Herzog Т. Terrorismus: Versuch einer Definition und Analyse internationaler Ubereinkommen zu seiner Bekampfiing. - Frankfurt am Main: Lang, 1991. - S. 85. in международных террористических групп, как это продемонстрировали события в США 11 сентября 2001 года. Антитеррористические законы, принятые в 70 — 80-е гг. во время активной деятельности РАФ и составившие базу для новых правительственных и парламентских решений, потребовали существенных изменений и адаптации к новым политическим условиям.
За период 2001 - 2008 гг. правительство ФРГ создало многофункциональную антитеррористическую стратегию, включающую в себя пять пунктов: предупреждение и предотвращение террористических угроз, уничтожение террористических структур, защита населения и уменьшение уязвимости страны, расширение международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом, борьба с причинами терроризма. Правительство ФРГ достигло значительных успехов на каждом из этих направлений, однако главный упор был сделан на реализацию превентивных мер. При этом со сменой правительства в 2005 году эта тенденция только усилилась, о чем свидетельствует продление еще на пять лет дополнения к Закону о борьбе с терроризмом, создание Общей антитеррористической базы данных и дальнейшее расширение полномочий германских спецслужб. Новая «большая» коалиция во главе с канцлером А. Меркель особенно интенсивно разрабатывает проблемы борьбы с международным терроризмом и его возможными религиозными причинами.
Присутствие многих спорных моментов в новых антитеррористических законах, стирание функциональных и административно-правовых границ между полицией и спецслужбами, что нарушает принцип разделения деятельности криминальных и разведывательных служб, а также новая централизованная антитеррористическая база данных, куда, в силу ее несовершенства, могут попасть ни в чем не повинные люди - все это вызвало острую критику как со стороны оппозиции, так и со стороны общественности. Эта критика сводится к тому, что с каждым новым антитеррористическим законом все больше ущемляются основные права граждан. Соотношение понятий свободы и безопасности смещается в сторону последнего, и представление о «стеклянном гражданине» становится все более реальным. Пока данная тенденция остается неизменной, и новейшие законопроекты министра внутренних дел ФРГ — например, о введении так называемого «онлайн-обыска» для борьбы с кибертерроризмом или предложение об изменении Закона о паспортах, дающим спецслужбам доступ к миллионам фотографий и отпечатков пальцев граждан - ведут к существенным разногласиям внутри самой правящей «большой коалиции», что, несомненно, ослабляет стабильность нынешнего правительства ФРГ и германскую политику в сфере борьбы с международным терроризмом.
Принципиально отрицательное отношение к международному терроризму сопровождается также настороженным отношением к исламу, что объясняется, прежде всего, наличием серьезного конфликтного (возможно, террористического) потенциала внутри страны в лице мусульманских иммигрантов, число которых насчитывает примерно 3,3 млн. человек. Таким образом, наряду с превентивными действиями предыдущего германского правительства, вызвавшими много споров, уже нынешней «большой коалицией» большое внимание уделено борьбе с причинами терроризма, которая предполагает, прежде всего, налаживание германо-мусульманского межкультурного диалога. Его развитию между мусульманской общиной в Германии и федеральным правительством, а также устранению межцивилизационных противоречий и углублению интеграции живущих в ФРГ мусульман призван был способствовать ряд Исламских конференций и принятый в 2007 году Национальный интеграционный план, содержащий 400 конкретных мер и обязательств, которые должны улучшить инкорпорацию людей иностранного происхождения в немецкое общество.
На внешнеполитическом направлении отношение правящих кругов ФРГ к вооруженной борьбе с международным терроризмом носит амбивалентный характер, о чем свидетельствует позиция «красно-зеленой» коалиции по вопросу о проведении силовой акции против Ирака в 2003 году, о поддержании мира и стабильности в Афганистане с использованием подразделений бундесвера. В целом правительство склоняется к тому, чтобы максимально ограничить свое участие гуманитарными и экономическими средствами, а где это возможно, проявлять посредническую инициативу. Необходимо также отметить, что после размежевания с США по Ираку при Г. Шрёдере и укрепления европейской составляющей политики ФРГ в области безопасности, правительство «большой коалиции» сделало больший упор на «атлантизм» — укрепление сотрудничества с НАТО и Соединенными Штатами, что нашло свое отражение в коалиционном договоре от 18 ноября 2005 года и в Белой книге бундесвера, выпущенной в 2006 г. При этом правовой основой для международной антитеррористической деятельности Германии по-прежнему остаются резолюции ООН. Российская Федерация также рассматривается ФРГ как один из основных стратегических партнеров в противодействии современным глобальным угрозам безопасности.
Мировые процессы интеграции и глобализации, активная кооперация ведущих государств в противодействии терроризму ведут к изменению и расширению общего понятия безопасности. Не является в этом отношении исключением и ФРГ, где внутренняя и внешняя безопасность переплетаются все теснее, что наглядно демонстрирует последняя Белая книга бундесвера, которая является важной составляющей программы политики безопасности федерального правительства. Ее главным нововведением стало то, что она допускает возможность боевого использования вооруженных сил внутри страны. До настоящего времени применение сил и средств бундесвера на территории ФРГ запрещено Основным законом, но возможное в ближайшем будущем внесение соответствующих поправок в конституцию может изменить эту ситуацию.
События последнего времени в политике ФРГ показывают, что ее деятельность в сфере безопасности и борьбы с терроризмом оказывает все большее влияние на общий политический курс страны, с одной стороны, усиливающий внутригосударственный контроль за всеми сторонами жизни граждан с целью предупреждения террористических актов; с другой стороны закрепляющий многостороннюю направленность политики ФРГ на международной арене.
Опыт ФРГ в противодействии терроризму, особенно в контексте растущей взаимозависимости между внутренней и международной безопасностью, а также изучение немецкого подхода к оценке международного терроризма и ислама представляет несомненную ценность для повышения эффективности дальнейшей борьбы с ним в рамках всего цивилизованного мира и имеет практическое значение для российской внешней политики, поскольку может содействовать поиску взаимопонимания в оценке внутренних и внешних угроз в постбиполярном мире и расширению поля двустороннего взаимодействия России и ФРГ в условиях многосторонней дипломатии на базе универсальных общечеловеческих ценностей.