Проблемы формирования российского рынка газа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Хрипунов, Анатолий Вадимович

  • Хрипунов, Анатолий Вадимович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Хрипунов, Анатолий Вадимович. Проблемы формирования российского рынка газа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Хрипунов, Анатолий Вадимович

Введение.

Первая

глава. Оценка современного состояния системы газоснабжения в Российской Федерации. 1 .Роль газоснабжения в экономическом развитии страны.

2.Научно-технические факторы повышения экономической эффективности использования газа.

Вторая

глава. Основные направления формирования рыночных отношений в газоснабжении Российской Федерации 1 .Этапы формирования рынка газа

2. Роль ООО «Межрегионгаз» в процессе сбыта и распределения газа.

3. Формы взаимодействия поставщиков и потребителей на рынке газа.

4.Условия создания системы рыночного ценообразования на газ.

Третья

глава. Пути реформирования системы газоснабжения в Российской Федерации

1 .Двухсекторная модель рынка газа: направления формирования.

2.Условия развития рынка газа на среднесрочную перспективу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования российского рынка газа»

Актуальность исследования

В структуре российской экономики топливно-энергетические отрасли традиционно играют ведущую роль. Среди них газовая промышленность занимает особое место. Ведь природному газу в энергетическом балансе страны принадлежит наибольшая доля. Россия сегодня располагает более 30% объема мировых разведанных запасов природного газа. Социально-экономическое развитие страны во многом определяется тем, как её экономика будет обеспечена теплом, энергетическим и химическим сырьем.

Эффективность системы газообеспечения в современных российских условиях не вполне отвечает требованиям ускоренного социально-экономического развития. Многие экономисты связывают это с недостаточной развитостью рыночных отношений в отрасли. Газовая промышленность организационно представлена единым акционерным обществом с высоким уровнем централизации управления. С одной стороны, это объективно раскрывает состояние газовой отрасли, представленной Единой системой газоснабжения как естественной монополии. С другой стороны, в мировой практике принято считать естественной монополией только систему магистральных и распределительных газопроводов. Реализация газа объективно естественной монополией быть не может, что касается добычи, то этот вопрос требует дополнительного, более глубокого изучения.

В целях повышения эффективности газоснабжения целесообразно всемерно развивать конкурентные начала во всех сферах внутреннего рынка газа, шире использовать свободные цены, развивать эффективные формы экономических отношений поставщиков и потребителей.

В современных условиях среди ученых и специалистов-практиков обсуждаются конкретные меры, направленные на формирование в газоснабжении подлинно рыночных отношений. Это позволило бы снизить издержки добычи и транспортировки газа, существенно сократить расход ценного сырья, использовать его наиболее рационально в интересах всего народного хозяйства. Научная разработка заявленной темы представляется крайне важной и актуальной.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является система организации и пути реформирования газоснабжения в России.

Предметом исследования является методология формирования рынка российского газоснабжения, факторы и условия рыночного ценообразования на газ, пути создания двухсекторной модели российского рынка газа.

Цель и задачи исследования

Целью данного исследования является методологическое обоснование управленческих и экономических мер, направленных на формирование российского рынка газа и научная разработка новых эффективных форм экономических отношений поставщиков и потребителей на российском рынке газоснабжения, которые в полной мере отвечали бы требованиям рынка.

Выдвинутая цель исследования предполагает постановку и решение следующих задач: раскрыть особенности и роль организации российской системы газоснабжения для социально-экономического развития современной России; исследовать воздействие факторов научно-технического прогресса на повышение эффективности использования газа в народном хозяйстве, на формирование оптимальной системы газораспределения; показать динамику становления и развития этапов рынка газоснабжения в Российской Федерации; раскрыть и обосновать необходимость использования тех форм экономических связей поставщиков и потребителей на рынке газоснабжения, которые будут способствовать экономии газовых ресурсов, рациональному использованию ценного энергетического сырья; исследовать роль и значение ООО «Межрегионгаз» в процессе развития эффективной системы реализации газа и газораспределения; показать, каким образом должны формироваться цены на природный газ, какие факторы и обстоятельства необходимо учесть в структуре цены на газ; обосновать условия создания двухсекторной модели рынка природного газа, раскрыть преимущества и механизм функционирования такой модели, доказать необходимость сохранения в ценообразовании на газ значительной роли государственного воздействия; доказать необходимость создания сектора торговли газом по свободным ценам, выявить основные формы экономических отношений в этой области, каким образом и в какой последовательности необходимо внедрять свободное ценообразование, как внутренние цены на газ должны соотноситься с мировыми.

Степень разработки проблемы

Вопросы формирования рыночных отношений в газоснабжении народного хозяйства России не нашли пока всестороннего и целостного освещения в российской экономической литературе. Но отдельные аспекты отражены в работах ученых и практических руководителей отрасли. Среди них следует упомянуть: А.Ф.Андреева, Ю.И.Боксермана, Р.И.Вяхирева,

A.И.Грищенко, О.Ф.Жилина, Г.П.Кутового, А.А.Макарова, К.Н.Миловидова,

B.В.Ремизова, А.В.Сивкова, Ю.Н.Шафраника и другие.

В процессе своего исследования автор обращался к работам зарубежных авторов, которые были посвящены теоретическим основам * маркетинга и сбытовой политики. Кроме того, диссертант обратился к работам некоторых зарубежных специалистов, посвященных экономическим вопросам функционирования энергетических рынков. Выделим работы А.Бурсье, А.Голдстайна, П.Диксона, И.Т.Йенсена, А.Хеберлина, Р.Д.Хисрика и других.

Большое количество работ опубликовано в периодической печати России, которые посвящены различным аспектам организации газоснабжения и энергетической политики.

Информационная база исследования

Основу информационной базы диссертационной работы составляют данные российской и зарубежной статистики, материалы российских и зарубежных научных периодических изданий, исследования ученых в области экономики газовой промышленности, отчеты о деятельности российских газовых компаний, результаты обследований, проведенных ^ рядом государственных организаций и научными учреждениями, первичные материалы хозяйственной деятельности ООО «Межрегионгаз».

Теоретические и методологические основы исследования

Теоретической основой данного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления экономическими системами и экономики газовой промышленности, ценообразования, корпоративного управления. При написании своей работы автор опирался на нормативно-правовые акты Российской Федерации, регламентирующие процессы газоснабжения в стране, деятельность естественных монополий.

Методологическую основу представленного исследования составили принципы системного и сравнительного анализа, изучение рассматриваемых явлений на российском рынке газоснабжения с помощью аналогий и сопоставлений, выявления причинно-следственных взаимосвязей.

Научная новизна исследования

Сформулированные в представленной диссертационной работе выводы, обобщения и оценки позволяют обосновать теоретические положения, раскрывающие специфику и особенности рыночных отношений в сфере газоснабжения, перспективы развития рынка газоснабжения в Российской Федерации.

Научной новизной характеризуется авторский подход, рассматривающий проблемы газовой промышленности как с позиций рыночных критериев эффективности функционирования, так и с макроэкономических и общегосударственных позиций роли отрасли как важной структурообразующей вертикали и социально значимого явления.

К наиболее существенным результатам, содержащим, по мнению автора, научную новизну, относятся:

1) раскрыты специфика и особенности российского рынка газоснабжения, выявлены основные этапы его развития, показаны противоречия современной его организации в наличии ажиотажного спроса на газ в условиях необоснованно низких директивных цен на него и вытекающем отсюда дефиците финансовых средств для поддержания добычи газа;

2) раскрыты основные черты стратегии развития рынка газоснабжения; будущее этого рынка связывается с всемерным расширением и углублением конкурентных отношений, с развитием подлинно рыночных отношений поставщиков и потребителей;

3) доказано определяющее воздействие цен как важнейшего средства управления газоснабжением; показаны приоритеты и последовательность внедрения договорного ценообразования, выявлена те принципы, которые должны определить в ближайшей перспективе реальное соотношение свободных цен и регулируемых государством цен на газ;

4) выявлены существенные резервы, использование которых обеспечит эффективную организацию газоснабжения; среди них организационные меры, дающие существенную экономию в потреблении ресурсов газа; экономические меры, направленные на преодоление платежного кризиса в отношениях поставщиков и потребителей и стимулирующие рациональное использование энергетического сырья;

5) предложены и обоснованы эффективные формы связей поставщиков газа и потребителей сегодня и в ближайшей перспективе; среди них выделим проведенную на практике форму соучастия поставщика в производстве продукции из поставляемого им сырья, подготавливаемую схему реализации газа в сфере биржевой торговли через центральную газовую биржу и региональные биржи.

Практическая значимость выполненного исследования

Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, позволяют широко и всесторонне их использовать в практической деятельности по управлению газовыми компаниями, в деятельности государственных органов, ответственных за регулирование рынка газоснабжения (Минэнерго Российской Федерации, Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации). Многие положения работы нашли свое отражение в выработке ряда нормативных документов, в практике управления деятельностью ООО «Межрегионгаз».

Реализация положений и выводов, сформированных лично автором, позволяет их использовать в практике хозяйственной деятельности на российском рынке газоснабжения, а также как материал, полезный в учебном процессе в вузах при чтении курсов «Управление нефтегазовыми компаниями», «Организация российского рынка газоснабжения» и др.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Хрипунов, Анатолий Вадимович

Результаты работы по экономии газа в субъектах Российской Федерации во многом будут зависеть от повышения надежности функционирования всех партнеров — региональных газовых компаний, газораспределительных сетей, коммунального теплового хозяйства и внедрения на всей цепи новейших технологий по регулированию и учету газа.

Для обеспечения этой работы необходимы экономически обоснованные тарифы, включающие инвестиционную составляющую и единую методологию формирования розничных цен для населения.

В последние годы с участием в подготовительных мероприятиях автора на федеральном уровне был принят ряд правовых актов, упорядочивающих взаимоотношение федерального бюджета, государственных ведомств с поставщиками энергоресурсов. К ним относятся: Федеральный закон «О газоснабжении в РФ» от 31.03.1999 №69-ФЗ, постановления Правительства и» рф от 04.04.2000 № 296 «Об утверждении порядка взаимодействия главных распорядителей, распорядителей и получателей средств федерального бюджета, Российского Акционерного Общества "ЕЭС России", Открытого Акционерного Общества "Газпром" и их дочерних и зависимых обществ по осуществлению контроля за своевременной оплатой потребления электрической и тепловой энергии и газа», от 04.10.2000 № 753 «О заключении государственных контрактов на поставку газа организациям, финансируемым за счет средств федерального бюджета» и ряд других документов. По просьбе Компании в классификатор федерального бюджета * была введена статья затрат на газ. Все это значительно улучшило платежи федеральных бюджетополучателей.

Благодаря вышеперечисленному комплексу мер удалось достичь дальнейшего существенного роста платежей за газ.

Заключение

Исследование характерных черт и особенностей российского рынка газа, обстоятельный анализ процессов реформирования системы газоснабжения дали автору основание сделать следующие выводы:

• Газовая промышленность является одной из важнейших структурообразующих отраслей российской экономики. Её деятельность влияет не только на макроэкономические параметры национальной экономики, но и обеспечивает решение огромной важности социальной задачи — снабжение энергоресурсами всех отраслей и сфер народного хозяйства, всего населения страны.

• Отличительной чертой развития отрасли является ее управление как естественной монополией. Это обусловлено технологической необходимостью объединения в единый комплекс газодобычи, транспортировки и газоснабжения.

• В процессе становления рынка газа в России следует выделить 2 этапа. Первый этап (1992-1997 гг.) характерен сохранением централизованной системы управления отраслью под эгидой ОАО «Газпром». На втором этапе (с 1997 г. — по настоящее время) предусматривается преодоление платежного кризиса и постепенное формирование реальной конкурентной среды. Важнейшей особенностью российского рынка газа будет являться его разделение на два сектора: сектор регулируемых отношений и сектор нерегулируемых отношений. По мере развития и углубления рыночных начал на рынке газоснабжения значение второго сектора будет возрастать.

• Стратегическое направление дальнейшего развития рынка газоснабжения, то есть его третий этап, автор связывает с широким распространением и внедрением конкурентных отношений. В перспективе сохранится условное деление рынка газа на регулируемую и нерегулируемую части.

Но по мере либерализации рынка газа, ликвидации диспаритета цен между основными видами энергоносителей, устранения перекрестного субсидирования масштабы регулируемого рынка газоснабжения будут уменьшаться. Дальнейшие перспективы развития российского рынка газоснабжения связаны с интеграцией системы газоснабжения в единый рынок всех видов топлива, с созданием паритета цен на все виды энергоносителей с учетом региональных особенностей; с повышением надежности топливообеспечения за счет экономии газа на всех стадиях добычи, транспортировки и потребления; с созданием эффективных и взаимовыгодных отношений между поставщиками газа и различными группами потребителей.

Ценообразование на газ является важнейшим экономическим инструментом, определяющим эффективность развития всей газовой отрасли. Сформированные в начале 90-х годов принципы ценообразования на газ в нашей стране мало чем отличались от тех, что были в советское время. Они исходили из реального разделения рынка газа на регулируемый сектор, где цены регулировались государством, и на нерегулируемый, где продажа газа конечным потребителям осуществляется по свободным ценам. Однако доля нерегулируемого сектора рынка была незначительна и он не определял ситуацию на рынках.

В целях развития рыночных принципов ценообразования предлагается:

1) упорядочить систему нормирования газа и предоставления льгот по розничным ценам на газ, реализуемый населению;

2) обеспечить повышение цен на газ для экспортоориентированных потребителей газа;

3) ввести сезонную надбавку к цене на газ, используемый электрогенерирующими мощностями, направлять средства, получаемые от этих надбавок на переоборудование ТЭЦ и ГРЭС в соответствии с программами экономии газа;

4) добиться возможности реализации 5-10% годового объема газа, добываемого ОАО «Газпром», по свободным ценам с последующей продажей его ООО «Межрегионгаз» через систему биржевой торговли.

В целях повышения эффективности газоснабжения предлагается совершенствовать отношения ООО «Межрегионгаз» с ГРО и потребителями. Новые условия договоров поставки газа создают более совершенные механизмы обеспечения полной и своевременной оплаты за поставленный газ. Теперь потребитель оплачивает газ и его транспортировку региональным компаниям, которые стали своевременно рассчитываться с ГРО.

Развитие и утверждение подлинно рыночных принципов в газоснабжении обусловливают необходимость постоянного совершенствования форм связей поставщиков и потребителей. Эти отношения в рыночном пространстве должны основываться на последовательном внедрении свободной рыночной цены, на которую должны быть сориентированы все потребители газа. С потребителями регулируемого сектора отношения должны строиться в направлении обеспечения существенной экономии в энергопотреблении. В этом случае достигнутая экономия в расходовании газа создаст возможность не привлекать дополнительные объемы газа в этот сектор.

Наиболее действенными формами экономических связей между поставщиками и потребителями, способствующими расширению нерегулируемого сектора рынка газоснабжения, являются договоры купли-продажи через механизм газовой биржи. Организацию биржевой торговли, по мнению автора, следует возложить на ООО «Межрегионгаз», который на этом секторе рынка должен действовать как чистый посредник.