Проблемы борьбы с организованной преступностью: По материалам Респ. Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Галимов, Искандер Галимзянович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галимов, Искандер Галимзянович
Введение
Глава первая. Понятие, признаки и сферы проявления организованной преступности
§ 1. Понятие и признаки организованной преступности
§ 2. Место организованной преступности в общем массиве преступности
I § 3. Уровни, формы и сферы проявления организованной преступности
§ 4. Региональные особенности возникновения организованной преступности в Республике Татарстан
Глава вторая. Криминологическая характеристика организованной преступности в Республике Татарстан
§ 1. Состояние, структура и динамика организованной преступности в Республике Татарстан
§ 2. Криминологическая характеристика преступных сообществ и организованных преступных группировок в Республике Татарстан
§ 3. Социально-демографические и социально-психологические особенности личности участников организованных преступных объединений
Глава третья. Уголовно-правовые меры борьбы с организованной преступностью
§ 1. Теоретические вопросы уголовно-правового регулирования ответственности участников организованных преступных объединений
§ 2. Проблемы определения форм организованной преступности в российском уголовном праве
§ 3. Понятие и юридический анализ составов организации преступного сообщества (преступной организации)и бандитизма
§ 4. Наказание и его применение к участникам организованных преступных объединений Заключение
Список использованных законов, иных нормативных актов и литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы борьбы с организованной преступностью: По материалам Респ. Татарстан»
Актуальность темы исследования. Организованная преступность стремительно вошла в жизнь нашего общества. Возникновение и быстрый рост организованной преступности поставили трудно разрешимые социальные, экономические, идеологические и правовые проблемы. Высокий уровень организованной преступности - это средоточие, клубок всех тех просчетов, недостатков, противоречий, которые были допущены в советский период и позже в условиях реформирования российского общества. Она выступает своеобразным индикатором деятельности не только правоохранительных органов, но и жизнедеятельности государства и общества в целом.
Как это уже общепризнанно, организованная преступность не только подхлестнула количественный рост преступности в целом, но и придала ей новые качественные характеристики. Преступления, которые ранее носили эпизодический характер, к сожалению, стали чуть ли не повседневной практикой (применение огнестрельного оружия, террористические акты, убийства по найму, бандитские нападения, повсеместный рэкет, миллиардные хищения и др.)
В Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию в последние годы неоднократно проводилась мысль о том, что организованная преступность реально угрожает национальной безопасности России.1 Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в своем заключении по результатам парламентских слушаний "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях" в 1997 г. признал "уровень, масштабы и тенденции преступности в Российской Федерации как представляющие реальную угрозу социально-экономическому развитию и стабильности государства, его национальной безопасности".2 Антиобщественная деятельность организованных преступных формирований наносит огромный вред развитию экономики, социальной политической стабильности, воспитанию молодежи. К какой бы сфере жизни общества мы не обратились, везде мы наблюдаем ее
1 См.:Российская газета, 1994, 25 февраля; 1995, 17 февраля; 1996, 27 февраля.
2 См.: Российская газета, 1997, 1 октября. зловещие проявления. Организованная преступность изменила как количественные, так и качественные характеристики преступности в целом. За 1997 г. в России совершено 2,397 млн. преступлений, 60% из которых тяжкие и особо тяжкие, отмечен значительный рост бандитизма, убийств по найму, взрывов и других проявлений терроризма, похищений людей, угроз убийством, захватов заложников, преступлений в сфере экономики, а также связанных с незаконным оборотом наркотиков.1 Происходит "омолаживание", феминизация, интеллектуализация и элитеризация преступного мира. По данным МВД Российской Федерации, под контролем организованной преступности в настоящее время оказалось от 30 до 40 процентов экономики страны.2 А по сведениям Комитета Государственной Думы по безопасности, организованная преступность в России контролирует около 40% частных и 60% государственных предприятий, от 50 до 85% банков.3 Поэтому борьба с организованной преступностью стала общенациональной проблемой, а в силу ее транснациональной природы она приобрела и глобальный характер.
Естественно, проблемы, связанные с организованной преступностью, нуждаются в глубоком и всестороннем изучении. Тем более, Уголовный кодекс Российской Федерации, введенный в действие с 1 января 1997 г., внес принципиальные изменения, обозначил новые подходы в правовом регулировании ответственности участников организованных преступных формирований.
Исследование проблем борьбы с организованной преступностью в России находится на начальном этапе. Пионерами в этом отношении явились Н.Ф.Кузнецова, А.И.Гуров, А.И.Долгова, С.В.Дьяков, другие участники круглых столов по организованной преступности, проведенных в 1989 г. и 1993 г. Значительный вклад в их разработку внесли А.М.Абдулатипов, Л.Д.Гаухман, Р.Ф.Исмагилов, В.С.Комиссаров, В.И.Куликов, В.В.Лунеев, С.В.Максимов, В.С.Овчинский, С.С.Овчинский, Ф.Р.Сундуров, В.Е.Элинов, В.А.Шабалин, Н.П.Яблоков и др.
В диссертации использованы труды ученых по общим и смежным с данной проблематикой вопросам (Б.С.Волкова, Р.Р.Галиакбарова,
1 См.: Российская газета, 1997, 1 октября.
2 См.: Известия, 1997, 26 ноября.
3 См.: Аргументы и факты. 1998. №9. - С.2.
М.А.Ефимова, Г.А.Кригер, В.Н.Кудрявцева, В.Д.Меньшагина, А.С.Михлина, А.А.Пионтковского, П.Ф.Тельнова, А.М.Яковлева и др.), а также ряд работ российских и зарубежных юристов по организованной преступности в других странах.
Все эти исследования помогли диссертанту провести комплексный анализ криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью с точки зрения требований современной практики. Мы, однако, исходим из того, что настоящая диссертация - это ее первое систематизированное изложение с позиций криминологии и нового уголовного законодательства Российской Федерации. Кроме того, она подготовлена на основе изучения практики одного из крупных регионов России - Республики Татарстан, которая и в этом отношении отличается определенным своеобразием. Все вышесказанное и обусловило выбор обозначенной выше темы диссертационного исследования.
В литературе некоторые авторы рассматривают все формы организованной преступной деятельности (осуществляемой, в том числе по политическим и этическим мотивам) в качестве проявлений организованной преступности. Диссертант же присоединяется к позиции большинства ученых, согласно которой организованная преступность неразрывно связана с незаконным бизнесом и совершением иных преступлений из корыстных побуждений. Исходя из этого был определен и объект диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования состояли в определении понятия организованной преступности, круга признаков, рассмотрении ее сущности и места в общей преступности, выявлении основных сфер активности организованных преступных объединений, особенностей возникновения организованной преступности в Республике Татарстан, анализе состояния, структуры и динамики организованной преступности в Республике Татарстан, выявлении особенностей личности участников организованных преступных объединений и анализе проблем уголовно-правового регулирования их ответственности, а также в выработке предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики борьбы с организованной преступностью.
Методологической основой диссертационного исследования является доктрина современного уголовного права, основывающаяся на общечеловеческих ценностях. Диссертант использовал как общий, диалектический, метод, так и специальные - исторический, логический, системно-структурный, сравнительный, конкретно-социологический и другие методы познания. Положения и выводы, представленные в диссертации, основаны на изучении источников уголовного, уголовно-процессуального и других отраслей российского права. Вполне естественно, диссертант в своих отправных положениях отталкивался от установлений Конституций Российской Федерации и Республики Татарстан как ее субъекта, а также норм международного права и международных договоров Российской Федерации. В диссертации использованы материалы: а) сплошного обследования состояния преступности в Республике Татарстан (РТ) за 1986-1997 гг.; б) сплошного обследования состояния организованной преступности в РТ за 1992-1997 гг.; в) социологического изучения 230 организованных преступных сообществ и группировок; г) социально-демографических и социально-психологических особенностей личности участников организованных преступных объединений (1500 лиц, в том числе 860 лидеров и активных участников); д) изучения 486 уголовных дел, рассмотренных судами РТ за 19961997 гг.
При работе над диссертацией использовались не только наблюдения и выводы других специалистов, но и свой более чем 25-летний опыт борьбы с преступностью и работы в органах МВД РТ.
Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой первое исследование криминологических и уголовно-правовых проблем борьбы с организованной преступностью в условиях действия нового уголовного законодательства России. Кроме того, впервые в науке рассмотрен региональный срез указанной проблемы на примере Республики Татарстан.
На защиту выносятся следующие научные положения:
- Организованная преступность - это профессиональная деятельность консолидированных в рамках города, региона страны или в транснациональном масштабе преступных сообществ, организаций или групп с унитарной или иерархической структурой и распределением функций в целях извлечения прибыли из нелегальной предпринимательской деятельности, проникновения и внедрения в законный бизнес, установления монополии на предоставление незаконных товаров и услуг потребителям и совершения общеуголовных корыстных преступлений, использующих для обеспечения антиобщественной деятельности и поддержания иммунитета от разоблачения конспирацию, насилие, угрозы, дискредитацию других лиц, коррумпирование государственных служащих, проникновение в органы власти, управления и правоохранительные органы.
- Понятие организованной преступности включает в себя семь основных признаков: 1) деятельность преступных сообществ и преступных групп или организаций как устойчивых и сплоченных образований в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений; 2) основная сфера организованной преступности - нелегальный бизнес, противоправное проникновение в законные формы предпринимательства и совершение иных корыстных преступлений; 3) профессионализм преступной деятельности;
4) коррумпирование работников госаппарата и правоохранительных органов; 5) наличие материальной основы преступной деятельности; 6) присущий только организованной преступности набор средств, приемов и методов незаконной деятельности; 7) наличие собственной "нормативной" основы и субкультуры. Приведенные признаки являются наиболее типичными. Не обязательно, чтобы каждая организованная преступная структура соответствовала всем названным признакам. В то же время наличие первых двух признаков является обязательным для признания организованной преступности в качестве таковой.
- Организованная преступность проявляется в следующих формах:
1) организованные группы, созданные для преступной деятельности, иначе говоря замкнутые преступные организации; 2) преступные сообщества, т.е. объединения преступных организаций или организованных групп в пределах района, города, региона; 3) межрегиональные объединения преступных сообществ; 4) преступные ассоциации в масштабе России;
5) транснациональные преступные ассоциации, объединения и т.п.
- Особенности возникновения и формирования организованной преступности в Республике Татарстан проявились в том, что: 1) впервые антисоциальные группировки, своеобразные прототипы организованной преступности, проявили себя в некоторых крупных городах, в том числе и в Казани, в которых и ранее были устойчивые воровские традиции;
2) специфика заключается в том, что в середине 80-х годов хулиганствующие группировки молодежи стали превращаться в организованные преступные объединения в собственном значении этого явления. После этого они приступили к систематическому рэкету. Феномены казанских, а затем челнинских молодежных группировок привнесли значительную специфику в формирование отечественной организованной преступности; 3) определенная стабилизация состояния организованной преступности, особенно в ее наиболее агрессивных проявлениях, была достигнута в процессе реализации Закона РТ от 25 мая 1993 года "О чрезвычайных мерах по борьбе с преступностью", а также принятых в последующие годы нормативных правовых актов.
- Приводимые данные по состоянию организованной преступности не отражают ее полную картину; в последние годы многие участники преступных объединений в основном перешли в сферу предпринимательства, "переквалифицировались" с откровенно агрессивных форм преступной деятельности на внешне "респектабельные" занятия. Кроме того, за пределами статистики остается, как правило, преступная активность коррупционеров и теневиков. В поле зрения органов правопорядка и правосудия в основном оказывается низшее звено организованной преступности - участники уголовных объединений.
- Организованная преступность по своей структуре, характеру и сферам проявления достаточно многовариантна и многопланова. В интересах целенаправленной борьбы с организованной преступностью, с одной стороны, нельзя искусственно расширять ее рамки, с другой - сужать эти рамки и подходить к ее отдельным проявлениям с традиционных позиций.
- Специфика в социально-демографической характеристике участников организованных преступных объединений (возраст, социальное положение, судимость, участие в организованных преступных объединениях до первой судимости и др.) в значительной мере обусловливает распределение между ними внутригрупповых функций.
- В отечественном уголовном праве должен быть сформирован институт создания, руководства и участия в организованном преступном объединении. Группа соответствующих правовых норм должна регламентироваться не в рамках института соучастия в преступлении, а наряду с ним.
- Следует отказаться от двухступенчатой схемы определения организованной преступности в российском уголовном законодательстве и дать универсальное ее определение и в то же время предусмотреть ее основные модификации с учетом: 1) количества участников (скажем, до 10-15 человек и более); 2) вооруженности участников преступных объединений.
- Совершение преступления организованной группой следует закрепить в качестве особо квалифицирующего признака соответствующих составов преступлений.
- С учетом проведенного анализа в диссертации предложены новые редакции ст.ст. 35, 209, 210 УК РФ, а также рекомендации по совершенствованию норм, предусматривающих наказания и порядок их назначения.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования выводов и предложений, содержащихся в ней, в процессе: 1) совершенствования законодательства об ответственности за организованную преступную деятельность; 2) подготовки соответствующих программ в России и Татарстане; 3) реализации рекомендаций по наиболее эффективному применению норм УК РФ и других законодательных актов; 4) принятия эффективных организационно-правовых и иных мер по предупреждению организованной преступности; 5) преподавания уголовного права, криминологии, соответствующего спецкурса в высших юридических учебных заведениях.
Апробация результатов исследования осуществлялась в 7 докладах и сообщениях на международных, российских и региональных научно-практических конференциях, в докладах и выступлениях на заседаниях коллегий МВД Российской Федерации и МВД Республики Татарстан, шести научных публикациях и в повседневной практической работе соискателя.
Структура диссертации определена в соответствии с целями, задачами исследования и уровнем научной разработки проблемы. Она включает в себя введение, три главы, 11 параграфов, заключение, список законов, иных официальных документов, литературы, а также приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология;