Проблемы формирования экологического сознания и поведения в урбанизированной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Полянинов, Леонид Яковлевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат философских наук Полянинов, Леонид Яковлевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ОБЪЕКТ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
1. 1. Что такое "экологическое сознание"?.
1. 2. Экологическое сознание и "механизмы" его регуляции.
1. 3. Экологические парадигмы и поведение людей.
1. 4. Типы экологического сознания.
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ
В УРБАНИЗИРОВАННОЙ СРЕДЕ.
2. 1. Социальные ценности и экологические нормы в поведении людей .,
2. 2. Восприятие и оценка горожанами состояния окружающей среды.
2. 3. Экологические ситуации и способы их объяснения.
2. 4. Типы экологического поведения жителей крупного города
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы формирования экологического сознания и поведения в урбанизированной среде»
Актуальность темы исследования. Определяется объективным состоянием окружающей среды и субъективной озабоченностью общества негативными тенденциями в системе "человек-природа". Человечество XX века переживало новый технологический скачок - переход от индустриального общества к постиндустриальному, от машинного производства к автоматизированному. Последнее резко усиливает влияние человека как глобальной силы, как нового геологического фактора /В. Вернадский/. Одновременно резко возрастает потребление природных ресурсов, что делает угрозу их исчерпания реальностью.
Негативные последствия технологической экспансии по-разному проявляются в локальных концентратах биомассы Земли в зависимости от их антропогенной насыщенности. Наиболее четко эти последствия проявляются в городах. Известно, что чем выше уровень урбанизации, тем выше опасность экологических кризисов.
В то же время, воспринимаясь как опосредованная, экологическая опасность рассматривается специалистами умозрительно, без соотнесения с личной ситуацией. Подобное положение также в большей степени типично для крупных промышленных центров, в которых спад производства выдвигает перед людьми иные проблемы и в то же время делает опасные для жизни человека последствия не столь заметными. Недооценка экологической угрозы повышает ее вероятность.
Кроме того, в нашей стране в последние годы сложилась парадоксальная ситуация; чем больше экологических разговоров, тем меньше проэкологических действий. Дело в том, что проблема взаимоотношения человека и природы стала предметом оживленных политических спекуляций, что типично для кризисного общества. Тем самым она была выведена из интеллектуального поля научных разработок и переведена на обыденный уровень политических лозунгов. Создалась опасность теоретического застоя, который и так уже провоцировался чрезвычайной раздробленностью экологических исследований и отсутствием междисциплинарного подхода. Именно поэтому существует острая необходимость социально-философского анализа экологического сознания и поведения.
Цель исследования - определить принципиальное соотношение экологического сознания и проэкологического поведения людей в урбанизированной среде.
Данная цель реализуется в решении следующих задач:
- определение сущности и параметров экологического сознания;
- описание социальных и психологических механизмов регуляции экологического поведения;
- классификация типов экологического сознания жителей крупного города;
- выяснение роли экологических парадигм в формировании социальных установок;
- классификация типов экологического поведения;
- выработка рекомендаций по формированию проэкологических действий.
Степень разработанности проблемы. Поскольку проблема соотношения экологического сознания и поведения человека в урбанизированной среде в таком виде ставится впервые, а само исследование носит междисциплинарный характер, трудно однозначно охарактеризовать степень разработанности этих вопросов. Нам представляется возможным выделить несколько направлений, по которым велись интенсивные научные поиски, позволяющие получить материал для решения конкретных задач, поставленных в диссертации.
1. Научные концепции взаимоотношения общества и природы, природы и человека изложены в трудах В. Вернадского, Тейяра де ■ардена, Н. Н. Моисеева, В. П. Казначеева, Д. Медоуза, А. Печчеи, Ф. Сен-Марка, С. С. Шварца и др. В их работах решались принципиальные проблемы состояния биосферы и роли в ней антропогенного фактора, но такой вопрос, как соотношение экологического сознания и деятельности, специально не ставился, хотя еще В. Вернадский считал гармонизацию человеческих отношений необходимым условием нормального функционирования ноосферы.
2. Разработка проблем экологического сознания связана с обращением к фундаментальным трудам К. Юнга и М. Вебера, послужившим методологической базой для разработки этих вопросов такими отечественными учеными, как С. Артановский, Э. Бербашин, Р. Баджиев, А. Кочергин, Ю. Марков, Н. Васильев. В их работах данная проблема рассмотрена в самых общих чертах в категориальном поле социальной философии.
Более конкретно данным вопросом занимались социологи, которых интересовали проблемы зависимости анти- и проэкологического поведения от типа личности, дифференциация экологической озабоченности в зависимости от пола, возраста, образования, ценностные установки участников гражданских экологических инициатив. Наиболее интересные исследования в этой области опубликовали А. Баранов, Я Лауристен, Б. Фирсов, Б. Докторов, О. Яницкий, Ю. Ожегов, В. Никонорова, Л. Коре ль и др. Исследования этих авторов содержат богатый эмпирический материал, но не претендуют на какие-либо обобщения философского уровня.
Аналогичный подход обнаруживается в западной инвайронмен-тальной социологии, виднейшими представителями которой являются Р. Парк, Л. Вирт, У. Каттон, Р. Данлэп.
3. В работах, посвященных социологии и экологии города, также имеются данные об отношении горожан к проблемам окружающей среды, но они в этих исследованиях носят прикладной характер и касаются в основном ценностных ориентаций, но не поведения как такового. К подобным работам следует отнести исследования к, Здравомыслова и В. Ядова, Л. Когана, Э. Орловой, Н. Халий, Ю. Ефимова. Отдельные стороны социальной регуляции поведения горожан в отношении окружающей среды затрагиваются в работах В. Глазычева, Н. Сидоровой, Т. Нийт, М. Хейдмест, В. Круусвал.
Таким образом, можно утверждать, что накоплен больной эмпирический материал, который нуждается в обобщении на базе классических концепций биосферы и ноосферы, разработаны методы, при помощи которых можно сделать это обобщение, но сама проблема управления экологическим поведением человека в урбанизированной среде специально не ставилась и комплексно не решалась.
Методологической основой исследования послужили концепции ноосферы, фундаментальные труды в области психологии и социологии как отечественных, так и западных ученых.
Эмпирической базой исследования являются данные анкетных опросов населения Волгограда, проведенных автором в 1980, 1995 годы, опросы экспертов, социологические данные американских, голландских, японских и эстонских исследователей, а также результаты всероссийских опросов, проведенных учеными Москвы.
Научная новизна работы заключается в: - постановке проблемы управления экологическим поведением в урбанизированной среде;
- разработке типологии экологического сознания;
- определении нормативных функций экологических парадигм;
- классификации типов экологического поведения;
- описании методов формирования проэкологического поведения в урбанизированной среде.
В результате исследования сформулированы положения, выносимые на защиту: экологическое сознание есть комплекс мнений, настроений, идей, отражающих отношение социального субъекта (общество, группа, личность) к среде обитания, а его формирование - это процесс выработки и усвоения субъектом определенных норм поведения по отношению к природе;
- можно выделить четыре типа носителей экологического сознания с ярко выраженными поведенческими установками: экологист, пассивный пессимист, пассивный оптимист, необеспокоенный;
- в массовом сознании стихийно сложились шесть типов объяснения экологической ситуации, в рамках которых происходит индивидуальный выбор стратегии поведения: глобально-экологический, нравственно-этический; правовой, организационно-производственный, технологический, эстетический;
- дифференциация типов индивидуального экологического сознания подчиняется действию двух экологических парадигм, существующих в обществе - "парадигме человеческой исключительности" и "новой экологической парадигме". Поколения, переживающие смену экологических парадигм, отличаются нестабильностью поведения по отношению к окружающей среде; индивидуальные экологические парадигмы, определяющиеся уровнем знаний и ориентацией на определенный тип действий, можно разделить на пять типов: воспитательная, этико-нормативная, технологическая (технократическая), юридическая, экономическая;
- проблема регуляции экологического поведения человека в урбанизированной среде есть а) проблема выявления эффективных способов социальной регуляции и б) проблема поиска эффективных механизмов личностной регуляции. Проэкологическая система ценностей формируется только в рамках НЭП (концепция устойчивого развития).
Теоретическое и практическое значение социально-философского исследования экологического статуса человека в урбанизированной среде очевидно для создания концепции устойчивого развития. Поэтому материал данной диссертации может использоваться в процессе ее разработки, поскольку экологическое поведение людей в условиях мегаполиса является фактором устойчивого развития. В практическом смысле выводы работы представляют собой основание для создания шкал экологического мониторинга, а также содержат рекомендации по формированию проэкологического поведения, адресованные местным органам власти, природоохранным организациям и воспитательно-образовательным учреждениям.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в монографии "Человек. Город. Экология" (Волгоград, 1996, 7 п. л. , в соавт. ), а также в социологических отчетах "Экология города" (Волгоград, ГКП, 1990, 1995 гг. ). Выводы диссертации легли в основу Волгоградской региональной программы природоохранных мероприятий (Волгоград, ГКП, 1996).
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы помещены приложения (результаты социологических исследований, проведенные автором) и список использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Полянинов, Леонид Яковлевич
Таковы основные выводы проделанного нами теоретического анализа проблемы, которые были положены в программу конкретного эмпирического исследования. Объектом такого исследования стало население города Волгограда - крупного промышленного центра с эко логически неблагоприятной обстановкой, типичной для многих городов России.
Из 10 ти выдвинутых в программе этого исследования рабочих гипотез полное подтверждение получили 5, а именно:
- население крупного города проявляет высокую степень озабоченности по поводу состояния окружающей среды. Наибольшую степень при этом проявляют работники, занятые в сфере образования, здравоохранения, культуры, лица с высшим образованием и люди старших возрастных групп;
- восприятие и оценка экологической ситуации населением города помимо демографических признаков зависит от уровня информи рованности людей, мировоззренческих позиций и состояния (само оценки) здоровья;
I - ведущими типами понимания (парадигмами) и объяснения реальной экологической ситуации в городе являются "технологическая" и "морально-психологическая" парадигмы; готовность населения к проэкологическим действиям и поступкам значительно выше, чем частота реальных действий и поступ ков проэкологического характера; экологические установки и экологическое поведение город ского населения дифференцировано в зависимости от пола, возраста, сферы занятости, информированности по вопросам экологии, но определяет его целостная позиция личности.
Не получили эмпирического подтверждения четыре из выдвинутых гипотез.
- Предполагалось, что в оценке состояния окружающей среды в городе в предстоящее десятилетие (1996 2005 гг. ) негативные оценки в 2 3 раза будут преобладать над позитивными. Оказалось, что негативные оценки преобладают над позитивными в 4-6 раз, т. е. значительно больше.
Наибольшую степень беспокойства у населения города вызыва I ет не загрязнение атмосферы и вероятность аварий на промышленных предприятиях, а загрязненность воды в реке Волга и качество питьевой воды.
Предполагалось, что в массовом сознании горожан социальный оптимизм сочетается с потребительским отношением к энергетическим и природным ресурсам (парадигма человеческой исключительное ти). Оказалось, что социальный оптимизм значительной части насе ления сочетается с экономически направленным проэкологическим поведением и говорить о преобладании в массовом сознании пара дигмы человеческой исключительности и ДВМ можно с больной ос-го рожностью.
Преобладающим типом экологического сознания является не тип 17 (озабоченное, нерациональное, пассивное), а тип I (озабо ченное, нерациональное, активное). Крайние типы: идеальный про экологический тип (1) и идеальный антиэкологический тип (1У) встречаются значительно чаще, чем предполагалось. i Сравнение по социально-демографическим характеристикам анти экологического и проэкологического типов позволило выявить определенные особенности, нарисовать их "социологический портрет". Так, в антиэкологическом типе преобладают респонденты, работаю щие в промышленности, на предприятиях малого и среднего бизнеса и в сфере обслуживания, большую часть из них составили мужчины. В проэкологическом типе появляется прослойка из работников сферы образования, здравоохранения и культуры, а также работников органов управления. Большую часть из них составляют женщины. При одинаковой представленности в противоположных типах возрастной группы старше 50 лет, молодежь (возраст до 30 лет) преобладает в антиэкологическом типе треть опрошенных. Среди идеально го проэкологического типа верующие и скорее верующие, чем неве рующие составляют более половины, в то время как в антиэкологи ческом типе их всего 1/4 часть.
Анализ конкретных исследований позволил выявить некоторые интересные моменты.
По направленности проэкологических действий можно выделить три группы городского населения: 1) группу с целесообразным потребительским поведением; 2) группу с экономически ориентирован ным поведением; 3) группу с экологически ориентированным поводе нием. Выделенные формы проэкологического поведения детерминированы в определенной степени эмоциональными, когнитивными и цен ностно нормативными компонентами экологического сознания.
Образование, вопреки имеющимся в литературе данным, не выс тупает таким группообразующим признаком, который бы способство вал формированию единых нормативов проэкологического поведения. Гораздо большее значение имеет сфера занятости горожан.
Нормы экологического поведения в большей степени начинают утверждаться на уровне бытовых действий и потребительского поведения (бойкот продуктов с сомнительными экологическими свойства ми, отказ от применения в домашнем хозяйстве вредных веществ, экономия воды, электроэнергии, газа), т. е. таких действий, в ос нове которых лежат потребности и ценности личностного уровня. Что же касается действий, в основе которых лежат надличностные ценности (добровольное участие в акциях по ликвидации ущерба, нанесенного природе, перечисление определенных сумм на охрану
I окружающей среды, голосование за кандидатов с экологическими программами), то имеется существенное расхождение между установ кой и реальным поведением. В условиях, когда внепроизводственная деятельность все более замыкается в пределах отдельной благоустроенной квартиры, городское пространство за ее пределами оказы вается "отчужденным".
На основании в ьл ей зл ожен н о г о можно прогнозировать следующие изменения в экологическом сознании и экологическом поведении на селения крупного города в предстоящее десятилетие 19962005 гг. Степень озабоченности (тревожности) по поводу состояния окружаю щей среды будет возрастать по мере экономической стабилизации и пуска промышленных предприятий на полную мощность. Возрастет i опасность аварий и катастроф, городское население окажется в зоне повышенного экологического риска. Экологические (постматериа льные) ценности станут занимать лидирующее положение в массовом сознании населения по мере преодоления экономического кризиса, прекращения роста цен и снижения темпов инфляции. Все большее место в сознании горожан будут занимать экологические императивы, элементы новой экологической парадигмы: ничто не дается даром, за все надо платить.
Возрастет группа городского населения с целесообразным пот рсбительским поведением, готовая перейти к экономии и ограниче нию потребления энергоресурсов в бытовой сфере. Повысится спрос и готовность платить за экологически чистую продукцию и экологически привлекательную среду обитания.
Вместе с тем можно прогнозировать и снижение экологического риска, если мировая тенденция перехода к новым высоким технологиям будет преобладать над указанными. Но в любом случае очевид но, что проэкологическое поведение горожан - необходимое условие нашего выживания. А это значит, что данные нашего исследования пригодятся для сознательного формирования именно такого поведения.
Р<о
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Экологическое сознание населения крупного города представляет собой важнейшую часть массового сознания. Оно формирует определенное поведение по отношению к окружающей среде. А ведь как мы ведем себя по отношению к природе, так и она относится к нам.
На формирование экологического сознания оказывают влияние состояние окружающей среды, осуществляемая в стране экополитика, деятельность средств массовой информации, особенности развития науки и техники, признанные обществом ценности, особенности микросреды, обычаи, традиции, социальные стереотипы, стандарты поведения. Однако внешние причины действуют через внутренние ус ловия, под которыми в данном случае понимаются индивидуальные механизмы психики. Поэтому экологическое сознание населения крупного города характеризуется многообразиемы неоднородностью.
Рациональной основой экологического сознания выступают экологические парадигмы, т. е. способы понимания и объяснения современной экологической ситуации. "Новая экологическая парадигма", утверждающая равноправие и ценность всего живого, налагающая физические и биологические ограничения на человеческую деятель ность, является ценностно-нормативным ядром экологического сознания. Если на Западе "новая экологическая парадигма"" (НЭП) и провозглашаемые ею ценности все более становятся достоянием массового сознания, то в России этот процесс только-только начина ется. Истины экологии вступают в конфликт с некоторыми стереотипами, глубоко укоренившимися во взглядах россиян на природу и место в ней человека: безграничность пространства, неисчерпаемость ресурсов, покорение природы, неограниченное потребление и ДР
Экологическое сознание как феномен массового сознания может быть дифференцировано по различным основаниям: с точки зрения средств отражения, с точки зрения специфики восприятия окружаю щей среды и с точки зрения активности субъекта. На основании по добного анализа можно построить многомерную типологию по принци пу матрицы, т. е. на одновременном учете, "перечислении" различ ных признаков. Теоретически таким образом можно получить как минимум 18 типов экологического сознания. Практически, введя понятие "отношение субъекта к среде обитания", мы выделили 8 типов экологического сознания, реальность которых можно проверить эмпирически.
Но сам по себе анализ экологического сознания имеет смысл только с точки зрения формирования соответствующего поведения. С нашей точки зрения, экологическое поведение - это проявление человеческой активности в системе "человек-природа", это форма социально обусловленной деятельности, тем или иным образом влияющей на качественные характеристики окружающей среды.
Проблема регуляции экологического поведения горожан должна рассматриваться в двух аспектах: во-первых, как проблема выявления эффективных способов социальной регуляции и, во-вторых, как проблема поиска эффективных механизмов личностной регуляции. Среди способов социального регулирования экологического поведения важное место занимает ценностно-нормативная регуляция. Про-экологическая система ценностей должна формироваться в рамках новой экологической парадигмы - концепции устойчивого развития.