Обобщение знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Дьякова, Елена Анатольевна

  • Дьякова, Елена Анатольевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 445
Дьякова, Елена Анатольевна. Обобщение знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2002. 445 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дьякова, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава /. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ: ПРОЦЕСС ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ

1.1. Состояние практики осуществления обобщения знаний учащихся по физике в старина классах средней школы.

1.2. Анализ исследований, связанных с решением проблемы обобщения знаний учащихся по физике.

1.3. Особенности содержания школьного курса физики с точки зрения его возможностей для организации процесса обобщения знаний.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

Глава II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ

2.1. Обобщение и теория познания. Методологический аспект.

2.1.1. Тезаурус.

2.1.2. Системность знаний и познание.,.

2.2. Психологические основы формирования обобщений

2.2.1. Тезаурус. ш

2.2.2. Анализ существующих подходов к проблеме обобщения знаний и способов деятельности.

2.3. Дидактические основы формирования обобщенных знаний.

2.3.1. Тезаурус и общие аспекты.

2.3.2. Основные подходы к процессу обобщения знаний в дидактике.

2.4. Физическое знание и его представление в учебном предмете «физика»

2.4.1. Тезаурус.

2.4.2. Физическое знание в методологии наук. Структура физических знаний, их представленность в школьном курсе

2.5. Концепция технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы.

2.5.1. Основания построения концепции.

2.5.2. Концептуальные положения.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2. ш

Глава III. ТЕХНОЛОГИЯ ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ СРЕДНЕЙ (ПОЛНОЙ) ШКОЛЫ

3.1. Технология обучения: общие аспекты

3.1.1. Тезаурус.

3.1.2. Модель педагогической технологии.

3.2. Умение проводить обобщение знаний по физике.

3.3. Моделирование технологии обобщения знаний учащихся по физике.

3.3.1. Особенности целеполагания.

3.3.2. Моделирование содержания учебного материала.

3.3.3. Методические приемы и средства осуществления обобщения знаний при изучении курса физики.

3.3.4. Моделирование педагогического взаимодействия учащихся и учителя при осуществлении обобщения знаний.

3.3.5. Диагностика результатов процесса обобщения знаний по физике.

3.4. Обобщающие уроки в старшей школе. Система уроков обобщения знаний по физике

3.4.1. Урок обобщения знаний, принципы его построения. 236 •

3.4.2. Моделирование системы уроков обобщения знаний по физике.

3.5. Особенности обобщения знаний учащихся по физике в профильной школе.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Глава IV. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОБОБЩЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ ПО ФИЗИКЕ НА ПРИМЕРЕ РАЗДЕЛА «ЭЛЕКТРОДИНАМИКА»

4.1. Реализация технологии обобщения знаний при проведении обобщений по теме «Электростатика».

4.2. Проведение обобщения знаний на уровне общего физического понятия

4.2.1. Обобщение знаний на уровне общего понятия «проводимость» (тема «Электрический ток»).

4.2.2. Обобщение знаний на уровне общего понятия «электромагнитное поле» (тема «Электромагнитная индукция»).

4.3. Проведение обобщения знаний на уровне методологического принципа

4.3.1. Система общих физических принципов, выступающих в роли методологических.

4.3.2. Методика проведения обобщения знаний на уровне методологического принципа.

4.4. Проведение обобщения знаний на уровне частной физической теории. Урок обобщения знаний.

4.5. Проведение обобщения знаний на уровне фундаментальной физической теории и НКМ. Система уроков обобщения знаний

4.5.1. Основные подходы.

4.5.2. Система уроков обобщения для профильной школы.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Глава V. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ К ПРОВЕДЕНИЮ ОБОБЩЕНИЙ В КУРСЕ ФИЗИКИ СРЕДНЕЙ (ПОЛНОЙ) ШКОЛЫ

5.1. Модель подготовки учителя физики к проведению обобщения знаний учащихся.

5.2. Спецкурс «Технология обобщения знаний учащихся по физике в старших классах».

5.3. Спецкурс «Методологические вопросы физики. Физические теории».

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 5.

Глава VI. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ

6.1. Этапы экспериментального исследования.

6.2. Констатирующий и поисковый этапы эксперимента

6.2.1. Констатирующий эксперимент.

6.2.2. Поисковый эксперимент.

6.3. Обучающий этап эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обобщение знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы»

Концепция совершенствования российского образования на период до 2010 года обозначает в качестве ведущей цели создание условий для становления личности обучаемых, подготовку их к самоопределению и самообразованию. Многоаспектность этой проблемы требует системного пересмотра всех сторон процесса обучения в их взаимосвязи и взаимозависимости. Это касается, в частности, состава и характера формируемых знаний и личностных черт, характера деятельности учащихся и учителя, особенностей формирования умений, что, в конечном счете, влияет и на качество мышления.

В работах по методологии образования в последнее десятилетие появились слова «гуманизация», «демократизация», «дифференциация» и т.д., акцентирующие внимание педагогов, исследователей и практиков на этих аспектах образовательного процесса. Идеи гуманизации, фундаментализации образования, развивающего обучения и т.п. тесно взаимосвязаны и направлены на развитие эмоциональной, интеллектуальной и волевой сфер личности. Личностно-ориентированное образование как раз и предполагает создание оптимальных условий для развития этих сфер, превращая обучаемого в субъект познания, способный самостоятельно приобретать и использовать полученные знания.

Таким образом, современная образовательная парадигма требует реализации личностно-развивающего, гуманитарного потенциала школьных предметов, формирования у учащихся не только (и не столько) системы предметных знаний, сколько инструментария их получения - способов деятельности, которые могут быть использованы человеком в любой предметной области, а также при самообразовании для «добывания» личностно значимых знаний в дальнейшем. Подобный «инструментарий» в своей основе имеет владение определенным стилем, типом мышления, в настоящее время таким типом является теоретическое мышление. Знания же становятся «материалом», канвой, структурным стержнем процесса формирования этого стиля мышления. Это знания особого качества - знания, которые «в себе» несут способы деятельности, едины с ними. Это - обобщенные (системные) знания. Теоретическое мышление - «это особый способ подхода человека к пониманию вещей и событий путем анализа условий их происхождения и развития» [69, С.6]. Только такое мышление в полной мере обеспечивает развитие личности, его ведущим компонентом является обобщение.

Функции отдельных предметов в развитии у учащихся теоретического мышления различаются, так, математика формирует преимущественно логическое и пространственное мышление, литература - образное и т.п. Развитие мышления учащихся рассматривалось во многих исследованиях (С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Г.А.Берулава, А.М.Матюшкин, Н.М.Зверева, В.И.Решанова, А.Ф.Меняев и др.). Анализируя гуманитарный потенциал предмета физики, Л.В.Тарасов отмечает, что он реализуется, прежде всего, во всестороннем развитии мышления. Именно физика (и другие естественные науки) в силу своих особенностей (логичности, системности, методологической значимости, использовании различных моделей) обладает достаточными возможностями для формирования системных знаний, для развития у учащихся способов их получения (Мы полагаем, что знания в своем развитии проходят несколько ступеней и высшей является формирование знаний до уровня умений или способов деятельности).

Однако анализ программ школьных предметов позволяет сделать заключение об отсутствии в пояснительных записках к ним требования формирования обобщенных способов деятельности (общеучебных умений). Иными словами, конкретные образовательные области не ориентированы на развитие у личности способности к самообразованию. Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью формирования у учащихся способов деятельности, обеспечивающих личности возможность самообразования, и реальной направленностью школьного образования преимущественно на усвоение предметных знаний.

В программах давно выдвигается требование формирования системы знаний (системных знаний - по определению Л.Я.Зориной [116]), заключительным этапом которого является обязательная систематизация и обобщение знаний по каждому разделу и всему курсу. При этом под системой знаний понимается наличие. именно упорядоченной совокупности взаимосвязанных элементов знаний как единиц информации. Дидактами и методистами подчеркивается необходимость и важность формирования у школьников теоретического мышления, тесно связанного с этой системой, а значит - и способов деятельности, с помощью которых оно осуществляется, однако на практике эти идеи почти не реализуются. Об этом говорится, в частности, в работах В.А.Онищука и других исследователей [229, 333] - в программах и учебниках идеи системности отражены не в полной мере: практически нет параграфов обобщающего характера или блока, обобщающего и систематизирующего рассмотренный в главе материал, мало времени отводится на осуществление обобщения и систематизации знаний, причем среди форм организации этого процесса преобладает обобщающее повторение. Последнее наиболее существенно, так как отражает общий подход к проблеме - обобщение и систематизация знаний проводятся ПОСЛЕ изучения материала, что на самом деле приводит к невостребованности получаемых в ходе этих процессов системных знаний и бесполезности приобретаемых способов деятельности для учащихся (зачем делать то, смысл и назначение чего неясны?). Однако формирование системных знаний должно быть перманентным процессом, использование промежуточных результатов этого процесса - обязательным. Это обусловлено самим характером получения знаний - через последовательное их обобщение. Только в этом случае будет обеспечена практическая значимость системных знаний.

Таким образом, второе существующее противоречие - это противоречие между требованием формирования системных знаний (и связанного с ними теоретического мышления) и невозможностью его выполнения при существующем подходе к процессу систематизации и обобщения знаний.

Заявленные в программах требования будут выполняться лишь при специальной организации всего учебного процесса, который должен стать процессом формирования теоретических обобщений (термин С.Л.Рубинштейна и В.В.Давыдова), являющихся основной характеристикой развития теоретического мышления - высшей ступени мышления. Понятно, что процесс обобщения знаний (включая способы деятельности) достаточно сложен, пути и средства его реализации многообразны, может быть, потому к настоящему времени не создано сколь-нибудь четкой методики проведения обобщения знаний по физике. Это подчеркивалось в «Основах методики преподавания физики» (1984): «Обобщение имеет свою специфику и потому требует специального изучения и отдельного рассмотрения» [231, С.230]. Изучение проведенных методических исследований и школьной практики показало, что ситуация мало изменилась и к настоящему моменту. Таким образом, первичная постановка проблемы исследования была вызвана именно этим обстоятельством - неполным (и явно недостаточным) решением проблемы обобщения знаний учащихся по физике (в первую очередь - в старших классах).

Анализ психологических (Д.Н.Богоявленский, В.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина и др.), дидактических (Л.Я.Зорина, Г.Д.Кириллова, П.М.Эрдниев и др.) и методических (В.В.Мултановский, Н.С.Пурышева, Е.Г.Шатова, А.В.Усова и др.) исследований, посвященных проблемам обобщения знаний, показал следующее. Наиболее продуктивным является формирование умения обобщать знания в процессе изучения естественнонаучных предметов, так как естественные науки наиболее четко организованы (в виде теорий), их методологический аппарат (прежде всего методы познания) наиболее развит. При этом из всех предметов самым «организованным» является именно физика вследствие того, что именно в физике-науке появились первые завершенные теории, они наиболее четки структурно, закончены и обобщены. Таким образом, роль физики-предмета в процессе формирования обобщенных, системных знаний и соответствующих этому процессу умений наиболее значима.

Несмотря на многочисленность психологических исследований в области обобщения знаний, что, казалось бы, позволяет обоснованно подходить к разрешению этой проблемы в дидактическом и методическом планах, к настоящему моменту не создано целостной, последовательной методики формирования системы знаний и соответствующих способов деятельности (т.е. обобщенных знаний). Об этом свидетельствуют отсутствие в программах соответствующих требований к знаниям и умениям, редко наличествующие в учебниках параграфы и главы обобщающего характера, а в учебниках и пособиях по дидактике и методике преподавания - явно недостаточно представленные теоретические основы проведения обобщения знаний и рекомендации по его осуществлению в процессе обучения конкретному предмету. Кроме того, существующая подготовка учителя физики не предполагает обучения его формированию у учащихся системных знаний в достаточной мере, а умение обобщать вообще не присутствует ни в каких перечнях умений, приведенных в программах по физике. Налицо третье противоречие - между необходимостью формирования системных знаний по физике и соответствующих им способов деятельности и отсутствием специальной подготовки к этой работе будущих учителей.

Таким образом, существует общее противоречие между требованиями приоритета развития над обучением и формирования у учащихся системных знаний и теоретического мышления, согласно современной образовательной парадигме, с одной стороны, и отсутствием обоснованной концепции обобщения знаний, удовлетворяющей этим требованиям, а также механизма ее реализации, с другой стороны. Таким образом, исследование проблемы обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы является актуальным.

Наличие противоречий обусловило существование ряда вопросов, которые в совокупности составили проблему исследования:

- Каким образом следует организовать процесс обучения, направленного на формирование системы знаний по предмету и умения обобщать знания на разных уровнях этой системы, обеспечивающего развитие теоретического мышления?

- Какие теоретические положения могут стать основой реализации целостного процесса обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе в рамках современной образовательной парадигмы?

- Какой должны быть практические пути реализации такого процесса?

- Как подготовить учителя физики к формированию у учащихся системных знаний и соответствующих способов деятельности?

Объект исследования - процесс обучения физике учащихся старших классов средней школы.

Предмет исследования - процесс обучения учащихся средней (полной) школы обобщению знаний по физике.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке теоретических основ и соответствующей им технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средне (полной) школы.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом. Если процесс обобщения знаний учащихся по физике выделить как отдельный компонент процесса обучения, представить его как методическую систему и построить таким образом, чтобы он представлял собой целенаправленное, системное, поэтапное обобщение знаний по физике, начиная с отдельных физических понятий и заканчивая системами знаний вплоть до физической теории и ФКМ, то появится возможность сформировать у учащихся умение обобщать знания на соответствующих уровнях (фактов, понятий, законов, систем понятий, принципов, частных теорий, фундаментальных теорий, ФКМ), сформировать системные знания по физике.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Выявить состояние проблемы обобщения знаний в современной педагогической науке и практике.

2. Выявить:

- методологические аспекты процесса обобщения знаний по физике -его основания в теории познания, место физического знания в методологии наук, содержание и структуру физических знаний, изучаемых в школьном курсе физики;

- психологические теории, которые могут быть положены в основу целенаправленного обобщения знаний учащихся по физике, и собственно механизмы обобщения знаний;

- педагогические и методические идеи, которые будут способствовать осуществлению обобщения знаний учащихся по физике.

3. На основе результатов проведенного анализа разработать концепцию обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе и определить практический механизм ее реализации.

4. Разработать компонентную модель технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы и модели ее составляющих.

5. Конкретизировать модель процесса обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы для ее реализации в процессе обучения.

6. Создать модель подготовки учителя физики к реализации концепции обобщения знаний учащихся по физике в старших классах.

7. Провести педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы исследования, апробацию разработанных концепции, моделей и учебно-методических материалов, с помощью которых они реализуются.

Методологическую основу исследования составили идеи системного подхода к образовательному процессу, личностно-ориентированного обучения, единства и целостности образования.

Исследование опиралось на работы по философии и методологии науки (Н.К.Вахтомин, Б.М.Кедров, В.С.Степин, и др.); психологические исследования процессов формирования знаний, развития мышления (Д.Н.Богоявленский, Дж.Брунер, В.С.Выготский, В.В.Давыдов, Е.Н.Кабанова-Меллер, Н.А.Менчин-ская, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Н.Ф.Талызина, и др.); дидактические и методические работы, посвященные формированию знаний, умений и процессу обобщения знаний, а также подготовке учителя физики (В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, Л.Я.Зорина, С.Е.каменецкий, Г.Д.Кириллова, В.А.Сластенин, П.М.Эрдниев и др., Г.МГолин, В.В.Мултановский, А.И.Наумов, Н.С.Пурышева, Л.С.Хижнякова, Н.В.Шаронова, Е.Г.Шатова, А.В.Усова, и др.). Они составили теоретическую основу работы.

Этапы исследования

Исследование осуществлялась в три этапа:

I этап охватывал 1992-1999 годы, в этот период проблема исследовалась теоретически и экспериментально, по завершении его была сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На II этапе (1997-2001 годы) проводился поиск методологических, психологических, дидактических и дисциплинарных (научных) оснований концепции обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, механизма ее реализации и первичная проверка гипотезы и элементов технологии обобщения знаний.

III этап (2000-2002 годы) был посвящен окончательной корректировке модели технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, апробации и внедрению разработанных общей и частных технологий обобщения знаний учащихся по физике и методических материалов в практику, а также проведению комплексного итогового экспериментального исследования.

Названные этапы частично перекрывались, что вообще свойственно большинству педагогических исследований.

Методика исследования основана на необходимости учета в разработке основных подходов к решению проблемы обобщения знаний по физике широкого круга работ - по методологии наук, философии, психологии, дидактике, сложившегося опыта обобщения знаний по физике и другим предметам. В ходе исследования использовались следующие методы.

Теоретические методы исследования:

- анализ разработанности различных аспектов проблемы обобщения знаний в философской, психологической, дидактической и методической литературе, а также научных и историко-научных работ, связанных с системной организацией физического знания;

- реализация системного подхода при разработке концепции технологии обобщения знаний учащихся по физике;

- общенаучные методы (анализ, синтез, конкретизация, классификация, обобщение, систематизация, моделирование);

- моделирование технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах общеобразовательной школы с последующей конкретизацией отдельных ее составляющих, методической подготовки учителя физики к проведению обобщения знаний.

Экспериментальные методы исследования: изучение и обобщение опыта работы учителей физики для выявления состояния решаемой проблемы (посредством анкетирования, бесед, наблюдений); изучение состояния подготовки будущих учителей физики к проведению обобщений (методы анкетирования, тестирования, наблюдения); разработка методических рекомендаций и дидактических материалов к эксперименту; проведение констатирующего, поискового и обучающего эксперимента для проверки гипотезы обобщения знаний и умений по физике в старших классах средней школы (с использованием наблюдений, бесед, интервьюирования, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, а также статистических методов обработки результатов исследования); личное преподавание в педагогическом вузе и общеобразовательной школе.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Уточнены и соотнесены в дидактических целях близкие понятия «обобщение», «генерализация», «систематизация», установлено, что понятие «обобщение знаний» является более общим по отношению к понятиям генерализации и систематизации; обоснована необходимость рассмотрения процесса обобщения знаний как существенной составляющей процесса обучения.

2. Разработана концепиия технологии обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе, включающая теоретические основания и системное описание процесса обобщения, обеспечивающие смещение акцента в процессе обучения с формирования знаний на формирование способов деятельности (в данном случае с формирования системы предметных знаний как единиц информации на формирование способов деятельности по их получению). Теоретическими основаниями концепции являются: источники и факторы, определяющие цели, содержание, структуру и особенности процесса обобщения физических знаний; дидактические и частнометодические принципы, идеи системного подхода, личностно-ориентированного обучения, технологичности процесса обобщения, а также критерии технологичности. Концепция технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы строится на основе четырех содержательных линий: методологической, психологической, дидактико-методической и научно-предметной. Описание процесса обучения учащихся обобщению знаний по физике как методической системы представлено в виде совокупности взаимосвязанных концептуальных положений, охватывающих ценностно-мотивационную, содержательную, структурно-логическую, процессуально-деятельностную и контрольно-оценочную стороны этого процесса.

3. Определено понятие «умение обобщать знания» как сложное общеучебное умение, владение которым обеспечивает получение качественно новых знаний (вообще нового знания или обобщенного знания), выявлен компонентный состав этого умения для эмпирического и теоретического уровней обобщения (кроме того, на основе общих схем структурных единиц физического знания конкретизированы действия для подуровней фактов, понятий и т.д.). Выделены уровни сформированности у учащихся умения обобщать знания по физике, разработана система параметров для определения достигнутого уровня (системности, предметности, обобщенности).

4. Проведена систематизация приемов обобщения знаний по физике, выделены дидактические приемы обобщения знаний, принципы их отбора. Определена структура урока обобщения знаний, выделены возможные классификации таких уроков, а также принципы построения системы уроков обобщения к курсу физики старших классов средней школы.

5. Разработаны обобщенная модель технологии осуществления обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, включающая модели частных технологий построения «дерева целей», конструирования содержания учебного материала, отбора приемов обобщения, построения педагогического взаимодействия учителя и учащихся при обобщении знаний, диагностики результатов; модели отдельных частных технологий. Частные технологии адекватны компонентам методической системы, например, технология моделирования содержания учебного материала - содержательной и структурно-логической ее составляющей.

6. Установлены взаимосвязи между профилем обучения и уровнем обобщения знаний учащихся по физике: в классах физико-математического профиля должны присутствовать все уровни обобщения знаний (от научных фактов до теорий и ФКМ), в классах общеобразовательного профиля - уровень тот же, но глубина его и самостоятельность познания существенно меньше (рассматриваются отдельные связи между теориями), в гуманитарных классах высший уровень обобщения - уровень частных теорий, кроме того, необходимо формирование самых общих представлений о ФКМ.

7. Предложены модель профессиональной подготовки учителя к проведению обобщений в курсе физики с выделением основных направлений такой подготовки и ее конкретное наполнение в рамках курса теории и методики обучения физике и курсов по выбору («Методологические вопросы физики. Физические теории» и «Технология обобщения знаний учащихся по физике в старших классах»), а также перечень основных знаний и умений, необходимых для осуществления процесса обобщения знаний по физике в средней школе.

Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в дальнейшем развитии теоретических основ методики обучения физике, конкретно - в обосновании и разработке концепции технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы и собственно технологии, позволяющей ее реализовать, для чего уточнены понятия «обобщение», «систематизация» и «генерализация»; выявлены методологические, психологические, дидактические и методические основания построения концепции, определены основные черты и компоненты технологии обобщения знаний учащихся по физике (непрерывно-дискретный процесс обобщения знаний рассматривается как методическая система, охваты вающая весь процесс обучения предмету; целостность системы обеспечивается наличием пяти взаимосвязанных и последовательно реализуемых частных технологий - компонентов системы), разработаны средства ее реализации.

Основные положения концепции технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы формулируются следующим образом (в рамках четырех содержательных линий).

I. Методологическая линия:

На старшей ступени обучения путь учебного познания должен во многом соответствовать пути научного познания, в этом случае обеспечивается развитие мыслительной сферы личности до теоретического уровня.

Деятельность обобщения на разных уровнях строится на основе общих схем структурных единиц знания.

И. Психологическая линия:

Обобщение - непрерывно-дискретный рефлексивный психический процесс, имеющий своей целью получение качественно нового знания через овладение соответствующим умением - умением обобщать знания на определенном уровне.

Деятельность обобщения должна начинаться с коллективной рефлексии применения «образцов» знаний и постепенно (с переходом во «внутренний план») становиться индивидуальной и самостоятельной с последующим переносом в любую область знания.

III. Дидактико-методическая линия:

Процесс обучения обобщению знаний представляет собой методическую систему, т.е. единство акмеологической, содержательной, структурно-логической, процессуально-деятельностной и контрольно-оценочной сторон, а потому может быть представлен в виде педагогической технологии.

Процесс обобщения знаний является процессом целенаправленного поэтапного системного формирования у учащихся умения обобщать знания на разных уровнях - начинаться с формирования отдельных физических понятий и завершаться формированием систем знаний в рамках физических теорий и ФКМ.

Обобщение знаний учащихся осуществляется в рамках системы уроков формирования системных знаний и соответствующих им способов деятельности с подсистемой уроков обобщения знаний.

IV. Научно-предметная линия:

Внутреннее свойство системности, присущее физике-науке, должно в полной мере быть реализовано для физики-предмета: все структурные единицы физического знания должны обладать полнотой описания (быть конституированы знаниями о знаниях).

Практическая значимость исследования заключается в создании частных технологий обобщения знаний (построения «дерева целей», моделирования содержания, моделирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся в процессе обобщения знаний, диагностики результатов), обеспечивающих реализацию процесса обобщения знаний по физике в старших классах средней школы и, таким образом, формирование системных знаний и умения обобщать знания по физике на разных уровнях, а также методических рекомендаций по реализации этих технологий; в разработке вариантов методической подготовки учителя физики к осуществлению обобщений в рамках курса теории и методики обучения физике и двух курсов по выбору (предметного и методического блоков).

Апробация идей и внедрение результатов исследования

Идеи, ход и результаты работы докладывались более чем на 20 конференциях, семинарах: международных научно-практических конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО)» - Волгоград, 1997; Санкт-Петербург, 1999; Ярославль, 2001; «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998, 1999); «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2000,

2002); «Технологическое образование учащихся в современных условиях» (Армавир, 1999); «Проблемы физического образования в средней и высшей школе» (Рязань, 2002); российских научных конференциях, съездах — съезд российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» (Москва, 2000); V Всероссийской научно-практической конференции российская научная конференция «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 1999); региональных, межвузовских и внутривузовских конференциях, семинарах: региональной конференции «Преподавание физики и астрономии в школе: состояние, проблемы, перспективы» (Н. Новгород, 1994); краевой научно-практической конференции молодых ученых «Развитие социально-культурной сферы Кубани» (Краснодар-Анапа, 1999); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы начального образования» (Армавир, 2000), региональной конференции «Проблемы интеграции естественнонаучных дисциплин в высшем педагогическом образовании» (Н. Новгород, 2001); ежегодной внутривузовской конференции «Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани» (Армавир, 1996, 1998, 1999, 2000); научные сессии МПГУ (Москва, 1996, 1999, 2002); научные сессии АГПИ по итогам научной работы (Армавир, 1993 - 2001 гг.); на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры теории и методики преподавания физики МПГУ (МГПИ) (Москва, 1999-2002 гг.) и кафедры физики АГПИ.

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикаций (монография, пособия, статьи, тезисы докладов), отдельные элементы концепции технологии обобщения знаний и учебно-методические материалы внедрены в практику работу школ городов Армавира, Астрахани, Москвы, Саранска, Читы, а также в процесс методической подготовки учителей физики в АГПИ (Армавир), АГПУ (Астрахань), БГПУ (Благовещенск), ЗабГПУ им. Н.Г.Чернышевского (Чита).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс обобщения знаний представляет собой целенаправленное, системное, поэтапное обобщение знаний по физике, начиная с отдельных физических понятий и заканчивая системами знаний вплоть до физической теории и ФКМ, в этом случае возможно сформировать у учащихся умение обобщать знания на разных уровнях, а также системные знания по предмету.

2. Технологию осуществления обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы следует строить на основе четырех содержательных линий - методологической, психологической, ди-дактико-методической и научно-предметной, что обеспечит целостное рассмотрение процесса обобщения знаний и формирование системы предметных знаний и умения обобщать знания на разных уровнях.

3. Модель технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, включающая модели частных технологий построения «дерева целей», конструирования содержания учебного материала, отбора приемов обобщения, построения педагогического взаимодействия учителя и учащихся при обобщении знаний, диагностики результатов, позволяет реализовать системный подход к процессу обобщения знаний и обеспечено формирование системы предметных знаний и умения их обобщать на разных уровнях.

4. Модель технологии обобщения знаний на старшей ступени обучения конструируется с учетом профиля обучения и уровня обобщения знаний (в классах физико-математического профиля должны присутствовать все уровни обобщения знаний (от научных фактов до теорий и ФКМ), в классах общеобразовательного профиля - уровень тот же, но глубина его и самостоятельность познания существенно меньше (рассматриваются отдельные связи между теориями), в гуманитарных классах высший уровень обобщения - уровень частных теорий, кроме того, необходимо формирование самых общих представлений о ФКМ).

5. Модель подготовки учителя к обобщению знаний учащихся по физике представляет собой объемно-временную систему вузовских дисциплин и содержать базовый и вариативный компоненты, первый из которых реализуется в рамках курса теории и методики обучения физике, а второй - в рамках курсов по выбору и курсов других дисциплин.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 445 страниц, в том числе 400 страниц основного текста. Диссертация содержит 42 схемы, 21 таблицу, 6 рисунков, 13 диаграмм. Библио1рафия включает 390 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Дьякова, Елена Анатольевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 6

Педагогический эксперимент был направлен на проверку гипотезы исследования и основных положений концепции обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе. Он включал три этапа - констатирующий, поисковый и обучающий. В ходе эксперимента использовались эмпирические и теоретические методы, а также статистические методы обработки результатов. Основные итоги экспериментальной части исследования следующие. В рамках констатирующего эксперимента была обоснована актуальность проблемы исследования, проведен анализ состояния ее решения в теории и практике, а именно:

- установлено, что в большинстве случаев учителя воспринимают обобщение не как деятельность, а только как ее результат; процесс обобщения знаний отождествляют с процессом их систематизации, упорядочения; местом его осуществления считают этап повторения;

- выявлено, что учителя знакомы с достаточным числом приемов обобщения, но системно их не применяют;

- урок обобщения признается необходимым звеном системы уроков (как урок повторения и обобщения);

- в современных программах нет явных требований к формированию системных знаний с указанием способов проверки этого качества, нет задачи формирования умения обобщать знания; в методических пособиях такое умение не рассматривается, деятель-ностная сторона процесса формирования системных знаний акцентируется очень редко;

- анализ подготовки студентов выпускных курсов педвузов свидетельствует об отсутствии у них нужного объема методологических знаний, о недостаточности знаний о процессе обобщения знаний, месте и способах его реализации;

- подтверждена рабочая гипотеза: учащиеся не овладевают умением обобщать, так как отсутствует методика проведения обобщений, которая способствовала бы его развитию. Поисковый этап экспериментального исследования позволил определить теоретические основы осуществления обобщения знаний по физике в старшей школе, обобщенные в виде концепции, а также практические способы ее реализации в виде общей технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах и ее составляющих. Кроме того, на этом этапе была проведена первичная апробация полученных результатов исследования. При проведении поискового эксперимента было сделано следующее:

- обоснована возможность целенаправленного формирования умения обобщать знания в процессе систематического осуществления их обобщения, разработана концепция обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе;

- выделены компоненты умения обобщать (общие и соответствующие разным уровням обобщения), определены параметры выявления уровня усвоения этого умения, этапы его формирования;

- разработаны общая и частные технологии проведения обобщений, апробированы их элементы, что позволило установить следующее: разработанные концепция и технология осуществления обобщения знаний по физике вполне могут быть реализованы при обучении физике в старших классах, их использование способствует постепенному усвоению учащимися системы действий умения обобщать знания), рефлексии этих действий и осознанному получению с их помощью нового знания - это показывает рост среднего балла тестирования (от 3,8 перед опытным обучением до 6,1 после такого обучения - в классах общеобразовательного профиля, от 2,4 до 4,12 - в классах гуманитарного профиля при максимальном балле 8);

- проведена апробация учебно-методических материалов.

В ходе обучающего эксперимента была проверена гипотеза исследования; внедрены и апробированы в течение значительного промежутка времени общая и частные технологии проведения обобщений, а также провести анализ результатов этого внедрения. Таким образом, на данном этапе эксперимента было получено следующее:

- формирование системных знаний и умения осуществлять обобщение знаний по физике на разных уровнях (факты, понятия, законы, теории) действительно обеспечивается при использовании разработанных технологий, при этом слабое «стихийное» формирование этого умения имеет место и при обычной методике обучения;

- в среднем более 50 % учащихся достигают неполного третьего уровня сформированное™ умения: 1) образец действий усваивается на достаточном уровне (вплоть до умения обобщать на уровне принципов) - более 60 % в общеобразовательных и физико-математических классах, причем в последних около 50% учащихся усваивают умения обобщать знания на уровне теории; 2) достигнутый уровень усвоения умения в классах физико-математического профиля заметно выше: рост среднего балла по результатам тестирования в этих классах для 2-го уровня усвоения от 8 до 20, для 3-го уровня - от 3 до 17,3; в общеобразовательных классах, соответственно, от 6,3 до 16 и от 2 до10,8; 3) динамика роста уровня сформированное™ умения обобщать знания существенно различна для экспериментальных и контрольных классов, что мы объясняем влиянием разработанной технологии, а также для общеобразовательных и физико-математических классов, что, вероятно, связано с отбором учащихся в последние, в том числе, и по уровню развития мышления; - случайность полученных результатов была проверена по критерию «хи-квадрат» и критерию знаков, проверка подтвердила достоверность результатов.

В целом эксперимент подтвердил гипотезу исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были разработаны теоретические основы решения проблемы обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней (полной) школы и механизм ее практической реализации. В соответствии с задачами исследования выполнено следующее.

1. Выявлено состояние проблемы осуществления обобщения знаний в современной педагогической науке и практике обучения. В результате была доказана актуальность рассматриваемой проблемы, систематизированы те аспекты проблемы, которые в той или иной степени решены в научно-методических исследованиях и внедрены в школьную и вузовскую практику в виде учебных и учебно-методических пособий. Установлено, что в большинстве случаев процесс обобщения знаний считается «подчиненным» процессу систематизации, что обобщение и систематизацию авторы работ рекомендуют проводить на этапе повторения и обобщения знаний, причем речь идет преимущественно об обобщении и систематизации учебного материала (информации), а не усвоенных знаний. Показано, что рассматриваемые в исследованиях уровни проведения обобщения и систематизации знаний неполны и не охватывают весь процесс обучения, что системный подход к осуществлению процесса обобщения знаний не реализован в практике обучения физике, что недостаточно разработана деятельностная составляющая этого процесса.

2. В результате анализа методологических, психологических, дидактических и научных исследований, связанных с проблемой обобщения знаний, выявлены основания для построения концепции реализации процесса обобщения знаний учащихся по физике, а именно:

- уточнены и соотнесены в дидактических целях понятия «обобщение», систематизация, «генерализация», исследование показало, что более общим понятием следует считать понятие «обобщение»;

- определены идеи, которые могут быть положены в основу концепции осуществления обобщения знаний, это идеи психологической теории содержательного обобщения, дидактические идеи системности знаний и специального построения процесса обобщения знаний (технологического), обоснована необходимость рассмотрения процесса обобщения знаний как существенной составляющей процесса обучения;

- выявлены предметно-научные основания реализации концепции -системный характер физических знаний и возможность его воплощения в предметных знаниях с достаточной полнотой.

Разработана концепция технологии обобщения знаний учащихся по физике в старшей школе, включающая теоретические основания и системное описание процесса обобщения, обеспечивающие смещение акцента в процессе обучения с формирования знаний со знаний на формирование способов деятельности. Теоретическими основаниями концепции являются: источники и факторы, определяющие цели, содержание, структуру и особенности процесса обобщения физических знаний; дидактические и частнометодические принципы, идеи системного подхода, личностно-ориентированного обучения, технологичности процесса обобщения; а также критерии технологичности. Концепция технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы строится нами на основе четырех содержательных линий: методологической, психологической, дидактико-методической и научно-предметной. Описание процесса обучения обобщению знаний учащихся по физике как методической системы представлено в виде совокупности

398 взаимосвязанных концептуальных положений, охватывающих акмеологическую, содержательную, структурно-логическую, процессуально-деятельностную и контрольно-оценочную стороны этого процесса, что позволяет реализовать системный подход. Для реализации концепции:

- определено понятие «умение обобщать знания» как сложное общеучебное умение, владение которым обеспечивает получение качественно новых знаний (вообще нового знания или обобщенного знания), компонентный состав этого умения (для эмпирического и теоретического уровней), уровни сформированности у учащихся умения обобщать знания по физике, этапы его формирования;

- установлены взаимосвязи между профилем обучения и уровнем обобщения знаний учащихся по физике: в классах физико-математического профиля должны присутствовать все уровни обобщения знаний (от научных фактов до теорий и ФКМ), в классах общеобразовательного профиля - уровень тот же, но глубина его и самостоятельность учащихся в познании существенно меньше (рассматриваются отдельные связи между теориями), в гуманитарных классах высший уровень обобщения - уровень частных теорий, кроме того, необходимо формирование самых общих представлений о ФКМ.

4. Сконструированы обобщенная модель технологии осуществления обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, включающая частные технологии, созданы модели частных технологий построения «дерева целей», моделирования содержания учебного материала, отбора приемов обобщения, моделирования педагогического взаимодействия учителя и учащихся при обобщении знаний, диагностики результатов.

5. Разработаны конкретные технологии, реализующие модели указанных выше частных технологий.

6. Создана модель профессиональной подготовки учителя физики к реализации концепции технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах, выделены основные направления этой подготовки и механизм ее реализации в рамках курса теории и методики обучения физике и курсов по выбору («Методологические вопросы физики» и «Технология обобщения знаний учащихся по физике в старших классах»), определен перечень основных знаний и умений, необходимых для ее реализации. Модель прошла частичную апробацию в нескольких педагогических вузах.

7. Проведен педагогический эксперимент, подтвердивший справедливость гипотезы исследования, положений разработанной концепции, действенность созданных технологий, направленных на реализацию процесса обобщения знаний учащихся по физике в старших классах; осуществлена апробация разработанных практических материалов.

Вместе с тем проведенное исследование позволило выявить ряд нерешенных проблем, исследование которых позволит обеспечить более полную и всестороннюю реализацию разработанной концепции технологии обобщения знаний учащихся по физике в старших классах средней школы. В частности, не до конца исследована проблема обобщения знаний в профильной школе - не определена специфика организации деятельности учащихся в классах разных профилей, не разработаны учебно-методические рекомендации и материалы к реализации процесса обобщения знаний по физике в этих классах. Актуальными остаются проблемы строгого определения уровня сформированности системных знаний и умения обобщать знания на разных уровнях и разработки системы заданий по выявлению этих уровней. К числу нерешенных можно отнести проблему системной (в рамках многих дисциплин) подготовки будущих учителей физики к реализации процесса обобщения знаний учащихся.