Проблема войны и мира в политической мысли Германии XVIII – начала XIX вв тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Зоткин Алексей Александрович

  • Зоткин Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 148
Зоткин Алексей Александрович. Проблема войны и мира в политической мысли Германии XVIII – начала XIX вв: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зоткин Алексей Александрович

Введение

Глава I. Немецкие мыслители о мирных перспективах человечества

§ 1. Фридрих II о благе мира и войне

§ 2. И.Г. Гердер о «вечном мире»

§ 3. «Вечный мир» как альтернатива «вечному покою» у И. Канта

Выводы главы

Глава II. Немецкие мыслители о неизбежности войны

§ 1. И.Г. Фихте о неизбежности войны во имя мира

§ 2. Г.В.Ф. Гегель о «необходимости» и «нравственном значении войн»

§ 3. К. фон Клаузевиц о теории и практике войны

Выводы главы

Заключение

Литература

124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема войны и мира в политической мысли Германии XVIII – начала XIX вв»

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития нашей цивилизации человечество переживает системный кризис, охвативший все стороны его существования, обостряются международные отношения, происходит наращивание милитаристских тенденций в политике различных стран, развязываются вооруженные конфликты, что в итоге грозит возникновением мировой войны и гибелью всей цивилизации. В этих условиях актуальнейшей проблемой современного человечества остается проблема войны и мира.

Проблема войны и мира — одна из «вечных» проблем истории политической мысли. На протяжении обозримой истории человечества эта проблема не раз обострялась в силу тех или иных конкретно-исторических причин. В истории политической мысли таким периодам обычно соответствовал «всплеск» теорий и концепций, предлагавших те или иные варианты решения этой проблемы. Одним из таких периодов и сопровождавших его «всплесков» был рубеж ХУШ-Х1Х вв., когда бурные события европейской социально-политической жизни оказались в центре внимания мыслителей, своей неординарностью затмивших не только многих из своих предшественников, но и потомков. Ретроспективное обращение к трудам гениев прошлого, осмысливавших проблему, обреченную, по-видимому, на «вечное возвращение», актуально и полезно. Обобщение и анализ взглядов Фридриха II (1712-1786), И.Г. Гердера (1744-1803), И. Канта (1724-1804), И.Г. Фихте (1762-1814), Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831) и К.Ф.Г. фон Клаузевица (1780-1831) на проблему войны и мира необходимы не только в историко-политологическом отношении, но и в теоретическом, и в практическом плане.

И прежде всего, это объясняется тем, что сама означенная в теме диссертационного исследования эпоха как никакая другая демонстрирует

совокупность рядоположенных и основательно фундированных, но принципиально не сводимых воедино или в какой-либо эволюционный ряд, точек зрения на проблему войны и мира, что свидетельствует о ранге этой проблемы как проблемы «вечной», а, следовательно, требующей осмысления с учетом актуального политического контекста и в русле подходов современной политической науки.

Характеристика источников и степени разработанности проблемы. Проблема войны и мира не нова. Попытки ее решения можно найти в истории политической мысли начиная с древнейших времен. При этом явно прослеживаются два направления в историографии — одно делает акцент на необходимости мира, другое выстраивает аргументацию, обосновывающую допустимость войны. «Мирная» традиция восходит к трактату «Жалоба мира» (1517) Эразма Роттердамского. Затем, в век Просвещения она оформилась в виде концепции, получившей наибольшее развитие в таких трудах, как «Опыт о настоящем и будущем мире в Европе» (1693) Уильяма Пенна, «Проект вечного мира в Европе» (1713— 1717) Шарля де Сен-Пьера, «Суждение о вечном мире» (1761) Жана-Жака Руссо и «План всеобщего мира» (1786-1789) Иеремии Бентама.

Традиция «войны» еще древнее и восходит к высказыванию Гераклита Эфесского (544-483 гг. до н.э.) «война — отец всего», продолжается в «Государе» Н. Макиавелли (1469-1527), полагавшим подготовку к войне главной заботой правителя ввиду ее неизбежности, а также трактате Т. Гоббса (1588-1679) «Левиафан, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского», в котором автор говорит о состоянии «войны всех против всех» как исконно присущем естественному состоянию людей в их жизни до возникновения государства и как

основном принципе международных отношений, в которых естественное состояние государств по отношению друг к другу неустранимо1.

Эти две традиции с особой силой столкнулись между собой в Германии, в период, охватывающий время, предшествовавшее началу французской революции 1789 г. до 30- 40-х гг. XIX в.

Главными источниками при написании работы стали труды представителей политической мысли Германии XVIII - начала XIX вв. — Фридриха II, И.Г. Гердера, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля и К.Ф.Г. фон Клаузевица. Это, прежде всего, «Анти-Макиавелли, или Критическое рассуждение о «Государе» Макиавелли» («Антимахиавель, или Опыт возражения на макиавеллеву науку о образе государственного правления») - философское сочинение Фридриха II Великого, написанное в 1739-1740 гг. и впервые опубликованное в 1740 г. В работе использован его

Л

классический перевод, сделанный А.А. Нартовым (1737- 1813) . Одним из источников при написании диссертации стал неоконченный историко-философский трактат И.Г. Гердера «Идеи к философии истории человечества», впервые опубликованный частями в 1784, 1785,1787, 1791 гг. В работе использован перевод трактата на русский язык, осуществленный известным отечественным филологом-германистом А.В. Михайловым3. Из обширного наследия И. Канта, в диссертационном исследовании были использованы его эссе «Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане» (1784) в переводе на русский язык И.А.

1 О зарождении проблематики войны и мира в истории мысли см.: Алексеев-Попов В.С. О социально-политических идеях Жан-Жака Руссо // Руссо Ж.Ж. Трактаты. М., 1969; Асмус В.Ф. Жан-Жак Руссо. М., 1962; Баткин Л.М. Итальянское Возрождение в поисках индивидуальности. М., 1989; Верцман И.Е. Жан-Жак Руссо. М., 1976; Кессиди Ф.Х. Гераклит. М., 1982; Лодыженский А.М. Проекты вечного мира и их значение. М., 1880; Маркиш С.П. Знакомство с Эразмом из Роттердама. М., 1974; Мееровский Б.В. Гоббс. М., 1975; Эразм Роттердамский и его время. М., 1989; и др.

Фридрих Великий. Анти-Макиавелли; [пер. с нем. А.А. Нартова]. М.: Эксмо-Пресс, 2017. - 152 с.

Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. 2-е изд, испр. ; [пер. с нем. и примеч. А.В. Михайлова]. СПб.: Центр гуманитарных инициатив, 2013. — 760 с.

Шапиро, статья «О поговорке "Может это и верно в теории, но не годится для практики"» (1793) в переводе Н. Вельденберг, философский трактат «К вечному миру» (1795) в переводе А.В. Гулыги, а также трактаты «Метафизика нравов» (1797) в переводе С.Я. Шейнман-Топштейна, Ц.Г. Арзаканьяна и «Спор факультетов» (1798) в переводе М.И. Левиной. Все они вошли в 8-ми томное собрание сочинений И. Канта, изданное в 1994 г. под общей редакцией А. В. Гулыги4. Из наследия И.Г. Фихте как источники были использованы две его работы - трактат-утопия «Замкнутое торговое государство: философский проект, служащий дополнением к науке о праве и попыткой построения грядущей политики» (1800) в переводе 1923 г. Э.Э. Эссена (1879 - 1931) вошедший в двухтомник сочинений Фихте5, а также лекции «Речи к немецкой нации» (1807-1808) в переводе А.А. Иваненко6. В качестве источников при написании диссертационной работы были привлечены и работы Г.В.Ф. Гегеля — неоконченная рукопись «Конституция Германии» (около 17981803), статьи «О научных способах исследования естественного права, его месте в практической философии и его отношении к науке о позитивном праве» (1802) и «Система нравственности» (конец 1802- начало 1803) □ все они, первые две в переводе М.И. Левиной и третья в переводе Е.А. Фроловой вошли в сборник «Политические произведения», изданный в

п

1978 г. в серии «Памятники философской мысли» . Наряду со статьями и рукописями были использованы и крупные произведения Гегеля —

4 Кант И. Собрание сочинений: в 8 т.: юбилейное издание 1794-1994: [перевод с немецкого] / Под общ. ред. А. В. Гулыги. М.: ЧОРО, 1994.

5 : Фихте И.Г. Замкнутое торговое государство / Фихте И.Г. Сочинения в 2-х т. Т. 2.; [пер. с нем. Э.Э. Эссена; сост. и примеч. В. Волжского]. СПб.: Мифрил, 1993. С. 225-357.

6 Фихте И.Г. Речи к немецкой нации ; [пер. с нем. А. А. Иваненко]. СПб.: Наука, 2009. — 348 с.

Гегель Г.В.Ф. Политические произведения; [пер. с нем. М.И. Левиной] (Памятники философской мысли / ред.кол.: Кедров Б.М. и др.). М.: Наука, 1978. С. 64184; 185-275; 276-367.

о

«Феноменология духа» (1805-1806) в переводе Г.Г. Шпета , «Философия духа», ставшая третьей частью гегелевской «Энциклопедии философских наук» (1817) и переведенная Б.А.Фохтом9, а также «Философия права» (1820) в переводе 1934 г. Б.Г. Столпнера, исправленном М.И.Левиной10. Завершает перечень источников переиздание классического перевода А.К. Рачинского (1832-183311) на русский язык незаконченного трактата К.

1 9

Клаузевица «О войне» (1832) .

Что касается историографии вопроса, то, прежде всего, нужно отметить работы советских ученых □ военных, историков, философов, социологов, политиков, психологов, затрагивавших различные идейные

13

аспекты темы войны и мира . Проблематику войны и мира в истории мысли активно разрабатывали И.С. Андреева, Ю.Я. Баскин, В.В. Ермошин, А.О. Чубарьян и др. Одним из первых фундаментальных исследований эволюции идеи мира в западноевропейской философии является исследование И.С. Андреевой14. Ю.Я. Баскин проанализировал идею вечного мира в философии и политической литературе Нового

Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа / Гегель Г.В.Ф. Система наук: Ч.1. Феноменология духа; [пер. с нем. Г.Г. Шпета; вступ. ст. К. А. Сергеева, Я. А. Слинина]. Изд. 2-е, стер. СПб.: Наука, 2006. - 443 с.

9 Гегель Г.В.Ф. Энциклопедия философских наук. В 3 тт. Т.3. Философия духа; [пер. с нем. Б.А. Фохта, вступ. статья Е.П. Ситковского]. (Философское наследие / ред. кол.: Б.М. Кедров и др.). М.: Мысль, 1977. - 471 с.

10 Гегель Г.В.Ф. Философия права. Пер. с нем.: Ред. и сост. Д. А. Керимов и В. С. Нерсесянц; Авт. вступ. ст. и примеч. В. С. Нерсесянц.— М.: Мысль, 1990. - 524 с.

11 Клаузевиц К. О войне / пер. А. К. Рачинского. В 3 т. М.: Гос. воен. изд-во, 19321933.

12

Клаузевиц К. О войне. Избранное; [пер. с нем. А. К. Рачинского; предисл. и коммент. Л. В. Ланника]. М.: АСТ: ОГИЗ, 2018. - 348 с.

13 Существует значительное количество отечественных исследований, посвященных проблематике войны и мира, отметим наиболее значимые из них: Мир как проблема человека. М., 1990; Война и мир в ранней истории человечества. М., 1994; Проблема войны и мира в истории. Ставрополь, 1993; Серебрянников В.В. Социология войны. М.,1997; Сидоров О.И. Война и религия. М., 1979; Философия мира против идеологии войны. М., 1988; и др.

14 Выхристюк-Андреева И.С. Проблема всеобщего мира в западноевропейской философии (до возникновения марксизма). Дисс. ... докт. филос. наук. Тбилиси, 1973; Андреева И.С. Проблема мира в западноевропейской философии. М., 1975.

времени15. Работа В.В. Ермошина посвящена эволюции идеи мира в политико-правовой мысли Нового времени16. В трудах А.О. Чубарьяна исследуется эволюция представлений о Европе без войн17.

В ряду обобщающих исследований, посвященных изучению генезиса и эволюции традиции постановки и решения проблемы войны и мира в политической мысли выделяются работы представителей историко-философских школ Московского университета: В.Н. Кузнецова, И.С.

1 Я

Нарского, Т.И. Ойзермана, В.В. Соколова и др. ; и Института философии РАН: Т.Б. Длугач, Н.В. Мотрошиловой, Э.Ю. Соловьева и др.19

15 Баскин Ю.Я. Идея вечного мира в философии и политической литературе Нового времени // Советский ежегодник международного права 1964-1965 гг. М., 1966. С. 190 - 201.

16 Ермошин В.В. Проблема войны и мира в политико-правовых учениях Нового времени. М., 1989.

17

Чубарьян А.О. Идея вечного и справедливого мира в общественной мысли России в XIX - начале XX веков. М., 1980; Чубарьян А.О. Европейская идея в истории.

М., 1987.

18

Кузнецов В.Н., Мееровский Б.В., Грязное А.Ф. Западноевропейская философия XVIII века. М., 1986; Нарский И.С. Западноевропейская философия XIX века. М., 1976; Ойзерман Т.И. Диалектический материализм и история философии. М., 1979; Ойзерман Т.И. Философия Канта. М., 1974; Соколов В.В. Очерки философии эпохи Возрождения. М., 1962; Соколов В.В. От философии античности к философии Нового времени: субъект-объектная парадигма. М., 2000; и др.

19 Длугач Т.Б. И.Г. Фихте // Ценности и смыслы. 2012. № 4. С. 43-54; Длугач Т.Б. Иммануил Кант: от ранних произведений к «Критике чистого разума». М., 1990; Длугач Т.Б. Кант. Третья «Критика» // Философские науки. 2009. № 7. С. 5-24; Длугач Т.Б. От Канта к Фихте (сравнительно-исторический анализ). М., 2010; Мотрошилова Н.В. Концепция «вечного мира» и союза государств И. Канта: актуальное значение // Иммануил Кант: наследие и проект / Под. ред. В.С. Степина, Н.В. Мотрошиловой. М., 2007. С. 406-428; Мотрошилова Н.В. Оригинальный анализ российского кантоведения конца XIX - начала XX века // Вестник Московского университета. Серия 7: Философия. 2015. № 4. С. 124-128; Мотрошилова Н.В. Путь Гегеля к «Науке логики». М., 1984; Motroshilova N.V. Kant in Rußland. Bemerkungen zur Kant-Rezeption und -Edition in Rußland anläßlich des Projektes einer deutsch-russischen Ausgabe ausgewaehlter Werke Immanuel Kants // Kant-Studien. 2000. no. 91. pp. 73-95; Соловьев Э.Ю. И. Кант: Взаимодополнительность морали и права. М., 1992; Соловьев Э.Ю. Категорический императив нравственности и права. М., 2005; Соловьев Э.Ю. Теория «общественного договора» и кантовское моральное обоснование права // Философия Канта и современность. М., 1974. С. 184-235; Соловьев Э.Ю. Философия эпохи ранних буржуазных революций. М., 1983; Судьбы гегельянства: философия, религия и политика прощаются с модерном / Под ред. П. Козловски, Э. Соловьева. М., 2000; и др.

Особое место в исследовании проблемы войны и мира в наше время

90 91 99

принадлежит В.К. Белозёрову , В.А. Вархотовой , А.С. Капто , В.И.

23 24 25

Коротких , А.В. Соловьеву , А.А. Чанышеву , в работах которых данная

20

Белозёров В.К. Александр Суворов в трудах Карла Клаузевица // Военный академический журнал. 2015. № 3 (7). С. 69-79; Белозёров В.К. Клаузевиц глазами Снесарева // Вестник академии военных наук. 2007. № 4. С. 182-183; Белозёров В.К. Клаузевиц как теоретик партизанства // Вестник Академии военных наук. 2015. № 1 (50). С. 169-173; Белозёров В.К. Клаузевиц и современные войны // Военно-промышленный курьер. 2005. № 23 (90). С. 11; Belozerov V.K. The political theory of war with Carl von Clausewitz and Carl Schmitt from the vantage point of Russia (part 1) // Austrian Military Journal. 2018. no. 1. pp. 12-23; Belozerov V.K. The political theory of war with Carl von Clausewitz and Carl Schmitt from the vantage point of Russia (part 2) // Austrian Military Journal. 2018. no. 2. pp. 147-157.

21 u

Вархотова В.А. Идея вечного мира в социально-политической мысли Европы. Saarbrücken, 2012; Вархотова В.А. Основы будущего мира Питирима Сорокина // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2007. № 5. С. 3345; Вархотова В.А. Особенности идеи «Вечного мира» в политических учениях XIX в. // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2006. № 4. С.

60-68; Ни (Вархотова) В.А. Вечный мир: введение в историю идеи. М., 2002; и др.

22 ц

Капто А.С. Природа человека в ракурсе войны и мира // Социально-гуманитарные

знания. 2008. № 3. С. 179-197; Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы. М., 1990; Капто А.С. Этика мира в контексте концепции ЮНЕСКО «культура мира» // Поиск: Политика. Обществоведение. Искусство. Социология. Культура. 2016. № 1 (54). С. 22-32. И др.

23 Коротких В. И. Классическая философия в современной культуре. М. 2013; Коротких В.И. Метод «науки опыта сознания» и рождение «Феноменологии духа» // «Феноменология духа» Гегеля в контексте современного гегелеведения / Отв. ред. Н.В. Мотрошилова. М., 2010. С. 172-194; Коротких В.И. Проблема методологических оснований психологии в «Феноменологии духа» Гегеля // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2018. № 44. С. 122-130; Коротких В.И. О новом понимании структуры системы философии Гегеля // Вопросы философии. 2003. № 4. С. 175-185; и др.

24 Соловьев А.В. 1812 год: прообраз будущих войн // Военный академический журнал. 2017. № 4 (16). С. 42-50; Соловьев А.В. А.Е. Снесарев - представитель русской философии войны // Философия и общество. 2018. № 3 (88). С. 100-115; Соловьев А.В. A.E. Snessarev et la philosophie de la guerre en Russie // Géostratégiques. 2019. no. 52. Режим доступа: http://www.academiedegeopolitiquedeparis.com/a-e-snessarev-et-la-philosophie-de-la-guerre-en-russie/. И др.

Чанышев А.А. Государство как политический инструмент социально-экономического освобождения человека (политическая теория Фихте) // Вестник МГИМО Университета. 2010. № 4. С. 245-254; Чанышев А.А. Кант и Фихте: теоретико-мировоззренческие основания концепции «Вечного мира» // Актуальные проблемы политической теории и практики. М., 2018. С. 93-105; Чанышев А.А. Противоречия современной эпохи и проект замкнутого торгового государства И.Г. Фихте // Вестник Московского университета. Серия 12: Политические науки. 2010. № 6. С. 46-58. И др.

проблема была освещена как в общеметодологическом плане, так и в плане изучения с ней связанных идей немецких мыслителей XVШ-XIX вв.

Нужно сказать и об уникальном международном проекте реализуемом Балтийским федеральным университетом имени Иммануила Канта и Фондом Фридриха Науманна, в ходе которого проводятся международные семинары, посвященные анализу и осмыслению творческого наследия И. Канта, один из которых был посвящен кантовскому проекту вечного мира и его реализации в современной политике26. Из работ участников этого проекта отметим статьи японского исследователя Х. Накамуры, посвященную анализу концепций мира у Э. Роттердамского, И. Канта и С. Фридлендера, отечественного социолога А.Н. Саликова, исследующего интерпретацию идей Вечного мира в современной политике, а также немецкого автора Й. Краузе, сосредоточившего внимание на идейном контексте создания

27

трактата «К вечному миру» .

В зарубежной историографии также существует большой массив

28

исследовательской литературы о проблемах войны и мира28, в котором нужно выделить работы, посвященные творчеству представителей

26 Кантовский проект вечного мира в контексте современной политики. Материалы международного семинара Фонд Фридриха Науманна и БФУ им. И. Канта / под редакцией А.С. Зильбера, А.Н. Саликова. Калининград, 2013.

27 Накамура Х. Путь Канта к вечному миру в XXI веке // Кантовский сборник. 2013. № 4. С. 7-14; Саликов А.Н. Кантовский проект вечного мира и проект европейского // Кантовский сборник. 2013. № 3. С. 24-32; Саликов А.Н. Интерпретация идей трактата «К вечному миру» И. Канта в современной либеральной теории демократического мира // Кантовский сборник. 2012. № 4. С. 42-49; Краузе Й. Кант и его время: трактат «К вечному миру» на фоне французской революции и последующих войн // Кантовский сборник. 2013. № 1. С. 33-45.

28 См., в частности: Bertz R., Herman Т. Peace and war. L., 1973; Ferguson J. Classical looks at Peace studies // Peace studies: the hard questions. London, 1987; Johnson J.T. The quest for peace. Three moral traditions in Western cultural history. N-J., 1987; Mangone G.J. The idea and practice of World government. N-Y., 1951; Morrisey W. Apolitical approach to pacifism. Mellen, 1996; Murty К. The quest for peace. Dehli, 1986; Peace projects of the XVIII century. N-Y., L. 1974.; Russel B. Why men fight. A method of abolishing the international duel. N-Y., 1920; UNESCO Yearbook on peace and conflict studies. Paris, 1981; и др

философской и политической мысли Германии XVIII - начала XIX вв., и

29

особенно К.Ф.Г. фон Клаузевица . В новейшее время вышел целый ряд статей и книг зарубежных авторов, часть из которых была переведена на русский язык. Это, например, статья К. Паяра, в которой он рассуждает о возможности реализации идеи «Вечного мира», работа Г. Хармана, посвященная теории Клаузевица, труд Г. Гайзмана о философском реализме

30

Канта, книга Д. Зенгхааса, исследующего идею всеобщего мира30, и др.

В заключение краткого историографического обзора, необходимо сказать о диссертационных исследованиях, в которых под разными углами зрения рассматривается тематика войны и мира в истории западноевропейской, и в частности, немецкой, мысли □ Е.Ю. Винокурова,

29

Aron R. Clausewitz - Stratege und Patriot // Preussen. Seine Wirkung auf die deutsche Geschichte. Stuttgart, 1985. pp. 41-64; Aron R. Penser la guerre, Clausewitz. In 2 vol. Vol. 1. Paris, 1976; Aron R. Penser la guerre, Clausewitz. In 2 vol. Vol. 2. Paris, 1976; Camon H. Clausewitz. Paris, 1911; Cimbala St.J. Clausewitz and Escalation: Classical perspectives on nuclear strategy. London, 1991; Clausewitz and Modern Strategy. London, 1986; Durieux B. Relire "De la Guerre" de Clausewitz. Paris, 2005; Freiheit ohne Krieg? Beiträge zur Strategie-Discussion der Gengwart im Spiegel der Theorie von Carl von Clausewitz. Bonn, 1980; Friedrich II von Preussen. Schriften und Briefe. Leipzig, 1985; Gallie W.B. Philosophers of Peace and War: Kant, Clausewitz, Marx, Engels and Tolstoy. Cambridge, 1978; Gat A. Origins of Military Thought from the Enlightenment to Clausewitz. Oxrord, 1989; Gerhardt V. Eine Theorie der Politik. Immanuel Kants Entwurf. Zum ewigen Frieden. Damstadt, 1995; Guinret H. Clausewitz et la guerre. Paris, 1999; Hahlweg W. Clausewitz. Soldat-Politiker-Denker. Göttingen, 1969; Handell M.I. Masters of War: Sun Tzu, Clausewitz and Jomini. London, 1992; Herberg-Rote A. Das Rätsel Clausewitz. Munich, 2001; Heuser B. Reading Clausewitz. London, 2002; Howard M. Clausewitz. Oxford, 1983; Lonnsdale D. The Nature of War in the Information Age: Clausewitzian future. London, 2004; Marwedel U. Carl von Clausewitz. Persönlichkeit und Wirkungsgeschichte seines Werkers bis 1918. Boppard am Rhein, 1978; ParetP. Clausewitz and the State. Oxford, 1976; Paret P. Understanding War. Princeton, 1992; Rose O. Carl von Clausewitz. Wirkungsgeschichte seines Werkes in Russland und der Sowjetunion 1836-1991. München, 1995; Rothfels H. Carl von Clausewitz. Politik und Krieg. Berlin, 1920; Schering WM. Die Kriegsphilosophie von Clausewitz. Hamburg, 1935; Smith H. On Clausewitz: A study of military and political ideals. Brasingstoke, 2005; Sur Clausewitz. Brussels, 1987; Terray E. Clausewitz. Paris, 1999; и др.

30 .

Паяр К. Возможен ли вечный мир? Кант или миротворческий разум // Логос. 2003. № 1. (36). С. 10-19; Харман Г. Введение в Клаузевица // Логос. 2019. № 3 (130). С. 25-58; Гайзман Г. Учение Канта о вечном мире и его уникальный философский реализм // Вопросы философии. 2009. №12. С. 94-104; Geismann G. Recht und Moral in der Philosophie Kants // Jahrbuch für Recht und Ethik. 2006. № 14. S. 3-124; Senghaas D. On Perpetual Peace: A Timely Assessment. New York, 2007.

В.А. Волкова, А.А. Писаренкова , а также работах последних лет отечественных ученых, посвященных анализу идей войны и мира в творчестве немецких мыслителей XVШ-XIX вв. □ Н.А. Дмитриевой, А.Д. Куманькова, А.М. Орехова, Т.Г. Румянцевой, А.А. Тесли, Л.И. Тетюева .

Историографический обзор литературы по теме показывает, что, несмотря на значительный интерес к проблематике войны и мира, большое число работ, в отечественной политической науке пока нет специального историко-политологического исследования, рассматривающего социально-политические взгляды на проблему войны и мира немецких мыслителей XVIII - начала XIX вв.

Это обусловило выбор объекта и предмета, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объектом исследования являются политические идеи и учения мыслителей Германии XVIII - начала XIX вв. — Фридриха II, И.Г. Гердера, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля и К.Ф.Г. фон Клаузевица, представленные в их политико-философских и публицистических работах.

Предмет исследования □ оригинальная совокупность решения Фридрихом II, И.Г. Гердером, И. Кантом, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегелем и К.Ф.Г. фон Клаузевицем проблемы войны и мира, состоящая из их оценок

31

Винокурова Е.Ю. Политическая философия Канта в современных философских дискуссиях о глобальном политическом устройстве. Дисс. ... канд. филос. наук. Калининград, 2001; Волков В.А. Идея политики в немецкой классической философии: И. Кант, И.Г. Фихте. Дисс. ... докт. полит. наук. Санкт-Петербург, 2002; Писаренков А.А. Апология войны в истории западноевропейской мысли: От античности до немецкой классической философии. Дисс. ... канд. филос. наук. Краснодар, 2005.

32

Дмитриева Н.А. «Вечный мир» И. Канта на рубеже веков и в период Первой мировой войны // Преподаватель XXI век. 2014. № 2. С. 45-60; Куманьков А.Д. Философия войны: краткий очерк истории // Логос. 2019. № 3 (130). С. 99-116; Орехов А.М. «Вечный мир» или «вечная война»? // Пространство и Время. 2014. № 3. С. 62-66; Румянцева Т.Г. Г. Гегель о правомерности и нравственном значении войн versus кантовской идеи «вечного мира» // Социология. 2013. № 2. С. 70-74; Тесля А.А. «Речи к немецкой нации» Фихте: нация, народ и язык // Полития: Анализ. Хроника. Прогноз. 2014. № 1. С. 80-91; Тетюев Л.И. Кантовский проект «К вечному миру» и современный мир // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук. 2016. Т. 10. № 55. С. 4-7.

конкретных исторических и политических событий, суждений о тех или иных политических феноменах и отношения к современным им политическим и общественным реалиям.

Цель исследования. Систематизация социально-политических взглядов Фридриха II, И.Г. Гердера, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля и К.Ф.Г. фон Клаузевица по проблеме войны и мира, определение общего, особенного и частного в их воззрениях на войну и мир.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) охарактеризовать взгляды Фридриха II о благе мира и войне как факторах государственной жизни;

2) рассмотреть характерные черты утопии «вечного мира» И.Г. Гердера;

3) раскрыть содержание теории И. Канта о «вечном мире» как альтернативе «вечному покою»;

4) определить специфику обоснования И.Г. Фихте идеи о взаимосвязи войны и мира;

5) показать особенности истолкования Г.В.Ф. Гегелем «необходимости» и «нравственного значения войн»;

6) дать характеристику представлений К.Ф.Г. фон Клаузевица о связи войны с политикой;

7) выявить общее и особенное в подходах и трактовках войны и мира немецких мыслителей, особенности и специфику обоснования их точек зрения.

Хронологические рамки исследования. Рассмотренные в исследовании тексты созданы в XVIII - начале XIX вв. Это период от пика до краха Просвещения, когда, с одной стороны, ушли из жизни последние мыслители, встретившие Великую французскую революцию 1789-1794 гг. совершеннолетними, с другой стороны, Европа вступила в

эпоху массовых политических движений. Конец периода совпадает с

33

окончанием классической западной политико-философской традиции .

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационное исследование выполнено на основе историко-политологического подхода, который включает в себя элементы исторического анализа, историко-философской реконструкции и политико-текстологического анализа. Методологические основы исследования представлены общенаучными методами анализа и синтеза, дедукции и индукции, классификации и аналогии. Теоретическую основу диссертационной работы составляют разработки отечественных и западных исследователей творчества Фридриха II, И.Г. Гердера, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля и К.Ф.Г. фон Клаузевица.

Научная новизна исследования обуславливается тем, что в диссертации впервые в современной российской политической науке предпринята попытка обобщения и комплексного анализа проблемы войны и мира в творчестве Фридриха II, И.Г. Гердера, И. Канта, И.Г. Фихте, Г.В.Ф. Гегеля и К.Ф.Г. фон Клаузевица, в результате которого аргументировано положение о том, что в обозначенный рамками диссертационного исследования период немецкая политическая мысль пережила распространенный и повторяющийся в истории человечества этап увлечения утопией установления «вечного мира» на земле и возвращения к реальности, в которой фактор войны остается неустранимым элементом международных отношений. Исходя из этого, элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам.