Проблемы динамики культуры в работах М.М. Бахтина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Чои Чжин Сок
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат культурологии Чои Чжин Сок
Введение
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Источники.
Цели и задачи исследования.
Методология диссертационного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
Научная новизна работы.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Апробация исследования.
Структура диссертации.
II. Постановка проблемы — М.Бахтин и динамика культуры.
1. Два «обнаружения» Бахтина.
2. Кризис в бахтиноведении и его последствия.
3. Бахтиноведение как дисциплина.
4. Культура как совокупность условий/взаимоотношений.
5. Динамика культуры как де/конструирующая сила.
Глава 1. Внешнее как элемент культурной трансформации.
1. От «вненаходимости» к «внешнему».
2. Предыстория понятия вненаходимости.
2-1. Философия поступка как преодоление разъединенной культуры.
2-2. Другой как место и функция.
3. Внешнее как способность к переходу и трансформации.
3-1. Проблематика Другого и мышление Бахтина.
3-2. Автор и герой: способность к внешнему.
4. Бессознательное как внешнее сознания.
4-1. Проблематика бессознательного и критика фрейдизма.
4-2. Бессознательное как внешняя сила.
5. Внешнее как переходная сила между культурными границами.
Глава 2. Желание как сила производства культуронй реальности.
1. Бахтин и современная проблематика желания.
2. Желание как производство культурной реальности.
2-1. Предыстория современного размышления о желании.
2-2. Желание как нехватка vs. желание как производство.
3. Выражение желания в карнавализации.
3-1. Два понимания абстракции.
3-2. Три формы выражения желания в народной культуре.
3-3. Что такое гротескный реализм?.
4. Роман как карнавализация par exellance.
Глава 3. Становление как источник динамики культуры.
1. Становящаяся сила и динамика культуры.
2. Народ как обостренная точка в субъективации.
3. Народное тело как множество.
4. Народ в освещении историко-культурной реальности.
5. Силовой монизм в бытии-становлении.
6. Становящаяся сила: плюрализм в монизме.
7. Динамика (анти/)культуры как политика меньшинства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы динамики культуры в работах М.М. Бахтина»
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Данная диссертация посвящена проблемам динамики культуры в работах М.М.Бахтина (1895-1975) с точки зрения понятия становящейся силы. Проблематика становящейся силы занимает первенствующее место в понимании мышления Бахтина, потому что многие элементы и концепции (например, событие), содержащиеся в его трудах, выходят далеко за пределы формально-логической методологии Нового времени. Более того, осмысление этой силы открывает новую возможность в понимании культуры как бытия-становления в конкретном историческом мире. Силовое измерение при этом является не механическим, а онтологическим. Здесь следует сказать, что это теоретическое измерение неотделимо от практического, в силу чего проблематика становящейся силы в бахтинском мышлении ставит перед нами важнейшие вопросы, относящиеся к культурологическим исследованиям.
Темы, связанные с проблемой культуры в творчестве Бахтина, неоднократно обсуждались не только в России, но и на Западе, в ходе так называемого «бахтинского Ренессанса» второй половины XX в. Однако попытки этого рода, как правило, сводились или к чрезмерной эксплуатации бахтинских концепций («индустрия Бахтина»), или к строгому ограничению их употребления («канонизация»). И в том, и в другом случае к концу XX века наблюдается постепенная утрата интереса к наследию Бахтина, снижение актуальности его мышления. В результате осуществляется «историзация Бахтина» как «мертвой теории». Согласно подходу автора диссертации, необходимо не дословно воспроизводить концептуальную систему Бахтина в качестве устойчивого прототипа, а заново воспроизвести творческие, ценностно-смысловые модели его мышления. С этой точки зрения, каждая культура представляется не просто накоплением пережитков утраченного прошлого, а определенной совокупностью различных условий и взаимоотношений, которая обладает потенциалом беспрерывного изменения. В этом заключается открытая возможность культурных смыслов в «большом времени» у Бахтина.
Данная диссертация ставит проблему не «правильной» интерпретации его текстов, а трансформации бахтинского мышления через подключение к новой проблематике, с целью порождения новых смысловых версий. В культуре реально присутствует не ее устойчивая сущность как некоторая Идея, а способность к бесконечному изменению, т.е. становлению. Безусловно, сила эта оправдывается лишь в онтологическом динамизме, таким образом, данная работа выходит за пределы позитивистской историографии или традиционной текстологии. В отличие от иных исследований, старавшихся обнаружить идеальные формы в культуре, в данной диссертации делается попытка рассмотреть все культурные феномены в процессе их становления, отнюдь не ограничиваясь теологическими установками на абсолютность системы. Эта задача, которая состоит в освещении и понимании разных модусов становящейся силы, определяет актуальность современного применения бахтинских идей и настоящей работы в целом.
Степень научной разработанности проблемы
После того, как в начале 1960-х годов были опубликованы работы Бахтина, его научные идеи стали одной из важнейших теоретических основ современных социально-гуманитарных наук. Этот интеллектуальный импульс оказался особенно силен на Западе, потому что именно там в это время началось общемировое историческое движение, которое принято называть «постмодернизмом» (или «постструктурализмом»). Как отмечает Ж.-Ф. Лиотар, самой главной задачей этого направления является принципиальный отказ от цельного, всеохватывающего мировоззрения и больших повествований, при этом бахтинское мышление сыграло роль критической опоры в переосмыслении западноориентированных ценностей Нового времени. В результате многие современные теории культуры прямо или косвенно опираются на работы Бахтина.
Однако вплоть до 1980-х годов на Западе взгляды Бахтина изучались лишь как применимые в узких рамках литературоведения, в результате чего бахтиноведение как дисциплина постепенно теряло свою актуальность. Показательно, что так называемая «индустрия Бахтина», пользовавшаяся популярностью в Америке и Европе, сегодня рассматривается только как достояние прошлого, как факт истории науки.
По сравнению с ситуацией на Западе, российское изучение Бахтина, особенно после середины 1980-х годов, было совсем другим. В России, в отличие от Западной Европы, речь шла об образе «Бахтина как философа», но при этом его философская позиция вообще рассматривалась только в рамках эстетики и этики. К тому же, открытию малоизвестных аспектов творчества Бахтина способствовали не так давно обнаруженные незавершенные рукописи ученого («К философии поступка», «Автор и герой в эстетической деятельности» и др.), и его идеи заняли центральное место в современной научной парадигме.
Однако слишком широкий образ Бахтина, либо как (морального) философа, либо как (этического) эстетика, спровоцировал серьезный кризис, поскольку, с одной стороны, его идеи нередко трактовались произвольно, а, с другой стороны, формировался образ Бахтина как «deus ex machina». По мнению ряда современных исследователей, бахтиноведению необходим не широко объявленный триумф бахтинских идей, а строгое методологическое ограничение для защиты «правильного» содержания бахтинской мысли
В. Махлин). В то же время систематизация идей чаще всего завершается их канонизацией, т.е. опять-таки потерей актуальности. Интерес к бахтинскому мышлению, отраженный в данной диссертационной работе, лежит совершенно в ином плане, соотносящемся с пониманием культуры самим Бахтиным.
Культура, которую изучает Бахтин, не является неизменным, абсолютно устомивыммрнолитом,. хотя, „ она и скована.цепями определенных исторических условий. Бахтин понимал культуру как непрерывно изменяющуюся субстанцию в историческом процессе. В таком понимании заключена возможность соединять и разъединять различные элементы жизни, включая потенциал превращения в новое, иное культурное состояние, которое невозможно уловить устоявшейся («официальной») культурной мерой.
Источники
Основными источниками диссертационного исследования являются работы М.М. Бахтина, особенно «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса» (1965). Но, в настоящей диссертации рассматриваются практически все произведения мыслителя — от самых ранних до самых последних, свидетельствующие о изменениях его взглядов: «Искусство и ответственность», «К философии поступка», «Автор и герой», «Марксизм и философия языка», «Фрейдизм», «Формальный метод в литературоведении», «Проблемы творчества/поэтики Достоевского», «Слово в романе», «Эпос и роман», «Формы времени и хронотопа в романе», «Ответ на вопрос редакции "Нового мира"», «Из записей 1970-71 годов» и др. Но предпринятая диссертантом попытка исследовать творчество Бахтина не означает, что автор данной диссертации имеет в виду изучить мышление Бахтина в его линейном, последовательном развитии.
Цели и задачи исследования
Главной целью исследования является осмысление и освещение концепции становящейся силы и ее разнообразных аспектов в работах Бахтина. Поставленная цель определила следующие задачи исследования:
1) исследовать понятие «внешнее» (outsideness) как элемент культурной трансформации;
2) описать «желание» как силу производства культурной реальности;
3) рассмотреть «становление» как источник динамики культуры.
Методология диссертационного исследования
Изучение динамики культуры в работах М.М. Бахтина проводилось в соответствии с методологией ряда конкретизирующих исследований по истории и теории культуры. Среди работ теоретико-методологического характера на автора оказали свое плодотворное влияние исследования российских ученых по филологии, философии и культурологии: С.С. Аверинцев, О. Аронсон, Ю. А. Асоян, B.C. Библер, Н.К. Бонецкая, С.Г. Бочаров, Б.Е. Гройс, А.Я. Гуревич, Вяч. Вс. Иванов, J1.B. Карасев, Г.С. Кнабе, И.В. Кондаков, В.М. Лейбин, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, Ю.М. Лотман, М.К. Мамардашвили, Б.В. Марков, В.Л. Махлин, С.С. Неретина, А.В. Панков, В.А. Подорога, М.К. Рыклин, Н.Д. Тамарченко, Т.В. Щитцова, М.Н. Эпштейн и др.
Из корпуса зарубежных исследований по этой теме диссертанта заинтересовали труды следующих: Л. Альтюссер, А. Бадью, В. Беньямин, А. Бергсон, P.M. Берронг, К. Брандист, Ф. Гваттари, Ф. Джеймисон, Ж. Делез, Ж. Деррида, С. Жижек, Т. Иглтон, Йи Чжин Кюнг, Э. Кассирер, К. Кларк, Ю. Кристева, Ж. Лакан, Р. Лахман, Э. Левинас, Ж.-Ф. Лиотар, К. Маркс, Г.С. Морсон, А. Негри, Ф. Ницше, Б. Спиноза, Ц. Тодоров, М. Фуко, К. Хиршкоп, М. Холквист, К. Эмерсон и др.
Большую роль в настоящем исследовании сыграли работы Делеза и Гваттари, изучавших становящуюся силу как источник динамики культуры. Этой силой, по их терминологии, являются внешнее, или потоки желания, которые всегда и везде существуют и действуют. По мнению диссертанта, их размышление о становящейся силе в точности совпадает с замыслом динамики культуры у Бахтина.
В качестве главного методологического инструментария диссертантом использовалась концепция мышления сериациями у Фуко и Делеза. Согласно им, возможность изменения, трансформации культуры находится в соединениях или расположениях ее элементов по-иному, совсем по-другому. То есть актуальность динамики культуры вполне зависит от создания новых мыслительных моделей («серий»). По Бахтину, это и есть «творческое понимание культуры».
Основные положения, выносимые на защиту
1. Вместо известного понятия «вненаходимости», концепция внешнего рассматривается как ключевое слово в понимании культуры у Бахтина. Одна из причин, по которой мы выбрали новую концепцию, заключается в том, чтобы обнаружить и осмыслить силовой, динамичный элемент в бахтинском мышлении. Благодаря этому концептуальному перемещению можно заново взглянуть на Другого как на место или функцию, на которые направлена эта сила, а не как на абсолютизированную субстанцию. Другой как внешнее означает способность к переходу, изменению. В результате, исключаемые до сей поры элементы — кажущиеся «избытками» бахтиноведения — бессознательное, желание и т. д. становятся ключевыми моментами для нового размышления о становлении.
2. На основе понимания внешнего, речь шла о желании в разных формах выражения становящейся силы. Сила сама по себе, если говорить о ней на принципиальном уровне, представляется нейтральным, неличным или доличным, конденсированным «резервуаром». Но когда она выражается на уровне действительности, в ней содержатся различные векторы, которые проявляются в разнообразных формах (например, народных празднеств). Показательно то, что разные модусы народной смеховой культуры связаны с этим желанием как становлением.
3. Главные моменты в романе Рабле, — снижение, приземление и отелеснение, и все они являются выражением одной и той же силы, которая намерена низвергнуть серьезный культурный догматизм с его видимостью абсолюта. Однако то, что продолжается всегда и бесконечно — есть лишь становящаяся сила сама по себе. Разнообразные гетерогенные формы ее выражения в действительности придают ей лишь соответствующие имена.
4. На первый план исследования, таким образом, выступила проблема становления. Изучение текстов Бахтина, особенно по истории романа, показывает, что его истинный интерес к этим темам состоит в поисках этой силы. Однако сила эта доказывает свою реальность и актуальность только посредством выражения. При этом самым сильным орудием ее самовыражения является образ народа. Народ представляется не столько исторической, позитивистской субстанцией, сколько идеальной (однако, чуждой идеалистических направлений вроде немецкого идеализма). Поэтому народ конкретизируется не в качестве субъекта, а в качестве субъективации.
5. В результате возникает фундаментальная связь между монизмом и плюрализмом. Рассматривая оба эти полюса с точки зрения становления, можно обнаруживать, что они являют собой разные выражения одной и той же силы. Какой же смысл в таком подходе? Если говорить о том, что только становящееся - реально, то, соответственно, всякая актуальность в определенной культуре заключается в ее «антикультурной» природе как первенствующем источнике. Итак, динамика (анти-)культуры, по существу, развертывается в социально-политическом измерении. Вот почему в этой динамике важнейшее значение приобретает размышление о становлении-меньшинстве.
Научная новизна работы определяется следующим:
Во-первых, в данной работе рассматриваются проблемы культурной трансформации как непрерывные процессы де/конструкции с точки зрения становящейся силы. В отличие от других подходов, в основе которых лежали философская герменевтика, позитивистская историография или биографическая интерпретация, подход, избранный автором диссертации показывает, что подлинный источник культурной трансформации в мышлении Бахтина есть потенциал самоизменения, всегда содержащийся в культуре в виде неличной, до-личной и внеличной стихии. С учетом этой позиции возникает возможность осмыслить культуру саму по себе, отталкиваясь от сложившейся интерпретационной традиции.
Во-вторых, в данной работе разъясняются аспекты становящейся силы в качестве единого и единственного источника культурной де/конструкции — внешнее, желание или становление. «Становящаяся сила» — есть лишь общее имя для этих разнообразных аспектов в осуществлении одной и той же силы. Так обосновывается онтологическое измерение этой силы.
Наконеъ}, бахтинское мышление в настоящей диссертации помещается в контекст, в котором открыты возможности для взаимодействия с другими идеями. Культура содержит в себе не только сосуществование гетерогенных голосов, но и их свободное слияние, максимальное изменение. В конечном счете, радикальная возможность такого рода встреч представляется истинным источником культурной де/конструкции с точки зрения становящейся силы. Отсюда открываются новые, ранее не существовавшие горизонты в изучении Бахтина в эпоху постмодернизма.
Теоретическая и практическая значимость работы
Исследование содействует прояснению генеративных оснований культурологических поисков в современном мире. Оно показывает и доказывает, что реальным источником во всех исторических культурах является некая сила, которая де/конструирует сегодняшние состояния культур. Кроме того, концепция «мышления сериациями» (Делез) как конкретная методология, предлагаемая в данной работе, открывает возможность эффективного обоснования дальнейших исследований в типологическом изучении культуры.
Полученные результаты могут быть применены при рассмотрении и анализе различных вопросов в области литературоведения, философии, социологии и культурологии, т.е. во всех областях социально-гуманитарных наук, и при разработке и чтении соответствующих учебных курсов по этим дисциплинам.
Апробация исследования
По теме исследования автором были сделаны доклады на научных конференциях в Москве (Россия) и Сеуле (Корея), опубликованные в материалах соответствующих конференций: "Новый коммунистический манифест" (Институт Сую, Сеул, 1 июля - 15 августа 2006 г.); "Философская традиция как понятие и предмет историко-философской науки" (РГГУ, Москва, 5-6 декабря 2006 г.); "Территории культурной политики: лекции по современной культуре" (Институт Сую, Сеул, 15 июля - 28 августа 2007 г.). По теме диссертации были опубликованы 7 научных статей. Текст диссертации обсуждался на кафедре истории и теории культуры РГГУ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из Введения (общей характеристики и постановки проблемы), трех глав, Заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Чои Чжин Сок
Заключение
1. Общий итог исследования
До сих пор мы обсуждали различные аспекты динамики культуры у Бахтина. Хотя основной задачей нашего исследования было изначально обновление бахтиноведения как отдельной дисциплины, наше рассмотрение динамики культуры было сосредоточено не столько на проблемах интерпретации текстов Бахтина, сколько на трансформации его мышления. Иными словами, целью нашей работы являлось соединение идей Бахтина с потоками других мышлений и осмысление их как культурообразующей силы. Динамика культуры в этом смысле есть и название для всего этого процесса.
Не приходится и говорить, как не прост этот процесс. Особую важность при этом имеет то обстоятельство, что действительные аспекты динамики культуры представляются, несколько парадоксально, антикультурными или внекультурными. В конечном счете, актуальность культуры определяется ее способностью к самокритике, самоизменению. В рамках этой темы мы и пытались обнаружить фундаментальное начало мышления Бахтина -становящуюся силу.
Однако сила эта отнюдь не проявляется однообразной. Модальности ее осуществлений сами по себе своеобразны и несводимы друг к другу. Это полифоническое проявление гетерогенных голосов в дивергентном процессе культуры можно уловить только при помощи открытой типологии. Так, например, это соответствует истории слова в романе или истории карнавала в народной смеховой культуре у Бахтина. На наш взгляд, карнавализация есть не что иное, как общее имя для этой становящейся силы. Бахтин пишет:
Проблема карнавала (в смысле совокупности всех разнообразных празднеств, обрядов и форм карнавального типа), его сущности, его глубоких корней в первобытном строе и первобытном мышлении человека, его развития в условиях классового общества, его исключительной жизненной силы и неумирающего обаяния - это одна из сложнейших и интереснейших проблем истории культуры. Касаться ее по существу мы здесь, конечно, не можем. Нас интересует здесь, в сущности, только проблема карнавализации.1
Тем не менее все же существует единая и единственная сила, которая пронизывает все модусы культурного воплощения в реальности. Согласно Бахтину, «открытое единство»2 является более высокого уровня синтезом,
1 Бахтин М.М. Проблемы творчества/поэтики Достоевского. Киев: Next, 1994. С. 331.
2 Бахтин М.М. Ответ на вопрос редакции «Нового мира» // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 333. Подобно этому, Бахтин говорит о изучении культуры «на более высоком уровне органического единства». Бахтин М.М. Из записей 1970-1971 годов // который включает в себя конфликты, противоречия разнообразных сил, отличаясь от «замкнутого единства» Нового времени. Резонируя с тезисом «однозначности бытия» у Делеза, бахтинское утверждение о «единстве бытия» звучит во всех его текстах, особенно в потрясающих книгах о Достоевском и Рабле.
Подведем итог основных тем, рассматривавшихся нами в трех главах данной работы.
В первой главе мы рассмотрели понятие «внешнее», заменив им известное понятие вненаходимости. Одна из причин, по которой мы выбрали новую концепцию, заключается в том, чтобы обнаружить силовой, динамичный элемент в мышлении Бахтина. Благодаря этому концептуальному перемещению мы смогли заново взглянуть на Другого как место или функцию, на которые направлена эта сила, а не как на абсолютизированную субстанцию. Другой как внешнее означает способность к переходу, изменению. В результате, исключаемые до сей поры элементы — кажущиеся «избытками» бахтиноведения — бессознательное, желание и т. д. становятся ключевыми моментами для начала нового размышления о становлении.
Во второй главе речь шла о желании в разных формах выражения становящейся силы. Сила сама по себе, если говорить о ней на принципиальном уровне, представляется нейтральным, неличным или до-личным, конденсированным резервуаром. Но когда она выражается на уровне действительности, в ней содержатся различные векторы, которые проявляются в разнообразных формах народных празднеств. Показательно то, что разные модусы народной смеховой культуры связаны с этим желанием как становлением. Другими словами, главные моменты в романе Рабле, -снижение, приземление и отелеснение, и все они являются выражением одной и той же силы, которая намерена низвергнуть серьезный культурный догматизм с его видимостью абсолюта. Однако то, что продолжается всегда и бесконечно — есть лишь становящаяся сила сама по себе. Разнообразные гетерогенные формы ее выражения в действительности придают ей лишь соответствующие имена.
В третьей главе на первый план выступила сама по себе проблема становления. Изучение текстов Бахтина, особенно по истории романа, показывает, что истинный интерес Бахтина к этим темам состоит в поисках этой силы. Однако сила эта доказывает свою реальность и актуальность только посредством выражения. При этом самым сильным орудием ее самовыражения является образ народа. Народ представляется не столько исторической, позитивистской субстанцией, сколько идеальной3 (однако,
Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. С. 339 (Далее ИЗ).
3 Делез назвал это движение силы «идеальным событием» или «игрой». См.: Делез Ж. Логика смысла. М.: Раритет, 1998. чуждой идеалистических направлений вроде немецкого идеализма). Поэтому народ конкретизируется не в качестве субъекта, а в качестве субъективации. В результате возникает фундаментальная связь между монизмом и плюрализмом. Рассматривая оба эти полюса с точки зрения становления, мы обнаруживаем, что они являют собой разные выражения одной и той же силы. Какой же смысл в таком подходе? Если говорить о том, что только становящееся - реально, то, соответственно, всякая актуальность в . определенной культуре заключается в ее антикультурной природе как первенствующем источнике. Итак, динамика (анти-)культуры, по существу, развертывается в социально-политическом измерении. Вот почему в этой динамике важнейшее значение приобретает размышление о становлении-меньшинстве.
В заключение постараемся ответить еще на два существенных вопроса, важных для рассматриваемой проблематики.
2. Бесконечная трансформация мышления: Бахтин против Бахтина
Предвидим такое возражение: подобные утверждения о динамике культуры далеко выходят за пределы общепринятого бахтиноведения и потому, возможно, приводят к некоторому недоразумению, которое сам Бахтин не имел в виду? Это и верно, и неверно. Действительно, наше рассмотрение относится не только к переработке интерпретации Бахтина, но и к радикальной трансформации его мышления.
На наш взгляд, в возможностях мышления нет никакой абсолютной, трансцендентной меры, которая строго указывает на определенную сторону как «правильную». В нем проводятся и одновременно стираются границы между разными слоями жизни. И этот процесс в целом составляет историю культуры. Поистине, культура и размышление о ней поначалу являются некой смесью, в которой расходятся, сливаются и изменяются потоки разнородных сил. Мышление это целиком и полностью имманентное событие как «нечто безусловное, способное обеспечивать реальный генезис».4
Что касается истории культуры, то слово «культура» могло употребляться в современном смысле только после XVIII века. Более того, вначале оно использовалось лишь в виде имени прилагательного или метафоры. Через многочисленные изменения и слияния с другими словами и понятиями оно постепенно приобретает свое значение в его современном употреблении.5 Следовательно, слово «культура» и есть общее место, наполненное событийными силами, а культурологическое мышление
4 Делез Ж. Логика смысла. С. 38.
5 Асоян Ю., Малафеев А. Открытие идеи культуры. М.: ОГИ, 2001. означает это событие само по себе.6 В этой связи мышление как событие у творчество ), тесно связанное с проблемами культуры, с необходимостью отсылает к непрерывному изменению, беспредельной трансформации. К тому же, это событие как творчество вполне можно причислить к бессознательной динамике. В этом смысле к самому Бахтину применима следующая перспектива:
Понимать текст так, как его понимал сам автор данного текста. Но понимание может быть и должно быть лучшим. Могучее и глубокое творчество во многом бывает бессознательным и многосмыленным. В понимании оно восполняется сознанием и раскрывается многообразие его смыслов. Таким образом, понимание восполняет текст: оно активно и носит творческий характер. Творческое понимание продолжает творчество, умножает художественное богатство человечества. Сотворчество понимающих (ИЗ, 346).
Каждый раз смысл рождается посредством встреч с внешними смыслами. Как отмечает Делез, мышление сериациями между гетерогенными моментами чуждо предела - трансцендентного Закона или Идеи.
Определение смысла во всей глубине и сложности его сущности. Осмысление как открытие наличного путем узрения (созерцания) и прибавления путем творческого созидания. Предвосхищение дальнейшего растущего контекста, отнесение к завершенному целому и отнесение к незавершенному контексту. Такой смысл (в незавершенном контексте) не может быть спокойным и уютным (в нем нельзя успокоиться и умереть).8
Смысл потенциально бесконечен, но актуализоваться он может, лишь соприкоснувшись с другим (чужим) смыслом, хотя бы с вопросом во внутренней речи понимающего. Каждый раз он должен соприкоснуться с другим смыслом, чтобы раскрыть новые моменты своей бесконечности (как и слово раскрывает свои значения только в контексте). Актуальный смысл принадлежит не одному (одинокому) смыслу, а только двум встретившимся и соприкоснувшимся смыслам. Не может быть «смысла в себе» — он существует только для другого смысла, то есть существует только вместе с ним. Не может быть единого (одного) смысла. Поэтому не может быть ни первого, ни последнего смысла, он всегда между смыслами, звено в смысловой цепи, которая только одна в своем целом может быть реальной. В исторической жизни эта цепь растет бесконечно, и потому каждое отдельное звено ее снова и снова обновляется, как бы рождается заново (ИЗ, 350-351).
6 Ср.: «Опыты изучения культуры совершались с помощью познавательно-понятийного инструментария таких дисциплин, как история, антропология, филология (лингвистика), социология, психология и др.». ЗвереваГ.И. Культурология как академическая проблема// Вестник РГГУ. № 10/07 М.: РГГУ, 2007. С. 19.
7 Библер B.C. Мышление как творчество. М.: Издательство политической литературы, 1975.
8 Бахтин М.М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1979. С. 362 (Далее МГН).
Бахтин утверждает, что время является непосредственным источником становления по мере того, как оно представляется имманентным. Он называл это «большим времени». Все, что присутствует или отсутствует «сейчас и здесь», подвергается возрождению или открытию заново, поскольку все возможное содержалось уже в начале этого большого времени (конечно, это представление о начале и конце времени существует лишь в идеальном измерении9).
Нет ни первого, ни последнего слова и нет границ диалогическому контексту (он уходит в безграничное прошлое и в безграничное будущее).
Даже прошлые, то есть рожденные в диалоге прошедших веков, смыслы никогда не могут быть стабильными (раз и навсегда завершенными, конченными) - они всегда будут меняться (обновляясь) в процессе последующего, будущего развития диалога. В любой момент развития диалога существуют огромные, неограниченные массы забытых смыслов, но в определенные моменты дальнейшего развития диалога, по ходу его они снова вспомнятся и оживут в обновленном (в новом контексте) виде. Нет ничего абсолютно мертвого: у каждого смысла будет свой праздник возрояедения. Проблема большого времени (МГН, 373).
В моей книге я ввожу понятие Большого времени. <.> В Большом времени ничто не пропадает бесследно, все возрождается к новой жизни. С наступлением новой эпохи все, что случилось прежде, все, что пережило человечество, — множится и наполняется новым смыслом.10
Бахтинское мышление выходит далеко за пределы текстов самого Бахтина, подобно тому как сам Бахтин никогда не был бахтинистом. Если так, должны ли мы ограничивать наше размышление о динамике культуры самоцензурой в интересах «правильной» интерпретации? Более того, должны ли мы стать «корифеем», который умеет создавать шум бытия-становления в разных версиях? Как говорит Бахтин:
Повторяем, каждый акт мировой истории сопровождался хоровым смехом. Но не во всякую эпоху смеховой хор имел такого корифея, как Рабле. И хотя он был корифеем народного хора только в эпоху Ренессанса, он с такою ясностью и полнотою раскрыл своеобразный и трудный язык смеющегося народа, что его творчество проливает свет и на народную смеховую культуру других эпох.11
9 В этом смысле большое время как время становления у Бахтина резонирует с идеями Спинозы («sub specie aeternitatis») и Бергсона («sub specie durationis»).
10 Бахтин М.М. В большом времени // Бахтинология: Исследования, переводы, публикации. СПб.: Алетейя, 1995. С. 8.
11 Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. М.: Художественная литература, 1990. С. 525 (Далее ТФР).
3. Этика в динамике культуры: как организовать «хорошую встречу»?
Наконец, перед нами последний вопрос: мышление сериациями и его подключение к разновидным внешним — всегда ли это хорошо и продуктивно? Не рождает ли, в итоге, такое безграничное расширение мысли утилитаризм, оппортунизм или империализм мышления? Любое ли соединение допустимо?12
Как правило, в вопросах такого рода уже содержится некий «правильный» ответ — «да» или «нет». Тем более, что никто не может судить о справедливости этого ответа. Как сказал Ницше, это зависит от проблемы перспектив. Вообще, к этим перспективам принадлежат проблемы культурных ценностей. Однако «нет ни факта, ни морального феномена, но лишь моральная интерпретация феноменов. Нет иллюзий познания, но само познание является иллюзией: познание — это заблуждение, худшая из фальсификаций».13
На наш взгляд, в данном случае надо изменить сам вопрос. То есть от вопроса «что хорошо?» перейти к «как организовать это хорошее?» Вслед за Ницше, здесь «хорошее» (good) противостоит не «злу» (evil) в моральном смысле, а «дурному» (bad) в телесном взаимоотношении. По Делезу, это важнейший урок Спинозы:14 «В любом случае, всегда есть связности, вступающие в композицию своим чередом согласно вечным законам, присущим всей природе в целом. Нет Добра и Зла, а есть хорошее и дурное (для нас): хорошее имеет место, когда тело непосредственно сочетает свою связность с нашей и — благодаря всему или части своего могущества — наращивает наше могущество. Например, пища. Дурное для нас имеет место, когда какое-то тело разлагает нашу телесную связность, и пусть оно даже при этом вступает в композицию с частями нашего тела, но вступает в композицию в таких связностях, которые не соответствуют нашей сущности: например, яд разрушает кровь. Значит, хорошее и дурное прежде всего имеют объективный смысл, но относительный и частный: смысл согласования или не согласования с нашей природой. А отсюда следует, что у хорошего и дурного есть второй смысл, субъективный и модальный, качественно определяющий два типа, два модуса человеческого существования: будем называть хорошим (свободным, разумным или сильным) того, кто прилагает усилие - насколько он на это способен — организовать свои встречи, объединиться с тем, что согласуется с его природой, и, таким образом, увеличить собственное могущество. Ибо доброта — это вопрос динамизма,
12 Этот вопрос относится к проблеме соединения идей Бахтина с постмодернистскими экспериментами. Наша работа — своего рода ответ на это.
13 Делез Ж. Ницше и философия. М.: Ad Mariginem, 2003. С. 193. Мы уже говорили о современном резонансе между двумя мышлениями - Рабле и Спинозы, а через них - к Бахтину. См. третью главу данной диссертации. могущества и композиции способностей».15
Не приходится и говорить, что сама организация таких «хороших встреч», с учетом телесных взаимоотношений, присуща гротескному реализму. По Бахтину, народ как становящееся тело встречается с миром в соотношении, заново организующем свое тело. В этой связи совсем не случайно, что Бахтин также говорит о еде и питье как встрече с миром.
Еда и питье - одно из важнейших проявлений жизни гротескного тела. Особенности этого тела - его открытость, незавершенность, его взаимодействие с миром. Эти особенности в акте еды проявляются с полной наглядностью и конкретностью: тело выходит здесь за свои границы, оно глотает, поглощает, терзает мир, вбирает его в себя, обогащается и растет за его счет. Происходящая в разинутом, грызущем, терзающем и жующем рту встреча человека с миром является одним из древнейших и важнейших сюжетов человеческой мысли и образа. <.> Эта встреча с миром в акте еды была радостной и ликующей (ТФР, 310).
Подключение и соединение с другими телами (мышлением, желанием, бес/сознательным, — всеми видами силы) возможно при определенных условиях, т. е. когда они в целом составляют лучшее тело.16 Иначе это тело постепенно разрушается и больше не производит ничего творческого: «Встреча между двумя телами, чьи характерные связности несовместимы. <.> Плохая встреча, расстройство пищеварения, отравление, интоксикация, распад связности» (С, 342). Подобно тому как дети становятся здоровее и или наоборот в зависимости от того, что они едят, потоки нашего мышления (в мире Спинозы мышление неразделимо связано с телом) увеличиваются или уменьшаются, и в конце концов распадаются в зависимости от того, какие встречи они организуют. В этом подлинный смысл «Этики» Спинозы: «Именно так Этика, являющаяся, так сказать, топологией имманентных модусов существования, смещает Мораль, которая всегда связывает существование с трансцендентными ценностями. Оппозиция ценностей (Добро-Зло) вытесняется качественным различием модусов существования (хорошо-дурно)» (С, 343-344). По Делезу, в конечном счете, этика является проблемой этологии (науки о телесных отношениях), а не моральной
15 Делез Ж. Спиноза // Делез Ж. Эмпиризм и субъективность. Критическая философия Канта. Бергсонизм. Спиноза. М.: ПЕР СЭ, 2001. С. 343 (Далее С). Работа «Спиноза» переведена на русский язык не полностью, в нашей работе для знакомства с этими непереведенными частями мы использовали английский и корейский перевод.
16 Ср.: «Подключение» к текстам Бахтина может происходить и благодаря дискурсивной перекличке (условии резонанса. — Ч.Ч.С.) его идей с идеями, рожденными в принципиально иных традициях и контекстах. Так, переклички, "озвученные" выше, позволили воспринимать полифонизм как раздробленность, диалогизм как расщепленность, а вненаходимость - как заведомо обреченную попытку субъекта устойчиво "локализоваться" в чужом слове или образе». Ушакин С. Вне находимости: Бахтин как чужое свое // Новое литературное обозрение. № 79 (2006). С. 85. i <7 философии.
Как конструировать культуру как «хорошую встречу»? Если учесть все вышесказанное, этот вопрос можно переформулировать так: как деконструировать культуру как «дурную встречу»? Конечно, оба эти вопроса являются двумя сторонами одного, поскольку связаны с разными аспектами одной и той же силы. Решение же проблемы того, какой вопрос обладает первенством, целиком и полностью зависит от того, насколько адекватно мы понимаем данную культурную ситуацию, в терминологии Бахтина — хронотоп «сейчас и здесь». Повторим тезис введения о том, что становящаяся сила представляется абсолютной, но ее осуществление в действительности — обусловлено внешними факторами.
Этот процесс вопросов и ответов в размышлении о становящейся силы потенциально бесконечен. В нем и рождается динамика культуры: «Вопрос и ответ не являются логическими отношениями (категориями); их нельзя вместить в одно (единое и замкнутое в себе) сознание; всякий ответ порождает новый вопрос. Вопрос и ответ предполагают взаимную вненаходимость. Если ответ не порождает из себя нового вопроса, он выпадает из диалога и входит в системное познание, по существу безличное» (МГН, 371). На этой цитате мы позволим себе закончить нашу работу.
17 «Что касается человека или животного, этика - этология, и в каждом случае она имеет в виду только способность к эффективности (открытости к изменению. - Ч.Ч.С.)». (Эта фраза пропущена в русском переводе) Deleuze G. Spinoza: Practical Philosophy. San Francisco: City Lights Books, 1988. P. 27; Подорога В. Феноменология тела. M.: Ad Marginem, 1995. С. 91.