Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мячев, Андрей Геннадьевич

  • Мячев, Андрей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Мячев, Андрей Геннадьевич. Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мячев, Андрей Геннадьевич

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования внешней трудовой миграции населения.

1.1. Основные тенденции внешней трудовой миграции в современном мире.

1.2. История миграции населения и ее изучения в России.

1.3. Особенности внешней трудовой миграции в России.

Глава 2. Трудовая миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования.

2.1.Государственное регулирование внешней трудовой миграции.

2.2. Основные направления правового регулирования миграционных процессов в Российской Федерации.

2.3 Предложения по регулированию миграционных процессов в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешней трудовой миграции в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Внешняя трудовая миграция стала одной из актуальных социально-экономических проблем России в период её перехода к рыночной экономике. За последнее десятилетие в Россию прибыли миллионы вынужденных мигрантов, в основном из бывших советских республик и в тоже время наблюдалась массовая эмиграция преимущественно в страны дальнего зарубежья.

Острота миграционной проблемы в России во многом объясняется спецификой процесса распада СССР: его стихийном и разрушительном характером, политическими амбициями руководителей ряда новых независимых государств, внутренними и межгосударственными конфликтами, взрывами бытового национализма и проявлениями нетерпимости к другим этническим группам и т.д. Однако несмотря на всю эту специфику в основе миграционной проблемы лежат все же объективные экономические факторы имеющие долговременный характер, иными словами, актуальность темы диссертации продиктована не конъюнктурой политической обстановки, а необходимостью более глубокого изучения экономических аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства.

Россия не может избежать общих закономерностей, которые характерны для мирового сообщества. Интеграция России в международный рынок труда сопровождается развитием внешней трудовой миграции, составной частью которой является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских граждан на работу за границу. Острой проблемой внешней трудовой миграции является проблема нелегального импорта рабочей силы, прежде всего из государств - участников СНГ и из периферийной части мирового хозяйства. В этой связи в ближайшей перспективе задачи предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции остаются в ряду наиболее актуальных.

В контексте глобализации системы трудовых отношений для России особое значение приобретает проблема формирования общего рынка труда стран СНГ. По всей вероятности этот региональный рынок труда для России является наиболее реальным и перспективным, особенно если учитывать, что на территории бывших советских республик остались многотысячные диаспоры русскоязычного населения.

Актуальной проблемой в современной России стала связь внешней трудовой миграции с ухудшающейся демографической ситуацией в стране. Остро встал вопрос: в какой степени внешняя миграция может компенсировать естественную убыль российского населения?

Степень разработанности проблемы. Что касается изучения миграции, то среди наших ученых наибольший вклад принадлежат Г.С. Витковской, О.Д. Воробьевой, М.Б. Денисенко, Ж. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, В.И.Мукомель, Э.П. Плетневу, В.В. Покшишевскому, JI.JI. Рыбаковскому, JI.A. Топилину, А.В. Топили-ну, И.Г. Ушкалову, Б.С. Хореву. Данная диссертационная работа базируется на научных трудах этих ученых.

Несмотря на растущий интерес в последние годы к вопросам трудовой миграции в России, тем не менее, комплексного анализа этой проблемы в отечественной экономической науке не было ещё осуществлено, своими исследованиями мы попытались частично восполнить этот пробел.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в России как определенная подсистема трудовых отношений, а предметом - государственное регулирование этой подсистемы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление особенностей миграционных процессов в Российской Федерации, раскрытие механизма государственного регулирования внешней трудовой миграции. Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

- на основе теоретико-методологических подходов уточнить социально-экономическое содержание миграции населения;

- определить универсальные черты внешней трудовой миграции в контексте глобализации системы трудовых отношений в современном мировом хозяйстве;

- выявить особенности внешней трудовой миграции в России;

- определить взаимозависимости формирования общего рынка труда в странах СНГ и проблемы внешней трудовой миграции в России;

- разработать основные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции;

- сформулировать практические рекомендации по усилению эффективности государственной миграционной политики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные труды Г.С. Витковской, О.Д.Воробьевой, М.Б. Денисенко, Ж. Зайончковской, Н.Н. Зинченко, В.А. Ионцеву, Е.С. Красинцу, В.И. Мукомель, Э.П. Плетневу, В.В. По-кшишевскому, J1.JI. Рыбаковскому, JI.A. Топилину, А.В. Топилину, И.Г. Ушкалову, Б.С. Хореву.

В процессе исследования применялись общие методы научного познания (наблюдение, сравнение, анализ, синтез), экономико-статистический, социологический и картографический методы.

Информационную базу исследования составляют данные бывшего Госкомстата Российской Федерации, материалы Федеральной службы государственной статистики, данные миграционной службы МВД России, законодательные акты Российской Федерации по данной проблематике, методические материалы государственных органов управления, научные публикации, сведения официальных документов и справочной литературы.

Научная новизна диссертационного исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено социально-экономическое содержание миграции населения. По мнению автора, под миграцией населения следует понимать территориальную подвижность населения, связанную с его перемещением по территории страны (или между государствами), обусловленную, как правило, влиянием разнообразных условий и факторов - социально-экономических, военно-политических, религиозных, природных, экологических; особенностями исторического и хозяйственного развития отдельных регионов и стран;

2. Доказано, что причины внешней трудовой миграции носят многофакторный характер. Раньше основной причиной массового перемещения людей были войны, стихийные бедствия, эпидемии, и т.п., т.е. факторы естественного, природно-климатического, политического характера. В настоящее время основными факторами трудовой миграции стали социально-экономическая разница в уровне и условиях труда, мобильность рабочей силы, растущий разрыв в уровне социально- экономического развития и демографической ситуации между различными регионами мира;

3. Установлено что, в глобальной системе трудовых отношений проявляются противоречия. С одной стороны, растущая мобильность трудовых ресурсов может способствовать экономическому росту и реализации гражданского права человека на свободное передвижение и поиску более выгодного для него применения своей экономической деятельности. С другой - внешнетрудовая миграция ведет к дестабилизации национальных рынков труда, формированию теневой составляющей;

4. Выявлено, что за годы реформ Российская Федерация вошла в тройку ведущих мировых центров иммиграции (после США и Германии). Основными факторами развития такой тенденции являются: геополитическое переустройство постсоветского пространства, изменение национально-политической ориентации в государствах старого и нового зарубежья; развал в республиках бывшего СССР крупных промышленных предприятий; более прочное экономическое положение и более высокий уровень жизни в России по сравнению со странами СНГ, Азии, Африки, Ближнего и Среднего Востока;

5. Определено, что основными направлениями деятельности по регулированию трудовой миграции в России являются: разработка механизма привлечения иммигрантов с учетом профессиональных и иных характеристик; обеспечение сбалансированности национального рынка труда с учетом принципа преимущественного трудоустройства граждан Российской Федерации; создание условий для легальной трудовой деятельности иммигрантов; управления расселением иммигрантов по территории страны, исходя из интересов социально-экономического развития регионов с учетом потребности региональных рынков труда и демографической ситуации.

Практическая значимость исследования. Ряд выводов представляет определенный интерес для оценки и обоснования экономической политики государства. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин: «Экономика труда», «Экономика и социология труда», а также спецкурса «Трудовая миграция».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации легли в основу сообщений автора в ряде научно-практических конференциях, в том числе в научно - практической конференции «Демографические факторы социально-экономического развития России» (Москва -2005 г.). По теме исследования опубликованы 3 работы общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, таблиц и рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мячев, Андрей Геннадьевич

Заключение.

Анализ внешней трудовой миграции, проведенный на нескольких уровнях (международном, европейском, российском) позволил:

1. Выявить общие закономерности внешней трудовой миграции в современном мире:

- свободное передвижение трудовых ресурсов, их возрастающая мобильность являются важнейшими признаками эволюции современного рынка труда и рыночных отношений;

- право на свободный выбор профессии, места жительства и вида экономической деятельности стало общепринятой международно-правовой нормой;

- процесс глобализации и интеграции экономических отношений является объективной основой для развития внешней трудовой миграции и возрастания миграционных потоков в современном мире;

- объективный характер внешней трудовой миграции не снимает серьезных противоречий, которые характерны для этого социально-экономического феномена. Эти противоречия проявляются: во взаимозависимости миграции и занятости населения, в уровне оплаты труда, социальных гарантиях мигрантов и коренных жителей, в различиях культур, национальных традиций и менталитета, в далеко не полном соответствии реально существующей ситуации в области трудовой миграции и её правовой основы, в соотношении легальной и нелегальной миграции, в несовпадении интересов государств импортеров и экспортеров трудовых ресурсов;

- международный опыт в области трудовой миграции доказывает, что эти противоречия несут в себе потенциальный заряд значительной разрушительной силы, способный взорвать систему социальных отношений, если трудовая миграция не становится объектом активного государственного регулирования;

Ill

- появление и развитие международного рынка труда выявило необходимость государственного регулирования внешней трудовой миграции.

2. Определить существующую разницу в процессе формирования общего рынка и внешней трудовой миграции между ЕС и СНГ.

- в ЕС миграция развивалась в условиях более зрелых рыночных отношений и поэтапной экономической интеграции. В СНГ после распада СССР внутренняя миграция превратилась во внешнюю. Здесь она является не столько результатом зрелости рыночных отношений, сколько остаточными последствиями дезинтеграционного процесса, происходящего на некогда едином экономическом пространстве;

- при более высоком уровне развития рыночных отношений в странах ЕС в трудовую миграцию включаются все мигранты независимо от форм их доходов, то есть и самозанятые и представители малого бизнеса. В странах СНГ все ещё доминирует традиционное представление о трудовой миграции как о занятых только наемным трудом;

- в ЕС основные причины миграции носят экономический характер, в СНГ значительно большую роль играют неэкономические факторы (этнические конфликты, беженцы, вынужденная эмиграция);

- в ЕС не так сильно развита «маятниковая» миграция, которая напротив весьма распространена в странах СНГ;

- по своему общеобразовательному и профессиональному уровню трудящиеся мигранты в ЕС существенно отличаются от коренного населения. Этого нельзя сказать о мигрантах, приезжающих в Россию из других стран СНГ;

- в ЕС все более ограничивается внешняя миграция из третьих стран. В СНГ практически нет разницы между мигрантами из Кореи, Вьетнама, Китая, Турции, и других стран дальнего зарубежья и мигрантами из бывших советских республик;

- в ЕС нет страны, которая бы являлась основным центром внешней трудовой миграции. В СНГ таким центром является Россия;

- в ЕС существует солидная правовая база внешней трудовой миграции, юридически закрепленная в Европейской социальной хартии и государственном законодательстве членов Союза, представляющая широкие права мигрантам в рамках интеграционного рынка труда, но одновременно строго ограничивающая миграцию из третьих стран. В СНГ правовая основа внешней трудовой миграции только начинает формироваться, а регулирующая роль государства в трудовой миграции незначительна и малоэффективна.

3. Учитывая, что основным источником в формировании внешней трудовой миграции в России является рынок труда СНГ, были выявлены особенности модели миграции в этом регионе:

- переходный характер этой модели обусловил ее расплывчатость, неопределенность, многовариантность развития в будущем. Безусловно, многое будет зависеть от того, как здесь, на новой основе рыночных отношений, будет протекать процесс экономической реинтеграции и формирования общего рынка труда;

- неодинаковые темпы продвижения стран СНГ к рыночной экономике, неоднократные смены политических режимов и ориентации, серьезные ошибки и просчеты во взаимоотношениях политических элит стран Содружества, давление на отдельные его страны извне, негативно влияют на процесс формирования общего рынка труда СНГ и делают его весьма противоречивым и болезненным;

- миграционные процессы в странах СНГ развиваются в основном стихийно, без реально регулирующей роли государства, что приводит к наиболее отрицательным последствиям в этой сфере: квалифицированная и дееспособная часть трудовых ресурсов покидает страну, иммигранты являются объектом дискриминации в области труда и социальных гарантий, большая часть из них вынуждена быть «нелегалами», они ощущают себя социально незащищенными перед произволом местных администраций и криминальных структур;

- основным потребителем трудовой миграции в странах СНГ является «теневая экономика», что в еще большей степени усугубляет бесправное положение.

4. Определить специфику внешней трудовой миграции в России:

- Россия - импортер иностранных работников, то есть имеет положительное миграционное сальдо в основном за счет мигрантов из стран СНГ и Балтии;

- основные причины массовой внешней иммиграции в России имеют не столько социально-экономический, сколько политический характер, что объясняет значительную численность вынужденных переселенцев и беженцев;

- в то же время массовая российская эмиграция в страны дальнего зарубежья была обусловлена преимущественно этническими и социально-экономическими факторами;

- неспособность государства разработать, а самое главное, осуществлять эффективную миграционную политику привела к гипертрофированным масштабам нелегальной миграции в России, которая во многом способствовала обострению криминогенной обстановки в стране;

- «теневая экономика» стала основным потребителем нелегальной рабочей силы мигрантов, той сферой трудовых отношений, где в наибольшей степени нарушается трудовое и налоговое законодательство;

- нерегулируемый, стихийный характер внешней миграции, её негативные последствия формируют нездоровый психологический климат в отношении к мигрантам, используемый профашистскими и шовинистическими группировками;

- в современной России сложилась парадоксальная ситуация с внешней трудовой миграцией: на уровне обыденного сознания значительная часть россиян относится к ней (к той специфической форме, в которой она проявляется в России) негативно, в то время как объективная социально - экономическая сущность внешней трудовой миграции отвечает жизненно важным интересам России;

- негативные явления миграции в России связаны, прежде всего со стихийным характером процесса распада СССР, а также субъективными ошибками и просчетами государственной миграционной политики. Современная Россия страдает не от миграции вообще, а от гипертрофированных масштабов нелегальной миграции и использования мигрантов в теневой экономики и т.п.;

- объективная заинтересованность России в регулируемом развитии внешней трудовой миграции заключается в том, что она смогла бы сыграть положительную роль: - как фактор существенно компенсирующий негативную тенденцию сокращения национальных трудовых ресурсов;

- в использовании современной трудовой миграции в отраслях, где испытывается дефицит неквалифицированной рабочей силы;

- в использовании временных трудовых мигрантов в северных регионах страны;

- в привлечении на контрактной основе мигрантов из приграничных стран в сельском и лесном хозяйстве, в сфере услуг.

6. Сформулировать предложения по оптимизации проблемы внешней трудовой миграции в России:

- в целях повышения эффективности рынка труда и борьбы с нелегальной иммиграцией следует изменить подходы к управлению временной трудовой миграцией: политика должна опираться не на принципе ограничения, а на принцип поощрения перемещений, выгодных для России и ее граждан, а также для самих мигрантов.

Важными задачами иммиграционной политики является привлечение в страну из - за рубежа: 1) специалистов; 2) неквалифицированных работников для временной работы в отраслях экономики, испытывающих нехватку рабочих рук; 3) студентов для учебы в российских вузах, которые в перспективе должны оставаться одним из источников пополнения квалифицированных кадров.

В целях содействия развитию трудовой иммиграции в Россию предполагается внести существенные изменения в законы о порядке выезда из РФ и въезда в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Поскольку разрешение на постоянное проживание выдается в России иностранным гражданам сроком на пять лет, т.е. по сути, носит временный характер, то рекомендуется объединить существующие ныне «разрешение на временное проживание» и «разрешение но постоянное проживание» в одну категорию «разрешение на временное проживание». Разрешение на временное проживание следует выдавать сроком от 3 месяцев до 5 лет. Подобное упрощение позволит повысить эффективность управления иммиграционными процессами.

Разрешение на временное проживание следует предоставлять иностранным гражданам: при наличии разрешения на работу квалифицированным и неквалифицированным работникам; при наличии подтверждения о зачислении в учебное заведение.

Среди других первоочередных мер, направленных на повышение эффективности временной миграции, следует выделить: упрощение процедуры лицензирования фирм, использующих труд иностранных рабочих, в Министерстве труда; ускорение процесса получения разрешений на работу в местных и федеральных отделах труда; для этого следует разработать в кратчайшие сроки систему электронной подачи заявок; ускорение и упрощение процедуры получение разрешения на временное проживание; создание возможности для сезонных рабочих в сельском хозяйстве, строительстве, транспорте, прибывших из стран СНГ на срок до 3-х месяцев, получать разрешение на работу в упрощенном порядке без его утверждения в местных и федеральных отделах труда; отказ на данном этапе от системы квот для привлечения иностранной рабочей силы на временной основе, как не оправдавшей себя; внедрение специальных программ по привлечению высококвалифицированных специалистов; внедрение специальных программ по привлечению работников в общественный сектор экономики с целью повышения эффективности его функционирования; развитие системы привлечения иммигрантов на основе договоров двухсторонних межгосударственных соглашений;

- для реформирования политики по отношению к беженцам и вынужденным переселенцам необходимо: пересмотреть систему критериев для признания лица беженцем или вынужденным переселенцем; внести изменения в Федеральные законы о беженцах и вынужденных переселенцах; ускорить период рассмотрения дел о предоставлении статуса беженцев; определить объем ресурсов, выделяемых для помощи беженцам из государственного бюджета, и разработать систему квот для беженцев и вынужденных переселенцев; уточнить перечень стран, из которых не могут прибывать беженцы, в силу их демократического устройства и соблюдения прав человека; разработать программу интеграции беженцев и вынужденных переселенцев в российское общество; развивать сотрудничество со странами СНГ с целью координации политики по отношению к беженцам, в частности, при выработке общих критериев признания беженцев, прав и гарантий, предоставляемых беженцев и др.

7. Одним из главных элементов в механизме управления международными территориальными перемещениями является международное сотрудничество. Для Российской Федерации приоритетным в этой области остается развитие отношений со странами СНГ, которые в настоящее время и в перспективе будут основными миграционными партнерами России. Граждане большинства стран СНГ обладают правом въезда на территорию других стран в порядке, не требующем получения визы.

В недавнем прошлом между Россией и другими странами СНГ был принят ряд многосторонних (соглашение о помощи беженцам и вынужденным переселенцам, и др.) и двухсторонних соглашений в области миграции. Часть этих соглашений сыграли важную роль в осуществлении переселений в 1990-х гг. Однако сегодня большинство этих соглашений, в том числе такое важное, как «Соглашение о борьбе с нелегальной миграцией», по разным причинам не выполняется. Одной из задач в области иммиграционной политики является пересмотр старых соглашений и создание системы мер по реальному сотрудничеству в области миграции с государствами СНГ, отвечающим интересам Российской Федерации.

Стратегическая линия в развитии отношений со странами СНГ должна быть направлена на снятие всех ограничений на перемещения и выбор места работы для граждан этих государств и создание системы регулирования миграционных потоков, аналогичной действующей в рамках Европейского Союза.

Реализация подобной стратегии приведет к изменению характера миграционных процессов. Из международных они фактически превратятся во внутренние. Все это будет способствовать сокращению издержек на содержание аппарата, реализацию мероприятий, направленных на миграционные процессы между странами СНГ, и повысит эффективность контроля и управления миграционными процессами. Одним из главных результатов подобной стратегии будет то, что она приведет к полному решению проблемы нелегальной миграции между странами СНГ. Снятие ограничений на перемещение рабочей силы придаст необходимую гибкость рынку труда, будет способствовать быстрому решению проблем гуманитарного порядка, таких как воссоединение семей. Свобода перемещений должна дать толчок развитию самого широкого сотрудничества между народами стран СНГ.