Проблема "Запад-Восток" в изучении художественной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.04, кандидат философских наук Хилтухина, Евгения Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.04
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат философских наук Хилтухина, Евгения Геннадьевна
Введение.3
Глава I. Проблема "Запад-Восток" в буржуазной культурологии.9
§ I. Изучение проблемы "Запад-Восток" в ХУШ-начале
XX века.9
§ 2. Проблема "Запад-Восток" в буржуазной культурологии
XX века.38
§ 3. Проблема "Запад-Восток" в русской культурологии
XIX - начала XX века.51
Глава П. Проблема "Запад-Восток" в марксистской эстетике и науках об искусстве .77
§ I. Проблема "Запад-Восток" в трудах классиков марксизма-ленинизма . .77
§ 2. Первый этап разработки проблемы "Запад-Восток" в советской науке (20-60-е годы) .92
§ 3. Второй этап разработки проблемы "Запад-Восток" в советской науке (70-80-ые годы) .103
Глава Ш. Методологические принципы изучения взаимоотношений художественных культур Запада и Востока . . 119-
§ I. Строение художественной культуры и системный подход к изучению взаимоотношения культур Востока и
Запада.119
§ 2. Исторический подход к изучению взаимоотношения художественных культур Запада и Востока .130
§ 3. Проблема взаимодополнительности и синтеза художественного развития на Западе и Востоке. . . . 136-159 Заключение .160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема "Запад-Восток" в изучении художественной культуры»
Проблема "Восток-Запад" в условиях обостренной идеологической борьбы на современном этапе является в высшей степени актуальной. Историческое развитие человеческого общества показывает, что одно из величайших преимуществ социализма перед капитализмом состоит в формировании нового типа межнациональных и межгосударственных отношений, основанных на равенстве, братском сотрудничестве и взаимопомощи. Культурные контакты стран, вступивших на социалистический путь развития, осуществляются в "интересах взаимного обмена достижениями науки и культуры, взаит мопонимания и дружбы народов". В связи с этим и развитие всей мировой культуры приобретает новое содержание.
Взаимообогащение культур основано на сближении хозяйственного уклада и духовного склада людей разных национальностей, а это требует "широкого развертывания инициативы и творчества масс. самого активного включения их в решение узловых проблем р общественной жизни". Этот процесс взаимообогащения национальных и региональных культур позволяет в перспективе говорить о становлении единой коммунистической мировой культуры.
В настоящее же время проблема "Восток-Запад" вообще и проблема взаимоотношения культур народов Востока и Запада, в ластно сти, приобретает все большую практическую остроту. В связи с этим представляется весьма важной теоретическая разработка различных аспектов этой проблемы, из всего множества которых мы выбрали вопрос о в зашло отношении 'художественных культур и мето
Программа КПСС. ГЛ., 1976, с. 132. 2 Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г.- М., 1984, с.6 дологии изучения этих взаимоотношений.
Проблема "Восток-Запад" уже долгое время волнует ученых; при этом выяснилось, что понятия "Восток" и "Запад" заключают множество различных смыслов - и экономических, и географических, и духовных, и культурных, и художественных.
В основе антитезы "Запад-Восток" лежит, конечно, географическое содержание: эти понятия обозначают регионы, приблизительно совпадающие с делением евразийского континента на Азию и Европу. Но надо иметь ввиду, что существуют и другие районы Земли, которые не относятся ни к "Востоку" ни к "Западу": так в последнее время стали говорить о проблеме "Югт-Север". При этом обычно подразумевают не столько географическое деление, сколько политическое и идеологическое: под "Югом" понимают Черную Африку с ее социальными и культурными особенностями, а под "Севером" -капиталистическую Европу. При всей условности и символичности подобных противопоставлений, они заключают в себе реальный смысл, поскольку фиксируют различия путей развития человеческого общества, его культуры и искусства.
Рассматривая эволюцию способов производства, классики марксизма-ленинизма отмечали даже существование особого "азиатского" способа производства.I Несомненно, во всяком случае, что в основе различий культуры Запада и Востока лежат, с одной стот
-1- Дискуссию об отношении азиатского способа производства и тех, которые свойственны истории Европы, см.: Качаловский Ю. Рабовладение , феодализм или азиатский способ производства? М., 1976; Никифоров В.И. Восток и всемирная история. М., 1977, и др. роны, различия природных условий, породившие разные формы труда и быта живущих в этих условиях людей, а с другой - неравномерность экономического развития общества, на что указывали классики марксизма-ленинизма. "Неравномерность экономического и политического развития есть безусловный закон капитализма". С развитием капиталистических отношений в странах Запада, Восток и Запад все резче противопоставляются, ибо Восток как бы "застыл" в своем развитии, а Запад ушел далеко вперед в экономическом, техническом, научном отношениях.
Если для Запада в период расцвета капитализма характерно все убыстряющееся, то для Востока - крайне замедленное движение. При этом разные темпы экономического развития рождают различия в уровне и формах социальных процессов и находят свое отражение в сознании народов, в их культуре. "Именно в различии ритмов и динамики исторического процесса на Западе и в восточных цивилизациях обнаруживается наиболее существенное расхождение между ними, определяющим образом сказывающееся и на судьбах духовного р состояния". Быстрый рост экономического потенциала западных стран, отражаясь во всей полноте на развитии культуры, вел поэтому к "отставанию" Востока от Запада, а в некоторых случаях к "застойности" данного региона. Однако ничто не стоит на месте, "все течет, все изменяется", и Восток все же шел вперед, а в
1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.26, с.354.
2 Ерасов Б. С. О задачах изучения духовного наследия восточных цивилизаций. - В кн. ¡Актуальные проблемы философской и общественной мысли Зарубежного Востока. Душанбе, 1983, с.45. наше время такое ускоренное развитие становится все более характерным для многих стран Востока, особенно в условиях социалистического развития.
Б буржуазной компаративистике понятия "Восток" и "Запад" метафизически противопоставляются друг другу, а нередко используются неправомерно - например, когда "Восток" обозначает социа* листические страны, а "Запад" - капиталистические. В советской науке, хотя эти понятия и обозначают известные противоположности, в то же время один регион не отчуждается от другого. Говоря о мировом процессе, советские ученые утверждают, что именно связь обоих культурных районов создает единство мира в его целостности. Значит, здесь речь идет о диалектическом единстве противоположностей, основой для изучения которого является материалистическое понимание истории. Особенно показательно соотношение этих регионов в Советском Союзе, который охватывает и "Запад" и "Восток", давая наглядный материал для доказательства того, что социализм порождает условия органического синтеза черт западной и восточной культур. Такой синтез все глубже и шире осуществляется в ходе развития многонациональной советской культуры, в частности - культуры художественной.
Актуальность проблемы взаимодействия художественных культур Запада и Востока в современном мире отражает важные черты исторического процесса. Коренные изменения, происходящие на Земном шаре, способствуют и пересмотру взглядов на взаимоотношения культур Залада и Востока. "Сопоставительное изучение философии двух регионов по мнению компаративистов полезно, потому что Восток и Запад, которые разрабатывали мировоззренческие системы, выделяя на разных этапах своего развития одни ценности жизни в ущерб другим, оказались ныне нужными друг другу, чтобы ликвидировать присущую ш односторонность".* Это касается и художественной культуры.
Проблема взаимоотношения художественных культур Запада и Востока как таковая изучена пока явно недостаточно. В философской и исторической литературе ХУШ - начала XX в. эта проблема освещалась, как правило, лишь в ряду более общих проблем взаимоотношений Востока и Запада. Изучение теоретических построений буржуазной истории и культурологии обнаруживает их методологические изъяны, подвергавшиеся критике как со стороны представителей разных течений самой буржуазной науки, так, в особенности, и со стороны советских ученых. В работах С.С.Аверинцева, Б.С.Ера-сова, М.С.Лазарева, Э.С.Маркаряна, Е.Б.Рашковского, А.В.Сагаде-ева, В.К.Чалояна подвергнуты критическому анализу теории культурно-исторических типов (Данилевский, Шпенглер), локальных цивилизаций (Тойнби), буржуазной компаративистики, В советской литературе были сделаны и интересные попытки марксистского исследования различных аспектов проблемы взаимоотношения культур Востока и Запада в целом и художественных культур этих регионов, в частности (работы В.М.Алексеева, С.Н.Артановского, В.В.Бар-тольда, В.А.Гордлевского, Т.П.Григорьевой, Е.В.Завадской, В.М.Жирмунского, Б.В.Житкова, Н.И.Конрада, Ю.И.Крачковского, З.Кули-Заде, В.И.Никифорова, С.Ф.Ольденбурга, Л.И.Решеля, т х Сагадеев A.B. Стереотипы и автостереотипы в сравнительных исследованиях восточной и западной философии. - В кн.: Философское наследие народов Востока и современность. М.,1983, с. 29.
М.М.Хайруллаева, В.К.Чадояна). Особенно важно для решения стоящей перед нами задачи отметить разработку общих теоретических и методологических вопросов культурологии и изучение художественной культуры как особого слоя культуры (см.работы А.И.Арнольдо-ва, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, В.С.Библера, Ю.В.Бромлея, А.В.Гу-лыги, А.И.Гуревича, М.С.Кагана, Л.И.Когана, И.С.Кона, В.А. Конева, А.А.Леонтьева, Ю.А.Лукина, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, В.К.Скатерщикова, Н.З.Чавчавадзе и др.). В указанных трудах советских философов, историков и культурологов получены определенные выводы, позволяющие более точно, как нам представляется, сформулировать методологические принципы изучения проблемы взаимоотношения художественных культур Запада и Востока.
Поэтому в диссертации были поставлены следующие задачи: во-первых, рассмотреть процесс становления интересующей нас проблемы в философско-эстетической и культурологической литературе ХУШ-ХХ веков, чему посвящена первая глава. Во-вторых, рассмотреть историю изучения проблемы "Запад-Восток" классиками марксизма-ленинизма и советскими учеными, что сделано во второй главе; в-третьих, выделив методологические завоевания науки в изучении взаимоотношения художественных культур двух регионов, и дополнив их некоторыми принципами, вытекающими из понимания художественной культуры современной наукой, построить методологическую систему, которая могла бы лечь в основу дальнейшего исследования взаимосвязи художественных культур Запада и Востока.