Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах (на примере стран Магриба) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Емельянов, Дмитрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Емельянов, Дмитрий Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ
§ I Создание К.Марксом и развитие В.И.Лениным учения об относительном перенаселении
§ 2 Характер и законы перенаселения в различных общественно-экономических формациях
ГЛАВА П ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ОБРАЗОВАНИЯ И РОСТА АГРАРНОГО ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ В РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАНАХ
§ I Экономические предпосылки возникновения аграрного перенаселения
§ 2 Распределение земли, социально-экономическая структура и уклады аграрной экономики.
§ 3 Сущность законов перенаселения в натуральнопатриархальном и полуфеодальном укладах.
§ 4 Сущность законов перенаселения в мелкотоварном и капиталистическом укладах.
ГЛАВА Ш АГРАРНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ В СОЩАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕ-СКОЙ ЭВОЛЮЦИИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН
§ I Демографические аспекты аграрного перенаселения
§ 2 Урбанизация и аграрное перенаселение
§ 3 Экономические предпосылки преодоления аграрного перенаселения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы аграрного перенаселения в развивающихся странах (на примере стран Магриба)»
Распад колониальной системы в послевоенный период создал условия для процесса национального возрождения освободившихся стран, их движения по пути социального прогресса, коренных преобразований экономики, ликвидации экономической отсталости и зависимости от мирового капиталистического хозяйства. Однако экономическое развитие этих государств объективно наталкивается на ряд сложнейших проблем, среди которых на одном из первых мест стоит аграрное перенаселение. В последние десятилетия оно охватило многие миллионы людей, утративших традиционные источники существования в сельском хозяйстве. В начале 80-х годов в Азии, Африке и Латинской Америке 330 млн. человек (более 40% экономически активного населения) относились к категории не имеющих работы и неполностью занятых^.
Этот неиспользуемый людской потенциал ложится тяжелым бременем на отсталую экономику развивающихся стран, причем его растущие масштабы уже превышают возможности вовлечения всего незанятого и неполностью занятого населения в сферу производительного труда даже при очень высоких темпах экономического роста. Серьезное ухудшение экономического положения этих стран в последние годы сильно затормозило решение проблемы занятости. Дальнейшее сохранение такого положения тфевато прогрессирующим деклассированием и пауперизацией значительной части трудоспособного населения.
Высокий уровень аграрного перенаселения препятствует осуществлению индустриализации этих стран, поскольку внутренние источники накопления в сельском хозяйстве вследствие
I/ Политика в области занятости. Женева, 1982, с. 3. большой отсталости и бедности этого сектора экономики крайне незначительны. Кроме того, огромные финансовые средства (часто заемные) приходится выделять не на промышленные цели, а на импорт продовольствия, поддержание хотя бы существующего низкого уровня жизни быстро растущего населения (различные социальные црограммы, "демографические инвестиции"). Высокий уровень аграрного перенаселения способен даже оказать воздействие на решение о выборе того или иного уровня промышленной технологии и темпы ее внедрения. Практика развивающихся стран ставит под сомнение возможность технического переоснащения их экономики и одновременное решение проблемы занятости на пути зависимого капиталистического развития. "Обострение проблемы занятости - следствие развития промышленности по капиталистическому пути, - пишет М.Я.Волков, -ибо она подчиняется закономерности капиталистического воспроизводства, которые порождают постоянную безработицу в ее современных формах"
Обострение продовольственной проблемы в освободившихся странах также прямо связано с нарастанием аграрного перенаселения. Консервация традиционных, доиндустриальных методов обработки земли, раздробленность хозяйств, дальнейшая парцелляция земельных участков црепятствуют увеличению производства продуктов питания, способствуют сохранению простого замкнутого воспроизводства на базе натурального типа хозяйства, низкой товарности сельскохозяйственного производства. По данным ФАО, уже с 60-х годов темпы роста продовольствия во многих странах развивающегося мира стали сокращаться, а к концу
I/ Волков М. Развивающиеся страны: проблема занятости. -Вопр. экономики, 1978, № 4, с. 90-91.
70-х годов производство продовольствия на душу населения лишь едва превышало уровень конца 50-х - начала 60-х годов, а в Африке даже сократилось
Аграрное перенаселение ведет к массовому притоку населения в города, который в последние десятилетия составлял ежегодно 2-4%. Таким образом, население городов имеет ежегодный прирост в 2-2,5 раза больше, чем общий прирост населения. Поскольку темпы индустриализации и развития городской инфраструктуры сильно отстают от роста численности городского населения, цроисходит процесс "псевдоурбанизации", т.е. рост городов без их развития, сопровождающийся ростом городского перенаселения в различных формах.
В условиях отсутствия радикальных преобразований всей экономики аграрное перенаселение неизбежно ведет к стагнации традиционных аграрных структур, сохранению и даже расширению докапиталистических методов поземельно-торгово-ростовщической эксплуатации, что в свою очередь расширяет сферу действия и масштабы перенаселения. Происходит расширенное воспроизводство застойного аграрного перенаселения.
Все вышесказанное и определяет важное место аграрного перенаселения среди глобальных проблем развивающегося мира, что делает чрезвычайно актуальным политико-экономическое исследование этого сложного и тесно связанного с другими проблемами явления, тем более, что на ХХУТ съезде КПСС перед политической экономией была поставлена задача более углубленного исследования как проблем аграрной теории вообще, так и экономики развивающихся стран^Л
I/ Азия и Африка сегодня, 1983, № 2, с. 41.
2/ См.: Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.,1981,с.145-146
- б
Аграрное перенаселение в развивающихся странах сравнительно недавно стало непосредственным объектом исследования в советской экономической литературе. Первая самостоятельная работа, специально посвященная анализу этого явления в капиталистических, колониальных и зависимых, а также уже добившихся независимости странах, появилась в 1963 году. Учитывая существовавший тогда сравнительно низкий уровень общих теоретических обобщений состояния экономического базиса развивающихся стран (тогда еще не цроизошло достаточное накопление эмпирического материала), всесторонне раскрыть это явление было невозможно. Тем не менее автору хорошо удалось проанализировать связь аграрного перенаселения с колониальной эпохой, показать конкретные формы его проявления. Хотя указание автора на тождественность социальной црироды аграрного перенаселения в экономически слаборазвитых странах и капиталистического перенаселения, на наш взгляд, исходило из недооценки своеобразия, специфики первого
В 60-е и особенно в 70-е годы появилось немало работ, рассматривавших проблемы аграрного развития, занятости и безработицы в развивающихся странах, в которых авторы обращались и к характеристике аграрного перенаселения. В последние годы вышли фундаментальные коллективные монографии ИМЭМО, Института востоковедения и Института Африки АН СССР, подводящие итоги многолетних исследований экономической эволюции этих стран, в которых также уделено много места проблемам массовой без
I/ Афанасьев Л.А. Аграрное перенаселение. М., 1963 с. 24. работицы и неполной занятости*^. "Тема перенаселения как фактора, перерастающего местные рамки и становящегося глобальным, делается все более актуальной в научных исследованиях проблем отсталости и зависимости"^, - пишет Б.И.Славный.
В качестве глубинной цричины современного аграрного перенаселения рассматривается вовлечение этих стран в мировое капиталистическое хозяйство в качестве аграрно-сырьевого придатка, глубокая деформация всего общественного воспроизводства в ходе длительного колониального господства, что привело к консервации на многие десятилетия отсталости, замедленному и зависимому развитию производительных сил. "Формирование относительного перенаселения здесь обусловлено действием законов не одного какого-либо способа производства, а сочетания разных способов; оно определяется закономерностями развития как докапиталистических укладов, так и капиталистического, их взаимодействием"^/. Отмечается также, что для правильного понимания специфики аграрного перенаселения "необходимо учитывать действие процессов двоякого рода, связанных, с одной стороны, с первоначальным накоплением капитала, а с другой с сохранением и воспроизводством докапиталистических социальна но-экономических структур '.
I/ См.: Развивающиеся страны: закономерности, тенденции, перспективы. М., 1974; Зарубежный Восток и современность. М., 1980, т. 1-2; Африка в 70-80-е годы: становление национальной экономики и стратегия развития. М. ,1980; Развивающиеся страны: экономический рост и социальный прогресс.М.,1983.
2/ Славный Б.И. Немарксистская политэкономия о проблемах отсталости и зависимости в развивающемся мире. М., 1982, с. 17.
3/ Зарубежный Восток и современность, т. I, с. 47.
4/ Африка в 70-80-е годы., с. 140.
Методика расчетов численности "всеобщего" и "частичного" (сезонной безработицы) аграрного перенаселения была предложена Л.А.Фридманом на примере анализа аграрной экономики Египта^. В.Г.Растянникову на основе анализа богатейшего фактологического материала по Индии удалось показать аграрное перенаселение в докапиталистических укладах, его связь со становлением товарных отношении '.
Среди немногих советских исследователей, специально занимающихся проблемами аграрного перенаселения, осббо следует отметить востоковеда-аграрника, специалиста по странам Юго-Восточной Азии (прежде всего Индонезии) Ю.Г.Александрова, в работах которого дан сущностный анализ этого явления на примере данного региона, впервые поставлен и теоретически решен ряд актуальных проблем исследования аграрного перенаселения. Это выводы о качественной самостоятельности этого явления по отношению к имевшимся в истории типам перенаселения, об относительном характере аграрного перенаселения, о том, что аграрное перенаселение образуется в результате одновременного действия разнородных факторов общественного развития, о слиянии в нем стадиально различных потоков армии относительно излишней рабочей силы, о том, что абсолютное преобладание экстенсивных факторов роста производительных сил над тенденцией повышения производительности труда являлось предпосылкой быстрого роста аграрного перенаселения, о специфическом снятии в результате диверсификации хозяйства и усложнения экономического
I/ Фридман Л.А. Египет. 1882-1952. Социально-экономическая структура деревни. М., 1973, с. 95-101.
2/ Растянников В.Г. Аграрная эволюция в многоукладном обществе. М., 1973. базиса, а также изменений в демографических процессах внешнего ограничителя роста населения и перенаселения"^. В работах этого автора рассматривается связь аграрного перенаселения с социально-экономическими процессами в докапиталистических укладах. Взаимодействие аграрного перенаселения с ходом так называемой "зеленой революции", становлением капиталистических форм сельскохозяйственного производства анализиру
2/ ется в работах В.Г.Растянникова и Ю.Г.Александрова '.
Следует заметить, что и в буржуазной экономической литературе имеется огромное количество исследований, в которых рассматриваются проблемы аграрного перенаселения. Однако, несмотря на такое обилие литературы по данному вопросу, буржуазная политическая экономия в силу своей классовой ограниченности оказывается неспособной вскрыть подлинные причины, сущность, качественные характеристики этого явления, ограничиваясь, главным образом, количественным макроэкономическим анализом, созданием различных его математических моделей. Все многообразие различных точек зрения можно свести к трем ос
I/ См.: Александров Ю.Г. Аграрное перенаселение в развивающихся странах (на примере Юго-Восточной Азии). -В кн.: Аграрные структуры стран Востока. М., 1977, с. 137-156; его же: Аграрное перенаселение в развивающихся странах: механизм образования и роста. - Азия и Африка сегодня, 1978, № 12, с. 24-27; 1979, № 4, с. 28-31; его же: Юго-Восточная Азия: проблемы аграрной эволюции. М., 1979, гл. 5; его же: Относительное перенаселение и экономическая слаборазвитость.-Азия и Африка сегодня, 1982, № 3, с. 31-34.
2/ См.: Растянников В.Г. Введение: противоречия "зеленой революции". - В кн.: Развивающиеся страны и "зеленая революция". М., 1974, с. 3-12; Александров Ю.Г. Указ. соч. новным концепциям*^: потребительской ("классической"), производственной (неоклассической) и концепции мобильности, доминирующей в современных исследованиях. Потребительская концепция при объяснении аграрного перенаселения исходит из теории народонаселения Т.Р.Мальтуса, которая не нуждается в особых комментариях. Производственная концепция опирается на неоклассическую концепцию экономического оптимума и строится на присущем маржиналистской школе использовании предельных величин для исследования экономических явлений, что игнорирует специфику отсталых экономик с их многоукладной структурой, консервацией докапиталистических форм производства, где не действуют капиталистические критерии выгодности (или невыгодности) привлечения дополнительной рабочей силы. Концепция мобильности, сводящаяся, по сути дела, к рассмотрению совокупности внутренних и внешних факторов, воздействующих на динамику аграрного перенаселения, не учитывает отсутствие в отсталой экономике нужной "эластичности" для свободного движения "избыточного" населения. Проблема аграрного перенаселения
I/ Такое членение было предложено, по-видимому, югославским ЭКОНОМИСТОМ Р.БичанИЧем. См. : &1£а.*г1с А. ГАгее c.ef£s е>/ erre-t-fpjou la-tl-on., ~ : no-ft Pn&l etyo/tft а of ecvne>/?}ic$ ъ tZ/nes- (
Такой классификации придерживается также и индийский ученый
И.Н.СинХа. См.: Slnka, J. // Pofu/aiton PCJDU la.'ttoh. pzowtA. есопр/ъес oter<?/пек-t the
Оба автора не всегда критически подходят к этим концепциям, элементы которых часто переплетаются в предлагаемых буржуазными экономистами различных объяснениях аграрного перенаселения. рассматривается в буржуазной литературе и в рамках более общей проблемы - проблемы занятости в развивающейся экономике. Обширная и плодотворная критика наиболее значимых моделей занятости, разработанных буржуазными экономистами, была дана Б.И.Славным*Л
Основной целью данного исследования является политико-экономический анализ современного аграрного перенаселения в развивающихся странах: экономических предпосылок его возникновения и роста, качественных характеристик и форм проявления, тенденций развития и перспектив цреодоления. Такой анализ в экономической литературе еще не проводился. Исходя из необходимости системного подхода к анализу любой экономической категории, в том числе и категории перенаселения, автор рассматривает аграрное перенаселение в рамках марксистско-ленинского учения об относительном перенаселении, составные части которого раскрыты в первой главе диссертации.
Научная новизна диссертации состоит в содержании полученных в результате проведенного исследования выводов.
I. На основе анализа специфической сущности и характера действия экономических законов населения в докапиталистических общественно-экономических формациях сделаны выводы о перенаселении как о внешней форме проявления более глубинных, коренных для каждого способа производства отношений; об образовании перенаселения как о функции закона населения, регулирующего отношение производителей к условиям производства; об отличии форм проявления перенаселения в докапиталистиче
I/ См.: Славный Б.И. Проблема занятости в развивающихся странах (критический анализ теорий и методов исследования). М., 1979. ских (доклассовом и классовых) обществах и в ходе их разложения и становления товарных отношений, разрушающих различные формы личной и поземельной зависимости, прямую связь производства и потребления и создающих рынок труда.
2. Рассмотрение механизма и этапов обезземеливания коренного населения в ходе колониальной экспансии капитала в страны Магриба дало возможность выделить исторические ступени в возникновении и росте искусственного перенаселения. Если насильственные и юридические рычаги обезземеливания позволили заложить основу колониального сектора аграрной экономики, породив это перенаселение, то посредством ряда экономических мер капиталу удалось повсеместно создать адекватную ему форму земельной собственности, что привело к перманентному расширенному воспроизводству аграрного перенаселения колониального типа.
3. Исходя из многоукладности экономического базиса развивающихся стран, аграрное перенаселение рассматривается как совокупность укладных типов перенаселения, формирующихся в результате действия специфических законов населения (перенаселения) укладов. Раскрыто конкретное содержание и даны определения законов перенаселения в натурально-патриархальном, полуфеодальном, мелкотоварном и капиталистическом усладах.
4. Раскрыта диалектическая взаимосвязь между типами капиталистического аграрного развития и качественными характеристиками и перспективами эволюции аграрного перенаселения. Данный анализ позволил констатировать, что лишь в условиях некапиталистической ориентации сельского хозяйства и в случае быстрого развития несельскохозяйственных сфер экономики возможно постепенное рассасывание аграрного перенаселения, в то время как оба варианта капиталистической эволюции отличаются лишь преобладающими типами и формами перенаселения.
5. Выяснена роль демографического фактора в росте абсолютных масштабов аграрного перенаселения и специфическая роль "псевдоурбанизации" как "отводного канала" этого перенаселения. Это позволило сделать выводы: о взаимозависимости растущего перенаселения и традиционных демографических установок, что подтверждает вывод К.Маркса об обратно пропорциональной зависимости между массой потребляемых жизненных средств и абсолютной величиной семей, сделанный им для застойного перенаселения; о реализации в развивающихся странах той абстрактной возможности опережающего по отношению к увеличению средств занятости роста населения, о которой говорил Ф.Энгельс; о тождественной социальной природе аграрного и городского перенаселения.
6. Рассмотрены результаты дискуссии о характере перенаселения в докапиталистических формациях и аграрного перенаселения в развивающихся странах и показана диалектика относительного и абсолютного в аграрном перенаселении, которое, с одной стороны, является относительным, поскольку всегда исторически обусловлено конкретными социально-экономическими условиями; с другой же стороны, при данном уровне общественного развития избыточное население выступает как абсолютно излишнее по отношению к возможностям его эффективного использования в рамках самого сельского хозяйства.
7. Вскрыты экономические предпосылки полного и окончательного преодоления аграрного перенаселения, которые создаются лишь в рамках переходного периода к социализму. Выбор освободившимися странами некапиталистического пути развития способствует снижению уровня аграрного перенаселения, не устраняя в то же время полностью его причин.
Проведенный политико-экономический анализ позволил определить и место теории современного аграрного перенаселения в развивающихся странах в марксистско-ленинском учении об относительном перенаселении. Данная теория изучает не форма-ционное явление, а переходное, несущее в себе пережитки ряда докапиталистических способов производства, к тому же возникшее в результате их насильственной деформации.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в процессе преподавания политической экономии при изучении раздела "Докапиталистические способы производства" в анализе аграрных отношений, при изучении тем: "Всеобщий закон и историческая тенденция капиталистического накопления", "Система международного господства монополитического капитала'1, "Сущность и проявление общего кризиса капитализма", цри чтении спецкурсов по политико-экономическим проблемам развивающихся стран, в лекционной работе.
Теоретической и методологической основой работы являются прежде всего труды классиков марксизма-ленинизма, посвященные анализу аграрных проблем и перенаселения. В своей работе автор опирался также на программные документы КПСС, материалы последних съездов, в которых дан анализ основных направлений социально-экономического развития освободившихся стран.
Существенную помощь в работе над диссертацией автору оказали исследования советских ученых: М.Я.Волкова, Г.Е.Ско-рова, С.И.Тюльпанова, В.Л.Шейниса, Г.К.Широкова, Н.П.Шмелева, А.Я.Эльянова - по общим проблемам экономики развивающихся стран, Ю.Г.Александрова, В.Г.Растянникова, Р.А.Ульяновского - по аграрным проблемам, А.И.Левковского - по проблеме многоукладное™, Я.Н.Гузеватого - по демографическим проблемам, С.А.Кузьмина, Б.И.Славного - по проблемам занятости в развивающихся странах, а также ряд коллективных исследований ИМЭМО, Института востоковедения и Института Африки АН СССР.
Выбор в качестве непосредственного объекта исследования стран Магриба, или Северо-Западной Африки (Алжира, Марокко и Туниса) представляется достаточно обоснованным, поскольку этот регион испытывает сильное давление аграрного перенаселения, представленного здесь всем многообразием типов и форм, а в географическом и экономическом отношении обладает большой однородностью, дополняемой общностью исторического развития (до конца 50-х - начала 60-х годов эти страны входили в состав Франгузской Северной Африки, играя роль переселенческих колоний и являясь объектами усиленной аграрной колонизации). Дальнейшее развитие этих стран было связано с выбором различных социально-политических ориентации и разных путей аграрного развития, что имеет большое значение для анализа различных вариантов эволюции аграрного перенаселения. Сравнительно удовлетворительная статистика этих стран позволяет глубже, чем это можно было бы сделать на примере других стран, особенно африканских, данные по которым фрагментарны и часто противоречивы, проанализировать происходящие там процессы. По этой же причине нецелесообразно было бы анализировать аграрное перенаселение на примере всей совокупности развивающихся стран. Такой анализ был бы слишком поверхностным, громоздким по своей фактологической основе и с точки зрения особенностей аграрного развития, в той или иной мере влияющих на формирование аграрного перенаселения в различных странах и затемняющих общие закономерности развития этого явления. К регионам, также испытывающим сильное давление аграрного перенаселения и хорошо подходящим для исследования этого явления, относятся также Южная и Юго-Восточная Азия, уже бывшие объектами такого анализа, проведенного экономистами-востоковедами. Поэтому для политико-экономического анализа аграрного перенаселения мы избрали сравнительно менее изученный в смысле теоретического обобщения результатов аграрной эволюции регион - Магриб.
В качестве фактологической основы диссертации использованы страноведческие исследования по Магрибу, проведенные советскими учеными, а также критически переработанные работы зарубежных ученых, статистический материал из официальных публикаций ООН и МОТ, государственных служб стран Магриба.
Логика исследования состоит в следующем. В первой главе раскрывается содержание марксистско-ленинского учения об относительном перенаселении, его составные элементы, сущность категории "перенаселение" и законов перенаселения докапиталистических способов производства. Вторая глава посвящена раскрытию экономического механизма возникновения и роста аграрного перенаселения в развивающихся странах: экономическим предпосылкам его образования, основным качественным характеристикам, законам перенаселения различных укладов аграрной экономики и связи между путями аграрного развития и эволюцией аграрного перенаселения. В третьей главе рассматриваются демографические аспекты аграрного перенаселения, его связь с ростом городского перенаселения и экономические предпосылки его преодоления.
Г Л А В A I
МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЕ УЧЕНИЕ ОБ ОТНОСИТЕЛЬНОМ ПЕРЕНАСЕЛЕНИИ
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Емельянов, Дмитрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показывает, что современное аграрное перенаселение в освободившихся странах представляет собой особый, сложный тип перенаселения, специфичный только для данных регионов в данный период их исторического развития. Особый характер перенаселения связан с характерными чертами социально-экономического базиса развивающихся стран: его отсталостью, деформированностью под воздействием законов мирового капитализма, многоукладностыо и переходностью, которая носит затяжной и незавершенный характер. Сложная структура этого перенаселения раскрывается через анализ целой совокупности типов перенаселения, присущих всем укладам многоукладной экономики, формирующихся по своим законам, которые зависят не только от внутренней сущности каждого уклада, но и от воздействия на него других укладов и, прежде всего, ивового капитализма. Неся в себе общие моменты с докапиталистическими типами перенаселения, укладные типы аграрного перенаселения в то же время не имеют с ними прямой генетической связи. В силу незавершенности процесса становления в этих странах рынка труда аграрное перенаселение проявляется прежде всего в рамках укладных форм, т.е. носит скрытый характер.
Современное аграрное перенаселение в развивающихся странах - это переходный тип перенаселения, поскольку имеет место не просто нарушение традиционного отношения к условиям производства для части рабочего населения, что характерно для формационных типов перенаселения, а его одновременное разрушение для всего населения ряда укладов. Традиционные уклады оказываются не в состоянии не только поглощать растущее рабочее население, но и не создают условий занятости для возрастающей части прежнего населения. Перенаселение является, таким образом, постоянным фактором существования кавдого уклада, значение которого по мере разрушения внутриукладных связей увеличивается. Возрастающее аграрное перенаселение стало закономерным продуктом воспроизводственного цроцесса в социально-экономическом базисе развивающихся экономик, само осуществление которого уже невозможно без постоянно прогрессирующего выталкивания населения из аграрного сектора. Становление же новых укладных форм и их трудоабсорбирующих возможностей отстает от масштабов образования и роста перенаселения, придавая ему массовый, хронический и застойный характер
При всех общих чертах современное аграрное перенаселение в развивающихся странах по преобладающим типам, масштабам проявления и перспективам эволюции зависит от конкретного типа аграрного развития, который наблюдается в той или иной стране. Как показывает опыт стран Магриба, лишь развитие государственного и кооперативного секторов и сужение рамок частного сектора в условиях некапиталистического пути развития способно создать действительные предпосылки для последующего преодоления аграрного перенаселения в условиях коренной перестройки всего экономического базиса.
Будучи относительным, как и всякое перенаселение в человеческом обществе, аграрное перенаселение абсолютно в рамках старого, отживающего общества, имманентной характеристикой которого оно является: оно не может быть преодолено внутри самих традиционных укладов, а умрет лишь вместе с ними.
Расширенное воспроизводство аграрного перенаселения связано не только с постепенным разрушением традиционных укладных форм и замедленным возникновением новых; его растущие масштабы обусловлены и быстрым демографическим ростом, порожденным противоречиями развития освободившихся стран и затрудняющим само это развитие, составляя тем самым базу для количественного разрастания аграрного перенаселения. Причем сам высокий демографический рост объективно обусловлен экономическими условиями традиционного общества.
Все вышесказанное определяет и место теории современного аграрного перенаселения в освободившихся странах в марксистско-ленинском учении об относительном перенаселении. Это перенаселение не относится к перенаселению какого-либо конкретного способа производства, поскольку экономический базис большинства развивающихся стран не является формационным, а отличается стагнирукяцей многоукладностью. Оно не является и результатом простого перехода от одного способа цроизводства к другому, как, скажем, исследованное К.Марксом перенаселение в Англии в эпоху так называемого первоначального накопления капитала. Оно является порождением специфических исторических условий развития данных регионов, где многолетнее колониальное господство капиталистических держав нарушило естественный ход исторического развития, деформировало экономические структуры и привело к образованию специфического типа общества. Поэтому анализ этого явления представляет собой самостоятельное направление исследования в политической экономии, лежащее вне собственно формационного анализа различных обществ и вне обычных переходных форм общественного развития. "Многослой-ность" экономического базиса развивающихся стран, взаимодействие укладов между собой, деформирующее давление мирового капиталистического хозяйства породили специфические переходные формы развития, которым свойственны свои законы перенаселения. Действительно, если бы эти страны не стали в свое время объектами колониальной экспансии, их развитие пошло бы иначе, другими были бы и результаты этого развития. Безусловно, что они не избежали бы процессов перенаселения в той или иной форме, в том или ином масштабе, однако, перенаселение не стало бы важнейшим моментом их экономического развития. Качественные черты современного перенаселения во многом обусловлены не естественными, а "искусственными" процессами, не столько имманентными различным укладам причинами выталкивания относительно излишнего населения, сколько внешними разрушающими факторами. Таким образом, данная теория изучает своеобразную аномалию развития.
По своей структуре аграрное перенаселение преимущественно связано с докапиталистическими укладами, дающими пока основной контингент безработных и неполностью занятых. Это обусловлено, в частности, тем, что процессы массового разорения и пауперизации населения в традиционных укладах сильно сужают базу так называемого первоначального накопления капитала и задерживают формирование мелкотоварного уклада, на котором зарождаются капиталистические отношения. Тем не менее экономика большинства развивающихся стран объективно эво-люционизирует в сторону капитализма и всеобщий закон капиталистического накопления начинает действовать в этих странах со все нарастающей силой. Процессы перенаселения на капиталистической основе, воздействуя на традиционные уклады, лишь усиливают застойность этих типов перенаселения и всего перенаселения в целом.