Проблемы филологической достоверности источников по русской исторической лексикологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Астахина, Людмила Юрьевна

  • Астахина, Людмила Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 635
Астахина, Людмила Юрьевна. Проблемы филологической достоверности источников по русской исторической лексикологии: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. Воронеж. 2016. 635 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Астахина, Людмила Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................6

1. ГЛАВА ПЕРВАЯ. ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО ЯЗЫКА. ДОСТОВЕРНОСТЬ КАК ЛИНГВОИСТОЧНИКОВЕДЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ...............................................................................27

1.1. Проблемы изучения истории слова, связанные с лингвистическим

источниковедением.......................................................................27

1.2. Основы лингвистического источниковедения.........................................29

1.2.1. Источник, памятник, текст, отдельная рукопись...................................29

1.2.2. Категории лингвистического источниковедения...................................37

1.2.3. Лексическая содержательность первичных и промежуточных источников...40

1.2.4. Классификация первичных и промежуточных источников по лексической содержательности.........................................................................43

1.2.5. Лексическая содержательность вторичных источников..........................48

1.3. Лингвистическая информационность источников....................................54

1.3.1. Лингвистическая информационность промежуточных источников............57

1.3.2. Значение примечаний в промежуточных источниках.............................59

1.4. Достоверность источника как лингвоисточниковедческая категория............63

1.5. Роль источников в исследовании эволюции тематической группы...............70

Выводы.............................................................................................78

2. ГЛАВА ВТОРАЯ. ВВЕДЕНИЕ В НАУЧНЫЙ ОБОРОТ ИСТОЧНИКОВ ПО ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКОЛОГИИ И ЛЕКСИКОГРАФИИ.................81

2.1. Проблемы издания рукописей............................................................82

2.2. Систематизация источников по истории лексики....................................84

2.3. Рукописный источник, отразивший лексический процесс «от конкретного к

абстрактному»..............................................................................88

2.4. Рукописные источники, дополняющие друг друга...................................99

2.5. К вопросу о выявлении лексической семантики в рукописных источниках ...110 2.5.1. Семантические и словообразовательные связи регионального слова.........111

2.5.2. Неопределенность семантики слова в известных источниках..................121

Выводы..............................................................................................131

3. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. КАРТОТЕКИ КАК ВТОРИЧНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО

ИСТОРИИ ЛЕКСИКИ..................................................................133

3.1. Из истории создания Картотеки ДРС.................................................133

3.2. Лексическая содержательность Картотеки ДРС.....................................135

3.2.1. Источники Картотеки ДРС и «Словаря русского языка Х1-ХУП вв.».......144

3.2.2. Каталоги Картотеки ДРС...............................................................147

3.2.3. Количественный состав Картотеки ДРС............................................150

3.2.4. Территориальная принадлежность источников Картотеки ДРС...............153

3.3. Лингвистическая информационность Картотеки ДРС.............................155

3.4. Степень достоверности Картотеки ДРС...............................................158

3.5. Лексические исследования по источникам картотек...............................162

3.5.1. История одной лексической группы.................................................163

3.5.2. История одного слова...................................................................179

3.5.2.1. Продолжение истории слова в источниках ХУШ-ХХ веков.................186

Выводы............................................................................................194

4. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. ПУБЛИКАЦИИ КАК ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ

ИСТОЧНИКИ ПО ИСТОРИИ ЛЕКСИКИ .........................................196

4.1. Группа промежуточных источников...................................................197

4.2. Виды изданий рукописей.................................................................199

4.3. Оптимальное лингвистическое издание рукописей.................................203

4.4. Справочный аппарат публикаций......................................................209

4.5. Этапы формирования промежуточных источников.................................215

4.5.1. На подступах к изданию летописей..................................................219

4.5.2. «Экстракт к пользе истории российской древней»...............................226

4.5.3. Работа В.Н. Татищева над «Сводом древних законов русских»...............228

4.5.4. Первая публикация русских грамот..................................................234

3

4.5.5. Подготовка В.Н. Татищевым к изданию «Русской Правды» и «Судебника»

1550 г........................................................................................237

4.5.6. Упущенные возможности русской науки..........................................243

4.5.7. Первое издание летописи по оригиналу в России.................................247

4.6. «Древняя Российская Вивлиофика» Н.И. Новикова................................257

4.7. К.Ф. Калайдович: издание рукописей.................................................274

4.7.1.«Собрание государственных грамот и договоров» как один из промежуточных источников по русской лексикологии и лексикографии........................281

4.7.2. Правила издания рукописей, предложенные К.Ф. Калайдовичем............289

4.7.3. Два издания «Русских достопамятностей».........................................291

4.7.4. Подготовка к изданию летописей....................................................294

4.7.5. Издание Судебника 1497 г.............................................................297

4.8. А.А. Шахматов: исследование и издание деловых текстов.......................300

4.9. Записи иностранцев как источник по истории русского языка..................310

4.9.1. Б.А.Ларин о "сомнительных источниках" и об историческом словаре

русского языка...........................................................................317

4.10. Комиссия по изданию памятников древнерусской литературы................331

4.11. Издания для обучения...................................................................342

Выводы............................................................................................351

5. ГЛАВА ПЯТАЯ. ПСЕВДОГАПАКСЫ В ИСТОЧНИКАХ ПО ИСТОРИИ

РУССКОГО ЯЗЫКА................................................................................355

5.1. К вопросу о терминах.....................................................................356

5.1.1. Псевдогапаксы в первичных источниках...........................................360

5.1.2. Псевдогапаксы в публикациях XIX в................................................361

5.1.2. Псевдогапаксы, вызывающие неоднозначное толкование......................375

5.1.3. Бесспорный псевдогапакс..............................................................380

5.1.4. Текстологи о причинах снижения достоверности промежуточных источников................................................................................382

5.1.5. Гапаксы и псевдогапаксы, выявленные при подготовке рукописи к

изданию...................................................................................389

5.1.6. Псевдогапаксы, выявленные в критическом издании рукописи...............393

5.1.7. Псевдогапаксы в некоторых публикациях..........................................397

5.2. Псевдогапаксы в словарях...............................................................400

5.2.1. Псевдогапаксы в «Материалах для словаря древнерусского языка»

И.И. Срезневского.......................................................................407

5.2.2. Псевдогапаксы в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля...................................................................................410

5.2.3. Псевдогапаксы в «Словаре русского языка Х1-ХУ11 вв.».......................415

5.2.3.1. Псевдогапаксы, выявленные при составлении Обратного словника

«Словаря русского языка Х1-ХУ11 вв.».............................................427

5.2.4. Псевдогапаксы в «Словаре древнерусского языка (Х1-Х1У вв.)»............431

5.2.5. Псевдогапаксы в «Словаре русских народных говоров»........................436

5.3. Псевдогапаксы в публикации вторичного источника..............................500

5.4. Классификация псевдогапаксов.........................................................509

5.5. Причины появлении псевдогапаксов и пути их устранения..................... 522

5.6. Лексические приобретения вследствие исключения псевдогапаксов...........562

Выводы............................................................................................561

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................564

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................575

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ...............................................................576

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ..............................585

СЛОВАРИ.................................................................................606

ПРИЛОЖЕНИЕ..........................................................................612

Список псевдогапаксов, рассмотренных в работе.............................612

Список псевдогапаксов, не рассмотренных в работе........................631

Преодоление всякой научной трудности требует работы поколений.

Л. В. Щерба. 1937 г.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы филологической достоверности источников по русской исторической лексикологии»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию степени достоверности разных групп лингвистических источников в связи с адекватным или неадекватным отражением в них явлений языка, что определяется способом введения их в научный оборот, а в практическом плане позволяет выявить и описать большую группу слов, которые возникли в результате ошибок в рукописях и изданиях (так называемые «фантомные», «призрачные», «несуществующие» слова или «псевдогапаксы»).

Исследование опирается на анализ лексики различных источников в трудах В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, А.Л. Шлёцера, К.Ф. Калайдовича, Н.И. Новикова, Д.С. Лихачёва, И.Г. Добродомова, А.Ф. Журавлева, А.Б. Страхова, Г.В. Судакова, А.Ю. Козловой, В.В. Шаповала, А.М. Ломова, Л.Л. Крючковой, Г.А. Богатовой, З.А. Гриценко, А.В. Исаченко, ЕХ. Кеепап, Н^. Lunt'а, на работы по источниковедению А.А. Шахматова, Б.А. Ларина, С.И. Коткова, И.А. Малышевой, Р.В. Бахтуриной, Н.И. Тарабасовой, Н.Д. Сидоренской, на лексикографические труды О.В. Борхвальдт (Фельде), Н.А. Цомакион, Е.Н. Борисовой и др.

Степень разработанности темы. Понятие достоверность в настоящее время востребовано в различных областях истории и лингвистики. В когнитивной лингвистике достоверность выступает как одна из фундаментальных коммуникативных категорий, определяющих особенности общения, когда в различных формах коммуникации информация может быть искажена (иногда преднамеренно), и необходимо установить степень подлинности, правдоподобия или вероятности передаваемых сведений. Этому вопросу посвящена докторская диссертация Н.Н. Панченко «Достоверность как коммуникативная категория» [Панченко 2010]. Она пишет: "Коммуникативная категория «достоверность» является информативно-квалификативной категорией с коммуникативно-

организующей и регулирующей функциями, оказывает влияние на прагматику дискурса" [Панченко 2010: 5]. Категория «достоверность» выявляется в разнообразных сообщениях, а также в диалогах участников общения: "<...>Говорящий имеет возможность выбирать различные варианты выражения некоторого содержания" [там же: 4]. Указывая на актуальность своего исследования, Н.Н. Панченко считает, что "<...> Коммуникативная категория «достоверность» является интердискурсивной категорией, свойственной для любого типа дискурса, реализация данной категории носит вариативный характер" [там же: 2].

Действительно, сведения, содержащиеся в диалогах и сообщениях, могут быть подлинными, вероятными или ложными. Н.Н Панченко стремится исследуемую категорию достоверности сопоставить с другими логическими категориями: "Соположенными достоверности концептами являются вероятность, подлинность и правдоподобие, характеризующиеся универсальностью, высокой степенью абстрактности, синтезирующие в себе философскую, научную и коммуникативную категории" [там же: 6]. Проблемам применения языковых особенностей, посредством которых передаются эти сведения и раскрывается категория достоверности, посвящена диссертация Н.Н. Панченко.

В настоящее время, используя понятие «достоверность», в лингвистической прогностике, в частности в лексикостатистике, проф. В.Т. Титов исследует соотношения многозначных и однозначных слов, а также соотношения значений многозначных слов в словарях романских языков. Он пишет: "<...>Чем меньше значений у слова, тем больше таких слов, и наоборот" [Титов 2002: 61]. "Для каждого словаря, - продолжает он, -существует интервал достоверности и <...>величина этого интервала прямо пропорциональна размеру словаря: чем больше словарь, тем больше интервал достоверности и наоборот» [там же: 68]. С помощью коэффициента достоверности он определяет соотношение достоверных и недостоверных значений многозначных слов и утверждает, что "<...>предложенный подход

позволяет автоматически отличать достоверные значения от недостоверных" [там же]. "Таким образом, - заключает он далее, - у нас есть все основания для того, чтобы признать высокую эффективность предложенного инструмента исследования многозначности как инструмента лексико-семантической онтогностики. Приведённые аргументы представляются также достаточно весомыми для конституирования «Критики лингвистических источников» в качестве непременной и неотъемлемой части науки о языке" [там же: 80].

Вопрос о достоверности лингвистического источника касается отражения особенностей языка того времени, к которому он относится: язык в нём либо отражён верно, либо искажён. В первичных источниках (рукописях) он чаще всего искажается в ошибках и описках, что свидетельствует о низкой степени орфографической выучки писца или о недостаточном внимании его к тексту. Одной из главных причин искажений во вторичных и промежуточных источниках является неверное восприятие языка первичных источников (рукописей) теми, кто первым читает их. Недостаточные навыки чтения старинных рукописей при подготовке их к изданию или при выписывании из них отдельных фрагментов для формирования картотеки снижают достоверность источников, возникающих на этом этапе и уже отличающихся от рукописей. Условно принимаем достоверность рукописей за абсолютную, несмотря на описки писцов, обрывы писчего материала, исправления и вставки, всё это - характерные черты первичного источника. Вопрос о достоверности отражения языка с особой остротой возникает перед исследователем, имеющим дело с вторичными или промежуточными источниками.

В работах историков проблема достоверности встаёт при исследовании исторических источников, из текстов которых авторы извлекают подлинные факты истории, при этом используется термин информативность источника. Но не всегда обращается достаточное внимание на факты языка, которые, будучи неверно прочитаны и истолкованы, могут дать превратную

картину исторической действительности. Об этом напомнил проф. И.Г. Добродомов в статье «Проблема исторической достоверности материала в исторических исследованиях», в которой анализируются сведения, касающиеся браков у славян. Приводя цитату из летописи "и брака у нихъ не бываше, но умыкиваху оу воды девиця", автор указывает на неверное деление на слова текста в издании. Речь идёт не о воде, а о браке путём увода девиц (слово увод употреблено в старой форме творительного падежа множественного числа: чем? - уводы) [см. Добродомов 2002: 8]. Если бы издатель дал правильную форму оуводы, исторический факт был бы представлен верно.

В филологии с проблемой достоверности источников учёные столкнулись при лексикологических и лексикографических исследованиях. Так, в исторических и диалектных словарях некоторые лексемы вызывают сомнения не только у читателей и рецензентов (см. E.L. Keenan 1978, H.G. Lunt 1979, А.В. Исаченко 1977, А.Б. Страхов 1998, А.Ф. Журавлёв 2012 и др.), но и у самих лексикографов, которые в таких случаях обращаются к первичным источникам, тестируя их на предмет достоверности отражения в них фактов языка.

Именно достоверные источники могли бы быть привлечены для исследований по исторической лексикологии русского языка, которые активизировались в конце 70-х годов XX века. В связи с этим в Институте русского языка Академии наук (далее - ИРЯ) была сформулирована задача создания обобщающей работы по русской исторической лексикологии. Был образован Отдел исторической (лексикологии и) лексикографии, в котором с 1975 г. выходит из печати исторический «Словарь русского языка XI-XVII вв.». Для этого необходимо было изучить и описать лексические процессы в истории русского языка, проследить тенденции развития лексики от древности (от первых письменных памятников) к современности, изучить историю семантики отдельных слов и различных лексических групп.

Проблема фундаментального описания русской лексики в её историческом развитии давно привлекала учёных. В статье 1962 г., Б.А Ларин писал: "Далёкая цель исторической лексикологии - выяснение таких компонентов словарной системы языка, которые в истории его развития эволюционируют единым фронтом, т. е. обнаруживают прочные, устойчивые связи. Таким образом, нужно нащупывать не такие произвольные группы лексики, как например, названия родства и т. п. группировки, которые исходят из культурно-общественных отношений и не имеют, как правило, единства в своём развитии, прочных связей. <...>Нужно искать целостные группы со стойкими внутренними связями. <...>Когда такие устойчивые группы будут намечены, следующая задача исторической лексикологии - установить их взаимодействие" [Ларин 1977: 12]. Акад. В.В. Виноградов писал: "История слова должна воспроизводить всё содержание, всю цепь смысловых превращений, все «метаморфозы». Она стремится раскрыть конкретные условия употребления слова с общим ходом развития всей семантической системы языка или тех или иных её стилей. История слова всегда жизненнее, динамичнее и реальнее его этимологии. Вопрос о происхождении слова только тогда получает твёрдую культурно-историческую базу, когда он опирается на исследование всех этапов смысловой эволюции слова, всех обстоятельств его бытования в разных социальных говорах, наречиях и родственных языках" [Виноградов 1968: 19].

Обосновать задачи начального этапа такого труда в 1982 г. стремился Ф.П. Филин: "Чтобы подготовить историческую лексикологию русского языка наподобие исторической фонетики, - писал он, - потребуются гигантские усилия поколений учёных. И всё же уже теперь можно и нужно начинать обобщающую работу <...> в которой была бы разработана историко-лексикологическая проблематика, описаны хотя бы некоторые важнейшие тенденции в длительном и непрерывном развитии словарного состава русского языка" [Филин 1982: 4]. В качестве источников он указывал на этимологические словари славянских языков, исторические и диалектные

словари, толковые словари современных литературных языков, что позволило бы "<...>очертить круг прарусской лексики, далеко не тождественной с праславянским лексическим фондом" [там же].

К началу 90-х годов вышло 14 выпусков «Словаря русского языка XI-XVII вв.» (далее - СлРЯ XI-XVII вв.), начал издаваться (вышли первые два тома) «Словарь древнерусского языка (Х1-Х^ вв.)», далее - СДРЯ. К 1977 г. были изданы 5 выпусков «Словаря русского языка XVIII в.» (далее -СлРЯ XVIII в.). Ранее, в 1965 г., закончил печататься «Словарь современного русского литературного языка» в 17 томах и коллектив собирался приступить ко второму изданию - в 20 томах (далее - ССРЛЯ). Вышло 20 выпусков «Словаря русских народных говоров» (далее - СРНГ). Стали появляться словари языка памятников различных районов, словари языка отдельной личности. Было положено начало исторической лексикографии украинского («Словник староукрашсько! мови XIV-XV вв.», далее - ССМ) и белорусского («Пстарычны слоуник беларускай мовы», далее - ГСБМ) языков. Вышло 15 выпусков «Этимологического словаря славянских языков. Праславянский лексический фонд» (далее - ЭССЯ).

Проблемы теории и практики русской исторической лексикологии отражались в коллективных работах и в работах отдельных авторов. В ИРЯ АН СССР были опубликованы сборники статей «Вопросы образования восточнославянских языков» (1962, далее - Вопросы), «Исследования по исторической лексикологии русского языка» (1964, далее - Исследования), «Русская историческая лексикология и лексикография» (1983, далее - РИ) и др. В Отделе исторической лексикологии и лексикографии ИРЯ был издан сборник статей «Русская региональная лексика XI-XVII вв.» (1987, далее -РРЛ), на очереди были сданные в издательство сборники статей участников историко-лексикологической работы «Историко-культурный аспект лексикологического описания русского языка» (далее - ИК) и «Лексические группы в русском языке XI-XVII вв.» (далее - ЛГ, обе книги вышли в 1991 году).

Появились некоторые обобщающие труды, посвящённые разработке проблем исторической лексикологии, изучению лексических групп, отдельных групп источников. Наряду с известной книгой П.Я. Черных. «Очерки по исторической лексикологии русского языка» (1956), которая указывала традиционный путь исследования лексики в тесной связи с этимологией, стали появляться другие работы, получившие широкий отклик в силу нестандартного подхода к этому вопросу. Выпустили в свет свои книги Д.Н. Шмелёв «Очерки по семасиологии русского языка» (1964) и «Проблемы семантического анализа лексики» (1973); Ф.П. Филин «Происхождение русского, украинского и белорусского языков. Историко-диалектологический очерк» (1972) и «Истоки и судьбы русского литературного языка» (1981); С.И. Котков «Очерки по лексике южновеликорусской письменности ХУ1-ХУШ вв.» (1970) и «Московская речь в начальный период становления русского национального языка» (1974), Н.Б. Бахилина «История цветообозначений в русском языке» (1976), С.С. Волков «Лексика русских челобитных XVII в.» (1977), К.П. Смолина «Типы синонимических отношений в русском литературном языке второй половины XVIII века» (1979), В.Я. Дерягин. «Русская деловая речь на Севере в XV-XVII вв.» (1980), А.Н. Качалкин. «Жанры русского документа допетровской эпохи в историко-лингвистическом и источниковедческом освещении» (1980), Г.А. Богатова «История слова как объект русской исторической лексикографии» (1984) и др. В 1984 г. был опубликован написанный Ф.П. Филиным проспект к предстоящей работе «Историческая лексикология русского языка». Введение лексических материалов в вузовский курс истории русского языка становилось нормой, тогда как ранее он строился на данных исторической фонетики и грамматики.

Складывался коллектив учёных различных вузов страны, который мог бы осуществить задачу создания обобщающего труда по русской исторической лексикологии. Инициативная группа под руководством К.П. Смолиной (ИРЯ) проводила конференции в Санкт-Петербурге, Уфе,

Твери, Вологде, Свердловске, Красноярске, Смоленске, Воронеже, Днепропетровске, Калининграде, Риге, на которых поднимались вопросы истории отдельных слов, групп слов и лексических процессов. Применение метода компонентного анализа способствовало появлению не только синхронических, но и историко-диахронических исследований.

Был поднят вопрос об источниковой базе такого труда: необходимо было выявить корпус надёжных источников, дать их характеристику со стороны их пригодности для решения историко-лексикологических вопросов. Одной из проблем стало исследование достоверности источников, что направляло историческую лексикологию в сторону теоретических и практических проблем, разрабатываемых лингвистическим источниковедением.

Лингвистическое источниковедение со своими категориями и методом возникло в русистике в начале 60-х годов XX в., теоретические основы его разработаны в трудах проф. С.И. Коткова. Оно, естественно, призвано заложить основы источниковедческих изысканий для русской исторической лексикологии. Взаимодействие двух отраслей языкознания предполагает параллельное освещение взаимно обусловленных задач, стоящих как перед исторической лексикологией и лексикографией, так и перед лингвистическим источниковедением.

До настоящего времени считалось, что каждый расписанный для словарной картотеки рукописный памятник, а тем более - публикация, достоверно отражают лексику, и всякие сомнения излишни. Однако работа над «СлРЯ XI-XVII вв.» показала, что такое воззрение ошибочно и отношение к источникам должно быть дифференцированным, более критичным, а определение орфографического облика лексем более пристальным. Выяснилось, что не все источники исторического словаря адекватно отражают состояние древнего языка. Каковы эти источники? Чем вызываются искажения языка рукописей и их изданий? В настоящей работе делаются попытки ответить на эти вопросы с опорой на исследования

лексикографов и с привлечением категорий и методов лингвистического источниковедения.

Две стороны лингвистического источниковедения определяют две группы задач. Первая - изучение лингвистической содержательности и информационности источников, вторая - введение в научный оборот рукописных памятников путём их издания. Обращение к категориям и методам лингвистического источниковедения стало необходимостью для историков-лексикографов, так как в процессе определения семантики древних слов они ведут свои источниковедческие разыскания. Привлекаются новые публикации с соответствующим справочным аппаратом, но множество рукописных памятников архивных фондов страны всё же остаются неизвестными, хотя попытки ввести их в научный оборот предпринимались. Так, описаны лингвоисточниковедческие параметры некоторых документов частной деловой переписки [С.И. Котков и Н.П. Панкратова 1964; Н.И. Тарабасова 1986; А.И. Сумкина 1979], отказных книг [С.И. Котков 1969], исторических хроник [А.Ю. Мазилова], десятен [В.В. Юрасова 1974], переписных бортных книг [Н.С. Коткова 1963], книг Денежного стола [Н.С. Коткова 1964], памятей [А.Н. Качалкин 1980], поручных записей [И.Б. Токмачёва 1984], посевных, ужинных и умолотных книг [Л.Ю. Астахина 1974], ревизских сказок XVIII в. [В.И. Хитрова 1976, О.М. Шагапова 1979], таможенных книг [И.А. Малышева 1997, М.В. Мордкович 2000, О.И. Баракова 1995].

С 2000-го года в ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН выходят сборники статей и публикаций под названием «Лингвистическое источниковедение и история русского языка» (далее - ЛИ). В них помещаются исследования языка древних памятников, описываются древние рукописи из наших и зарубежных архивов, исследуются и рукописи XVI-XVШ вв. Иногда исследования сопровождаются публикациями текстов по «Правилам лингвистического издания памятников древнерусской письменности» (М., 1961). Выход таких сборников является фактом положительным,

обогащающим историческую науку о языке достоверными исследованиями и квалифицированно представленными публикациями.

В 1954 г. в кандидатской диссертации З.Д. Поповой было проведено изучение «Азовской записной книги» 1698-1699 гг. из Воронежского губернского архива по синтаксическим параметрам. Эта работа побудила учёных обратиться к фондам местных архивов.

20-22 ноября 1961 г. в ИРЯ на Совещании по проблемам источниковедения и издания памятников было указано: "Располагая колоссальными рукописными богатствами, сосредоточенными в наших хранилищах, мы, в сущности, имеем недостаточное представление об их лингвистическом значении" [Совещание, 1962: 182]. Что касается публикаций рукописей, было подчёркнуто: "Необходимы издания, которые как в отношении отбора публикуемых рукописей, так и с точки зрения воспроизведения текста, передачи и отражения существенных особенностей рукописей могли бы служить задачам лингвистических исследований и, прежде всего, задачам, которые стоят перед исследователями истории русского языка" [там же]. С 60-х годов XX в. такие издания памятников появляются с определённым справочным аппаратом. Встаёт вопрос, как нужно изучить, описать и ввести в научный оборот источник, опубликовать рукопись, чтобы избежать несуществующих «призрачных» слов (псевдогапаксов) и что должно войти в справочный аппарат. Пришлось выделить в особую группу публикации, так как именно в них зафиксировано наибольшее число псевдогапаксов. Они стали фактом письменного языка, поэтому возник ещё один вопрос: как к ним относиться и нужно ли их включать в исторический словарь. С одной стороны, - их не было в языке (наука это установила) и можно не брать, но с другой, - они есть в источниках. Если их нужно отражать в историческом словаре, то какие сведения необходимо сообщать о них? Если не отражать, то в какой форме лексикографы должны их сохранить для будущих исследователей?

Критерием достоверности учёные-историки поверяют исторические факты, а для лингвистов такой критерий как инструмент должен выявлять истинность языковых фактов источника. Историки языка должны бы включить категорию достоверности в систему понятий лингвистического источниковедения.

В связи с задачами исторической лексикологии и лексикографии встают вопросы о привлечении достоверного материала из различных источников, отличающихся теми или иными свойствами. Так, система пяти лингвоисторических картотек, имеющаяся в нашей стране, даёт материал для изучения лексических процессов, истории отдельных слов, эволюции тематических, лексико-семантических и корневых групп, а также разнообразных семантических и словообразовательных связей отдельных слов и групп слов.

В настоящей работе делается попытка осветить проблемы достоверности источников, с которыми приходится встречаться при подготовке работ по русской исторической лексикологии и лексикографии.

Актуальность работы состоит в определении степени достоверности источников по истории русского языка, что позволяет выявить адекватность представления языковых данных в разных типах источников, определить условия, способствующие возникновению псевдогапаксов - «призрачных» слов и словосочетаний, наметить пути обнаружения и устранения данного явления. Введение понятия «достоверность источника» в лингвистическое источниковедение в качестве одной из категорий представляется шагом вперёд в развитии этой отрасли науки, укрепляет её основы и оказывает влияние на практическую работу с источниками. Обращение к истории публикаций письменных памятников в России (с середины XVIII в.) ставит лингвистическое источниковедение на прочные основы практической работы учёных с рукописями.

Объектом исследования явилось лексическое наполнение рукописных и опубликованных источников «Словаря русского языка XI-XVII вв.» и его

основной базы - Картотеки ДРС, хранящейся в ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН. Изучению подвергалась лексика некоторых региональных исторических словарей (мангазейского, красноярского, пермского, томского, смоленского и др.), а также «Словаря русских народных говоров». Автор обращался к изучению письменных памятников, хранящихся в РГАДА, в ГИМ ОПИ, в отделах рукописей БАН, РГБ, РНБ, в архиве Владимирской области, которые раскрывали роль источников в истории одного слова, в истории тематической и лексико-семантической групп, подтверждали возможность или невозможность определения семантики отдельных слов, позволяли выявлять псевдогапаксы.

Предметом исследования являются источники по русской исторической лексикологии, особенно содержащие «призрачные» слова псевдогапаксы и словосочетания. Исследуется достоверность лексической содержательности трёх видов источников (первичных, вторичных и промежуточных). Прослеживаются этапы формирования источников, названных промежуточными, а также роль учёных в этом процессе.

Цель работы - определить и оценить степень филологической достоверности источников по истории русского языка, что будет способствовать решению одной из важнейших проблем исторической лексикологии и прикладной лексикографии - выявлению псевдогапаксов и предупреждению возникновения их в изданиях и исторических словарях.

В связи с поставленной целью определяются следующие задачи:

1. обосновать принцип разделения источников на три группы -естественно сложившиеся (первичные), вторичные (формируемые учёными -картотеки, лексиконы) и промежуточные (публикации) - в зависимости от способа введения их в научный оборот и согласно различной степени их достоверности;

2. определить пути воздействия категорий лингвистического источниковедения на исследования источников по русской исторической лексикологии;

3. ввести в лингвистическое источниковедение «категорию достоверности источника» как инструмент, призванный показать степень адекватности отражения явлений языка в источнике;

4. охарактеризовать роль первичных, вторичных и промежуточных источников в отражении лексических процессов, в освещении истории отдельных слов и групп слов, определить их место при формировании источниковой базы исторической лексикологии русского языка;

5. осветить роль историков, палеографов, литературоведов, лингвистов в деле формирования достоверной источниковой базы для русской исторической лексикологии, а также в становлении отдельных этапов лингвистического источниковедения как новой отрасли русистики;

6. описать эдиционные правила публикации источников с учётом категории достоверности;

7. описать группу псевдогапаксов, дать их классификацию с опорой на категории лингвистического источниковедения;

8. определить условия, способствующие возникновению таких слов и словосочетаний, наметить пути обнаружения и устранения этого явления с опорой на категорию достоверности.

Новизна работы заключается в том, что нами впервые был комплексно поставлен вопрос о достоверности источниковой базы русской исторической лексикологии письменного периода (XI-XVII вв.). В связи с этим выдвигается проблема взаимодействия таких отраслей русистики, как историческая лексикология, историческая лексикография (как концентрация и практическое системное воплощение лексикологии) и лингвистическое источниковедение. Обоснован новый принцип классификации источников -по способу введения их в научный оборот. В связи с этим выделены не только источники первичные и вторичные по происхождению (вслед за С.И. Котковым), но и промежуточные (издания). Отмечены основные этапы формирования и введения в научный оборот промежуточных источников путём публикации письменных памятников (с середины XVIII в.