Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ситдикова, Зинфира Ралифовна

  • Ситдикова, Зинфира Ралифовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 198
Ситдикова, Зинфира Ралифовна. Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Уфа. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ситдикова, Зинфира Ралифовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

1.1 Трудовые ресурсы, их структура и методология оценки

1.2 Рынок труда: сущность, особенности

1.3 Виды международной миграции рабочей силы и ее причины

1.4 Международное разделение труда и новый экономический порядок

2 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИЧИН И НАПРАВЛЕНИЙ СОВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

2.1 Основные направления, центры притяжения и особенности волн международной миграции рабочей

2.2 Демографические причины миграции

2.3 Безработица как причина миграционных потоков

2.4 Особенности современной ситуации в мире и в России

3 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

МИГРАЦИИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ

3.1 Совершенствование принципов и механизмов международной миграционной политики

3.2 Основные направления политики России на международном рынке труда 159 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование миграции рабочей силы и международное разделение труда»

Процессы развития международного рынка труда и формирование новых социально-трудовых отношений пронизывают всю экономическую структуру общества и существенно влияют на социально-экономическое развитие всех стран, входящих в мировое сообщество.

Для российской экономики проблема эффективного развития международного рынка труда является одним из условий успешного встраивания в мировую экономику и обеспечения стабильных темпов развития производства. Поскольку рыночные отношения, призванные повысить эффективность общественного производства, ведут к обострению социальных противоречий, расслоению населения, что чревато социальным взрывом; необходимо наличие и функционирование системы надежной социальной защиты наиболее уязвимых социально-демографических групп населения. Роль государства в условиях социальной рыночной экономики заключается в обеспечении гарантий социального мира, одной из форм которых является проведение активной политики занятости. Такая политика предусматривает определяющую роль государства в удовлетворении потребностей экономики в трудовых ресурсах, как за счет миграционной политики, так и путем поддержки рабочих мест, организации подготовки и переподготовки кадров, профориентации и специальных форм работы с незанятым населением. Учитывая это, вследствие сложившихся особенностей международного разделения труда позиции Российской Федерации на мировых рынках требуют укрепления; переход российской экономики на инновационный путь развития и активизация процессов государственного регулирования в значительной степени способствуют достижению этой цели. Однако, не достаточное регулирование миграционных процессов и длительная сырьевая направленность российской экономики существенно тормозят повышение конкурентоспособности

Российской Федерации в мировой экономике.

В условиях развивающейся экономики России особенно важным представляется опыт промышленно развитых стран в области активной миграционной политики на международном рынке труда, обеспечивающей эффективное использование преимуществ международного разделения труда в целях укрепления социально-экономических позиций российской экономики на мировых рынках и достижения устойчивых темпов экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что миграция трудовых ресурсов - привычное явление в мировой экономике, связанное с постоянными стремлениями людей к «лучшей жизни», особенности и тенденции миграции рабочей силы недостаточно изучены.

В экономической литературе детально исследуются проблемы международной торговли, тенденции в развитии производительности, но только без взаимосвязи их с миграционными процессами и сложностями в определении влияния международного разделения труда на глобальные проблемы современности.

Международные организации не разработали специальной методологии отражения в макроэкономических учетных показателях страны той части движения трудовых ресурсов, которую следует относить к оттоку этих ресурсов.

Экономическая теория государственного регулирования миграции рабочей силы, на наш взгляд, разработана недостаточно. Отсутствие единого методологического подхода к процессам движения рабочей силы сказывается на результатах оценки масштабов этого явления и снижении возможности сопоставления вложений в человеческий капитал и отдачи от них. В то же время отмечается высокий уровень зависимости социально-экономического развития экономики от эффективного управления миграционными процессами.

Изучению данной проблемы посвящены работы: Фишера С., Дорнбуша Р., Шмалензина Р., Эренберга Р., Сталкера П., Кейнса Дж., Сакса Дж., Смита А., Вишневской Н., Вишневского Д.М., Зайончковской Ж.А., Исаченко Т.М., Киреева А.П., Красинец Е.С., Моисеенко В.М., Чудиновских О.С, и др.

Явление оттока трудовых ресурсов напрямую связано с проблемой экономической безопасности страны и является одним из индикаторов кадровой, технологической и инвестиционной угроз. Анализ изученной литературы показывает, что многие вопросы движения трудовых ресурсов остаются недостаточно проработанными: наличие четкого понятийного аппарата, использование единой методической основы для учета масштабов оттока трудовых ресурсов и оценки экономического ущерба для страны и т.п.

Целью диссертационного исследования является изучение международного рынка рабочей силы, современных особенностей, тенденций движения трудовых ресурсов, специфики включения в этот процесс России, а так же разработка методических и практических рекомендаций по государственному регулированию миграции рабочей силы.

В рамках поставленной цели в диссертации решаются следующие конкретные задачи:

- изучить закономерности современных миграционных потоков в рамках глобализации мировой экономики и оценить степень их воздействия на функционирование международного рынка труда;

- выявить особенности взаимодействия экономических и политических факторов развития международного рынка труда и выделить предпосылки и возможные проблемы развития национальной экономики России вследствие расширения ЕС;

- проанализировать существующие теории международного разделения труда и определить основные принципы регулирования процессов развития международного рынка труда;

- выявить взаимосвязь современного международного разделения труда и нового экономического порядка, ее влияние на экономику России, определить тенденции развития процесса эмиграции трудовых ресурсов и характерные особенности их оттока из Российской Федерации;

- систематизировать мотивы, каналы, способы и направления оттока российских трудовых ресурсов за рубеж;

- определить макроэкономические последствия оттока трудовых ресурсов из Российской Федерации и размер экономического ущерба на основе методологии оценки отдачи человеческого капитала;

- разработать критерии, условия и пути формирования эффективного механизма регулирования трудовой эмиграции и оценить его эффективность в современной России.

Объектом исследования является международный рынок труда, определяющий международное разделение труда и обуславливающий процессы миграции трудовых ресурсов, а именно процессы движения рабочей силы в мировом масштабе с участием Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы международного движения рабочей силы между Российской Федерацией и мировым сообществом.

Методологической, теоретической и информационной основой исследования послужили фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, составляющие основу современной экономической науки, статьи, опубликованные в периодических изданиях, материалы конференций, аналитические данные, публикуемые международными организациями (ОЭСР, МВФ и др.). Практической основой для определения причин, каналов, целей и мотивов оттока трудовых ресурсов послужили результаты авторских целевых исследований.

При разработке методических и практических рекомендаций использовались материалы, опубликованные статистическими органами Российской Федерации, а также данные социологических и экономических исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными.

В процессе исследования применялись методы теории систем, теории развития макроэкономических процессов, методы экспертных оценок. Также в процессе работы применялись общенаучные методы исследования: системный подход, научная абстракция, классификация, сравнения, анализ и синтез, статистические наблюдения.

Научная новизна заключается в развитии теоретических основ международного разделения труда, разработке методических и практических рекомендаций по государственному регулированию миграции рабочей силы, обеспечивающих стабилизацию социально-экономических последствий движения трудовых ресурсов и укрепление интеллектуального потенциала Российской Федерации.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

- уточнено понятие «новый экономический порядок», отличающееся комплексным подходом к процессам миграции рабочей силы как на национальных, так и на мировых рынках труда, обеспечивающим сбалансированное движение трудовых ресурсов, и позволяющее сместить приоритеты целевых направлений регулирования с коммерческой результативности на социальный эффект;

- систематизированы принципы, цели, задачи и инструменты формирования государственной миграционной политики, основанные на эффективной адаптации накопленного отечественного и зарубежного опыта к современным условиям российской экономики и позволяющие определить приоритеты регулирования миграционных процессов;

- выявлено и доказано влияние взаимосвязи современного международного разделения труда и нового экономического порядка на экономику России, проявляющееся в изменении вектора развития России на международном рынке труда за счет изменения уровня интеллектуального капитала;

- построена система мотивации движения трудовых ресурсов за рубеж, основанная на механизмах личного и общественного стимулирования, реализуемая посредством распределительных каналов и проявляющаяся в виде прямого и косвенного ущерба социально-экономическому развитию страны;

- разработаны критерии и условия эффективного функционирования системы государственного регулирования объемов и качества миграционных потоков российских трудовых ресурсов за рубеж, основанные на максимизации доходов государства и общества от их движения на международном рынке труда и обеспечивающие оптимальную репатриацию в экономику страны;

- предложен механизм государственного регулирования миграции рабочей силы, заключающийся в реализации дифференцированного подхода к миграционным процессам различного уровня и стимулировании рационального распределения вынужденных мигрантов.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что результаты работы могут быть использованы государственными организациями и ведомствами Российской Федерации в практической работе по регулированию миграционных потоков и повышению эффективности человеческого капитала. На основе выявленных причин эмиграции из России возможна корректировка российского трудового и миграционного законодательства. Методические и практические рекомендации целесообразно применять в качестве теоретической базы при проведении различных проверок, что будет способствовать созданию эффективного механизма управления миграционными процессами с целевой ориентацией на укрепление конкурентоспособности РФ на международных рынках труда.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в 6 публикациях общим объемом 3,3 п. л.

Основные положения и выводы работы излагались автором на научных конференциях. В том числе на ежегодной республиканской научно-практической конференции «Взаимодействие государства и гражданского общества в современной России», Уфа, 12 мая 2005; республиканской научно - практической конференции «Реформирование Российского общества и государства: региональный аспект», Уфа, 29 марта 2005; республиканской научно - практической конференции «Современные тенденции развития экономической науки», Уфа, 15 сентября 2004

Результаты исследований используются в процессе проведения практических занятий по дисциплинам «Экономическая теория», «Демография», «Территориальная организация населения», «Мировая экономика» и специальных курсов «Государственное регулирование рынка труда», «Глобальные проблемы мировой экономики».

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Объем работы 189 страниц, перечень литературы - 113 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ситдикова, Зинфира Ралифовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование в области проблем международного разделения труда и государственное регулирование миграции рабочей силы позволяют сделать следующие выводы:

1. В результате исследования было доказано, что проблема управления миграционными процессами в современной экономике чрезвычайно актуальна, что определяет необходимость государственного регулирования миграции рабочей силы. Трудовой потенциал ищет своего наиболее эффективного использования не только в рамках национального хозяйства, но и в масштабах международной экономики. Международный рынок рабочей силы охватывает разнонаправленные потоки трудовых ресурсов, пересекающих национальные границы, и объединяет национальные и региональные рынки рабочей силы.

Международная трудовая миграция поначалу возникает как стихийное явление, но постепенно государство охватывает ее своим регулированием. Вместе с тем до последнего времени в международной трудовой миграции сохраняется значительный элемент рыночной стихии. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются, прежде всего, совместные межнациональные предприятия, которые во множестве возникают в разных частях мира. Работодатели заинтересованы в использовании труда мигрантов не только в связи с расширением производственных возможностей. Иностранная рабочая сила, увеличивая предложение на рынке труда в определенном квалификационном сегменте страны, облегчает выживание предприятий, которые испытывают конкурентное давление, но располагают ограниченным капиталом для инвестиций в рационализацию. Рассмотрение позитивных и негативных последствий международной миграции рабочей силы лежит в основе определения направленной государственной и региональной политики и построения системы регулирования этого процесса, предусматривающей создание определенных общественных институтов и структур, управляющих международной миграцией на различных уровнях.

2. На основе выделенных особенностей международного взаимодействия по вопросам регулирования миграционных потоков и целевых ориентиров современного международного разделения труда уточнена сущность нового экономического порядка, позволяющая определить направления воздействия на факторы движения трудовых ресурсов и устранить негативные социально-экономические последствия этого явления. Являясь функцией развития производительных сил и производственных отношений, международное разделение труда создало объективные условия для растущей взаимосвязи и взаимозависимости воспроизводственных процессов всех стран, расширило пределы интернационализации до общемировых. Общность экономических отношений, придающая им всемирный характер и всемирный масштаб, состоит в совпадении объективных потребностей во взаимном экономическом общении и глубинных экономических интересов всех стран, что определяет движение современной мировой экономики к новой, синтезированной модели развития. Ее характеризуют не только качественное обновление технологической базы производства, широкое внедрение ресурсо- и энергосберегающих технологий, но и принципиально важные сдвиги в структуре, содержании и характере процессов производства и потребления. Международная миграция оказывает значительное влияние на процессы возвышения человеческого капитала и его накопления, поскольку она в решающей мере связана с функционированием международного рынка труда (МРТ), в системе которого не только потребляется, но и созидается человеческий капитал.

3. Детальный анализ существующих теорий международного разделения труда позволил сформировать синтезированный подход к управлению миграционными процессами в мировом сообществе и конкретизировать его основные положения в виде принципов государственного регулирования миграции рабочей силы. Успешное развитие трудовой миграции возможно между теми странами, которые заключили специальные соглашения. Основные тенденции регулирования трудовой миграции сводятся к поощрению различными странами въезда высококвалифицированных работников, для которых упрощаются процедуры въезда и трудоустройства. Однако миграционная политика государства должна не только ориентироваться на поощрение притока мигрантов в Россию, но и обеспечить этим гражданам легальное трудоустройство, гарантию их прав, в том числе по возвращении на родину.

4. По результатам анализа изменений социально-экономического развития стран мирового сообщества выявлена взаимосвязь современного международного разделения труда и нового экономического порядка и установлено ее влияние на экономику России, посредством изменения позиции России на международном рынке труда. Для упорядочения трудовой миграции и осуществления социальной защиты граждан российское правительство предприняло ряд шагов. Так, заключены межправительственные и межведомственные соглашения с Германией, Польшей, Швейцарией, Финляндией, Словакией, Китаем и многостороннее соглашение государств-участников СНГ. Нельзя не признать, что миграционная подвижность населения, исключительно высокая в первой половине 1990-х гг. в результате острых политических и социально-экономических процессов, связанных с распадом единого государства, постепенно снижается. Об этом свидетельствуют и прогнозные оценки чистой международной миграции в России на ближайшие десять-пятнадцать лет, предлагаемые как международными, так и российскими организациями.

5. Опираясь на специфические особенности движения трудовых ресурсов, исследованы и систематизированы мотивы, каналы, способы и направления оттока российских трудовых ресурсов за рубеж, и определены макроэкономические последствия оттока трудовых ресурсов из РФ. Учитывая, что преодоление демографического кризиса может быть только результатом общего оздоровления общества, восстановления ценности и роли семьи, стабилизации уровня рождаемости, сокращения смертности и -привлечения мигрантов меры государственной социально-демографической и, в частности, миграционной политики должны обеспечить сбалансированное и комплексное регулирование социально-экономических аспектов миграции.

Проводя количественную оценку миграционных процессов в России, можно сказать, что убыль населения покрывается значительным притоком людей из стран ближнего зарубежья. Однако следует обратить внимание на то, что РФ несет значительные структурные потери населения, поскольку большая часть покидающих страну мигрантов имеет высокую профессиональную квалификацию, а мигранты, въезжающие в страну, как правило, теряют при переезде свой социальный статус, квалификацию и возможность работать по специальности. Такая ситуация отрицательно влияет на профессиональный уровень населения и качество трудовых ресурсов. Иностранные работодатели и компании все чаще обращаются к России, которая является источником сравнительно дешевого наемного труда при весьма высоком уровне образования и профессиональной подготовки

6. Сформулированы признаки, условия и пути формирования эффективного механизма регулирования трудовой эмиграции на основании зарубежного опыта государственного регулирования движения трудовых потоков и оценена его эффективность в современной России. В последние годы масштабы эмиграции из России не слишком велики. Тем не менее, ее значение представляется достаточно большим, прежде всего, в связи с возможностью и необходимостью рассматривать ее как важнейший и еще недостаточно оцененный показатель состояния общества, массовых настроений, состояния отдельных групп. Эмиграцию можно рассматривать как индикатор глубоких, часто скрытых процессов. Использование эмиграции как индикатора требует ее изучения на широком фоне динамики общества. Отток трудовых ресурсов из России не сформировался как исторический спонтанный процесс, развивающийся на собственной основе, т.е. как устойчивый, исторически сложившийся элемент образа жизни общества, рассматриваемый как наработанная культурная ценность, завоеванный и закрепленный социокультурный институт. Урегулировать проблему эмиграции специалистов из России невозможно без решения общих вопросов макроэкономического уровня. При этом, в отличие от регулирования иммиграционных потоков, проблема эмиграции не может быть даже частично решена мерами оперативного характера. Пока вектор отраслевой специализации экономики России не будет скорректирован в пользу более динамичного развития высокотехнологичных производств и технологий, совершенствования социальной инфраструктуры, говорить о прекращении «утечки умов» из страны бессмысленно.

7. Учитывая специфические особенности социально-экономического развития РФ, разработаны методы и способы государственного регулирования миграции рабочей силы, ориентированные на преумножение интеллектуального потенциала страны, сохранение национальной безопасности и обеспечение устойчивых темпов экономического роста. Привлечение рабочей силы из-за рубежа делает весьма актуальной проблему бесконтрольного въезда на территорию России граждан из стран с неразвитой экономикой. Официальная численность этой категории иммигрантов в ближайшей перспективе будет составлять ежегодно около 100 тыс. человек. Вторым фактором, определяющим особенности миграционной политики РФ, является потребность в неквалифицированной рабочей силе. Естественно, России нужны и ученые, и профессионалы в различных областях. И «утечка мозгов» - проблема, требующая отдельного разговора. Но это проблемы и других стран. Основное отличие ситуации в России - необходимость в рабочих, учителях, строителях, не говоря уже о тех, кто должен пахать и сеять, эта необходимость, многократно превышающая аналогичные потребности западных стран. Если там лишние люди, желающие обрабатывать землю, заниматься животноводством, никому не нужны, в силу как развитого интенсивного сельского хозяйства, так и из-за отсутствия свободной земли, то на просторах Нечерноземья ситуация противоположная. Процесс интеллектуальной «репатриации мозгов» не обязательно должен быть увязан с физическим нахождением ученого на территории РФ. Для большинства ученых мирового класса характерен транснациональный образ жизни. В этом смысле необходимо, чтобы они включили Россию и ее города в свой график и включились в проекты, связанные с развитием российской экономики. Это возможно только при решении ряда экономических задач, в первую очередь — развитие научной и материально-технической базы. Поэтому одним из приоритетных направлений миграционной политики является содействие привлечению иммигрантов в Российскую Федерацию, исходя из интересов обеспечения экономики страны и ее регионов необходимыми трудовыми ресурсами. При этом необходимо как содействие возвращению в страну высококвалифицированных специалистов, так и разработка системы мер по натурализации и адаптации иммигрантов, вовлечению их в российский социум (в приоритетном порядке - граждан стран СНГ). Исходя из этого, представляется целесообразным разрабатывать меры селективной миграционной политики (по отдельным странам, профессиям, квалификационным признакам), определять пропорции привлечения мигрантов на временной и постоянной основе.

Таким образом, результаты проведенного исследования и предложенные рекомендации позволяют не только выявить проблемы международного разделения труда, оценить их величину и влияние, но и разработать пути регулирования миграционных процессов в современной экономике. Выбор наиболее обоснованного варианта государственного регулирования стабилизирует процесс миграции рабочей силы, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности функционирования экономики страны в целом.