Проблемы допустимости уступки требования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Тетерин, Сергей Васильевич

  • Тетерин, Сергей Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 232
Тетерин, Сергей Васильевич. Проблемы допустимости уступки требования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Иркутск. 2004. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тетерин, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЩЕТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАМЕНЕ КРЕДИТОРА В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ НА ОСНОВАНИИ СДЕЛКИ.

§ 1. Юридическая конструкция сделки об уступке требования.

§ 2. Правопреемство как последствие сделки об уступке требования.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА ОХРАНИТЕЛЬНОГО ПРАВООТНОШЕНИЯ В СВЯЗИ СО СДЕЛКОЙ ОБ УСТУПКЕ ТРЕБОВАНИЯ.

§ 1. Уступка требования в рамках охранительного правоотношения.

§ 2. Последствия уступки недействительного требования.

ГЛАВА III. ПЕРЕХОД ТРЕБОВАНИЯ НА ОСНОВАНИИ СДЕЛКИ, ВЫЗВАННЫЙ СПЕЦИФИКОЙ ПРАВОВОЙ ЦЕЛИ (СУБРОГАЦИЯ).

§ 1. Правовая природа суброгации.

§ 2. Основание и признаки суброгации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы допустимости уступки требования»

Актуальность темы исследования обусловлена существованием в обществе с экономикой, основанной на развитых товарно-денежных отношениях, потребности субъектов права в изменении обязательственных правоотношений. «Право допускает переуступку требований и направляет свое внимание на то, чтобы создать более легкие формы для их циркуляции»1.

Но насколько общественные отношения, соответствующие им правовые формы, обусловленные правовым регулированием, допускают изменение своих субъектов, настолько до сих пор в доктрине не существует по данному вопросу единой концепции, хотя бы в основных моментах, что выражается в продолжающейся в юридической литературе дискуссии. Общая проблема познания общественных отношений и правового регулирования, их взаимосвязи и зависимости, выливается в частные проблемы общей способности, конкретной допустимости, оснований, форм замены субъектов в правоотношении. Особенно остро и наглядно сказанное проявляется в обязательственных правоотношениях. И уступка требования - это одно из тех правовых явлений, достаточно популярных для научного исследования, но никак не исчерпывающих своего многогранного содержания. Однако разнообразие мнений, их противоречивость не свидетельствуют об адекватном отражении, понимании динамики общественных отношений и их правовых форм. Как следствие, несовершенство законодательства (пробелы, противоречия, нечеткость норм права) и имеющие место трудности правоприменения, а также стремление в процессе правоприменения выработать соответствующие правила, толкования, которые помимо прочего не всегда удачны. В результате цели права полностью не достигаются, интересы субъектов права становятся менее обеспеченными и гарантированными, замед-^ ляется развитие общественных отношений и экономического оборота в частности.

1 Покровский И. А. Основные проблемы гражданского права. - М.: Статут, 1998. - С. 236,240-241.

Обозначенные проблемы в установлении правовой природы перемены лиц и кредитора в частности в обязательстве (например, оторванность от обязательства основания изменения его субъекта) прослеживаются и в определении допустимости уступки требования, то есть перехода субъективного обязательственного права на основании сделки. Основным, ключевым моментом, положенным в основу настоящего исследования, является выяснение влияния охранительной функции гражданского права на допустимость уступки требования, применение специальных правил о перемене лиц в обязательстве при действии более общих, а также специальных норм права о защите субъективного гражданского права.

Общеизвестно, что воздействие права на общественные отношения обнаруживается в его основных регулятивной и охранительной функциях. Следствием этого является выделение двух видов гражданских правоотношений. Регулятивные правоотношения являются правовой формой нормального, предполагаемого развития общественных отношений субъектов права, регулируют и абстрактно охраняют, тогда как охранительные правоотношения также регулируют поведение субъектов права, но призваны устранить последствия правонарушения, восстановить личную и/или имущественную сферу потерпевшего через компенсацию или восстановление нарушенного субъективного гражданского права посредством возложения на правонарушителя соответствующей юридической обязанности и/или дополнительных отрицательных последствий в большей степени на основе осуждения его поведения. При этом охранительные правоотношения представляют собой ничто иное как производные обязательственные правоотношения.

В гражданском обороте правонарушение выступает тем риском, который постоянно присутствует у субъектов права, особенно у кредиторов по обязательствам, так как является неотъемлемым свойством, проявлением правовой природы любого обязательства. И поскольку даже самый совершенный правовой порядок не позволяет искоренить правонарушения, значительную часть общей массы гражданских правоотношений составляют охранительные правоотношения. IIo объему и содержанию данные правоотношения могут иметь существенную имущественную ценность и представлять интерес для третьих к лиц, в том числе в связи с личностью правонарушителя. Однако здесь существуют некоторые препятствия теоретического и практического порядка. Прослеживается неопределенность в вопросе воздействия правонарушения на динамику правоотношения, что не позволяет определить не только возможность существования и специфику охранительных правоотношений, но, следовательно, и допустимость замены их субъектов. В итоге данные правоотношения превращаются в слабо подвижную и обременительную часть гражданского оборота.

Наряду с этим правонарушения и охранительные правоотношения могут быть обусловлены и самой уступкой требования в связи с указанием в качестве предмета договора недействительного субъективного обязательственного права. Налицо некоторые трудности в установлении допустимости уступки недействительного требования (действительности договора), последствий заключе-щ ния договора относительно такого требования. Традиционное (законодательное и доктринальное) представление о последствиях уступки недействительного требования, находящееся в противоречии с практикой применения соответствующих положений закона, опровергается сущностью уступки требования и теорией правоотношений.

На допустимость уступки требования в рамках любого обязательства определенное влияние оказывает и наличие у сторон изменяемого обязательства некоторых правоотношений с третьим лицом, желающим стать новым кредитором. Значение перехода требования в обозначенной ситуации (суброгации) достаточно велико. Традиционное представление о суброгации предполагает правопреемство в рамках охранительного правоотношения с некоторыми исключениями для случаев «исполнения обязательства третьим лицом». Однако £ вызывает обоснованные возражения вкладываемое в термин «суброгация» содержание, основанное на неверном понимании складывающихся правоотношений, их динамики и порождающих ее юридических фактов.

В свете изложенного представляется необходимым изучить вопрос о динамике правоотношений, включающих охранительные юридические возможности (содержание которых составляет деятельность, традиционно обозначаемая как защита субъективного гражданского права), в связи со сделкой об уступке требования, а также о способности обозначенных правоотношений воздействовать на иные (обязательственные) правоотношения, приводя к изменению их субъектов. Обоснованность выбранного направления исследования вызвана хотя бы теми связанными с ним затруднениями, которые встречаются в правоприменительной деятельности, тогда как имеющиеся достижения цивилистиче-ской науки не позволяют окончательно установить то взаимное влияние, которое оказывают друг на друга уступка требования и правоотношения, включающие охранительные юридические возможности.

В силу ограничения настоящего исследования особенностями выбранного направления, а также объемом, некоторые из вопросов досконально не рассмотрены, намечены лишь основные моменты, либо обойдены стороной, поскольку заслуживают самостоятельного изучения.

Степень разработанности темы в юридической литературе. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных ученых - юристов в области теории права, гражданского права и процесса. Использовались также работы или концепции ряда зарубежных ученых.

Вопросам изменения субъектов правоотношения посвящена достаточно богатая литература, как отечественная, так и зарубежная. Они по-разному освещаются в зависимости от выделяемых видов гражданских правоотношений, например, абсолютных или относительных.

Вопросы, связанные с уступкой требования, освещали в своих трудах российские дореволюционные и зарубежные юристы К.И. Анненков, Ю.С. Гамбаров, Е. Годэмэ, Г. Дернбург, Д.Д. Гримм, Д.И. Мейер, К.П. Победоносцев, И.А. Покровский, Р. Саватье, В.М. Хвостов, Г.Ф. Шершеневич и др.

В советском гражданском праве преимущественно исследовалось правопреемство в абсолютных правоотношениях, но есть существенные, хотя и немногочисленные, исследования о правопреемстве в обязательствах. Здесь особо выделяется монография Б.Б. Черепахина. Настоящее время характеризуется всплеском публикаций, посвященных изучению перемены лиц в обязательстве. Кроме того, вопросы изменения правоотношения находятся в тесной взаимосвязи с другими вопросами понятия правоотношения и юридических фактов, соотношения материального и процессуального права и т.п., изучаемых теорией права и науками гражданского права и гражданского процесса. В ходе исследования были изучены труды таких отечественных ученых-цивилистов и процессуалистов как М.М. Агарков, В.А. Белов, М.И. Брагинский, С.Н. Бра-тусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкия, В.П. Грибанов, М.А. Гурвич, П.Ф. Елисей-кин, З.М. Заменгоф, Н.Б. Зейдер, О.С. Иоффе, О.А. Колесников, О.А. Красавчиков, Е.А. Крашенинников, О.Э. Лейст, О.Г. Ломидзе, И.Б. Новицкий, Л.А. Новоселова, Е.А. Павлодский, В.К. Райхер, С.В. Сарбаш, К.И. Скловский, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, О.Ю. Шилохвост, К.С. Юдельсон и др.

Проблемы изменения правоотношения в контексте общего понимания правоотношения активно исследовались учеными в области теории права, такими как Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, Ю.И. Гревцов, А.П. Дудин, В.Б. Исаков, Н.И. Матузов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина и др.

Целями, поставленными при написании диссертации, были выявление и исследование спорных теоретических и практических вопросов соотношения уступки требования как формы замены кредитора в обязательстве и защиты субъективного гражданского права, то есть вопросов динамики охранительного правоотношения в связи со сделкой об уступке требования (в контексте общей производности уступки требования от изменяемого обязательства), а также допустимости уступки требования с целью защиты иного субъективного гражданского права, и, как следствие, нахождение и обоснование теоретических решений отмеченных вопросов, а также формулирование вытекающих из этого предложений по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Задачи, предопределенные целью исследования, заключаются:

1) в изучении понятия уступки требования как формы замены кредитора в обязательстве и места сделки об уступке требования в системе гражданских правовых сделок посредством определения ее квалифицирующих признаков;

2) в изучении понятия правопреемства, являющегося основным последствием сделки об уступке требования, для чего рассматриваются его признаки через анализ понятия и выделяемых видов правоотношения;

3) в рассмотрении возможности замены кредитора в охранительных правоотношениях на основании сделки и последствий уступки недействительного требования в контексте понятия, динамики охранительных правоотношений и характера взаимосвязи между ними, а также с рехулятивными правоотношениями;

4) в изучении суброгации, для чего определяются динамика соответствующих правоотношений и порождающие ее юридические факты, выявляется ее соотношение со смежными правовыми понятиями, устанавливаются ее признаки, основания, значение и связь с защитой субъективных гражданских прав. v Предмет исследования составляют правоотношения, как в нормальном, так и в аномальном своем движении, условия допустимости, основания и последствия изменения их управомоченной стороны, нормы гражданского права и практика их применения, а также различные теоретические концепции, подходы в понимании вопросов перемены лиц и охранительных правоотношений.

Методология исследования. В ходе исследования использовались общенаучный (диалектический) метод, а также разнообразные частные методы: системный и функциональный подходы, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и сравнительно-правовой методы. Применялись различные виды толкования норм права.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в попытке проведения комплексного, системного исследования допустимости уступки требования применительно к замене управомоченных субъектов охранительного правоотношения, к допустимости совершения сделки об уступке требования независимо от существования изменяемого обязательства в разрезе и на примере последствий уступки недействительного требования, а также к допустимости уступки требования для устранения опасности утраты иного субъективного гражданского права, то есть для защиты данного иного нрава. На основании единого подхода и обобщения исследований теории правоотношений и перемены лиц в обязательстве высказываются идеи относительно понятия, допустимости и последствий уступки требования, по мнению автора, достоверно отражающие существо явления.

Все изложенное позволило сформулировать следующие положении диссертации, выносимые на защиту:

- Изучив динамику обязательственных правоотношений, диссертант пришел к выводу о допустимости раздельной уступки требования по реальному исполнению и требования по возложению ответственности. Данное утверждение базируется на правовой позиции, согласно которой выделяются обязательство по реальному исполнению и обязательство по возложению ответственности. Они являются различными самостоятельными параллельно существующими охранительными правоотношениями, которые возникают одновременно с прекращением полностью или в части регулятивного обязательства вследствие его неисполнения или ненадлежащего исполнения.

- Анализ судебной практики и изучение договора об уступке требования позволили диссертанту утверждать, что легальное и доктринальное представления о последствиях уступки недействительного требования как об ответственности не соответствуют существу складывающихся правоотношений. По мнению диссертанта, договор об уступке недействительного требования представляет собой ничтожную сделку, а возникающие при этом последствия недействительности сделки не связаны с ответственностью. Для действительности договора об уступке требования необходимо действительное изменяемое обязательство, субъектом которого является первоначальный кредитор, что означает производность и зависимость договора об уступке требования от изменяемого обязательства. Кроме того, при уступке требования не возникает обязательство по его передаче или гарантированию его действительности, нарушение которого могло бы привести к ответственности первоначального кредитора перед новым кредитором.

- Вопреки сложившейся в юридической литературе точке зрения диссертантом обосновывается в качестве общего правила объективная теория обязательности уступки требования (для должника). Данная теория заключается в том, что при исполнении обязательства должником, неуведомленным о состоявшемся переходе требования, на него возлагается риск неуправомоченности получающего исполнение лица, а требование о легитимации распространяется и на первоначального кредитора. Совершение должником предоставления первоначальному кредитору не прекратит измененного обязательства, а неблагоприятные последствия данного действия возлагаются на должника. Однако при отсутствии легитимации первоначального кредитора перед неуведомленным должником наступает просрочка действительного кредитора с соответствующими правовыми последствиями. Вместе с тем, в законе закреплены возможные изъятия из правила о возложении на должника риска неуправомоченности получающего исполнение лица. В этом случае действует субъективная теория обязательности уступки требования (для должника). В соответствии с данной теорией исполнение обязательства неуведомленным должником по отношению к первоначальному кредитору является надлежащим.

- В случае действия субъективной теории обязательности уступки требования (для должника) и получения надлежащего исполнения первоначальным кредитором между ним и действительным кредитором возникает обязательство из действий первоначального кредитора в интересе действительного кредитора без поручения последнего. Возникновение данного обязательства не зависит от возмездности или безвозмездности уступки требования, добросовестности или недобросовестности первоначального кредитора и известности ему личности действительного кредитора.

- Суброгация представляет собой переход требования на основании сделки от кредитора к третьему лицу полностью или в части соответственно объему предоставления со стороны данного третьего лица. Однако на основе комплексного исследования диссертантом высказывается и аргументируется мнение о том, что суброгация вызвана и ограничена спецификой правовой цели - защитой субъективного гражданского права третьего лица на собственное имущество или на имущество должника, утрата которого может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения изменяемого обязательства. В этом смысле она является превентивным способом защиты. Кроме того, диссертант отмечает, что сделка, влекущая изменение обязательства, есть реальный (применительно к предоставлению) договор об уступке требования между кредитором и третьим лицом, заключение которого обязательно для кредитора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства, в правоприменительной деятельности, а также для научной деятельности и преподавания гражданского права.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Байкальского Государственного Университета Экономики и Права, где проведено ее рецензирование и обсуждение. Положения диссертации нашли отражение в публикациях, осуществленных автором в научных изданиях.

Структура работы обусловлена задачами и целями исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Тетерин, Сергей Васильевич

Заключение

Проведенное в диссертации исследование соотношения уступки требования и охранительного правоотношения позволило сформулировать следующие выводы.

1. Переход субъективного обязательственного права основывается на сделке об уступке требования, представляющей собой единый самостоятельный поименованный тип договоров, объединяющий возмездные каузальные договоры и договор дарения. Последствием договора об уступке требования является правопреемство. Применительно к переходу требования договор об уступке требования является распорядительным. Субъективное обязательственное право не является объектом других субъективных гражданских прав, например, вещных или обязательственных, его оборотоспособность — это возможность выступать предметом сделки, юридического акта, но не предметом исполнения юридической обязанности. Поэтому правопреемство не является правоотношением, оно представляет собой одномоментный акт при наступлении юридического факта или окончательном накоплении элементов юридического состава. В классификации правоотношений на вещные и обязательственные правопреемство свойственно только обязательствам, так как поддерживается существующая в литературе позиция об отрицании перехода субъективных вещных прав. Для вещных (возможно, вообще абсолютных) правоотношений характерно преемство в том смысле, что субъективное гражданское право правопредше-ственника, правоотношение в целом, является элементом юридического состава возникновения субъективного гражданского права у правоприобретателя.

2. Применительно к охранительным правоотношениям последовательно проводится суждение о допустимости отдельной уступки требования только в самостоятельном изменяемом правоотношении, но не в придаточном или в простом правоотношении, включенном в сложное правоотношение с жесткими связями и зависимостями. Охранительное обязательство, выступающее придаточным но отношению к измененному правонарушением регулятивному правоотношению, не допускает замены кредитора отдельно от изменения управомоченного субъекта отмеченного основного регулятивного правоотношения. Наоборот, охранительные обязательства, возникшие с прекращением (в том числе частичным) регулятивного правоотношения способны к правопреемству на стороне кредитора независимо друг от друга, так как не имеют жестких связей и зависимостей. Поэтому требование по реальному исполнению и требование по возложению ответственности могут быть уступлены раздельно и независимо друг от друга, так как они представляют собой различные самостоятельные одновременно существующие субъективные охранительные гражданские права.

3. Легальное и доктринальное представления о последствиях уступки недействительного требования не соответствуют существу складывающихся правоотношений, так как отсутствует системность в построении института перемены кредитора в обязательстве. При недействительности уступленного требования на первоначального кредитора не возлагается ответственность но отношению к новому кредитору. Если в отношении требования определенно установлена его недействительность, то уступка такого требования основана на ничтожной сделке с применением тех последствий недействительности сделки, которые не являются ответственностью. Для действительности договора об уступке требования необходимо действительное изменяемое обязательство, субъектом которого является первоначальный кредитор, что означает производ-ность и зависимость договора об уступке требования от изменяемого обязательства. Кроме того, при уступке требования не возникает обязательство по его передаче или гарантированию его действительности, нарушение которого могло бы привести к ответственности первоначального кредитора перед новым кредитором. Этим договор об уступке требования отличается от сделок, связанных с динамикой вещных правоотношений.

4. При замене кредитора в качестве общего правила действует объективная теория обязательности уступки требования (для должника). Данная теория заключается в том, что при исполнении обязательства должником, неуведомленным о состоявшемся перехоле требования, на него возлагается риск неуправомоченности получающего исполнение лица, а требование о легитимации распространяется и на первоначального кредитора. Совершение должником предоставления первоначальному кредитору не прекратит измененного обязательства, а неблагоприятные последствия данного действия возлагаются на должника. Однако при отсутствии легитимации первоначального кредитора перед неуведомленным должником наступает просрочка действительного кредитора с соответствующими правовыми последствиями. Вместе с тем, в законе закреплены возможные изъятия из правила о возложении на должника риска неуправомоченности получающего исполнение лица. В этом случае действует субъективная теория обязательности уступки требования (для должника). В соответствии с данной теорией исполнение обязательства неуведомленным должником по отношению к первоначальному кредитору является надлежащим. При этом между первоначальным и действительным кредиторами возникает не охранительное обязательство, а обязательство вследствие действий первоначального кредитора в интересе действительного кредитора без поручения последнего. Возникновение данного обязательства не зависит от возмездности или безвозмездности уступки требования, добросовестности или недобросовестности первоначального кредитора и известности ему личности действительного кредитора. Отмеченное обязательство возникает всегда при проведении должником зачета своего требования к первоначальному кредитору против требования нового кредитора при условии, что возможность прекращения обязательств зачетом возникла после состоявшегося перехода требования до письменного уведомления должника об этом. При наличии между первоначальным и новым кредиторами определенных договоренностей их взаимоотношения относительно исполнения должником обязательства (зачета встречных однородных требований) будут определяться согласно соответствующим соглашениям о действиях по поручению в чужом интересе.

5. Суброгация представляет собой переход требования на основании сделки от кредитора к третьему лицу полностью или в части соответственно объему предоставления со стороны этого третьего лица. Она невозможна при поручительстве и страховании, а вызвана и ограничена спецификой правовой цели -защитой субъективного гражданского права третьего лица на собственное имущество или на имущество должника, утрата которого может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения изменяемого обязательства. В этом смысле суброгация является превентивным способом защиты субъективного гражданского права третьего лица на собственное имущество или на имущество должника, утрата которого может наступить вследствие неисполнения или ненадлежащего исполнения изменяемого обязательства. Основанием изменения обязательства выступает реальный (применительно к предоставлению) договор об уступке требования между кредитором и третьим лицом, заключение которого обязательно для кредитора.

В свете проведенного исследования представляется целесообразным внесение изменений и дополнений в гражданское законодательство:

- содержание статей 365, 965 ГК РФ должно указывать на возникновение у известных лиц регрессного требования с соответствующими последствиями. а) В статью 365 ГК РФ необходимо внести следующие изменения: пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Исполнение поручителем обязанности отвечать за неисполнение или ненадлежащее исполнение обеспеченного поручительством обязательства полностью или в части освобождает должника от ответственности перед кредитором. У поручителя, удовлетворившего требование кредитора, возникает регрессное требование к этому должнику в объеме, определяемом в соответствии со статьей 363 настоящего Кодекса. С момента удовлетворения кредитора поручитель также вправе требовать от должника возмещения убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника, в том числе уплаты процентов (статья 395).»; пункт 2 исключить; пункт 3 считать пунктом 2. б) В статью 965 ГК РФ необходимо внести следующие изменения: название статьи изложить в следующей редакции:

Статья 965. Право страховщика, выплатившего страховое возмещение или страховую сумму»; пункт 1 изложить в следующей редакции:

1. Страховщик, выплативший страхователю (выгодоприобретателю) страховое возмещение или страховую сумму, приобретает регрессное требование к причинившему вред лицу в размере, соответствующем размеру возмещения вреда, возлагаемого на это лицо, если иной размер не установлен законом.»; пункты 2 и 3 исключить; пункт 4 считать пунктом 2.

- в статье 387 ГК РФ абзац пятый и слова «его поручителем или» в абзаце четвертом подлежат исключению.

- статьи 390, 827 ГК РФ необходимо исключить, а статью 388 ГК РФ дополнить пунктом, предусматривающим в случае недействительности (отсутствия) уступленного требования применение последствий недействительности сделки и дополнительно возникновение иных обязательств, например, по возмещению убытков, в зависимости от действий первоначального кредитора.

Дополнить статью 388 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции:

3. Уступка недействительного (несуществующего) требования ничтожна. Первоначальный кредитор отвечает за несодействие и препятствование новому кредитору в осуществлении требования.».