Генезис книги М.М. Бахтина о Франсуа Рабле и ее значение для теории литературы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, доктор филологических наук Попова, Ирина Львовна

  • Попова, Ирина Львовна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.08
  • Количество страниц 276
Попова, Ирина Львовна. Генезис книги М.М. Бахтина о Франсуа Рабле и ее значение для теории литературы: дис. доктор филологических наук: 10.01.08 - Теория литературы, текстология. Москва. 2010. 276 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Попова, Ирина Львовна

Введение.

Глава 1. История идей сквозь призму истории текста: книга

М.М. Бахтина о Рабле в 1930-1960-е годы.

§ 1. К происхождению замысла: книга Бахтина в контексте франко-немецкой полемики 1910-1920-х годов о методах изучения языка Рабле.

§ 2. «Я погибаю без книг.»: об источниках текста.

§ 3. Из ранних редакций. Редакция 1940 года.

§ 4. Несостоявшаяся публикация.

§ 5. Парижский проект.

§ 6. Защита диссертации.'.

§ 7. ВАКовское дело.

§ 8. Редакция 1949-1950 годов.

§ 9. «Рабле» в 1960-е годы: первое издание книги.

Глава 2. Основные термины «Рабле»: генезис и значение.

§ 1. Мениппова сатира.

§ 2. Карнавал.

§ 3. Готический (гротескный) реализм.

Глава 3. Смеховая культура: неучтенные аспекты концепции

М.М. Бахтина.

§ 1. «Добрейший и беззлобнейший метр Рабле»: о значении францисканской традиции.

§ 2. «Рабле и Гоголь» как научный сюжет М.М. Бахтина.

Глава 4. Проблема сознания, создающего образ другого и образ себя самого, как «узловая проблема философии»: взгляд после «Рабле».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис книги М.М. Бахтина о Франсуа Рабле и ее значение для теории литературы»

В:-национальной науке естьряд>исследований, существенно.повлиявших на становление теоретико-литературной мысли, в- созвучии и / или^ полемике с которыми-сознает себки развивается актуальная теория; Книга М.М: Бахтина о Франсуа Рабле относится к числу таких исследований.

Методология изучения творчества писателя в «большом времени», концепция «народной" культуры» и система понятий; выработанная^на-основе базовых терминов «карнавал», «мениппова сатира» («мениппея»), «смеховая. культура», являются неотъемлемой частью литературоведения ХХ-ХХ1 вв.

Книга о Рабле имеет свою судьбу. История текста, выпущенного в 1965 году под заглавием «Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья шРенессанса», началась в- 1930-е годы. В 1940 году рукопись под названием «Франсуа Рабле в истории реализма» была завершена. Попытки опубликовать ее целиком или частями-в 1940-1941 годах не увенчались успехом. В 1944 году Бахтин начал переработку книги для Гослитиздата, однако-его ждала неудача. В'1945 году возник проект издания «Рабле» во Франции, но он не состоялся. В 1946 году Бахтин защитил рукопись книги в качестве диссертации. Ученый совет Института мировой литературы провел две процедуры голосования — отдельно, за присуждение кандидатской и докторской степени. Докторскую диссертацию Бахтина ВАК рассматривала с 1947 по 1952 год. В 1949-1950 годах Бахтин переработал рукопись по замечаниям ВАК. Теперь она называлась «Творчество Рабле и проблема народной культуры средневековья и Ренессанса». В 1952 году ходатайство о присуждении за нее докторской степени было окончательно отклонено; в том же году Бахтину был выдан диплом кандидата филологических наук. После 1950 года Бахтин надолго оставил «Рабле» и вернулся к работе над рукописью в начале 1960-х, для издательства «Художественная литература», где книга, завершенная четверть века назад, наконец увидела свет.

Таким образом, книга о Рабле, как и другие труды Бахтина, за исключением опубликованных в 1929 году «Проблем творчества Достоевского», пришла к читателю с большим опозданием. Правда, читатель поначалу и не заметил зазора между временем ее создания и появления в свет. Отчасти это было свойством эпохи: в поздние советские годы тексты, написанные вне господствующей идеологии, воспринимались «синхронически»: связь с прерванной гуманитарной традицией была важнее направленческой и временной дифференциации. Так тексты Бахтина оказались встроенными в интеллектуальную ситуацию 1960-х годов и долгое время воспринимались в отрыве от своего реального контекста.

Позже, когда гуманитарные идеи вновь стали рассматриваться исторически и книга Бахтина вернулась в первую половину столетия, произошло другое, едва ли не худшее недоразумение: ее происхождение стало грубо социологически соотноситься с советской реальностью 1930-х годов. Карнавальные образы Средневековья были объявлены культурологической маской советских парадов и массовых шествий, а ритуальные ругательства и проклятия отождествлены с речевым бытом кустанайских колхозников, в среде которых в 1930-е годы жил ссыльный Бахтин.

В результате книга Бахтина так и не получила своего беспристрастного анализа, свободного от идеологической моды. Для ее научного изучения необходимо прежде всего выделить и исследовать реальный круг филологических и философских идей, в контексте которых она задумывалась, откликом на которые и / или спором с которыми была.

Заметим сразу, хотя в силу растянутой истории книга, по мере очередной переработки, втягивала в свою орбиту все новые научные идеи, корни ее замысла следует искать в эстетической, философской и лингвистической мысли 1910-х годов, а не в советской реальности 1930-х, сколь бы «карнавальной» ни казалась последняя новейшим критикам.

Хорошо известно, что десятые годы были-особым временем. Русская наука и< философия, как, пожалуй, • никогда прежде, ощущала себя частью европейской науки. Это кратковременное свободное освоение общего пространства; поверх культурных, языковых, конфессиональных и прочих границ создало тот необходимый запас, который позволил в 1960-е годы, после нескольких десятилетий изоляции, обнаружить общие основания для нового диалога русской и европейской гуманитарной науки.

Четвертьвековая история^ книги М.М. Бахтина о Рабле, предшествовавшая ее первой публикации, — история текста и его рецепции в рукописи — свидетельствует о методологической необходимости исследовать генезис научных теорий, идей и понятий сквозь призму истории текста. Поскольку отдельные этапы развития раблезианского сюжета Бахтина, теоретические идеи, их источники, и реальный контекст остались в рукописях. Более того, картина, открывающаяся при изучении архивных ' материалов, в ряде случаев, оказывается принципиально иной, чем при анализе опубликованной в 1965 г. книги. Такое исследование стало возможным только после того, как все три редакции (1940, 1949/1950 и 1965 гг.), наброски, конспекты и иные материалы были впервые изучены и подготовлены к печати для Собрания сочинений М.М. Бахтина автором данной диссертации.

Исследование научных и философских текстов в значительной мере концентрируется на генезисе и значении их основных понятий. Концепция творчества Рабле, термины «карнавал», «мениппея», «смеховая культура» и др. рассматриваются нами в контексте русской и европейской науки и философии: школы «эстетической лингвистики» К. Фоссле-ра, «историко-филологической критики текста» А. Лефрана и его круга, марбургской школы неокантианства и др.

Метод изучения истории идей и терминов сквозь призму истории текста, разработанный в диссертации, позволяет не только существенно уточнить их происхождение и смысл, но и проследить семантику в развитии, в межъязыковом и междисциплинарном взаимодействии. Таким образом, текстология и теория литературы, их методы и принципы сосуществуют в данном диссертационном исследовании в системном единстве.

Рассмотрев таким образом генезис книги Бахтина, мы сможем увидеть как раблезианский сюжет в целом, так и составляющие его теоретические идеи и понятия на каждом этапе их истории в реальном времени, в их связях и развитии, в динамике смен научных и философских парадигм.

Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Попова, Ирина Львовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные итоги диссертационногошсследования.

1. В диссертации на основании новых и уже известных, но впервые систематизированных архивных материалов- изучена история книги М.М. Бахтина о Франсуа Рабле от набросков 1930-х гг. до первого издания 1965 г.

Источниковедческой и текстологической базой данного исследования стал четвертый том Собрания сочинений М.М. Бахтина, в котором автором диссертации впервые изучены, научно подготовлены и прокомментированы три редакции книги о Рабле, наброски, дополнения, материалы и конспекты 1930-1960-х гг.

2. Системное единство теории литературы и текстологии как двух филологических дисциплин явилось основой для изучения генезиса теоретических идей и понятий сквозь призму истории текста. Метод, разработанный в диссертации, позволил по-новому увидеть зарождение и развитие теоретических концепций, проследить междисциплинарные связи теории литературы, лингвистики, философии, эстетики.

3. Книга Бахтина — первое крупное монографическое исследование творчества Франсуа Рабле в отечественной филологии — изучена в контексте основных направлений европейской раблезистики 1910-1930-х гг.: французской школы «историко-филологической критики текста» Абеля Лефрана и школы «эстетической лингвистики» Карла Фосслера.

4. Основные термины «Рабле», вошедшие в словарь литературоведения ХХ-ХХ1 вв., — «карнавал», «смеховая культура», «мениппова сатира» и др. — впервые представлены в системном и историческом единстве. Генезис и значения основных понятий прослежены последовательно на протяжении всей истории книги; установлены их источники и «диало-гизующий фон» в русской и европейской теории литературы, философии, эстетике.

5. Предпринятое исследование позволило выявить и по-новому осветить теоретические проблемы,, поставленные в контексте книги Бахтина о Рабле на разных этапах ее истории: Новые принципы построения жанровой теории и концепция «памяти-жанра», получившие-развитие в национальной теории литературы 1960-2010-х гг., остаются актуальными для развития исторической поэтики, истории и теории прозаических жанров.

6. Концепция «смеховой культуры», получившая отклик в национальной медиевистике и послужившая отправной точкой для многих историко-филологических исследований, направлений и школ, рассмотрена в новых, прежде не исследованных, аспектах. В диссертации выявлено и изучено влияние францисканской и иоахимитской традиций на общую концепцию книги Бахтина' и особенно на его представления об «идее-образе возрождения» и «большом времени».

7. Отдельный раздел диссертационного исследования посвящен теме «Рабле и Гоголь» — одному из наиболее дискуссионных научных сюжетов М.М. Бахтина. За частным научным сюжетом вскрываются общетеоретические вопросы изучения поэтики и языка писателя. Соположение имен Рабле и Гоголя* прослежено, с одной стороны, в контексте теории-и истории романа, с другой стороны, в контексте истории и теории смеха. В диссертации показано, как методы и понятия, выработанные школой К. Фосслера для изучения языка Рабле, были использованы Бахтиным для изучения языка Гоголя. Теория смеха и смехового катарсиса Бахтина соотнесена с философией смеха А. Бергсона и Вяч. Иванова.

8. Генезис и значение книги о Рабле рассмотрены в общей системе мировоззрения Бахтина и его круга, соотнесены с основополагающими принципами его научной и философской методологии: проблемой «автора и героя», исторической поэтикой жанра, философией языка.

9. Результаты диссертационного исследования позволяют увидеть национальную теорию литературы в развитии, в диалоге с европейским филологическим знанием и одновременно вскрыть нереализованный теоретический потенциал книги М.М. Бахтина о Рабле.