Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития: 1985 - 2005 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Корнева, Лидия Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 430
Оглавление диссертации доктор исторических наук Корнева, Лидия Николаевна
Введение
Глава 1. НЕМЕЦКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА НАКАНУНЕ И ПОСЛЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ГЕРМАНИИ
1.1. Проблемы «историзации» национал-социализма
1.2. Западногерманская историография национал-социализма в контексте «исторических дебатов»
1.3. Объединение Германии и перспективы исследования нацизма
Глава 2. НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМ В КОНТЕКСТЕ
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ДИСКУССИЙ
2.1. Национал-социализм как тоталитаризм
2.2. Национал-социализм как модернизация
2.3. Национал-социализм как политическая религия
Глава 3. ИСТОРИОГРАФИЯ НЕКОТОРЫХ ЧЕРТ НАЦИСТСКОГО
ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА
3.1.Структура нацистского государства. Механизм контроля и подавления
3.2. «Народное сообщество» при нацизме
3.3. Некоторые проблемы социально-экономической политики
3.4. Наука и культура в свете «историзации» нацизма
Глава 4. ИСТОРИОГРАФИЯ НАЦИОНАЛ-СОЦИАЛИЗМА В РАМКАХ СПОРОВ О ФЕНОМЕНОЛОГИЧЕСКОМ
ХАРАКТЕРЕ ЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЙ
4.1. Проблемы расизма, геноцида и Холокоста
4.2. Немецкая армия и преступления нацистского режима
4.3. Историки о преступном характере войны на Востоке
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития: 1985 - 2005 гг.»
Актуальность темы. После Второй мировой войны немецкое и европейское общественно-политическое сознание в значительной степени формировалось как антипод национал-социалистической идеологии, практике и планам гитлеровского «нового порядка» в Европе. Важную роль в недопущении распространения «старого» и «нового» фашизма сыграл целый комплекс юридических, политических, идеологических и воспитательных мер. Большой вклад в преодоление нацистского прошлого внесла германская историография национал-социализма, преимущественно либерально-демократического толка.
Тенденции развития современной германской историографии представляют большой научный интерес. Крушение социалистической системы, распад СССР, ослабление марксистской исторической мысли способствовали в 90-е годы XX века усилению реакционных взглядов при освещении некоторых страниц, связанных с историей германского фашизма. В историографии и публицистике время от времени настойчиво реанимируется тезис о превентивной войне Гитлера против СССР, проталкиваются суждения о равной ответственности нацистской Германии и Советского Союза за развязывание Второй мировой войны. Системные преступления нацистов против человечности пытаются уравнять со спонтанными актами насилия по отношению к гражданскому населению со стороны советских войск. Гитлеровская война на уничтожение идентифицируется со «сталинской войной на уничтожение» (И. Гофман). Все эти суждения крайне реакционного характера дополняются в настоящее время попытками пересмотра тезиса об антифашистской, освободительной миссии Советского Союза в Европе со стороны националистической части общественности бывшего «социалистического лагеря» и некоторых республик распавшегося СССР. В этих условиях представляет практический интерес отношение германских историков к подобным проявлениям ревизионизма, степень приятия или отторжения названных тезисов.
На трактовку причин появления и победы нацизма в Германии длительное время сильное влияние оказывали идейные и политические обстоятельства. Наметившийся ещё в 1920-30-е гг. водораздел между коммунистической и некоммунистической историографией фашизма после войны был более чем на 40 лет углублён и закреплён расколом Европы на два противостоящих друг другу лагеря. В Германии это проявилось в разделении страны на «капиталистическую» ФРГ и «социалистическую» ГДР. При этом марксистская идеология в ГДР имела статус официальной, и работы по фашизму в подавляющем большинстве создавались в её рамках.
Плюралистическая методологическая и политическая основа историографии ФРГ допускала оценки фашизма в широком спектре - от коммунистических трактовок «слева» до неонацистских интерпретаций «справа». Широкое распространение получили персоналистские интерпретации фашизма. Господствующее положение в ФРГ переходило то к консервативному направлению, то к либеральному и примыкавшему к нему социал-демократическому \
В немецкой историографии, как ни в какой другой, большое значение при изучении фашизма имеют политические, идеологические и моральные аспекты. Зачастую именно они являлись отправной точкой дискуссий. При этом груз ответственности за нацизм в наибольшей степени оказывал давление именно на западногерманскую историографию, т. к. Федеративная Республика 1949-1990 гг., строя демократическое государство западного образца, признавала свою связь с нацистским прошлым. В её истории были также подъёмы и спады неонацизма. Неоднозначность политического развития Западной Германии, наличие различных идейно-политических течений, методологических школ обостряли споры вокруг узловых проблем фашизма. Коренные идеологические разногласия между «социализмом» и «капитализ
1 Черкасов Н. С. О германском фашизме и антифашистском сопротивлении. Избранные труды. - Томск: Издательство Института оптики и атмосферы СОР АН, 2006. С. 220-243; 412; Мерцалова Л. А. Германский фашизм в новейшей историографии ФРГ. - Воронеж, 1990.-208 с. мом» зачастую побуждали марксистскую историографию ГДР выступать непримиримым оппонентом буржуазной историографии ФРГ.
Несмотря на указанные обстоятельства, географическая близость двух немецких государств, общие историко-культурные традиции, антифашистская позиция подавляющего большинства немецких историков не допустили полного разрыва историографии ФРГ и ГДР. И в этот период происходило их взаимодействие. Под обоюдным влиянием шло изучение определённых тем, своеобразное соревнование, знакомство одних с работами других.
К концу существования двух германских государств оценки национал-социализма сблизились, по крайней мере, в пунктах об империалистической основе германского фашизма и преступном характере «войны на Востоке», ответственности реакционно-консервативных политических сил за приход фашистов к власти. Близость генерализирующих оценок позволяла историкам обоих государств сотрудничать в изучении фашизма (правда, в ограниченном размере), несмотря на «холодную войну». После объединения Германии в 1990 г. часть исследований историков бывшей ГДР стали составной частью историографии «новой» ФРГ.
Германские историки накопили и подвергли анализу большой фактический материал по истории нацизма. Систематизация процесса изучения одного из феноменов двадцатого столетия становится важной научной задачей сегодняшнего дня. Подведение итогов - стимулом к дальнейшей работе в этом направлении. Задачи постановки новых тем исследований, переосмысление старых - с учётом новых фактов и методологических позиций пробуждают интерес к тому, что в этой области было сделано и делается немецкими историками.
Особый интерес представляет этап развития историографии ФРГ с середины 80-х гг. XX века - до начала XXI века. В течение этого периода обозначились и получили развитие новые тенденции в общественной и политической жизни, повлиявшие на дальнейшее осмысление национал-социализма. К ним можно отнести начавшееся в это время «перемещение» национал-социализма из истории современности в историю прошлого; приход нового поколения историков, напрямую не связанного ни со временем фашизма, ни с послевоенными годами; проблемы континуитета германской истории в связи с ликвидацией раскола Германии. Опосредованное, но немаловажное влияние оказали изменившие Европу и мир политические процессы второй половины 80-х - начала 90-х гг.: перестройка и затем распад СССР, ликвидация «социалистического блока».
В самой Германии, в связи с уходом поколения современников нацизма, были сняты также некоторые «табу» с вопросов вины и ответственности отдельных групп или персон за содействие национал-социализму. Это обстоятельство подтолкнуло к новому осмыслению вопроса поддержки немецким народом Гитлера . Спецификой германской историографии стало изучение «второй германской диктатуры» в истории страны и её сравнительный анализ с нацистской диктатурой.
Последние десятилетия явились периодом методологических и теоретических поисков в области углубления исторических исследований по национал-социализму и тоталитаризму в целом. Определённое влияние на изучение фашизма оказали и продолжают оказывать постмодернистские методы исследования. Большую роль стало играть освоение новых источников, особенно на Востоке Германии и Европы. Этим определяется научная значимость избранной темы. Показать, каким образом все эти тенденции повлияли на историческую науку по национал-социализму - одна из задач настоящего исследования.
После объединения Германии и разрушения идеологической стены в Европе в немецкой историографии усилились тенденции к кооперации с историками восточноевропейских стран в изучении национал-социализма, особенно войны и оккупационной политики. Этому содействовало облегчение
2 Фрай Н. Национал-социализм и его эпоха // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: Материалы Международной научной конференции, посвященной 10-летию объединения Германии. Кемерово, 19-22 сентября 2000 г. -Кемерово, 2001. С.267-280. доступа к архивам Восточной Европы, которое активизировало изучение преступного характера войны Гитлера на Востоке. Немецкие историки получили широкую возможность познакомиться с результатами труда коллег из бывших социалистических стран, где тоже был накоплен значительный опыт исследования преступлений фашизма.
Споры» историков ФРГ о фашизме, его преступлениях, историческом континуитете имеют не только теоретическое и научное значение. Они несут и важную политическую нагрузку в рамках процесса европейской интеграции, исторического примирения народов. Опыт познания немецкой диктатуры XX века важен и для общественного сознания нашей страны, имеющей опыт собственного тоталитарного прошлого и кровавой вооружённой борьбы с фашизмом в Европе. Возможно, он будет способствовать и более объективной оценке советского, социалистического периода в истории нашей страны.
В сегодняшней России продолжают существовать близкие к фашистскому типу националистические организации. Возникла потребность в изучении их идеологии, программы, практических действий. Возрастает научная и политическая значимость сравнительного анализа «классических» типов фашизма и современного его обличья. И в России, и на Западе в 90-е годы вновь активизировались попытки создать всеобъемлющую теорию фашизма, некое единое определение - что же такое фашизм. В российской историографии такую попытку предпринял один из старейших исследователей германского фашизма А. А. Галкин 3. На Западе - американские учёные 4.
Степень изученности темы. В Советском Союзе традиционно большое место занимали освещение и критика западногерманской историографии нацизма. Ей посвятили свои работы И. Я. Биск, А. С. Бланк, А. Н. Мерцалов, Л. Н. Мерцалова, В. И. Салов, Н. С. Черкасов и другие советские учёные. Как часть западной историографии фашизма, она рассматривалась в работах Б. Г.
3 Галкин А. А. О фашизме: его сущности, корнях, признаках и формах проявления // Политические исследования. - 1995 . - № 2. - С. 10.
4 Умланд А. Современные концепции фашизма в России и на Западе // Неприкосновенный запас.-2003.-№5(31).
Могильницкого, П. Ю. Рахшмира 5. Критический анализ взглядов западногерманских историков на отдельные проблемы фашизма был представлен практически во всех работах, посвященных германскому фашизму: А. А. Аникеева, А. А. Галкина, Л. И. Гинцберга, М. Е. Ерина, Д. Мельникова и др. В центре их внимания стоял преимущественно анализ идейно-политических течений и направлений в изучении западными историками отдельных проблем нацизма, а также Второй мировой войны.
Основной упор советскими авторами был сделан на выявлении несостоятельности теоретико-методологических подходов к объяснению происхождения и сущности фашизма западными историками, философами, публицистами, которые не укладывались в классовую характеристику Коммунистического Интернационала: «Фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала» 6. Такой подход был обусловлен идеологическим противостоянием в условиях «холодной войны». Тем не менее работы советских учёных по «буржуазной» историографии ярко демонстрировали творческие поиски западных авторов (принадлежащих к разным политическим направлениям), объяснения ими происхождения и сущности фашизма. В интерпретации советских учёных можно было узнать о существовании трактовок фашизма с точки зрения теорий бонапартизма, «века масс», «двойного государства», психоаналитических, феноменологических концепций и других.
На работах советского периода лежит отпечаток политико-идеологического противостояния двух общественных систем в Европе. Ха
5 См., например: Рахшмир П. Ю. Современная буржуазная историография фашизма // Методологические и историографические вопросы исторической науки (далее - МИВИН). Вып. 7-8. Томск, 1972; Он же. "Гитлеровская волна" в буржуазной историографии Запада // Ежегодник германской истории, 1975. -М., 1976; Он же. Проблемы типологии фашизма в буржуазной историографии // МИВИН. Вып. 13. - Томск, 1979; Могильницкий Б.Г. О некоторых тенденциях развития современной буржуазной историографии ФРГ // Средние века. Вып. 40. - М., 1976. (в соавторстве с Н.С.Черкасовым); Мерцалов А. Н. Западногерманская историография второй мировой войны. - М., 1978; и др.
6 XIII пленум ИККИ. Тезисы и постановления. - М., 1934. - С. 6. рактерными чертами этих работ было переплетение энергичной критики теоретических подходов «буржуазных» историков к оценке фашизма со скупыми похвалами достижениям в его изучении. Преувеличивались успехи марксистской историографии ФРГ и ГДР.
Большой вклад в изучение проблем развития немецкой и, особенно, западногерманской историографии нацизма и антифашистского Сопротивления 60-х - начала 70-х гг. XX века внёс историк Н. С. Черкасов - представитель томской школы историографии и методологии истории профессора В.И. Данилова. Об этом свидетельствуют статьи Черкасова, посвященные как тенденциям развития историографии, так и взглядам её крупных представителей, таких как Эрнст Нольте, Карл-Дитрих Брахер и др. . Историк откликнулся полемическими выступлениями на так называемый «спор историков ФРГ» середины 80-х гг., инициаторы которого с апологетических позиций пытались пересмотреть сложившиеся в этой стране оценки нацизма.
Работы Черкасова по западногерманской историографии не были связаны только с потребностью «борьбы с буржуазными фальсификаторами истории», хотя её тень и лежит на них. Прежде всего они были обусловлены стремлением проанализировать точку зрения немецких историков на проблемы континуитета национал-социализма, представить обстановку полемики, острых дискуссий, неоднозначных суждений в их рядах. Внимание автора привлекали и вопросы становления и развития марксисткой историографии национал-социализма.
7 Черкасов Н. С. К оценке современного состояния западногерманской историографии // МИВИН. - Вып. 4. - Томск, 1966; Он же. «Левые» национал-социалисты в исторической литературе // МИВИН - Вып. XI. - Томск, 1976; Он же. Новый вариант старой теории (к концепции «тоталитаризма» К. Д. Брахера) // МИВИН. - Вып. 14. Томск, 1980; Он же. К характеристике современной западногерманской историографии фашизма // Вопросы методологии, историографии и источниковедения. - Томск, 1984; Он же. О роли концепции тоталитаризма в современной буржуазной историографии // Вопросы методологии, историографии и источниковедения. - Томск, 1987; Он же. Рейнгард Опитц // Вопросы истории (далее - ВИ). - 1988. - № 10 (совместно с А. И. Борозняком); Он же. ФРГ: «Спор историков» продолжается? // Новая и новейшая история. - 1990. - № 1; Он же. Философия истории Эрнста Нольте и ее критика // Демократия и тоталитаризм: европейский опыт XX века. - Екатеринбург, 1993.
В центре внимания советских учёных оказались преимущественно идейно-политические течения и направления западной историографии. Немало в критике западной историографии было справедливого, особенно когда речь шла о попытках снять вину за приход нацистов к власти в Германии с консервативной правящей элиты или принизить значение сопротивления Гитлеру со стороны левых политических кругов, смягчить преступный характер режима. В то же время, анализируя и критикуя методологию и методы исследований западных авторов, советские учёные, тем не менее, сами не могли дать удовлетворительного объяснения многим явлениям фашизма, не укладывавшимся в принятое определение Коминтерна. Например, показательную для фашизма 1920-40-х годов массовую поддержку со стороны народа упрощённо объясняли террором и демагогией. Такое положение вещей было следствием застоя теоретической мысли советской историографии и недооценки научных аргументов западных авторов при объяснении массовости фашистских движений.
Частично эта проблема снималась в советской историографии при написании конкретно-исторических работ по истории германского фашизма. Их авторы имели дело уже не столько с теоретико-методологическими построениями, сколько с трудами немецких учёных по конкретной тематике в области внутренней и внешней политики нацистов. В этих исследованиях советские историки активно использовали материалы западных коллег, частично - их методику. Критика была более лояльной, отмечались достижения западногерманских авторов в исследовании фашизма. При этом непременно подчёркивались успехи марксистской историографии ФРГ и ГДР.
Новые тенденции развития западногерманской историографии фашизма и антифашизма были обстоятельно проанализированы в двух монографиях Л. А. Мерцаловой 8. Автор проследила влияние школы «новой социальной истории», а также развившейся в 1980-е гг. «истории повседневности» - на
8 Мерцалова Л.А. Немецкое Сопротивление в историографии ФРГ. -М: Наука, 1990. - 224 е.; Она же. Германский фашизм в новейшей историографии ФРГ. - Воронеж, 1990. - 207 с. изучение национал-социализма. На оценках Мерцаловой уже сказались времена перестройки, и её суждения о «буржуазной» историографии ФРГ стали более дифференцированы и взвешены. Анализируя историографию 1970-80-х гг., она отмечает значительный вклад западногерманских авторов в научную разработку истории фашизма и Сопротивления, отмечает хорошую изученность преступлений нацизма, будней фашистской Германии. Её книги отмечены глубокой проработкой отдельных тем историографии фашизма, опираются на весьма широкий круг источников в виде монографий и публицистики, информативны и до сегодняшнего дня представляют научный интерес.
Таким образом, советская историография проделала определённую эволюцию в отношении оценок работ «буржуазных авторов»: от полного неприятия иных, кроме марксистских взглядов на классовую сущность фашизма - до частичного признания успехов, возможных в рамках «буржуазных» методов исследования нацизма. При всех недостатках, связанных с идеологическим диктатом советской эпохи, историки в целом хорошо ориентировалась в сути происходившей в западногерманской историографии нацизма эволюции развития, выделяли этапы и тенденции её развития.
Советские авторы написали не очень много обобщающих исследований по восточногерманской историографии (ГДР). Её эволюция в систематическом виде была прослежена в учебном пособии Ю. В. Галактионова, Л. Н. Корневой и Н. С. Черкасова. Были показаны тематика и логика восточногерманских исследований проблем германского фашизма, роль отдельных историков. Авторы отметили большой вклад учёных ГДР в исследование роли концернов и монополий в укрепление фашистского режима, в анализ империалистического характера нацистской диктатуры. В то же время они обратили внимание на догматические подходы историков ГДР к некоторым анализируемым ими темам: оценке НСДАП, «буржуазному» Сопротивлению, массовой базе фашизма и к другим. Несмотря на определённую критику историографии ГДР, её оценку авторами пособия можно охарактеризовать как завышенную 9.
В 90-е гг. начали складываться и развиваться возможности для более объективного и непредвзятого изучения достижений и недостатков немецкой историографии фашизма, её роли в осмыслении и преодолении нацистского прошлого. Однако в это время произошёл спад интереса к историографическим проблемам национал-социализма.Это было обусловлено несколькими причинами: 1) распад СССР вызвал крах отлаженной системы критики «буржуазной» историографии; 2) большое влияние оказал методологический кризис постсоветской историографии. Практически одновременно происходит крах социализма в ГДР, и в 1990 г. восстанавливается единство Германии. Заканчивается идеологическое и политическое противостояние двух общественных систем в Европе. В широком смысле ушла послевоенная эпоха, связанная с национал-социализмом, крушение которого в 1945 г. привело к колоссальным сдвигам в европейском и мировом сообществе. Требовалось определённое время для осмысления влияния новых условий на историографию.
Постепенно стали проявляться и благоприятные факторы для развития исторических исследований: расширились прямые контакты российских и германских историков; появились публикации широко известных произведений зарубежных авторов (в том числе - по национал-социализму), с которыми советский читатель не имел возможности познакомиться. У российских историков появились более широкие возможности для научной работы за рубежом.
В последнее десятилетие оживилась работа отечественных германистов по конкретной тематике национал-социализма. Комплексное исследование, проводимое научным коллективом Института всеобщей истории РАН по
9 Галактионов Ю. В., Корнева Л. Н., Черкасов Н. С. Марксистская историография германского фашизма. - Кемерово, 1988. - 84 с. проблемам тоталитаризма10, имеет принципиальное значение для объективного и всестороннего освещения проблем фашизма и его нацистского варианта в современной российской историографии. Теоретические поиски определения, что же такое «фашизм» А. А. Галкина могут задать новый вектор в изучении фашизма и других праворадикальных движений и.
Особое внимание современных российских авторов привлекли те проблемы истории нацизма, которые были недостаточно разработаны в советской историографии: идеология национал-социализма и «народного сообщества», роль отдельных нацистских организаций в системе власти Третьего рейха, тендерная политика, преследование евреев и других народов, оккупационная политика нацистов, судьбы советских военнопленных и т. н. «восточных рабочих». Чётко обозначился новый этап отечественной историогра
1 ^ фии национал-социализма . Активно в этом направлении работают не только российские историки, но и наши коллеги в Украине, Белоруссии, Казахстане 13. К сожалению, среди новой волны действительно серьёзных исследований по нацизму достаточно много встречается научно некорректных, конъюнктурных. Новая отечественная историография и публицистика уже может стать предметом специального рассмотрения.
В 1990 - е гг. начинается и «новое прочтение» историографии национал-социализма. В отношении отечественных историков она была предпринята Ю. В. Галактионовым. Опираясь на новые архивные материалы, он показал роль государственных и партийных органов в выработке концепции
10 Тоталитаризм в Европе XX века. Из истории идеологий, движений, режимов и их преодоления / Руководители авторского коллектива Драбкин Я.С., Комолова Н.П. М., 1996. — 540 с.
11 Галкин А.А. О фашизие - его сущности, корнях, признаках и формах проявления // Политические исследования.- 1995. - № 2. - С. 6-15.
12 См., например, работы М. М. Альтмана, И. А. Альтмана., А. А. Аникеева,
С. В. Арапиной, С. В., Артамошина, А. В Васильченко., Н. Г. Надежды-Деметр, К. А За-лесского, В. Захарова и В. Кулешова, Е. Ю. Зубарева, М. Е. Ерина, А. М. Ермакова, В. В. Есипова, С. В. Кормилицына, Е. А Паламарчука, П. М.Поляна, О. Ю. Пленкова, К. К. Семёнова, А. В. Хрякова., И. Храмова и др. (См. список литературы).
13 См., напр., работы А. Р. Давлетова, С. Е. Новикова, Г. К. Кокебаевой (См. список литературы). фашизма и её влияние на советскую историографию 14. При этом Галактионов не раз подчёркивал в своей работе, что, несмотря на идеологическое и организационное давление, советскими историками было создано немало работ, не уступавших лучшим трудам западноевропейских учёных 15.
Попытка нарисовать без идеологических клише обобщающую картину исследования нацизма в обоих германских государствах была предпринята автором диссертации в работе: «Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945-90-е гг.)» !6. Написанная в виде учебного пособия для вузов, она ставила своей задачей показать эволюцию германской историографии: главные пункты интерпретаций национал-социализма историками разных направлений и исторических школ; характеристику ими сути нацистского государства и личности Гитлера. Л. Н. Корнева проанализировала методические и методологические основы исследования различных проблем истории Третьего рейха: Холокоста, репрессивного аппарата, массовой поддержки нацизма, степень изученности тех или иных проблем. Узкие рамки учебного пособия не позволили автору в полной мере исследовать современное состояние германской историографии, и она посчитала необходимым продолжить работу в этом направлении 17.
Новым подходом к анализу творчества историков и публицистов характеризуются работы видного российского германиста А. И. Борозняка. В центре его внимания находится, прежде всего, организаторская и публицистическая деятельность германских учёных, ратующих за сохранение исторической памяти в Германии об ужасах фашизма и войны. Александр Ива
14 Галактионов Ю. В. Германский фашизм в зеркале историографии 20-40-х гг. Новое прочтение. - Кемерово: Куэбассвузиздат, 1996. - 172 с.
Галактионов Ю. В. Германский фашизм как феномен XX века: отечественная историография 1945 - 90-х годов. - Кемерово, 1999. - 100 с.
Корнева Л. Н. Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945-90-е гг.): Учебное пособие. - Кемерово, Кемеровский университет, 1998. -128 с.
17 Корнева Л.Н. Основные тенденции развития современной немецкой историографии национал-социализма // Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии: Материалы международной научной конференции.Кемерово, 2001 .С. 295. нович был первым, кто проанализировал материалы немецкой выставки преступлений вермахта и проходивших по ней дискуссий, анализировал новые
1 й обобщающие исследования немецких авторов по фашизму .
Заслужила признание и высокую оценку российских и немецких коллег его книга: «Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого?» !9. В этой работе отражена напряжённость борьбы демократической общественности ФРГ с попытками правых сил различными способами реабилитировать историю национал-социализма, принизить его преступления. Он приходит к выводу, что только постоянное внимание к истории нацистского прошлого и напоминание о преступлениях помогают немецкому обществу сохранять и развивать демократические и антифашистские ценности.
Отдельные темы книги «Искупление» были развиты А. И. Борозняком в очерках по истории и историографии Германии под названием «Прошлое, которое не уходит» 20. Борозняк выделил наиболее чувствительные точки в обращении с историей национал-социализма в современной ФРГ: концлагеря-мемориалы, споры вокруг памятника жертвам Холокоста, судьбы советских военнопленных, вклад отдельных крупных деятелей в «преодоление прошлого» и в развитие согласия и мира между Германией и Россией. Некоторые сюжеты нашей работы пересекаются с темами, поднятыми А. И. Борозняком. Однако содержание его работ располагается не в строго историографическом поле, а в пространстве историко-педагогического, культурологического методов.
По новому освещается развитие историографии отдельной темы истории Второй мировой войны в работе видного российского германиста М. Е. Ерина «Советские военнопленные в нацистской Германии 1941-1945
18 Борозняк А. И. Историки ФРГ о нацизме // Новая и новейшая история (далее ННИ). 1997. № 1; его же. «Третий рейх» в зеркале современной германской историографии // ВИ. 1999. № 10; его же. Так разрушается легенда о «чистом вермахте».// Отечественная история (далее ОИ). 1997. № 3 и др.
19 Борозняк А.И. Искупление. Нужен ли России германский опыт преодоления тоталитарного прошлого? - М., 1999. - 288 с.
20 Борозняк А.И. Прошлое, которое не уходит. Очерки истории и историографии Германии XX века. - Екатеринбург, 2004. - 330 с. гг.». Он провёл сравнительный анализ отечественной и германской историографии немецкого плена, эволюцию его освещения историками Германии, СССР и СНГ. Ерин выявил узловые проблемы и дискуссионные вопросы, обозначил направления дальнейших исследований в этой области. Изучение этого вопроса, как справедливо отмечает автор, имеет «не только чисто наЛ 1 учное, но и гораздо большее - общечеловеческое значение» . Такой сравнительный анализ имеет большие перспективы, особенно в области изучения проблем советско-германских отношений, использования принудительного труда «восточных рабочих» и других аспектов российско-германского исторического соприкосновения. Основательная проработка М. Е. Ериным указанной историографической темы в определённой степени избавила автора настоящей диссертации от подробного освещения этой проблемы.
Историки М. Е. Ерин и А. М. Ермаков осветили в специальной статье ход историографической дискуссии по проблеме «нацизм и модернизация» .
Несмотря на важность публикаций о связи изучения нацизма с общественно-политическими проблемами современной Германии и России, вышеупомянутые работы не носят обобщающего характера и представляют только отдельные ветви историографической практики национал-социализма. Наша работа ориентируется на комплексный подход с выделением методологических и тематических приоритетов исследования, характерных для современной историографии.
Проблемы зарубежной историографии фашизма (а также сталинизма) частично рассматриваются в работах молодых российских историков, посвященных историографии тоталитаризма. К ним, например, относятся обобщающие исследования Е. В. Мороз по американской историографии тоталитаризма, Н. Г. Костроминой о дискуссиях учёных и публицистов Франции по тоталитаризму, М. В. Казьминой о советской историографии стали
21 Ерин М.Е. Советские военнопленные в нацистской Германии 1941-1945 гг. Проблемы исследования. -Ярославль, 2005. - 178 с. - С. 4.
22 Ерин М. Е., Ермаков А. М. Национал-социализм и модернизация: дискуссии историков // Германия и Россия: События, образы, люди. - Вып. 2. - Воронеж, 1999. - С. 158-177. низма 23. Их исследования свидетельствуют о значимости и возможности сравнительного анализа диктатур XX века.
Обобщающие работы по историографии национал-социализма и методологии его исследования имеются и за рубежом. Картина, наиболее полно воссоздающая становление и развитие международной, в том числе и германской историографии нацистского режима в XX веке, создана английским историком Я. Кершоу - специалистом по германскому фашизму. Он сам является автором одной из значительных последних биографий А. Гитлера24.
Кершоу анализирует интерпретации происхождения и сущности германского фашизма в широком формате: начиная с 20-х гг. XX века и до середины 90-х гг. Он рассматривает попытки историков объяснить национал-социализм в различных измерениях: историко-философском, политико-идеологическом, моральном, каждое из которых правомочно. В его труде отражена эволюция трактовки нацизма в рамках международной историографии марксистского и немарксистского направлений, включая оценку нацизма как тоталитаризма и феноменологические интерпретации.
Работа этого автора в значительной степени помогала ориентироваться в эволюции историографии нацизма. Английский историк выделяет главные дискуссионные проблемы в исследовании нацистского режима: политика и экономика, роль Гитлера в системе Третьего рейха, в организации Холокоста, внешнеполитическая программа Гитлера. В рамках теории модернизации, Кершоу анализирует суждения о нацистском государстве в поле его определений от «социальной реакции» и до «социальной революции». Прослежена связь изучения нацизма с общественно-политическими и научными дискус
23 Мороз Е. В. Феномен тоталитаризма в американской историографии (1930-50-е годы). -Кемерово, 2006. - 224 е.; Костромина Н. Г. Теория и практика тоталитаризма в оценке французской исторической и политической мысли в XX веке: Автореф. дисс. канд. истор. наук. - Екатеринбург, 2006. - 28 е.; Казьмина М. В. Отечественная историография второй половины 1980-х годов - начала XXI века о политической и социально-экономической модели развития СССР 1930-х гг. - Кемерово, 2006. - 199 с.
24 Kershaw J. Der NS-Staat. Geschichtsinterpretationen und Kontroversen im Oberblick. - Hamburg, 1995. См. также: Kershaw J. Hitler. Bd.l: 1889-1936. - Stuttgart, 1998. - 972 S; Bd.2: 1936-1945: Nemesis. - Stuttgart. - 2000. - 1343 S. сиями ФРГ, в частности по проблеме «историзации» нацизма. Главной задачей современной и будущей историографии Кершоу считает сохранение в «коллективном образе» гитлеровского времени Освенцима - «как шифра к нацистскому варварству», ответ на вопрос, «в какое место немецкой истории точнее вписывается Освенцим, как история его «произвела», какую печать Освенцим наложил на саму историю. Его значение, - продолжает автор - со временем не должно поблекнуть и в дальнейшем будет взрывать границы
25 всякого «нормального» историко-научного исследования» . Многие суждения и предположения автора о дальнейшем развития историографии объединённой Германии подтвердились
В современной Германии не так много обобщающих работ по историографии национал-социализма и тоталитаризма. Посвящены они не столько собственно историографии, сколько эволюции теорий фашизма и тоталитаризма и дискуссий вокруг них. Здесь прежде всего следует указать на работы берлинского историка В. Виппермана26.
Первая из них посвящена анализу дискуссий по теориям фашизма с момента их возникновения в 20-е гг. и до середины 90-х гг. В книге нашли отражение трактовки европейского фашизма как в рамках партийно-политических идеологий, так и в рамках отдельных теорий: капитализма, бонапартизма, тоталитаризма, модернизации и др. Основное внимание Виппермана сосредоточено на анализе того, насколько различные теории способны объяснить общее и особенное фашистских движений «в свою эпоху» (Э. Нольте).
Заключительные рассуждения автора о мультикаузальности феномена фашизма приводят его к выводу, что не антимарксизм (как полагают Э. Нольте и марксисты), а «расизм», стоит в центре фашистской идеологии. «Вокруг этого расистского ядра, - продолжает Випперман, - группируются
25 Kershaw J. Der NS-Staat., - S.370.
26 Wippermann W. Faschismustheorien. Die Entwicklung der Diskussion von den Anfängen bis heute. 7., Überarb. Aufl. - Darmstadt, 1997; ders. Totalitarismustheorien. Die Entwicklung der Diskussion von den Anfangen bis heute. - Darmstadt, 1997; антимарксистские, антидемократические, прославляющие насилие. идеоло
27 гемы» . В рамках споров о различиях между видами фашизма он доказывает отсутствие качественной разницы между ними, идя вразрез с мнением о феноменологии национал-социализма (К.-Д. Брахер).
Вторая работа Виппермана посвящена анализу развития дискуссии по теории тоталитаризма. Он выделяет основные периоды в формировании теории от дискуссии по тоталитаризму в 20-30-е гг. XX века до создания «классических» теорий тоталитаризма в 50-е гг., их последующего осмысления и критики. Особый интерес для настоящего исследования представляет глава, посвященная «ренессансу теории тоталитаризма» во второй половине 80-х начале 90-х гг. XX века. Випперман критически оценивает эвристические воз
28 можности этой теории, подчёркивая её политическую ангажированность .
Из немногочисленных работ, посвящённых современному состоянию и проблемам изучения нацизма в ФРГ, хотелось бы выделить статьи Г.-У. Та-мера и Б. Фауленбаха. Они были написаны вскоре после объединения Германии и анализировали современные дискуссии по нацизму. Тамер сосредоточил внимание на задачах конкретно-исторических исследований по национал-социализму в связи с расширением источниковедческой базы, проанализировал возможности и границы применения при этом теорий фашизма и тоталитаризма, «интенционалистского» и «функционалистского» подходов к объяснению исторических фактов. То же относится и к теории модернизации, которая, по мнению автора, «должна быть проверена в ходе конкретно-исторических исследований, особенно в области милитаризации экономики Германии и оккупированной Европы» 29.
Суждения Фауленбаха располагаются преимущественно в поле дискуссии об историческом месте нацизма, необходимости сравнительного изучения национал-социалистической и сталинской диктатур, а также «двух
27 Wippermann W. Faschismustheorien., S. 111.
28 Wippermann W. Totalitarismustheorien. - S. 95-105.
29 Thamer H.-U. Das Dritte Reich. Interpretationen, Kontroversen und Probleme des aktuellen Forschungsstandes // Bracher K.-D ./ Funke M ./ Jakobsen H.-A. (Hrsg.). - Bonn, 1993. - S. 529-530. немецких диктатур» на базе эмпирических исследований (социальной политики, государственного и политического насилия, роли партии и т.п.) 30. Он, таким образом, считает правомерным использование инструментария теории тоталитаризма к анализу государственной и общественной жизни диктаторских режимов Европы XX века.
Война Гитлера на Востоке» в 90-е гг. стала объектом особо пристального внимания германских историков. Ориентироваться в проблемах её исследования помогало основательно комментированное библиографическое описание, предпринятое известными специалистами по истории войны нацистской Германии против Советского Союза Р.-Д. Мюллером и Г. Р. Юберше-1 ром . В их работе представлены публикации источников и литературы по всем основным темам войны: политика и стратегия, военное руководство, мировоззренческий характер войны на уничтожение, оккупационная политика, а также прямые следствия войны: советская оккупация, изгнание «восточных немцев», судьба военнопленных и т.д.
В книге дискутируется содержание источников и литературы, включая советские публикации. Так, например, авторы оговаривают, что «написанные под партийным давлениям работы и мемуары (советские), хотя и открывают подходы к фактам и событиям, но их оценки должны быть критически перепроверены и в то же время в обозримом будущем вряд ли эти работы смогут быть заменены». Мюллер и Юбершер замечают, что «развитие формирующейся критической историографии в этих странах (бывшего СССР) показывает ещё только рудиментарные начала, так что невозможно полностью из
32 бежать вовлечения старой литературы» .
Заслуживают внимания вопросы расширения исследования оккупационного режима на Востоке Европы, которые поставил в своей статье К. К.
30 Faulenbach В. Zum Stand der wissenschaftlichen und öffentlichen Diskussion // „Bruch und Kontinuität". Beiträge zur Modernisierungsdebatte in der NS-Forschung. - Essen, 1995. - S.25 -27.
31 Müller R.-D., Ueberschär G.R. Hitlers Krieg im Osten 1941-1945. EinForschungsbericht-Darmstadt, 2000.-451 S.
32 Müller R.-D., Ueberschär G.R. Hitlers Krieg im Osten 1941-1945. - S. X-XI.
Патель. Он пишет о печати германоцентризма, которая лежит на исследовании этой темы. Между тем, утверждает он, «этого недостаточно, чтобы понять всю полноту оккупационного режима. Нет сомнения, что вина за массовые расстрелы литовских евреев лежит на немцах, но в то же время большую роль в этом сыграло и нееврейское население Литвы, как это показали в своих работах немецкие историки. Это не означает смягчение вины Германии, но количество действующих лиц должно расшириться, их поле деятельности следует уяснить, чтобы сделать картину полной и многомерной, а главное -реальной. Это также поможет понять, насколько нацистская Германия в жесо л токостях обогнала другие авторитарные и тоталитарные режимы» .
Неоценимую помощь в работе над диссертацией оказало фундаментальное двухтомное библиографическое описание истории национал-социализма, предпринятое М. Руком 34. В нём можно почерпнуть сведения об источниках и литературе практически по всем проблемам национал-социализма и его «преодоления» в послевоенном германском обществе. Сюда включены также работы по методологии, методам и различным уровням исследования. В библиографии в основном представлены западные публикации.
Критически осмысливая историографические работы, а также важные эмпирические исследования немецких учёных, автор диссертации попыталась проследить эволюцию современной немецкой историографии германского фашизма за период 1985-2005 гг.
По методологии истории существенную помощь оказали труды видного российского историка, профессора Томского госуниверситета Б. Г. Mo
35 гильницкого. Его курс лекций по истории исторической мысли XX века , а также работы Л. П. Репиной по «историографии в человеческом измерении»
33 Patel К. К. Der Nationalsozialismus in transnationaler Perspektive// Blätter für die deutsche und internationale Politik, Heft 9, 2005, S.l 123-1134. Цитата: S. 1128.
34 Ruck M. Bibliographie zum Nationalsozialismus. Bd 1, Bd. 2.: Wissenschaftliche Buchgesellschaft. - Darmstadt, 2000. - 1610 S.
35 Могильиицкий Б.Г. История исторической мысли XXвека. -Вып.1: Кризис историзма-Томск. 2001 - 206 с; Он же: История исторической мысли. Вып. II: Становление «новой исторической науки». - Томск, 2003. - 178 с. предоставляют дополнительные возможности для осмысления места историографии национал-социализма в общем процессе развития мировой исторической мысли 36.
Познавательный интерес представляет обсуждение возможностей и границ постмодернистских методов исследования, активно ведущееся на страницах периодических выпусков сборника «Методологические и историографические вопросы исторической науки» (г. Томск). В последнее десятилетие в немецкой историографии национал-социализма довольно широко применяется инструментарий постмодернистской историографии: методы устной и ментальной истории, культурологические подходы и другое37.
Важную роль для диссертационного исследования имело знакомство с теоретическим дискурсом тоталитаризма XX века, предпринятым екатеринбургскими историками В. И. Михайленко и Т. П. Нестеровой. В обобщающем виде ими представлено понятие тоталитаризма и его интерпретации. Особый интерес представляет раздел о тоталитаризме как феномене массового общества, инструментарий которого способен быть одним из методов по
•50 знания нацистского общества .
В диссертации автор проанализировала основные темы и методы исследования историков в контексте оценки природы нацистского движения, характеристики политики Третьего рейха и его вождей. Особое внимание уделялось суждениям историков относительно «народного» характера нацистского движения и режима, создания в Германии «народного сообщества», организации террора и Холокоста, историографии преступного характера «войны на Востоке». Автору представлялось важным показать роль диску с
36 Репина Л.П. «Новая историческая наука» и социальная история. - М., 1997.
37 Lorenz, Ch. Postmoderne Herausforderungen an die Gesellschaftsgeschichte? // GG, 24. Jahrgang / Heft 4. Oktober-Dezember 1998 /Ch. Lorenz. - S. 617 -632; Мисик M. А. Опыт и память: возможности и пределы традиционных историографических практик интерпретации Холокоста // Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России: Материалы международной научной конференции (г.Кемерово, 23 - 25 сентября 2005 г.). - Кемерово; М.: Изд. объединение «Российские университеты», 2006. - С. 348 - 366.
38 Михайленко В.И., Нестерова Т.П. Тоталитаризм в XX веке. Теоретический дискурс. -Екатеринбург, 2000. - С.58 - 182. сий и влияние новых методологических подходов для изучения проблем германского фашизма. Автор принимала также во внимание политические события в Германии и мире, которые, по её мнению, влияли на судьбу изучения национал-социализма.
Научная новизна исследования вытекает из степени изученности в России немецкой историографии нацизма периода 1985-2005 гг. Со времени выхода основательных работ Мерцаловой прошло более пятнадцати лет, и за это время произошли большие изменения в историографии ФРГ, связанные и с расширением её территориальных границ, и с качественными изменениями. Их осмысление, безусловно, будет полезно в методологическом и методическом плане, а также в рамках идейно-политической борьбы.
К сожалению, многие интересные и познавательные работы немецких авторов последнего десятилетия пока не переведены на русский язык и продолжают в большинстве своём оставаться недоступными для российской общественности. Кроме того, огромное количество литературы затрудняет её освоение даже специалистами.
Конечно, в последние годы положение в этой области кардинально изменилось к лучшему. За последние 15 лет едва ли не все крупные немецкие историки - специалисты по нацизму и тоталитаризму посетили Россию, участвовали в научных конференциях. Это касается таких видных специалистов по истории нацизма, как Брахер, Якобсен, Моммзен, Мессершмидт, Мюллер, Ветте, Юбершер, Нольте, Фрай, Фауленбах и др. С 2003 г. в Москве функционирует Германский исторический институт. Российские историки получили возможность свободного общения со своими западными коллегами, имеют более широкий доступ к немецким архивам и библиотекам. Появилась новая отечественная историография, насчитывающая к настоящему времени около 60 названий. Задачи постановки новых тем исследований, переосмысление старых пробуждают интерес к тому, что в этой области было сделано и делается немецкими историками.
В настоящей работе впервые в новейшей отечественной историографии комплексно изучена современная германская историография национал-социализма. Впервые освещаются методологические дискуссии 90-х годов относительно применения различных политологических теорий к трактовке национал-социализма. Установлены причины и особенности «ренессанса» в Германии теории тоталитаризма. Доказано решающее влияние на этот процесс ликвидации ГДР и «социалистической системы» в целом. Выявлены особенности развития исследований в ходе освоения новых источников и материалов, ставших доступными преимущественно на Востоке Германии и в странах бывшего «социалистического содружества». Обосновано наличие ревизии некоторых оценок нацистского государства и общества в свете новых документов: экономической основы нацистского государства, идеи «народного сообщества», роли некоторых государственных органов в нацистской системе власти: гестапо, вермахта и др., а также роли науки при нацизме. Выявлены основные направления в изучении преступлений нацистского режима в целом, а также преступных действий определённых групп и лиц. Отмечено усиление взаимодействия германских историков в указанный период с восточноевропейскими коллегами по обновлению сотрудничества в области изучения национал-социализма.
В диссертации выясняется, в какой мере достигнута к настоящему времени объективность исторического исследования национал-социализма и чем она измеряется: новыми ли тенденциями и направлениями или же сохранением и развитием традиционных подходов.
Автор работы не ставила своей задачей подробно исследовать проблематику историографии довоенной внешней политики нацистов. Это связано с тем, что в современной немецкой историографии нацизма практически сложилось единство мнений относительно её характера и направлений и не появилось каких-то новых, принципиальных работ. То же касается анализа военного руководства, оценки военных кампаний. Практически все они получили достаточное освещение в работах отечественных историков, и автор соглашается с их основными оценками.
В последнее десятилетие историки вновь повернулись к изучению проблем оккупационной политики в рамках гитлеровских планов «нового европейского порядка». Автор диссертации сознательно уклонилась от анализа этого историографического сюжета, исключая преступный характер оккупации на Востоке и, частично, Юге Европы. Во-первых, новая разработка темы «нового порядка» в Европе только началась, и требуется время для осмысления её результатов. Во-вторых, при изучении этой темы особенно трудно отделять германскую историографию от европейской, тем более, что интернационализация в этой области исследования достигает высокого уровня.
Отдельного внимания заслуживает также дальнейшее изучение историографии немецкого Сопротивления, так как по этому вопросу за последние 20 лет появились новые материалы и оценки.
Хронологические рамки исследования - 1985-2005 годы. Нижняя граница хронологических рамок связана с тем, что именно в это время в западногерманской историографии, в связи с хорошей разработанностью истории нацизма, была поставлена задача его «историзации», т. е. придания ему большей научной строгости и более чёткого вплетения в общую струю германской истории. Опосредованное влияние на этот процесс оказала перестройка в СССР и развернувшаяся дискуссия советских авторов о наследии сталинизма.
Последовавшее вскоре объединение Германии и крушение «железного занавеса» способствовали расширению источниковедческой базы исторических исследований. Верхняя граница хронологических рамок - 2005 г. - даёт возможность уже составить определённое суждение об историографии объединённой Германии с её дополнительными источниковедческими и политическими возможностями. Эта временная граница совпадает также с последней дискуссией историков и общественности по поводу нашумевшей книги германского историка и журналиста Г. Али «Народное государство Гитле
39 ра» .
В рамках этого двадцатилетия развитие германской историографии так или иначе связано с вопросами «историзации нацизма», и к настоящему времени можно говорить о некоторых её итогах. Эти годы ознаменовались также дискуссиями об исторических памятниках и историческом времени нацизма. Приход нового поколения историков и открытие новых источников стимулировали новую волну исследований.
Территориальные рамки исследования включают территорию современной ФРГ. За эти годы в её состав вошли «новые восточные земли» Германии (бывшей ГДР). В связи с этим в диссертации принимаются во внимание и последние вышедшие перед объединением работы историков «старой» ФРГ и ГДР. Территориальные изменения повлияли на немецкую историографию в том плане, что исследование больше сместилось на восточные регионы Германии. Тем самым происходит постепенная ликвидации перекоса в региональных исследованиях, которые до объединения сосредоточивались в основном в пределах «старых земель». Также в связи с расширением европейской интеграции на Восток развился интерес к «восточному направлению» нацистской экспансии, при изучении которой немецкие историки стали активно сотрудничать со своими восточными соседями.
Объект исследования диссертационного труда является германская историография национал-социализма 1985-2005 гг.
Предметом исследования являются результаты деятельности германских историков по изучению национал-социализма в свете расширения источниковедческой базы в указанный период, «историзации» нацизма, научных и общественных дискуссий.
Цель исследования - выявление преемственности и особенностей изучения проблем германского фашизма в указанный период, определение
39 Aly G. Hitlers Volksstaat. Raub, Rassenkrieg und nationaler Sozialismus. - Frankfurt am Main, 2005,-464 S. ведущих тенденций в развитии современной историографии, а также выявление определённых исторических периодов в предлагаемых хронологических рамках.
Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:
1. Охарактеризовать состояние германской историографии накануне и в ходе объединения Германии.
2. Раскрыть сущность «историзации» нацизма, проследить возможности и границы её осуществления.
3. Показать воздействие политических и идеологических изменений 90-х годов XX века на расширение источниковедческой базы, на ход и тематику исследования национал-социализма.
4. Дать оценку влияния методологических дискуссий на трактовку сущности национал-социализма.
5. Выявить взаимодействие традиционных и новых подходов при освещении германскими историками основных проблем государства и общества Третьего рейха.
6. Показать основные достижения в области исследования нацистского государства и общества и перспективы их дальнейшего исследования.
Характеристика источников.
Немецкая историческая наука по нацизму необозрима по своему количеству. Библиография М. Рука насчитывает 37 077 названий (с 1945 по 2000 год). В центре нашего внимания были работы 1985-2005 гг. разного уровня и стиля, но представляющие методологический, конкретно-исторический и познавательный интерес. В связи с тем что главным объектом внимания германских историков в указанный период стала не история становления нацистского движения, а сам нацистский режим, в фокусе внимания оказались работы о периоде пребывания у власти нацистов в 1933-1945 гг.
Выбор историографических источников определялся целями и задачами диссертационного исследования и исследовательскими приоритетами современной историографии. Первую группу источников составили монографии обобщающего характера по истории Третьего рейха (работы Тамера, Фрая, Вендта, Хуммеля, Хербста и др.), в которых отразились современные тенденции исследования национал-социализма. К этому же разряду принадлежат работы немецких авторов, посвященные какой-либо крупной проблеме истории нацизма и отмеченные печатью новаторских суждений.
В 90-е годы государственными структурами и частными фондами были инициированы различные проекты по изучению диктатур XX века. Большое значение для анализа тенденций развития и проблем изучения играют издания солидных компендиумов (от 600 до 1000 страниц и более) по темам нацизма, которые составляют вторую группу источников.
Часть из них суммируют новые исследования по нацизму за определённый промежуток времени или посвящены его крупным проблемам: Холо-косту, репрессивным органам (двухтомники по концентрационным лагерям, гестапо, СС и его подразделений) и др. В связи с дискуссией о преступлениях вермахта, инициированной выставкой Гамбургского института социальных исследований, вышел солидный компендиум о роли вермахта при нацистском режиме. Такие тематические сборники представляют результаты исследований как маститых учёных, так и представителей нового поколения историков, включившихся в исследование проблематики либо накануне, либо уже после объединения Германии. Отличительной чертой компендиумов является участие в них историков других стран, в том числе стран Восточной Европы. К этой же группе источников относятся многотомники по истории Второй мировой войны, написанные коллективами авторов.
Третья группа источников представляет собой сборники статей по общественно значимым дискуссиям или на основе выступлений на конференциях, симпозиумах и семинарах. Так, например, были использованы обобщённые в специальных изданиях материалы по проблеме «историза-ции» национал-социализма; «спору историков ФРГ в 1986/1987 годах»; материалы секции «Немецкие историки при национал-социализме» 42-го конгресса германских историков (1998 г.), симпозиумов по темам «Нацистская политика уничтожения», «Нацизм и модернизм», а также материалы ряда российско-германских конференций в Берлине, Москве, Волгограде, Екатеринбурге, Кемерове, в которых участвовали ведущие историки Германии.
Четвёртая группа источников - это статьи в научных журналах, эссе, очерки, рецензии немецких авторов. Были задействованы и эпистолярные источники, которые привлекли внимание историков и общественности, например: переписка немецкого историка М. Брошата и израильского - 3. Фрид-лендера, французского историка Ф. Фюре и немецкого - Э. Нольте. Это были также работы, отмеченные печатью нового направления или новаторских суждений.
На выбор литературы определённое влияние оказывал фактор доступности, а также корпус источников, собранный автором для написания глав по истории национал-социализма в учебном пособии «История Германии с древнейших времён до начала XXI века» 40.
Методология и методы исследования. Основополагающее значение для автора диссертации имеет характеристика национал-социализма Нюрнбергским трибуналом как бесчеловечного и преступного режима, в основе которого лежала расовая и империалистическая идеологии. Остальные черты нацистского режима носят сопутствующий характер и не являются, по мнению автора, внутренне присущими ему. С этой точки зрения оцениваются и взгляды немецких учёных на проблемы германского фашизма.
При написании диссертации автор опиралась на взаимообусловленные принципы объективности и историзма. Принцип историзма важен при анализе преемственности или, наоборот, разрыва в развитии германской историографии, особенно при объединении страны.
40 История Германии: В 3 т. / под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. - Т. 2: - От создания Германской империи до начала XXI века. - С. 190-283; Т. 3: Документы и материалы. - С. 318-368. - Кемерово, 2005.
Автор принимала во внимание фактор политического расслоения историографии, влияющий на оценку тех или иных сторон истории национал-социализма. В то же время принцип объективности помогает вычленять рациональные суждения или те, над которыми следует поразмышлять, даже если они исходят от представителей консервативной и даже реакционной мысли. Не раз радикальные суждения слева или справа становились исходными пунктами дальнейшего развития историографического процесса.
В немецкой историографии нацизма рассматриваемого периода это, например, «спор историков ФРГ 1986/1987 годов», книги Суворова о планах превентивной войны Сталина против Гитлера начала 90-х гг., германская выставка, посвящённая преступлениям вермахта в войне против СССР (1995 г.), книга американского историка Гольдхагена о добровольных подручных Гитлера (1996 г.).
В основу работы положен проблемно-хронологический принцип: состояние историографии фашизма в последний период существования двух германских государств и объединённой Германии, включая начало XXI века. Акцент был сделан на главных проблемах интерпретаций и дискуссий, позициях и оценках историков различных направлений, наиболее интересныех результатах конкретно-исторических исследований.
С целью достижения большей объективности в характеристике эволюции историографии автор использовала методы сравнительного анализа и системного подхода. Сравнительный метод важен для выявления тождеств и различий в оценках проблем нацизма. Системный подход предоставляет возможности для исследования историографии как определённой системы взглядов на проблемы нацизма.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для сравнительного анализа исто-риографий различных форм фашизма и неофашизма, современных диктатур и движений тоталитарного типа. Результаты важны и для критического осмысления бытующих методов историографического анализа. Фактический материал диссертации косвенно может помочь в борьбе с современным праворадикальным экстремизмом и укрепить демократическое и правовое сознание. Материалы диссертации показывают, как усваивались в Германии уроки нацистского прошлого и что сделала немецкая историография в плане формирования антифашистского исторического сознания. Содержание диссертации может стать основой лекционного курса по методам исследования конкретных исторических проблем, а также по зарождению и эволюции историографии национал-социализма. Работа представляет интерес для преподавателей высших учебных заведений, студентов и всех интересующихся историей и историографией национал-социализма.
Апробация работы и её основных выводов. Диссертация обсуждалась на кафедре истории России и на кафедре новой, новейшей истории и международных отношений Кемеровского университета, получила положительные отзывы со стороны известных российских германистов: А. И. Бороз-няка, М. Е. Ерина и др.Основные положения диссертации были отражены в докладах и сообщениях автора на общероссийских и международных конференциях: «Веймар и Бонн. Опыт двух германских демократий и современная Россия» (Челябинск, 1992 г.); «Демократия и тоталитаризм: Европейский опыт XX в.» (Екатеринбург, 1993 г.); «Германия и Россия в XX веке: две тоталитарные диктатуры, два пути к демократии» (Кемерово, 2000 г.) «Тоталитарный менталитет в XX веке: проблемы изучения, пути преодоления» (Кемерово. 2001 г.); «Германия и Россия: параллельная история - исторические параллели» (Москва, 2004г.); «Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России» (Кемерово 2005 г.) и др.
По теме диссертации опубликованы монографии: «Германский фашизм: немецкие историки в поисках объяснения феномена национал-социализма (1945 - 90-е гг. XX века)»: учебное пособие (Кемерово: Кузбассвузиздат, 1998. - 127 е.); «Германская историография национал-социализма: проблемы исследования и тенденции современного развития (1985 - 2005)» (Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - 275 е.). Три статьи опубликованы в рецензируемых изданиях. Одна статья издана за ру
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Корнева, Лидия Николаевна
Заключение
Немецкая историография национал-социализма имеет большие заслуги перед наукой и обществом. Она практически полностью освоила огромный документальный архив периода нацизма, имеющийся в Германии. Активная публикация материалов по германскому фашизму сделала возможным доступ к ним практически любому интересующемуся историей человека и человечества. Маститые историки и публицисты считают своим профессиональным долгом выступать с разъяснением своей позиции в спорах проблемам демократии и тоталитаризма не только на страницах специальных журналов, но и в массовой печати.
Коренные перемены в Европе 90-х гг. XX века с особой остротой поставили вопрос о континуитете германской истории, особенно в свете нового объединения германских земель. В особенной степени это относится к истории Третьего рейха. Его изучение во многом мотивируется проблемой непрерывности истории. Это обстоятельство подтолкнуло к определённому переосмыслению некоторых сторон истории нацизма, не затрагивая при этом его преступной сущности. Особое внимание обращается на те стороны внутренней жизни нацистского рейха, которые можно было бы взять за точку опоры непрерывности исторической традиции, как в прошлом, так и в послевоенной истории Германии.
Понятным в этом свете становится новое обращение к сюжетам нацистской политики, анализ которых носит не столько характер исторического, сколько политологического исследования. Отсюда, кажется, и новая большая волна обобщающих исследований, принадлежащая перу уже не послевоенного поколения учёных, а тех, кто сформировался в условиях демократического развития ФРГ.
За последние 20 лет в области довоенной истории нацизма шло уточнение характеристик роли институтов нацистского государства, добавление де
338 талей. История национал-социализма стала приобретать всё более мозаичный характер и расцвечиваться красками не только красно-коричневыми, но и других оттенков. Некоторая часть историков заговорила об опасности «нормализации» нацистского режима и ревизии его оценки как преступного по своему характеру.
Методологический арсенал исследовательской практики оставался прежним, обогатившись, главным образом, за счёт постмодернистских методов исследования: изучение менталитета, культурологических и других аспектов. За счёт них несколько сдвинулись и оценки нацизма с точки зрения континуитета германской истории. Особое значение при освещении тех или иных вопросов истории нацизма стало придаваться проблеме реакции населения на те или иные события. «Немцы и Гитлер», «немцы и Холокост», «немцы и начало крушения режима» и т. п. вопросы, как правило, сопровождают сейчас практически все сколько-нибудь значимые работы по фашизму.
Историография второй половины 90-х - начала 2000-х гг. характеризуется вхождением в пору зрелости очередного нового поколения историков, родившихся в конце 60-х - начале 70-х гг. Эту новую волну учёных многое отличает от старшего поколения исследователей. Оно начинало свою творческую деятельность после окончания холодной войны. Для них история фашизма - это уже достаточно далёкое прошлое. Молодые историки практически не вступали в прямую полемику со своими отцами и дедами - свидетелями нацистского времени. Они менее отягощены грузом прошлой вины немцев за фашизм. Во многом молодое поколение не столько немцы, сколько европейцы. В тесном взаимодействии со своими старшими коллегами они бесстрашно изучают такие морально сложные проблемы, как оккупация, «война на Востоке», Холокост, террор, тесно сотрудничают с молодыми коллегами из других стран (особенно Восточной и Юго-Восточной Европы). Здесь активно осваивается постмодернистская тематика и методы исследования. Всё это вместе взятое делает современную историографию национал-социализма адекватной объективному освещению истории. Благодаря интенсивной разработке в последнее десятилетие сюжетов злодеяний нацистов, немецкое общество уже неизмеримо больше знает о преступлениях фашизма как в отношении собственного, так и в отношении других народов.
Изученность фашизма, по крайней мере, в пределах территории современной Германии, очень высокая. Возросло «воспитательное» значение подхода к истории национал-социализма. Демократическая общественность ФРГ в первые годы после объединения была сильно озабочена опасностью новой волны национализма, реваншизма и неонацизма. Её очень напугали националистические выступления начала 90-х гг. на территории Восточной Германии. И эта опасность существует и до настоящего времени как некая политическая константа. И новое обращение к изучению нацизма, особенно молодых историков, остро ставит задачу сохранения и более полного восприятия антифашистского заряда, свойственного сложившейся после крушения Третьего рейха немецкой историографии. Педагогический аспект усиливается и в связи с хорошей разработанностью многих проблем фашизма, в условиях которой существует большой спрос на справочную и биографическую литературу, энциклопедии, лексиконы, каталоги выставок, аудио- и видеоматериалы. В их подготовке активно участвуют как именитые, так и молодые исследователи.
На современную историографию нацизма влияют и политические процессы, в частности расширение европейской интеграции на Восток. В новых политических реалиях немецкие историки вместе со своими зарубежными коллегами в очередной раз пытаются подвести черту под нацистским прошлым, но не для того, чтобы забыть его, а чтобы предупредить от повторения пройденного. Усиление внимания историков к войне, оккупации и преступлениям на Востоке Европы способствует историческому примирению с соседями, а также со всеми народами, пострадавшими от нацистского режима и агрессии.
За последние двадцать лет немецкие историки сделали очередной важный шаг к закреплению антифашистского сознания в исторической памяти немцев и всех народов. Главная заслуга в этом принадлежит историкам демократической ориентации, последовательно выступающим против той или иной формы реабилитации нацизма.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В современной германской историографии 1985-2005 гг. довольно чётко выделяются два взаимообусловленных календарных десятилетия.
Первый период - 1985-1995 гг. В этот период была выдвинута идея «историзации» национал-социализма. Её смыслом стало создание многомерной картины исторического периода германского фашизма. Идея «историзации» нацизма была использована рядом историков и публицистов правого толка для преуменьшения жестокости нацистских преступлений, что особенно проявилось в ходе «спора историков ФРГ 1986-1987 гг.» В то же время «спор» послужил своеобразным толчком к более широкому развёртыванию исследования проблем расизма, геноцида, Холокоста. В эти годы во всей полноте проявило себя поколение историков, становление которых происходило в условиях демократического развития ФРГ. Особое внимание было уделено ответу на вопрос о причинах поддержки нацизма или лояльного отношения к нему со стороны большинства немецкого народа. Вновь обсуждался вопрос о модернизаторском воздействии нацизма на экономику и социальную политику Германии в 1933-1939 гг.
Происшедшее в этот период объединение Германии ослабило наметившуюся тенденцию к историзации фашизма, и политическая современность вновь стала оказывать сильное влияние на исторические исследования. Политический вектор смещается вправо. Переживает подъём теория тоталитаризма, обсуждаются возможности и границы сравнительного исследования как в области «двух немецких диктатур», так и двух «больших» диктатур XX века - нацистской и сталинской. Отходит в тень сравнительный анализ собственно фашистских движений и режимов 20-40-х гг. XX века и неофашизма.
Второй период - 1995-2005 гг. Рубежом стало открытие в 1995 г. выставки, развёрнутой Гамбургским институтом социальных исследований и посвящённой преступлениям вермахта в войне против СССР. После выставки в Германии лавинообразно развилась историография нацистской «расовой войны на уничтожение» на оккупированных восточных территориях. Видное место в ней занял анализ человеконенавистнических планов и практики «расового обновления» Европы, геноцида населения. Этому способствовало освоение архивов бывших социалистических стран, особенно Польши, России, Украины, Белоруссии, Прибалтийских государств и развитие международного сотрудничества в этом направлении. Современные методы исследования позволили создать качественно новую историографию персональных и групповых преступлений, мест преступлений, историографию концентрационных лагерей, обращения с военнопленными (особенно советскими), их труда и повседневной жизни, а также насильственно угнанных восточных рабочих («остарбайтеров»). Усиливается демократическое направление германской историографии.
Большую роль на втором этапе развития историографии стало играть расширение сотрудничества российских и немецких историков в изучении диктатур XX века, расширение доступа историков к архивам Германии и России. Прямой диалог российских и немецких историков по проблемам тоталитаризма, нацизма, неонацизма, Холокоста, трагедии войны и плена, партизанской войны и антифашистского Сопротивления будет и в дальнейшем способствовать лучшему постижению истории германского фашизма.
2. Метод «историзации» национал-социализма, выдвинутый в середине 80-х гг. XX в. в качестве основополагающей идеи подхода к истории Третьего рейха как к истории, ушедшей в прошлое и «которая больше не мучает», оказался состоятельным только для изучения предвоенного периода истории национал-социализма. В ходе более детального и дифференцированного исследования государственных, общественных и партийных институтов нацистского государства были уточнены факторы, помогающие объяснению массовой поддержки нацистского режима со стороны населения. При таком подходе нацистский режим довоенного времени стал представляться не в виде некоего цельного, однотонного куска, а достаточно сложной мозаичной картины. «Историзованный» подход позволил обнаружить определённые линии преемственности развития нацистской Германии как с предыдущей её историей, так и с послевоенной. Особенно это касается социально-экономического континуитета.
3. Политические и идеологические изменения второй половины 80-х - начала 90-х гг. в Европе и мире оказали существенное влияние на ход исследования национал-социализма. Оно было как опосредованным, так и прямым. Опосредованный характер был связан с тем, что демонтаж социалистической системы в Восточной и Юго-Восточной Европе снял табу с многих «неудобных» страниц истории государств этого региона, в том числе - периода господства фашистов в Европе. Непосредственное влияние перемен проявилось в расширении и освоении источниковедческой базы, особенно по периоду войны, в развитии международного сотрудничества немецких историков в восточноевропейском направлении.
Для германской историографии особое значение имело восстановление единства Германии в 1990 г. Оно позволило распространить западногерманскую «индустрию исследований по нацизму» (А. Умланд) на территорию бывшей ГДР. Наряду с освоением материалов центральных и местных архивов после объединения был обнародован ряд мемуаров и дневников частных лиц, ранее не публиковавшихся. Марксистская историография ГДР перестала существовать как официальное направление. Однако это не означало возрастание апологетической литературы по фашизму. После короткого периода усиления консервативной историографии с середины 90-х гг. стало набирать силу демократическое направление, представителям которого принадлежит весомая часть значимых работ последнего десятилетия.
4. Влияние методологических дискуссий 90-х гг. на трактовку сущности и принципы изучения национал-социализма оказалось весьма ограниченным. Предложенные для обновления методологии исследования концепции тоталитаризма, модернизации и политической религии не в полной мере оправдали возлагавшиеся на них надежды (прежде всего консервативно настроенных учёных). Возможности более углублённого исследования нацизма с помощью их инструментария вызвали противоречивые и неоднозначные мнения. Использование названных концепций носило ограниченный характер и нашло отражение в осторожных попытках сравнить гитлеризм и сталинизм. Гораздо более результативным оказалось использование постмодернистских методик, особенно в сфере выявления преступного характера нацистского режима.
5. Взаимодействие традиционных и новых подходов к освещению проблем нацистского государства и общества проявилось в расстановке акцентов и переосмыслении некоторых их сторон. Так, например, процесс разрушения социальных перегородок, имевший место в гитлеровском «народном сообществе», историки рассматривали как результат активной социальной политики нацистов и как отражение общей тенденции 30-х гг. к созданию в развитых западных странах общества «среднего класса». Не отрицая этой оценки, они в настоящее время выдвигают на передний план анализ методов «ускоренного» достижения «народного благосостояния». Подчёркивается, что оно было больше связано с применением мер принудительно-репрессивного характера: изгнанием «врагов рейха» из общественной и экономической жизни, присвоением и разграблением еврейской собственности, а во время экспансии и войны - эксплуатацией ресурсов оккупированных стран и широким использованием принудительного труда.
Частично подверглась ревизии оценка мощи тайной полиции нацистской Германии (гестапо). Его репрессивную силу ряд историков видят не в особом профессионализме его сотрудников, а в сотрудничестве с гестапо государственных и партийных органов, в доносительстве «добровольных помощников» из народа. Благодаря современным историческим разысканиям, констатируется расширение круга пособников гитлеровского режима и в разной степени - соучастников его преступлений. Вопреки сопротивлению право-консервативных авторов и неофашистских политических сил значительно укрепилась точка зрения о той или иной степени вины всех немцев (за исключением малочисленных антифашистов) за нацистские преступления. Одновременно рассматривается соучастие в преступлениях нацизма коллаборационистов и националистических кругов союзных и оккупированных стран.
6. Современная германская историография нацизма достигла в рассматриваемый отрезок времени значительных результатов. На основании нового корпуса источников существенно дополнена историческая панорама функционирования нацистского государства и общества; развенчаны легенды о «чистом вермахте», о немецком народе как жертве нацистской диктатуры; сделан значительный вклад в исследование репрессивных органов и преступных действий отдельных групп и лиц. Тем самым усилена характеристика нацистского режима как преступного по своей сути. Главная заслуга в этом принадлежит историкам леволиберальной и демократической направленности.
В истории германского фашизма практически не осталось белых пятен. Означает ли это, что изучение национал-социализма близится к завершению? И да, и нет. Да - в плане традиционного эмпирического исследования. Вряд ли будут сделаны какие-либо крупные открытия в этой области, и речь в дальнейшем будет идти об уточнениях, дополнениях отдельными эпизодами сложившейся исторической панорамы. Нет - в плане сравнительного анализа диктатур XX века, проявлений современного фашизма, тоталитаризма и разного рода политической, религиозной и национальной нетерпимости.
Историческая картина преступлений нацизма постоянно подвергается нападкам со стороны реакционных и неофашистских сил с целью реабилитации национал-социализма. Поэтому всё большее значение будет приобретать сохранение в общественном сознании Германии и других стран памяти о преступлениях нацистского режима и его жертвах. Всё большее влияние на данный вопрос будут оказывать позиция официальных правящих кругов и политический климат. Усилий одних историков недостаточно для противодействия возрождению фашизма. В то же время они всегда способны напомнить об исторической правде германского национал-социализма, фашизма в целом.