Феномен тоталитаризма в американской историографии: 1930 - 1980-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Мороз, Елена Владимировна

  • Мороз, Елена Владимировна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 374
Мороз, Елена Владимировна. Феномен тоталитаризма в американской историографии: 1930 - 1980-е годы: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Кемерово. 2006. 374 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Мороз, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ АМЕРИКАНСКОЙ

ИСТОРИОГРАФИИ ТОТАЛИТАРИЗМА

1930-е ГОДЫ)

§ 1. Начало формирования сравнительно - аналитической концепции тоталитаризма

§ 2. Возникновение религиозно-критической концепции анализа тоталитаризма

ГЛАВА II. АМЕРИКАНСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ

ТОТАЛИТАРИЗМА В ГОДЫ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ АМЕРИКАНСКОЙ

ИСТОРИОГРАФИИ ТОТАЛИТАРИЗМА

1945 - 1950-е ГОДЫ)

§ 1. Воздействие «холодной войны» на развитие послевоенной историографии

§ 2. Основные концептуальные подходы к изучению тоталитаризма

§ 3. Изучение исторических корней тоталитаризма в американской историографии

§ 4. «Тоталитарный синдром» К. Фридриха и 3. Бжезннского

§ 5. Применение концепции тоталитаризма к новому объекту на примере коммунистического Китая)

ГЛАВА IV. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В АМЕРИКАНСКОЙ

ИСТОРИОГРАФИИ 1960-х - 1980-х ГОДОВ

§ 1. Через критику историографии тоталитаризма к созданию модернизированной концепции

§ 2. Изменение акцентов в изучении тоталитаризма в эпоху «неоконсерватизма»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен тоталитаризма в американской историографии: 1930 - 1980-е годы»

Актуальность темы.

До сих пор существует угроза возрождения таких разновидностей тоталитарной диктатуры, как фашистская и коммунистическая. Возросшая политическая активность исламского фундаментализма стимулирует оживление деятельности фашистских сил в Европе, переживавших некоторый кризис в связи с ликвидацией "коммунистической угрозы" - отправной точки их политической деятельности и теоретических изысканий. Примеры тому мы наблюдаем во Франции, Германии, Италии, Австрии и других странах. В свою очередь, эти явления подталкивают современные радикальные движения к тоталитарным политическим и идеологическим формам.

Россия также переживает сложные процессы, связанные с переходом от тоталитаризма к демократии. Серьезными проблемами современной России являются бедность, коррупция, социальное расслоение. Тенденции тоталитарного диктаторского мышления еще прочно владеют настроениями значительных групп населения России.

Очень важно, чтобы новые поколения, не знавшие ужасов войны с нацизмом и репрессий сталинского режима, приобретали внутренний иммунитет к тоталитаризму, к пропаганде национальной и религиозной розни.

Интерес к проблеме тоталитаризма сохраняется в мировом сообществе и в начале нашего столетия, что, безусловно, способствует дальнейшему развитию изучения данного феномена и, возможно, приведет к появлению новых концепций и модернизации классических. Поэтому особую научную и политическую актуальность в начале XXI века имеет изучение американской историографии тоталитаризма 1930-х - 1980-х годов, в которой сложилась серьезная эмпирическая база для исследования феномена тоталитаризма, дающая возможность подняться на уровень новых теоретических обобщений и выводов.

США стали центром изучения тоталитаризма начиная с 1930-х годов. За это время написаны сотни книг и статей историками и политологами, философами и экономистами, писателями и социологами. Огромный массив научной и публицистической литературы по тоталитаризму можно условно подразделить на две части. Первая - разъясняет феномен. Вторая - принимает тоталитаризм как данность и описывает его различные аспекты, те или иные модификации в разных странах, в различных временных периодах прошлого столетия.

Использование понятия «тоталитаризм» важно как в теоретическом, так и практическом смысле. В научном плане понятие явилось одним из теоретико-методологических способов, с помощью которого изучались фашистские и коммунистические системы в американской историографии. Практическая важность обусловлена его влиянием на внешнеполитические доктрины ряда государств в послевоенный период.

Поэтому важно как можно более точно определить это понятие. В научной литературе и публицистике можно встретить близкие к термину "тоталитаризм" синонимичные понятия: диктатура, деспотия, командноадминистративная система - обозначающие различные исторические явления.

Американские исследователи выделяют "правый" и "левый" тоталитаризм, имея в виду фашистские и коммунистические диктатуры.

Разработка концепции тоталитаризма в американской историографии инициировалась и активизировалась, с одной стороны, растущей убежденностью в наличии определенных общих черт, характерных для названных режимов, с другой стороны, пониманием невозможности описать их в терминах и схемах традиционной, классической политической теории. Итогом стало создание в американской историографии теории тоталитаризма, которая имеет комплексный, многогранный характер и во многих отношениях является спорной и самокритичной.

За несколько десятилетий американская историография тоталитаризма претерпела значительные изменения, модернизировалась, пережила периоды резкой критики. Она имеет свою историю, адептов и критиков, что подчеркивает ее научный характер. Не менее важно, что американская историография заложила основу нравственной оценки тоталитарных режимов как антидемократических и антигуманных.

Все вышесказанное вызывает интерес и определяет актуальность диссертационного исследования проблем американской историографии тоталитаризма 1930-х - 1980-х годов XX века.

Историография проблемы.

Среди огромного массива книг американских исследователей тоталитаризма историографические работы о феномене и его адептах занимают весьма скромное место. Это можно объяснить тем, что проблема тоталитаризма заметно эволюционировала от появления термина в политическом лексиконе до научной теории, сформулированной американскими исследователями. В процессе своего развития американская историография находилась под значительным влиянием политической ситуации как в США, так и на международной арене. Историографический анализ затруднен также тем, что большинство работ о тоталитаризме нельзя однозначно отнести к историческим в общепринятом смысле. Монографии и статьи о тоталитаризме - это зачастую работы, сочетающие в себе элементы истории, политологии, социологии, публицистики. Источниками для авторов служили не только архивные материалы и предыдущие исследования, но и события в мире, очевидцами которых они являлись.

Историографические работы в США появились в 60-е годы под влиянием критики теории тоталитаризма, потребовавшей анализа ее предшествующего развития. Отметим статью Р. Барроуса "Тоталитаризм. Пересмотр традиционной версии"', где автор довольно подробно анализирует самые известные монографии по этой проблеме: X. Арендт "Истоки тоталитаризма", К.Фридриха и З.Бжезинского "Тоталитарная диктатура и автократия". Осуществляя сравнительный анализ этих книг и давая им, в общем, справедливо высокую оценку, Барроус подвергает критике ряд содержащихся в них положений. Он верно отмечает, что еще не определены различия между тоталитарной и другими диктатурами, отсутствует общепринятое четкое определение тоталитаризма.

В подтверждение своих критических замечаний Барроус опирается на анализ работ американских "ревизионистов" теории тоталитаризма - Р.Такера и Дж.Каутского. Соглашаясь с ними, он подчеркивает необходимость развития теории тоталитаризма для изучения сущности диктаторских режимов.

Основным объектом изучения американской историографии тоталитаризма являлась советская тоталитарная система. В 60-е годы в общем контексте критической дискуссии были опубликованы статьи, посвященные анализу этой историографии: Ф.Флерон "Изучение советской системы и общественные науки: некоторые методологические проблемы в изучении коммунизма", А.Мейер "Современное изучение коммунистической политической системы", Г.Холландер "Наблюдения бюрократии, тоталитаризм л и современное исследование коммунизма" и др.

Авторы статей приходят к общему выводу: американская советология находится в состоянии, когда старые модели в значительной степени потеряли свою достоверность. Критикуя созданную американскими советологами

1 Burrowcs R. Totalitarianism. The Revised Standard Version // World Politics. - 1969. - January. -V. 21. -№. 2.-P. 272-293.

2 Fleron F. Soviet Area Studies and the Social Sciences: Some Methodological Problems in Communist Studies // Soviet Studies. - January 1968. - V. 19. - № 3. - P. 313 - 339; Meyer A. The Comparative Study of Communist Political Systems // Slavic Review. - March 1967. - V. 26.- № 1. -P. 3 -12; Hollander H. Observation on Bureaucracy, Totalitarianism and the Comparative Study of Communism // Slavic Review. - July 1967. - P. 302 - 307. тоталитарную модель для СССР, авторы подчеркивают, что полностью отказаться от нее невозможно.

Отдельным периодам в американской историографии тоталитаризма посвящены статьи Л.Адлера и Т.Патерсона "Красный фашизм: слияние нацистской Германии и советской России в американском имидже тоталитаризма в 30-50-е годы" и Т.Мэддакса "Красный фашизм, коричневый большевизм: американский имидж тоталитаризма в 30-е годы."1. В этих статьях рассказывается о газетной и журнальной публицистике указанных годов. Авторы показали влияние международной политической ситуации на оценки, даваемые фашистской- Германии и Советскому Союзу политиками, общественными деятелями, учеными. Небольшой объем статей не позволил авторам дать серьезный анализ американской историографии.

Есть и несколько специальных исследований, посвященных адептам теории. Это монография С.Витфильда "В неведомое: Ханна Арендт. Тоталитаризм" и сборник статей, посвященных 70-летию К.Фридриха "Теория и политика"2. Эти книги интересны тем, что в них, наряду с классическими исследованиями о тоталитаризме, анализируются малоизвестные работы Х.Арендт и К.Фридриха по этой проблеме.

В 90-е годы появились новые историографические работы. Наибольший интерес представляет книга Э. Глисона «Тоталитаризм. Внутренняя история холодной войны»3. Э. Глисон рассматривает концепцию тоталитаризма «вне академических стен». Что думают простые американцы, политики,

1 Adlcr L., Paterson Т. Red Fascism: The Merger of Nazi Germany and Soviet Russia in the American Image of Totalitarianism, 1930's - 1950's. // American Historical Review. - 1970. - April. - V. 75. - P. 1046-1064; Maddux T. Red Fascism, Brown Bolshevism: The American Image of Totalitarianism in the 1930's. // The Historian. - 1978. - May. - V. 40. - P. 85-103.

2 Whitfield S. Into the Dark: Hannah Arendt. A Totalitarianism. - Philadelphia: Temple University Press, 1980. - 338 p.; Theory and Politics / Ed. K. Beyme - Haag: Nijhoff, 1971. - 662 p.

3 Gleason A. Totalitarianism. The Inner History of the Cold War. - New York, Oxford: Oxford University Press, 1995. - 307 p. журналисты об этом явлении, как менялось отношение американцев к термину в разные годы «холодной войны», использование термина официальной Америкой - таково краткое содержание работы. Книга очень важна для понимания настроения и отношения американцев к тоталитаризму, которое, безусловно, влияет на общий фон развития американской историографии тоталитаризма.

Названные работы американских исследователей посвящены некоторым проблемам американской историографии тоталитаризма или отдельным ее представителям. В американской историографии отсутствуют работы . обобщающего характера, рассматривающие американскую историографию тоталитаризма в ее эволюции.

Советская же историческая наука трактовала тоталитаризм настолько идеологизировано и политизировано, что не могла воспринимать объективно эту теорию. Советские историки отказывали теории тоталитаризма в научности, а любую попытку сопоставления режимов Гитлера и Сталина объявляли злостной клеветой. В Советском Союзе под понятие «тоталитаризм» подводились исключительно режимы нацистского и фашистского типа. Американские исследования тоталитаризма именовались реакционной, антикоммунистической, антисоветской историографией. Вместе с тем, из работ советских историков Б.И. Марушкина, П.Ю. Рахшмира, Е.Б. Черняка, Б.А. Шабада читатель мог узнать имена американских исследователей и названия их работ по проблеме тоталитаризма, прочитать значительные по объему цитаты из монографий X. Арендт, 3. Бжезинского, У. Эбенштейна и др.

Наиболее обстоятельный разбор и критика зарубежных, в том числе американских, исследований тоталитаризма содержался в статьях П.Ю. Рахшмира1. Он выделил два этапа в развитии историографии тоталитаризма:

1 Рахшмир ПЛО. Проблемы типологии фашизма в современной буржуазной историографии //Вопросы методологии истории и историографии. - Вып.З -Томск, 1974. - С. 39 - 43; Он же. Классовая борьба на первом этапе общего кризиса капитализма и формирование буржуазной первый - эмбриональный этап, который включает в себя работы либеральных и консервативных историков, социологов, публицистов 20-х — первой половины 40-х годов. После 1945г. тоталитаризм, по мнению Рахшмира, «превращается в громоздкую теоретическую конструкцию, фундаментом для которой стал антикоммунизм»1.

С начала 60-х годов, по мнению П.Ю. Рахшмира, историография тоталитаризма вступила в новый этап, наиболее характерным признаком которого явился интерес к изучению внутриполитической истории нацистского режима2.

Б.И. Марушкин наиболее подробно критически рассматривает американскую историографию тоталитаризма 50-60-х годов прошлого века в книге «История и политика. Американская буржуазная историография

•5 советского общества» . Автор акцентирует внимание на произведениях 3. Бжезинского, Г. Кельсена, У. Эбенштейна, К. Виттфогеля. Б.И. Марушкин выделяет наиболее значимые события в американской историографии тоталитаризма 50-60-х годов, повлиявшие на ее эволюцию: конференция Американской академии наук и искусств о тоталитаризме 1953г.; монография К. Фридриха и 3. Бжезинского «Тоталитарная диктатура и автократия» 1956г., в которой разработана концепция тоталитаризма как новой государственной формы на основе шести признаков. Б.И. Марушкин, резко критикуя, подробно останавливается на проблеме теоретического обоснования происхождения «советского тоталитаризма» в американской историографии и на дискуссии о историографии фашизма // Вопросы истории международного рабочего движения. - Вып. 12 -Пермь, 1975. - С. 3 - 86; Он же. Современная буржуазная историография о генезисе фашизма // Новая и новейшая история. - 1982. - №3. - С. 33 - 49.

1 Рахшмир П.Ю. Эволюция буржуазной историографии германского фашизма // Ежегодник германской истории 1970. - М., 1971. - С.437.

2 Там же. - С. 440.

3 Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. - М., 1969. - 394 с. тоталитаризме в академических кругах США начала 60-х годов с целью показать всю несостоятельность концепции тоталитаризма и, как следствие, кризис американской историографии тоталитаризма.

Несмотря на все партийные и идеологические установки, советские исследователи давали и объективные оценки американской историографии тоталитаризма, как в целом, так и отдельным ее представителям. Так, Б.А. Шабад отмечает, что «при всем различии конкретных социально-философских концепций американских авторов, они сформулировали основные положения теории тоталитаризма»1. Е.Б. Черняк, анализируя проблему происхождения тоталитаризма у некоторых американских исследователей, подвергает резкой критике точку зрения Дж. Талмона о зарождении истоков тоталитаризма в XVIII веке2.

В некоторых пунктах критика советских историков была справедливой. Например, советские авторы верно заметили политизированный характер историографии. Подвергалось критике также стремление подогнать различные режимы под схему «демократия - тоталитаризм», когда американские исследователи почти не учитывали конкретно-историческое развитие отдельно взятой страны. Советские историки критиковали исторические параллели, выдвигаемые теоретиками тоталитаризма. Например, сравнение восточных деспотий с советским или китайским режимами. Критиковалось также существование противоречащих друг другу дефиниций тоталитаризма, характерной чертой доктрины назывался иррационализм3.

С конца 80-х годов термин «тоталитаризм» прочно вошел в лексикон отечественных исследователей, которыми за прошедшие годы были опубликованы сотни статей о тоталитаризме. Но до настоящего времени в

1 Шабад Б.А. Кризис идеологии антикоммунизма. - М., 1973. - С.82.

2 Черняк Е.Б. Историография против истории. (Критика реакционной историографии эпохи крушения капитализма). - М.: ИМО, 1962. - С. 48.

3 Романовский Н.В. Развитой социализм в СССР и советология // Вопросы истории. - 1981. - № 6. - С. 9. и отечественной историографии нет ни одной обобщающей работы по американской историографии тоталитаризма.

В настоящее время написано лишь несколько статей, в которых ретроспективно рассказывается о некоторых наиболее значимых работах о тоталитаризме американских исследователей.

Одна из первых попыток анализа англоязычной историографии тоталитаризма сделана Ю.И. Игрицким в статье «Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе»1. Автор не исследует историографию как единую взаимосвязанную систему, эволюционирующую во времени. В статье кратко перечислены только крупные монографии и события, заложившие основу зарубежной историографии тоталитаризма: X. Арендт «Истоки тоталитаризма», К. Фридрих и 3. Бжезинский «Тоталитарная диктатура и автократия», Я. Шапиро «Тоталитаризм» и др. Ю.И. Игрицкий обозначил основные факторы, оказавшие влияние на изучение тоталитаризма на Западе: политико-идеологический, массово-психологический и собственно научный. «Главный урок дискуссий о тоталитаризме в западной литературе,-считает историк, - состоит в том, что в общественно- политическом развитии стран и народов мира, вероятно, существуют явления, к которым тоталитарная концепция может быть приложена с большими или меньшими основаниями» .

Российский исследователь Э.Г. Соловьев анализирует генезис концепции тоталитаризма в западной политологии3. Очень обзорно и кратко (это обусловлено объемом и задачами статьи) автор размышляет об основных тенденциях развития зарубежной общественной мысли о проблеме тоталитаризма. Основное внимание автор уделяет самым известным, в том

1 Игрицкий Ю.И. Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Западе // История СССР. - 1990. - № 6. - С. 172-190.

2 Там же.-С. 185.

3 Соловьев Э.Г. Концепция тоталитаризма в западной политологии: перманентный кризис или вечный поиск истины // Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. - 1998. - № 1. -С. 3 - 20. числе переведенным на русский язык, работам американских исследователей 30-50-х годов: X. Арендт, К. Поппер, Ф. Хайек, К. Фридрих, 3. Бжезинский.

В монографии российского историка A.B. Бакунина «История советского тоталитаризма. Книга 1. Генезис»1 в главе, посвященной историографии, дается краткая характеристика наиболее известным американским работам о тоталитаризме: Ф. Хайек «Дорога к рабству», X. Арендт «Истоки тоталитаризма».

Интерес к проблеме тоталитаризма, наблюдавшийся в конце 80-х — первой половине 90-х годов, заметно ослаб в настоящее время. В последние годы в отечественной историографии публикуется очень мало работ, посвященных проблеме тоталитаризма. Особенностью современной отечественной историографии тоталитаризма является смещение центра изучения тоталитаризма из Москвы в региональные университетские центры. Одной из немногих работ историографического плана является небольшая по объему коллективная работа «Тоталитаризм: спор историков»2. В опубликованной в этом сборнике статье Т.П. Нестеровой «Концепции тоталитаризма в исторической науке» даются общие представления об отдельных отечественных и зарубежных, в том числе, американских исследователях тоталитаризма 20-90-х годов прошлого столетия.

Таким образом, в отечественной историографии существует пробел в изучении обширной американской историографии, посвященной различным аспектам тоталитаризма, которую важно рассмотреть в тесной связи с публицистикой и на фоне эволюции политической ситуации в США.

1 Бакуннн A.B. История советского тоталитаризма. Книга 1. Генезис. - Екатеринбург, 1996. — 256 с.

2 Тоталитаризм: спор историков / Михайленко В.И., Нестерова Т.П., Любин В.П. / Под ред. А.Г. Нестерова. - Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2003. -96с.

Объект и предмет исследования.

Объект диссертационного исследования может быть определен широко -американская историография тоталитаризма 30-80-х годов прошлого века во всем ее многообразии. Между тем сложность такового обязывает автора к выбору в огромном массиве составляющих его конкретных историографических сюжетов. Такими сюжетами являются процесс эволюции американской историографии тоталитаризма, включающий ее становление, развитие, достижения и трудности, основные концептуальные построения.

В качестве предмета анализа выступают основные этапы и концепции американской историографии тоталитаризма, основные теоретико-методологические подходы и методы изучения тоталитаризма представителями различных направлений, полученные результаты и их научная значимость.

Хронологические рамки исследования охватывают период 30-х - 80-х годов XX века. Нижняя граница обусловлена тем, что в 30-е годы прошлого века в англоязычном политическом лексиконе появляется сам термин "тоталитаризм". Формирование тоталитарных режимов в Италии, Германии и других странах создавало объективные предпосылки для их сопоставления, для зарождения историографии. Верхняя граница - 80-е годы - берется автором потому, что в эти годы в американской историографии состоялись дискуссии по проблеме тоталитаризма, проходившие на фоне крушения «классического» для американской историографии тоталитарного коммунистического режима в СССР. В ходе дискуссий американские исследователи подвели своеобразный итог изучению феномена в предыдущие десятилетия в США.

Цель и задачи.

Цель диссертации - через концептуальное осмысление историографического процесса выявить эволюцию и основные тенденции развития американской историографии тоталитаризма в 1930-х -1980-х годах в контексте общих тенденций развития исторической науки в США и на фоне изменений общественно-политической ситуации как в США, так и в мире в целом.

В плане реализации поставленной цели автор считает необходимым решить следующие задачи: сформулировать особенности процесса генезиса американской историографии тоталитаризма;

- дать характеристику этапам изучения тоталитаризма в американской историографии;

- выделить основные методологические подходы к проблеме тоталитаризма в американской историографии;

- конкретизировать причины и характерные проявления критики теории тоталитаризма в американской историографии;

- показать сущность наиболее значимых для процесса эволюции американской историографии дискуссий по проблеме тоталитаризма;

- выявить различные интерпретации понятия «тоталитаризм», обозначив методологические подходы в американской историографии;

- проследить влияние общественно-политических событий в мире и эволюции общественного сознания в США на развитие американской историографии тоталитаризма;

- сформулировать основные результаты и перспективы развития американской историографии тоталитаризма.

Методология и методы исследования.

К началу XXI века историческая наука накопила значительный концептуально-методологический багаж, который позволяет формулировать такую методологическую программу, в основе которой лежат взаимопересекающиеся, дополняющие друг друга различные методы, позволяющие создать исследовательскую стратегию данного исследования.

Современные исторические исследования основаны на синтезе методологий с различными эпистемологическими составляющими — постмодернистских и более традиционных подходов. С одной стороны, несмотря на критику марксистско-ленинской методологии, в отечественной историографии не отказались и не могли отказаться от изучения социально-исторических макропроцессов. Вместе с тем, получили распространение новые методологические комплексы, которые усложняют выбор исследователя, но в то же время дают возможность для повышения эффективности исследования историка. Определенным ориентиром новейших теоретико-методологических исканий является «панорамная история» Ф. Броделя, показывающая возможность движения по пути «глобальной» исторической реконструкции. В современной исторической науке возросший интерес к историческим личностям характеризуется появлением новых культурологических и антропологических подходов к историческим исследованиям. Исследования социально-классового характера уступили место «антропологическим».

Другой тенденцией современной методологической ситуации исторической науки является активное заимствование наработанного западными исследователями. Современные исторические исследования изобилуют многочисленными новыми понятиями, не использовавшимися в советской исторической науке, например, тоталитаризм, парадигма, ментальность, дискурс. Эти понятия заимствованы из западной гуманитарии.

Однако зачастую данный процессе происходит в виде механического заимствования тех или иных концепций и методов. Особенно это ярко проявляется на примере заимствования концепции тоталитаризма. По мнению автора диссертации, недопустимо применение концепции тоталитаризма при изучении и трактовке самых разных исторических тем и периодов: при характеристике политической власти в эпоху Ивана Грозного, Петра I и даже Римской империи при власти Диоклетиана. На наш взгляд, тоталитаризм -феномен XX века, порождение массовой политики и технологий. В связи с этим, автор полностью согласен с мнением историка В.В. Согрина:

Применение доктрины тоталитаризма к более ранним эпохам есть нарушение святая святых исторической науки - принципа историзма»1.

Сложность современного состояния историографического процесса и методологического знания заключается в отсутствии новых теорий и резком неприятии методологического наследия советской исторической науки, прежде всего, марксистской социологической теории. Однако американский историограф Г. Иггерс называет марксизм значимой методологической концепцией2. Как считает известный историк и методолог Б.Г. Могильницкий, крушение марксистской методологии привело к «концептуальной анархии», что дало ему возможность сделать вывод о глубоком кризисе основ исторической науки, «носящем выраженный методологический характер»3.

Вместе с тем, по мнению российских исследователей И.Ю. Николаевой, Н.Б. Селунской, можно выделить продуктивные линии методолого-историографической ситуации современной науки, которые дают им основания говорить о возможности преодоления кризиса4.

На наш взгляд, в преодолении методологического кризиса и для дальнейшего развития теоретико- методологических оснований исторического познания важно не только обновить методологический инструментарий исторической науки, но и сохранить методологическое наследие отечественных историков, созданное в предыдущие десятилетия. Поэтому в современной

1 Согрин В.В. 1985 -2005 гг.: перипетии историографического плюрализма// Общественные науки и современность. - 2005. - №1. - С. 31.

2 Iggers G. Historiography in the Twentieth Century: From Scientific Objectivity to Postmodern Challenge. - New Häven, 1997.

3 Могилышцкпн Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной истории // - Новая и новейшая история. - 1993. - № 3. - С. 9.

4 Николаева ИЛО. Проблема методологического синтеза и верификации в истории в свете современных концепций бессознательного. - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 2005. - 302 с. Селунская Н.Б. Методологическое знание и профессионализм историка // Новая и новейшая история. - 2004. - № 4. - С. 24-41. отечественной методологии истории необходим методологический плюрализм, включающий элементы как марксистской теории, так и современных исторических и социальных теорий. В этом процессе «речь должна идти не о механическом, эклектическом объединении внутренне несовместимых элементов этих теорий, а об органическом соединении на концептуальном уровне разнородных теоретических постулатов, способных объяснить различные стороны исторической деятельности человека», - считает известный историк, методолог Б.Г. Могильницкий1. С этим мнением автор полностью согласен.

Развитие историографии необходимо рассматривать как единый процесс, в его взаимообусловленности и взаимосвязи с конкретно-историческими условиями. Поэтому основополагающими методологическими принципами диссертации являются системный подход, историзм и научная объективность историографического исследования.

Важную роль в данном исследовании играет системный подход, применение которого обусловлено тем, что американская историография тоталитаризма как явление представляет собой не отдельные и изолированные исследования данного феномена, а совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих концепций, научных школ, направлений, методологических подходов в изучении тоталитаризма. Функции системы реализуются в результате взаимодействия ее составляющих компонентов и определяются способом такого взаимодействия. При этом важно подчеркнуть, что совокупность элементов через их взаимодействие создает новые интегративные качества самой системы, не присущие образующим ее элементам.

Принцип историзма является важной составляющей методологической базы данного исследования. Данный методологический принцип позволяет

1 Могилышцкнй Б.Г. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной истории // - Новая и новейшая история. - 1993. - № 3. - С. 9. изучать американскую историографию тоталитаризма в контексте конкретно-исторических условий и предполагает, что историческая действительность изменяется во времени и развивается в силу присущих ей внутренних закономерностей, что важно в анализе генезиса историографии.

Научная объективность как методологический принцип данного исследования предполагает всесторонний подход в изучении американской историографии тоталитаризма, основанный на применении различных методов исследования.

С учетом специфики историографического исследования использовались общенаучные средства познания, конкретизированные, прежде всего, в нормах и требованиях сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, синхронного и диахронного методов анализа генезиса и основных тенденций развития американской историографии тоталитаризма. В центре внимания оказались не только проблемы ее общей направленности и содержания, но и ключевые концепции и дискуссии по проблеме тоталитаризма.

С помощью сравнительно-исторического метода раскрывается сущность исследуемого явления - американской историографии тоталитаризма, выявляются качественно отличные черты данного явления. Сравнительно-исторический метод дает возможность выходить за пределы изучаемого явления и на основе аналогий приходить к широким историческим параллелям и обобщениям.

Диахронный метод исследования позволяет изучать сущностно-временные изменения американской историографии, т.е. анализировать ее процесс эволюции. Синхронный метод раскрывает сущность американской историографии на определенных горизонтальных временных срезах. Таким образом, эти два метода органично дополняют друг друга.

Наряду с традиционными методологическими подходами многообразие по происхождению и содержанию историографических источников обусловило междисциплинарный подход к их изучению (междисциплинарные связи исторической науки с философией, социологией, политологией, психологией). Междисциплинарный подход - явление не новое, но именно в последние десятилетия является знаковой проблемой исторической науки. Междисциплинарный подход в данном исследовании, на наш взгляд, означает не просто заимствование методов других гуманитарных наук, например, социологии или психологии. Речь идет о междисциплинарном синтезе в историческом исследовании, где ведущая роль остается за методами исторической науки.

Источниковая база.

В современной исторической науке нашло отражение и традиционное понимание источника как средства для получения информации, и новое понимание проблемы самодостаточности исторического источника - историки рассматривают их как реальный объект с доступными для исследователями параметрами1.

При анализе источника важным, на наш взгляд, является понимание его как продукта целенаправленной человеческой деятельности, выявление социальных и психологических факторов его появления. Это, в свою очередь, ориентирует на системное изучение всей совокупности источников по изучаемой проблеме.

Выбор источников был обусловлен конкретными задачами и предметом исследования. Поскольку массив работ американских исследователей о феномене тоталитаризма огромен, перед диссертантом встала серьезная проблема отбора. В его основе лежал принцип «качественной представительности», в соответствии с которым определялось, насколько они раскрывают существенные черты американской историографии и позволяют проанализировать процесс ее генезиса.

1 См. подробнее: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. пособие / И.Н. Данилевский, В.В. Кабанов, О.М. Медушевская. М.Ф. Румянцева. - М.: Российск. гос. гуманит. ун-т, 1998. - 702 с.

В процессе анализа источников было уделено внимание не только информации, которая содержится в них, но и личности самого исследователя. Большинство адептов концепции тоталитаризма - европейские эмигранты X. Арендт, В. Гуриан, Ф. Нойманн, 3. Нойманн, Э. Фромм, Ф. Хайек. Они непосредственно столкнулись с практикой тоталитарных режимов. Их личное восприятие, основанное на непосредственном опыте, нашло свое отражение в работах этих исследователей в США, особенно в 30-50-е годы.

Источниковедческий анализ данного исследования своей целью ставил выявление информационных возможностей источников для получения в полном объеме фактических сведений о процессе генезиса американской историографии тоталитаризма. Источники анализировались с точки зрения их полноты, достоверности, новизны, аргументированности концепции автора на фоне общественно - политической ситуации, в которой возник изучаемый источник.

Источниковая база диссертации включает в себя научную литературу, газетную и журнальную публицистику, материалы конференций и дискуссий американских исследователей по проблеме тоталитаризма, художественные произведения, официальные документы, энциклопедии. Среди этих разнообразных источников, на наш взгляд, можно выделить следующие группы.

Первая группа - монографии, статьи, сборники статей по проблеме тоталитаризма. В диссертации анализируются прежде всего монографии, оказавшие наибольшее влияние на становление и развитие американской историографии тоталитаризма, включая работы, посвященные отдельным аспектам проблемы тоталитаризма и осветившие их наиболее полно. Это книги X. Арендт, 3. Бжезинского, 3. Нойманна, Ф. Нойманна, Дж. Талмона, М. Фэйнсода, У. Эбенштейна и др.

Помимо монографий, опубликованных в американской историографии, в данной диссертации охарактеризованы наиболее значимые из статей по проблеме тоталитаризма. Прежде всего, это научные статьи 60-х годов о критике тоталитаризма, написанные Дж. Каутским, А. Мейером, Р. Такером и др., без которых невозможно изучение эволюции американской историографии тоталитаризма.

Вторая группа - газетная и журнальная публицистика. Необходимость ее использования объясняется следующими причинами. Во-первых, литература о тоталитаризме 30-х годов представлена в основном публицистическими произведениями политиков, дипломатов, журналистов. Во-вторых, публицистические произведения наиболее полно и ярко передают ■ общественное настроение различных социальных групп, их отношение к проблеме тоталитаризма, к политике диктаторских режимов - фон, на котором шел процесс развития американской историографии. С этой целью автором привлечены статьи 1930-1980-х годов из разнообразных американских газет и журналов: «Атлантик Мансли» («Atlantic Monthly»), «Нью-Йорк Тайме» («New York Times»), «Партизан Ревью» («Partisan Review»), «Сошиал Ресеч» («Social Research») и др. Сложность анализа данной группы источников объясняется эмоциональной окрашенностью публицистических произведений.

Третья группа - официальные документы президентов США, Государственного департамента, других министерств США. Данные источники показывают официальную точку зрения по тем или иным вопросам внешней или внутренней политики и очень важны для понимания общественно-политической ситуации в США, в которой зародилась и развивалась американская историография тоталитаризма. Официальные оценки того или иного политического события впоследствии находили свое отражение в публицистической и даже научной литературе о тоталитаризме.

Четвертая группа - художественные произведения, изданные в США: А. Кестлер «Слепящая тьма», Дж. Оруэлл «1984», В.Чэмберс «Свидетель», П. Франк «Удерживающие ночь», JI. Гилман «Красные ворота». Эти произведения оказали большое влияние на общественные представления в США о тоталитарных режимах, раскрыли их принципиальное отличие от демократических стран, позволили увидеть всю глубину их опасности для цивилизованного развития человеческого сообщества. Вместе с тем, источниковедческий анализ литературных произведений показывает, что в них имеется информация, отражающая действительность неадекватно. Поэтому данная группа источников дополняет другие виды при анализе американской историографии.

Научная новизна диссертации вытекает из ее целей и предмета исследования. В ней впервые в российской историографии комплексно ^рассматриваются проблемы генезиса американской историографии тоталитаризма от ее зарождения до конца 80-х годов прошлого столетия. В диссертационное исследование включено значительное количество новых источников по проблеме тоталитаризма. Оно основано на синтезе общепризнанных критериев историографических научных разработок и современных теоретико-методологических методах и подходах. Данное исследование не просто позволяет восполнить существующие пробелы в отечественной историографии по проблеме историографии тоталитаризма, но на основе современных и традиционных методологических подходов и методов дает возможность получения существенно новых научных результатов.

При анализе американской историографии тоталитаризма в диссертации не используется "критическая критика", столь характерная для советских публикаций недавнего времени, когда анализ заострялся, прежде всего, на выявлении идейных основ мировоззрения историков, их политической направленности, а сама идея тоталитаризма отвергалась как ненаучная. В диссертационной работе сделана попытка воссоздать объективную картину американской историографии на основе сопоставления различных методологических подходов и результатов исторических исследований. Это не исключает оценочных, в том числе критических, суждений при анализе американской историографии тоталитаризма.

Практическая значимость диссертации определяется как новизной темы, так и новыми подходами к ней. Результаты работы имеют практическую значимость для специалистов, интересующихся проблемами истории и историографии тоталитаризма. Материалы, выводы работы расширяют проблематику современной отечественной историографии тоталитаризма. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке новых специализированных исследований по зарубежной историографии, при разработке учебных курсов по историографии и методологии, всеобщей истории и истории России.

Практическая значимость диссертации определяется, вместе с тем, и важностью понимания феномена тоталитаризма. Предложенные теоретические характеристики американской историографии тоталитаризма имеют не только историографическую ценность. Изучение историографии тоталитаризма поднимает важные социально-политические и философско-нравственные проблемы взаимоотношения человека и общества, личности и государства, ценности человеческой жизни, соотношение таких понятий, как демократия и диктатура. В этой связи представляется, что знания о тоталитаризме через изучение американской историографии этого феномена являются социально значимым компонентом практической деятельности, направленной на избежание новых рецидивов этого явления в будущем.

Научная апробация работы и ее основных выводов.

Диссертация выполнена в период пребывания в докторантуре Кемеровского государственного университета. Ее основные положения были изложены в выступлениях и тезисах на региональных, всероссийских и международных конференциях в Новосибирске (1995г.), Челябинске (1996г.), Москве (1997г.), Кемерове (2000, 2001, 2005гг.), (Вологде, 1995г.), Томске (1994, 1997, 2004гг.), Волгограде (1998, 2005гг.).

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Мороз, Елена Владимировна

Выводы, сделанные американскими исследователями до конца 1980-х годов, не утратили своей значимости, наоборот, становятся актуальными в наше сложное время, когда сохраняется опасность возрождения тоталитаризма, тоталитаристских тенденций или проявлений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Историография является той частью исторического познания, в которой история наиболее тесно связана с общественной мыслью, включающей философские, политические, экономические идеи, характерные для определенного времени. Это ярко проявилось в процессе генезиса американской историографии тоталитаризма.

Процесс генезиса американской историографии имеет свои особенности. Во-первых, в 1930-е годы распространение философии релятивизма способствовало идеологизации и политизации американской историографии тоталитаризма. Этот процесс усилился в послевоенный период (вторая половина 1940-х - 1950-е годы), когда историография приобрела ярко выраженную идейно-политическую ангажированность.

Во-вторых, усиление за счет истории социальных наук - политологии, социологии, экономики. В историографии тоталитаризма в процессе своего становления и развития нашли свое органичное сочетание и взаимодополняемость методологические приемы различных гуманитарных наук.

В-третьих, появление в XX веке исторических субдисциплин — психоистории, истории ментальностей, исторической антропологии. Тесная взаимосвязь субдисциплин со смежными гуманитарными и социальными науками способствовала расширению проблематики, выработке новых методологических подходов в изучении тоталитаризма.

Американская историография тоталитаризма значительно эволюционировала в рассматриваемый период. На каждом новом этапе совершенствовались методы исследования, появлялись новые источники, усложнялась сама модель тоталитарной диктатуры, более четко выделялись черты, присущие только этой модели политического устройства. В ходе этого процесса сама концепция тоталитаризма стала предметом критического анализа, который начинался с ее политических предпосылок и идеологического влияния. Этот процесс необходимо рассматривать в связи с историческим развитием фашизма и коммунизма, с развитием политической оценки фашизма и коммунизма.

Началом этого развития является фашистская позитивная самоинтерпретация тоталитаризма, которая в качестве обоснования подчеркивает постдемократический, антилиберальный и антикоммунистический характер данной формы господства, а также выступает как обоснование иррационального радикализма неограниченного воинствующего использования власти. В таком значении понятие «тоталитаризм» появился в США в конце 1920-х годов.

Как выражение, объединяющее фашистский и коммунистический режимы в одну связку, тоталитаризм был применен в 1929г. в одной из публикаций в английской газете «Тайме», а в 1930-е годы стал использоваться в США. Первоначально термин был апробирован журналистами и политиками в публицистической литературе. Это были самые ранние начинания аналитической концепции тоталитарного господства, которые представляют собой первый этап развития в процессе эволюции от первоначального политического понятия тоталитаризма к теории тоталитаризма.

На первом этапе (1930-е годы) начинает формироваться два методологических направления в исследовании тоталитаризма. Первое из них направило свое усилие на создание сравнительно-аналитической концепции тоталитаризма с целью изучения режимов фашистского и коммунистического типа. Представители второго исходили из религиозно-критического осмысления тоталитаризма.

Второй этап развития американской историографии тоталитаризма приходится на годы Второй мировой войны. На этой ступени развития теоретически систематизируются начинания предыдущего периода в рамках исследования современной диктаторской форме господства, в основе которой лежит анализ фашизма и коммунизма. И отныне концепция тоталитаризма полностью шаг за шагом разворачивается в объединении уже имеющегося понятия тоталитаризма и фашистско-болыпевистского сравнения. Сначала - как описательная классификация общих фашистских, а также коммунистических структур господства в отличие от традиционной диктатуры и демократии. Затем - как общее толкование сущности фашистско-коммунистического тоталитарного господства в его принципиальном антагонизме демократии, где произведенное обобщение эмпирических господствующих структурных и функциональных общностей фашизма и коммунизма расширяется до пояснения революционно-теоретической радикализации в немецком национал-социализме, итальянском фашизме и советском коммунизме.

Американская историография тоталитаризма на третьем этапе (1945г.-1950-е годы) достигает пика своего развития. В послевоенный период были изданы наиболее известные и значимые работы американских историков и политологов X. Арендт, Дж. Талмона, 3. Бжезинского, К. Фридриха, ставшие впоследствии классическими. Многие выводы, содержавшиеся в их трудах, не потеряли своей значимости до сих пор.

Американская историография этого времени направлена на структурно-функциональное сравнение фашистской и коммунистической диктатур в принципиальном разграничении с либеральной парламентско-плюралистической демократией. Концепция тоталитаризма является исследованием фашизма и коммунизма через призму системы ценностей западной демократии, так как только эта исследовательская перспектива была политически и идеологически возможна в США. Концепция тоталитаризма идентифицирует фашистское и коммунистическое господство как формальное проявление тоталитарной диктатуры нового типа в противоположность типам демократического и традиционного автократического господства.

Четвертый этап в развитии историографии тоталитаризма приходится на 1960-е - конец 1980-х годов. На этом этапе концепция тоталитаризма стала предметом обсуждения, участники которого ставят вопрос о пригодности этой понятийно-теоретической формулировки для анализа фашистского и коммунистического господства. В ходе дискуссии обсуждался вопрос о перспективе исследования фашизма и коммунизма; поэтому она была нацелена критически на методологическую основу тоталитаризма. Под влиянием критики была создана модернизированная концепция тоталитаризма, прежде всего - для изучения фашизма.

В процессе генезиса американской историографии выделяются три основных методологических подхода к пониманию проблемы тоталитаризма: исторический, структурно-политологический, политико-религиозный.

При изучении особенностей функционирования и развития тоталитарных режимов в американской историографии использовались методы и приемы более общих научных теорий и смежных дисциплин. Например, психоаналитические методы (Э.Фромм), системные исследования (К. Дойч), ряд положений теории модернизации (Дж. Каутский, Р. Такер, А. Улам).

В процессе эволюции американской историографии важнейшими событиями становятся дискуссии о феномене тоталитаризма. В ходе дискуссий обсуждались наиболее спорные, методологически сложные проблемы о сущности тоталитаризма, временных рамках феномена, причинах и условиях зарождения явления, основных характеристиках и отличительных чертах. Дискуссии способствовали переходу историографии на новый качественный уровень теоретико-методологических исследований.

В ходе дискуссий выявилась методологическая проблема: тоталитаризм -качественно уникальная форма политической организации или он представляет группу качественно различных свойств, которые взятые в отдельности могут характеризовать множество режимов, усиливать и комбинировать политически пагубные, тоталитарные? На первый взгляд, можно предположить, что тоталитаризм - это качественно новая политическая форма, аналитически отличная и, таким образом, не относится к каким-либо логически сравниваемым формам, таким как тирания, авторитаризм или диктатура. Последняя точка зрения означает, что системы могут быть более или менее тоталитарно зависящими от количества, интенсивности и комплексной взаимозависимости представленных свойств. Таким образом, тоталитаризм - это качественно измеряемые виды, такие как диктатура и самодержавие. Такой взгляд, что тоталитаризм - это больше вопрос степени, чем вида, часто соотносится с многозначными объяснениями его комплексного характера. Единственный фактор объяснения, с другой стороны, приводит к тезису, что тоталитаризм уникален. В данном случае важно понять, что определяет американские интерпретации, которые понимают тоталитаризм как "историческую инновацию".

Камнем преткновения в данном случае является проблема исторической устойчивости политических классификаций: можно ли охарактеризовать политические, экономические и общественные системы при помощи единых терминов, или по мере исторического прогресса происходит эволюция категорий? Большинство американских историков стоят на позициях релятивизма, и в большинстве авторских концепций тоталитаризм целенаправленно связывается со спецификой современности (усовершенствованные технологии, бюрократизация, промышленное производство, СМИ, индустриализация и т.д.).

Трудно согласиться с тем, что американские исследователи, отделяя диктатуры прошлого от тоталитарных режимов, чтобы показать связь между тоталитаризмом и небывалым экономическим и общественным прогрессом, невольно вынуждены допускать типологическую универсальность, вовлекающую почти все индустриальные страны, пусть частично, в орбиту тоталитаризма.

Вызывает критику и тот факт, что типологизация всех тоталитарных режимов в американской историографии по одним и тем же критериям приводит к упрощенному делению на «правый» - «левый», коммунистический — фашистский варианты тоталитаризма.

Другая важная методологическая проблема, выявившаяся в ходе дискуссий в американской историографии, существует ли антагонизм между тоталитаризмом и демократией, или они совместимы? На первый взгляд кажется, несмотря на размытость определений, что это - две противоположности. Многие американские исследователи различают тоталитаризм и демократию, но достаточно и тех, кто придерживается другой точки зрения. В соответствии с ней, демократия может быть питательной средой для тоталитаризма, будучи одновременно "либеральной" и "тоталитарно мессианской". Эта позиция уходит корнями в концепцию, сочетающую тоталитаризм с "расовой" философией правых и с "индивидуалистской, атомистической, рациональной" философией левых. На либеральные корни тоталитаризма указывала также критика массовой демократии, встречающаяся в работах А. де Токвиля, X. Ортеги-и-Гассета.

Результатом дискуссий в американской историографии является сохранение традиционной понятийно- теоретической формулировки, поскольку в ней утверждается историческая исключительность и существенная идентичность фашистского и коммунистического господства как способа проявления тоталитарного господства в отличие от демократии и автократии.

Концепция тоталитаризма активно использовалась американской советологией. Сначала - для описания сталинского режима через классическую концепцию тоталитаризма. Затем - в приспосабливании к постсталинскому коммунистическому развитию: с одной стороны, через теоретическое уточнение концепции, чтобы отличать тоталитарные режимы от однопартийных авторитарных режимов и суметь сформулировать феномен коммунистического господства, дифференцированный в своем историческом развитии; с другой стороны, - через структурно- теоретическое расширение концепции охватить различные исторические выражения коммунистического господства.

За несколько десятилетий генезиса американская историография тоталитаризма добилась немалых результатов:

• выделено само явление тоталитаризма как феномена XX века;

• подчеркнута структурная и функциональная общность тоталитарных диктатур на основе сравнительного изучения фашизма и коммунизма со всеми их разновидностями;

• сформулировано понятие тоталитаризма как отличительной политической модели, противоположной демократии.

Наряду с успехами в изучении тоталитаризма, остались недостаточно изученными следующие сюжеты, которые в дальнейшем, на наш взгляд, будут перспективны для исследования:

• изучение причин появления феномена на исторической арене;

• "сильная социальная политика", позволившая тоталитарным режимам иметь массовую поддержку;

• факторы, которые способствовали крушению тоталитаризма;

• проблема выхода из тоталитаризма;

• взаимодействие правых и левых тоталитарных систем и их идеологий;

• определение критериев сопоставления нацизма и сталинизма для выделения как общих, так и отличительных черт этих явлений;

• углубленное изучение и детальный анализ особенностей различных тоталитарных режимов.

Отличительной особенностью американской историографии тоталитаризма является, безусловно, ее политизированность, большая или меньшая в зависимости от политической ситуации и общественного сознания в США и от общественно-политических событий в мире.

В разные периоды развития американской историографии тоталитаризма в ней в различных комбинациях просматриваются черты и теории, и доктрины, и концепции.

При анализе американской историографии сложно разграничить три категории, обозначаемые одним термином: определения «тоталитаризма»; правила, гипотезы, обобщения и предположения, составляющие концепцию «тоталитаризма»; теория и модель «тоталитаризма».

Исследования тоталитаризма не могут, за редким исключением, быть рассмотрены как блоки для конструкции эмпирической теории тоталитаризма. Скорее, они создают концептуальные схемы. Одна из проблем подобной литературы заключается в том, что авторы не разделяют концепцию и определение тоталитаризма. Некоторые исследователи используют концепцию таким образом, что нет ясности, является ли утверждение, в котором упоминается эта концепция, частью определения «тоталитаризм» или общим высказыванием о тоталитарной системе.

В американской историографии выявлены различные интерпретации понятия «тоталитаризм». В отличие от таких сравниваемых идей, как демократия и диктатура, тоталитаризм редко подвергался системному концептуальному анализу в контексте политической теории и сравнительного метода. Это обусловлено теми условиями, в которых данное понятие впервые появилось; большинство обсуждений тоталитаризма имело форму эмпирического изучения конкретных политических систем. Каждый из исследователей вкладывал в этот термин свое содержание.

В качестве основных методологических подходов к формированию понятия «тоталитаризм» можно выделить феноменологический и экзистенциальный. Феноменологические определения соотносятся с понятием «синдром» или с определенным ограниченным количеством характеристик и описывают объективные (или измеримые) поведенческие и институциональные характеристики определенного класса режимов. Феноменологические понятия сформулированы К. Фридрихом, Дж. Каутским, Г. Спиро и др. Экзистенциальные - подчеркивают содержание, системные цели и другие, относительно абстрактные свойства режима, к ним относятся понятия, сформулированные X. Арендт, Ф. Нойманном. Дж. Талмоном и др.

Необходимо отметить, что американская историография тоталитаризма 1930-1980-х годов, несмотря на политизированность и идеологизированность, неоднозначность позиций многих авторов, имеет важное значение для научного понимания и морально-этической оценки феномена тоталитаризма. Американская историография показывает необходимость изучения проблемы тоталитаризма, раскрывает причины и истоки тоталитарных движений и режимов.

Процесс генезиса американской историографии показал, что исследование проблемы тоталитаризма может происходить только в условиях дискурса, существования различных школ, точек зрения, в атмосфере свободного обмена мнениями, рождения научных гипотез, их подтверждения или опровержения.

Следует подчеркнуть, что в процессе развития американской историографии тоталитаризма учеными был сделан важный вывод, что тоталитаризм - тупиковый путь развития общества.

Созданная в американской историографии модель тоталитарного господства основана на моральном непринятии этого феномена во всех его проявлениях. В значительной степени, американская историография сформировала общепринятое в настоящее время представление о тоталитаризме как антилиберальном, антидемократическом, репрессивном политическом режиме. Теория основывается на историческом опыте XX века, показавшем предпочтительность для человеческого общества демократии, нежели тоталитаризма.

Да, по мнению многих американских исследователей, современная демократия несовершенна, но несовершенство демократического режима проявляется в частностях, тоталитарный же режим порочен по своей сути, ибо тоталитаризм - прежде всего насилие. И его ничто не может оправдать, никакие обстоятельства.