"Проблематика индивидуальности" в трудах П.М. Бицилли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.08, кандидат филологических наук Васильева, Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.01.08
- Количество страниц 258
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проблематика индивидуальности" в трудах П.М. Бицилли»
Имя выдающегося историка и филолога русского зарубежья Петра Михайловича Бицилли (1879-1953), оригинального мыслителя, гуманитария-энциклопедиста, автора большого числа фундаментальных работ по медиевистике, теории истории, культорологии, лингвистике и русской литературе, преподавателя, оказавшего немалое влияние на расцвет болгарской исторической науки и на направление теоретических исканий гуманитарной мысли русского зарубежья в целом, сегодня хорошо известно не только в узких научных кругах, но и среди широкого читателя, интересующегося наследием русской эмиграции и шире - русской мысли. Этому во многом способствовали неоднократные переиздания в России в последние годы его работ. Сопроводительные статьи к этим изданиям, как правило, выходили за рамки исследований узко-биографического характера. Концептуальные подходы к творческому наследию Бицилли, глубокий анализ исторического и интеллектуального контекста его научных исканий отличают статьи Т.Н. Галчевой «П.М. Бицилли - опыт возвращения»1, В.П. Вомперского «Петр л
Михайлович Бицилли: Жизненный и творческий путь» , Б.С. Кагановича -«П.М. Бицилли и его книга "Элементы средневековой культуры"», «П.М. Бицилли и культура Ренессанса» и глава «Петр Михайлович Бицилли»
1 См.: Бицилли П.М. Избранное. Историко-культурологические работы: В 2 т. Т. 1. София, 1993. (Далее: ИИКР). С. 7-40. (Вышедшее в Болгарии, издание предназначалось и для российского читателя, став первым серьезным русскоязычным переизданием работ П.М. Бицилли).
2 См.: Бицилли П.М. Избранные труды по филологии / Сост., подгот. текста и коммент. В.П. Вомперского иИ.В. Анненковой. М.: Наследие, 1996. (Далее: ИТФ). С. 6-21. из монографии о русских медиевистах3. Большим вкладом в изучение жизни и творчества Бицилли стала обширная, обстоятельная статья биографического характера М.А.Бирмана «П.М. Бицилли (1879-1953). Штрихи к портрету ученого»4, где впервые введены в научный оборот многочисленные архивные источники, дающие более полное представление о биографии Бицилли, и приведена наиболее полная и выверенная на сегодняшний день библиография, составленная А.Н. Горяиновым совместно с М.А. Бирманом5.
Изучение наследия Бицилли сегодня выходит за рамки узкопрофессионального знания. Зарождение исследовательских традиций происходит наиболее активно в изучении вклада Бицилли в медиевистику, историческую науку и культурологию. Именно здесь проведены комплексные исследования. Прежде всего, это диссертации A.A. Морозова «Русская медиевистика в эмиграции. (Л.П. Карсавин, П.М. Бицилли, Н.П. Оттокар)» (дисс. канд. ист. наук. Омск, 2001) и Н.М. Рудмана «Концепция исторического синтеза в творчестве Л.П. Карсавина и П.М. Бицилли» (дисс. канд. ист. наук.
Казань, 2002), Н.И. Ашуровой «Культурно-историческая концепция
П.М. Бицилли» (дисс. канд. ист. наук. Томск, 2004). Большим вкладом в комплексное изучение наследия Бицилли как медиевиста стали кандидатская и докторская диссертации пропагандиста трудов Бицилли по медиевистике
3 См.: Бицилли П.М. Элементы средневековой культуры / Предисл. Б.С. Кагановича, коммент. А.Г. Федорова, Ю.Ю. Гудыменко. СПб.: Мифрил, 1995. С. VII-XXVII; Бицилли П.М. Место Ренессанса в истории культуры / Сост., предисл. и коммент. Б.С. Кагановича. СПб., Мифрил, 1996. С. VII—XIII. Каганович Б.С. Русские медиевисты первой половины XX века. СПб.: Гиперион, 2007.
4 См.: Бицилли П.М. Избранные труды по средневековой истории: Россия и запад / Сост. Ф.Б. Успенский; Отв. ред. М.А. Юсим. М.: Языки славянских культур, 2006. (Далее: ИТСИ). С. 633-720.
5 Там же. С. 733-778.
Б.С. Кагановича «Петербургская школа медиевистики в конце XIX — начале XX века» (дисс. канд. ист. наук. Л., 1986), «Русские историки Западного Средневековья и Нового времени. (Конец XIX - первая половина XX в.» (дисс. докт. ист. наук. СПб., 1995). К этому можно добавить разнообразные статьи, направленные также на комплексное, концептуальное освоение вклада Бицилли в медиевистику и историческую науку (A.A. Герасименко: «Проблемы исторического синтеза в понимании теории исторической науки П.М. Бицилли»6; Т.Н. Попова: «Из истории историографии: П.М. Бицилли: К 120-летию со дня рождения»7; В.И. Шувалов: «Особенности средневекового о восприятия мира" в работах П.М. Бицилли» ; Н.И. Бичурина: «Категория культуры в общеисторической концепции П.М. Бицилли»9; В.И. Повилайтис:
Философия истории и культуры П.М. Бицилли»10; Д.А. Шумейко: «Проблемы периодизации новой и новейшей истории в творчестве П.М. Бицилли» и
П.М. Бицилли в болгарской историографии»11; М.А. Юсим: «П.М. Бицилли о
12 духе средневековой культуры» и др.), а также «точечные» исследования болгарских и российских исследователей по специальным темам. Собранные вместе, они составляют самоценную «критическую массу», — многоуровневое
6 См.: Гуманитарное знание: Ежегодник. Вып. 2. Омск, 1998. Кн. 1. (Преемственность). Ист. исследования. С. 13-16.
7 См.: Российские университеты в XVIII-XX вв. Сб. науч. статей. Вып. 5. Воронеж, 2000. С. 200-216.
8 См.: От современности к постмодерну. Сб. статей. Пенза, 2000. С. 77-83.
9 См.: III сибирская школа молодого ученого. Томск, 2001. Т. 4. С. 188-193.
10 См.: Культурный слой. Вып. 6. Проблемы рус. философии и культуры. Калининград: Изд-во КГУ, 2003. С. 4351.
11 См.: Российские университеты в XIX-XX вв. Сб. науч. статей. Вып. 6. Воронеж, 2002. С. 133-140; См.: Проблемы славяноведения. Сб. науч. статей и материалов. Вып. 5. Брянск, 2003. С. 58-66.
12 См.: ИТСИ. С. 721-732. прочтение теоретического наследия Бицилли в области культурологии и исторической науки.
На фоне активного изучения системы взглядов Бицилли как историка и медиевиста изучение его литературоведческого и литературно-критического наследия выглядит куда скромнее и ведется скорее спорадически. Это не исключает ценности целого ряда работ российских исследователей, среди которых хотелось бы назвать следующие: «П.М. Бицилли как литературовед:
1 "X
К постановке вопроса)» Б.С. Кагановича ; «Взгляды П.М. Бицилли на историю русского литературного языка» и «Петр Михайлович Бицилли: Жизненный и творческий путь» В.П. Вомперского14; «Ученый, мысливший целыми культурами» и «Петр Бицилли о творчестве Тэффи» С.Р. Федякина15; «П.М. Бицилли о Толстом и Достоевском» A.M. Семанова16; «М.М. Бахтин и П.М. Бицилли: Два взгляда на роман Ф.М. Достоевского» и «Взгляды П.М. Бицилли на природу и значимость слова поэтической речи»
1 7
И.В. Анненковой ; «П.М. Бицилли - пушкинист: (Заметки к библиографии ученого)» М.А. Бирмана18.
Как видим, изучение филологического наследия Бицилли зачастую обращено на отдельные проблемы, на «историю вопроса», отличается большей
13 См.: Studia slavica Academiae scientiarum Hungaricae. Budapest, 1988. T. 34. P. 205-222.
14 См.: Филологический сборник: (К ЮОлетию со дня рождения акад. В.В. Виноградова). М., 1995. С. 99-106; см.: ИТФ. С. 6-21.
15 См.: Лепта. 1997. № 38. С. 221-222; Творчество H.A. Тэффи и русский литературный процесс первой половины XX в. М., 1999. С. 159-164.
16 См.: III Царскосельские чтения: Научно-теоретическая межвузовская конф. СПб., 1999. Т. 2. С. 85-87.
17 См.: Бахтинские чтения. Вып. 2. Орел, 1997. С. 172-174; см.: Журналистика у культура русской речи. М., 2003. С. 75-77.
18 См.: После юбилея. Jerusalem, 2000. С. 226-234. мозаичностью и «рассыпанностью» тем. С одной стороны, это неудивительно — слишком обширно литературоведение Бицилли и слишком многообразна тематика его литературной критики, чтобы обозреть их в одном исследовании. С другой, - такая «атомарность» в изучении филологического наследия Бицилли диктует неминуемую «половинчатость» его представленности в современном гуманитарном знании. Даже если взять во внимание очевидно поступательный характер переизданий в России его работ, который уже давно сделал неактуальным разговор о том, что имя Бицилли «несправедливо забыто», «потеряно» для отечественной науки, станет очевидным несоответствие репрезентативных изданий его трудов по филологии с переизданиями его же историко-культурологических работ. Последнее внушительное по объему издание П.М. Бицилли «Избранные труды по средневековой истории: Россия и Запад» (М., 2006) снова обращает наше внимание на творчество Бицилли-медиевиста. До сих пор наиболее заметными изданиями, куда вошли в большинстве своем филологические работы, остаются: П.М. Бицилли. «Избранные трубы по филологии» (М., 1996) и П.М. Бицилли. «Трагедия русской культуры: Исследования, статьи, рецензии» (М., 2000). Составителем последнего издания является автор этих строк. В библиографии работ П.М. Бицилли, составленной А.Н. Горяиновым и М.А. Бирманом, последнее издание расценивается как «один из самых репрезентативных сборников работ П.М. Бицилли <.> с обстоятельным комментарием»19. От себя добавим, что издание «Трагедия русской культуры: Исследования, статьи, рецензии» на данный момент так и остается единственным «избранным» литературоведческих работ, где дан обстоятельный комментарий, что, конечно, для современного российского гуманитарного знания представляется недостаточным. Насколько нам известно, в области изучения творчества Бицилли не появилось ни одной диссертации, посвященной литературоведческой части его наследия.
До сих пор литературоведение Бицилли не получило системного, комплексного осмысления в контексте общей направленности его теоретических исканий. Как не получил должного осмысления сам факт его ухода в филологию.
Именно на это поступательное, междисциплинарное движение научной мысли Бицилли от исторической науки - в филологию и направлено прежде всего наше диссертационное исследование. Понимая всю сложность, обширность и многогранность научной деятельности Бицилли, мы постарались дать не столько жестко структурированную «концепцию» его теоретических исканий в литературоведении, и даже не «всесторонний анализ» его литературоведческого пути, сколько обратить внимание на конкретные, живые и, порой, «единичные» моменты его научной деятельности, в которых мировоззрение Бицилли-литературоведа проявило себя наиболее показательно.
19 ИТСИ. С. 765.
Правомерность такого «несистемного» подхода мы постарались доказать в ходе нашей работы.
Всеохват» наследия Бицилли-филолога сложен по целому ряду объективных причин. Прежде всего, как уже было сказано, это необычайное тематическое многообразие и многочисленность работ. Поэтому охватить во всем объеме его литературоведческое наследие и тем более его обширнейшую литературную критику в рамках одного исследования нам представляется задачей неподъемной. Так, за рамками исследования остался подробный разбор деятельности Бицилли как литературного критика. Эта важнейшая тема, безусловно, еще ждет своей разработки. В то же время в исследовании уделено особое внимание историко-культурологическим концепциям Бицилли, которые являются, на наш взгляд, отправной точкой дальнейших исканий в области литературоведения. Сложность «всеохвата» его наследия имеет и глубинные причины. Научную мысль Бицилли отличают ярко выраженная диалогичность, открытость к исканиям гуманитарной мысли своего времени и в то же время очевидная независимость от «школ» и «течений». Это неминуемо оборачивается сложностью, да и невозможностью жестко-структурированного, «понятийного» ее описания, усекновения до «ясных» и «окончательных» теоретических построений. Однако, следуя за ходом мысли Бицилли, можно через конкретное, частное, выявить общее в его научных исканиях, своеобразную мировоззренческую «константу». Она не претерпела со временем изменений и не была подвергнута пересмотрам, органично присутствуя и в литературоведении. Попытка уяснить эту «константу» во многом определила цели данной работы.
Цель настоящей работы - дать представление о литературоведении Бицилли как особой форме мысли, обнаружить глубинные связи с научными позициями Бицилли-историка, Бицилли-культуролога. В литературоведении Бицилли искал и находил разрешение многих вопросов, неразрешимых, как он считал, для исторической науки. Поэтому подчеркнуть принципиальную значимость литературоведения как гармоничной составляющей системы взглядов этого выдающегося мыслителя и является целью исследования. Данная цель обусловила следующий спектр задач:
- дать представление о разработке в области литературоведения вопросов, касающихся этики, антропологии, эстетики и их прочную взаимосвязь;
- показать роль интеллектуального резонансного диалога между целым рядом мыслителей, участником которого был и Бицилли. В ходе этого диалога не только оттачивались концепции и научный метод Бицилли-литературоведа, но исподволь складывалась целая традиция в литературоведении (ее представителями в русском зарубежье можно было бы назвать А.Л.Бема, Д.И. Чижевского, Н.М. Бахтина, Р.В. Плетнева и др.), изучение которой как отдельного не декларированного направления началось совсем недавно;
- проанализировать глубинную связь теоретических взглядов Бицилли в области поэтики с развитием и становлением определенных поэтических школ XX столетия.
Предметом изучения служат прежде всего фундаментальные труды Бицилли, посвященные анализу творчества Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова, что не исключает привлечения многочисленных статей, а также рецензий, в которых очевидны переклички с масштабными исследованиями филолога. Предметом изучения также является основной теоретический труд по истории «Очерки теории исторической науки» (1925), ставший, на наш взгляд, отправной точкой движения Бицилли в филологию.
Исследование разделено на три главы. В первой главе исследуются научные позиции Бицилли как историка и причины ухода в филологию. В центре внимания второй главы - литературоведческие труды Бицилли, посвященные в первую очередь русской классической литературе (творчеству Пушкина, Гоголя, Достоевского, Чехова). Третья глава исследует диалог Бицилли с современной ему эмигрантской литературой и причины интереса филолога к определенным поэтическим школам и литературным течениям русского зарубежья.
Новизна исследования заключается в том, что на сегодняшний день оно является единственным диссертационным исследованием, посвященным литературоведению П.М. Бицилли. В диссертации предпринимается попытка впервые сопоставить теоретический поиск Бицилли-литературоведа с исканиями его современников, исследуются глубинные причины участия Бицилли в сложной, многоуровневой дискуссии его эпохи вокруг важнейших вопросов, стоявших перед гуманитарной наукой. Впервые литературоведение
Бицилли рассматривается не как автономная часть его наследия, а как гармоничная составляющая стройной системы понимания мира и творчества, индивидуальности и всеединства.
Актуальность работы. До настоящего времени предпринимались лишь «точечные» исследования, сопоставляющие литературоведение Бицилли с его концепциями в области медиевистики, исторической науки и культурологии. Проводимое диссертационное исследование вписывает литературоведение П.М. Бицилли в целостную систему его взглядов и рассматривает его исследования по литературе как логическое завершение теоретических исканий в истории и культурологии, как логический выход из указанных самим же автором теоретических затруднений, неразрешимых антиномий в исторической науке. Целостный подход к наследию Бицилли помогает не только увидеть истоки его литературоведческих концепций, но и уяснить глубинную связь обозначенных тем в литературоведении Бицилли и методов их разработки. Его обращение к эстетико-индивидуализирующему методу было продиктовано осознанием глубокого кризиса, охватившего гуманитарную науку, которая оборачивалась агрессией абстрактной «конструирующей» мысли в адрес конкретного, индивидуального, единичного. Именно постановка вопроса о безотносительной ценности конкретного, выдвижение проблематики индивидуальности обеспечивают в целостной системе Бицилли особую роль филологии. Феноменологическое испытание идей «самими вещами» уже внутри филологических работ рождает оригинальную технику анализа текста проверку очерченной проблематики точными лингвистическим методами. Эта техника зиждется на четком осознании индивидуальности художественного произведения, где нет места случайному, лишнему, ненужному — т.к. все в совершенном образце литературного творчества - вплоть до «незначительных» лексем, «случайных» частиц соподчинено единому центру. Каждое слово в таком понимании не может быть усечено или заменено без разрушения целого, каждая лексема имеет «свое место», которое и уясняется в ходе стилистического анализа. Указанная рецепция текста отсылает к работам Бицилли-медиевиста, соотносима с онто-герменевтикой западной теологии, на которую Бицилли ссылается неоднократно. Подобный метод в русском литературоведении первой половины XX в. практиковал не один только Бицилли. Такой стилистический анализ, как правило, отталкивался от «мелких» наблюдений над стилем, нередко сближаясь с методами лингвостилистического анализа формалистов, однако в ходе исследования совершал «головокружительные» траектории и выходил далеко за пределы стилевого анализа текста.
Бицилли был ярчайшим представителем оригинального направления в литературоведении русской эмиграции, самоопределившегося между двумя мощными полюсами русской литературоведческой традиции первой половины XX в., - философской литературной критикой и формальным методом литературоведения. Особенно актуальным нам представляется выявление характерных перекличек, пересечений и реминисценций внутри этого направления, сближавших его представителей. В диссертации ставится вопрос о близости концепций П.М. Бицилли, А.Л. Бема, Д.И. Чижевского и др. Каждый шел к указанному методу своим путем, однако на определенном этапе между неформальными участниками этой «неформальной» школы разворачивался активный диалог, создавался «коридор голосов» (М.М. Бахтин). В таком «заочном» диалоге окончательно оттачивались и закреплялись теоретические концепции его участников. В проводимом исследовании впервые не только определяется место Бицилли в этом диалоге, но и хронологически отслеживается его первенство в постановке ряда вопросов, оказавшихся в центре внимания многоуровневой дискуссии между сторонниками указанного метода. Актуальность концепций Бицилли сегодня подтверждается тем, что поднятые им вопросы и апробированные методы были творчески восприняты современным литературоведением, на что особо указывается в проводимом исследовании.
Специфическая ситуация, связанная с характером литературоведения Бицилли, влечет за собой, на наш взгляд, обращение к разным аспектам методологии гуманитарных наук. Для данной работы чрезвычайно актуальным представляется сочетание текстологического, библиографического, конкретно-исторического, герменевтического и компаративистского методов исследования, что продиктовано междисциплинарным характером наследия П.М. Бицилли, а также спецификой его индивидуального научного метода.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Уход П.М. Бицилли из исторической науки в филологию продиктован принципиальным методологическим выбором в пользу идиографического подхода изучения истории. Из установок Бицилли-историка произрастает весь дальнейший «индивидуализирующий» метод его литературоведения, «микроскопический анализ» как техника анализа текста, особое внимание к «проблематике индивидуальности».
2. Сегодня мы имеем возможность сопоставить теоретические искания П.М. Бицилли в филологии с концепциями его современников-филологов и выявить устойчивую связь этих исканий, что позволяет говорить о зарождавшемся «недекларированном» направлении в литературоведении русского зарубежья, самоопределившегося строго между двумя мощными полюсами русской литературоведческой традиции: философской литературной критикой и формальным методом литературоведения.
3. Этика, антропология и эстетика в литературоведении П.М. Бицилли глубоко связана с его концепциями как историка и медиевиста.
Апробация работы. Основные теоретические положения работы легли в основу докладов, сделанных на следующих научных конференциях:
1. Историки русской эмиграции / Les historiens de l 'emigration russe (París, 29-30 octobre 1999). Организатор: Instituí d'etudes slaves. Доклад: «P.M. Bicilli historien et culturolugue».
2. Александр Пушкин и гуманитарные науки / Alexander Pushkin and humanistic study (Стэнфорд, 12-17 апреля, 1999). Организатор: Stanford University. Доклад: «Пушкин и "кризис стиха" в поэзии русской эмиграции 1920-1930-х гг.».
3. Культура российского зарубежья. Петербужцы-эмигранты. 1917—1945 (Санкт-Петербург, 03-05. 09. 2003). Организаторы: Институт «Русское зарубежье», Санкт-Петербургский институт истории РАН, Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН и др. Доклад «П.М. Бицилли: уход от медиевистики».
4. Русская эмиграция на Балканах. 1920-1950 гг. (Варна, 02-03.06.2005 г.). Организатор: Институт истории БАН. Доклад: «П.М. Бицилли и "парижская нота"».
5. Альфред Людвигович Бем и гуманитарные проекты Русского Зарубежья. (Москва, 16-18 ноября 2006 г.). Организатор: Библиотека-фонд «Русское зарубежье» при поддержке РГНФ (грант № 06-04-14030г, руководитель проекта М.А. Васильева). Доклад «"Микроскопический анализ" П.М. Бицилли и "метод мелких наблюдений" A.J1. Бема».
6. Dmitri/ Ivanovic Tschizewskîj (1894-1977). Impulse eines Philologen und Philosophen fur eine komparative Geistesgeschichte. (Halle, 9-11 Mai 2007). Организаторы: Frackesche Stiftungen Zu Halle; Martin-Luyher-Universitat Halle-Wittenberg. Доклад «Aspekte der Rezeption Tschizewskijs in Russland heute» о научных связях П.М. Бицилли и Д.И. Чижевского.
7. Problemy komparatystyki: teoria i praktyka zwiazkow literackich (Siedice, 12-13. 10.2007) Организатор: Akademia Podlaska. Institut Filologii Polskej. Доклад: «"Творческое усвоение" в литературоведении П.М. Бицилли»
8. Русская эмигрантская культура и гуманитарные науки в межвоенной Чехословакии: линии профессионального сотрудничества (Прага, 8—10. 10 2008). Организаторы: Славянский институт АН 4P, Институт славяноведения РАН, НБ 4P - Славянская библиотека 4P). Доклад: «Проблема двойника: инновации Семинария по изучению Достоевского (Прага) и общий контекст эмигрантской литературы межвоенной поры».
Публикации по теме диссертации:
1. Васильева М.А. Бицилли П.М. [энциклопедическая статья] // Писатели русского зарубежья (1918-1940). Справочник. М.: ИНИОН РАН, 1993. Ч. I. С. 86-90.
2. Васильева М.А. Бицилли П.М. [энциклопедическая статья] // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья (1918-1940) / Т.1. Писатели русского зарубежья. М.: РОССПЭН, 1997. С. 69-71;
3. Васильева М.А. Бицилли П.М. [энциклопедическая статья] // Русское Зарубежье. Золотая книга эмиграции. Первая треть XX века. Энциклопедический биографический словарь. М.: РОССПЭН, 1997. С.90-92.
4. Бицилли П.М. Трагедия русской культуры: Исследования, статьи, рецензии / Сост., вступит, статья, коммент. М. Васильевой. М.: Русский путь, 2000. — 608 с.
5. Васильева М.А. П.М. Бицилли - пушкинист [вступ. ст. к публ.: Бицилли П.М. Символика «Пиковой дамы»; Он же. Смерть Евгения и Татьяны] // Пушкин и культура русского зарубежья: Междунар. научн. конф., / Сост. М.А. Васильевой. М.: Русский путь, 2000. (Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»: Материалы и исследования: Вып. 2). С. 393-395.
6. Vassilieva M. P.M. Bicilli: abandon de l'histoire médiévale // Cahiers de l'émigration russe. Paris. 2003. №. 7 / Les historiens de l'émigration russe. P. 92-105.
7. Васильева M. A. П.М. Бицилли: уход от медиевистики I ! Зарубежная Россия. 1917—1945. Сб. статей. Кн. 3. СПб.: Изд-во «Лики России», 2004. С. 197-204.
8. Васильева М.А. П.М. Бицилли — участник спора о «молодой эмигрантской литературе» // Гайто Газ данов и «незамеченное поколение»: писатель на пересечении традиций и культур: Сб. науч. тр. ИНИОН РАН: Центр гуманит. науч.-информ. исслед. (отдел литературоведения). Б-ка-фонд «Русское Зарубежье» / Редкол.: Красавченко Т.Н. (отв. ред.) и др.; сост. Т.Н. Красавченко, М.А. Васильева, Ф.Х. Хадонова. М., 2005. С. 50-70.
9. Wasilijewa M. «Творческое усвоение» в литературоведении Петра Бицилли // Problemy komparatystyki: teoria i praktyka zwiazkow literackich / Conversatoria Litteraria Siedlcensia. Siedlce: Akademia Podlaska. Institut Filologii Polskiej, 2007. S. 49-56.
10. Vasilieva M. Dmytro Chyzhevsky and Petr Bitsilli on the «Problem of the Double» // Journal of Ukrainian Studies. Toronto, 2007.Vol. 32. № 2 (Winter 2007). P. 33-46.
11. Васильева М.А. П.М. Бицилли и Д.И. Чижевский: К истории одного «заочного» диалога // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Филология. Журналистика. 2008. №. 1. С. 18-24.
12. Васильева М.А. A.JI. Бем, П.М. Бицилли, Д.И. Чижевский: метод «мелких наблюдений» // A.JI. Бем и гуманитарные проекты русского зарубежья: Международная научная конференция, посвященная 120-летию со дня рождения / Сост. и науч. ред. М.А. Васильевой. М.: Русский путь, 2008. (Библиотека-фонд «Русское Зарубежье»: Материалы и исследования: Вып. 9). С. 113-135.
13. Васильева М.А. «Эстетическая проблема» в литературоведении П.М. Бицилли: К постановке вопроса // Сибирский филологический журнал. 2009. № 1. С. 109-117.
Заключение диссертации по теме «Теория литературы, текстология», Васильева, Мария Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Филология Бицилли неотделима от общей системы его взглядов и глубоко укоренена в его общую историко-культурную концепцию. Этика, антропология, эстетка в литературоведении Бицилли прочно переплетены и соотносимы с его взглядами на историческую науку. Поэтому нам кажется крайне важным видеть литературоведение Бицилли не как отдельную часть его научной деятельности, а как гармоничную составляющую его теоретических исканий. В нашем диссертационном исследовании мы постарались проследить некие общие тенденции научных позиций Бицилли, в которых эта взаимосвязь просматривается наиболее очевидно. В то же время поиск «тенденций» в исследованиях Бицилли всегда будет умалять своеобразие особой формы мысли, которая отличала этого автора. «Геометрическому способу» мышления, которое помогает упорядочить, классифицировать, «сконструировать» предмет изучения сам Бицилли противопоставлял дескриптивный опыт, «микроскопический анализ». Это в первую очередь отразилось на его библиографии - обширной и тематически многообразной. В множественности исследований и закреплялся уникальный метод автора. «Упорядочить» это обширное наследие нам представляется крайне трудным. Но, безусловно, в нем присутствует то самое «единство в многообразии», которое привлекало самого Бицилли как вечно постигаемая задача.
В нашем исследовании мы постарались продемонстрировать это единство на отдельных, конкретных примерах его творчества и его интеллектуального диалога с современниками. На наш взгляд, крайне многообразная научная деятельность Бицилли всегда была органично проникнута, «скреплена» не столько «идейными установками», сколько более глубинным, интуитивным пониманием абсолютной ценности индивидуальности, установкой на правду внимательного, максимально направленного на предмет изучения исследовательского опыта. В этом плане Бицилли противостоит конструирующему, монологическому типу мышления. Это, в свою очередь, помогло Бицилли вступить в живой, творческий диалог с самыми различными школами, группами, течениями. Это же оградило научное наследие Бицилли от узких рамок принадлежности только к той или иной школе, группировке. Открыто вступая в диалог со своими современниками, Бицилли всегда оставался мыслителем с независимой позицией. Вряд ли это можно объяснить только географической изолированностью. Так, участвуя в сборниках «О Достоевском», он отказывался от сотрудничества при несовпадении интересов редакции с его исследовательскими задачами. Живо откликаясь на все новое, (концепция «полифонического романа» М.М. Бахтина, критика этического формализма и «проблема двойника» у Д.И. Чижевского, «метод мелких наблюдений» и концепция «литературных припоминаний» А.Л. Бема, инновации в области поэтики «парижской ноты», лингво-эстетичские концепции русских формалистов и т.д.), Бицилли никогда не утрачивал самостоятельности своего мировидения. В этом диалоге Бицилли присутствовал как отдельная, независимая величина.
Со, стороны самого Бицилли этот многообразный «резонантный» диалог гуманитарной науки первой половины XX в. был существенно обогащен концепцией «творческого усвоения» в области компаративистики, по-новому поставленной проблемой «вещности» человека в-аналитической антропологии литературы, ценнейшими наблюдениями в области поэтики, какими стали его труды о Пушкине и Чехове, новизной видения проблемы «Я и Другой», отличной от концепции М.М! Бахтина и обогатившей изучение «внутренней формы» романа Достоевского термином «роман-драма».
В нашу задачу и входило отметить эту диалогичность и самостоятельность теоретических исканий Бицилли и их неизменную, глубинную связь, с центральной проблематикой всего его творческого наследия, - «проблематикой индивидуальности», которая прочно объединяет столь разные по тематике исследования.
Концепции Бицилли-литературоведа созвучны многим инновациям в современном- литературоведении. Их актуальность, неординарность требуют сегодня не одного специального исследования, которые помогут не только глубже понять значимость теоретического вклада Бицилли в современную гуманитарную науку, но и большую интеллектуальную плотность и многогранность того уникального «резонантного» диалога, который вели выдающиеся мыслители первой половины XX века.