Проблема судьбы в западноевропейской культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Грожан, Диана Владимировна

  • Грожан, Диана Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 214
Грожан, Диана Владимировна. Проблема судьбы в западноевропейской культуре: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Ростов-на-Дону. 2003. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Грожан, Диана Владимировна

с *

Глава первая. Генезис концепта судьбы в западноевропейской культуре

1 Образы судьбы в культуре

2 Модификации мифологемы судьбы

3 Рефлексивно-теоретическая конструкция символа судьбы в западноевропейской традиции (О. Шпенглер «Закат Европы»)

Глава вторая. Герой и судьба

1 Утверждение «героя» в античной модели судьбы

2 Христианско-языческий синкретизм в судьбе средневековых героев

3 Фортуна и герои эпохи Возрождения

4 Культура XVIII-XX вв.: судьба «героя» на фоне борьбы Разума и Рока

Глава третья. Смерть и судьба: «диалог» двух сил человеческого бытия

1Категория смерти в философском и культурном опыте человечества

2 Смерть как заключительный акт в жизненном сценарии личности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема судьбы в западноевропейской культуре»

Актуальность темы исследования

Президенты и парламенты все чаще принимают «судьбоносные решения», со страниц массовых изданий и экранов телевизоров раздаются озабоченные вопросы о судьбах отечества и народов, его населяющих. Вопросы судьбы вплетены сегодня в" массовое сознание, в психологию отдельного человека. Судьба, таким образом, выйдя из сферы мифов и философских категорий, становится определенным фактором человеческих поступков, поведения, переживаний.

Понятие судьбы в том звучании, которое мы знаем сегодня, возникает на заре западноевропейской культуры - в античную эпоху. Здесь рождаются и всевозможные его модификации - Фатум, Рок, Фортуна, Случай, а также формируете^ их внутренний смысл, близкий современному человеку. Западная культура веками создавала особый образ судьбы. Дефиниции судьбы, взятые именно из этой культуры более знакомы и близки русскому человеку, чем собственные (доля, участь).

Судьба относится к числу древнейших ключевых слов культуры, которые, несмотря на смену представлений человека о мире, а также изменений в самом мире и в самом человеке, упорно не хотят исчезать из языка и культуры вообще. По словам В.И. Постоваловой, слово «судьба» может быть отнесено к словам, тщательно оберегаемым культурой; в нем запечатлен опыт всенародного осмысления категорий свободы и необходимости применительно к человеческому бытию, «попытка человеческого разума отыскать последние основания жизни - силы, которые управляют мировым и человеческим поведением» (133, С.37).

Интерес к данной проблеме не иссякнет никогда, ведь судьба - это абсолютно жизненная и совершенно реальная категория, а не выдумка и не фикция. И здесь кажется уместным обратиться к словам выдающегося русского философа А.Ф. Лосева. Он говорит о том, что с судьбой люди сталкиваются постоянно и ежедневно пользуются этим понятием, ведь сама наша жизнь фактически и есть судьба, самая буквальная и настоящая, самая мрачная, бессмысленная, безжалостная, всесокрушающая и неотвратимая судьба. Ведь судьба там, где непонятное и сильное, необозримое и могущественное врывается по неизвестным причинам в понятное, сознательно построенное, любимое и вообще человечески обозримое. И жизнь, действительно, такова: мы не можем поручиться ни за секунду своего будущего существования, ибо оно нам неизвестно.

Западная культура XX в. породила особое мировоззрение - неофатализм. В условиях нестабильности, хаоса и «безыдейности» постмодернистского общества человек ощущает постоянную тревогу за будущее. Одна из основных установок постсовременного человека — жить сегодняшним днем, не пытаться заглянуть в далекое будущее. Он уже не хозяин своей судьбы, ибо многое в его жизни зависит от случая, везения, удачно сложившихся обстоятельств. Нахлынувшее с Запада повсеместное увлечение розыгрышами, лотереями, рулетками, всевозможными телевизионными шоу, «испытывающими судьбу» -вот атмосфера современной эпохи. Человек самозабвенно бросается в омут игры, отвлекая себя от тяжких дум о построении своего будущего.

С другой стороны, человек - единственное из природных существ, которое способно прислушиваться к голосу нравственного закона. И это, в свою очередь, не позволяет ему как участнику истории, полностью снять с себя ответственность за нереализованные творческие возможности, за пренебрежение к своей судьбе. Судьба является одним из способов самоидентификации личности, поэтому человек тянется к ее познанию и познанию самого себя. Он не оставляет попыток сгладить противоречие между «соблазном» плыть по течению судьбы и стремлением к свободе и самоутверждению. Доказательством этого является влечение современного читателя к произведениям Г. Маркеса, X. Борхеса, П. Коэльо, где заглавной темой становится проблема поиска индивидуальной судьбы.

В природе и в истории существует ход событий, творцом которого не является человек. В связи с этим и говорят о судьбе. Однако апелляция к судьбе не означает непризнания или забвения человеческой свободы. Благоприятные случаи, которые дает судьба, могут быть выявлены и использованы. Нельзя забывать, что судьба не является естественной силой, подобно силе притяжения, которая всегда действует одним и тем же образом, и на которую нельзя повлиять. Фортуна может измениться в любой момент: «нельзя оправдать высокомерие того, кто считает себя ее фаворитом, но можно всегда оправдать надежду того, кто не пользовался ее благосклонностью» (1, С.35). Однако одной надежды мало — человек также должен «прислушиваться» к голосу судьбы, улавливать посылаемые ею знаки и пытаться правильно строить свою жизнь, в соответствии с внутренним нравственным законом. Неофатализм или идея божественного предопределения позволяют человеку чувствовать некое равновесие и спокойствие (ибо в данном случае можно вообще не утруждать себя мыслями о судьбе), «творческая» же вера судьбу, когда человек ищет ее, идет к ней навстречу, пытается вступить в диалог, дарит противоположные чувства. В этом случае мы обречены на постоянную тревогу, сомнения, отчаяние, но, в то же время, в этом процессе человек ощущает истинную свободу и сопричастность к изменениям в своей судьбе.

Степень разработанности проблемы

С древних времен человек пытался разгадать загадку внешних сил, действующих на него, которые зачастую объяснял наличием некой судьбы, рока или фортуны. Фрэзер Д. связывает это с отходом человеческого рода от магических представлений: признание власти судьбы происходит в тот момент, когда люди впервые осознали то, что они не могут управлять по собственному произволу природными силами и что все одинаково подпали под власть силы, которую они бессильны направить.

Гомеровские представления остаются наиболее осмысленными из известных на сегодня древнейших греческих представлений о судьбе. Поэтому многие ученые в своих исследованиях опираются главным образом на гомеровские труды. Размышления о судьбе мы можем встретить у Геродота, Плутарха, Цицерона, Боэция, JL Альберти, В. Шекспира, Н. Макиавелли, А. Шопенгауэра, М. Метерлинка и др. В западной философской традиции эта тема становится одной из ключевых в иррационалистических направлениях: в «философии жизни», в лице Ф. Ницше и О. Шпенглера, и «экзистенциализме», в лице С. Киркегора, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, А. Камю. Среди современных западных исследователей, занимающихся данной проблематикой, можно выделить Н. Аббаньяно, М. Брондстеда, Д. Вайдеркера, Б. Дитриха, С. Коха, Ст. Стока, Дж. Томсона.

В работах В.П. Гайденко, В.М. Горана, Г.В. Драча, И.С. Клочкова, И.С. Кона, О.В. Силичевой, А.А. Тахо-Годи, В.Н. Топорова, И.В. Уварова, В.Н. Ярхо анализируется мифологема судьбы в античной культуре, а также поднимаются вопросы, связанные с проблемой «судьба-личность».

Однако в историкокультурологической литературе проблема судьбы наиболее полно отражается только в отношении античной культуры, другие же эпохи в данном аспекте практически не изучены. В основном это работы в области исторического, лингвистического или литературоведческого исследований. Здесь можно выделить труды А.Я. Гуревича, О.Н. Ежова, Ф.Заха, В.М. Карева, JI.H. Когана, Е.М. Мелетинского, С.С. Неретиной, М.К. Петрова, А.И. Полторацкого, С.Л. Сахно, B.C. Топоркова, В.М. Туткевича, Т.Ю. Чубарян, В.Э. Чудновского, Т.К. Шах-Азизовой, Е.М. Штаермана.

В советский период феномен судьбы долгое время не обращал на себя внимания. Однако в работах С.С. Аверинцева и А.Ф. Лосева данная проблема имеет место. Аверинцев вычленяет проблему столкновения судьбы как необходимости и свободной человеческой личности в древнегреческой культуре и связывает ее с понятием «пластичность». Лосев рассматривает категорию судьбы как неотъемлемую часть культуры, как феномен, не поддающийся «научному» объяснению. В интерпретации Лосева, мифологема судьбы «не обладает логическим характером, а покоится на вере» и выводится не логически, а путем мифологического обоснования (98, С.490). Генезис лосевских работ шел через призму учения О. Шпенглера - автора одной из самых ярких культурологических теорий XX в. И в рамках проблемы судьбы эта связь прослеживается наиболее явно.

У Шпенглера логика судьбы в противоположность рациональной логике стала главной темой «Заката Европы». На фоне создания «философии судьбы», в «Закате Европы» философ также широко и емко раскрывает сущность «аполлонической» и «фаустовской» души, создавая свою собственную модель античности и западноевропейской культуры.

Эмоциональный характер и неоднозначность идей философа породила множество споров вокруг его идей в научных кругах запада и России. В 1922 г. в Москве выходит сборник статей «Освальд Шпенглер и закат Европы». В его состав вошли статьи Ф.А. Степуна, C.JL Франка, Н.А. Бердяева и Я.М. Букшпана. Сборник не объединен общностью идей и миросозерцания его авторов, однако, общее заключается в сознании того, что труд Шпенглера, без сомнения, является в высшей степени симптоматичным и примечательным, он, по словам Ф.А. Степуна, создание если и не великого художника, то все же большого артиста.

В психологической науке XX в. возникло такое направление, как психология судьбы, в основе которого лежит «судьбоаналитическая психология» JI. Зонди. В рамках его ученые пытаются найти истоки индивидуальной судьбы, дать человеку возможность обрести внутреннюю силу и сформировать собственную судьбу. Судьбоаналитическая психология предлагает эффективную помощь современному человеку, страдающему от одиночества, экзистенциального страха и разного рода зависимости. Результаты исследований в данной области представлены в работах А. Альтенвегера, К. Бюрги-Майера, JL Зонди, В.Б. Куликова, М.В. Розина, А.В. Тихомирова.

В современном мире особое значение и весомость приобретает вопрос о соотношении таких понятий как смерть и судьба в плане их сосуществования.

По мнению некоторых ученых, отношение к смерти - своего рода эталон, индикатор характера цивилизации. В восприятии смерти выявляются тайны человеческой личности. Проблема смерти рассматривается в работах следующих авторов: Ж. Батая, С.Н. Булгакова, А.Я. Гуревича, А.Б. Демидова, Б. Малиновского, Б.В. Маркова, Д.В. Матяш, B.JI. Рабиновича, В.И. Стрелкова, Ф. Хуземана.

Большое внимание в диссертационной работе уделено исследованию Ф. Арьеса «Человек перед лицом смерти», в котором смерть рассматривается как важнейшая проблема исторической антропологии. Важность работы Арьеса для данного исследования обусловлена тем, что через прорисованные автором типы смерти проявляется особый характер культуры той или иной эпохи, а также осмысление человеком своего места в мире и своей судьбы.

Однако следует отметить, что проблема смерти в поле действия судьбы практически не изучена. В историко-философском наследии данный аспект находит отражение в работах С. Киркегора, Ф. Ницше, П. Тиллиха. В современной гуманитарной мысли можно выделить исследования В.М. Горана, А.Я. Гуревича, Е.В. Золотухиной-Аболиной и В.И. Стрелкова.

Обзор литературы позволяет сделать следующие выводы:

- актуальность, глубина и сопричастность проблемы судьбы каждому человеку обусловила проникновение ее в той или иной форме в философию культуры;

- генезис западноевропейской мифологемы судьбы имеет многовековую историю и выявляется в культурных шедеврах различных стран и эпох;

- в истории культуры философы и «поэты» признают власть судьбы над человеческим родом, причем большинство из них настаивает на отсутствии 1 рациональных методов ее познания;

- многомерность и иррациональность данного феномена дает возможность рассмотрения его не столько во временных рамках или в контексте частной гуманитарной науки, а как некоего живого образа, пронизывающего всю культуру Запада, рождающего новые стороны в понимании человека.

Объектом исследования предлагаемой работы является судьба как один из важнейших феноменов культуры.

Предметом исследования является постановка и развитие проблемы судьбы в западноевропейской культуре.

Целью диссертационного исследования является выявление генезиса, места и роли мифологемы судьбы в западноевропейской культуре.

В соответствии с целью решаются следующие задачи:

1. Представить судьбу как культурную универсалию, присутствующую в истории культуры и во внутреннем мире человека.

2. Проследить генезис мифологемы судьбы в процессе развития западноевропейской культуры.

3. Реконструировать проблему судьбы в западноевропейской традиции на примере «философии судьбы» О. Шпенглера и его физиогномического метода.

4. Проанализировать взаимоотношения «типических героев» античной, средневековой и новоевропейской культуры с «судьбой».

5. Представить «смерть» как элемент человеческой индивидуальности, превращающий «жизнь» в судьбу, для чего исследовать культурологические, философские и психологические аспекты проблемы смерти.

Теоретико-методологической базой данного исследования является совокупность взглядов, концепций, положений, выводов, содержащихся в работах представителей отечественной и зарубежной культурологической, исторической, философско-антропологической и общегуманитарной мысли, связанных с раскрытием различных граней, сторон феномена судьбы.

Для обеспечения наиболее полного анализа избранной проблемы используются экзистенциальный, историко-сравнительный, герменевтический, семиотический методы. Характер диссертационного исследования, а также рассматриваемого феномена, обусловил необходимость применения междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему в комплексе. Данный подход предоставил возможность проведения теоретического анализа с учетом различных концептуальных подходов к пониманию категории судьбы и ее эволюции в культуре, а также выделения типологических особенностей западного восприятия мифологемы судьбы и непосредственно самой культуры в целом.

Таким образом, теоретической основой исследования становятся идеи, содержащиеся в произведениях классиков мировой и отечественной философии (О. Шпенглера, Ф. Ницше, С. Киркегора, А. Камю, А.Ф. Лосева, С.С. Аверинцева, C.JI. Франка, Н.А. Бердяева), а также работы ряда ученых советского периода, современных российских (Н.Д. Арутюновой, В.М. Горана, А .Я. Гуревича, Г.В. Драча, Е.В. Золотухиной-Аболиной, И.С. Клочкова, И.С. Кона, Е.М. Мелетинского, С.С. Неретиной, В.И. Стрелкова, А.А. Тахо-Годи, В.Н. Ярхо) и западных исследователей (Н. Аббаньяно, Ф. Арьеса, М. Брондстера, Б. Дитриха, JL Зонди, Дж. Томсона, Д. Фрезера, Ф. Хуземана), внесших вклад в философские, исторические, культурологические, лингвистические, психологические направления гуманитарной науки.

Прояснение мифологемы судьбы в западноевропейской культуре из ее внутреннего контекста стало возможным благодаря использованию широкого эмпирического материала: для этого были изучены и интерпретированы произведения литературы, поэзии, драматургии, философии античных и европейских авторов разных эпох.

Наряду с узко-эмпирическим подходом в работе применяется и рефлексивно-теоретическая конструкция: для более глубокого проникновения в проблему судьбу, которая выступает как сложная и многомерная категория. Автор рассматривает ее взаимодействие с другими важнейшими категориями личности и смерти, применяя компаративистский подход. Также учитывая особенности изучаемого феномена, а именно его внутренний, алогичный характер, являются уместными обращения к иррационалистическим методам — экзистенциальному, а также физиогномическому, который представляется, как попытка вчувствоваться в явление или культуру, рассмотреть феномен как развивающийся живой организм, воссоздать уникальный образ судьбы. Данная задача решается через призму «философии судьбы» О. Шпенглера, а также работ С. Киркегора, А. Камю, М. Метерлинка, А.Ф. Лосева и С.С. Аверинцева.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- реконструированы концептуальные основы идеи судьбы в философском и культурологическом контекстах. Категория судьбы представлена не как атрибут обыденного сознания или суеверия, а как одно из ключевых понятий человеческой культуры;

- исследованы модификации античной мифологемы судьбы в процессе развития западноевропейской культуры;

- воссоздана рефлексивно-теоретическая конструкция символа судьбы через призму философии культуры О. Шпенглера; судьба рассмотрена как внутренняя жизненная сила культуры;

- осуществлено рассмотрение концепта судьбы в рамках личностного подхода, представленного как столкновение «героев» античной и западноевропейской культур с судьбой;

- осуществлен анализ соотношения двух сил человеческого бытия судьбы и смерти.

Положения выносимые на защиту

1. Судьба — это универсальная категория, присутствующая с древнейших времен в мифологии и религии, философии и искусстве и выступающая как внутренний контекст человеческих отношений с миром. Она является противоречивым явлением культуры, многомерным феноменом, в котором присутствуют рациональные и иррациональные черты. Каждая культура , обладает своей собственной идеей судьбы, в которой отражается внутренний дух того или иного типа культуры, а также отношение человека к миру и другим людям.

2. Алогичность и загадочность судьбы отражается в попытках человека персонифицировать ее, тем самым снять с нее обезличенность, приблизить к человеку. С древних времен идея судьбы персонифицируется и характеризуется «человеческими» категориями. Она может выступать в виде легкомысленной женщины - изменчивой и капризной Фортуны, беспощадно карающего Рока или Фатума (прообраз «вышестоящего» начальства) или же таинственного и непредсказуемого «игрока» Случая.

3. Большинство известных на сегодняшний день «имен» судьбы в рамках западноевропейской традиции (Судьба, Рок, Фортуна, Случай, Фатум и т.д.) сформировались в античной культуре, и в последующие века развития Европы лишь приобретали различную смысловую или эмоциональную окраску. В «Теогонии» Гесиод излагает две версии зарождения мифологемы судьбы. В первой версии богини судьбы были рождены Зевсом и Фемидой (богиня права, закона и справедливости). Что в дальнейшем отражается в представлениях о судьбе как о всеобщем законе, предустановлении. Благодаря же второй версии, формируется облик судьбы карающей, необратимой, «темной» и безжалостной: божества судьбы появились задолго до рождения олимпийцев и родила их богиня ночи - Никта. В рамках данной версии Мойры функционально очень близки к Эриниям: они карают за проступки, и гнев их не стихает, «пока виновный не «получит оплату» за свою вину».

4. Будучи категорией экзистенциальной, индивидуально переживаемой, судьба может рассматриваться не только с точки зрения рациональных законов. Так иррационалистическая модель судьбы представлена в «Закате Европы» О. Шпенглера. Для того чтобы понять античную, арабскую, фаустовскую культуры, нужно проникнуть в их душу, чтобы сопережить ее во всем, где она выражается: в типических людях и обстоятельствах, в религии и государстве, стиле и тенденции, мышлении и нравах, и, наконец, в «чувстве судьбы», присущем той или иной культуре. Судьба у Шпенглера не укладывается ни в мысли, ни в представления, оставаясь вечным становлением, чистым переживанием, тайной, «фатально» влекущей к себе человека. Она является душой культуры, чувство судьбы дает жизненную энергию, без которой культура под гнетом каузальности застывает и превращается в мертвую цивилизацию.

5. Столкновение с судьбой - это своеобразное испытание для сильных и достойных. В истории человеческой культуры «судьба» менее всего заметна на людях мелких, но более всего ощущается в героических фигурах. Вступая во взаимодействие с судьбой, человек, прежде всего, обнаруживает уровень своего личностного самосознания. Каждая культура имеет своих «героев», деяния которых судьбоносны, и становятся символами культуры, создают ее неповторимый облик.

6. Сценарий судьбы перспективен: он прочитывается по мере его осуществления. Законченное представление о судьбе складывается при наступлении развязки, то есть после смерти человека. Функциональная и культурная сущность смерти заключается в том, что она превращает жизнь в судьбу. Процесс осознания человеком взаимосвязи феноменов смерти и судьбы становится одним из средств самоутверждения личности. В понятии судьбы содержится экзистенциальный смысл, который с особой интенсивностью переживается перед лицом смерти. Смерть «физически» отторгает индивида от общества и выявляет значимость его личной судьбы для окружающих и для общества в целом.

Научно-практическая значимость диссертации. Полученные результаты исследования имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Концепция идеи судьбы, а также материалы, представленные в диссертационной работе, создают теоретико-методологическую и эмпирическую базу для проведения исследований феномена судьбы в истории и теории культуры. Так же в эпоху кризиса, вызванного научно-техническим прогрессом, излишней рационализированное™ современного общества и равнодушия к личностным проблемам, представленный материал может обратить внимание исследователей к проблемам связанным с внутренним миром человека, его тревоги за будущее и настоящее, а также вопросам межличностных отношений, базирующихся на общечеловеческих категориях.

Основные выводы и результаты работы могут быть использованы в базовых курсах по истории и теории мировой культуры, а также при составлении спецкурсов, соответствующих данной тематике. Часть материалов диссертации уже опубликована в учебных пособиях по культурологии (разделы по истории, теории и типологии культуры), рекомендованных студентам высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Тезисы и выводы данной диссертации докладывались на Всероссийском семинаре-совещании — «О деятельности вузов по организации и осуществлению воспитательного процесса в современных условиях» (Ростов-на-Дону, 2001), на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 2002). Основные положения диссертации были использованы в восьми научных и учебно-методических публикациях. Материалы диссертационного исследования применялись при ведении семинаров по культурологии в Донском государственном техническом университете. Общий объем опубликованных работ по теме исследования составляет 2,7 п.л.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, состоящих из девяти параграфов, заключения и библиографии, включающей 232 источника, в том числе 20 — на иностранном языке. Общий объем текста 214 страниц.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Грожан, Диана Владимировна

Заключение

Судьба - всеобщая вера людей, чувство судьбы свойственно каждому человеку: «Фортуна — божество, которое никогда не знало неверующих» (Сенека).

Человек ощущает судьбу внутренне, а познает через мифологемы. Миф всегда занимал важное место в философских системах. Так Шпенглер определял мифологемы как первосущности, первопринципы зарождения культуры, а миф - как первоначальное «вглядывание» человека в природу.

В мифологемах формируются «ключевые слова» культуры, которые выявляют внутренний мир человека, его мироощущение, осознание своего места и роли в социуме. «Судьба» является одним из таких «ключевых слов».

Судьба как философская проблема выражает, прежде всего, несвободу, бессилие человека. Представления о Судьбе и этимологически, и идейно, как известно, связаны с рождением и смертью, с переживанием каждым человеком неких непреодолимых, «роковых» границ своего удела: надо родиться, чтобы жить, а жизнь всех без исключения через обусловленности и случайности, удачи и катастрофы неизбежно устремляется к смерти.

Если пытаться определить основные позиции, сложившиеся в западноевропейской культуре по отношению к судьбе, то можно выделить следующие: во-первых, следование судьбе, мудрое приятие всех ее предначертаний; во-вторых, та, что считалась высшей от стоиков до экзистенциалистов: гордо-стоическое противостояние судьбе, позиция человеческого достоинства перед лицом неизбежного; и, наконец, героическое сопротивление Року до возможного предела. Также можно выделить отдельно стоящую концепцию Ф. Ницше: «Я хочу все больше учиться смотреть на необходимое в вещах как на прекрасное. Amor fati: пусть это будет отныне моей любовью» (44, С.116).

Запад выстроил свою «Судьбу». Греческая модель мира принципиально дуалистична: мир распался на две части, и этот процесс раздвоения всего на противоположные стороны оказался необратимым: «субъект, отпавший от объекта, объективизировал все сущности, включая самого человека. Оперируя диалектикой, опираясь на логику, субъект сделал мир объектом своих вожделений» (44, С.99). Потому так и страшит Рок рационализированного западного человека, что не укладывается в логические понятия, алогичен по сути. Но иначе не развилось бы научное мышление, не с чем было бы оперировать, экспериментировать, подвергать анализу и синтезу, не было бы того, что жаждущий познания греческий интеллект хотел осилить. И, возможно, наука возникла как попытка противостоять Судьбе, Случаю, «заклясть» необъяснимое и «необходимое» законами логики и разума. Это обусловило настолько мощный взлет античной мысли, что он предопределил путь всей европейской цивилизации. Однако при этом западноевропейская культура утратила идею «целостности». Наука имела дело с конечными вещами, конечные же вещи подвержены исчезновению, а культура не всегда снимала это ощущение «всеобщей смерти». Это породило ощущение безысходности, трагизма жизни, экзистенциальную жажду свободы и неверие в ее возможность, ибо все детерминировано. Итогами данного процесса стала установка на вседозволенность, мировые войны, общечеловеческие катастрофы.

Сегодня философы уделяют недостаточное внимание экзистенциальным проблемам, и люди, озабоченные проблемами жизни и смерти, любви и ненависти, добра и зла, не получают от них ответа. Проблема судьбы человека в современной философии и культурологии должна стать стержневой. Это связано с тем, что общественное сознание современной эпохи определяется ощущением неустойчивости, тревоги, обеспокоенности будущим отдельного индивида и человечества в целом. Антропологический поворот в философии 20 века вызвал к жизни многие забытые темы, связанные со стремлением понять человека во всей его многогранности.

Местом действия судьбы является не простор государства, а мир человеческой души. Рассмотрение проблемы судьбы в истории показывает, что наша истинная судьба заключена в нашем понимании жизни, в равновесии, которое должно внутренне установиться между неразрешимыми вопросами бытия и устойчивыми ответами нашей души.