Проблема творческой экзистенции в романе Генри Миллера "Тропик Рака" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.05, кандидат филологических наук Бекетов, Михаил Юрьевич

  • Бекетов, Михаил Юрьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.05
  • Количество страниц 154
Бекетов, Михаил Юрьевич. Проблема творческой экзистенции в романе Генри Миллера "Тропик Рака": дис. кандидат филологических наук: 10.01.05 - Литература народов Европы, Америки и Австралии. Омск. 1998. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бекетов, Михаил Юрьевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ИСТОРИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ЭКЗИСТЕНЦИИ

1.1. Определение характера и сущности творческой экзистенции

1.2. Развитие и становление образа художника в литературе США

ГЛАВА 2. ОТ АВТОРА К ГЕРОЮ

2.1. Концепция Миллера. "Размышления о писательстве"----

2.2. "Тропик Рака" как мифологический роман

ГЛАВА 3. ОНТОЛОГИЗАЦИЯ ЭРОСА В РОМАНЕ "ТРОПИК РАКА" 3.1. Тема "кудожник и город" в западноевропейском и

американском романе XX столетия

3.2. "Тропик Рака" как эротический дискурс

3.3. Миф Парижа в романе "Тропик Рака"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИМЕЧАНИЯ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема творческой экзистенции в романе Генри Миллера "Тропик Рака"»

ВВЕДЕНИЕ

Соотношение и взаимосвязь жизни и творчества волновали писателей на протяжении почти всей истории литературы. Американская литература не стала исключением. Каждый этап становления литературы США отмечен произведениями, посвященными художнику. История развития этик романов явилась своеобразной суммой опыта творческого существования американского писателя. Прекрасным примером этому и являются книги Генри Миллера, каждая из которых - это творчески осмысленный фрагмент биографии самого писателя; его романы представляют собой уникальный материал для исследования динамики, метафизики и онтологии творчества.

Несмотря на то, что творчество Милера систематически изучается и осмысливается, оно не утратило интереса для исследования. Проблема Миллера как писателя привлекает многих, в то же время существует еще целый ряд моментов, которые следовало бы подвергнуть пристальному рассмотрению. Такими моментами являются:, а) осознание художником своей роли как творца; б) самоактуализация писателя; в) трансформация обыденного мира в творческую реальность. Следует заметить, что этот процесс крайне

индивидуализирован: частное здесь преобладает над общим, а личное - над общественным. Это естественным образом дает возможность для более локальной разработки проблемы. В данной работе максимум внимания уделяется процессу внутреннего преображения художника и последуицей проекции этого состояния вовне. Иными словами, в диссертации производится наблюдение над динамикой творческой трансформации художника и окружаадей его реальности.

Понятие "творчество" вообще - сфера слишком широкая для диссертации. Поэтому основной акцент был сделан на существе художника, его становлении, развитии и реализации креативной потенции. Таким образом, исследование приобрело

онтологическую направленность. Проблематика художника вырастает из его отношения к бытию, миро- и космовоззрению; его активная реакция на мир не позволяет говорить просто о "существовании" или "жизни", и требует особого терминологического подхода.

Герой Генри Миллера, в частности герой романа "Тропик Рака", является наиболее активным участником

разворачивающегося действия книги. Трудно сказать, что он "существует" в этом мире. Свою жизнь он воспринимает как непосредственный поток бытия. В этом случае термин "экзистенция" представляется нам наиболее удобным и концептуально оправданным понятием.

Для гуманитарной науки XX века рассмотрение человеческой сущности как экзистенции вполне традиционно. В то же время подобные исследования проводились более в сфере философии. Чтобы переместиться в ражи Филологии, следует сместить акцент с автора на персонаж. Поэтому одной из основных задач диссертации является онтологизация героя, наблюдение за тем, какое именно место в мироздании уготовано художнику, и как именно актуализуется его утверждение в бытии. Подобная задача хоть и разрешима в рамках одного произведения, но в то же время она требует привлечения достаточно широкого контекста, как исторического, так и современности, а так же тщательно продуманной концепции.

В западном литературоведении существует масса работ, посвященных исследованию Феномена Миллера. Их появление

началось уже в конце 50-х годов. Они были написаны не столько в аналитическом, сколько в портретном ключе. Первыми "бытописателями" Миллера стали его современники и друзья Д.Лоуренс и А.Перле. В это же время появляются первые библиографии Миллера.

Продолжая свое развитие и в более поздние годы, биографическая школа уступает некоторые позиции концептуально-аналитической. Л. Фидлер исследует Миллера в ряду т.н. анти-героев Э.Хемингуэя,'- Н.Мейлера,

У.Фолкнера; он рассматривает творчество этик писателей как деструктивную игру с небытием. Миллер для Фидлера - это один из писателей-странников, создававший роман не столько американский, сколько общеевропейский. Другому исследователю, И.Хассану, свойственен экзистенциальный взгляд на творчество Миллера как пограничное состояние между бытием и небытием, которое он называет "литературой безмолвия". М.Бредбери в книге об американском 'романе относит Миллера в ранг сюрреалистов, он рассматривает "бунт" писателя как сюрреалистический эпатаж. Практически все ученые рассматривают писателя как "буффонера и бунтовщика", эпатирующего литературу.

У.Кордон привлекает для исследования Миллера аппарат мифокритики. Он активно использует наследие К. Г. Юнга и О.Ранка, создавших собственную теорию о кудожнике как средоточии космическик сил, интуитивно использующем духовный опыт всего человечества. Он исследует творчество писателя через миф и архетип.

Данная диссертация посвящена не только анализу архетипических явлений романа "тропик Рака" в сфере мифокритики, но и наблюдению над тем, как развивался образ

художника на протяжении истории американской литературы, что может быть доказательством того явился ли феномен Миллера логическим продолжением традиции, или этот писатель находится вне американской культуры. Для более глубокого понимания романа привлекаются размышления самого писателя о творчестве, и этот подход является концептообразующим: мысли самого Миллера о писательстве и бытии становятся опорным пунктом для дальнейшего анализа.

Методологическую основу диссертации'- составили как упомянутые уже исследования английских и американских ученых, так и теоретические работы российских и западных Филологов. Основным направлением в исследовании явилась мифокритика, в частности учение Н. Фрая о двух мимесисах в литературе, экзистенциальный анализ Э.Фромма, работы по роману-мифу XX столетия Е.М.Мелетинского, теория романа-метафоры Р.Уэллека и О.Уоррена, исследование мифа об умирающем и воскресающем боге, и вырастающей из него мифологемы погружения-выныривания, принадлежащее М.Евзлину. Особое внимание уделяется взаимодействию автора и героя в творческом процессе, для чего привлекаются работы М. М. Бахтина. Обращение к этим и многим другим исследователям позволяет не просто глубже проникнуть в Феномен Миллера -писателя и героя собственных книг, но и осознать жизнь этого героя как целостную творческую экзистенцию, единственным, но мощным стимулом становления которой явилось искусство.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Европы, Америки и Австралии», Бекетов, Михаил Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Своеобразие Миллера как писателя заключается в том, что его герой ближе веек оказался к идеалу художника, поиском которого были заняты предшествующие ему эпохи. Спустя столетие после романтизма, он стремится возвещать о "правде собственной жизни", что конечно не ново: многие писатели привносили автобиографические черты в образы своик героев, то приближая ик к себе настолько близко, ■ что произведение становилось покожим на дневник, как, например, "Уолден", то отстранившись от героя и наделяя его лишь отдельными собственными карактеристиками, как это сделал Д.Лондон в "Мартине Идене".

Миллер завершил этот цикл. Личность его героя практически идентична личности писателя, разница же в том, что герой имеет больше свободы в сконструированном мире, нежели сам автор в мире реальном: он воплощает жизненные и творческие инстинкты и стремления писателя. Можно сказать, что опыт Миллера-персонажа способствовал осознанию Миллером-писателем собственной творческой природы, ее истока и возможностей развития, и в этом заложено интроспективное значение романа.

Тропик Рака" как бы впитывает в себя четыре жанра, такие как дневник, исповедь, автобиография и воспоминание, в то же время роман гораздо объемней и глубже. Миллеру важна не столько искренность в самопознании, сколько тайна творческого бытия. Он трансцендирует опыт, его герой находится в прозрачном мире, но в тени тайны; герой живет в мире и одновременно мир помещен в героя. Эта перспектива и придает необходимую пластичность реальности: видение героя является одновременно констатирующим и преобразующим. Знание о мире вырастает одновременно с конструированием мира. Параллельно этому растет и знание героя о себе.

Миллер-писатель заявляет о себе как о художнике, существующем для того, чтобы непрерывно постигать действительность, собирая ее разрозненные элементы и организовывая их в некую целостную сущность. Автор говорит, что творчество "исцеляет бытие". Живым примером обретения внутреннего единства бытия становится герой "Тропика Рака". Пройдя через распад личности, он обретает искомую самость. Открытие внутреннего единства путем слияния жизни и творчества качественно отличает героя Миллера от героев современных ему американских романов о художнике, в которых еще прослеживается кризис потерянного поколения. Появление подобного героя ознаменовало новый этап в становлении образа художника.

Роману присуща мифологическая функция: он представляет собой как бы отражение единого цикла смерти-воскресения. Процесс умирания и возрождения происходит не только с героем: метаморфозу хаотизации претерпевает все, что окружает героя, поэтому и сам мир видится герою разрушающимся. В этом "разрушении" заложена потенция обновления и то, что происходит на глазах героя, есть естественный цикл, подобный сезонному: он должен принять надвигающийся кризис всего общества, стать частью его, чтобы затем возродиться в новом качестве.

Этому циклу соответствует ритуал инициации, разворачивающийся как чередование этапов погружения-выныривания, представленных не в логической последовательности: они хаотически рассредоточены в поле действия героя, и о каждом этапе свидетельствует его состояние, экстатическое, если речь идет о возрождении, или состояние страдания, говорящее о смерти. Следовательно, экстатические фрагменты романа и являются моментами, репрезентирующими прорыв из лона смерти. Сопутствующие женские знаки характеризуют все, происходящее с героем. Он может осознавать себя как некий объект, покоящийся в хаотических водах Спренатальное состояние), либо быть субъектом эротической агрессии. Эта одновременная активность-пассивность определяет и взаимодействие жизни-смерти, а также сам характер бытия героя как единого момента умирания-воскресения

Логика диссертации предлагает поступательное движение от определения понятия экзистенции к истории образа, от истории к личности художника, и от художника к произведению. Такой ход исследования помогает выстроить целостный портрет художника, его исторический контекст, онтологию, метафизику. Суммой всех этих составляющих и является творческая экзистенция. Концепция . диссертации определяет методологический приоритет данного исследования: до настоящего момента "Тропик Рака" рассматривался как роман-миф и не рассматривался как роман-ритуал, обеспечивающий инициацию человека как художника. Некоторые проблемы, затронутые в диссертации, намечают ориентиры для дальнейших исследований, таких как изучение истории романа о художнике, рассмотрение творческой экзистенции как явления парадигматического характера, то есть возможно дальнейшее развитие от частного к общему: от Миллера к другим американским писателям, от американской литературы - к мировой.