Экономическое развитие нейтрального Туркменистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Проклов, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Проклов, Игорь Николаевич
Введение
1.Общая характеристика экономики Туркменистана
1.1 Состояние туркменской экономики на момент распада Советского 11 союза
1.1.1 Нефте- и газовая промышленность
1.1.2 Сельское хозяйство
1.2 Основные направления проводимых экономических 23 преобразований
1.3 Население и демографические проблемы
1.4 Диверсификация внешнеэкономических связей
2.Роль энергетического сектора в экономике Туркменистана
2.1 Позиция руководства Туркменистана в отношении 68 государственного регулирования и использования природных ресурсов
2.2. Развитие газо- и нефтедобывающей промышленности 94 Туркменистана
2.1.1 Газо- и нефтедобыча и переработка
2.1.2 Перспективы развития ТЭК ^
2.3 Состояние газотранспортной системы Туркменистана и 111 перспективы создания новых газотранспортных магистралей
2.4 Состояние и перспективы электроэнергетики Туркменистана
3. Влияние современной политической системы на экономическое 131 развитие Туркменистана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономическое развитие нейтрального Туркменистана»
В настоящее время на постсоветском пространстве идет процесс становления и развития новых государств, образовавшихся в результате распада Советского Союза. С одной стороны, этот процесс протекает в условиях отказа от прежней системы, которая сложилась в советской плановой экономике. С другой стороны, на формирование новых экономических, а также политических и социальных структур серьезное влияние оказывают сложные и противоречивые процессы глобализации всей мировой экономики. После обретения независимости бывшие республики СССР стали полноправными участниками мировых экономических отношений, получили возможность самостоятельно определять направление своего экономического развития и устанавливать приоритеты в области сотрудничества с другими странами. В этой связи для России как страны, претендующей на роль регионального лидера, крайне важно учитывать векторы развития сопредельных государств и максимально использовать имеющийся потенциал для усиления своих позиций как в экономической сфере, так и в сфере политического влияния.
Туркменистан после распада Советского Союза оказался в глубоком социально-экономическом кризисе: спад промышленного производства, сокращение уровня добычи полезных ископаемых, уменьшение инвестиций в материальную сферу производства, неблагоприятные исходные условия для перехода Туркменистана к рыночным преобразованиям, нарушение традиционных связей между производителями и потребителями, отъезд значительной части русскоязычных специалистов, кризис кредитно-денежной системы, неконкурентоспособность значительной части производимой продукции, отсутствие в стране международно признанной системы стандартизации и сертификации продукции, равно как и неразвитость других элементов внешнеэкономической инфраструктуры, а также отсутствие соответствующей законодательной базы. Все это потребовало от руководства страны скорейшего поиска конкретных решений по выводу страны из кризиса и создания приемлемой экономической модели развития.
Исследование экономики Туркменистана, особенно учитывая наличие у него значительных запасов газа (второе место в СНГ после России), представляет немалый практический интерес. Он связан, в первую очередь, с поставками энергоносителей в Россию, Украину и их реэкспортом в Европу. Кроме того, немалый интерес представляет существующая в Туркменистане модель государственного регулирования добычи углеводородов, их использования и транспортировки, а также развитие в этой связи экономичного потенциала страны и внешнеэкономических связей. Этим обусловливаются актуальность выбора темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время в нашей стране существует лишь несколько отдельных научных публикаций, статей по данному вопросу, не претендующих на систематический анализ указанных процессов. Следовательно, уровень разработанности поставленной проблемы нуждается в существенном повышении.
Цель диссертационного исследования — определить основные тенденции и перспективы развития экономики Туркменистана после обретения независимости, а именно: выделить главные составляющие отраслевой структуры экономики страны, выяснить степень воздействия существующей политической системы на экономическое развитие страны, определить наиболее вероятные модели трансформации экономики Туркменистана, проанализировать современное состояние и существующие возможности развития российско-туркменских экономических связей, в первую очередь в области энергоресурсов.
Реализация поставленных целей определила необходимость решения следующих основных задач: на основе анализа существующих материалов, документов и публикаций определить главные направления и приоритеты в развитии экономики Туркменистана; выявить основные тенденции развития нефтегазовой промышленности Туркменистана с целью учета этого фактора в энергетической политике России; определить особенности воздействия новой политической системы Туркменистана на процесс реформирования национального хозяйства страны и переориентации внешнеэкономических связей; обосновать предложения по активизации и совершенствованию сотрудничества между Россией и Туркменистаном как в топливно-энергетической сфере, так и в других областях.
Объектом диссертационного исследования является состояние и перспективы развития экономики Туркменистана (в частности, нефтегазового комплекса), а также определяющих их факторов с момента провозглашения независимости.
Предметом диссертационного исследования является процесс формирования политики в топливно-энергетической сфере с учетом ее влияния на социально-экономическое положение как внутри страны, так и на взаимодействие с другими странами.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные положения экономической науки, в том числе макроэкономики, международной экономики, теории международных экономических отношений, международной интеграции. Основой для проведения исследования послужили работы отечественных и зарубежный специалистов по вопросам формирования и становления новых рыночных отношений в процессе проведения экономических реформ на постсоветском пространстве, работы по развитию энергетического комплекса в данном регионе и его перспектив в мировой экономике, а также публикации по вопросам внутриполитического положения в Туркменистане.
На формирование методологии исследования непосредственное влияние оказали фундаментальные труды основателей и классиков экономической теории и политэкономии: А. Смита, К. Маркса, Д.М. Кейнса, М. Фридмана и др.
При разработке и решении поставленных задач применялись общепризнанные научные методы познания: системный подход, диалектический метод, анализ и синтез, логический анализ теоретического и практического материала, обобщения. *: >
Степень изученности темы является крайне незначительной. Обозначенные проблемы применительно к Туркменистану в российской ^ и туркменской литературе в комплексе почти не исследовались.
В настоящее время в нашей стране существует ,лишь несколько отдельных научных публикаций, статей по данному вопросу, не претендующих на систематический анализ указанных выше процессов. Фрагментарно данная проблематика рассматривается в отдельных работах российских, туркменских и зарубежных исследователей: JI. С. Бляхмана, М. С. Валовой, М.С. Демидова, C.B. Жукова, Ш.Х. Кадырова, С. Н. Каменева,
B. И. Кошкина, М. И. Кротова, А. В. Кузнецова, Е. Г. Моисеева, М. Олкотт, М. Б. Оразова, Р. Оти, О. Б. Резниковой, Е. С. Строева, A.B. Торкунова, JI. А. Фридмана, Г. О. Халовой и др. Определенный вклад в разработку поставленных проблем сделан в работах бывшего президента Туркменистана
C. Ниязова1. Бляхман Л.С. Кротов М.И. Россия и Содружество Независимых Государств: уроки первого десятилетия. СПб., 2001; Валовая ГД, Константинов Ю.А. Концептуальные основы формирования в СНГ платежного союза и перехода к валютному союзу. М., 1998; М.С.Демидов. Постсоветский Туркменистан. М , 2002; С.В.Жуков, О.Б. Резникова.
Источники и научная литература. Основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов по вопросам формирования и становления новых рыночных отношений в процессе проведения экономических реформ на постсоветском пространстве, работы по развитию энергетического комплекса в данном регионе и его перспектив в мировой экономике, публикации по вопросам внутриполитического положения в Туркменистане.
По характеру и научной . значимости можно выделить следующие группы источников.
Первая группа — это официальные документы органов государственной власти и управления Туркменистана, постановления президента Туркменистана, конституция Туркменистана, двусторонние договоры Туркменистана в рамках СНГ с Российской Федерацией.
Ко второй группе источников, использованных в диссертационном исследовании, относятся статистические данные, включая годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, справочные материалы официальных органов СНГ, Туркменистана, а также материалы различных зарубежных организаций, в том числе Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития. Для анализа и информации использовались книги и монографии названных ранее российских и зарубежных исследователей.
Третья группа включает публикации в периодической печати, на правительственных сайтах и информационно-аналитических интернет-порталах, посвященных событиям в Центральной Азии. Помимо этого,
Центральная Азия в социально-экономических структурах современною мира. М., 2001, Моисеев Е.Г. Международно-правовые основы сотрудничества стран СНГ. M., 1997; Оразов М.Б., Халона Г.О. Макроэкономическая политика Туркменистана. Ашхабад, 2000; Ш. X. Кадыров Ш. X. . Туркменистан: Четыре i ода без СССР. М.:1996 г.; Каменев С.Н. Основные направления политики России в Центральной и Южной Азии, М.:2004; Строев Е.С., Епяхман J1.C, Кротов М.И. Экономика Содружества Независимых Государств накануне третьего тысячелегия: опыт и проблемы реформ. СПб.: Наука 1998; Торкунов A.B. Энергетические измерения международных отношений и безопасности в Восточной Азии, М.:2007; Фридман JI.A. Очерки экономического и социального развития стран Центральной Азии после распада СССР. М., 2001; Халова Г.О. Экономическая реформа в Туркменистане (формирование туркменской модели), Ашхабад, 1994 г.; Ниязов С. Национальная программа Президента Туркменистана: "Стратегия социально-экономических преобразований в Туркменистане на период до 2010 года". Ашгабад, 1999 г. дополнительным источником для аналитической работы явились личные наблюдения и выводы автора, полученные им во время работы в Туркменистане.
Научная новизна во многом предопределена актуальностью темы. В диссертации рассматривается целый комплекс явлений экономической и политической жизни Туркменистана за период независимости страны: изменения в характере и структуре национального хозяйства Туркменистана при переходе на рыночные принципы хозяйствования в условиях разрыва прежних общесоюзных экономических связей; использование значительных запасов энергоресурсов как основы для создания современной и конкурентоспособной экономики, обладающей устойчивым развитием; формирование модели взаимодействия государства и топливно-энергетического комплекса с точки зрения эффективного использования «природной ренты» и в целях повышения благосостояния туркменского общества.
В данной работе впервые предпринята попытка системного анализа экономики Туркменистана с момента обретения независимости.
Кроме того, новизна работы определяется крайней скупостью исследований экономики Туркменистана, посвященных вовлечению экономического потенциала данной страны в региональное и мировое экономическое хозяйство.
Наконец, надо учитывать крайнюю «закрытость» всех сфер общественной жизни страны, что без специального целенаправленного научного исследования практически не дает никакой возможности научным и деловым кругам России узнать что-либо об экономике и \ политике Туркменистана.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть востребованы специалистами в области страноведения и регионоведения, а также по внешнеполитическим и экономическим связям; они будут полезны в первую очередь специалистам исследовательских центров, занимающихся проблемами стран с переходной экономикой.
Рекомендациями и выводами диссертации смогут воспользоваться как государственные, так и коммерческие структуры Российской Федерации при разработке стратегии и планировании своего участия в проектах, связанных с освоением и использованием экономических ресурсов Туркменистана.
В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по расширению и совершенствованию путей и форм экономического сотрудничества Российской Федерации с Туркменистаном. Анализ и полученные выводы позволяют выявить приоритетные направления в развитии экономики Туркменистана, что, в свою очередь, будет способствовать более взвешенному и скоординированному взаимодействию этих стран на мировых рынках энергоносителей.
Используемые в диссертационном исследовании аналитические и фактические материалы могут быть включены в методическую литературу по экономике переходного периода.
По теме диссертации опубликовано:
1. Политическая система современного Туркменистана //Азия и Африка сегодня, 2007, № 10, с. 29-33 (0,8 пл.):
2. Экономика Туркменистана. Аналитический ежегодник «Центральная Евразия, 2005 г.», с. 303-310 (0,9 п.л.);
3. Экономика Туркменистана. Аналитический ежегодник «Центральная Евразия, 2006 г.», с. 309-318 (0,9 п.л.);
4. Современный политический процесс в Туркменистане //Центральная Азия и Кавказ, 2008, № 2 (0,9 п.л.);
5. Русский язык в Туркменистане //Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения». Набережные Челны, 2007, с. 142— 143 (0,1 п.л);
6. Халк маслахаты в современной политической системе Туркменистана // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного общества глазами молодого поколения». Набережные Челны, 2007, с.150-152 (0,2 п.л.).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка; содержит 23 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Проклов, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. С момента провозглашения независимости Туркменистану удалось отойти от прежней советской системы, справиться с экономическими трудностями, возникшими в результате развала единого планово-хозяйственного комплекса СССР, в целом адаптироваться к новым рыночным отношениям и приступить к созданию рыночно ориентированной экономики. В результате проведенных мер удалось создать основу для развития собственной многопрофильной перерабатывающей промышленности, что позволило, наряду с наращиванием экспорта традиционных сырьевых товаров, приступить к созданию экономических основ снижения зависимости внутреннего потребительского рынка от импорта товаров. *
2. Мы считаем, что в целом вектор экономического развития Туркменистана, выбранный первым президентом Туркменистана С.Ниязовым, а именно превращение Туркменистана из сырьевой окраины в страну с развитой многопрофильной экономикой, вполне корректным. Анализ результатов преобразований в экономике страны свидетельствует о том, что проводимая руководством страны эволюционная стратегия развития, нацеленная на сохранение социально-политической стабильности, является на сегодня предпочтительным для Туркменистана путем развития и важным фактором безопасности в регионе. Однако реализация этой задачи осуществляется недостаточно эффективно.
Во-первых, представляется необходимым пересмотреть подход к регулированию деятельности нефтегазового комплекса в сторону большей открытости и прозрачности для иностранных инвесторов. Кроме того, учитывая специфику Туркменистана в Центральноазиатском регионе, при всех возможных вариантах привлечения иностранного капитала необходимо принять меры, чтобы оживление национального хозяйства и последующий выход на мировой рынок распространялись не только на добывающие, т.е. сырьевые отрасли, но и на перерабатывающие сегменты экономики.
Во-вторых, целесообразно увеличить долю обрабатывающего и перерабатывающего секторов экономики, что в свою очередь стимулировало бы отечественных сельхозпроизводителей.
В-третьих, имеет место необходимость пересмотреть структуру сельского хозяйства - требуются новые законы и меры для поддержки и поощрения фермеров и сельхозпроизводителей. Правительство должно отказаться от практики «госзаказа», когда фермеру диктуют, что выращивать, и устанавливают низкие закупочные цены. Также следует пересмотреть планы по форсированному производству зерна с целью более рационального использования ограниченных земельных ресурсов и имеющуюся низкоуровневую инфраструктуру. Выгоднее было бы выращивать достаточное количество зерновых для покрытия потребностей по производству кормов и разнообразить агросектор производством овощей и фруктов для внутреннего рынка, а также развивать животноводческий сектор, традиционный для этого в прошлом кочевого народа.
В-четвертых, в условиях избыточности трудовых ресурсов крайне важно развивать средний и малый бизнес, стимулировать развитие предпринимательства; в таких сферах как, например, туризм у Туркменистана имеется огромный потенциал для развития.
3. В результате ликвидации союзного Госплана и его республиканского аналога было устранено директивное, адресное планирование, свойственное централизованной экономике, но взамен не была создана система стратегического государственного программноцелевого управления, свернута работа по статистическому учету национальной экономики, что, в свою очередь, привело к формированию оторванных от действительности бюджетов и развитию экономики, дистанцированной от реальной материальной базы. В данной связи насущной проблемой для Туркменистана является создание комплексной ч системы планирования и учета, включающей, во-первых, индикативное планирование всей национальной экономики и директивное планирование ее государственного сектора; во-вторых, обязательное восстановление работы по комплексному статистическому учету.
4. Поскольку для Туркменистана определяющее значение имеет экспорт отечественной продукции, то его государственное регулирование является в целом предпочтительным, но, с другой стороны, не должно препятствовать развитию внешнеэкономической деятельности малого и среднего бизнеса вследствие чрезмерного бюрократического, административного и налогового пресса.
5. В этой связи было бы целесообразным наметить следующие приоритеты инвестиционных проектов на ближайшее время в Туркменистане:
- развитие агропромышленного комплекса с целью достижения продовольственной независимости страны и повышения урожайности хлопка;
- увеличение капитальных вложений в текстильную и легкую промышленность для увеличения переработки выращиваемого хлопка-сырца;
- модернизация действующих электростанций в целях повышения экспортного потенциала страны за счет энергоресурсов;
- формирование производств с законченным технологическим циклом;
- развитие туризма.
6. Ввиду существенной зависимости Туркменистана от успехов ТЭК и от экспорта энергоносителей экономика страны подвержена негативному влиянию так называемой «голландской болезни», вследствие чего страна в скором будущем может столкнуться со значительным дисбалансом в своем развитии. В ближайшем будущем Туркменистан намерен резко увеличить экспорт газа и нефти (подписаны долгосрочные соглашения о поставках крупных объемов газа в Россию и Китай). В связи с этим вероятно возникновение ситуации, когда нефтегазовый комплекс может оказаться неспособным обеспечить быстрый рост за счет внутренних резервов, а привлечение иностранных инвестиций станет недостаточным, во-первых, из-за неблагоприятного инвестиционного климата и, во-вторых, из-за ограниченных возможностей по транспортировке энергоносителей на экспорт.
7. Особенность ситуации с нефтегазовыми ресурсами Туркменистана заключается в том, что они являют собой богатство, которое до сих пор еще не послужило на благо туркменскому народу. До настоящего момента нефть и газ страны пока не были по-настоящему востребованы рынком -отсюда и проблемы с их транспортировкой. С северной стороны среднеазиатская республика "отсечена" от потребителей Россией, где нефти и газа больше, с южной - странами Персидского залива, где они к тому же и дешевле. Однако в перспективе в ближайшие 5-10 лет туркменский углеводородный потенциал, скорее всего, получит достойное применение.
Во-первых, российскому газовому концерну «Газпром» потребуется больше газа ввиду истощения существующих месторождений и необходимости освоения новых, а также для соблюдения стабильности поставок газа в страны Западной Европы. При этом проводимая правительством России газификация страны требует также значительных объемов.
Во-вторых, туркменский газ все больше будет востребован в Китае и Индии. Следует предположить, что экономическая целесообразность преодолеет риски политической нестабильности. Это позволит, найти инвесторов, готовых вкладывать средства в проекты с отдаленной перспективой их окупаемости, в том числе и в строительство трубопроводов в сложных географических условиях.
8. Помимо сотрудничества в нефтегазовой сфере Туркменистан и Россия обладают значительным потенциалом для взаимовыгодного сотрудничества и в других сферах. Это касается в первую очередь расширения поставок продукции отечественного машиностроения (продукции предприятий «Камаз», «Силовые машины», сельскохозяйственной техники, электротехнического оборудования). В условиях сокращения объемов производства российского машиностроения и утраты многих рынков в странах «третьего мира» поставки техники в централ ьноазиатские страны помогли бы российским предприятиям сохранить свой потенциал и перейти к дальнейшей экспортной экспансии. Государственная поддержка экспорта позволила бы российским предприятиям получить выгодные заказы. Россия также могла бы оказать значительную помощь в подготовке управленческих и технических кадров.
9. Существует потребность в короткий строк возродить научный и образовательный потенциал страны как основополагающий фактор любой успешно развивающейся страны. Необходимо восстановить закрытые ранее научные и учебные институты. В рамках этой же программы стоит подумать о привлечении грамотных и образованных иммигрантов, по понятным причинам выехавших в свое время из страны. Следует отметить, что новый президент Туркменистана Г. Бердымухамедов заявил о подобных мерах, однако решение поставленных задач требует более глубокого и системного подхода.