Проблема темной энергии в космологии Фридмана с идеальной жидкостью и в модифицированной гравитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.02, кандидат физико-математических наук Горбунова, Олеся Геннадьевна

  • Горбунова, Олеся Геннадьевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.02
  • Количество страниц 99
Горбунова, Олеся Геннадьевна. Проблема темной энергии в космологии Фридмана с идеальной жидкостью и в модифицированной гравитации: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.02 - Теоретическая физика. Томск. 2007. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Горбунова, Олеся Геннадьевна

Введение

1 Космология Фридмана для идеальной жидкости с вязкостью

1.1 Введение в теорию идеальной жидкости с вязкостью во Вселенной Фридмана.

1.2 Темная энергия и космология с вязкостью

2 Гравитационная альтернатива для темной энергии

2.1 Космология Фридмана с вязкостью в модифицированной гравитации.

2.2 Темная энергия в модифицированной гравитации Гаусса-Боннэ

2.3 Вселенная де Ситтера в гравитации Гаусса-Боннэ.

3 Темная энергия как идеальная жидкость с нестандартным уравнением состояния

3.1 Идеальная жидкость с зависящим от времени уравнением состояния во Вселенной Фридмана.

3.2 Идеальная жидкость с неявным уравнением состояния и ускорение Вселенной.

3.3 Квазиосциллирующая темная энергия.

3.4 Ускоренное расширение Вселенной Фридмана, заполненной идеальной жидкостью с неоднородным уравнением состояния

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема темной энергии в космологии Фридмана с идеальной жидкостью и в модифицированной гравитации»

В последние несколько лет получены качественно новые фундаментальные результаты в космологии: открыто ускоренное расширение Вселенной, установлено существование новых типов частиц, еще не открытых в земных условиях и составляющих темную материю во Вселенной. Еще более удивительным результатом наблюдательной космологии является указание на существование совершенно новой формы материи - темной энергии, которая в сумме с темной материей составляет 95 процентов всей энергии Вселенной. Именно темная энергия поддерживает ускоренное расширение Вселенной. Объяснение природы темной энергии является основной задачей космологии на ближайшие десятилетия.

Каковы свойства темной энергии? Как темная энергия эволюционирует в процессе расширения Вселенной? Какая фундаментальная модель может претендовать на роль темной энергии? Этим вопросам и посвящена данная диссертационная работа.

Теоретическое изучение проблемы темной энергии в космологии Фридмана с идеальной жидкостью и в модифицированной гравитации дает возможность объяснить наблюдательные данные, предсказать и изучать новые космологические эффекты, что обеспечивает лучшее понимание картины современной Вселенной, а также будущее Вселенной.

Рассмотрим более подробно модель Вселенной Александра Фридмана (для обзора см. [1, 2, 3]). В теории Фридмана принимается, что мир в целом является однородным: все области во Вселенной выглядят одинаково. Это, конечно, не относится к небольшим областям. Но если мысленно выделить в объеме Вселенной области размером в 300-1000 Мпк (1Мпк=миллион парсек, один парсек приближенно равен трем световым годам), то окажется, что эти области выглядят практически одинаково. Объем поперечником в 300-1000 Мпк, начиная с которого распределение галактик представляется в среднем равномерно, называют ячейкой однородности во Вселенной. Теория Фридмана применима именно к таким масштабам Вселенной. Она говорит, что однородный мир не может находиться в покое, он должен расширяться, галактики и их системы должны удаляться друг от друга. При этом скорость взаимного удаления галактик должна быть прямо пропорциональна расстоянию между ними. В настоящее время темп расширения не велик, все расстояния увеличатся вдвое примерно за 15 млрд. лет. Плотность вещества во Вселенной уменьшается и в будущем Вселенная будет все менее плотной. О расширении Вселенной прямо свидетельствуют многочисленные опыты. Движение галактик было зафиксировано по спектрам приходящего от них света. Оказалось, что спектральные линии света сдвинуты (по сравнению с их лабораторным предсказаниями) в сторону больших длин волн, то есть в сторону красного конца спектра ("красное смещение"). Такое смещение возникает в том случае, если расстояние между источником и приемником света увеличивается с течением времени - это эффект Допплера. Это явление было установлено Хабблом в 1927 году и послужило наблюдательным подтверждением предсказанного Фридманом расширения Вселенной. Пропорциональность скорости удаления галактики расстоянию до нее называют законом Хаббла, его записывают так: V = Н1.

Здесь I - расстояние до галактики, V - скорость ее удаления от нас, а коэффициент пропорциональности Н называется постоянной Хаббла (она не зависит ни от расстояния до галактики, ни от направления на нее на небе). Сам факт расширения Вселенной, с учетом следствий общей теории относительности, указывает на то, что в прошлом Вселенная была чрезвычайно плотной и очень быстро расширялась. Если проследить эту эволюцию назад в прошлое, то мы придем к выводу, что все началось с момента Большого Взрыва (плотность вещества и гравитационное взаимодействие очень высоки). С тех пор прошло приблизительно 14 млрд. лет - это возраст современной Вселенной.

Теория Фридмана рассматривает три модели Вселенной, для которых выполняются свойства однородности и изотропности (при наблюдении свойств Вселенной в разных направлениях оказывается, что они приближенно одинаковы) - замкнутая, плоская и открытая [1].

Метрику однородной, изотропной расширяющейся Вселенной можно записать в следующем виде [1, 4]:

Иг2 dsi = d¿2 + a2(t)[j^ + r2{dr)2 + sin2 ridíp2)}, (0.1) где к = +1 - для замкнутой, к = 0 - для плоской, к = —1 - для открытой Вселенной Фридмана; a(t)- космологический масштабный фактор; данная функция показывает, как изменяется расстояние между галактиками и масштабы Вселенной с течением времени. В настоящей диссертационное работе будем рассматривать только плоскую Вселенную Фридмана, поскольку наблюдательные данные указывают, что с большой точностью пространственная кривизна равна нулю.

Фридман построил два решения уравнений Эйнштейна, которые описывают расширение Вселенной. Эти уравнения зависят от средней плотности вещества Вселенной. Если средняя плотность меньше некоторой критической плотности или равна ей, то Вселенная может быть пространственно конечной или пространственно бесконечной, но ее расширение будет продолжаться вечно. Если же средняя плотность больше критической плотности, то Вселенная замкнута, но безгранична. В этом случае в будущем под действием сил гравитации расширение Вселенной прекратится, и она начнет сжиматься.

В космологии, для обычной материи, рассматриваются три основных Типа уравнений состояния: радиационно-доминированное (р = пыле-подобное (р = 0) и вакуумноподобное или инфляционное уравнение состояния (р = —рс2) (далее будем полагать с= 1), которое эквивалентно присутствию космологической постоянной [5]. Известно, что в космологии плотность вещества при расширении уменьшается и обратно пропорциональна масштабному фактору в некоторой степени: р(Ь) = Ро{^у)п- В случае, когда давление задается следующим выражением р = среда состоит из релятивистских частиц. Плотность такой среды при расширении обратно пропорциональна четвертой степени масштабного фактора, р2 ~ а~4 (так как меняется и плотность частиц ~ а~3 и энергия каждой частицы ~ а-1). При рассмотрении пылеподобного уравнения состояния можно заключить, что при нулевом давлении среда состоит из невзаимодействующих частиц пыли. Плотность такой среды при расширении обратно пропорциональна кубу масштабного фактора ~ а~3. В случае, когда давление отрицательно, плотность среды не зависит от времени и масштабного фактора.

Определив зависимость плотности среды от масштабного фактора, можно подставить ее в уравнение Фридмана, таким образом получив зависимость масштабного фактора от времени, то есть закон расширения Вселенной. Этот закон зависит как от уравнения состояния, так и от величины к.

В случае пространственно-плоской Вселенной Фридмана (при к = 0), зависимость масштабного фактора от времени задается следующим уравнением: а(1) = ао№. Из данного выражения следует, что с течением времени масштабный фактор стремится к бесконечности. В случае Вселенной, заполненной космологической постоянной Л, которая отвечает основной части массы Вселенной, масштабный фактор имеет вид: а(£) = ет. Впервые расширяющуюся Вселенную с Л - членом описал де Ситтер, и сегодня эта модель носит название модели де Ситтера.

Теория однородной и изотропной Вселенной Фридмана выдержала проверку не только в наблюдениях далеких галактик, но и в наблюдениях реликтового излучения (1992-2003 гг.), которое оказалось однородным по пространству с точностью до сотых процента. Так что теория Фридмана - замечательное первое приближение к глобальной космологической реальности [3].

Остановимся подробнее на реликтовом излучении. К моменту, когда возраст Вселенной составлял приблизительно 300 тыс. лет, при температуре 3000 градусов произошел переход плазмы в газообразное состояние, объединение электронов и протонов в атомы водорода. Вселенная оказалась заполненной газом, прозрачным для электромагнитного излучения (плазма не прозрачна для него: фотоны излучаются, рассеиваются, поглощаются на электронах плазмы). Значит пришедшее к нам реликтовое электромагнитное излучение с температурой 2,7 градуса Кельвина сохранило в себе информацию о состоянии Вселенной в момент перехода плазма - газ [10]. Используя эти данные, удалось измерить величину ранних звуковых волн, а затем и количество вещества во Вселенной. В результате оказалось, что обычного вещества, из которого состоят звезды и планеты, не хватает. Его масса составляет всего пять процентов. А недостающие девяносто пять состоят из двух компонентов - темной материи (25 процентов) и темной энергии(70 процентов) [6, 7].

Темная материя незримо присутствует не только в пределах галактик, но и во всей Вселенной, включая межгалактическое пространство. Она подобно обычному веществу участвует в гравитационном взаимодействии и способна собираться в сгустки под действием гравитации во всех масштабах. Вероятнее всего, она состоит из новых, еще не открытых частиц, которые практически не взаимодействуют с веществом, иначе они бы уже были обнаружены экспериментально. Тот факт, что эти частицы не распались за время существования Вселенной, свидетельствует о том, что в природе действует новый не открытый закон сохранения. Предположительно, частицы темной материи в 100-1000 раз тяжелее протона и их взаимодействие с обычным веществом по интенсивности сравнимо с нейтрино. В рамках этого предположения, современное количество частиц темной материи как раз составляет приблизительно 25 процентов плотности Вселенной [6]. В данной диссертационной работе темная материя в дальнейшем рассматриваться не будет.

Темная энергия гораздо более сложное образование. Известно, что она равномерно распределена во Вселенной, имеет низкую плотность (порядка 10~29 граммов на кубический сантиметр) и практически не взаимодействует с обычным веществом - за исключением гравитации. Самое необычное то, что темная энергия в определенном смысле создает антигравитацию. Обычное гравитационное притяжение замедлило бы разбегание галактик, а в нашей Вселенной наблюдается иная картина, которая находится в согласии с общей теорией относительности только в том случае, если темная энергия обладает специальным свойством - отрицательным давлением.

Темная энергия темна, по-крайней мере, в двух смыслах. Во-первых, она невидима - не излучает света, не поглощает и не отражает его. Во-вторых, ее истинная природа и происхождение полностью не известны [3].

Она может объясняться космологической постоянной или идеальной жидкостью со сложным уравнением состояния и отрицательным давлением, или может быть следствием проявления вакуумных эффектов с подобным квинтэссенции или подобным фантому поведением и т.д. [4, 8, 9]. Формально темную энергию можно рассматривать как вещество, задаваемое уравнением состояния, описываемым одним параметром т = причем это соотношение считается постоянным. Данное уравнение состояния при определенных параметрах: ги = ^ - это излучение, т = 0 - пыль, среда без давления, т = —I - введенный Эйнштейном ковариантный Л-член. Для того, чтобы Вселенная, заполненная подобным веществом, расширялась с ускорением, должно быть выполнено условие т < —Существующие наблюдательные данные показывают, что эффективный параметр ии равен: 1Л£)е = —0,97^оо9- Если параметр ги лежит в интервале —Хктк —то и

Вселенная находится в эре космического ускорения, называемого квинтэссенцией, а при т < — 1 Вселенная находится в фантомном режиме.

Рассмотрим более подробно модели, предложенные для описания темной энергии. Космологическая постоянная - это наиболее простое описание темной энергии, то есть любой объем пространства имеет некую фундаментальную присущую ему энергию [5]. Это и есть космологическая константа Л "лямбда-член"(отсюда и "лямбда-СОМ модель"). Ее еще иногда называют энергией вакуума, поскольку она является энергетической плотностью чистого вакуума. Космологическая константа имеет отрицательное давление, равное ее плотности энергии, следствием чего и является ускоренное расширение Вселенной. Значение космологической константы приблизительно равно 1029 гр/см3, или около Ю-123 в Планковских единицах. Именно здесь и возникает нерешенная проблема современной физики, называемая проблемой космологической константы. Большинство квантовых теорий поля, основываясь на энергии квантового вакуума, утверждают, что значение космологической константы должно превышать допустимое по космологическим представлениям значение примерно на 123 порядка. Следовательно, это значение должно быть скомпенсировано неким действием, почти равным по модулю, но имеющим противоположный знак. Но на сегодняшний день не найдено ни одного способа вывести из физики элементарных частиц значение космологической константы, определенное в космологии. Несмотря на эти проблемы, космологическая константа - самое простое решение проблемы ускоряющейся Вселенной, одно числовое значение объясняет большое количество наблюдений [10].

Квинтэссенция - переменное во времени и пространстве скалярное поле. Теория квинтэссенции отказывается от принципа постоянства плотности темной энергии. В соответствии с нею наращивание объема пространства мира сопровождается общим возрастанием плотности темной энергии. Темная энергия, обладающая отрицательным давлением (—1 < w < — имеет непостоянную и невакуумную природу, она изменяется со временем. Это приводит к ускоренному разлетанию галактик и их скоплений. Этот процесс будет длиться вечно, Вселенная со временем станет темнее и холоднее. Из видимой области постепенно будут исчезать объекты, расположенные вблизи горизонта. В итрге, в центре наблюдаемой области Вселенной останется только один гравитационно связанный объект. Давление и плотность вещества, заполняющего Вселенную, убывают с течением времени. Исключением является случай с Л-членом, когда и давление и плотность вещества не меняются [11].

Если же Вселенную заполняет фантомная энергия, для которой плотность энергии со временем возрастает, то масштабный фактор обращается в бесконечность за конечный интервал времени. Это ведет к, так называемому, Большому Разрыву (англ. Big Rip) Вселенной. Если данная гипотеза верна, то по мере увеличения скорости расширения, удаленные объекты постепенно покидают наблюдаемую область, так как масштабный фактор увеличивается, а граница наблюдаемой области пространства приближается к нам (все это происходит за конечное время). В этом сценарии плотность и давление вещества, заполняющего пространство, возрастают со временем и к моменту Большого Разрыва обращаются в бесконечность. Таким образом, наступит момент, когда гравитационно связанная система будет разорвана (распадется). Будут разорваны и все системы, которые связаны другими силами, но это произойдет несколько позднее, так как размеры не гравитационно связанных систем меньше, а скрепляющие их силы - мощнее. Момент Большого Разрыва зависит напрямую от параметра w. Например, при w = —конец Вселенной наступит приблизительно через 35 миллиардов лет после Большого Взрыва и через 20 миллиардов лет от сегодняшнего дня. За миллиард лет до Big Rip распадутся скопления галактик, примерно за 60 млн. лет гравитация ослабеет настолько, что распадутся и галактики (в том числе и наша), за три месяца до Большого Разрыва Солнечная система станет гравитационно несвязанной, за 30 минут до Big Rip разрушится Земля, за Ю-9 сек. до конца - разрушатся атомы. Поскольку время определяется как последовательность наблюдаемых событий, то при отсутствии взаимодействий прекратится и оно [И].

К сожалению, сейчас не видно путей прямого экспериментального исследования темной энергии в земных условиях. И надежды на прояснения природы темной энергии связаны исключительно с астрономическими наблюдениями и получением более точных космологических данных. Это позволит сделать выбор между различными гипотезами, описывающими темную энергию. Не будет преувеличением сказать, что природа темной энергии - это главная загадка фундаментальной физики XXI века.

Данная диссертационная работа, посвященная изучению некоторых моделей темной энергии, состоит из Введения, трех глав, Заключения, Приложения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теоретическая физика», Горбунова, Олеся Геннадьевна

Заключение

Подводя итог нашей работе и резюмируя результаты, полученные в диссертационном исследовании, мы можем отметить следующее:

1. Исследованы особенности темной энергии Вселенной Фридмана, с учетом фоновой вязкости в космической идеальной жидкости. Подробно рассмотрено физически естественное предположение, что фоновая вязкость может зависеть от масштабного фактора во фридма-новской Вселенной. В этом случае может реализовываться как эффективная квинтэссенция, так и фантомная космология. Так же изучена роль фоновой вязкости £ во Вселенной, имеющей сингулярность типа Big Rip. Обсуждены ее некоторые специальные свойства вблизи космологической сингулярности. Особый интерес представляет случай, когда ( выбрана в виде: ( = тв, где r=const. Тогда фантомный барьер (w = —1) между режимом квинтэссенции (w > —1) и режимом фантома (w < —1) может быть преодолен при учете влияния фоновой вязкости.

2. Исследована модель модифицированной гравитации, в которой действие содержит степени скалярной кривизны (Ra): S = 2~2 / d4x л/--д (f0RQ + Lm). Основываясь на естественном анзаце для зависимости скалярного фактора от времени, показано, что уравнения движения удовлетворяются при любом а. Кроме того, исследован случай, когда жидкость обладает фоновой вязкостью и сделан вывод, что последовательный формализм требует, чтобы фоновая вязкость была пропорциональна степени (2а — 1) скалярного расширения. Доказана возможность расширения Вселенной с ускорением в модифицированной гравитации при наличии идеальной жидкости с вязкостью.

3. Получены общие уравнения Фридмана и исследована подробно космология Фридмана в модифицированной гравитации Гаусса-Боннэ. Найдены решения уравнений движения для различных видов функции /(С), добавленной в действие к эйнштейновскому слагаемому. Показано, что такая модификация гравитации может, действительно, играть роль альтернативы при описании темной энергии Вселенной. В частности, продемонстрировано, что такая модель может привести к эффективной космологической константе, эре фантома или квинтэссенции. Кроме того, в рамках этой модели можно описать инфляционную эру (другими словами, объединить инфляцию с темной энергией). При этом, естественным образом реализуется переход от фазы замедления к космологическому ускорению. Найдено сферически-симметричное решение типа Шварцшильда - де Ситтера в модифицированной гравитации Гаусса-Боннэ.

4. Рассмотрена идеальная жидкость с периодическим уравнением состояния, для которой давление может быть отрицательным. Показано, что такая темная энергия ведет к квазиосциллирующей Вселенной, которая естественно описывает космическое ускорение. При этом такая Вселенная может находиться в фантомной фазе, где период ее существования конечен и завершается космологической сингулярностью. Построен явный пример квазиосциллирующей темной энергии, которая может описывать фантомную эру в процессе эволюции Вселенной.

5. Рассмотрена темная энергия в виде идеальной жидкости с неявно заданным уравнением состояния. Для конкретной модели показано, что такая идеальная жидкость может индуцировать ускоренное расширение Вселенной.

6. Изучена модель Вселенной с линейным неоднородным уравнением состояния, которое задается линейными функциями времени. Изучено влияние неоднородности и параметров линейных функций на природу космологических явлений: переход от фантомной эры Вселенной к нефантомной с расширением и возможным возникновением сингулярностей. Решено гравитационное уравнение движения. Показано, что в результате, в некоторых случаях, возникает квазипериодическая Вселенная, повторяющая циклы космического ускорения фантомного (нефантомного) типа. Отмечено возникновение будущих сингулярностей для ряда значений параметров.

Результаты диссертации опубликованы в работах [120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129] и докладывались на конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых "Наука и образование"ТГПУ (Томск 2005, 2007), на летней школе по гравитации (Дубна 2005), на международной конференции (ЗРЕХТ05 (Барселона, Испания 2005), на семинарах Хиросимского университета (Хиросима, Япония 2006), на семинарах Норвежского университета науки и технологии (Трондхейм 2005, 2007), на семинарах Трентинского университета (Тренто, Италия 2006), на международной конференции QFTG07 (Томск 2007), а также на объединенных семинарах Лаборатории фундаментальных исследований и кафедры математического анализа ТГПУ.

В завершение мне хотелось бы выразить особую признательность моему научному руководителю док.физ.-мат.наук, проф. С.Д.Одинцову за постановку задачи, плодотворные дискуссии, полезные советы и, конечно, неоценимую поддержку в течение нашей совместной работы, за всю ту ответственность и бремя, которые ложатся на плечи научного руководителя, также док.физ.-мат.наук, проф. Лаврову П.М. за внимательное прочтение работы, конструктивную критику, ценные советы и обсуждения. Хочу поблагодарить док.физ.-мат.наук, проф. Бухбиндера И.Л., ректора ТГПУ док.физ.-мат.наук, проф. Обухова В.В., док.физ.-мат.наук, проф. Осетрина К.Е. за ценные обсуждения, советы и помощь. Особо хочется отметить моих соавторов: Тимошкина A.B., Бревика И., Ножири С., Шайдо Ю.А. за плодотворное сотрудничество.