Проблема человека в творчестве Л. Н. Толстого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Набиев, Низами Гамза оглы
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 424
Оглавление диссертации доктор филологических наук Набиев, Низами Гамза оглы
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ. КОНЦЕПЦИЯ ЧЕЛОВЕКА У Л.Н.ТОЛСТОГО.
Раздел первый. Проблема человека в историческом освещении.
Раздел второй. Концепция человека в свете мировоззрения Л.Н.Толстого
ГЛАВА ВТОРАЯ. ПРОБЛЕМА ЧЕЛОВЕКА В ТРИЛОГИИ Л.Н.ТОЛСТОГО "ДЕТСТВО", "ОТРОЧЕСТВО", "ЮНОСТЬ".
ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ЧЕЛОВЕК И ИСТОРИЯ ("ВОЙНА И МИР").
Раздел первый. Принцип изображения человека Л.Н.Толстым в романе-эпопее "Война и мир".
Раздел второй. Человек и история в романе "Война и мир".
Раздел третий. Образы Наполеона и Кутузова в свете концепции человека Толстого.
Раздел четвертый. Нравственные искания Андрея Болконского и причины его трагедии.
Раздел пятый. Эволюция характера Пьера Безухова.
Раздел шестой. Женские образы в романе "Война и мир" в свете толстовской концепции человека.
ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ . ЧЕЛОВЕК И СЕМЬЯ ("АННА КАРЕНИНА").
Раздел первый. Человек и семья в романе "Анна Каренина".
Раздел второй. Причины трагедии любви Анны Карениной.
Раздел третий. Духовная эволюция Константина Левина и причина его спасения.
Раздел четвертый. Светские характеры в романе "Анна Каренина".
Вронский. Каренин. Облонский.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в творчестве Л. Н. Толстого»
Проблема человека во все времена была центральной в литературе и искусства. Она всегда привлекала внимание исследователей. В России второй половины XIX века две основные тенденции доминировали в литературном процессе: с одной стороны, более актуальной становилась постановка социальных проблем, с другой - наблюдалось углубление нравственно - философского анализа человека, что обусловливалось соответственно кардинальными социально-историческим и нравственно-духовным процессами, происходящими в обществе.
Актуальность темы настоящего исследования определяется тем, что в творчестве Л.Н.Толстого особенно наглядно и глубоко отразились те исторические духовные процессы, которые происходили в России с начала XIX века. Поэтому без всестороннего и глубокого исследования проблемы человека в творчестве Л.Толстого невозможно раскрыть не только специфики творческой эволюции великого реалиста, но и определить своеобразие всего историко -литературного процесса второй половины XIX века.
Главным объектом изображения великого писателя была духовная жизнь человека. Именно через человека он шёл к постижению тайны социального, общественного, исторического, нравственного бытия России.
В творчестве Л.Н.Толстого наблюдается колоссальный интерес к человеку как к самобытному и самоценному явлению, которое, однако, сильно зависит от внешних объективных факторов, таких как история, семья, общество и т. д. Изображая человека на фоне громадных исторических событий ("Война и мир"), острых семейных обстоятельств ("Анна Каренина"), сложных социальных противоречий ("Воскресение"), от которых в какой-то степени зависит судьба человека, великий гуманист хотел найти пути спасения человека. Но в этой фатальной зависимости, человеческой судьбы от объективных факторов, по рвению Толстого, человек сохраняет свою относительную свободу. Он заставляет своих героев отвратиться от мира и обратить свои взоры на свою душу и найти в ней опору и поддержку в борьбе с внешними обстоятельствами. Поэтому такое большое значение у Толстого приобретает принцип нравственного самоусовершенствования человека.
Исходя из особенностей эпохи второй половины XIX века, Толстой обобщил основные идейные и нравственные тенденции эпохи и на этой основе создал свою концепцию человека. Его теория человека опиралась прежде всего на противопоставлении патриархальных нравственно - религиозных принципов народа и светских социальных принципов дворянской цивилизации.
Исследование концепции человека Л.Толстого с позиции современных требований является одной из наболевших задач литературоведческой науки.
Объектом исследования является творчество Л.Н.Толстого 50-90 -х годов, в частности, такие его произведения, как "Детство", "Отрочество", "Юность", "Война и мир", "Анна Каренина", "Воскресение".
Выбор данных произведений в качестве объекта исследования мотивируется тем, что в них наиболее полно и всесторонне отразились представления Толстого о человеке в определенные эпохи творческой эволюции писателя.
Предметом исследования являются ведущие образы и герои названных произведений Л.Н.Толстого, в которых отразились представления писателя о человеке, о жизни, о семье, об истории и т.д. Это такие герои, как Николай Ир-теньев ("Детство", "Отрочество", "Юность"), Андрей Болконский, Пьер Безу-хов, Платон Каратаев, Наташа Ростова, Элен Курагина, Марья Болконская и др. ("Война и мир"), Анна Каренина, Константин Левин, Алексей Каренин, Алексей Вронский, Стива Облонский ("Анна Каренина"), Дмитрий Нехлюдов, Катюша Маслова ("Воскресение"). На основе анализа данных образа писателя в работе раскрывается концепция человека у Л.Н.Толстого.
Источником исследования послужили; Полное собрание сочинений Л.Н.Толстого в 90-а томах, а также собрания сочинений писателя в 22-х томах.
История вопроса. О Л.Н.Толстом существует довольно большая критическая и научно-исследовательская литература, которая не обошла вниманием и проблему человека в его творчестве. В имеющихся работах до 1910 года, т.е. в прижизненных отзывах рассмотрены отдельные стороны и вопросы творчества писателя, проанализированы отдельные его произведения (Чернышевский Н.Г. (352), Гольденвейзер A.C. (82), Гусев А. (109), Леонтьев К.Н. (188; 189), Скабичевский А.М. (306; 307; 308), Титлинов Б. (322), Шелгунов Н.В. (361), Н.К.Михайловского (233) и др. М.С.Громеки (94). После 1910 года появляются монографии Д.С.Мережковского (229), Л.Семенова (303), статьи Н.А.Бердяева (31; 32; 33; 34; 35), Л.Шестова (363), сборник статей под редакцией
B.Покровского (276), и мн. др.
Действительно, установленные каноны и их абсолютизация в сфере литературы в какой-то мере отлучили исследователя от писателя, и творчество классика мировой литературы осталось исследованным далеко не до конца. Нет концептуального комплексного подхода к наследию писателя, подхода, учитывающего как идейно-философские взгляды писателя, так и художественно-эстетические особенности его творчества.
В работах Н.Н.Арденса (Апостолова) (8; 9; 10), М.М.Бахтина (25),
C.Я.Билинкиса (41), С.Г.Бочарова (43; 44; 45), Н.А.Бердяева (31; 32; 33; 34; 35), Э.Г.Бабаева (18; 19; 20), Б.И.Бурсова (49; 50; 51; 52), М.С.Громеки (94), П.П.Громова (96; 97), В.Д.Днепрова (112), В.А.Жданова (126; 127; 128; 129), В.В.Ермилова (123; 124), Э.Е.Зайденшнур (130), Э.А.Каримова (146; 147; 148), Т.С.Карлова (149; !50; !51), Вл.А.Ковалева (157), В.Я.Кирпотина (154), П.Когана (159), Н.С.Козлова (163), В.Я.Линкова (196), К.Н.Ломунова (202; 203; 205; 206; 207), Е.А.Маймина (214), Д.С.Мережковского (227; 228; 229), В.Г.Одинокова (251; 252; 253; 254), Л.Д.Опульской-Громовой (257; 258; 259; 260; 261; 262), А.П.Скафтымова (309; 310; 311), А.А.Сабурова (296), М.Б.Храпченко (347; 348), Л.Шестова (362), Б.М.Эйхенбаума (371; 372) и мн. др. исследованы различные аспекты проблемы человека в творчестве
Л.Толстого. Например, М.С.Громека рассматривает только роман "Анна Каренина", С.Г.Бочаров - "Войну и мир", В.Д.Днепров - "Войну и мир" и частично "Анну Каренину", Э.А.Каримов - только "Войну и мир" и "Анну Каренину", А.А.Сабуров - "Войну и мир" и т.д. В этих работах проблема человека в творчестве Л.Н.Толстого не исследована комплексно, как целостная концепция. Кроме этих работ написана большое количество докторских диссертаций по творчеству Л.Н.Толстого: Билинкис Я.С. "Лев Толстой и пути искусства в Ро-сии", Зотов И.А. "Основной принцип реализма" (о реализме Толстого и о романе "Война и мир", Ковалев В.А. "Своеобразие художественной прозы Л.Н.Толстого", Ломунов К.Н. "Лев Толстой как теоретик и критик искусства и литературы", Червинскине Е.П. "Внутренне единство и системность творчества. писателей. Ф.М.Достоевский Л.Н.Толстой А.П.Чехов. Вместе с тем в имеющихся работах проблема человека в творчестве Л.Н.Толстого, исследована приимуществено в социально-историческим аспекте. Нравственно-духовные и религиозные аспекты, которые наряду с философией и социологией писателя составляют важную часть идейно-художественного наследия писателя, оказались вне внимания исследователей. Проблема человека, его жизненные назначение и миссия рассматривались слишком прямолинейно и противоречиво.
В процессе демократизации общества жизнь внесла свои коррективы в изучение и освоение художественного наследия классиков литературы. Она открыла новые возможности для появления иного взгляда на проблему человека. Современная наука ставит перед исследователями такие задачи, которые не могут быть решены традиционными методами, и требуют новых научных подходов и решений проблем поэтики классической литературы. Все сказанное позволяет заключить, что избранная нами тема далеко не исследована до конца и нуждается в подробном и комплексном исследовании.
Целью исследования является выявление сущности концепции человека Л.Н.Толстого и ее эволюции от 50-х к 90-м годам XIX века. Предполагается раскрытые идей гуманизма, духовной и нравственной проблематики, особенностей художественного и религиозного сознания в творчестве Л.Н.Толстого. Наряду с определением типологических особенностей толстовской концепции человека в работе исследуются и этапы развития проблемы человека, особенности изображения и раскрытия характеров героев трилогии, "Войны и мира", "Анны Карениной", "Воскресения".
Основные задачи, стоящие перед данным исследованием следующие:
1. рассмотрение проблемы человека в историческом аспекте, начиная от литературы XVIII в. до конца XIX века;
2. раскрытие своеобразия толстовской концепции человека в контексте русской литературы XIX века и в сопоставлении с творчеством других классиков русской литературы;
3. показать эволюцию художественного мировоззрения и характерологии Л.Толстого от изображения "диалектики души" в 50-е годы XIX в. к раскрытию диалектики характеров в 60-90 -е годы.
4. раскрытие соотношения художественного, эстетического, нравственного, религиозно - философского принципов в мировоззрении и в творчестве писателя, их отражение на характерологии писателя;
5. раскрыть особенности социально-исторического, нравственного и фи-лософско - религиозного аспектов проблемы человека в творчестве Толстого;
6. показать соотношение социального и духовного, природного и общественного начал в человеке Л.Толстого.
Выполнение указанных задач и всестороннее исследование проблемы - человека позволит глубже понять своеобразие художественной системы Толстого и ее место в русской литературе в целом.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется научной и учебно - методической направленностью диссертационной работы. Она призвана дополнить и расширить круг проблем творчества Толстого, глубже осмыслить идейно-художественное наследие писателя. Основные теоретические положения диссертации направлены на более глубокое научное постижение идей и образов Толстого.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в теоретических и историко-литературных курсах по теории и истории русской литературы XIX века; в спецкурсах и спецсеминарах по творчеству Л.Н.Толстого; в научных исследованиях, посвященных проблемам творчества Толстого; при составлении учебников и учебных пособий по русской литературе XIX века. Выводы и заключения, на наш взгляд, помогут углубить знания о творчестве Толстого, внести ясность в спорные и не до конца изученные вопросы творчества писателя.
Научная новизна работы определяется следующим его положениями;
1. впервые делается попытка целостного и комплексного исследования проблемы человека в творчестве Толстого. До сих пор, как было отмечено, предпринимались попытки изучения творчества писателя в социологическим плане. Мы пытаемся дать новый подход к проблеме человека в творчестве Толстого, не претендуя на окончательное решение данной проблемы;
2. предлагается новая интерпретация осмысления и изображения человека в художественном творчестве писателя;
3. определяется место художественно-эстетической концепции человека Л.Толстого в системе развития категории человека в мировом историке-литературном процессе, а также выявляется своеобразие толстовской философии человека;
4. предложен новый принцип анализа эволюции характеров героев Толстого от 50-х к 90-м годам, который опирается не на общественно - исторический, а на историко- литературный процесс, который берется как самобытное, органически - духовное, имманентное культурно - историческое явление. Литературный процесс рассматривается не как надстройка общественно - экономического, социально - политического процесса, а как автономное явление, составной частью которого является творчество Л.Толстого;
5. по-новому трактуется смысл "диалектики души" человека в трилогии, которая (диалектика) означает не причинно - следственную связь человеческой психологии с обществом, а имманентное развитие и формирование человеческого характера на основе внутренних, естественных потребностей человеческой природы. Диалектика души Николеньки Иртеньева от "Детства" к "Юности" через "Отрочество" рассматривается как полный круг восхождения характера героя от детской гармонии души к отроческому хаосу чувств и от него к новой, более высокой духовной гармонии, которая находит свое воплощение в юношеской любви и жажде добра;
6. отличается новизной подхода также и раскрытие "мысли народной" в романе-эпосе "Война и мир", где человек изображается на фоне войны как общенационального бедствия в то же время как фатального исторического процесса, в течении которого оказались индивидуальные судьбы и характеры отдельных людей. В диссертации показывается, как герой Толстого, проходя через иллюзии и ошибки личного, эгоистического миросозерцания, и через реальные катастрофы всенародного бедствия, или приходят к "мысли народной", приобщаются к народной вере и народному пониманию жизни и души (Пьер Безу-хов, Наташа Ростова), или же полностью отрываются от народной почвы и народного миропонимания, замыкаются в узком кругу личного, эгоистического, горделивого отношения к жизни и судьбе, в результате чего трагически гибнут (Андрей Болконский). В "Войне и мире" человек мыслится как нравственно -духовная категория, всецело зависящая от глобальных субстанциальных сил истории и общенационального бытия;
7. нетрадиционный подход применяется и к анализу проблемы человека в романе "Анна Каренина". Своеобразие этого подхода заключается в том, что семья мыслится Толстым как объективная, субстанциальная категория, которая не зависит от воли отдельных личностей, напротив, судьбы людей так или иначе зависят от их отношения к семье, пренебрежение законами которой приводит человека к поражению вплоть до трагической гибели. Нравственно, духовно и реально покинув пределы своей семьи, порвав узы, связующие ее с семьей, Анна Каренина трагически погибла, напротив, органически - духовная связь с семьей спасла Левина. Отношение к семье определяет также и судьбы и характеры Каренина, Облонского, Вронского, которые по-разному и по-своему были оторваны от семейнего лона и были включенные в искусственные, преходящие сообщества, такие как армейская жизнь (Вронский), служебная, канцелярская сфера (Каренин), светская, клубная среда (Облонский). Как не было и не могла быть человека без и вне национального организма, так и нет человека без и вне семейного организма. Именно в этом заключается и значение "мысли семейной", который так дорожил автор "Анны Карениной".
8. роман "Воскресение" и проблема человека в этом романе вопреки традиционному подходу к этому произведению как к роману, где ставится и решается социальная проблема, социальный конфликт между антагонистически противоположными сословиями, рассматривается нами как произведение, изображающее человека между природой и Богом, между телесным и духовным. Конфликт между Нехлюдовым и Катюшей это не социальный конфликт, как принято было считать, а чисто нравственно-духовный конфликт. В работе дается новая трактовка истории взаимоотношений Нехлюдова и Масловой: в начале- это отношения чисто природные, естественные, отличающиеся детской чистотой и обусловливающиеся верностью человека своей натуре и ее побуждениям; в середине- это отношения, не опирающиеся ни на чистоту натуры, ни на чистоту духа, а на испорченность и порочность общественных норм поведения, что кончается преступлением и нравственной гибелью обоих героев; в конце - это отношения чисто духовные, нравственные, религиозные, опирающиеся на законы и требования души и духа. В начале была природа любви, в середине - ее физиология, в конце появляется религия любви. Человек в лице Нехлюдова и Масловой от природной чистоты поднимается до уровня духовной чистоты и духовного совершенства, которое нашло свое обобщенное выражение в Евангелии.
9. в работе предлагается новое понимание эволюции философии человека в творчестве Толстого от трилогии до "Воскресения", эволюции, основные этапы которой следующие; изображение человека в человеке/т. е. как автономного комплекса, как имманентного явления, живущего и развивающегося по своим законам, изображение человека в истории, т.е. как органического, общенационального и общечеловеческого явления, живущего по законам истории и мира; изображение человека в семье, как категории семейной, который теряет смысл жизни и самоценность личности вне семьи и должен жить по законам и требованиям семьи как объективно жизненного и божественного союза людей; изображение человека в Боге, в святом духе, как категории чисто духовной, которая находит себе адекватную и вечную среду бытия ни в природе, ни в обществе, а только в Боге и религии.
Таким образом, толстовский человек от 50-х к, 90-м годам проходит путь эволюции от существа чисто природного, точнее природно-духовного до категории чисто духовный, точнее общественно-духовный.
Апробация исследования и внедрение его результатов. Основные научно -теоретические положения и результаты диссертации были обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры истории классической русской литературы АПИРЯЛ им. МФ.Ахундова, апробированы в виде докладов на научных конференциях, на научно-методических семинарах, в отчетах о выполнении научной работы, в публикациях материалов и тезисов научных конференций, внедрены на лекционных курсах и практических занятиях, проводимых нами в АПИРЯЛ им. М.Ф.Ахундова, а также отражены вв 10-и статьях.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-и глав, заключения и библиографии из 378 наименований. Основный текст диссертации изложен на 399 страницах, общий объем 424 страниц.
Заключение диссертации по теме «Русская литература», Набиев, Низами Гамза оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема человека как ведущая тема в литературе занимает центральное место и в творчестве Л.Н.Толстого, который выработал свою самобытную концепцию человека, которая в то же время является как бы итогом и обобщением опыта русской и мировой литературы. В творчестве Толстого нашло свое отражение то понимание человека, которое сложилось в реалистической литературе XIX века.
Толстовская концепция человека явилась логическим итогом развития и эволюции проблемы человека, начиная от Античности, кончая XIX веком. Чтобы понять эту преемственность и новаторство Толстого, нам пришлось проследить в ретроспективной форме проблему человека в литературе, начиная с древности кончая XIX веком. Каждый исторический этап сформировал свою специфическую концепцию человека.
Античный человек весь был обращен вовне к природе. Он не видел себя в мире, видел мир в себе, смотрел на себя как на частицу мира. Античное сознание выделяло и отличало человека как наиболее организованное, совершенное явление из всех явлений окружающего материального мира. В античном мировоззрении не было человека как духовной субстанции. Человек в античном искусстве рассматривался как часть Космоса. Мифологическое представление античного мира носило космологический характер. Отсюда очеловечивание природы и опредмечивание человека. Человек явление природное, соматическое.
В Средневековом искусстве человек изображается как духовное явление. Средневековый человек познал себя как дух. Отношение его к жизни, беспредметное, чистое. В средневековом мире доминирует религиозное воззрение, которое носит теологический характер. Поэтому здесь человек мыслится как частица Бога, как его подобие, а Бог как подобие человека, т.е. человек обожествляется, Бог очеловечивается.
Человек в искусстве Нового времени рассматривается как нечто имманентное, гуманитарное, общественное явление. Изображение человека не как природное и божественное, а как гуманитарное явление, становится главной специфической особенностью литературы Ренессанса и последующего за ним Нового времени. Впервые в Ренессансе человек мыслится автономным, суверенным и имманентным явлением, который противопоставляется природе и абсолютному духу, Космосу и Богу.
Суверенизация гуманитарного начала становится приемлемой, характерной и приоритетной чертой искусства Нового времени, начиная от классицизма и барокко, кончая реалистическим искусством XIX века. Сущность человека еще больше углубляется в Просветительстве. Он получает большую свободу, чем человек предыдущих эпох. Просветители окончательно утверждают человека как созидательную, независимую силу.
Русская литература Нового времени, как и зарубежная литература, начинается с классицизма. Человек в классицизме настолько велик и силен, что борьба с преходящим считается ниже его достоинства. Поэтому в миросозерцании классицистов долг торжествует над личным чувством, т.е. общественное вытесняет и растворяет личное. Мир классицистов возвышенный мир, в нем исчезают мелкие чувства. Однако в антропологии классицизма не прослеживается борьба духа и плоти, раздвоение личности, "диалектика души" и т.д.
Сентиментализм раскрепостил дух человека. Человек освобождается от пут долга и разума. Апелляция к чувству отодвинула на задний план культ долга и разума. Человек классицизма был нормативен, сентиментализм вывел человека из канонов нормативности. В сентиментализме гражданское начало подчинено человеческому, т.е. человеческое берет верх над гражданским. Здесь человек как бы возвращается к изначальной субстанции, в мир внутренних переживаний и чувств. Отсюда исчезновение в поэтике сентиментализма величия человека, масштабности его характера, трагических коллизий личности с обществом и т.д. Человек сентиментализма переносится из духовного мира в реальный мир.
В романтизме человек выступает как суверенное самостоятельное явление. Бурная деятельность, борьба и страдания, абсолютизация духовного начала определяют главные особенности и основные направления романтизма. Раскрепощенной духом романтической личности "все дозволено" вплоть до богоборчества. Она легко может преодолеть любой барьер. Для нее не существует какая-либо социальная или нравственная преграда. Романтическая личность - отвлеченная личность. Отходя от реального бытия, человек в романтизме переносится в иллюзорный, нравственно-этический мир. Романтизм отражает абсолютизацию идеи гуманитарного начала, человеческой субстанции. Человек в романтизме поднимался до уровня Бога, и поэтому реалистическому искусству понадобилось снять человека с небес и приземлить его, сохраняя при этом величие и возвышенность его духа.
В реализме человек рассматривается на фоне двух начал - реального и духовного. В реалистической литературе и искусстве доминирует диалектическое единство духовного и социального начал. Человек в реализме вступает в борьбу со средой. Если романтизм полностью отвергал общественное и социальное начала в человеке, то реализм, признавая принцип социального детерминизма, утверждает в человеке приоритет духовного начала над социальным.
В творчестве Пушкина человек впервые возвращается на национальное лоно, как национальное и общественное явление. Русский национальный дух как бы предан был забвению. Именно Пушкин возвратил человека от космополитического к национальному самосознанию. Идеал Пушкина - субстанционально - народный идеал, как воплощение и создание национального духа. В творчестве Пушкина доминирует два начала - европейское (Онегин) и народное (Татьяна). Однако Пушкину так и не удалось создать идеального героя. Он и не смог создать такого героя, ибо он еще не сформировался в самой жизни. Творчество Пушкина - молодость русской литературы, т.е. начало ее.
Творчество Лермонтова - следующий этап развития реализма в русской литературе. Оно развивает и продолжает одно из двух начал гармонического миросозерцания Пушкина - бунтарское начало. В мировоззрении Лермонтова преобладает богоборчество, бунт, свобода воли личности. Человек Лермонтовым рассматривается в волюнтаристическом и фаталистическом аспектах, но волюнтаристическое начало всегда торжествует над фаталистическим. Психология человека Лермонтова - это психология борца, победа которого локальная победа. Вместе с тем человек Лермонтова страдающий и трагически обреченный человек, который не вмещается в сою эпоху.
Сатирическое и комическое миросозерцание Гоголя есть выражение другой - критической - стороны гармонического мировоззрения Пушкина. В творчестве Гоголя усиливается мотив духовного крушения личности и усиления социальной критики. Гоголь до конца своей жизни так и не смог изобразить положительное начало русского национального духа, так и не смог найти и воплотить в живом образе идеал добра и красоты, по которому он так страдал. Поэтому он остается прежде всего художником, великолепно изобразившим пошлость пошлого человека.
Стремление русской литературы к идеалу остается ведущей тенденцией и в творчестве Л.Толстого. Он поднял на недосягаемую высоту скрытые духовные потенции человека. Объектом художественного изображения в творчестве Толстого является не сама действительность, какая она есть, а смысл этой действительности. Отсюда философская глубина его художественных творений. Как Достоевский, так и Толстой подходят к жизни с целью раскрыть ее нравственный и философский смысл, соотнести эту действительность с высокогуманным идеалом, который вряд ли осуществим на практике.
Концепция человека претерпевает серьезную эволюцию от Пушкина к Толстому. У великого классика была фундаментальная основа для конструирования образа подлинного человека, человека масштабного и запоминающегося. Без идейно-нравственного фундамента образ такого человека не смог бы найти свою художественную реализацию. Л.Толстой опирался на то неделимое, неотстранимое ядро личности, которое можно назвать человеческой природой и человеческой духовностью, которое он противопоставлял социальной сущности, казенному началу в человеке. Такая теория естественного человека исчерпала свои возможности на исходе дворянского периода в русской литературе. Достоевский и Толстой обобщили этот исторический период, этот процесс формирования человека старого типа, т.е. человека внутреннего, нравственного, главное достоинство которого заключается в его духовном совершенстве, в любви к добру и в сострадательности.
Если сравнить толстовскую концепцию человека с чеховской, то нетрудно найти в них наряду с общими сходными моментами и коренные отличия. И Толстой, и Чехов считают вершиной развития человека, пределом его духовной эволюции способность личности преодолеть себя, свое животное, эгоистическое "Я", свои личные интересы и придти к сознанию необходимости служения каким-то внеличностным целям и интересам. Идеал Толстого и Чехова - это гуманист, освободившийся от чувства эгоизма, от власти животного "Я", поставивший себя на службу другим. Но разница в том что, если Толстой видел назначение человека в его способности к духовному самопожертвованию, в самоотказе от всего личного, эгоистического, в бескорыстной любви к себе подобным, в духовном самовыражении и высоко ценил эту духовную способность и духовное состояние человека, то Чехов больше апеллировал к реальной пользе, реальному труду и реальному служению на благо людей. Толстовский человек остается на предпоследней инстанции - на созерцательных, но возвышенных духовных позициях, а чеховский человек стремится к последней инстанции - к реальной деятельности. В человеке Толстого главное - это нравственное и возвышенное состояние души, а для человека Чехова -красота и поэзия дела, творческого труда.
Идеал Л.Толстого - это прежде всего духовно совершенный, нравственно чистый бескорыстно любящий человек. Такие положительные личности изображены Толстым в образах Пьера Безухова ("Война и мир"), Константина Левина ("Анна Каренина"), Дмитрия Нехлюдова ("Воскресение"). Типологическая черта, которая объединяет всех этих героев, заключается в том, что все они пассивные созерцатели и пассивные гуманисты. Как личности они являются образцами духовного совершенства и нравственной красоты. Но у всех у них есть один общий недостаток - все они бездеятельны, ибо видят свою миссию в духовном самовыражении. Подобные герои выражали интересы, взгляды и мировоззрение патриархального крестьянства, на позициях которого стоял Толстой.
Специфика толстовской концепции мира и человека, в отличие от других реалистов, заключается в том, что он как реалист эпического плана рассматривает человека на фоне истории, семьи, общества, народа, светского мира, с позиции народной и религиозной этики. В творчестве Толстого духовное начало торжествует над социальным. Поэтому человек, народ Толстым изображаются не как социальные, а как духовные категории. Социальная детерминация неприемлема для Толстого. Он всегда находился на позициях общечеловеческого, общенационального воззрения на человека и на мир.
Творчество Толстого строится не только на основе противопоставления народного и светского начал, оно опирается и на религиозное начало. Основываясь на морально-этической сущности религиозного учения, Толстой всегда дает моральную санкцию всяким явлениям, противоречащим духовному самовыражению человека. В мировоззрении Толстого нет ярко выраженного богоборчества и нет изображения Человекобога. Божеское - составная часть духовной субстанции человека. У великого мыслителя нет борьбы с Богом за человека, нет антитезы Бог - Человек. Толстой в зародыше уничтожает философию Человекобога. В душе человека Толстого идет борьба между двумя началами -духовным и животным, любовью и ненавистью, добром и злом, ложью и истиной. И только результат этой борьбы решает судьбу человека и прокладывает дорогу на слияние его с Богом или с Дьяволом.
У Толстого земное доминирует над небесным, т.е. человеческое над божественным. Он рассматривает человека как земное явление, и поэтому Толстым подробнее описывается естественная сфера жизни человека, нежели жизнь духа. Поэтому у Толстого нет мистики, нет отвлеченной метафизики бытия, есть художественное познание человека. Толстой идет от жизни к смыслу ее, от эстетики к религии, от человека к Богу. Поэтому человек Толстого - имманентное явление, а не часть Космоса или Бога.
От трилогии до "Воскресения" - большой путь, и диалектика человека проходит на этом пути через ряд этапов.
В трилогии главным принципом изображения человека является изображение человека в человеке, процесса имманентного развития человека, "диалектики души" эволюция характера главного героя без показа влияния объективных общественных и социальных факторов на его психологию и поведение. В данном случае человек рассматривается как самобытное явление, безотносительно к другим факторам: социальным, общественным, культурологическим и т.д. У ребенка мифологическое^ а у взрослого - логическое восприятие мира. Поэтому бытие ребенка не чисто духовное и не чисто природное, а природно-духовное.
В мире ребенка нет онтологического противоречия божеского и человеческого, духовного и плотского. В детской душе торжествует естественное начало, и она неподвластна социуму. Социум не в силах разрушить это онтологическое единство божеского и человеческого в душе ребенка. Духовное ядро ребенка не расщепленное, цельное, оно еще не извращено социальными и общественными факторами. Разрушение гармонического миросозерцания его начинается с измены самому себе. Бытие ребенка не делится на "Я" и "Не - Я", оно едино.
В "Детстве" человек Толстым рассматривается как часть окружающего мира. Здесь человек не отделяется от его мира и не является выражением духовной или плотской ипостаси. Между ребенком и окружающим миром существует первозданное единство и гармония.
Изначальное гармоническое бытие детской души нарушается в "Отрочестве", когда человек становится заложником многих неразрешимых для него противоречий. Диктатура плотского начала теперь расчленяет божеское и человеческое на "Я" и "Не - Я". И образуется онтологическая пропасть между божеским и человеческим, между "Я" и миром, образуется расстояние между духовным и плотским началами, чего не было в детстве. У отрока появляется гипертрофированная любовь к самому себе, и он изменяет духовному началу, что в свою очередь пробуждает сознание своей самоценности как центра Вселенной. С нарушением первозданной детской гармонии в душе отрока идет процесс противопоставления себя миру.
В юности в Николае Иртеньеве происходят коренные изменения в сторону духовного совершенствования и восстановления той душевной гармонии, которая была в детстве, и которая была утрачена в отрочестве Но эта гармония не та, которая торжествовала в душе Николеньки-ребенка. Красота чувств Ни-коленьки-ребенка была следствием естественной гармонии между человеком и миром. Юноша - Иртеньев стремится к духовной гармонии с миром и людьми. Основой этой новой гармонии становятся любовь и желание быть любимым, желание, которое приводит героя к необходимости самоусовершенствоваться, стать лучше и достойнее любви. Таким образом, в трилогии герой Толстого проходит большой путь эволюции от природной гармонии до духовной гармонии.
Война и мир" - это новый этап в развитии концепции человека Л.Толстого. Человек Толстого не творец истории. Он творец самого себя, т.е. самосозидающая субстанция. Даже на войне человек Толстого выступает как созерцатель, нежели как деятель (Болконский на Бородине). Вся созидательная сила человека Толстого направлена на самого себя, на совершенствование своего внутреннего мира. Поэтому духовное начало в мировоззрении Толстого доминирует над природным началом, хотя изображению последнего у Толстого отводится большое место. Главная основа творчества Толстого - это не столько конфликт человека с миром, текущей социальной действительностью, сколько конфликт человека с самим собой. Человек Толстого прежде всего занят тем, как преодолеть индивидуальное бытие, как переделать самого себя, чтобы слиться с миром и людьми в единое целое.
В "Войне и мире" человек рассматривается на фоне глобальных (история) явлений. Главным нравственным фоном выступает народ. Толстого в данном случае интересует не только деяние, а прежде всего дух народа. Субстанциональной и вечной силой, частью которой является личность, Толстым изображается народ. Жизнь человека - это всего лишь мгновение, а сам человек на войне - это "пушечное мясо". Ничтожна и мгновенна жизнь индивидуума перед вечным и бесконечным миром.
Л.Толстой отрицает роль личности в истории. А с другой стороны, он с великой точностью указывает на источник силы Кутузова. Кутузов силен тем, что он народный полководец, что он понял характер войны и дал ей верное направление, точнее он не стал управлять событиями по своему усмотрению, а подчинил свою волю воле истории. Но слишком большой объективизм помешал Толстому оценить роль личности. Он правильно понял диалектически осознал, что полководец не создает исторические ситуации, не творит ту неуловимую силу, называемую народным духом. Полководец также не определяет характера войны, а все это развивается объективно, без и помимо воли даже самого гениального полководца, который понимает сущность этих объективных явлений - эта заслуга безмерная и едва ли посильна каждому гению. Но, видимо, тогдашнее представление о гении, о том что он творит историю, настолько опротивели Толстому, и в то же время они, несмотря на свою ложность, настолько укрепились в сознании людей усилиями историков, что Толстой, чтобы уничтожить это мнение, перестарался и сам попал в другую крайность.
В "Войне и мире" писатель проводит своих героев через катаклизмы войны, через страдания и лишения, которые падают на долю всей страны, и тем самым приобщает человека из высшего общества к народной жизни. Проходя через исторические события, личность или погибает (Андрей Болконский), или находит правду жизни (Пьер Безухов) в зависимости от того, как он относится к истории и объективным законам бытия.
В "Анне Карениной" Толстой испытывает своих героев через семью, сталкивая их с законами и объективными требованиями семьи, которые такие же ненарушимые, как законы и ход истории. И здесь личность терпит трагическое поражение, если свою индивидуальную и эгоистическую волю она противопоставляет законам и требованиям семьи (Анна Каренина), или же находит выход из трудных ситуаций, если, отказавшись от своих индивидуальных притязаний, подчиняется закону семьи и жизни (Константин Левин).
Война - вечное разрушение и смерть, семья - вечное восстановление и рождение. Человеку одинаково неподвластны законы смерти и законы рождения. Поэтому всякий волюнтаризм в делах смерти и рождения одинаково трагически карается судьбой. И Андрей Болконский, который гордо взирает на упавшую рядом бомбу, демонстрируя небрежение смертью, и Анна, которая кидается под колеса поезда, показывая небрежение жизнью, кончают свою жизнь одинаково трагически.
Воскресение" - завершение, итог концепции человека в творчестве Толстого. В "Воскресении" человек Толстого сталкивается с законами общества, терпит крушение и нравственно гибнет. Причиной духовной гибели человека, по Толстому, является переход человека из естественных отношений в общественные, забвение законов жизни и души и жизнь по законам общества. Духовное воскресение героев романа (Нехлюдова и Масловой) происходит, когда они, преодолев свою нравственную мертвенность, свою жизнь в забвении и ненависти, приходят к необходимости жить для души, по совести, для добра и любви. Жизнь по общественному кодексу, по общепринятой норме уступает место жизни по законам души, по законам веры, указанным в Евангелии.
Таким образом, от изображения человека в человеке и "диалектики души" ("Детство", "Отрочество", "Юность") к изображению человека в истории как части целого народного организма ("Война и мир") и изображения человека в семье как части другого целого - семьи ("Анна Каренина") к изображению человека в обществе ("Воскресение") - такова эволюция человека в творчестве Л.Толстого. Самым большим достижением героя трилогии было то, что он, преодолев все внутренние свои противоречия, приходит к своей исконной духовной сущности. Здесь человек теряет и снова находит себя.
Самым существенным открытием человека в "Войне и мире" является его отказ от эгоистического миросозерцания и приобщение к народному миропониманию. Тут человек, оторванный от национальной субстанции, от народа, открывает для себя или трагизм этой оторванности от народа (Болконский), или возможность духовного слияния с ним (Безухов). Здесь человек теряет и снова находит народную, духовно-нравственную почву. К этому выводу человека приводит опыт исторических событий.
В "Анне Карениной" перед человеком также открывается возможность сближения с народом, прихода к его вере. Все это происходит на семейном поприще и герои проходят испытание через семью. Здесь индивидуальный разум осознает субстанциальность семьи и ненарушимость ее законов. Тут человек теряет (Анна Каренина) или находит (Левин) ту духовную почву, которая называется семьей.
Человек в "Воскресении" через заблуждения в обществе приходит к жизни духа, к жизни по Евангелию. Герой потерял и снова нашел себя. Здесь человек Толстого проходит второй круг спирали восхождения и самоусовершенствования. Первый круг восхождения был пройден в "Детстве", "Отрочестве" и "Юности", где человек от природной гармонии детства, через нравственный хаос отрочества приходит к духовной гармонии юности. Второй круг начинается с молодости и по-разному проходят его герои следующих романов Толстого. Этот круг начинается с юношеской чистоты, которая под воздействием ложной светской морали нарушается и приобретает эгоцентрический характер и которая затем, пройдя через разочарование в общественных ценностях и через поражение на жизненном (историческом, семейном или общественном) поприще, снова обретает себя в народной морали и в вере. Отсюда можно сделать логическое заключение о том, что вера и религия для Толстого в конечном итоге сливаются с натурой и душой человека и являются адекватным выражением последних. Вера приходит к человеку Толстого не извне, не со стороны как нечто постороннее, а как бы изнутри, как нечто человеческое.