Формирование государственной политики трудовой миграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Васильев, Валерий Николаевич

  • Васильев, Валерий Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Васильев, Валерий Николаевич. Формирование государственной политики трудовой миграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильев, Валерий Николаевич

Введение.

ГЛАВА I ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА

1. Основные тенденции трудовой миграции в условиях глобализации

2. Государственное и межгосударственное регулирование трудовой миграции: зарубежный опыт.

3. Формирование общего рынка труда в странах Европейского союза и СНГ: сравнительный анализ.

Г Л А В А 11 МАСШТАБЫ И СТРУКТУРА ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В РОССИИ.

1. Россия как центр международной миграции.

2. Нелегальная миграция.

3. Региональные аспекты трудовой миграции.

ГЛАВА III ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ КОРРЕКТИРОВКИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РФ.

1. Цели и принципы миграционной политики.

2. Комплекс мер селективной миграционной политики.

3. Международное сотрудничество.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование государственной политики трудовой миграции»

В условиях нарастающей глобализации социально-экономических отношений внешняя трудовая миграция превращается в одну из острейших проблем мирового сообщества. Есть все основания утверждать, что в обозримом будущем ее значение будет только возрастать. Так известный французский политолог и первый президент Европейского банка реконструкции и развития Жак Аттали видит будущее как общество «номадов» - новых кочевников, которые не обременены ни семейными, ни религиозными, ни профессиональными привязанностями, а как деньги свободно перемещаются туда, где это выгодно. Потоки трудовой миграции вызваны демографическими и социально-экономическими диспропорциями в современном мире. Они интенсифицируются благодаря развитию и удешевлению средств транспорта и коммуникации, придающих дополнительную мобильность трудовым ресурсам.

Растущая взаимозависимость между странами и регионами мира ярко проявляется на рынках труда. В настоящее время экономически развитые страны уже не могут обходиться без иностранной рабочей силы. В то же время внешняя трудовая миграция является для них не только одним из факторов экономического роста, но и причиной острейших социальных противоречий. Свидетельством этому являются события прошлого года во Франции, Великобритании, Австралии и др. Порой недовольство мигрантов выходит за рамки социально-экономических требований и приобретают политический характер.

Проблема трудовой миграции представляет особую актуальность для современной России, которая после распада СССР превратилась в один из международных центров миграции. Она усложняется объективными факторами, такими как демографический кризис и необходимость хозяйственного освоения обширных территорий, а также субъективными обстоятельствами, связанными с практическим отсутствием на протяжении почти полутора десятка лет продуманной и научно обоснованной миграционной политики страны. Ее нынешний карательно-ограничительный характер расходится с долгосрочными интересами развития страны. Если перед экономически развитыми странами стоит задача частичного пересмотра и совершенствования своей миграционной политики, то России государственную политику, действительно способную служить ответом на вызовы времени, еще только предстоит выработать.

Сегодня Россия находится на новом этапе экономического развития. На высшем уровне сформулированы важнейшие стратегические задачи страны (удвоение ВВП, уменьшение бедности и др.). Однако в сфере миграции существует противоречивая ситуация. С одной стороны, пришло понимание того, что нельзя добиться устойчивого экономического роста без масштабного привлечения иностранной рабочей силы. В 2005 году Президент В.В. Путин в Послании Федеральному собранию РФ специально остановился на проблеме миграции. Президент признал, что «мы заинтересованы в притоке квалифицированных легальных трудовых ресурсов» и поставил задачу разработки «осмысленной стратегии иммиграционной политики». Проблема миграции стала предметом оживленных научных, политических и общественных дискуссий.

С другой стороны, в стране сформировалась огромная армия нелегальных мигрантов, что ведет к увеличению размеров теневой экономики, обостряет криминогенную обстановку, создает благоприятною среду для развития ксенофобии. Большое беспокойство вызывают расистские акции, в частности, в отношении иностранных студентов, прошедшие в прошлом году в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже.

Учитывая вышесказанное, разработку концептуальных основ государственной миграционной политики следует признать одной из актуальных научных задач, имеющей ярко выраженное практическое значение.

Цель диссертационного исследования - решение теоретических и прикладных задач, связанных с формированием государственной политики Российской Федерации в сфере трудовой миграции. Исходя из этой цели были поставлены следующие задачи исследования:

• рассмотреть характер и значение трудовой миграции в глобализирующейся мировой экономике;

• проанализировать зарубежный опыт регулирования миграционных процессов;

• рассмотреть роль России как самостоятельного центра притяжения миграционных потоков;

• проанализировать иммиграцию в Россию с точки зрения ее связи с проблемами демографии, теневой экономики, регионального развития и др.;

• концептуально обосновать основные направления совершенствования государственной миграционной политики;

• предложить комплекс мер правового и институционального характера, направленных на регулирование трудовой миграции.

Объект исследования - трудовая миграция в Российской Федерации, а предмет исследования - комплекс мер государственной политики по ее регулированию.

Объект и предмет исследования требуют некоторых пояснений и конкретизации. В диссертации рассматривается один из аспектов государственной миграционной политики - политика по отношению к трудовым иммигрантам (как из стран СНГ, так и из стран дальнего зарубежья). Согласно Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей, термин «трудящийся-мигрант» означает лицо, которое будет заниматься, занимается или занималось оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданином которого он или она не является». К трудовым иммигрантам мы относим не только граждан иностранных государств, работающих по найму, но и предпринимателей, самозанятых, студентов. Проблемы внутренней миграции, а также эмиграции, имеющие самостоятельное значение, не являются объектом специального исследования и затрагиваются лишь в связи с вопросами трудовой иммиграции в Россию.

Методологические и теоретические основы исследования включают исторический и системный подходы к исследуемому объекту и предмету, сравнительный анализ, социологические опросы, концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах Российской Федерации, нормативных и методических документах государственных органов, документах международных организаций.

Статистическая и фактическая база исследования представлена материалами международных организаций (Организации объединенных наций, Международной организации труда, Международной организации миграции), Межгосударственного статистического комитета стран СНГ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел, Федеральной пограничной службы, других министерств и ведомств. Мы также опираемся на данные и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных ученых, касающиеся рынка труда, миграции, демографии и т.п.

Степень научной разработанности проблемы. Серьезная научная проработка проблемы иммиграции в западных странах объективно обусловлена более долгой историей проблемы по сравнению с Россией. Среди зарубежных ученых значительный вклад в изучение различных аспектов миграции внесли В.Бенинг, Г.Борхас, С.Кодагнон, Д.Коулман, Д.Пападимитриу, С.Рассел, Д.Солт, П.Стокер и др. При бесспорной ценности проведенных исследований, большинство из них фокусируется на специфических проблемах, характерных для конкретных зарубежных 6 стран. В последние десятилетия проблема трудовой миграции все чаще рассматривается в контексте процесса глобализации социально-экономических отношений. Материалы этих исследований дают возможность выявить общие закономерности и универсальные черты трудовой миграции в странах с развитой рыночной экономикой.

В советской экономической науке проблема перемещения рабочей силы рассматривалась в основном как внутренняя. Такой подход был вполне оправдан, так как процесс перемещения трудовых ресурсов осуществлялся в рамках единого экономического пространства СССР на основе централизованного государственного планирования: государство распределяло трудовые ресурсы, используя в основном административные меры (распределение выпускников средних учебных заведений и вузов, оргнаборы, лимиты рабочей силы, комсомольские путевки на «великие стройки» и т. п.). Трудовая иммиграция и эмиграция в СССР не только не поощрялась, но практически была запрещена.

В 90-х годах в России началась разработка проблематики, связанной с внешней трудовой миграцией. Среди отечественных ученых можно выделяются Е.Балацкий, Е.Виноградов, Г.Витковская, А.Вишневский, Ж.Зайончковская, В.Ионцев, А.Каменский, Е.Красинец, В.Мукомель, С.Панарин, Н.Римашевская, С.Рязанцев, Л.Рыбаковский, А.Топилин, Е.Тюрканова, В.Шульга и др. В работах этих авторов глубоко анализируются глубокие социально-экономические, демографические, этнические и политические изменения, происходящие на постсоветском пространстве, рассматриваются конкретные проблемы иммиграции и эмиграции, в частности нелегальная миграция, «утечка умов», «китайская угроза» и др.

В отдельную группу можно выделить работы экономистов Академии труда и социальных отношений (Н.Гриценко, А.Шулус, Г.Зущича, Ю.Попов, А.Рофе, А.Жуков, Л.Костин, Б.Збышко и др.). Научные труды этих исследователей, хотя и не посвящены непосредственно миграции, но формируют методологические подходы к государственному регулированию рынка труда и социально-трудовых отношений.

Несмотря на то, что миграция активно изучается российскими исследователями уже почти полтора десятка лет, проблема продолжает сохранять свою актуальность. Это вызвано в частности стремительными социально-экономическими и политическими изменениями на постсоветском пространстве, благодаря которым многие исследования быстро устаревают, а на повестку дня выдвигаются новые теоретические проблемы и новые задачи в сфере экономической политики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении ряда теоретических задач и разработке практических рекомендаций, направленных на формирование государственной миграционной политики Российской Федерации. Основные научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку проблемы заключаются в следующем:

1. На основе анализа зарубежного опыта определен комплекс принципов и мер государственного регулирования трудовой миграции, позволяющих превратить миграционный процесс в важный фактор устойчивого социально-экономического развития страны в условиях глобализации социально-трудовых отношений;

2. Выявлены характерные черты и особенности трудовой миграции в России в условиях резкого обострения демографической проблемы и формирования устойчивых миграционных тенденций;

3. Раскрыты потенциальные возможности эффективной межрегиональной миграционной политики, которые могли бы стать важным фактором формирования баланса трудовых ресурсов;

4. Доказана, что критическая ситуация, сложившаяся в сфере трудовой миграции в России, является в основном следствием грубейших просчетов и ошибок в государственной миграционной политике 1990-х годов;

5. Обоснована необходимость существенной корректировки государственной миграционной политики и структуры государственных органов, занимающихся миграционными проблемами;

6. Конкретизирован принцип селективности миграционной политики , (с учетом источников иммиграции, регионов расселения, отраслевых, квалификационных критериев и др.), на основе которого предложена комплексная программа мер по корректировке государственной миграционной политики РФ.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами Российской Федерации и ее субъектов в процессе совершенствования миграционной политики, в том числе при разработке концепции миграционной политики, нормативно-правовых актов и проведении организационных изменений в сфере регулирования трудовой миграции. Материалы исследования также могут быть использованы в образовательном процессе в высших учебных заведениях, а также системе повышения квалификации государственных служащих. ,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Васильев, Валерий Николаевич

Основные результаты, полученные нами в ходе проведенного диссертационного исследования, можно представить в виде нескольких логических блоков.

Первый блок выводов связан с сущностными характеристиками миграции на современном этапе и зарубежным опытом миграционной политики:

• Международная трудовая миграция является одним из проявлений глобализации социально-экономических отношений, фактором формирования мирового рынка труда.

• Мобильность рабочей силы возрастает в связи с технологическим прогрессом в сфере транспорта и средств коммуникации, устраняющим барьеры между странами и регионами мира.

• Направления потоков трудовой миграции связаны с особенностями демографической и социально-экономической ситуации -существованием трудоизбыточных и экономически слаборазвитых регионов, которые и являются основными экспортерами рабочей силы.

Как и любой социально-экономический процесс трудовая миграция является объектом регулирования со стороны государства и общества. Промышленно развитым странам удалось превратить миграционный процесс в важный фактор устойчивого социально-экономического развития. Основными чертами миграционной политики этих ст^ан являются:

• ограничительный характер на основе квотирования (лимиты на въезд);

• дифференцированный подход, исходящий из реальных потребностей конкретных рынков труда.

• противодействие нелегальной иммиграции;

• меры по интеграции мигрантов в общество.

Глобальный характер трудовой миграции ставит вопрос о наднациональных механизмах регулирования этого процесса. Целый ряд международных учреждений и организаций занимаются миграционными вопросами. Среди них выделяются: Организация объединенных наций (ООН), Международная организация труда (МОТ), Международная организацию по миграции (MOM), Межправительственный комитет ЕС по вопросам миграции.

Эффективное использование совокупного трудового потенциала возможно в условиях региональной экономической интеграции, являющейся одной из закономерностей глобализации современной мировой экономики. Наибольших успехов в этом процессе достигли страны Европейского Союза (ЕС), где к 1990-м гг. сформировался общеевропейский рынок труда.

В отличие от ЕС интеграция на постсоветском пространстве имеет характер реинтеграции, осложненной острыми политическими противоречиями и экономическим кризисом 90-х годов в большинстве стран СНГ. Отличительной чертой процесса является его разноуровневый, разноформатный и разноскоростной характер. Примером тому, является ряд региональных объединений - Союз Беларуси и России, Евроазийское экономическое сообщество (ЕвроАзЭС - Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Узбекистан), Центрально-азиатское сотрудничество (ЦАС -Узбекистан, Казахстан, Киргизия и Таджикистан), ГУУАМ (Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан, Молдавия) и др.

Второй блок выводов посвящен оценке масштабов, структуры, а также проблем миграции в современной России.

В 90-х годах на карте мира появился новый центр международной миграции - Россия, что обусловлено как распадом СССР, в одночасье превратившим внутреннюю миграцию в межгосударственную, так и большей открытостью российского общества, отказавшегося от советской политики «железного занавеса». Относительно масштабов и роли миграции в России можно сделать следующие выводы:

• в первые годы после распада СССР происходило постоянное увеличение въезда, достигшее пика в 1994 г. За последующие десятилетие масштабы зарегестрированной миграции снизились более чем в 10 раз;

• в своем современном состоянии легальная иммиграция не выполняет функции восполнения естественной убыли населения России в условиях депопуляции, обусловленной (увеличения смертности и уменьшением рождаемости), компенсируя лишь 12%;

Серьезной проблемой является то, что иммиграция в Россчю осуществляется в основном в нелегальной форме, количество нелегалов оценивается в 5-10 млн. чел. Нелегальная иммиграция несет в себе целый ряд реальных и потенциальных угроз:

• уход от налогов;

• осложнение криминогенной обстановки;

• отток значительных финансовых средств в страну постоянного проживания мигрантов;

• формирование замкнутых земляческих кланов, порождающих напряженность в этнических отношениях и политический экстремизм;

• государственные расходы (убытки) по депортации мигрантов на родину.

Миграция в Россию в том виде, в котором она сегодня существует, приносит выгоду лишь нечистоплотным предпринимателям-теневикам, криминалу, коррумпированной части правоохранительных органов. При этом речь идет о сиюминутной выгоде. Использование чрезвычайно дешевой рабочей силы сдерживает технологическое развитие бизнеса и повышение качества производимых продуктов и услуг, понижая тем самым его конкурентоспособность в долгосрочной перспективе.

Другой проблемой является чрезвычайно неравномерное распределение мигрантов по регионам России. Принимающими мигрантов являются самые густонаселенные территории, в которых сосредоточено 80% населения и куда устремлены потоки внутрироссийской миграции. При этом большинство других российских регионов испытывают нехватку рабочей силы. Депопуляция приграничных территорий Сибири и Дальнего Востока в условиях трансграничной миграции китайских граждан создает геополитические угрозы стране.

Третий блок выводов и практических рекомендаций связан с корректировкой государственной миграционной политики РФ.

В качестве основных недостатков существующей миграционной политики можно назвать следующие:

• отсутствие научно обоснованной и реалистичной миграционной стратегии России;

• ограничительно-карательный характер, когда все внимание направлено на контроль и сдерживание, а не на управляемый прием и интеграцию мигрантов в экономику и общество;

• жесткую централизацию миграционной политики, игнорирующую потребности различных субъектов РФ и муниципальных образован -тй, что лишает ее необходимых качеств (гибкости, динамичности, избирательности);

• разрешительный (а не уведомительный) характер регистрации, громоздкость и забюрократизированность процедур по оформлению пребывания в России (даже кратковременного) и найма на работу иммигрантов, что подпитывает коррупцию и теневые операции;

• отсутствие четкой официальной позиции относительно роли миграции в экономике России, отсутствие активного противодействия нагнетанию (не без участи силовых ведомств) мигрантофобии;

• невнимание к развитию программ адаптации и мягкой ассимиляции мигрантов, борьбе с самоизоляцией этнических сообществ.

Основой государственной миграционной политики должен стать специальный документ - «Концепция миграционной политики РФ», которая соответствовала бы демографической ситуации и реалиям рынка труда в России и окружающих ее странах, учитывала интересы федерального государства, его субъектов и муниципальных образований, бизнеса, различных групп населения, включая самих мигрантов.

В концепции государственной миграционной политики должно быть отражено, что миграция способна стать важным фактором восполнения трудовых ресурсов в условиях депопуляции. При этом ежегодная численность иммиграции должна составлять около 1 млн. чел.

Важнейшей задачей государственной политики является вывод из тени миграционных потоков и занятости иностранных работников. Необходимо создать систему, когда иммигранту будет более выгодно зарегистрироваться, чем не зарегистрироваться, а бизнес-структуре -использовать легальный труд, в отличие от нелегального. Это подразумевает прежде всего разрушение бюрократических барьеров питающих коррупцию. Основными мерами здесь являются:

• упрощения процедуры регистрации - переход от действующей сегодня разрешительной системы к уведомительной;

• облегчение процедуры найма иностранной рабочей силы. Для получения разрешения на право занятия трудовой деятельностью можно использовать механизм залога, вносимого самим мигрантом или его работодателем;

• миграционная амнистия, подразумевающая легализацию в установленный срок лиц, нелегально находящихся на территории страны, что позволит единовременно сильно сократить нелегальный сектор минимальными средствами.

Меры по легализации миграции и трудового найма должны сопровождаться усилением контроля над миграцией и использованием работодателями труда иностранцев, условиями их занятости, а также ужесточением наказания (вплоть до уголовного преследования) работодателей, эксплуатирующих труд незаконных мигрантов.

Одним из главных принципов миграционной политики должна быть селективность, т.е. привлечение трудовых мигрантов, исходя из экономических и геополитических интересов России. Селективность проявляется в регулировании этнического, культурного, квалификационного, состава иммигрантов, а также территорий их расселения.

Мигранты из стран СНГ должны играть более заметную роль на российском рынке труда по сравнению с импортируемой рабочей силой из стран дальнего зарубежья.

Отдельным направлением миграционной политики должна стать интенсификация репатриации соотечественников, которая способна выступить в качестве идеи, консолидирующей российское общество и диаспору за рубежом. Целесообразно объявить ближайшее пятилетие (2006-2010) «временем собирания российской нации» и принять соответствующий закон - репатриационный акт, в котором зафиксировать гарантии желающим возвратиться на историческую родину. Комплекс мероприятий по репатриации соотечественников, созданию и поддержанию миграционного потенциала этой категории должен включать:

• широкомасштабную информационную поддержку «собирания нации» в зарубежных странах (прежде всего, СНГ и Балтии) с использованием всех доступных каналов (СМИ, российские посольства, образовательные учреждения и пр.);

• получение гражданства по упрощенной схеме, более гибкое использование института «двойного гражданства» и введение «отложенного гражданства». Последнее предусматривает, что пека человек живет за пределами страны и является гражданином страны проживания, его гражданство является «спящим» и активизируется только при переезде в Россию. «Отложенное гражданство» целесообразно предоставлять не только соотечественникам, проживающим в странах СНГ и Балтии, но и эмигрантам всех волн и их потомкам, т.е. тем, кто в настоящий момент не собирается перебираться в Россию, но хотел бы сохранить российскую идентичность и связь с исторической родиной;

• систему материального обеспечения репатриации, включающую проезд до места поседения, первичное обустройство, льготные кредиты на приобретение жилья, помощь в трудоустройстве, и др.

• разработку и реализацию федеральной целевой программы по соотечественникам в странах СНГ и Балтии, включающую их поддержку в правовой и культурной сферах. Необходимо участие в финансирование газет и журналов, издаваемых на русском языке, открытии филиалов российских университетов и пр.

Меры по выравниванию демографического и квалификационного баланса подразумевают помимо привлечения соотечественников создание других каналов натурализации, способных привлечь в страну наиболее ценные категории населения. Целесообразно внести изменения в Закон «О гражданстве Российской Федерации», которые позволят расширить круг потенциальных получателей российского гражданства и снять квоты на предоставление российского гражданства следующим категориям мигрантов:

• мигрантам, вступившим в брак с российскими гражданами (в том числе ранее) через 1 год после проживания в браке или автоматически после рождения первого ребенка;

• автоматически всем детям иностранцев, рожденным на территории РФ (независимо от гражданства родителей);

• мигрантам-родственникам российских граждан по прямой линии (родители - дети - внуки; родные братья - сестры).

• мигрантам из стран СНГ, проходящим службу по контракту в силовых структурах России (в том числе за ее пределами), по истечении 1 года службы;

• студентам высших и средних специальных учебных заведений, аспирантам и докторантам, обучающимся в России и филиалах российских вузов за рубежом;

• высококвалифицированным специалистам, участвующим в «экономике знания», предусмотрев при этом квалификационный ценз или перечень востребованных специальностей;

• мигрантам-инвесторам, проживающим на территории страны не менее года, вложившим в экономику значимых с геополитической точки зрения регионов России материальные средства определенного размера и создавшим определенное количество рабочих мест для россиян (например, не менее 100 тыс. долл. и не менее 5 рабочих мест);

Необходимо привлекать мигрантов в те отрасли и на те позиции, где ощущается недостаток рабочей силы. На современном этапе Россия в частности нуждается в пополнении «низа» квалификационной пирамиды (в отраслях строительства, общественного транспорта, ЖКХ и др.), что является одним из необходимых условий эффективного использования собственного, относительно высококачественного человеческого потенциала.

Важным направлением регулирования миграционных процессов является политика расселения мигрантов. Иностранная рабочая сила может привлекаться в различные регионы страны в частности для развития инфраструктуры, решения аграрной проблемы и т.п. Приток внутрироссийских мигрантов и иммигрантов из числа соотечественников необходимо стимулировать в важные с геополитической точки зрения регионы страны, закрепляя тем самым постоянное население (пре>:;де всего, в приграничные регионы Сибири и Дальнего Востока).

Меры по регулированию этнического состава мигрантов и их социальной адаптации включают:

• противодействие формированию центров компактного проживания в городах на основе этнического и земляческого принципов;

• определение пределов допустимого формирования диаспор из соседкчх стран (в процентах от численности населения) на приграничных территориях, запрет на создание там компактных поселений и ограничение на приобретение земли иностранцами;

• разработка и реализация программ этнокультурной и языковой адаптации мигрантов с привлечением общественных организаций через образовательные каналы, специальные центры поддержки и адаптации и т.п.;

• борьба с расизмом, ксенофобией, разжиганием межнациональной розни.

В условиях равноскоростной и разноуровневой интеграции на постсоветском пространстве в ближайшее время целесообразно сконцентрировать усилия на формировании общего рынка труда, включающего Россию, Казахстан и Беларусь (который в дальнейшем мог бы расширяться). Предлагаемые практические меры включают:

153

• координацию социальной политики и создание единого правового поля в социально-трудовой сфере;

• формирование единого образовательного пространства (унификация образовательных стандартов, создание единой системы классификации профессий и квалификации, взаимное признание государственных дипломов, обмен студентами, создание межстрановых центров профподготовки и др.);

• создание системы социального партнерства на общем рынке труда с едиными организациями предпринимателей и профсоюзов наподобие тех, что существуют в ЕС;

• внедрение эффективно действующей информационной системы по мониторингу состояния рынков труда;

• создание с участием государств и бизнеса межнациональных рекрутинговых агентств, распределяющих миграционные потоки на договорной основе в зависимости от реальных вакансий.

Либерализация миграции в пространстве общего рынка должна сочетаться с ужесточением миграционной политики по отношению к третьим странам.

Необходимо развивать сотрудничество с ведущими международными организациями, занимающимися проблемами миграции (ООН, MOT, MOM и др.). В честности чтобы стать полноправным членом Международной организации по миграции (MOM), России необходимо приблизить свое миграционное законодательство к международным стандартам.