Разработка экономической политики ОАО "Газпром" на европейском газовом рынке в период его либерализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонов, Денис Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонов, Денис Анатольевич
Введение
Глава 1. Газовые рынки России и Европы: методологические особенности функционирования.
1.1. Общее состояние ТЭК России: роль и значение газовой промышленности.
1.2. Состояние и проблемы либерализации газового рынка Европы (на примере Великобритании).
1.3. Директива ЕС по газу.
Глава 2. Экономические основы организации либерализованного газового рынка Европы.
2.1. Специфика ценообразования на европейском газовом рынке в рамках долгосрочных контрактов на условиях «бери или плати».
2.2. Экономические последствия ввода в действие Директивы ЕС по газу. "
2.3. Анализ ценовой политики и методов организации ДТС в странах-членах Евросоюза.
2.4. Политика экспорта российского газа в Европу: характеристика этапов и необходимость методологического совершенствования.
Глава 3. Основные методологические положения формирования экономической политики ОАО «Газпром» в условиях либерализации газового рынка Европы.
3.1. Теоретические аспекты формирования экономической политики ОАО «Газпром» в условиях либерализации газового рынка Европы.
3.2. Анализ и составление прогноза развития газо-энергетического рынка Европы.
3.3. Выявление наиболее перспективных и высокодоходных рыночных ниш, открывающихся в Европе в результате вступления в силу Директивы ЕС по газу.
3.4. Анализ экономической привлекательности освоения «Газпромом» новых рыночных ниш и разработка рекомендаций по стратегии дальнейшей интеграции Компании в европейский либерализованный рынок газа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка экономической политики ОАО "Газпром" на европейском газовом рынке в период его либерализации»
9 Актуальность работы. В последние годы природный газ значительно упрочил свои позиции в качестве энергоносителя в мировой экономике. Так, в период 1975 - 2001 гг. удельный вес природного газа в мировом энергобалансе возрос с 17,7% до 23,7%, причем этот рост происходил в условиях жесткой борьбы с другими энергоносителями и, в первую очередь, с жидким топливом. По некоторым прогнозам, к середине текущего столетия доля природного газа в потреблении первичной энергии в мире может достигнуть 30%. Это сложившаяся тенденция, действие которой усиливается рядом факторов экономического, технологического и экологического характера. Достаточно хорошо известна решающая роль, которую сыграл в свое время природный газ в перестройке энергетической базы ряда отраслей промышленности, в частности, черной и цветной металлургии. В настоящее время с развитием научно-технического прогресса все большую роль в развитии газовой индустрии играет электроэнергетика. В ней прежде всего сказываются высокая эффективность использования газа, относительно низкие капиталовложения и текущие затраты.
Исторически сложилось так, что Россия, занимая первое место в мире по разведанным запасам природного газа, одновременно является в лице ОАО «Газпром» (Компания) его крупнейшим экспортером. Следует отметить, что более 60% разведанных запасов российского газа, а именно около 29,9 трлн. м3 сосредоточено в руках Компании (Рис. №1). Последняя, являясь вертикально интегрированным акционерным обществом, занимается разведкой, добычей, транспортировкой и перераспределением газа как на территории России и стран бывшего СССР, так и за рубежом. Главными потребителями экспортируемых объемов российского газа являются страны Европы. ОАО «Газпром» обеспечивает порядка 25% всех потребностей Европы в природном газе, а в комбинации с тремя другими основными поставщиками «голубого топлива» на европейский рынок - Алжиром, Голландией и Норвегией — в среднесрочной перспективе повысит уровень своего влияния на общие тенденции развития европейского газового рынка за счет значительного увеличения доли совместного покрытия потребностей Европы в природном газе (Рис. №2).
В прошлом столетии основу всей системы международной торговли природным газом на европейском континенте составляли контракты «бери или плати», закреплявшие минимально допустимые объемы отбора газа в рамках дня, месяца, квартала и года и предписывавшие неукоснительную оплату покупателем минимально законтрактованного уровня поставок в случаях недоотбора газа в силу любых причин, исключая форс-мажор. Подобный механизм обеспечивал продавцу гарантированный сбыт газа на длительный период времени и гарантировал поступление средств для окупаемости капиталовложений в созданную инфраструктуру.
Покупателю эти контракты обеспечивали надежность и бесперебойность газоснабжения и гарантировали определенный объем поставок на протяжение всего срока действия контракта.
Рис. №2. Зависимость ЕС от импорта газа из третьих стран
2000 ,2005 2010 гИмпортде третьих стран Собственная добыча
Источник: ExxonMobil, 2000 \ бств и я к I VI
Тем не менее, начиная с конца 80"х гг. с целью повышения конкурентоспособности промышленных товаров европейских стран на международном рынке в рамках Комиссии при Энергетическом Совете Евросоюза началась разработка правовой и нормативной базы либерализации топливно-энергетического комплекса стран-членов Евросоюза — Директива 98/30/ЕС (Директива).
8 декабря 1997 г. Энергетический Совет Евросоюза единогласно утвердил проект Директивы по газу, предусматривающий либерализацию газового сектора экономики. Следует отметить, что данный документ не охватывает сферу производства природного газа, которая в странах-членах ЕС уже была либерализована ранее путем принятия Директивы лицензирования углеводородного сырья, требующей от стран-участниц предоставить равный доступ всем компаниям к работам, связанным с разведкой и эксплуатацией газовых месторождений.
В апреле 1998 г. проект Директивы ЕС по газу прошел второе чтение в Европейском Парламенте, в мае он был окончательно одобрен Энергетическим Советом. В июне Директиву утвердили Европейский Парламент и Совет Министров ЕС и 10 августа 1998 г. она вступила в силу. Этим документом был отведен двухлетний переходный период, предусматривавший приведение национальных законодательств, регулирующих газовый рынок в странах-членах ЕС, в соответствие с Директивой (к 10 августа 2000 г). Указанное положение является одним из важнейших факторов, обуславливающих поступательный процесс проведение либерализации в газовом секторе экономики. Полностью Директива ЕС по газу вступила в силу 10 августа 2000 года.
В общем виде либерализация газового сектора экономик стран-членов ЕС представляет собой поэтапное и полное открытие рынка природного газа для свободного и равноправного доступа всех игроков данного сегмента экономики к магистральным, региональным и распределительным газотранспортным сетям и обеспечивает предоставление возможности любому конечному потребителю права свободного выбора любого поставщика «голубого топлива». В соответствии с положениями Директивы свободный и недискриминационный доступ к газотранспортным сетям ЕС реализуется через механизм Доступа Третьих Сторон (ДТС) к газотранспортным сетям (ГТС) стран-членов, а возможность свободного выбора поставщика — через ввод в действие краткосрочных (спотовых) сделок на газ и систему биржевых торгов. При этом для разработки многих положений Директивы ЕС по газу широко использовался опыт Великобритании, накопленный ею за 20-ти летний период реформирования своего национального газового рынка. Данный опыт особенно ценен в плане выявления дополнительных рыночных возможностей и новых маркетинговых подходов, необходимых при формировании концептуально новой экономической стратегии продвижения ОАО «Газпром» на рынок, стратегии, позволяющей успешно освоить систему спотовых контрактов и биржевых торгов на природный газ, то есть, осуществить переход от принципа «сдачи газа на границе России» к участию в процессе образования добавленной стоимости у горелки конечного потребителя.
Дополнительно стоит отметить, что очень удачно для ЕС в механизм либерализации вписывается Договор к Энергетической Хартии (ДЭХ), находящийся в настоящее время на парламентских слушаниях в Государственной думе РФ. ДЭХ как и Директива направлен преимущественно на защиту потребителей и импортеров и обеспечивает создание системы ДТС к мощностям транспортировки энергоносителей. Это в условиях либерализации и создания (в случае ратификации Россией ДЭХ) благоприятного доступа любых владельцев газа к отечественной ГТС приведет к тому, что значительное количество российского «голубого топлива» получит статус экспортного товара, предназначенного для европейского потребителя, и Россия без преувеличения, можно сказать, просто останется без газа. При этом нарушится вся система энергетической безопасности страны, а политические, экономические и социальные последствия этого абсолютно не прогнозируемы.
Анализируя вышеизложенное становится очевидным, что для «Газпрома», как крупнейшей в мире газодобывающей компании и экспортера, является важной разработка качественно нового подхода к работе и пересмотр своей стратегии управления рисками на рынке природного газа Европы, позволяющие удержать Компании свои текущие позиции и более полно интегрироваться в новый либерализованный европейский рынок природного газа. Для Компании необходима реализация не только функции стабилизации своего положения, но и переход к функции развития, выражающейся в формировании такой экономической политики, которая позволит реализовать две указанные выше функции в качественно новой политико-экономической среде, зарождающейся в настоящее время в Европе.
Степень разработанности проблемы.
За последнее десятилетие правительством России в рамках реформирования ТЭК страны были разработаны и одобрены такие документы как «Основные направления энергетической политики Российской Федерации на период до 2010 г.» (указ Президента России №472 от 07.05.95), постановление Правительства №1006 от 13.10.95 об основных положениях энергетической стратегии России, «Основные положения структурной реформы в сфере естественных монополий» (указ Президента России №426 от 28.04.97) и Программа мер по структурной перестройке, приватизации и усилению контроля в сферах естественных монополий (постановление Правительства №987 от 07.08.97). Логическим продолжением этих документов стали «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года», одобренные Правительством Российской Федерации (протокол №39 от 23.11.2000), и скорректированный и представленный 11.10.02 Министерством энергетики РФ проект «Основных положений Энергетической стратегии России на период до 2020 года». В этих документах были определены основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК России, их цели, приоритеты и механизмы реализации.
В свою очередь существующие в настоящее время у Компании сбытовые подходы по экспорту газа в Европу на современном этапе сталкиваются с большим числом разнонаправленных факторов и интересов политического и экономического характера, а эффективность их применения обуславливается значительной неопределенностью в отношении возможных сценариев развития внешнеэкономической ситуации. В связи с этим для Компании необходима разработка такой научно-обоснованной экономической политики работы на рынке природного газа Европы, которая явилась бы естественной компонентой
Энергетической стратегии России и охватывала бы не только корпоративный и отраслевой, но и национальный уровень.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованной экономической политики ОАО «Газпром» в период либерализации европейского газового рынка.
Разработка данной политики и достижение цели диссертации потребовали решения следующих задач:
1. определение текущего состояния ТЭК России, роли и значения газовой промышленности;
2. рассмотрение правовых и экономических последствий ввода в действие Директивы ЕС по газу;
3. анализ ценовой политики в сфере организации доступа третьих сторон в различных странах-членах Евросоюза;
4. раскрытие особенностей применяемых методов организации доступа третьих сторон к газотранспортным сетям стран-членов ЕС;
5. составление методики формирования экономической политики ОАО «Газпром» в период либерализации европейского рынка природного газа и ее апробация;
6. изучение теоретического аспекта эффективного функционирования «Газпрома» как структурного звена целостной системы управления народным хозяйством;
7. раскрытие методологических проблем формирования экономической политики ОАО «Газпром» в период либерализации европейского рынка природного газа;
8. изучение возможных экономико-политических последствий, могущих возникнуть в результате ратификации Россией ДЭХ для страны и «Газпрома» в частности;
9. анализ и составление прогноза развития газо-энергетического рынка Европы в целом и для каждой страны в отдельности;
10. выявление наиболее перспективных и высокодоходных рыночных ниш, открывающихся в Европе в результате вступления в силу Директивы 98/30/ЕС и анализ экономической привлекательности их освоения Компанией;
11. разработка ряда рекомендаций по стратегии дальнейшей интеграции «Газпрома» в новый либерализованный рынок природного газа Европы.
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования является экономическая политика ОАО «Газпром» в Европе в период либерализации газового рынка стран-членов ЕС, а предметом исследования — возможные сбытовые подходы ОАО «Газпром», позволяющие компании удержать свои текущие позиции и более полно интегрироваться в либерализованный рынок.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты, отраслевые инструктивные материалы по проблемам газообеспечения, а также научные и методические разработки российских и зарубежных специалистов по проблемам, рассматриваемым в диссертационном исследовании.
Теоретической основой работы явились исследования результатов применения теорий международной торговли и оценки эффективности внешнеторговых операций, изложенные в книгах Ф. Котлера, Е. Дихтля и X. Хершгена, В.Е. Хруцкого и др., к раскрытию особенностей построения многофакторных моделей сегментирования рынка, выявления новых рыночных ниш, построения моделей проникновения на рынок новых игроков и т.п.
Информационной базой диссертационного исследования являлись данные статистической и финансовой отчетности газовых и нефтяных компаний, а также литературные источники и материалы периодической печати по вопросам обеспечения и использования газа и прочих видов топливных ресурсов на российском и европейском рынках.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в диссертации:
• установлена целесообразность сохранения в течение переходного периода российской экономики существующей организационной структуры «Газпрома» как интегративного стабилизирующего элемента такой целостной системы управления как государство,
• указана необходимость налаживания «Газпромом» взаимовыгодного сотрудничества с независимыми производителями газа в РФ с целью ослабления напряженности газового баланса страны через механизм покупки Компанией товара у контрагента по средневзвешенной цене,
• установлено, что ратификация Россией ДЭХ в текущей редакции откроет проход сравнительно дешевому центрально-азиатскому газу на европейский рынок по транспортным тарифам в 2,5-3,0 раза меньшим среднеевропейских и обеспечит, таким образом, 20-30% снижение средних цен на газ в Европе; так же выявлено, что ущерб ОАО «Газпром» в этом случае может составить порядка 7-8 млрд. долл. США в год, что, соответственно, приведет к 50% снижению финансовых отчислений Компании в государственный бюджет;
• определено, что при продолжении функционирования на европейском газовом рынке по существующей маркетинговой схеме — «сбыт газа на границе России» - «Газпром» после 2010 года потеряет определенные сегменты рынка;
• установлено, что риски, вызванные либерализацией европейского газового рынка, подталкивают страны ЕС к повышению уровня своей энергетической безопасности: о транспорт импортируемого газа не менее чем по 2-3 маршрутам, о разумный запас мощности с возможностью оптимизации и маневрирования потоками, о наиболее короткие и, соответственно, наиболее экономичные маршруты, о прохождение газопроводов через страны, уважающие нормы международного права, о широкое сотрудничество стран-экспортеров и стран-импортеров природного газа;
• выявлено, что ОАО «Газпром» необходимо дополнительно построить магистральные газопроводы мощностью 10-15 млрд. м3/год к 2003 г. и порядка 60 млрд. м3/год к 2010 г. с целью обеспечения разумного запаса газотранспортных мощностей для оптимизации и маневрирования своими потоками в рамках единого рынка природного газа ЕС и повышения надежности и безопасности газоснабжения Европы;
• определены роль и значение специализированных площадок по торговле газом (Hub-ов) для деятельности «Газпрома» и установлено, что его участие в рамках либерализации газового рыка Европы в качестве соорганизатора Hub-ов поможет Компании удержать свое рыночное положение как за счет более глубокого проникновения на европейский рынок, так и в результате получения контроля над процессами перераспределения газовых потоков и режимами эластичности загрузки газотранспортной сети Европы;
• выведена формула, позволяющая проводить сравнительный анализ транзитных ставок, применяемых странами ЕС в рамках реализации положений Директивы о правилах организации ДТС, и ставок, традиционно используемых «Газпромом» как внутри страны, так и в долгосрочных контрактах на транзит газа до пунктов сдачи в Европе;
• выявлены дополнительные для ОАО «Газпром» ^ перспективные и высокодоходные рыночные ниши, открывающиеся в
Европе в результате либерализации газового рынка: о электронная торговля на Международной Нефтяной Бирже
- International Petroleum Exchange (IPE), о независимые производители электроэнергии - Independent
Power Producers (ниша IPP), о спотовая (краткосрочная) торговля природным газом;
• проведена прогнозная оценка экономической привлекательности данных ниш для ОАО «Газпром» в зависимости от интенсивности их развития, степени внутриконкурентной борьбы и размера потенциальных марж;
• разработана методика деятельности «Газпрома» в условиях либерализации рынка природного газа Европы, в результате чего были выявлены и сформулированы основные методические подходы и маркетинговые шаги, призванные обеспечить Компании стабилизацию деятельности и возможность реализации экспансионистских устремлений на рынке природного газа Европы.
Научная новизна исследования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке научной концепции методологического обоснования экономической политики «Газпрома» в условиях либерализации рынка природного газа Европы с учетом прогнозной оценки емкости региональных сегментов европейского рынка и экономической привлекательности новых рыночных ниш в зависимости от интенсивности их развития, степени конкурентной борьбы и размера потенциальных марж. Сформулированы и обоснованы основные $ методические подходы, призванные обеспечить «Газпрому» стабилизацию его экономического положения и возможность развития своей деятельности на рынке природного газа Европы.
Практическая значимость и апробация работы.
Основные положения и выводы настоящей диссертационной работы как в части результатов исследования динамики развития газоэнергетического рынка Европы, так и методологических и методических наработок в сфере формирования экономической политики Компании в период либерализации европейского газо-энергетического рынка нашли свое отражение при написании бизнес-плана, давшего технико-экономическую оценку возможностей поэтапного освоения «Газпромом» новых высоко доходных ниш, открывающихся на рыке природного газа Европы в результате ввода в действие Директивы 98/3О/ЕС.
Определенная в работе стратегия и тактика поведения ОАО «Газпром» на рынке, а так же выявленные дополнительные рыночные возможности, дающие представление о потенциале расширения спектра предоставляемых потребителям Европы услуг, могут быть использованы как при разработке долгосрочного плана развития Компании, так и при составлении различных ТЭО, раскрывающих перспективы освоения новых источников поставки газа и диверсификации транспортных маршрутов ОАО «Газпром».
Результаты работы были доложены автором на следующих конференциях:
• Научная конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 98», Москва, ГАУ
• 15-я Всероссийская конференция молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2000», Москва, ГУУ
• Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы управления - 2002», секции «Управление в отраслях топливно-энергетического комплекса» и «Философские проблемы управления», Москва, ГУУ
Публикации: по теме диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом 0,76 п.л. (на долю автора приходится 0,72 п.л.).
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонов, Денис Анатольевич
Заключение.
На основе исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, можно сделать следующие выводы:
1. наличие достаточно высокой свободы действий каждой страны-члена ЕС в рамках основных правил ведения газового бизнеса на региональном либерализованном рынке как в части выбора формы и методов контроля над выполнением контрактов, так и в отношении выдачи разрешений. Подобная свобода действий при определенной интерпретации может служить достаточным основанием для пересмотра в отдельных случаях основных положений долгосрочных контрактов типа «бери или плати». Трудоемкость и необходимость значительных временных затрат на пересмотр основных контрактных положений может внести определенную нервозность в функционирование крупных производителей, дистрибьюторов и потребителей в Европе, и, как следствие, к значительному снижению общей надежности газоснабжения региона;
2. возможность потери «Газпромом» не менее трети своего рынка сбыта в Европе в случае ратификации Россией ДЭХ в текущей редакции и свободного выхода на европейский рынок центрально-азиатского газа. Общий ущерб Компании может составить порядка 6,7-8,2 млрд. долл. США в год, что повлечет за собой 50% снижение выплат ОАО «Газпром» в бюджет России. Более того, будет разрушена система долгосрочных контрактов и остро встанет вопрос об обеспечении энергетической безопасности страны;
3. высокий темп роста в Европе (до 10% в год) сектора независимых производителей электроэнергии, использующих в качестве топлива природный газ, что значительно интенсифицирует процесс перехода от долгосрочных
162 контрактов к спотовым сделкам и биржевым торгам на природный газ в Европе. Изменения в системе контрактных отношений окажут значительное влияние и на будущую динамику цен на природный газ - колебание цен на рынке в зависимости от спроса и предложения, наличие сезонных ценовых колебаний, — и на структуру ценообразования в электроэнергетике - увеличение зависимости европейских цен на электроэнергию от цен на газ; необходимость участия Компании (в качестве одной из первоочередных маркетинговых мер по реализации функции стабилизации, удержания своей рыночной доли) в создании Hub-ов. В данном случае ОАО «Газпром» сможет получить и более полный контроль над процессом перераспределения газовых потоков в Европе и наиболее исчерпывающую информацию в режиме реального времени об эластичности загрузки всей ГТС Европы, что, в свою очередь, позволит Компании наиболее эффективно оптимизировать физические поставки российского газа, предназначенного на экспорт в дальнее зарубежье; сравнительно невысокие возможности реализации дополнительных объемов природного газа в Европе в 2002-05 гг. и возникновение на европейском рынке дефицита предложения товара к 2010-14 гг. из источников с низким и средним уровнем затрат на добычу и транспортировку. Все это наряду с истощением газовых ресурсов в крупных газопотребляющих районах объективно будет способствовать повышению цен на «голубое топливо» и стимулировать экспорт газа, добываемого в России «независимыми» производителями и в странах Ближнего и Среднего востока и Центральной Азии;
6. нецелесообразность дальнейшего следования сбытовому подходу «сидения на скважине», приемлемому в среднесрочной перспективе в силу своей простоты и стабильности, но грозящему возникновением кризисной ситуации для «Газпрома» в 2015-20 гг., когда начнется интенсивное освоение месторождений гораздо более дешевого по сравнению с сибирским центрально-азиатского газа. Выходом в данной ситуации может явиться вовлечение Компании в процесс формирования добавленной стоимости у горелки конечных потребителей в Европе через проникновение и завоевание новых высокодоходных рыночных ниш;
7. необходимость для «Газпрома» (структурного элемента такой целостной системы управления как государство) повышения уровня надежности, стабильности и долговечности своего функционирования и развития. Более того, для Компании была разработана научная концепция методологического обоснования ее экономической политики в условиях либерализации рынка природного газа Европы, в результате чего были выявлены и сформулированы основные методические подходы и маркетинговые шаги, призванные обеспечить ей стабилизацию деятельности и возможность реализации экспансионистских устремлений на рынке природного газа Европы.
Таким образом, проведенные в диссертации методические наработки позволили более четко обрисовать будущий профиль экспортной политики «Газпрома» в Европе и дали определенные количественные и качественные рекомендации по стратегии продвижения Компании на новые рыночные ниши, образующиеся в Европе в результате ввода в действие директивы 98/30/ЕС.