Проблема типологии политических режимов в современной венгерской политической науке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Мусина, Резеда Идвартовна
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат политических наук Мусина, Резеда Идвартовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ТИПОЛОГИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.
1.1. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В АСПЕКТЕ СВЯЗИ И СООТНОШЕНИЯ С ПОНЯТИЕМ «ПОЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА».
1.2. ОСНОВАНИЯ КЛАССИФИКАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ.
1.3.КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПОНЯТИЯ "ТОТАЛИТАРИЗМ".
ГЛАВА 2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ В ВЕНГРИИ КАК ПОНЯТИЕ И ИСТОРИЧЕСКАЯ РЕАЛЬНОСТЬ В ВЕНГЕРСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
2.1. ДИКТАТУРА М. ХОРТИ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ТОТАЛИТАРНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
2.2. КАТЕГОРИИ «ТОТАЛИТАРИЗМ» И «АВТОРИТАРИЗМ» В СОВРЕМЕННОЙ ВЕНГЕРСКОЙ ПОЛИТОЛОГИИ.
2.3.ПРОБЛЕМА ПЕРЕХОДА К ДЕМОКРАТИЧЕСКОМУ ПОЛИТИЧЕСКОМУ РЕЖИМУ.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ТОТАЛИТАРИЗМА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ТОТАЛИТАРНЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В РАБОТАХ М.ОРМОШ И М.ИНЦЕ.
3.1. ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ РЯДА
СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ.
3.2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ФАШИСТСКИХ РЕЖИМОВ.
3.3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПА ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМ НА ПРИМЕРЕ АВСТРИИ, ВЕНГРИИ И ПОЛЬШИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема типологии политических режимов в современной венгерской политической науке»
Начинается новое столетие, век XX уходит в прошлое, век, ознаменовавшийся самыми страшными в истории человечества войнами, самыми бесчеловечными режимами, эти войны развязавшими: нацизм в Германии, фашизм в Италии. Зарождение явления тоталитарного режима, по праву, может быть отнесено к числу наиболее значимых событий XX века.
Рубеж 80 - 90-х гг. ознаменовался в СССР, а затем в России началом коренных изменений, затронувших все сферы жизни общества: и экономическую, и политическую, и духовную. Происходит поиск путей и методов осуществления политики, способствующих окончательному разрыву с авторитарно-бюрократической системой, достижению идеалов гуманного демократического общества, переходу к правовому государству и рыночной экономике.
Отечественная политическая наука переживает новый этап своего развития. Некогда запретные проблемы, связанные с тоталитаризмом, сегодня в российской политологической литературе находятся на пике популярности.
Учитывая печальный опыт нашей страны, пережившей специфический для мировой практики тоталитарный режим, представляется важным обратиться к наследию зарубежной политической мысли.
Актуальность темы данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью формирования приемлемой теории политического режима, в частности, тоталитарного, для преодоления его последствий в России и для предотвращения возможного его рецидива. В настоящее время вновь остро встает вопрос о перспективах развития российского общества, все чаще в полемике по3 литических деятелей звучит опасение реальности угрозы возврата к тоталитарному режиму. В такой ситуации особую важность приобретают проблемы глубокого исследования генезиса, особенностей, элементов тоталитарного режима, путей преодоления его последствий.
Значительную роль в осмыслении и решении задач, стоящих в связи с этим перед российской политической системой, призвана сыграть отечественная политическая наука и, в частности, теория и история политической науки, для которой, несомненно, должен быть полезен глубокий и непредвзятый политологический анализ соответствующего опыта, накопленного теорией политики как западных стран с устойчивыми демократическими традициями, так и бывших «братских» стран социалистического лагеря. Пример Венгрии интересен, прежде всего, тем, что венгерское общество пережило два варианта тоталитарного режима и успешно преодолевает их последствия, интегрируясь в общеевропейский процесс.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
Проблемы в изучении политического режима возникают уже с трактовки категории «политический режим». Тождественны ли понятия «политический режим» и «политическая система», каковы их функции и механизмы, их взаимосвязь, - вот вопросы, на которые пока нет однозначного ответа ни в отечественной, ни в западной политической науке. Зачастую ученые склонны отождествлять категории «политический режим» и «политическая система», а также понятия «политический режим» и «форма правления» либо «государственный строй».
Развитие концепции тоталитарного политического режима шло в соответствии с развитием самого феномена тоталитаризма. Новый тип политического режима требовал осмысления и анализа. 4
Социальный заказ формирует новое направление в развитии западной политической науки. Его родоначальниками становятся ученые, непосредственно на своем опыте испытавшие гнет и противоречивость нового режима. Это Ф. Хайек, Э. Вогелин, X. Арендт и др. Выходцы из Германии и Австрии, вынужденные эмигрировать в США, пытались облечь в теоретическую форму свой собственный опыт соприкосновения с тоталитаризмом - самым мрачным, циничным, преступным порядком.
Такие имена как К. Фридрих, 3. Бжезинский, Р. Арон, М. Кертис, JI Шапиро1 всемирно известны, их концепции, теории достаточно изучены. Одним из основных моментов в западных исследованиях выступает создание системы сущностных характеристик, позволяющих оценивать конкретные политические системы и режимы. В западной политической мысли не сложился единый взгляд на проблему соотношения и взаимосвязи политического режима и политической системы, на проблемы, связанные с категорией "тоталитарный режим". Авторы концепций расходятся как во взглядах на корни тоталитарной идеологии и режима, так и на характерные черты и особенности. Отсутствует и единое определение понятия. В связи с этим представляется важным проанализировать возможно более полный спектр мнений, в том числе, и нетрадиционных.
В конце 80 - начале 90-х гг. на волне перестройки начинает складываться отечественная политическая наука как самостоятельное направление общественной мысли. В советском обществе не могло существовать ни независимой политической науки, ни, тем более, концепции тоталитаризма. Сам термин "тоталитаризм" употреблялся лишь в непосредственной связи с понятием "фашистский",
1 См.: Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М. 1993; Friedrich C.J. Brzezinski Z.K. Totalitarian Dictatorship and Autocracy. Cambridge. 1965. Schapiro L. Totalitarianism. L. Macmillan. 1972. 5 зачастую эти категории выступали как тождественные, взаимозаменяемые, поскольку доступными для исследования были укладывающиеся в идеологические рамки образа врага политические режимы нацистской Германии и фашистской Италии, их союзников и сателлитов. Изучение данных режимов осуществлялось исторической наукой. Несмотря на огромный спектр мнений, взглядов на проблему тоталитаризма, в отечественной политической науке считается более целесообразным предложить рабочую гипотезу, модель для изучения и анализа тоталитарных режимов, т.к. феномен тоталитаризма считается недостаточно изученным, чтобы сформулировать полноценное понятие (К.С. Драбкин, Н.П. Комолов1). Проблемой феномена тоталитаризма занимаются также Р.Х. Коче-соков, А.Ю.Головатенко, JI.C. Белоусов и А. Шумавян, предлагающие свои концепции2. Помимо западных, "классических" концепций, для развития современной отечественной политической науки определенный интерес представляет и состояние политической науки в странах бывшего социалистического лагеря, поскольку и отечественная наука, и общественные науки этих стран прошли примерно один путь от установления режимов "народной демократии" до их краха. Это связано также с тем, что в данном случае можно проследить взаимосвязь национальной школы, марксистских идеологических установок, их преодоления и влияния западной политической науки. В данном диссертационном исследовании более
1 Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления. (Под ред. Драбкина КС., Комолова Н.П.) М. 1996.
2Кочесоков Р.Х. Феномен тоталитаризма. Ростов-на-Дону. 1992. Головатенко А.Ю. Тоталитаризм XX в. М. 1992. Белоусов Л. С. Шумавян А. История фашизма и его преодоления в единой истории Европы XX века. // ПОЛИС. 1999. №4. С. 168-178. 6 подробно рассматривается одна из концепций, предложенная авторским коллективом М. Ормош и М. Инце.1
К сожалению, политология Венгрии относится к числу наименее исследованных областей политической науки: венгерский язык относится к числу наиболее сложных в мире. Кроме того, приоритетным объектом исследования является классическая англоязычная наука, несомненно несущая в себе большую научную насыщенность.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В качестве объекта исследования избран процесс становления венгерской политической науки, рассмотренный в связи с развитием политической системы Венгрии.
Предметом являются теоретико-методологические подходы к проблематике типологии политических режимов венгерских политологов и разработка ими концепций политических режимов различных типов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Различные аспекты проблемы типологии политических режимов, рассматриваемые в венгерской политической науке, представляют, несомненно, интерес для отечественной политологии, делающей пока первые шаги в осмыслении тоталитарных режимов, в первую очередь, большевистской его разновидности.
Это обстоятельство и обусловило цель данной работы: дать в систематизированном виде в политологическом аспекте анализ и оценку исследований венгерских ученых по проблеме типологии политических режимов.
1 Ормош М., Инце М. Типы фашистских государственных систем в странах Центральной Европы. //Кризис политической системы капитализма в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. Межвоенный период. М. 1982. С. 30-41.
Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач: показать разнообразие понятий "политическая система", "политический режим", описывающих природу отношений между властью и обществом, своеобразие и место категории «политический режим» в западной и отечественной общественной мысли; проследить эволюцию взглядов венгерских исследователей на проблему типологии политических режимов; сопоставить взгляды исследователей на проблему оценки хортистского режима в Венгрии; выявить специфику тоталитарного режима как феномена политической жизни в социалистический период истории Венгрии; определить своеобразие состояния перехода Венгрии от тоталитарного к демократическому политическому режиму.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Методология исследования формировалась с учетом как классических методов исследования, так и методологического инструментария смежных наук и носит междисциплинарный характер.
Методологическую основу исследования составили: дескриптивный метод; принцип системного подхода, при помощи которого проблема типологии политического режима в венгерской политической науке рассматривается в ее целостности и единстве; сравнительно-исторический метод, позволивший проследить генезис и эволюцию концепции тоталитарного режима в Венгрии, сопоставить взгляды видных представителей общественных наук; 8 диалектический метод, который позволил проанализировать концепции в единстве с развитием политической практики в Венгрии; необходимость обобщения значительного материала привела к использованию логической индукции, а в ряде случаев и аналогии.
Источниковедческой базой при написании диссертации стали труды наиболее интересных представителей венгерской политической мысли Д. Немеша, М. Корома, JI. Маркуша, Д. Ранки, М. Ор-мош и М. Инце1 и других.
Однако, со второй половины 80-х гг. существенно были ослаблены и политические, и экономические, и культурные, и, особенно, научные связи между Россией и Венгрией, Венгрия ориентируется на интеграцию в Единую Европу, и как следствие, литература, охватывающая интересующий автора круг проблем, представлена ограниченно.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Научная новизна исследования связана прежде всего с тем, что в работе предпринимается попытка в систематизированном виде представить анализ и оценку исследований венгерских политологов по проблеме типологии политических режимов. Историография и история политической мысли, в основном, редко затрагивают проблемы, связанные с Венгрией в силу уже упоминавшихся причин. Данное диссертационное исследование является одним из немногих, предпринимающих попытку проанализировать развитие венгерской политической науки на примере одной из проблем.
1 Korom М. A fasizmus bukasa magyarorszagon. A nepi demokratikus atalakulas feltelenek letrejotte. 1943-1945. Budapest. 1961; Ormos V. InczeM. Europai fasizmok, 1919-1939. Budapest. 1976; Markus L. A Betleni Kormatiyzati renszer bukasa. Szazadok. 1964. 3 sz.; Ranki Gy. Horthy, Niso and Holokost. Wien-Munchen. 1988 (цитаты из венгероязычных источников даются в авторском переводе).
В ходе данного исследования: выявлены особенности развития политической науки в
Венгрии; проведен сравнительно-исторический анализ оценок хор-тистского режима в процессе эволюции политической мысли; показан процесс формирования концепций таких типов политического режима, как тоталитарный, авторитарный и демократический; показана теоретическая разработка концепции тоталитарного (фашистского) режима М. Ормош и М. Инде, дополняющая уже существующие в западной науке.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ.
Практическая значимость работы заключается в расширении методологической основы политической теории, поскольку теоретические разработки венгерских исследователей вносят определенный вклад в развитие теории и понятий "тоталитаризм" и "фашизм"
Материалы диссертации позволяют углубить и уточнить содержание лекционного курса политологии в разделе истории политических учений, наглядно демонстрируя развитие политической науки в странах бывшего социалистического лагеря, отличное от эволюции политической науки в России.
Данное диссертационное исследование также может стать основой для создания спецкурса по истории и теории политической науки.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Мусина, Резеда Идвартовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Уходит в прошлое XX век, один из наиболее бурных и противоречивых в истории человеческой цивилизации.
Новые типы политических систем и режимов, возникшие во второй четверти этого века, требовали осмысления, объяснения, анализа. Историческая наука не в силах была справиться с этой задачей, и среди общественных наук все более уверенно заявляет о себе сравнительно молодая - политическая наука со своими, только ей свойственными, категориями и парадигмами. Однако, не во всех государствах было возможным конституирование политологии в самостоятельную общественную науку. Политические системы диктаторского типа не могли допустить существования науки, не укладывающейся в идеологические рамки, вскрывающей внутренние механизмы этих систем.
Процессы либерализации, начавшиеся в конце 80-х гг. в странах бывшего социалистического лагеря, позволили подойти к объективной оценке событий и явлений с точки зрения мировой политической науки и использовать ее достижения в развитии национальных политических школ.
Для развития политической науки в целом определенный интерес представляет развитие национальных школ политологии, обогащающих общее представление о явлении политического. Особенности национально-исторического, политического развития накладывают свой отпечаток на развитие науки в данной стране, позволяет проследить новые, нетрадиционные аспекты теории.
Развитие политической науки в Венгрии представляет интерес для научного исследования в силу того, что политическая система, являющаяся объектом изучения, в своем развитии дважды
139 принимает характер диктатуры в течение XX века, впрочем, как и Восточная Германия, однако, национальные особенности определили совершенно особую форму как диктатуры Хорти, так и народной республики.
В данном диссертационном исследовании рассматривается лишь одна из проблем политической науки - проблема типологии политических режимов на примере развития концепции диктаторских режимов (фашизм, тоталитаризм, авторитаризм). Анализ концепций позволяет проследить, насколько тесно были связаны между собой общественно-политические процессы в Венгрии и их осознание в науке, как изменяется объект исследования в зависимости от идеологии правящего режима: от классической марксистской к плюралистической. Изменяется и направление дискуссии. Если первоначально основным объектом исследования является режим адмирала М. Хорти, дискутируется вопрос о характере диктатуры на разных этапах ее существования и правомерность ее определения как фашистской (открытой, завуалированной либо особой формы фашизма), на рубеже 70-80-х гг. на первый план выходят проблемы общетеоретического характера (исследования М. Ормош и М. Инце по проблемам изучения фашизма), а к началу 90-х гг. дискуссия затрагивает проблему правомерности существования самой теории тоталитаризма.
Анализ развития венгерской политической науки на примере развития концепций политических режимов диктаторского типа как наиболее показательных, позволяет сделать определенные выводы о направлении этого развития. Становится очевидным, что венгерская политическая наука проходит в своем развитии путь, сопоставимый с развитием отечественной политической науки, что можно объяснить близостью общественно-политического развития Венгерского государства и СССР на определенном этапе, близостью идеологий, позицией СССР как «старшего брата» по отношению к своим союзникам по социалистическому лагерю. Процессы либерализации начинаются в Венгрии несколько раньше, чем в СССР. Это имело вполне понятное объяснение: Венгрии из числа социалистических держав всегда выделялась своей особой позицией. Несмотря на подавление демократических выступлений 1956 года, тоталитарный режим в Венгрии был не столь «тотальным», как, скажем в Болгарии или Румынии. Однако, не вызывает сомнений, что до конца 70-х гг. все концепции испытывали на себе влияние марксистской идеологии (к сожалению, мы не можем судить о развитии эмигрантской науки вследствие ее недоступности). Невозможно было оградить науку от новых веяний и концепций, хотя и с достаточным опозданием входивших в венгерскую науку. Наиболее показателен здесь пример М. Ормош и М. Инце, предпринявших попытку внести свой вклад в развитие теории тоталитаризма. Особенно интересна их работа тем, что для анализа и практического применения были взяты государства, традиционно не относимые к тоталитарным: Польша и Австрия.
Исследования этого авторского коллектива несут печать влияния традиционных концепций тоталитаризма, но по чисто идеологическим причинам термин «тоталитаризм» подменяется термином «фашизм». Изучение работ М. Ормош и М. Инце дает возможность оценить также и справедливость заявлений новейших венгерских политологов о том, что в «восточной» политической науке концепция тоталитаризма находит свое развитие в тот момент, когда в «западной» последствия этой концепции уже были преодолены. Особого внимания заслуживает здесь позиция Т. Крау-са, безусловно, одного из интереснейших венгерских политологов
141 современности, считающего, что развитие концепции тоталитаризма в современной политологии государств есть реакция на преодоление последствий режимов, существовавших там с середины 40-х гг.
Таким образом, в данном диссертационном исследовании автор попытался не только показать процесс формирования и развития концепций политического режима в венгерской политической науке, но и сопоставить этот процесс с историческим и общественно-политическим развитием венгерской государственности в XX веке, дать оценку концепций.
Рамки одного диссертационного исследования не позволяют полно и фундаментально рассмотреть и проанализировать все аспекты проблемы. Для составления целостной картины развития современной политической науки в Венгрии необходим глубокий анализ и концепций, связанных с проблемами политических режимов демократического типа, проблем преодоления наследия режимов диктаторского типа и формирования современного демократического правового государства. В связи с этим автор считает, что данная проблема имеет перспективы для дальнейшего исследования и анализа.