Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Беликова, Екатерина Витальевна

  • Беликова, Екатерина Витальевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 161
Беликова, Екатерина Витальевна. Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит": дис. кандидат филологических наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Омск. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Беликова, Екатерина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОМАН Г.МЕЛВИЛЛА «МОБИ ДИК, ИЛИ БЕЛЫЙ КИТ» В

АНГЛО-АМЕРИКАНСКОЙ МИФОКРИТИКЕ

1.1. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНЫЕ МИФЫ

1.2. ПСИХОАНАЛИТИЧЕСКАЯ КРИТИКА

1.3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ МИФЫ АМЕРИКИ

ГЛАВА 2. МИФОПОЭТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ В

МОБИ ДИКЕ»

2.1. ОБРАЗЫ РИТУАЛЬНОЙ СМЕРТИ, ИНИЦИАЦИИ, ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ

2.2. «МОБИ ДИК» В КОНТЕКСТЕ АМЕРИКАНСКОГО «ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ»

2.3. КАРНАВАЛЬНЫЕ МОТИВЫ

ГЛАВА 3. «НЕВЕРСИНК» И «ПЕКОД»: КОСМОЛОГИЯ ПРОСТРАНСТВА

КОРАБЛЯ-УНИВЕРСУМА

ГЛАВА 4. МИФОСЕМАНТИКА ВЕЩИ В РОМАНЕ «МОБИ ДИК»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мифопоэтика романа Г. Мелвилла "Моби Дик, или Белый Кит"»

Проблема толкования романа Г.Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» никогда не утратит своего значения, сколько бы ни было уже написано об этом произведении в мировой американистике. С двадцатых годов XX века, со времени возрождения внимания к творчеству американского романиста, «мелвилловский бум» перерос в «мелвилловскую индустрию», демонстрирующую широкий методологический диапазон зарубежной литературной критики XX века. Психоаналитические, мифопоэтические, структуралистские, неокритические, неопозитивистские и прочие интерпретации по разнообразию своих оценок и выводов, как было удачно замечено одним исследователем, словно перекликаются с главой «Дублон» из «Моби Дика». Но богатство литературного, исторического и мифологического материала этого романа побуждает читателей и исследователей возвращаться к нему вновь и вновь.

Цель настоящей диссертации заключается в определении мифологической основы романа «Моби Дик», выявлении мифопоэтического характера его ключевых тем, мотивов, образов. Чтобы представить степень изученности этого вопроса в англо-американском литературоведении, в диссертации будут освещены основные мифокритические работы зарубежных исследователей творчества Мелвилла. Обобщение наработанного ими материала - одна из задач данной диссертации.

Актуальность исследования связана с применением продуктивно развивающегося в современном отечественном литературоведении мифопоэтического метода анализа художественных текстов. На практике этот метод открывает новые возможности интерпретации произведения, разрабатывает новые аспекты литературоведческого анализа. Мифопоэтический метод исследования нацелен на выявление архетипического сюжета, мифоритуального подтекста произведения. Мифопоэтика изучает способы художественного освоения и трансформации мифа, мифологических образов и мотивов, рассматривает различные принципы введения архаико-мифологических элементов в текст, их функционирование в творчестве разных художников.

Художественный мифологизм - отличительная черта романтической литературы. Рационалистическому, аллегорическому восприятию мифа просветителей романтики противопоставили свободную, поэтическую игру художника, живое, некнижное отношение к мифологическому материалу. Для И.Г.Гердера, Я.Гримма, Ф.В.Шеллинга мифология становится неистощимым источником всякой поэзии, воплощающим в себе творческий дух народа. Шеллинг считал, что мифологическое сознание как особое восприятие реальности, точнее, сама реальность в ее высшем проявлении, сама жизнь принадлежит не только древности, но и современности. Искусство романтизма не только использовало образы и сюжеты национальных мифологий, но и, следуя мысли Шеллинга о том, что великие поэты всех эпох - мифотворцы, создавало индивидуальные творческие мифы. Мифотворческие тенденции явно или скрыто пронизывают творчество Ф.Гельдерлина, Л.Арнима, Э.Т.А.Гофмана, Г.Клейста и даже поэзию Дж.Байрона и П.Б.Шелли, в которой актуализировалась фигура героя-богоборца или падшего отверженного ангела (Прометей, Демон). Притяжение романтизма к мифу обусловлено его особой природой. Синкретизм, космизм, метаисторичность мифа, сочетание в нем фантазии и реальности, выход за пределы эмпирического пространства и времени соответствовали универсальному вселенскому духу, романтической культуры.

В отличие от мифологической школы XIX века, рассматривающей миф локально, как феномен первобытной и фольклорной культуры, ставший в более развитые эпохи неким анахронизмом, мифологическая критика XX века стремится свести всю, даже самую современную художественную литературу к мифу, и не только в генетическом, но и в структурном, содержательном и идеологическом планах. В этом смысле она ближе романтическому пониманию мифа как абсолютного, божественного «первообраза» художественного творчества.

Мифологическая наука XX века отличается многообразием подходов к исследованию мифа, литературного текста и литературного процесса. Дж.Фрэзер положил начало «ритуальному» направлению, элементы ритуализма исследуются и в трудах М.Элиаде, по представлению которого, человеческий «страх перед историей» был психологической основой мифологического «вечного возвращения», циклической регенерации времени и мира. Идеи Фрейда и Юнга, оказавшие огромное влияние на зарубежную мифологическую критику, породили «архетипную» ветвь в мифокритике. С точки зрения психоаналитиков, в основе рождения мифологии и художественного творчества лежат бессознательные начала человеческой психики. Для Фрейда они воплощаются в скрытых табуированных комплексах (инцест, отцеубийство), для Юнга - в архетипах, репрезентирующих «коллективное бессознательное». Под влиянием работ К.Леви-Стросса и структурализма возникает структурное направление изучения мифа, которое определяет инвариантное содержание мифа - систему бинарных оппозиций. «Бриколаж» и «медиация»- это две операции первобытного мышления, направленные на разрешение изначальной инвариантной оппозиции. В фольклористике структурный подход был предвосхищен В.Проппом в «Морфологии сказки». Проблема природы мифа, его соотношение с фольклором, вопросами семантики и поэтики активно разрабатывались в исследованиях О.Фрейденберг, АЛосева, Я.Голосовкера, Ф.Кессиди. Современные отечественные исследования в области мифопоэтики Е.Мелетинского, В.Иванова и В.Топорова, С.Аверинцева, Ю.Лотмана, Б.Успенского, Д.Максимова, З.Минц, Г.Козубовской и др. посвящены анализу специфики мифологического мышления, реконструкции древнейших мифологий и выявлению мифологической структуры художественных текстов.

Среди зарубежных мифологических школ начала XX века, занимающихся не столько разработкой учения о мифе, сколько применением мифологического метода для анализа творчества отдельных писателей, самым заметным стало мифологическое направление в литературоведении США. Американская мифокритика, представленная именами У.Троя, Р.Чейза, Н.Фрая, М.Бодкин, Ф.Рэглана и др., широко использует фрейдистские, юнгианские и фрейзеровские концепции. Так, рассматривая с мифопоэтической точки зрения творчество современных писателей, У.Трой устанавливает, что, например, «монотемой» произведений Д.ГЛоуренса была мифологема умирающего божества, а мифологической основой романа С.Фицджеральда «Великий Гэтсби» являлся ритуал инициации. Р.Чейз, выступающий против философского и идеологического истолкования мифа, утверждает, что мифология создает поэтическую модель мира с особой структурой пространства и времени. Ученый подчеркивает, что мифотворчество соприродно извечной потребности человека в таинственном, абсолютном, сверхъестественном - в этом неиссякаемая жизненность мифа.

Крупнейшим представителем американского мифологического литературоведения является Нортроп Фрай, в работах которого мифологическое начало в литературе выдвигается на передний план. Н.Фрай уподобляет литературу мифологическим структурам, отмечая, что в художественном произведении всегда присутствует структурные и содержательные элементы мифа, которые становятся определяющими для понимания и оценки данного произведения. Наибольшую известность приобрела жанровая теория Фрая, заявленная в его книге «Анатомия критики» (1957). Ученый связывает жанровые формы с временами года и соответствующими ими ритуально-мифологическими архетипами, находит в литературных жанрах следы древних, обрядов. Теория ритуальных и мифологических эквивалентов литературных жанров Н.Фрая представляет собой онтологическое, глубинное осмысление жанровых явлений.

Хотя в современном литературоведении мифопоэтика является одним из самых «востребованных» методов анализа художественного произведения, теоретически это понятие еще недостаточно разработано. Н.Осипова предлагает достаточно удачное определение: «Мифопоэтика - творческая, личностная и жизнетворческая система художника, основанная на художественно мотивированном обращении к традиционным мифологическим схемам, моделям, сюжетно-образным системам и поэтике мифа и обряда, в том числе и к созданию «неомифологических» текстов. Одновременно мифопоэтика представляет метод исследования таких явлений литературы, которые ориентированы на мифопоэтические модели, с целью проследить их генезис, развитие и функции в создании целостной картины мира, трансформацию традиционных образов, что позволяет исследовать широкие интертекстуальные связи»1.

Мифокритика исходит из того, что на всех стадиях своего развития литература сохраняет мифопоэтические начала, бытийные универсалии, то «вечное», что ставит текст под знак мифа. Мифологические образы и ситуации могут присутствовать в произведении явно, эксплицитно либо косвенно, латентно, при этом неупоминание имени мифологического героя не означает отсутствия связанного с ним комплекса мифопоэтических смыслов. Репродукция в литературе константных образов и мотивов объясняется в мифокритике тем, что мифы, образы которых превратились в архетипы, коренятся в глубинных подсознательных слоях психики и образуют основу для всего последующего творчества. В качестве метода интерпретации произведений искусства мифопоэтика способствует прояснению поступков и поведения героев, открывает новые смыслы художественного текста.

Истоки художественного мифологизма Г.Мелвилла можно связать с обстоятельствами его биографии: кругосветными плаваниями с заходами на первобытные острова, жизнью в полинезийском племени. Этот биографический опыт пробудил у писателя интерес к первобытным верованиям, мифологиям, религиям. Для понимания произведений Мелвилла очень показательна его тяга к изначальной, первозданной, невозделанной природе и первобытному сознанию. Нельзя утверждать, что писатель глубоко и научно постиг

1 Осипова Н.О. Мифопоэтика как сфера поэтики и метод исследования// Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Сер. 7. Литературоведение: РЖ. - 2000. - № 3. - с. 51-52. мифологические и религиозные системы, но известно, что, по крайней мере, в общих чертах он был знаком с полинезийскими, египетскими, ассирийскими и китайскими верованиями. У Мелвилла не было такого основательного знания и почитания восточных религий, как у Р.Эмерсона и Г.Торо, но в его книгах присутствуют отдельные ссылки на индуизм и буддизм. Помимо греческой и римской мифологии огромный интерес для Мелвилла представляли зороастризм, манихейство, христианские еретические учения, гностики и марсиониты. Все эти древние религии и религиозные учения помогали писателю решать метафизические проблемы при его обращении к глубинным первоосновам бытия.

В то же время творчество Мелвилла обильно насыщено культурными, литературными реминисценциями. Огромная «мелвилловская индустрия» занимается выявлением в «Моби Дике» аллюзий на Библию, Гомера, Софокла, Рабле, Сервантеса, Шекспира, Милтона, Гете и т.д. Замечено, например, что Ахав - это мелвилловский вариант Эдипа, Нарцисса, Сатаны, Христа, Лира, Прометея, Фауста. Специфику творческого мышления Мелвилла очень верно охарактеризовал Н.Арвин: «Как у всякого щедро одаренного поэта, в его природе было слито примитивное и цивилизованное; наивное и высокообразованное, даже книжное; примитивная способность «думать» в символах и культурная способность обращаться с абстракциями. Более того, среди других американских писателей своего времени он был уникален в особом качестве своей интеллектуальной и моральной серьезности; во взволнованной озабоченности теми проблемами, которые Эмерсон и Торо просто обошли и которые Готорн в силу своего интеллектуального нелюбопытства глубоко не рассматривал. Истинно поэтическое, мифотворящее воображение Мелвилла преследовало зрелище природной и человеческой драмы, в которой инстинктивная потребность в порядке и смысле противопоставлена бессмысленности и беспорядку; в которой физические силы природы и даже те силы, которые лежат за ней, поддерживают человека, но вскоре они его разбивают; в которой добро и зло, благотворность и разрушительность, свет и тьма непоправимо взаимосвязаны»1.

В отечественном литературоведении на сегодняшний день нет специальных работ, посвященных мифопоэтическому аспекту творчества Г.Мелвилла. Отчасти в интересующем нас русле роман «Моби Дик» рассмотрен в монографии Н.Щогенцуковой «Опыт онтологической поэтики: Э.По, Г.Мелвилл, Дж.Гарднер» (1995) и диссертации Н.Ратушинской «Пуританское духовное наследие в творчестве Н.Готорна и Г.Мелвилла» (1997), но монографического мифопоэтического исследования текста Мелвилла еще не предпринималось. В этом заключается новизна данной диссертации. Новым можно считать изучение «Моби Дика» в контексте мифоритуала жертвоприношения, а также выявление мифопоэтического начала в пространственном и предметном планах произведения. Эти уровни «Моби Дика» в известных нам работах не анализировались.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе будет представлена англо-американская мифологическая критика романа «Моби Дик». Мифопоэтическому подтексту этого произведения зарубежные специалисты уделяли большое внимание, поэтому пришло время систематизировать накопленные наблюдения. Исследования М.Боуэн, Д.Хоффмана, Т.Вудсона, Ж.М.Свинея посвящены интерпретации в романе Мелвилла историко-культурных мифов: мифов о Прометее, Ионе, Иове, Осирисе, Эдипе - которые, контаминируясь друг с другом, вводятся в художественную ткань произведения как мифологическая параллель к конкретной, реалистической истории из жизни китобойного промысла. В таком понимании мифопоэтика Мелвилла связывается с его широкими познаниями в области мировой культуры, литературы, религиозных и философских систем, многовекового человеческого опыта, отраженного в мифе. Ученые юнгианской ориентации исходят из близости художественного мышления Мелвилла мифологическому мировосприятию, поэтому появление «архаического» пласта

Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Беликова, Екатерина Витальевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мифологическую поэтику романа Г.Мелвилла «Моби Дик, или Белый Кит» можно охарактеризовать в нескольких взаимосвязанных аспектах:

1. Прямое обращение писателя к мифу, мифологическим представлениям, древним религиозным системам и верованиям. В этом случае мифологемы романа составляют его «видимую парадигму» (Н.Осипова), и в неё прежде всего входят мифы об Осирисе, Эдипе, Нарциссе, Прометее, Ионе, Левиафане, Измаиле и др. Они позволяют выйти за пределы «малого» времени истории и представить конфликт романа в контексте субстанционального противостояния Человека и Мира, Человека и Природы.

2. Репродукция архетипических образов, тем и сюжетов в духе платоновского «анамнезиса», припоминания мифа, концентрирующегося в глубинных, подсознательных слоях психики. Понимаемая подобным образом архепоэтика Мелвилла порождена универсальными структурами «коллективного бессознательного». Присутствующие в «Моби Дике» такие «универсалии», как инициация, жертвоприношение, карнавал, эсхатологическое сражение, принадлежат архетипическому фонду психики. Образы охоты, зверя, мирового древа, многие вещные символы романа восходят к архаическим моделям и сюжетам.

3. Мифотворческие построения, образы и символы романа, инспирированные «американским» мифом и позволяющие автору обозначить свое место в единой парадигме североамериканской культуры. К ним относятся прежде всего библейские аллюзии романа, связанные с раннепуританским мифом об избранности американской нации: образы «Адама» (Измаил, Квикег), корабля, олицетворяющего Америку и плывущего к «Ханаану», Ахава-Моисея, Моби Дика-Левиафана. Смерть Кита должна была стать кульминационным этапом радикального обновления мира, американской космогонии.

Архаический сюжет «дракоиоборства» в романе Мелвилла обрел национальный аспект, будучи рассматриваем как мифологическое выражение пуританской идеи извечной борьбы с силами зла, американского мессианизма.

В работе мы показали, что в англо-американской мифокритике роман Мелвилла был изучен достаточно глубоко. Но в ней не было постановки проблемы об общей мифоритуальной основе произведения. На наш взгляд, в содержательной и структурной основе «Моби Дика» заложен архаический мифоритуал жертвоприношения. Он представляется универсальной сутью миропорядка, бытийного, экзистенциального круговорота жизни. Мифологическое мышление постоянно обнаруживает себя в мироощущении Мелвилла, разделяющего со своими соотечественниками менталитет человека Нового Света. Писателю близко архаическое представление о непосредственной связи между уничтожением и возникновением жизни, смертью и рождением. Показательно, что целью, смыслом и заключительным актом кровавой охоты в «Моби Дике» является производство масла, т.е. благоносной субстанции света и жизни - это придает китобойному жертвоприношению жизнеутверждающую ноту.

Мифологическая структура жертвоприношения может быть приложима и к художественному отображению исторического опыта, например, раннепуританской концепции Америки как Нового мира. В диссертации плавание «Пекода» было представлено как космогонический процесс творения мира, обретения обновленного бытия и одновременно как ритуал самопожертвования с его искупительным пафосом. Апокалиптика финала «Моби Дика» приоткрывает сомнения Мелвилла в способности Америки стать Обетованной страной.

Обращаясь к карнавальному аспекту «Моби Дика», мы находим в нем многие образы и мотивы традиционной смеховой культуры. Как и в карнавальном мире, смерть не является антитезой жизни, а входит в нее как одно из звеньев смены и обновления. Тема смеха у Мелвилла многоаспектна: это и философический смех, и сатанинский смех, и смех - благо, и смех -победа. Но все же смех для писателя - иллюзия, укрывающая истину, поэтому он выбирает Соломонову премудрость скорби.

Прослеживая развитие мифопоэтического начала на пространственном и предметном уровнях романа, мы приходим к выводу, что они во многом организованы по космологическому принципу. Микрокосм корабля - модель мира, имеющая архаическую дуальную структуру: надводную космическую «верх» и хаотическую водную - «низ» сферы. С нижним водным миром традиционно связана его зооморфная персонификация - Моби Дик.

В диссертации мы установили, что характерная для Мелвилла эмблематичность вещных реалий обусловлена пуританской ментальностью, в которой любой предмет или явление есть божественный знак, а также трансценденталистским представлением о том, что в материальных символах заложено трансцендентное. Вещи в романе участвуют в инициационном ритуале, обрядах «ототемления», побратимства людей. В вещном мире романа также выделяется целая группа предметов, связанных с метафорой ткачества: они соотносятся с традиционными мифологическими образами тканья, пряденья, нитей, передающими представления о судьбе, жизни и смерти, созидания и космизации бытия.

Роман «Моби Дик, или Белый Кит» - вершина творчества Г. Мелвилла и знаковая книга всего американского романтизма. В ней явственно проступают глубинные мифологические архетипы и богатый культурологический подтекст, обозначаются ключевые национальные мифологемы США. Значение романа в том, что в нем представлена мифопоэтическая картина Америки XIX века, память о которой стала неизменным спутником американской культуры последующих эпох. С «Моби Диком» так или иначе будет связана вся дальнейшая жизнь американской культуры. Проблемы сближений, созвучий, перекличек с миром Мелвилла таких разных художников, как Э.Хемингуэй, Р.Лоуэлл, К.Воннегут, Т.Пинчон, могут стать предметом будущих исследований.