Диалектика национального и интернационального в художественно-эстетическом отражении действительности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Айрапетьянц, Галина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации Айрапетьянц, Галина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ. 3'
Глава I. СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВЫЕ И НАЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ХУД01ЕСТВЕНН0-ЭСТЕ
ТИЧЕСКОГО СОЗНАНИЯ. 14
§ I. Органическая взаимосвязь социально-классовых и национальных факторов формирования эстетического сознания. 14
§ 2. Роль и значение национально-особенного в эстетическом освоении действительности. 33
§ 3. Национальное как форма проявления интернационального в художественно-эстетическом сознании. 60
Глава П. ДИАЛЕКТИКА СООТНОШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО И ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОГО В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ
СОЦИАЛИЗМА.•. 54
§ I. Взаимообогащение национальных культур как проявление диалектики национального и интернационального в условиях социализма. 84'
§ 2. Интернационализация художественно-эстетических принципов советской многонациональной культуры. 101
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика национального и интернационального в художественно-эстетическом отражении действительности»
Актуальность темы. Торжество национальной политики КПСС, достижение фактического равенства всех народов, интенсивное развитие :. во всех сферах общественной жизни, формирование новой исторической общности - советского народа, как подчеркивалось в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии, отнюдь не значат, ,, что все вопросы в сфере национальных отношений уже ре-шены."Динамика развития такого крупного многонационального государства как наше, рождает немало проблем, требующих чуткого внимания партии"*).
Новые условия, характеризующиеся дальнейшим нарастанием процессов социалистического строительства выдвигают новые проблемы совершенствования национальных отношений, развития, взаимовлияния, взаимообогащения, интернационализации национальных культур, интернационального воснитания советских людей, преодоления пережитков национализма. Национальное своеобразие пронизывает все сферы жизни каждого народа. Оно проявляется в национальном самосознании и национальной психологии, в быту, традициях и обычаях, языке и культуре. Поэтому, было бы неверно считать, что взаимовлияние и взаимосближение наций и народностей ведет к исчезновению всех национальных особенностей.
Пока существуют национальные и государственные различия между народами и странами - а эти различия будут держаться очень и очень долго даже после осуществления диктатуры пролетариата во всемирном масштабе, - писал В.И.Ленин, - единство интернациональной тактики коммунистического рабочего движения всех стран требует не устранения разнообразия, не уничтожения национальных различий(Это - вздорная мечта настоящего момента), а та
I) "Правда", 24- февраля 1981 г. кого применения основных принципов коммунизма (советская власть и диктатура пролетариата), которое бы правильно видоизменяло эти принципы в частностях» правильно приспособляло, применяло их к национальным и национально-государственным различиям"*). Исходя из этого, В.И.Ленин придавал важное значение исследованию, изучению национально-особенного, национально-специфического в конкретных подходах каждой страны к разрешению единой интернациональной задачи.
Одной из важнейших сфер проявления национально-специфических черт и особенностей является художественная культура. Как подчеркивал Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР", одним из важных итогов экономического и социального развития каждой из пятнадцати республик нашей страны является то, что "на основе прогрессивных традиций, интенсивного обмена духовными ценностями расцвела социалистическая многонациональная культура"^). значимость этого становится особенно очевидной, если учесть, что наша эпоха характеризуется заметным возрастанием влияния культурных факторов на экономическую, социальную, политическую и психологическую сферы общественной жизни, усилением их роли в коммунистическом воспитании трудящихся. Оказывая сильное воздействие на все сферы сознания и деятельности людей, художественная культура способствует активному воспитанию человека в духе определенных мировоззренческих, ценностных установок и принципов, Как подчеркивалось на Июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко, "идеологическая работа в условиях нашей страны, объединяющей свыше IOO наций и народностей, немыслима без внимательного изучения их специфических интересов, особенностей национальной
1) Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 77.
2) Ю.В.Андропов. Шестьдесят лет СССР. М.,1982, с. 8. психологии и культуры"*). Этим и обусловливается необходимость дальнейшего углубленного исследования тенденций и перспектив сближения и взаимообогащения социалистических национальных культур, факторов, влияющих на интенсификацию этого процесса.
Предмет и задачи исследования.
В предлагаемой работе основное внимание сосредоточено на исследовании социально-исторических и гносеологических факторов, обусловливающих неповторимую самобытность национальной художественной культуры и эстетического сознания народа. Для уяснения механизмов формирования и функционирования эстетического сознания анализируется понятие диапазона художественно-эстетического В восприятия, его место и роль отображении действительности средствами искусства. Обосновывается тезис о том, что содержание, уровень и формы эстетического освоения мира определяются объективными закономерностями общественно-исторического развития, задачами и потребностями данной исторической эпохи, которые детерминируют кругозор и мироотношение, эстетические вкусы и запросы, уровень развития культуры воспринимающего субъекта, будь то отдельная личность или целый народ. Показывается,что широта диапазона художественно-эстетического воспроиятия определяется не только общесоциальными, но и национально-культурными факторами.
Другой задачей диссертанта является анализ проблем соотношения интернационального и национального, общечеловеческого и национально-особенного в художественно-эстетическом сознании. При рассмотрении национального как формы существования интернационального, автор стремился показать, что интернационализация национальных художественных культур, ведущая к сближению и еди
I) Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г., М., 1983, с. 58. нению принципов, критериев и диапазона эстетического сознания, суть исторический закон развития художественной культуры.
Особое внимание уделяется выявлению диалектики соотношения национального и интернационального в эстетическом сознании в условиях социализма. Здесь основным предметом исследования являются взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур, а также отображаемые этими культурами процессы революционного преобразования социальной действительности, как определяющие факторы интернационализации, сближения и единения многообразных проявлений эстетического сознания советских людей.
В работе специально рассматривается вопрос о путях и формах реализации опыта многонациональной советской социалистической художественной культуры в развитии художественных культур стран социалистического содружества.
Методологическую основу исследования составили труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, партийные документы по вопросам идеологической работы, культуры и искусства.
Художественно-эстетическое сознание является одной из форм [ общественного сознания. Поэтому марксистско-ленинская теория отражения, раскрывая закономерности познавательной деятельности, уделяет большое внимание выявлению специфики художественного познания мира, художественно-эстетическое сознание - процесс отражения действительности, и, одновременно, определенный результат ее отражения.
В контексте диалектико-материалистического положения о единстве общего, особенного и единичного, национальное в художественной культуре каждого народа выступает как особенное, в котором проявляется общее-интернациональное, другими словами, интернациональное и национальное в художественной культуре существуют как определенное единство общего и особенного. Анализируя диалектическое соотношение национального и интернационального в исторической динамике, классики марксизма-ленинизма убедительно показали, что интернационализация суть общая тенденция культурного прогресса.
Ключ к раскрытию сущности национального в культуре, его диалектической связи с интернациональным, дает учение марксизма-ленинизма о нации как исторической категории, "о двух культурах" в каждой национальной культуре капиталистических стран, о единстве интернациональных и национальных целей трудящихся в их борьбе за свое освобождение.
Основополагающее значение для исследования проблем национального и интернационального в социалистической культуре имеет марксистско-ленинское учение о культуре, как составной части общественной жизни, об исторически детерминированном процессе формирования культуры отдельного народа и общечеловеческой культуры. В.И.Ленин подчеркивал, что свержение интернациональной буржуазии "ускорит в громадных размерах падение всех и всяких национальных перегородок, не уменьшая этим, а в миллионы раз увеличивая "дифференцирование" человечества в смысле богатства и разнообразия духовной жизни и идейных течений, стремлений, оттенков"*). Он указывал, что социализм, "организуя производство без классового гнета, обеспечивая благосостояние всем членам государства, тем самым дает полный простор "симпатиям" населения и именно в силу этого облегчает и гигантски ускоряет сближение и слияние наций"2).
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в ней предпринят и осуществлен комплексный анализ общееоциальных и
1) В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т. 26, с. 281.
2) В.И.Ленин. Полное собрание сочинений, т. 30, с. 21. национально-культурных факторов развития художественно-эстетического сознания на материале национальных художественных культур народов СССР. В отличие от ряда исследований, в которых основной упор сделан либо на гносеологическом, либо на социологическом аспектах соотношения национального и интернационального в развитии советской многонациональной художественной культуры, в данной работе оба этих аспекта анализируются в их тесном единстве. Новым в работе является то, что в ней сформулировано и раскрыто понятие диапазона художественно-эстетического восприятия действительности, выявлены его основные характеристики и главное содержание, его роль во взаимовлиянии и взаимообогащении национальных художественных культур» Путем анализа закономерностей развития национальных культур показано, что различия в уровне, формах и способах художественно-эстетического освоения мира в значительной степени объясняются неоднородностью условий различных исторических этапов развития народов.
Практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней рассмотрен ряд вопросов комплексного и вместе с тем дифференцированного подхода к проблеме развития художественно-эстетического сознания. Положения, выдвинутые и сформулированные в диссертации, подходы, использованные в ней, могут быть использованы в дальнейшем изучении исторических путей формирования национальных художественных культур народов СССР, характера их взаимного влияния и сближения. Результаты исследования могут найти применение при чтении вузовских курсов по философии и эстетике народов СССР, в пропагандистской работе, в идеологической борьбе против национализма в любых его проявлениях, против фальсификаторов национальной политики КПСС и Советского государства, в деле интернационального и патриотического воспитания молодежи.
Литература. При написании диссертации автор опирался на широкий круг произведений писателей, поэтов, деятелей культуры и искусства, работ советских философов, поэтов, деятелей культуры и искусства. Особенно ценными явились выводы и положения, сформулированные в коллективных трудах, в которых важнейшие аспекты соотношения национального и интернационального рассматриваются комплексно, с использованием материала из различных сфер художественного творчества-*-).
Большой фактический материал, важные оценки и выводы содержатся в трудах советских исследователей, в которых проанализированы сложные, многоплановые и динамичные процессы взаимодействия, взаимовлияния и взаимного сближения национальных
I) "Братское содружество советских братских республик в хозяйственном и культурном строительстве". М., 1971; "Национальное и интернациональное в литературе, фольклоре и языке", Кишинев, 1971; "Интернациональное и национальное в литературах Востока". М., 1972. "К новому расцвету многонациональной советской культуры", М., 1973. "Сотрудничество народов СССР в культурном строительстве", М., 1973. "Интернациональное и национальное в искусстве", М., I974-; "Расцвет и сближение уровней культуры народов Поволжья", Горький, 1975; "Развитие языков и культур народов СССР в их взаимосвязи и взаимодействии". Уфа, 1976; "Взаимодействие литератур и художественная культура развитого социализма", М., 1977; "Взаимодействие культур и эстетическое развитие личности". Ташкент, 1980, "Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур". М., 1980; "Диалектика . интернационального и национального в социалистическом обществе". М., 1981: культур советских народов1). В :шх раскрыты формы и тенденции интернационализации, объективные факторы, определяющие ее содержание и направление на различных этапах общественно-исторического развития. В них показана сущность и характер процессов интернационализации художественной культуры наций и народностей в условиях социалистического общества и особенности процесса интернационализации взаимодействия - взаимовлияния - взаимообогащения художественных культур советских народов, в которых и реализуются принципы единой, социалистической по содержанию, национальной по форме и интернациональной по своей направленности советской культуры. К настоящему времени по этому кругу проблем опубликовано большое количество статей и монографий.
Существенным подспорьем при написании диссертации послужи
I) Абаева М.М. Взаимовлияние и взаимообогащение культур социалистических наций в период строительства коммунизма. Ашхабад, 1976; Агаев А.Г» Социалистическая национальная культура. М., 1974; Арутунян Ю.В., Дрожибева Л.М. Социально-культурное развитие и сближение наций в СССР на современном этапе. М., 1972; Гизатов К.Г. Национальное и интернациональное в советском искусстве. Казань, 1974; йовчук М.Т. Интернационализм социалистической культуры. "Вопросы философии", 1972, № 12;Капустин М.П. Диалектика национального и общечеловеческого в художественной культуре советского Востока. Ташкент, 1978; Ломидзе Г. Интернациональный пафос советской литературы. М., 1970; его же, Ленинизм и судьбы национальных литератур. М., 1974; его же, Чувство великой общности. М., 1978; Лукин Ю.А. Художественная культура зрелого социализма. М., 1977; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур народов СССР. М., 1974 и др. ли работы, в которых всесторонне анализируются важнейшие аспекты, формы и направления формирования советского народа как новой исторической общности людей. Среди них следует выделить коллективный труд "Национальные отношения в развитом социалистическом обществе", подготовленный Институтом марксизма-ленинизма, в котором подробно анализируются объективные основы и субъективные факторы развития национальных отношений в СССР на современном этапе, что крайне важно для правильного понимания диалектики взаимодействия, взаимовлияния И взаимообогащения советских национальных культур. Большое место в книге отводится закономерностям духовного развития советского общества и национальных культур1^.
Большой интерес с точки зрения рассматриваемых в данной работе проблем представляет монография "Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе", подготовленная коллективом авторов Института философии АН СССР^). В ней в теоретико-философском плане исследуется проблема соотношения интернационального и национального в процессе развития социалистического общества. Здесь значительное место отведено выяснению сущности советской социалистической культуры, закономерностей ее развития, соотношения интернационального и национального в этом развитии.
1) Национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1977.
2) Диалектика интернационального и национального в социалистическом обществе. М*, 1981.
В работах М.И.Кима1), В.П.Шерстобитова2), И.П.Цамеряна3) и других рассматриваются объективные закономерности развития наций и национальностей в условиях зрелого социалистического общества, процесса возникновения новой исторической общности -советского народа. Эти же проблемы подробно анализируются в коллективных монографиях, подготовленных ведущими научными учреждениями страны*1"). Большим подспорьем для автора стали работы М.С.Джунусова5), И.С.Кона6), Н.Джандильдина7), С.М.Арутюня
1) Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972.
2) Шерстобитов В.П. Советский народ - монолитная общность строителей коммунизма. М., 1976.
3) Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. М., 1973; Его же, Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1979; Его же, Некоторые актуальные вопросы теории нации и национальных отношений. Научный коммунизм, 1979, № 2, с. 21-31.
4) Советский народ - новая историческая общность людей. М., 1975; Великий советский народ. Киев, 1975; Новая историческая общность людей: сущность,формирование,развитие.М.,1976 и др.
5) Джунусов М.С. Теория и практика национальных отношений. Алма-Ата, 1969.
6) Кон И.С. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений. - "Новый мир", 1966, 9; его же, Национальный характер - миф или реальность. - "Иностранная литература", 1968; № 9, его же, Диалектика развития наций. - "Новый мир", 1970, № 3.
7) Джандильдин.Н. Природа национальной психологии. Алма-Ата, 19 71. на1), С.Т.Калтахчяна2), а.Ф.Дашдамирова3), и ряда других советских авторов вносят существенный вклад в углубление понимания объективных и субъективных предпосылок расширения и углубления процессов взаимовлияния и взаимообогащения художественных культур советских народов в ходе формирования и дальнейшего развития новой исторической общности людей - советского народа. диссертация состоит из двух глав. В первой главе дается анализ социально-исторических и национальных факторов, определяющих формирование художественно-эстетического сознания. Рассматривается понятие диапазона художественно-эстетического восприятия, (социальные и национально-культурные факторы) формирования и развития художественной культуры.
Анализируются также проблемы соотношения интернационального и национального, общечеловеческого и национально-особенного в художественно-эстетическом сознании.
Вторая глава посвящена динамике соотношения национального и интернационального в художественно-эстетическом сознании в условиях социализма. Здесь главным предметом исследования являются взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур, а также революционные преобразования социальной действительности, отображаемой этими культурами, как главнызе факторы интернационализации, сближения и единения художественно-эстетического сознания людей в условиях социализма.
В заключении подводятся общие итоги, делаются основные выводы.
1) Арутюнян С.М. Социально-психологические факторы социалистических национальных отношений. В кн.: Вопросы национальной психологии. Черкесск, 1972.
2) Калтахчян С.Т. Ленинизм о сущности наций и пути образования интернациональной общности людей. М., 1976.
3) Дашдамиров А.Ф. Нация и личность. Баку, 1976.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Айрапетьянц, Галина Сергеевна
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Из всего вышеизложенного можно сделать следующие выводы.
Включаясь в существующие в каждый данный момент в обществе социальные связи, отдельный индивид застает не только готовый мир человеческой деятельности, но и готовые социально-психологические и идеологические формы в виде сложившихся стереотипов, правил и норм поведения, традиций, обычаев, морально-этических норм, идейно-теоретических и философско-исторических воззрений, эстетических взглядов, политических и правовых норм и принципов, которые детерминируют содержание и направление развития его сознания и характера. Поэтому в процессе социализации, усвоения общественно-исторического опыта общества у отдельного индивида вырабатывается определенная система координат, стереотип сознания, мировоззренческий образ, очерчивающий в самом общем виде контуры его мировидения. Это относится не только к сознанию вообще, не только к жизнедеятельности людей в сфере повседневной жизни, труда, общественно-политической жизни и т.д., но и к эстетическому сознанию, поскольку, будучи частью общественного сознания в целом, оно подчиняется общим закономерностям его развития и функционирования.
Поскольку человек формируется как личность не просто в социальной, а в конкретной национально-социальной среде, то его психология, умонастроения, ценностные ориентации, мировоззренческий образ мира в целом носят на себе отпечаток национальной специфики, включающий в себя момент индивидуальности и неповторимости в развитии и проявлениях национальной жизни и культуры. Материальные и социокультурные условия каждого народа оказывают существенное влияние на формирование художественно-эстетических ассоциаций, понятий о красоте, грации, изяществе, на формирование национальных приемов и средств выражения, всего комплекса средств художественного отражения действительности.
Другими словами, чувство прекрасного, формы, характер и диапазон художественно-эстетического освоения действительности обусловливаются как социальными и общественно-историческими, так и национально-культурными факторами. В силу этого критерии прекрасного и соответствующие им образные сравнения, приемы, средства и формы художественно-эстетического освоения и отображения действительности могут расходиться у разных народов. Причем с усложнением общественной жизни, с расширением и интенсификацией обмена между различными народами национально-культурный фактор в формировании чувства прекрасного и художественно-эстетических принципов проявляется в неизмеримо более усложненных и опосредованных формах. Причем, национально-специфическое в художественной культуре отнюдь не сводится к национально- неповторимому, поскольку оно включает не только то, что отличает одну национальную культуру от другой, но и то, что их объединяет, не только то, что разграничивает национальные общности, но и то, что их сближает. Поскольку общественно-историческое развитие каждой конкретной нации и народности протекает в соответствии с общими закономерностями развития всего человечества, а история каждого народа представляет собой часть всемирной истории, то конкретные национально-специфические черты и признаки выступают как конкретно-исторические формы модификации общих законов общественного развития.
В этом плане культура каждого народа носит одновременно национальный и интернациональный характер. В контексте общефилософского диалектико-материалистического положения о связи и единстве общего и особенного национальное выступает как особенное, конкретное, отдельное, частное, в котором проявляется общее
- интернациональное, общечеловеческое.
Расширение межнациональных культурных связей, вовлечение отдельных национальных культур в русло развития мировой художественной культуры создали основу для дальнейшего сближения эстетического сознания различных народов, сближения их идеалов прекрасного, выработки у них более или менее одинаковых или близких художественно-эстетических установок на адекватное освоение художественных творений не только своего, но и других народов.
Однако в условиях капитализма этот двуединый процесс•сопряжен с неразрешимыми противоречиями, вытекающими из буржуазно-классовой, эксплуататорской природы. Пример развития художественных культур советских народов убедительно подтверждает мысль основоположников марксизма-ленинизма о том, что только полная ликвидация частной собственности на средства производства, только социализм способен обеспечить необходимые условия как для формирования и неуклонного развития национальных культур всех наций и народностей, так и для их все более тесного взаимосближения, взаимопереплетения и взаимообогащения на путях интернационализации. Процесс сближения и взаимообогащения национальных культур как объективная закономерность развития нового типа культуры носит исторический характер, т.е. протекает неодинаково на различных этапах строительства социализма и коммунизма. Многие советские национальные культуры прошли путь от устного фольклорного, песенного творчества до современной сложной психологической драмы и эпического романа. В 20-е - 30-е годы перед художественными культурами братских народов стояла задача поисков и прокладки путей для их взаимного знакомства и взаимопонимания, формирования фундамента для единой по своему духу и идейной направленности социалистической многонациональной культуры. В послевоенные десятилетия продолжался процесс дальнейшего сближения и единения художественных культур советских народов, формирования мировоззренческого и художественно-эстетического единства советской многонациональной художественной культуры и соответствующих ей критериев художественно-эстетического освоения действительности и идеала прекрасного.
Интернационализация, усиление в конкретной национальной культуре интернационалистских элементов включает в себя тенденцию развития, достижения ею более высокой, зрелой ступени. Однако сближение и интернационализация всех сфер жизни советских народов отнюдь не означает отказа от национальных форм развития их культуры, некоего "освобождения" от национальной специфики. Выравнивание уровней национальных культур в ходе культурной революции отнюдь не привело, да и не могло привести к какой-либо их стандартизации, подведению их под общий знаменатель, обезличиванию и потере национальной специфики. Дело в том, что процесс взаимодействия, взаимовлияния и сближения различных национальных культур в условиях социализма носит двусторонний характер: с одной стороны, имеет место расцвет национальных культур, развитие и обогащение национально-специфических черт, возрастание чувства национальной гордости. С другой стороны, сближение национальных культур, рост в них объема интернациональных, общих для всех элементов. В итоге, достигается "насыщение" национальной жизни и культуры интернациональным содержанием, обогащение национального новыми, более прогрессивными элементами, формами и жанрами. Интернационализация обеспечивает масштабность и широту взгляда на национальную действительность, дает возможность подняться над узко понятыми национальными чувствами и интересами. Она позволяет выявить в национальной действительности как положительное, так и отрицательное, как прогрессивное, так и архаическое, отжившее. В то же время интернационализация способствует беспрецедентному раздвижению границ, расширению диапазона художественно-эстетического сознания, что в свою очередь не может не способствовать определенной переоценке и модификации отдельных национальных черт и признаков, их приспособления к новым условиям жизни, а то и полного отказа от наиболее архаичных и устаревших элементов.
Богатый опыт исторического развития стран социалистического содружества наглядно показывает, что социализм открывает беспрецедентные возможности для реализации совершенно нового типа взаимоотношений между нациями и народностями не только внутри отдельных стран, но и в рамках социалистического содружества в целом. Культура каждой социалистической страны развивается путем как дальнейшего обогащения прогрессивных национальных традиций, так и усвоения лучших художественных завоеваний мировой культуры, и особенно культур стран социалистического содружества. Причем процессы взаимодействия, сближения и взаимообогащения художественных культур братских стран ведут к рождению нового качественного образования - интернациональной социалистической культуры, в основе которой лежат единство классовых интересов, принципы марксизма-ленинизма, пролетарского интернационализма, идеалы гуманизма, мира, демократии, общие для всех стран социалистического содружества.