Проблемы гуманизма и критики религии в современном движении свободомыслящих в США тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Девина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ09.00.06
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат философских наук Девина, Ирина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИДЕЙНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ ДВИЖЕНИЯ СВОБОДОМЫСЛЯЩИХ В США.
§ I. Исторические корни и идейные предпосылки современного движения свободомыслящих в США.
§ 2. Основные направления, формы и идеологические условия развития движения свободомыслящих в США
Глава П. ИДЕЙНАЯ БОРЬБА ВОКРУГ ПРОБЛЕМ ГУМАНИЗМА.
§ I. Критический анализ решения проблем гуманизма в концепциях представителей современного движения свободомыслящих в США.
§ 2. Обоснование свободомыслящими и атеистами несостоятельности религиозного истолкования морали •
§ 3. Общедемократические задачи борьбы за мир, социальный прогресс и их отражение в движении свободомыслящих
Глава Ш. ОСОБЕННОСТИ КРИТИКИ РЕЛИГИИ С ПОЗИЦИЙ НАУКИ И РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОМ ДВИЖЕНИИ СВОБОДОМЫСЛЯЩ! В США. III
§ I. Американские свободомыслящие об условиях существования религии и причинах религиозности- •• III
§ 2. Место и роль научных знаний в борьбе против религиозного обскурантизма.
§ 3. Вопросы демократизации и светского содержания образования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы гуманизма и критики религии в современном движении свободомыслящих в США»
В условиях резкого обострения идеологической борьбы в современный исторический период возрастает значение марксистско-ленинского анализа идеологии и социально-политической ориентации организаций, стремящихся к объединению прогрессивных сил для предотвращения ядерной катастрофы, а также выступающих с критикой клерикализма, попыткой разработки альтернативы религиозной идеологии в условиях современного буржуазного общества.
Идеологи империализма стараются активно использовать религию и церковь в борьбе против марксизма-лленинизма, против идей социализма и коммунизма.
На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко отметил, что "многочисленные идеологические центры империализма стремятся не только поддерживать, но и насаждать религиозность, придать ей антисоветскую, националистическую направленность. Особая ставка делается на религиозных экстремистов"*}
Использование религии в целях антикоммунизма является крайним проявлением кризиса религии в современном капиталистическом обществе. Это обусловлено общим кризисом буржуазной идеологии, ростом влияния марксистско-ленинской идеологии. Во все большей степени проявляется реакционная социальная роль религиозной идеологии, отвлекающая широкие массы трудящихся капиталистических стран от сознательной борьбы за мир и социальный прогресс, против порождаемой империализмом политической реакции. В такой ситуации в буржуазном обществе ощутимо проявляется исторически сложившаяся противоположность религиозной идеологии гуманистическим принципам, традициям просветительства, распространению знаний, научного образования. Использование религии в реакци
I) Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.60. онных политических целях обостряет конфликт религии и науки -двух непримиримых антиподов современной духовной жизни.
В условиях капиталистического общества наряду с последовательной пропагандой научного, марксистско-ленинского мировоззрения, осуществляемой коммунистическими партиями, определенную роль в разоблачении антинаучной идеологии религиозного обскурантизма и клерикализма играют и различные организации движения свободомыслящих. Это движение основывает свою деятельность на традициях просветительства и гуманистического рационализма. Это - чрезвычайно разнородные по своему социальному составу и разнообразные по своим философским установкам национальные организации свободомыслящих капиталистических стран, ориентирующиеся в своей деятельности на идеологию и практику Всемирного союза свободомыслящих (основан в 1880 г. в Брюсселе) и Международного гуманистического и этического союза (основан в 1952 г. в Амстердаме). Ряд подобных организаций свободомыслящих существует и в США.
В условиях капиталистического общества, где клерикализм, религиозный обскурантизм используется политической реакцией для защиты эксплуататорских основ общества, деятельность наиболее передовых представителей организаций свободомыслящих связана с демократической альтернативой реакции в социально-политической жизни. Слабостью этого движения в целом является его неоднородность, в него входят группы и союзы различной политической ориентации, резко расходящиеся и в своей критической оценке реакционной сущности религии. В публикациях организаций свободомыслящих отражается пестрая картина различных философских концепций. В целом это движение развивается в рамках буржуазного атеизма. Особое значение в этой ситуации имеет деятельность радикального крыла движения свободомыслящих, преодолевающего ограниченные рамки буржуазного атеизма. Хотя в движении свободомыслящих сильна буржуазно-либеральная струя, распространены во многих группах предубеждения против марксистского научного атеизма и чисто просветительский подход, в его радикальном крыле складывается тенденция понимания связи существующих капиталистических общественных отношений с исторически отжившим религиозным мировоззрением, критического осмысления социальных порядков.
Трудность оценки движения свободомыслящих в капиталистических странах, и, в частности, в США, вытекает из отсутствия общецринятой терминологии для его характеристики. Необходимость уточнения позиций тех или иных групп, действующих в рамках движения свободомыслящих, диктуется не только научными соображениями, но и задачами, связанными с идеологической и политической борьбой на мировой арене. Это требует учета ряда важных моментов, освещенных в работах И.М.Кичановой, З.А.Тажуризиной и других исследователей, где на основе критического философского анализа идеологии, социальных и классовых позиций различных организаций атеистов и свободомыслящих, ориентирующихся на Всемирный союз свободомыслящих, был сделан вывод о том, что большинство организаций свободомыслящих в капиталистическом обществе, выступающих с критикой и отрицанием религии, по своим философским, этическим, антиклерикальным установкам представляют собой определенную модификацию буржуазного атеизма, включающую в себя и менее последовательные формы критики религии, такие как скептицизм, нигилизм, индифферентизм^. Движение свободомыслящих в США рассматривается в указанном контексте.
I) См.: Кичанова И.М. Пути и перепутья буржуазного атеизма. М., 1976; Тажуризина З.А. Актуальные вопросы истории атеизма, М., 1979.
Актуальность темы» Изучение свободомыслия и атеизма в США -ведущей страны капиталистического мира - имеет не только актуальную научную значимость в плане разработки недостаточно исследованных проблем истории и теории научного атеизма, но также и для характеристики социально-политической и мировоззренческой ориентации движения свободомыслящих, его противоречий и места в идейной борьбе в США.
Изучение идеологии, философской программы деятельности современных свободомыслящих, их контактов с другими организациями и группами актуально в том плане, что данный вопрос можно рассматривать как анализ возможностей воздействия на их политические позиции прежде всего в вопросах единения всех прогрессивных сил для предотвращения атомной катастрофы, а также воздействия на их мировоззренческие установки (в плане усиления борьбы против реакционного клерикализма, реакционных мистических идей и т.п.).
Актуальное значение приобретает марксистско-ленинский анализ теоретической и практической деятельности организаций, выступающих в США с критикой религии и стремящихся выработать альтернативу религии в современном буржуазном обществе.
Многие идеи свободомыслящих в США являются отражением процесса секуляризации, который в условиях капиталистического общества носит стихийный, противоречивый характер. Идеология и программы свободомыслящих включают как философско-идеологичес-кое обоснование секуляризации различных сторон жизни буржуазного общества, так и деятельность по ее практическому осуществлению (борьба за светскую школу, против церковной цензуры и налогов, за равные права верующих и атеистов, за светское образование и т.д.).
Анализ деятельности американских свободомыслящих служит задаче более точной ориентации в идейных течениях и духовной жизни в США, что, в свою очередь, имеет немаловажное значение в решении задач контрпропагандистского характера. Рассмотрение различных аспектов критики религии, изучение конкретных проблем ее преодоления в различных социально-исторических условиях может послужить дальнейшему повышению эффективности форм и методов научно-атеистической работы, направленной на разоблачение буржуазных фальсификаций гуманистического характера марксистско-ленинского атеизма.
Состояние исследования проблемы. Движение свободомыслящих в капиталистических странах на современном этапе, его роль в общественно-политической и духовной жизни лвдей, характерные для него идеологические цроцессы, их позиция в отношении религии и церкви явились предметом 1фитического анализа в ряде исследований советских ученых^. Имеются работы, посвященные критике буржуазного гуманизма и анализу марксистско-ленинского гуманизма, обладающего огромной притягательной силой для трудящихся капиталистических стран. В ряде исследований подвергается критическому анализу деятельность немарксистских организа
I) См.: Гольдберг Н.М. Свободомыслие и атеизм в США (ХЖ-ХГХ вв.). - М.-Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1965; Добреньков В.И. Современный протестантский теологический модернизм в США: его замыслы и результаты. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; Карим-ский A.M. Проблема гуманизма в современной американской философии, - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1978; Кислова А.А. Социальное христианство в США: из истории общественной мысли. -М.: Наука, 1974; Кичанова И.М. Пути и перепутья буржуазного атеизма: Критика религии, обоснование светской морали свободомыслящими и атеистами в современном буржуазном обществе. - М.: Мысль, 1976; Ойзерман Т.И. Рациональное и иррациональное. - М.: Знание, 1984; Тажуризина З.А. Актуальные вопросы истории атеизма. - М.: Изд-во МГУ, 1979; Фурман Д.Е. Религия и социальные конфликты в США. - М.: Наука, 1981; Юлина Н.С. Буржуазные идеологические течения в США. - М.: Наука, 1971. ций в США, дается оценка позиций подобных организаций, их места и роли в условиях современной идеологической борьбы^.
В то же время в трудах, посвященных развитию философской мысли в США специальному анализу не подвергается антиклерикальная и атеистическая деятельность наиболее прогрессивных представителей движения свободомыслящих в США, позиция которых по проблемам гуманизма и критики религии является объектом острой идейной борьбы.
Существует необходимость в более подробном изучении вопроса о месте и роли современных организаций свободомыслящих в США в общем движении свободомыслящих в капиталистических странах, характера их теоретической и црактической, пропагандистской деятельности. Актуальным является дальнейший анализ позиций наиболее прогрессивных представителей этого движения по проблемам морали и образования, их отношения к современным достижениям науки и общедемократическим задачам борьбы за мир. Более полного освещения требует критика религиозного истолкования проблем человека различными группами свободомыслящих.
Данное исследование, с одной стороны, продолжает исследование советских ученых, прежде всего А.М.Каримского, И.М.Кича-новой, З.А.Тажуризиной, Д.Е.Фурмана, Н.С.Юлиной, которые дали общую оценку движению свободомыслящих в капиталистических странах как течению, развивающемуся в русле прогрессивных тенденций, имеющему свою историю, традиции, идейных противников, специфи
I) См.: Великович Л.Н. Религия и церковь в США. - М.: Наука, 1978; Кувакин В. А. Марксистская философская мысль в США. -М.: Изд-во Моск.ун-та, 1980; Митрохин Л.Н. Антикоммунизм в США. - М.: Знание, 1968; Никифорова Б.З. Особенности кризиса религии в США и нетрадиционные формы религиозности. Авто-реф.дис. . канд.филос.наук.-М., 1977; Современная буржуазная философия и религия/ Под ред. Богомолова А. С. - М.: Политиздат, 1977 и др. ческие черты гуманистической критики религии, занимающее определенное место среди других идейных течений. С другой стороны, в данной работе ставится новая, актуальная задача - дать детальный анализ современного движения свободомыслящих в США как заметного явления в идейной и духовной жизни Америки. В связи с этим рассматриваемую тему можно отнести к проблемам, исследованным в советской литературе еще в недостаточной мере.
Дель исследования состоит в выявлении и анализе мировоззренческих и социально-классовых основ и принципов организаций свободомыслящих в США, позволяющих оцределить место и роль современного движения свободомыслящих среди других идейных течений.
В рамках указанной цели решаются следующие задачи:
- провести марксистско-ленинский анализ теоретической и практической деятельности организаций свободомыслящих в США; направленной на объединение црогрессивных сил в капиталистическом мире, противодействующих гонке вооружений, ядерной катастрофе, выступающих за мир;
- с позиции марксизма цроанализировать противоречивость и социально-классовую ограниченность различных концепций современных представителей движения свободомыслящих в США;
- дать научную оценку программ, которые выдвигают свободомыслящие в качестве альтернативы религии в вопросах морали и образования;
- выявить те прогрессивные тенденции в движении свободомыслящих в США, которые способствуют утверждению позиций материализма и атеизма в условиях современного буржуазного общества;
- проанализировать исторические корни и идейные истоки современного движения свободомыслящих в США;
- с марксистско-лениниских позиций охарактеризовать в целом идейную борьбу вокруг проблем гуманизма, выявить непоследовательность и мировоззренческую слабость отдельных групп свободомыслящих в истолковании проблем человека;
- рассмотреть специфические особенности естественнонаучной критики религии, позиций рационализма, с которых выступают свободомыслящие в критике религиозного обскурантизма применительно к различным сферам общественной и культурной жизни в США;
- выработать рекомендации для научной и пропагандистской работы; раскрыть на конкретном материале темы нецримиримость научного и религиозного подхода к решению актуальных социальных проблем.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- на основе марксистско-^лениниского подхода к явлениям общественной жизни в диссертации дается обобщенный анализ новейших концепций представителей движения свободомыслящих в США, раскрывается социально-политическая обусловленность современного этапа этого движения в условиях США, критически рассматриваются позиции конкретных представителей движения свободомыслящих в их отношении к религии;
- в работе предлагается периодизация истории движения свободомыслящих в США, которая связывается с социальными процессами, характерными для каждого этапа становления движения свободомыслящих в этой стране;
- в диссертации предлагается авторская классификация типологии организаций свободомыслящих, проводится сопоставительный анализ их деятельности, анализируются теоретические основы и практическая деятельность, программы, характерные для свободомыслящих в их критике религии;
- в работе дается анализ разных типов публикаций, органов периодической печати США, отражающих позицию различных групп свободомыслящих, позволяющий выявить основные тенденции современного движения свободомыслящих в США, вычленить его как специфическое идейное течение общественных отношений и духовной жизни во всей его противоречивости и неоднородности, что позволяет дать решительный отпор как представителям "религиозного гуманизма", стремящихся принизить значение материализма, извратить его содержание, смазать принципиальную несовместимость между материализмом и идеализмом, так и антикоммунистически настроенным буржуазным критикам религии, ряд которых, провозглашая "свободомыслие без границ", дискриминируют, наряду с религиозными доктринами, марксистское учение о религии и путях ее преодоления;
- в диссертации вводится в научный оборот и подвергается критическому философскому анализу ряд новых материалов и источников.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что результаты исследования, сформулированные в ней выводы, могут быть использованы при разработке научных проблем теории и истории атеизма, рассмотрении особенностей духовной жизни в развитых капиталистических странах и прежде всего в США, в пропагандистской деятельности партийных и общественных организаций, идеологических учреждений, средств массовой информации, включены в курс лекций по научному атеизму, использованы в целенаправленном отборе и информационной обработке современной зарубежной литературы.
Материалы диссертации могут служить для ориентации в сложных мировоззренческих процессах, происходящих в духовной жизни в США.
Теоретические основы и источники исследования. Теоретическим фундаментом данного исследования является методология научного анализа и критики буржуазных и ревизионистских концепций, разработанная в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, теоретические положения классиков марксизма-ленинизма о диалектике общественного развития, взаимосвязи и взаимодействия общественного бытия и общественного сознания, социальной сущности и роли религии, путей ее преодоления.
В своей работе автор руководствовался требованиями классового, партийного подхода при рассмотрении общественных явлений, опираясь на материалы ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, материалы июньского (1983 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", материалы совещаний и конференций международного рабочего и коммунистического движения. В работе использована советская и зарубежная марксистская философская и историческая литература.
Теоретические концепции представителей современного движения свободомыслящих в США исследованы на основе изучения периодических изданий и программных документов международных организаций свободомыслящих и гуманистов-*- \ национальных организаций движения свободомыслящих в США и других капиталистических стран, материалов периодической печати организаций "религиозных гуманистов"^ . Подвергнуты критическому анализу работы наиболее вид
1) "International humanist", Utrecht; "Humanist manifesto (1933)" - In: Kurtz P. American philosophy in the 20th century, N.Y., 1967, p.368-371; "Humanist manifesto II". - Humanist, Buffalo (N.Y.), 1973, vol.33, N 5, p.4-Ю; The 39th Intern.cong-ress of V/orld Union of freethinkers in Lousanna, Switzerland 23-25 oct. 1981. - American atheist, San Pransisco, 1981,
N 15; World atheist conference in Ulndia. - Amer. rationalist, St.Louis, 1980, vol.25, N 1, p.3.
2) "American rationalist", St.Louis; "American atheist", Austin (Texas); "Progressive world", Oakland (Ca.); "Humanist", Buffalo (N.Y.); Freethinker", L.; "Religious humanism", Yellow Springs. ных представителей этого движения в СШаР. В своей работе над темой автор обращался к переведенным в нашей стране работам зарубежных атеистов и свободомыслящих2 ^.
1) Brown M.G., Stein G. Freethought in the United States.- West-port (Conn.); London: Greenwood press, 1978; Lamont C. The philosophy of humanism, N.Y., 1961; Humanist ethics: dialogue on basics /Ed.by Storer M.B., Buffalo (N.Y. ); 1980; Tonne H.A. The human dilemma, Buffalo (N.Y.), 1980; Moral problems in contemporary sociery /Ed.by Kurtz P., Englewood press (N.J.), 1969; Kurtz P. The fullness of life, N.Y., 1974.
2) Пейн Т. Век разума. - Избр.соч., М., 1959; Ламонт К. Иллнъ зия бессмертия. М., 1984; Данэм Б. Гигант в цепях. М., 1958; Селларз Г. Марксизм и мораль. М., 1962.
Заключение диссертации по теме «Философия религии», Девина, Ирина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное движение свободомыслящих в США, как показывает их теоретическая, издательская и организационная деятельность, ныне занимает заметное место в духовной жизни США. Социально-политическая и мировоззренческая ориентация этого течения дает основания рассматривать его как одну из возможных форм перехода демократически настроенных слоев буржуазной интеллигенции на путь критического осмысления господствующей религиозной идеологии и связанных с нею социальных порядков, путь осознания связи существующих общественных отношений с исторически отжившим мировоззрением. Передовые представители движения свободомыслящих активно противопоставляют свои гуманистические установки, рационалистические взгляды распространяемому церковной пропагандой религиозному истолкованию гуманизма, настойчиво проводят принципы противодействия религиозной идеологии, дегуманизи-рующим факторам религиозности и признают тот факт, что оптимистическая философия человека возможна лишь на базе отрицания религии.
Место и роль американского свободомыслия среди других социальных движений, его антиклерикальная направленность позволяют охарактеризовать его как специфическое течение в идейной жизни США, имеющее определенные социально-классовые позиции и принципы организации.
Современное американское свободомыслие ныне - широко распространенное явление, которому дана положительная оценка со стороны Коммунистической партии США, поскольку свободомыслящие, как и коммунисты, в философском отношении имеют общую цель -развенчание идеологических претензий религии и предоставление всем гражданам США полной свободы совести. В этом направлении лозунги и программы свободомыслящих объективно оказываются в русле прогрессивных общедемократических движений.
Анализ программ, установок, теоретической и практической деятельности групп и союзов, входящих в состав движения свободомыслящих, показывает, что оно реально способствует усилению позиций материализма и атеизма в современной борьбе идей, в идеологическом противоборстве между социализмом и капитализмом. Пропагандистская деятельность его наиболее прогрессивных представителей помогает разоблачать взгляды спекулирующих на религиозной проблематике советологов. Учет результатов исследования современного американского свободомыслия также позволяет усилить и разнообразить аргументацию несостоятельности различных современных версий защитников и модернизаторов религии и буржуазной религиозной пропаганды.
Деятельность американских свободомыслящих происходит в условиях кризиса религии, характерного для духовной жизни США. Наряду с падением престижа традиционных религий и церквей в Америке имеет место бурный рост колоссального количества религиозно-мистических организаций; имеет место засилье всевозможных христианских фундаменталистских и экстремистских групп; наряду с развитием науки, имеет место возврат к креационистским доктринам, идет борьба за внедрение религиозного курса в колледжи, школы и университеты США и т.п. Поддержка господствующими империалистическими кругами религии, рост клерикализма создает очень сложные условия для развития движения свободомыслящих, вызывает разброд и шатания среди его представителей, является наиболее общей причиной нечеткости организационных принципов самого движения, идейного плюрализма, ослабляющего влияние движения в целом.
Несмотря на неблагоприятные социальные условия, движение свободомыслящих оказывает позитивное воздействие на формирование у людей рационалистических взглядов, открывает возможность для определенного круга людей отойти от религии, понять несостоятельность религиозной морали и, главное, найти обоснованные аргументы такого отхода, осознать тот факт, что религия не способствует, а препятствует разрешению насущных социальных проблем современности. Положительным моментом современного свободомыслия является наличие в нем "атеистического ядра", т.е. тех представителей групп и союзов, которые основную задачу видят в разъяснении позитивного характера атеизма в жизни общества, стремятся к анализу социальной природы атеизма. Подобная позиция прогрессивных представителей современного движения свободомыслящих в США позволяет говорить о том, что это течение в определенной мере отражает реальные интересы трудящихся, отстаивает атеистические ценности, которые все более прочно занимают место в духовной жизни современного человека и его практической деятельности.
Теоретики современного свободомыслия опираются в своей деятельности на рационалистические и атеистические идеи философов-материалистов эпохи Просвещения. Классическое наследие французских материалистов, принципы секуляризации, выдвинутые американскими просветителями, их трактовка проблем религии с материалистических позиций и т.п. представляют собой ту идейную основу, на которой развивается современное американское свободомыслие, поскольку ряд проблем, поставленных в ХУП-ХУШ вв., остались нерешенными в настоящее время. Обращение к прогрессивному идейному наследию своих предшественников, высокая оценка современными свободомыслящими этого наследия позволяет сделать вывод о том, что представители этого течения стремятся обогатить достижения атеистической мысли прошлого новым идейным содержанием применительно к современным условиям.
Современное движение свободомыслящих в США многолико. Оно представлено гуманистическими союзами, рационалистическими группами, атеистическими, секуляристскими объединениями и т.п., которые в своей первоначальной форме представляли атеистическое ядро своего течения, а впоследствие стали наиболее прогрессивными и последовательными выразителями антиклерикальных идей.
Движение свободомыслящих включает в себя организации и группы, выступающие с защитой идей атеизма и материализма, с программой секуляризации, посвящают свою деятельность борьбе за светскую школу, за равные права верующих и атеистов, против церковной цензуры и т.п. Как первостепенную проблему американские свободомыслящие выдвигают борьбу против клерикализма, использования религии в реакционных политических целях. В этой связи они выступают против религиозной догматики и морали, за рациональное обоснование норм поведения человека; против традиционного взгляда на то, что религия необходима для удовлетворения насущных нужд человека, за полное и окончательное отделение церкви от государства, за свободу совести; против извращения роли науки в религиозном понимании сущности, идей человеческого познания, а также современных богословских попыток примирения естествознания и религии; за пропаганду научных достижений, против религиозных уз, сковывающих свободу, творческую активность личности. Смысл подобных стремлений свободомыслящие видят в наиболее полном и гармоничном развитии человека, в свободе его действий, что неосуществимо в мире, где доминирует мысль о существовании сверхъестественных сил и "функционирования" бога в социальной и духово о ^ нои жизни людей, ограничивающая их возможности. В этом состоит вполне очевидная заслуга свободомыслящих, выступающих с отрицанием иррационального. Однако сама их деятельность и пропаганда узко ограничена рамками современного буржуазного общества, не позволяющего порой подняться до последовательной критики его социально-экономических основ.
Позитивной оценки заслуживает обращение свободомыслящих и атеистов к социальным причинам живучести религиозных пережитков. К подобным причинам они относят ухудшающееся качество жизни, безработицу, политическую коррупцию и т.п. Актуальным аспектом деятельности свободомыслящих является борьба за мир, буржуазно-демократические свободы.
Однако марксистско-ленинский анализ теоретической и практической деятельности свободомыслящих, социальных основ принципа организации подтверждает тезис о том, что их характеризует неоднородность буржуазно-либеральных течений, и при рассмотрении их деятельности следует учитывать дифференциацию в рядах самих своб одомыслящих.
Движение представлено в настоящее время многочисленными союзами, часть из которых испытывает на себе влияние марксистского атеизма. К свободомыслящим относятся и представители, которые далеки от осознания марксизма, а наоборот стремятся принизить его значение, извратить его содержание, затуманить принципиальную несовместимость, противоположность материализма и идеализма, подлинного гуманизма, имеющего атеистическую основу, и религиозного псевдогуманизма. Все это позволяет охарактеризовать современное движение свободомыслящих в США как пестрое, разношерстное, раздробленное идейное течение, слабость которого заключается в том, что в нем объединяются, уживаются и действуют, порой, совершенно противоречивые тенденции. Нечеткость идейной платформы определяет и такой важный момент, что сами представители этого движения считают вполне нормальным явлением существование в своих рядах и т.п. "религиозных гуманистов", среди которых немало религиозных модернистов, которые вносят разногласия и в без того слабое движение свободомыслящих США, создают в нем атмосферу конфликта и столкновении среди его представителей, уводят течение свободомыслящих от основной проблематики, ослабляют его изнутри, подрывают авторитет и ценность задач, стоящих в центре внимания этого направления.
Сторонники "религиозного гуманизма" ищут компромисса с религией, предлагают модернизацию религиозных институтов, провозглашают "новый гуманистический путь в религии", выступают за "синтез религии и гуманизма", т.е. отстаивают те положение, которые якобы помогают найти "новые пути в рационализме и гуманизме", а на самом деле они стремятся "протащить" религию в гуманистические концепции свободомыслящих. Такая ситуация оборачивается тем, что в среде свободомыслящих усиливается борьба за чистку своих рядов от теистического влияния, поскольку игнорирование опасности завуалированных, рафинированных религиозных концепций ведет к объединению всех "рационалистов" и "гуманистов", включая и представителей религиозно-идеалистических направлений. Это в целом дает основание и ряду представителей свободомыслия говорить о том, что гуманизм снимает все ограничения, в частности, ограничение "отрицать атеизм".
Однако "рецепты" религиозных гуманистов и модернистов не только подвергаются критике со стороны наиболее прогрессивных представителей движения свободомыслящих, но им противопоставляется определенного рода конструктивная программа вытеснения религии из духовной и социальной сфер жизни лвдей, которая показывает несостоятельность искейпистских настроений религиозных модернистов, способствует развенчанию насаждаемого ими рафинированного религиозно-идеалистического мировоззрения.
Противоречивость и непоследовательность выводов в объяснении многих представителей движения свободомыслящих объясняется узостью их классовой позиции, раздробленностью и аморфностью в организационном плане движения в целом, что приводит к пестроте и обилию различных мнений, концепций и убеждений, затрудняющих выработку единой четкой и действенной рационалистической программы. Подобные слабости движения свободомыслящих оставляют его в русле просветительских течений, способствующих защите атеизма в условиях религиозного бума в США, но не выступающих с требованиями революционного преобразования общества для достижения гуманистических целей.
Об отсутствии четких классовых позиций говорят и те классификации, критерии и типология свободомыслия, которые приводят сами представители этого движения в США. В основу главного критерия принадлежности к свободомыслию они относят антиклерикальную направленность своей деятельности, которая трактуется различными представителями этого течения по-разному. Борьба против клерикализма не связывается у свободомыслящих с борьбой за свержение того общественного строя, который его порождает. Влиятельность и значимость организаций определяется представителями этого течения по численности, массовости, участию в международных форумах, количеству выпускаемых периодических изданий и т.п. На наш взгляд, влиятельность и значимость организаций свободомыслящих должны быть определены по принципу ориентации на последовательный атеизм, материализм, осознанное проведение связи гуманистических принципов с решением демократических задач, по связи с прогрессивными социальными течениями современности. Типология союзов и групп свободомыслящих рассматривается ими лишь по уровню организации: местные, национальные; по характеру деятельности: теоретические, практические; по активности: популярные, пассивные и т.п. Было бы ошибкой согласиться с подобной трактовкой проблемы, поскольку типологию организаций свободомыслящих можно проводить на основе тенденций, укрепляющих позиции материализма и атеизма в условиях современного буржуазного общества, а организации свободомыслящих рассматривать как носителей этих тенденций.
Современное движение свободомыслящих в США является составной частью общего движения свободомыслящих в капиталистических странах. Американские свободомыслящие активизировали свою деятельность в международных объединениях - Всемирном союзе свободомыслящих (ВСС) и Международном гуманистическом и этическом союзе (МГЭС), что помогает им в решении задач борьбы за мир и демократию, способствует сплочению прогрессивных сил в борьбе с религией, клерикализмом, а также содействует установлению контактов представителей этого движения в разных странах мира. На национальном уровне - группы и союзы проводят ежегодные конференции, выпускают периодические издания, где освещаются вопросы сплоченности рядов свободомыслящих, укрепления и укрупнения организаций, усиления влияния рационализма и атеизма на массы.
Исследование современного американского движения свободомыслящих позволяет по-новому раскрыть дифференциацию этого движения в США, а также внутри международных организаций атеистов и свободомыслящих в современном буржуазном обществе.
На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.
Теоретическая и практическая деятельность наиболее прогрессивных организаций движения свободомыслящих в США способствует единению прогрессивных сил в капиталистических странах, противостоящих ядерной катастрофе, гонке вооружений, выступающих в борьбе за мир.
Движение свободомыслящих в США является выражением одной из тенденций процесса секуляризации в капиталистических странах во всей его противоречивости и неоднородности.
В современном движении свободомыслящих в США можно выделить как сильные, так и слабые стороны деятельности. Изучение социально-философского содержания, идеологии и деятельности организаций свободомыслящих в США позволяет определить объективную роль и место этих организаций в социальной и духовной жизни Америки.
Марксистско-ленинский анализ идеологии, программ деятельности радикального крыла движения свободомыслящих позволяет сделать вывод о том, что оно в лице наиболее последовательных своих представителей реально способствует усилению позиций материализма и атеизма в современной борьбе идей; в то же время нельзя не видеть и наличие реакционных элементов в рамках этой современной модификации современного буржуазного атеизма.
Философский анализ различных концепций представителей свободомыслящих в США показывает, что в них присутствует попытка разработать некую позитивную альтернативу религии в вопросах морали, образования.
В целом, движению свободомыслящих в США присуща классовая ограниченность, непоследовательность в решении актуальных проблем социального развития; раздробленность, аморфность самого движения.
Изучение движения свободомыслящих в США служит задаче более точной ориентации в идейных течениях и сложных мировоззренческих процессах, происходящих в духовной жизни в США, что, в свою очередь, способствует решению задач контрпропагандистского характера.