Проблема свободы и необходимости в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина" и ее интерпретация российскими учеными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Касьян, Наталья Ивановна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Касьян, Наталья Ивановна
Введение.
Глава 1 Проблема свободы в этико-философских воззрениях Л.Н.
Толстого и в романе «Анна Каренина».*.
Глава 2 История изучения романа «Анна Каренина» российскими учеными.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема свободы и необходимости в романе Л. Н. Толстого "Анна Каренина" и ее интерпретация российскими учеными»
В процессе работы над «Анной Карениной» у Толстого зарождались ростки его нового миропонимания. «В этом плане, - пишет Купреянова, - «Анна Каренина» явилась своего рода художественным «черновиком» «Исповеди» [79; 250]. Новые идеи, представления и чувства не могли уже уместиться «в рамках собственно эстетического сознания», требовали «иных. нехудожественных принципов своего «сцепления» для окончательного выражения себя. И потому непосредственно за «Анной Карениной» и как бы в качестве философского продолжения романа или комментария к нему Толстой написал «Исповедь» [там же].
В конце 1870-х годов Толстой оказался в состоянии острого духовного кризиса, который нашел свое отражение в романе «Анна Каренина», а позже и был выражен в «Исповеди».
Толстой был разочарован в историческом христианстве, официальной церкви: «Я перестал верить в то, что мне было сообщено с детства» [2;97]. «Люди мне опротивели, и сам себе я опротивел, я понял, что вера эта - обман» [2; 100]. Все чаще и чаще писатель стал задумываться о смысле жизни. На него стали находить минуты недоумения, остановки жизни, как будто он не знал, как ему жить. Потом эти минуты остановки жизни стали повторяться все чаще и чаще и всегда выражались одинаковыми вопросами: «зачем? . ну, а потом?» [там же, с. 104]. Он искал такой ответ на эти вопросы, который не уничтожал бы смысл человеческого существования. «Я искал во всех знаниях и не только не нашел, но убедился, что все те,, которые также как и я, искали & знании, точно так же ничего не нашли, но ясно признали, что то самое, что приводило меня в отчаяние - бессмыслица жизни, есть единственное несомненное знание, доступное человеку» [там же, с. 111]. Бого-отсутствие для Толстого стало источником отчаяния.
Отчаяние Толстого было так сильно, что временами он был близок к самоубийству: «Мысль о самоубийстве пришла ко мне так же естественно, как прежде приходили мысли об улучшении жизни» [там же, с. 106]. Однако он не убил себя, потому «что хотел употребить все усилия, чтобы распутаться» [там же].
Потребность в исповеди была связана у Толстого с поисками решения вопроса о смысле жизни, который приобрел для него важнейшее онтологическое значение. Не случайно он обращается к произведениям мудрецов, философов разных стран и эпох, пытаясь в них найти ответ на главный вопрос: как мне жить?
Изучение философии и опытных наук не смогли ответить писателю на вопрос о значении, целях и задачах человеческой жизни. Научные знания «прямо игнорируют вопрос жизни. Они говорят: «На то, что ты такое и зачем ты живешь, мы не имеем ответов и этим не занимаемся.» [там же, с.113]. Философия, хоть и ставит вопросы: «что такое я и весь мир? и зачем я и зачем весь мир?», с момента своего существования всегда отвечала на них одинаково: «Идеями ли, субстанцией ли называет философ сущность жизни, находящуюся во мне и во всем существующем, философ говорит одно, что эта сущность есть, и что я есть та же сущность.» [там ; же, с.115]. Таким образом, и это «знание» не ответило на вопрос о ; нравственном смысле жизни человека. Выводы и заключения «мудрецов» (Соломона, Будды, Сократа, Шопенгауера), о том, что «жизнь есть то, чего не должно быть, - зло, и переход в ничто есть Г единственное благо жизни» [там же, с.122], не удовлетворили Толj стого. ■
Не найдя ответов и разъяснений в философском и научном знании, Толстой обратился к жизни народа. Интуитивно писатель чувствовал такие духовные силы, которые не подчинялись логическим выводам разума. «Разум работал, но работало и ещё что-то другое, что я не могу назвать иначе, как сознанием жизни» [там же, с.128]. Эта внутренняя сила, в конце концов, «иначе направила разум». Толстой видел, что «миллионы человек» живут и не сомневаются в смысле жизни. Выходило, что разумное знание в лице ученых и мудрых отрицает жизнь, а массы людей, все человечество - признают этот смысл в неразумном знании. И этим неразумным знанием явилась вера. Толстой не мог не признать, что именно вера дает человеку ответы на вопросы жизни, а, следовательно, и возможность жить. «Оглянувшись на людей, на все человечество, я увидал, что люди живут и утверждают, что знают смысл жизни. На себя оглянулся: я жил, пока знал смысл жизни. Как другим ч. людям, так и мне смысл жизни и возможность жизни давала вера» [там же, с.122]. «.вера есть знание смысла человеческой жизни, .вера есть сила жизни. Без веры жить нельзя» [там же, с.133].
Отсутствие Бога как абсолютной духовности заставляло писателя чувствовать себя одиноким в этом мире. Но в то время, когда Толстой сомневался в смысле жизни, рядом с этими мыслями и наблюдениями сердце его «томилось мучительным чувством» [там же, с.142]. И это чувство он не мог назвать иначе «как исканием Бога». Это чувство вытекало из сердца.
Толстой «вспомнил», что жил только тогда, когда верил в Бога: «Ведь я живу, истинно живу, только тогда, когда чувствую Его, ищу Его. Так чего же я ищу ещё? - вскрикнул во мне голос. - Так вот Он. Он - то, без чего нельзя жить. Знать Бога и жить - одно и то же. Бог есть жизнь» [там же, с.144]. «Л отрекся от жизни нашего круга, признав, что это не есть жизнь, а только подобие жизни. я должен понять жизнь не исключений, не нас, паразитов жизни, а простого трудового народа, того, который делает жизнь, и тот смысл, который он придает ей». «Задача человека в жизни -спасти свою душу, чтобы спасти свою душу, нужно жить по божьи, а чтобы жить по божьи, нужно отрекаться от всех утех жизни, трудиться, смиряться, терпеть и быть милостивым» [там же, с.146].
Писатель вернулся к тому, что главная и единственная цель его жизни - быть лучше, жить в согласии с волей, которая произвела его и чего-то от него хочет, то есть, он вернулся к вере в Бога, с той лишь разницей, что раньше эта вера была традиционной, теперь же он знал, что без этого он не может жить.
Анна Каренина» и «Исповедь» - не одно и то же, но, как замечает E.H. Купреянова, роман «о том, как «всё перевернулось» в окружающей автора жизни, и исповедание в духовном «перевороте», одновременно «случившемся» с автором, - это звенья единой цепи, разные способы и аспекты идеологического оформления того нового, что было внесено в сознание Толстого пореформенной действительностью» [79; 252].
В системе религиозно-философских воззрений писателя особенно остро стоял вопрос о том, как свобода, непосредственно сознаваемая человеком, сочетается с «мертвым законом необходимости», какова роль отдельной личности в общем историческом потоке. Ответы на эти вопросы раскрываются Толстым в художественном полотне романов «Война и мир» и «Анна Каренина»
В российском литературоведении проблема свободы и необходимости в воззрениях Л.Н. Толстого поставлена со всей основательностью. Но практическая реализация «теории» находится еще в самом начальном состоянии.
Роман «Анна Каренина» подвергался тщательному изучению, но главным образом со стороны нравственно-психологической проблематики и ее конкретно-исторического осмысления. Однако ученые прошли мимо религиозно-философских исканий Толстого или негативно их оценивали. Исключение составляют работы А.П. Скафтымова, E.H. Купреяновой, И.В. Чуприны, Я.С. Билинкиса, Л.Д. Опульской, О.Н. Осмоловского и некоторых других. Опираясь на опыт предшественников, на их бесспорные достижения, мы в диссертации ставим новую проблему: как толстовское представление о свободе и необходимости сказалось в изображении духовно-психологической драмы Анны Карениной и религиозно-нравственной эволюции Левина. Монографии о романе рассматриваются нами в их идейно-эстетическом, конкретно-историческом содержании, определяем меру внимания их создателей к философии свободы и необходимости, очень значимой в произведениях L Толстого. Актуальность нашего исследования выражается в вы-■ явлении объективного содержания романа и методологических по-5 зиций, с которых авторы монографий определяют толстовскую I концепцию человека и мира.
Цель диссертационного сочинения - исследование религиозно-философских исканий Л.Н. Толстого в 1870-е годы. % Поставленной целью обусловлены следующие задачи:
Ь - продолжить изучение романа «Анна Каренина» в свете noli ставленной в нем центральной проблемы свободы человеческой fv > й личности;
§
I - определить методологическую позицию авторов моногра Ш' фий о романе, степень их внимания к толстовскому учению о свободе и необходимости, неразрывно связанному с религиозно-нравственными воззрениями писателя;
- выяснить, как толкуется учеными центральная коллизия романа - соотнесенность естественного, природного влечения человека и его нравственного сознания, как понимается ими антропология писателя в романе;
- ставится задача показать взаимосвязь психологического анализа в романе с пониманием человека как наделенного свободной духовной сущностью. ,
Объектом исследования является роман Л.Н. Толстого «Ан! на Каренина» и монографии таких ученых как Э.Г. Бабаев, Я.С. Билинкис, Б.И. Бурсов, Н.К. Гудзий, В.В. Ермилов, E.H. Купрея-нова, И.В. Чуприна, О.Н. Осмоловский.1 Ü Предмет исследования - проблема свободы в романе «Анна
I Каренина» и методологические позиции авторов монографий, по
I: У священных творчеству Толстого в 1870-х годах. | Методы исследования: историко-литературный, сравнитель
I но-типологический.
Научная новизна диссертации состоит в интерпретации романа «Анна Каренина» с учетом философии свободы, сказавшейся в его идейно-эстетическом наполнении. Новизна нашей работы связана с новым проблемным аспектом - с аналитическим изучением f; статей и монографий, посвященных роману с учетом меры их про
1 Бабаев Э.Г. Роман и время. - Тула, 1975; Билинкис Я.С. О творчестве Л.Н.Толстого. - Л., 1959; Бур-сов Б.И. Лев Толстой и русский роман. - М.-Л., 1963; Гудзий Н.К. Лев Толстой, - М., 1960; Ермилов В.В. Роман Л.Н. Толстого «Анна Каренина». - М., 1963; Купреянова Е.Н. «Война и мир» и «Анна Каренина» Толр евский и Л.Н. Толстой (философия, творческие принципы и искусство романа). - Орел, 2000; Ф,М. Достоев-|| ский и русский роман XIX века. - Орел, 2001 того же автора; Храпченко М.Б. Лев Толстой как художник М., стого» // История русского романа в 2-х томах. - М.-Л., 1964; Чуприна И.В. Нравственно-философские искания Л.Толстого в 60-е-70-е годы. - Издательство Саратовского ун-та, 1974; Осмоловский О.Н. Ф.М. Досто
1980. никновения в сложное религиозно-нравственное миропонимание Толстого.
Практическая значимость диссертации работы заключается в возможности использования материалов и результатов исследования в общих и специальных курсах по истории русской литературы XIX века, на практических и семинарских занятиях, в учебных пособиях.
Апробация: главы диссертации и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры истории русской литературы XI-XIX веков Орловского государственного университета. Материалы исследования нашли отражение в докладе на научной конференции, посвященной обсуждению новых монографий орловских ученых (Орел, 2002). Основные положения работы изложены в трех публикациях.
Структура,диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Касьян, Наталья Ивановна
Заключение
Основу мировоззрения Толстого составляли этико-христианские представления о сущности мира и человека, народно-христианское понимание жизни. Романное мышление художника видоизменяется в 70-е годы-, возрастает интерес к внутренней драме человека, к исследованию духовно-психологического конфликта. Признается двойственная структура человеческой личности: литературный герой выступает как эмпирический характер и как носитель абсолютной духовности. Выявляется соотнесенность естественного, «плотского» и нравственного, «духовного» в поведении человека, его трагедия и внутренний кризис.
Опираясь на опыт предшественников, на их бесспорные достижения, мы в предлагаемой работе ставим новую проблему - как толстовское представление о свободе и необходимости сказалось в изображении.нравственно-психологической драмы Анны Карениной и религиозно-философских исканий Левина. Особое внимание в работе уделено вопросу о том, как российские литературоведы раскрывали идейно-эстетическое содержание романа и религиозно-нравственные воззрения Толстого, и связывали ли они эти воззрения с проблемой свободы и необходимости, центральной в творчестве писателя.
Подробный анализ романа с учетом религиозно-нравственных исканий писателя нам необходим для того, что бы определить концепцию Толстого в решении проблемы о соотнесенности естественного и нравственного, альтруистического и эгоистического в переживаниях человека. Выявление объективного идейно-эстетического содержания романа является условием, помогающим уяснить методологическую позицию, с которой тот или иной исследователь анализирует роман и создает свою концепцию, понять, насколько автору монографии удается передать объективный смысл романа, какие его грани он заостряет.
Некоторые ученые советского периода раскрывали религиозно-философские воззрения русских писателей (Я.С. Билинкис, Б.И. Бурсов, Н.К. Гудзий, E.H. Купреянова, Э.Г. Бабаев и некоторые другие) в непосредственной связи с конкретно-исторической проблематикой. Полагалось, что сложность самой человеческой природы, борьба между ее «духовным», альтруистическим, и «плотским», эгоистическими началами являются проявлением и следствием антагонистических противоречий реальной общественной жизни. Например, по мысли E.H. Купреяновой, та истина, которую обретает Константин Левин под влиянием работника Федора о том, что надо жить не для «нужды», а для «души», является выражением стихийного крестьянского протеста против помещичьей и кулацкой эксплуатации.
До идейного перелома в произведениях Толстого преобладал интерес к истории становления и духовно-нравственного совершенствования личности; он стремился к изображению целостного потока жизни, отражающегося в сознании его героев в мельчайших подробностях: Ведущим методом раскрытия психологического состояния человека был метод «диалектики души», представляющий собой изображение таинственного процесса, посредством которого вырабатывается мысль или чувство и рождается качественно новое переживание жизни.
Статьи и монографии ученых о романе «Анна.Каренина» на-1 ми разделяются .на типологические группы в зависимости от .их решения выше обозначенных проблем. Соотнесение «естественного» и «нравственного» в переживаниях человека неразрывно связано с толстовским пониманием свободы и необходимости, по скольку человек принадлежит сразу двум мирам: эмпирическому и трансцендентному. Некоторые ученые игнорируют религиозно-нравственные воззрения писателя или оценивают их крайне негативно, считают роман апофеозом страсти, другие вникают в суть толстовского миросозерцания, рассматривают историю Анны как историю борьбы естественного влечения и нравственного сознания, выдвигающего запреты на путях искания счастья и наслаждения.
В.В. Ермилов, Б.М. Храпченко, Б.И. Бурсов, Я.С. Билинкис и другие стараются понять философские и религиозно-нравственные воззрения писателя с учетом конкретно-исторического времени. В.В. Ермилов и Б.М. Храпченко главной темой произведения считают апофеоз страсти, возвышение естественных чувств и желаний человека. «Анна создана для великого мира - мира страстного, большого, захватывающего действия, для творения жизни по законам красоты. Но такого мира перед нею нет», пишет Ермилов. По мысли исследователя, в гибели Анны «виновно само устройство общества, безжизненная действительность», убивающая любовь, как содержание жизни. Само общество безлюбовно, и потому любовь в таких социально порочных условиях «всегда на грани смерти».
Страсть, охватившая Анну, является, по мысли этих ученых, критерием оценки господствующих общественных отношений между людьми. Ермилов, Храпченко и др. видят в любви Анны к Вронскому большое и сильное человеческое чувство, вовлекающее ее в трагический конфликт с привилегированным слоем общества. По Толстому же, естественное влечение к счастью в данном случае противоречит ее нравственному сознанию, ее исконной духовности, Любовь Анны к Вронскому становится выражением «плотских», эгоистических устремлений, «роковых» стихий. «Дух зла и обмана», что-то «жестокое», «бесовское» проявлялось в Анне на балу в Москве, «непроницаемая броня лжи», «яркий блеск ее лица», напоминающий «страшный пожар среди темной ночи» после встречи с Вронским - все это рисует страсть Анны как роковое наваждение, а не как светлое и возвышенное чувство. То обстоятельство, что ученые снижают религиозное миропонимание писателя, приводит так же к тому, что духовные искания Левина определяется ими как «утопические» или «противоречащие замыслу романа». Авторская позиция остается не проясненной. Понятие нравственности рассматривается с просветительских позиций (Билинкис, Бурсов). Проблема свободы и необходимости остается без внимания.
Однако необходимо отметить тот факт, что некоторые ученые, негативно оценивая религиозно-философские искания Толстого, все же отмечают, что в своих воззрениях писатель прочно стоит на народных, крестьянских позициях. Лев Толстой всегда испытывал «кровную любовь и уважение к мужику» и презирал «хозяев жизни» с их лицемерием, честолюбием, условностями и фальшивой моралью. Ученые верно указывают, что крестьяне, живущие и работающие на земле в непосредственной близости к природе, являются для Толстого «особым миром». Именно поэтому Левин, любимый герой писателя, в финале романа приходит к народно-религиозному пониманию сущности жизни. Из создавшегося тупика и «путаницы понятий» он находит выход в «мужиц-] кой религиозной вере», утверждающей жизнь не для «нужды» и I брюха», а для Бога, «для души». Справедливо отмечается, что | Левин пережил духовную эволюцию и понял иллюзорность осу-н ществления союза помещика и крестьянина на патриархальных основаниях. В конце концов, он убедился в нравственной несостоятельности всех помещичьих начинаний.
Отрицание значимости религиозных исканий Толстого или их негативная оценка может быть связана, по нашему мнению, или с требованиями исторического времени, или с непосредственной позицией ученого, его видения и понимания идейно-эстетического смысла романа.
Каждая работа имеет свои неоспоримые достоинства в области изучения творчества Толстого. Каждая монография по-своему самобытна, интересна и полезна, особенно с точки зрения изучения романа в контексте исторического времени. Ученые справедливо отмечают связь романа с эпохой, с социальными особенностями переходного периода.
Такие ученые, как Н.К. Гудзий, E.H. Купреянова, И.В. Чу-прина, Э.Г. Б.абаев, О.Н. Осмоловский раскрывают религиозно-философские воззрения писателя и анализируют его творчество с учетом толстовской концепции человека и вселенского мира. Они справедливо отмечают, что проблема личности в творчестве Тол
I стого тесно связана с вопросом о соотношении естественного и i
I нравственного в переживаниях человека, с проблемой свободы и необходимости. Эти исследователи верно поняли позицию Толj стого в годы духовного кризиса и подготовки к идейному перело му.
J Они справедливо отмечают, что причиной трагического со1 стояния Анны является ее замкнутость в сфере любви-страсти, в i j ее эгоистическом стремлении к личному счастью вопреки нравст
I венному сознанию. Поддавшись естественному влечению, Анна i i разрушает семью, забывает главную обязанность женщины - вос питывать детей в духе христианской морали, - то есть нарушает ■! ■ . ■ ■ . if нравственный закон. Она потеряла себя, забыла Бога, а потому трагедия, постигшая ее, стала неизбежной. Осуществление эгоистического желания, соединение с Вронским не обогащает Анну, а приводит к опустошению. «Мне отмщение, и Аз воздам». Только Богу принадлежит возмездие через самого человека, его совесть. Совесть, голос которой постоянно слышит героиня, становится «стрелкой компаса», указывающей, насколько она отклонилась от «нравственного курса».
Левин, как и Толстой, был очень близок к самоубийству, когда сомневался в смысле жизни и терял надежду обрести его. Искания Левина обусловлены, до некоторой степени, судьбой дворянства и народа в «переворотившуюся» эпоху. Левин, чувствуя невозможность союза помещика с крестьянами, ищет пути сближения с ними. Духовные искания Левина, поиск смысла жизни, становятся философским центром романа.
Ч;
Ученые верно отмечают, что, как Толстой, так и его герой -Левин, - обрел религиозные ценности, не уничтожаемые перспек тивой смерти и смог преодолеть драму на основе народно-религиозного опыта, через веру в Бога.
При глубоком и тщательном изучении этико-философских исканий Толстого раскрывается вся сложность толстовской кон"] цепции свободы и необходимости, неразрывно связанной также с вопросом о соотнесенности естественного влечения и нравствен1
I ного сознания в личности, взаимодеиствие которых и определяет 1 поведение человека. Л
3 ГМ
Именно нравственную сферу Толстой считал проявлением абсолютной духовности, выражающейся во влечении к добру и отвращении к злу. Абсолютная духовность, по мысли писателя,
3 бесконечна и свободна внутри самой себя. Совесть же, по Тол 1 стому, - есть проявление духовной сущности в человеке, нравственного начала как закона добра и сострадания. Она является связующим звеном между человеком и обществом. Именно совесть побуждает человека выполнять нравственные обязательства или страдать при их нарушении.
Каждый человек располагает свободой выбора поступка. Но истинно свободным Толстой считает такой выбор, который согласуется с нравственным законом и велением совести.
Располагая свободой, человек несет ответственность за свое поведение и подлежит суду и оценке. Нравственность имеет всеобщее значение, и объединение людей возможно, поскольку они располагают знанием о добре и зле. По мысли писателя, справедливое устройство общества может быть только при условии нравственного возрождения каждой отдельной личности.
В 70-е годы Толстой обратился к трагедии индивидуалистического сознания и к поискам путей его преодоления. Как полагал писатель, «личное благо» не должно угрожать «общему благу». Личность человека обретает особое значение и расширяет свои возможности лишь при условии деятельного и бескорыстного служения «общему». Жизнь в соответствии с велением совести, а, следовательно, и нравственного закона, духовное соединение с другими, дает человеку возможность преодолеть свою ограниченность, свою «раздельность», обособленность.
Изучая эволюцию постижения идейно-эстетической позиции Толстого в романе «Анна Каренина» авторами монографий, мы приходим к следующему выводу. Литературная наука эволюционировала от оправдания Анны как жертвы порочного общественного устройства, как личности, способной переживать сильные человеческие страсти к пониманию ее как трагической героини, ставшей на путь себялюбивой, эгоистической страсти, вопреки совести и нравственного сознания.
Анна Каренина» появилась в переломный для России период. Страна стояла на пороге второй революционной ситуации, происходило новое размежевание политических сил, журналов, «партий». И тот факт, что роман печатался в «Русском вестнике», встречался демократической партией с предубеждением. По ее соображениям, он означал поддержку катковской охранительной позиции.
Следует отметить, что уже в момент выхода романа вокруг него развернулась полемическая борьба между представителями различных литературно-общественных направлений. С одной стороны выступали критики из демократического лагеря, которые снижали идейно-эстетическое значение романа. Так Салтыков-Щедрин резко отрицательно отозвался о новом произведении Толстого: «Это сочинение об улучшении быта детородных частей». Он полагал, что «из коровьего романа» Толстого «консервативной партией» «делается какое-то политическое знамя» [132; 288].
Н.К. Михайловский вспоминал: «Критика каковского лагеря превозносила «Анну Каренину» выше леса стоячего, выше облака ходячего, в самую высь подзвездную. Сверх всякой меры восторI гаясь мельчайшими художественными подробностями романа, эта I критика радовалась . блестящим миром салонов, будуаров, мод-| ных ресторанов, конских ристалищ» [99; 201]. Он считал, что 1 Толстой-романист отдает дань «забавам аристократических сало-^ нов и бурям дамских будуаров» [там же].
П. Никитин в статье «Салонное художество» по поводу ро
1 мана «Анна Каренина» писал: «Почти все произведения наших патентованных художников встречаются публикой с заранее составившимся в их пользу предубеждением; правда, в последнее время это предубеждение было значительно поколеблено, но поколеблено не относительно их художественного таланта, а относительно их, если можно так сказать, идейных (выделено нами -Н.К.) достоинств» [108; 347].
Иными словами, демократическая критика резко отрицательно охарактеризовала толстовский роман, назвав его «безыдейным», «контрреволюционным» (М.С. Ольминский).
С другой стороны выступали критики, считавшие себя сподвижниками Толстого, которые пытались истолковать роман в чисто религиозном смысле, например, Н. Страхов, К. Леонтьев.
Модернистская эстетика и критика противопоставляли «Анну Каренину» «совоеменному искусству», использовали роман как иллюстрацию своих субъективных взглядов. Толстовцы гипертрофировали смысл христианства Толстого, религиозной экзальтации Левина в финале романа. Модернистская же критика не принимала толстовское «христианство без Христа» [75; 209].
Но нельзя сказать, что роман получил только отрицательную или только положительную, религиозно-нравственную оценку современников. Так А.П. Чехов, постоянно споривший с нравственным учением Толстого, с восторгом принял «Анну Каренину». В письме к Суворину он писал: «Требуя от художника сознательного отношения к работе, Вы правы, но Вы смешиваете два понятия: решение вопроса и правильная постановка вопроса. Только второе обязательно для художника. В «Анне Карениной» . не решен ни один вопрос, но все вопросы поставлены в ней правильно. Суд обязан ставить вопросы, а решают пусть присяжные, каждый на свой вкус» [155; 46]. Положительную оценку роману дали Л.Я. Гуревич, В.Г. Короленко, П.Н. Рыбников и др.
Таким образом, мы можем сказать, что роман Толстого «Анна Каренина» вызывал споры с момента его появления. Но наша задача заключается не в рассмотрении отзывов современников Толстого. Мы. стремимся показать, как российские ученые оценивали роман, какие стороны авторской позиции они выделяли и как решали вопрос о духовной свободе личности.