Проблема системы категорий в научной философии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Мехрякова, Наталья Михайловна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат философских наук Мехрякова, Наталья Михайловна
Введение.
ГЛАВА I. РЕКОНСТРУКЦИЯ КАТЕГОРИАЛЬНЫХ СИСТЕМ В КЛАССИЧЕСКОЙ ФИЛОСОФИИ.
§ 1. Определение исходных понятий: система, структура, элемент.
§ 2. Категориальная система философии Аристотеля: её смысл и сущность.
§ 3. Абрис категориальной системы Канта.
§ 4. Категориальный проект логики Гегеля.
4.1. Начало науки как системная проблема.
4.2. Категории раздела «Учения о бытии».
4.3. Категории раздела «Учения о сущности».
4.4. Учение о понятии и итоги реализации системного принципа.
ГЛАВА II. ПРОБЛЕМА СИСТЕМЫ КАТЕГОРИЙ В ФИЛОСОФИИ СЕРЕДИНЫ XIX-XX ВВ.
§ 1. Основные подходы к проблеме построения системы категорий в современной западной философии.
1.1. Логический анализ и лингвистический структурализм.
1.2. Постструктурализм (философия категориального распада или абсурд мышления).4.
§ 2. Марксизм. Формирование научной системы категорий.
§ 3. Категориальные проекты в отечественной философской мысли.
ГЛАВА III. НЕКОТОРЫЕ ЛОГИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ КАТЕГОРИЙ В НАУЧНОЙ ФИЛОСОФИИ.
§ 1. Проблема начала построения категориальной системы философии.
§ 2. Диалектика возникновения новых категорий.
§ 3. Опыт нефилософской систематизация философского знания.
§ 4. Человек в категориальной модели мира.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема системы категорий в научной философии»
Современная ситуация, характеризующаяся, с одной стороны, резким расширением границ теоретического освоения реальности, познанием новых её сторон, а с другой, глубочайшим кризисом мировой цивилизации ставит перед философией поистине гамлетовский вопрос: способен ли человек адекватно отражать не только отдельные стороны и фрагменты бесконечного мира, но и схватить его сущность, иными словами, способен ли человек к познанию мира как целого и себя в этом мире, либо он может обладать лишь локальным (провинциальным) мировоззрением (которое поэтому по сути таковым не является)? «Кто философски познаёт мир, - отмечает H.A. Бердяев, - тот. не может быть одной из вещей мира в ряду других, тот сам должен быть миром»1. Актуальность поставленного вопроса заключается в том, что от его решения зависит быть или не быть философии как науке о всеобщем.
Обнаруживается явная и глубокая связь вопроса о статусе философии с фундаментальной философской проблемой — проблемой систематизации собственного категориального аппарата. Само понятие системы несёт в себе упорядочивающий смысл, оно стало своеобразным сгустком научного знания. Это понятие, благодаря его широкой применимости и высокой концентрированности в нём концептуальной строгости, превратилось в некий центральный ориентир, интеллектуальную технологию научного исследования2.
Развитие философии как системы категорий (CK) является необходимым условием успешного её становления в качестве науки. В развитии последней неотвратимо наступает момент, когда её эффективность во всё большей степени обусловливается её саморефлексией, самопознанием. Возникает науковедение. Только на достаточно высоком теоретическом уровне научного развития становится возможной систематизация собственного понятийного аппарата. Научная философия (современная форма материализма и диалектики) этот порог давно перешагнула.
Поскольку исследуется святая святых философии, «душа души» её, постольку такое исследование не только в высшей степени актуально для плодотворного развития научной философии, но и в высшей степени затруднено. Здесь возникает вторичная информация о внешнем мире — отражение отражения, рефлексия рефлексии, или саморефлексия.
1 Бердяев H.A. Философия свободы. Смысл творчества. М., 1989. С. 294.
2 См.: Блауберг КВ., Юдин Э.Г. Становление и сущность системного подхода. М., 1973. С. 41; Васильев В.В. Есть ли будущее у систематической философии? // VOX. 2009, № 6. URL: http://vox-journal.ru/vol6/vox%20-%206%20-%2009vasilev.php (дата обращения: 23.08.2009).
Научная философия являет собой целостную теоретическую систему, выражающую универсальную системность мира как единого связного целого. Её концептуальность, целостность выражается во взаимосвязи как фундаментальных, предельных философских категорий, так и категорий, обладающих меньшей степенью всеобщности. Системность философских категорий есть их объективное свойство, имманентно присущее развитой философской теории, правильно и на высоком уровне философской абстракции отражающей свой предмет — взаимосвязь и единство всеобщих сторон мира и человека.
Каждая категория, взятая в отдельности, отражает ту или иную сторону мира, а все вместе они стремятся отразить сущность мира. Системность категорий есть следствие огромного богатства и глубины их внутреннего содержания, многообразия и сложности связей, возникающих в теоретической системе. Системность философской теории есть, с одной стороны, следствие системной организованности объективного мира (логика построения системы заложена в самом процессе мирового развития), а с другой стороны, — следствие системной организации субъективного человеческого знания.
Имеются достаточные основания трактовать категориальную систему философии как совокупность категорий, взаимосвязанных таким образом, что в результате образуется целостное знание, с определённой единой позиции осуществляемое понимание и объяснение всеобщих сторон мира и человека, а правильное понимание каждой категории в её оторванности от системы оказывается невозможным.
Какие ожидания связываются с решением вопроса систематизации философского знания?
Разработка СК облегчает установление закономерного и взаимообусловленного характера связи между элементами. Взаимообусловленность элементов означает их многократную и взаимоперекрёстную проверяемость, что резко увеличивает верификационные возможности науки.
СК, являясь своеобразным аккумулятом философского знания, представляет собой самосознание, осмысление собственных предельных оснований. Поэтому развитие категориальной системы значимо для решения практически всех проблем философии. Иными словами, одной из важнейших задач философии как рефлексии предельных оснований мира и человека является концептуализация мировоззрения в целом, а для этого нужно явным образом включать знание о самосознании, т.е. интенсифицировать саморефлексию науки. Так, нерешённость вопроса о предмете философии в значительной степени связана с нерешённостью вопроса систематизации философского знания, так как только разработка системы обусловливает выявление чёткой архитектоники, структуры самого здания философии1. Любая СК оказывается беспочвенным построением, если не решён вопрос о том, какой объект она отражает.
Но система научной философии является методологическим ориентиром не только по отношению к себе самой, но и «позволяет держать в поле зрения каждое направление философской мысли в связи с целостной картиной л развивающегося философского знания» . Кроме того, СК философии играет роль методологического коррелята, образуя общетеоретический фундамент конкретных наук. Можно сказать, что философская саморефлексия во всё большей степени вплетается в саму ткань современного научного исследования. Для современной науки характерно появление принципиально новых стилей мышления, колоссальное расширение фундаментальных теоретических идей. Изменяются сами представления о структуре и характере научной теории. При этом многие новые способы теоретического исследования, которые современная наука берёт на вооружение, в частности системно-структурный подход, были разработаны на философской основе.
Сегодня проблема СК находится в состоянии забвения: она либо не рассматривается вообще, а её постановка считается актом анахронизма и данью прошлому, либо отношение к ней крайне негативное . Истоки такой ситуации следует искать в реалиях современной жизни.
Поскольку все философские категории принимают активное участие в формировании мировоззрения, они тесно связаны с идеологической сферой. Именно эта особенность является, на наш взгляд, тем пунктом, который позволяет объяснить, почему ряд современных течений философии пытается дискредитировать проблему позитивной разработки системы философских категорий, более того, свести её на уровень, не заслуживающий серьёзного внимания философов.
1 Так, можно встретить следующие квалификации философии: «.философия прежде всего является особым состоянием, которое можно промаркировать словосочетанием движение мысли и чувства. Или — живое состояние» (Бондаренко И.А. Философия как средство «второго рождения» человека // Человек в современных философских концепциях: в 4 т. Волгоград, 2007. Т. 2. С. 111), или «.философским опытом будет считаться только опыт переживания и работы с символами бытия, но не существования человека» (Клюкгта JI.A. Метафизика и философская антропология: возможность построения единого дискурса // Там же. С. 140).
2 Орлов В.В. О программе построения системы категорий диалектического материализма // Диалектический материализм как система. Пермь, 1980. С. 5.
3 Такое заключение автор делает на основе тщательного просмотра электронного ресурса библиотеки диссертаций, монографических исследований и периодических изданий по философии. URL: http://diss.rsl.ru (дата обращения: 15.04.2008).
В современном мире складывается и достаточно остро обозначается экзистенциальный парадокс мировоззрения, воспроизводящий его кризисное состояние, а также поиск новой мировоззренческой парадигмы, требующей соответствующей методологической рефлексии1. Реалии «футуршока» (А.Тоффлер), информационного стресса техногенной культуры сущностно трансформируют мировоззрение человека «общества спектакля» (Г.Дебор).
А.И. Гобозов отмечает: «В настоящее время в философии доминирует резко отрицательное отношение к классическим философским традициям: полностью игнорируются проверенные практикой философские методы исследования объективного мира, отвергаются принципы строго научного мышления и доказательности. Исчезли споры об истине, о научности философии, о её методологическом значении для других. дисциплин. .»2.
Характерный для современного этапа призыв к плюралистическому развитию философии, которое способно, по мнению многих, выразить богатство современной мысли, на деле оборачивается пестротой мнений, возникающих из-за отсутствия удовлетворительных решений теоретических проблем. Однако вульгарно понятый плюрализм нивелирует ценность научных истин, уравнивая их с давно потерявшими научную силу или никогда не имевшими её воззрениями. «Драматизм нынешней ситуации в России, - пишет Л.А. Мусаелян, - заключается в том, что общество в значительной степени утратило способность объективно отражать и адекватно реагировать на происходящие события, поскольку научное мировоззрение перестало быть определяющим духовным устоем общества» (Курсив мой. —Н.М.). Подобным образом создавшуюся ситуацию квалифицирует и Д.И. Дубровский, отмечая, что «Россия переживает небывалый разгул иррационализма. Наука и здравый смысл явно пасуют перед этим поветрием»4.
Для сознания современного человека характерна мозаичность, файловость, которая затребована современной социальной действительностью. А это
См., напр.: Гончаров С.З. Логико-категориальное мышление: онтологический, гносеологический и аксиологический аспекты. Дис. . д-ра филос.н. Екатеринбург, 2007 // URL: http://diss.rsl.ru/diss/07/0765/070765015.pdf (дата обращения: 15.04.2008); Крылов ИМ. Введение в систему объективной философии // http://new-idea.narod.ru/sus.htm (дата обращения: 14.04.2008); Швырёв B.C. Рациональность как ценность культуры // Вопросы философии. 1992. № 6. С. 91-105.
2 Гобозов А.И. Что происходит с философией // Философия и общество. 2007. № 2. С. 15.
3 Мусаелян JI.A. Россия в XXI веке: постиндустриальная цивилизация или эпоха средневековья // Философия и общество. 2002. № 4. С. 157.
4 Дубровский Д.И. Постмодернистская мода // Сб. к 80-летию профессора М.С. Кагана. Вып. 4. СПб., 2001. URL: http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s0 l/z0001058/st000.shtml (дата обращения: 20.07.2008). оборачивается отсутствием целостного представления человека о мире и о самом себе1.
Мы наблюдаем «бунт» против научного мышления, что ведёт в конечном счёте к мифологии и иррационализму, философии «освобождённой субъективности» (Р. Гароди), являющихся «симптомами духовной усталости и деградации общества» (В.Н. Порус). «Никогда человечество не имело таких возможностей для обогащения духовного мира индивидов. Но никогда общий интеллектуальный уровень людей не падал так низко, как в настоящее время»2.
Отрицая системность и не признавая возможности создания объективной концепции действительности, человек лишает себя возможности непредвзято мыслить и иметь целостный взгляд на мир и своё место в этом мире. Резкое снижение доли объективности в понимании реальности и нигилизм как «апофеоз беспочвенности» (Л. Шестов) дают основания говорить о банситзации жизни, эрозии достоинства человека.
Сказанное позволяет охарактеризовать современное состояние философии как состояние системного кризиса, ситуацию категориального распада.
Выход из этого положения, на наш взгляд, возможен лишь при обращении к мощному категориальному аппарату научной философии, охватывающему целостный мир и человека в их бесконечном развитии. Обладая неограниченным эвристическим потенциалом, научная философия и её концентрированное выражение - СК, способна дать пути выхода из создавшегося системного тупика, но с обязательным переходом собственной теории с абстрактно-всеобщего на конкретно-всеобгций уровень развития, теоретическим ядром которого является, на наш взгляд, конг^епг^ия единого, закономерного мирового процесса.
Степень разработанности темы. Познание становления современных систем философской мысли предполагает ретроспективный анализ проблемы СК. Генезис данной проблемы и отдельные категориальные теории в истории философии исследовались в работах Л.А. Абрамяна, В.Ф. Асмуса, К.С. Бакрадзе, А.С. Богомолова, Б.Э. Быховского, В. Виндельбанда, Т.Г. Гомперца, В.П. Горана, К.И. Гулиана, Д.В. Джохадзе, М.А. Дынника, Ф. Ибеверга, Ф.Х. Кессиди, А.Ф. Лосева, Н.В. Мотрошиловой, И.С. Нарского, М.Ф. Овсянникова, Т.И. Ойзермана, Б. Рассела, Г. Риттера, К. Фишера, Э. Целлера, А.Н. Чанышева и других.
1 См.: Комаров C.B. Метафизика и феноменология субъективности: Исторические пролегомены к фундаментальной онтологии сознания. СПб., 2007. С. 13.
2 Гобозов И.А. Интеллектуальный кризис общества // Философия и общество. 2010. № 3. С. 17.
Ретроспективная реконструкция систем философской мысли позволяет сделать вывод о том, что их эволюция рассматривается многими учёными в контексте последующего развития, т.е. применительно к формированию научной философии. Однако определённая степень упрощения, характерная для некоторых исследователей, ограничивает познавательную ценность историко-философских систем. В этой связи, исследуя ряд философских концепций и выявляя в них теоретически значимые идеи, мы предпринимаем попытку показать глубокие истоки постановки проблемы построения СК и закономерный характер её возникновения путём внедрения в философские системы, их «анатомирования» и «препарирования».
На качественно новый виток развития проблема построения СК вышла во второй половине XIX в. в связи с возникновением научной философии. Благодаря интеллектуальному подвигу основоположников марксизма была создана система научной философии. Согласившись с Ю.И. Семёновым в том, что К. Маркс и Ф. Энгельс не дали в своих трудах систематического изложения новой формы философии1, необходимо отметить, что сама научная философия была создана ими как теоретическая система в концентрированном виде. Её системность выражена во взаимосвязи категорий материи и сознания, движения и развития, пространства и времени и т.д.
Поэтому часто употребляемый термин «построение системы», на наш взгляд, не совсем корректен. Марксистская философия, будучи подлинно научным знанием, уже в силу этого не может не быть системным образованием. Другое дело, что принцип системности в большей степени был реализован применительно к политэкономии, нежели к философии. Философская система была развёрнута К. Марксом, Ф. Энгельсом «относительно её оснований (принципов) в значительно меньшей степени, чем была развёрнута, относительно её теоретических оснований, философия Гегеля»2.
Исследование наследия Маркса, Энгельса, Ленина в системно-категориальном аспекте проводится в работах В.А. Вазюлина, Э.В. Ильенкова, А.А. Мамалуя, Е.Н. Мареева, A.M. Минасяна, Б.М. Кедрова, В.П. Кузьмина, М.М. Розенталя, И.С. Шевцова и некоторых других.
Вторая половина XX в. была ознаменована глубокой теоретической и методологической проработкой проблемы развития СК. Много внимания было уделено попыткам в целом определить логическую структуру, «каркас» научного мышления в соответствии с достигнутым уровнем познания;
1 Семёнов Ю.И. Диалектический материализм: его место в истории философской мысли и современное значение // Философия и общество. 2002. № 3. С. 75.
2 Орлов В.В. Основы философии: в 2 ч. Общая философия. Пермь, 2006. Ч. 1. С. 92. предложено немало вариантов СК, и в каждом, из гних содержится наиболее оптимальное, с точки зрения автора, толкование содержания категорий. Одни ставят перед собой задачу создания «глобальной», единой, всеобщей СК, которая включала бы в себя по возможности все известные философские категории. Другие - построение одной из «вспомогательных» категориальных систем, направленной на решение конкретного вопроса, экспликации какого-либо понятия, закона, принципа. В этот период создаются конкретные варианты философских систем, обладающие различной степенью теоретической развёрнутости. Исследованию категориального аппарата философии, представляющего собой целостную систему, посвящены работы B.JI. Акулова, П.В. Алексеева, B.C. Библера, В.В. Ильина и В.П. Бранского, Б.М. Кедрова, Е.С. Кузьмина, П.В. Копнина, B.C. Лутая, В.В. Орлова, З.М. Оруджева, И.Д. Панцхавы и Б.Я. Пахомова, В.Н. Сагатовского, Э.А. Самбурова, В.И. Свидерского, П.Д. Сеитова, Е.П. Ситковского, В.П. Тугаринова, Ж.Т. Туленова, А.Е. Фурмана, А.П. Шептулина, Д.И. Широканова и других.
В собственно философских работах от общих аспектов (вопрос о порядке выведения категорий, о последовательности расположения категорий в развёртываемой системе) авторы переходят как к анализу отдельных категорий (это направление исследования стало в 70-80-е годы XX в. основным)1, так и попытке создания целостных систем2. В это время рассматриваемая проблема стала предметом специального обсуждения на проблемных советах, теоретических конференциях, совещаниях в Горьком, Киеве, Ленинграде, Москве, Перми, Саратове, Челябинске и других городах.
Систематизация или установление строгой взаимосвязи категорий, их субординированной упорядоченности предполагает соответствующий анализ их содержания с учётом накопленных знаний, выявление тенденций в их дальнейшем развитии. Во многих работах даётся подробный анализ содержания категорий с привлечением данных конкретных наук, сделана существенная попытка вычленить категории, которые могли бы выполнять функцию исходной для выведения, в соответствии с законами логики, всех других категорий. В нашем исследовании в той или иной мере будут рассмотрены некоторые из перечисленных аспектов рассматриваемой проблемы. Мы ограничим своё исследование тем, что наметим общие
1 См., напр.: Категории диалектики (теоретико-методологические проблемы): цикл лекций / под общ. ред.: В.В. Кима, И.Я. Лойфмана. Екатеринбург, 2003.
2 См., напр.: Материалистическая диалектика: в 5 т. / под общ. ред. Ф.В. Константинова, В.Г. Марахова. М., 1981-1985. очертания системы, которые представляются нам верными и достаточно определёнными.
Существенно важно то, что от дискуссий по поводу того, что должна представлять собой категориальная система научной философии, каковы пути её построения, осуществлён переход к решению этой задачи в содержательном плане. Важно потому, что лишь реализация той или иной программы построения философского знания в состоянии выявить и её научную обоснованность, и её эвристическую плодотворность. Однако в указанной проблеме всё ещё остаётся много невыясненного, дискуссионного. Причём разногласия обнаруживаются не по каким-то частным и второстепенным вопросам, а по вопросам принципиального, концептуального порядка, таким, как выделение исходных принципов СК, метода построения, структуры системы и т.д.
Некоторые авторы утверждают, что попытка создания системы категорий не может иметь окончательного решения. Так, М.И. Конкин ссылается на неполноту, ограниченность человеческого знания в познании мира1. Необходимо отметить и то обстоятельство, что многие авторы акцентируют внимание на создании СК материалистической диалектики, а не диалектического материализма (исключение составляют работы B.JI. Акулова,
B.В. Орлова, Ленинградской школы), что, безусловно, имеет определённую ценность, опосредованную, однако, частным уровнем исследования. Вполне естественно, что, выражая в своих вариантах СК одну из сторон действительности, их авторы не могут претендовать на создание целостной категориальной системы. Исследование этих проблем получит своё отражение в данной работе.
Построение развитой, методологически действенной системы философских категорий — задача комплексная и многоплановая, имеющая ряд аспектов.
В этой связи всестороннему рассмотрению подвергается проблема начала как исходной категориальной «клеточки», а также исходных принципов построения системы категорий, соотношения этих принципов и категорий. Это направление представлено как в трудах вышеперечисленных учёных, так и в работах Ж.М. Абдильдина, В.Н. Веселовского, В.Н. Гасилина, Е.Я. Гильмана,
1 См.: Конкин М.И. Проблема формирования и развития философских категорий. М., 1980.
C. 57. См. также: Аверьянов А.Н. Система: философская категория и реальность. М., 1976. С. 70; Арсеньев А. С. Диалектическая логика как открытая система // Проблемы диалектической логики. Алма-Ата, 1968; Гропп P.O. Диалектический материализм: краткий очерк. М., 1960; Габинскнй Г.А. О систематизации категорий материалистической диалектики // Принципы систематизации категорий материалистической диалектики. Иркутск, 1980. С. 27-33.
С.Е. Зака, К.И. Ивановой, Э.В. Ильенкова, A.A. Касьяна, А.Н. Коблова, В.Е. Кузнецовой, В.Б. Кучевского, J1.H. Ляховой, К.Н. Любутина, В.Л. Обухова, Е.Я. Режабека, H.H. Щукина и других.
Проблема исходной категории (категорий) решается по-разному в зависимости от исходных установок исследователя. Так, А.П. Шептулин в качестве базиса системы выделяет такие категории, как «практика», «противоречие», «материя», «сознание»1. И.Д. Панцхава и Б.Я. Пахомов — категории «материя», «движение», «пространство», «время»2. В.Н. Сагатовский- «элемент», «множество», «бытие», «небытие», «изменение»3, B.C. Лутай — «бытие»4.
Необходимо отметить, что авторы ограничиваются лишь общей характеристикой проблемы начала, не анализируя её сущностный контекст. Кроме того, непроработанность вопроса о философских принципах построения категориального аппарата, их природы и соотношения с категориями ведёт к смешению этих двух неравнозначных элементов системы (критика такой позиции дана В.В. Орловым, А.Н. Кобловым). Исследование этих проблем входит в задачу данной диссертации.
Большое внимание уделено логико-гносеологической проблематике, которая представлена в работах Г. Габриэльяна, К.С. Бакрадзе, Б.М. Кедрова, П.В. Копнина, И.С. Нарского, М.М. Розенталя, B.C. Тюхтина, В.А. Штоффа, философской школы Казахстана и других. Поскольку в определении предмета диалектической логики наличествуют разные точки зрения, вполне естественно, что это различие находит своё отражение в классификации категорий (в смысле их деления на категории диалектики, логики и гносеологии), в трактовке их содержания.
В отечественной философской литературе в большей мере разрабатывался логико-методологический аспект категорий научной философии, тогда как онтологический аспект разрабатывался значительно слабее. Более того, существовало (и продолжает существовать в модифицированном виде) мнение, согласно которому само бытие вообще не является объектом философского исследования и вследствие этого научная философия может существовать лишь в форме теории познания и логики. На этом фоне вполне закономерно появление таких квалификаций научной философии, как «примитивный натурализм» (Г. Маркузе), «рапсодия общих слов» (М. Мерло-Понти). См.: Шептулап А.П. Система категорий диалектики. М., 1967. С. 70-90.
2 См.: Панцхава И.Д., Пахомов Б.Я. Диалектический материализм в свете современной науки. М., 1971.
3 См.: Сагатовский В.Н. Основы систематизации всеобщих категорий. Томск, 1973.
4 См.: Лутай B.C. О методе построения системы диалектического материализма. Киев, 1970. С. 171.
Такое положение вряд ли можно признать нормальным. Если исходить из того, что диалектическое мышление есть отражение господствующего во всей природе движения путём противоположностей (Энгельс), то следует признать, что объективная диалектика как теория бытия не может не иметь первенства перед диалектикой как логикой и теорией познания, диалектикой как методологией. Данный аспект рассматриваемой проблемы найдёт своё выражение в настоящем исследовании.
Создание категориального аппарата философии делает актуальной проблему его полноты, целостности, что нашло выражение у всех вышеперечисленных авторов. Анализ этой проблемы позволяет выявить основание её решения — соотношение бесконечного и конечного в мире и человеке. Однако данное решение требует конкретизации, что оказывалось невозможным в рамках того уровня исследования, на котором находилась философская наука.
Проблема полноты категориальной системы непосредственно смыкается с проблемой соотношения философских категорий и обгценаучных понятий, возможности перехода последних на философскую «орбиту», а, следовательно, расширения и углубления категориальной системы как в интенсивном, так и в экстенсивном плане. Изучению статуса общенаучных понятий в и их соотношении с философскими категориями посвящены работы Я.Ф. Аскина, Ф.Ф. Вяккерева, Б.В. Бирюкова, B.C. Готта, Ф.М. Землянского, И.Я. Лойфмана, М.В. Мостепаненко, С.П. Поздневой, В.И. Свидерского, Э.П. Семенюка, B.C. Тюхтина и других авторов. В этих публикациях определён механизм связи общенаучных понятий и философских категорий, исследованы функции общенаучных понятий, раскрыт сущностный уровень их взаимосвязи. Первоочередной задачей становится обсуждение онтологического, логико-гносеологического и методологического статуса общенаучных понятий. В то же время в существующей литературе фактически дана лишь абстрактная формула их соотношения, отсутствуют чёткие формулировки и описание категориально-понятийных различий и сходств, их дифференциация обозначена достаточно размыто.
Во второй половине XX в. В.И. Аршинов, В.П. Бранский, Э. Морен, Л.П. Киященко, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, Е.А. Мамчур, В.Н. Порус, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, B.C. Стёпин, Г. Хакен и многие другие, разрабатывая систему представлений кибернетики, общей теории систем, синергетики (о которой и пойдёт речь в нашем исследовании), формулируют мысль о создании общеметодологической теории, которая даёт основания для объяснения не только отдельных фрагментов действительности, но и для характеристики мира в целом (включая и человека). Остаётся открытым вопрос, способна ли данная теория схватить сущностные характеристики мира в их бесконечном развитии? Репрезентируют ли синергетические модели мир как он есть, или эти модели являются исключительно инструментальными конструкциями?
На наш взгляд, данная теория, выражая формальные условия всякого развития, не может претендовать на статус всеобщей по ряду причин, которые будут раскрыты в соответствующем параграфе диссертационного исследования.
Если оценивать ситуацию в целом, то можно сказать: задача разработки СК, поставленная в своё время основоположниками научной философии, успешно выполнялась вплоть до середины 80-х гг. XX в. Затем исследования по рассматриваемой проблеме резко пошли на спад. Возвращением к теме можно считать публикацию Л.Г. Джахая в журнале «Философия и общество», содержащую изложение метода построения СК, проблемы начала1, Д.В. Пивоварова, рассматривающего категории с позиций альтернативных трактовок2.
Главная проблема СК научной философии состоит в том, что в рамках существующих подходов к её изучению как универсального каркаса человеческого мышления, она ограничена абстрактно-всеобщим уровнем философского исследования, включающим в себя ряд основных принципов, законов и основополагающих идей (материальность мира, закономерный характер его развития, его бесконечности), но исчерпавшим себя. Всё настоятельней звучит требование перехода на новый ярус, или ступень, развёртывания философской концепции мира и его познания, мира и человека— конкретно-всеобщий уровень философской теории, позволяющий выявить определённую логическую последовательность в построении СК. Поэтому для нашего исследования актуальной является задача определения стратегии развития СК, выявления, лежащей в основе её построения, генеральной, или программной, идеи, которая выступает векторным измерением научного поиска, определяющим направленность разработки СК.
Стержневой» концепцией современной формы научной философии является концепция единого закономерного мирового процесса, подтверждаемая эмпирическим и теоретическим материалом комплекса частных наук и общественно-исторической практикой. Фундаментальной разработкой этой концепции на современном философском пространстве на протяжении полувека занимается Пермская философская школа (В.В. Орлов,
1 Джахая Л.Г. К вопросу о методах изложения (способах линейного развёртывания) системы философских категорий // Философия и общество. 2003. № 2. С. 107-128.
2 Пивоваров Д. В. Основные категории онтологии. Екатеринбург, 2003.
Т.С. Васильева, Н.Б. Оконская, А.Н. Коблов, JI.A. Мусаелян, О.А. Барг, И.С. Утробин, C.B. Орлов, Н.И. Береснева, А.Ю. Внутских и другие). Современный уровень познания мира и человека настоятельно требует перехода к философской теории, включающей концентрированную форму объяснения особенного и способной непосредственно, в качестве онтологии, участвовать в решении как собственных проблем, так и фундаментальных проблем частных наук.
Целью исследования является выяснение состояния разработки проблемы систематизации философского знания в мировой и отечественной философской мысли и определение возможных путей дальнейшего исследования.
Для последовательного разрешения цели исследования ставятся следующие задачи.
• Выяснить состояние разработанности проблемы СК в истории философии;
• Дать анализ современного состояния проблемы СК философии на примере ряда течений современной западной философии и выявить их прогностические возможности;
• Дать оценку научной постановке проблемы СК (период Маркса,
Энгельса, Ленина и этап отечественной философии советского периода);
• Выявить эвристический потенциал СК научной философии, эксплицированный определением магистральной линии в развитии, категориальной системы, ее базовых философские принципов, а также определением основных теоретических проблем, касающихся научной постановки данного вопроса.
Методологическими основаниями исследования служат современный материализм и диалектика, рассматриваемые как целостная концептуальная философская система, открытая для научных достижений других философских направлений и течений.
При изучении эволюции проблемы СК, особенностей сменяющих друг друга философских систем диссертант опирался на методы научного познания- анализ и синтез, единство исторического и логического. Метод реконструкции философских систем различных исторических эпох позволил сопоставить и показать объективную тенденцию движения к научной постановке проблемы СК, выражающей единство мира и человека в их бесконечном развитии.
Подобно тому как современная космология для объяснения фундаментальных физических характеристик использовала в качестве основного принципа факт существования человека, для современной формы научной философии главным фокусом исследования также становится человек.
Развернуть философскую теорию до выявления её сущности, получить все основания для придания ей целостности и доказательности, т.е. осуществить процесс самообоснования — это, на наш взгляд, достижимо лишь при условии введения в философскую концепцию мира принципа человека как её теоретического ядра. Поэтому вполне правомерно использование «антропного принципа» в нашем исследовании. Научная новизна работы:
• Показано, что история классической философии представляет процесс усиления категориальной рефлексии, представленной как углублением содержания категорий, так и всё более зримым выражением их системных качеств в наиболее развитых философских системах Аристотеля, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля. Хотя ни одна из предложенных систем не имеет действительно научного основания, всё же каждая последующая система, в общем, дает более адекватное, целостное обоснование сущности категорий в их системе.
• Выявлено, что философия кон. XIX - нач. XX веков представлена рядом неравноценных по своей содержательности подходов к пониманию систематизации философского знания: 1) унификация научного знания посредством логического и лингвистического анализа, представленная, с одной стороны, аналитической философией, с другой, - философией структурализма; 2) разрушение категориального аппарата философии, представляющего с позиций постструктурализма, лингвистическую банальность; 3) научно-философский подход.
• Показано, что наиболее последовательное, глубокое исследование проблемы системы категорий, выявляющее её методологический, эвристический статус, дано в рамках марксизма и основывающейся на нём отечественной философии советского периода. Показано, что проблема СК может обрести методологическое самосознание только на пути углубления содержания философской теории. Ориентирующим «вектором», который бы канализировал процессы прогрессивного развития категориальной системы является концепция единого закономерного мирового процесса (Пермская философская школа).
• Показано, что при всей вариативности решения проблемы систематизации философских категорий должно быть достигнуто построение такой СК, которая обосновывала бы наличие определенных отклонений и вариантов. Переход науки на более сложный виток своего развития, выраженный конкретно-всеобщей теорией, позволяет выявить генеральную идею построения СК, представленной тремя основными концепциями научной философии — материи, развития, человека (В.В. Орлов). Показано, что концепция «закономерного человека» вводит в СК заключительный момент - момент самообъяснимости, без чего она оставалась бы незавершённой, а, следовательно, не была бы системой. Подлинно научная СК должна строиться на основе такой концепции, которая включает в себя своё собственное обоснование, т.е. должна обладать фундаментальной саморефлексией.
• Выявлено, что заметное увеличение конструктивной силы СК становится очевидным на пути соотношения разных уровней методологического анализа: философского, общенаучного, частнонаучного. Показано, что проблема разработки системы категорий — преимущественно методологическая проблема. Однако это не чисто умозрительное движение, поскольку формирование предмета исследования невозможно без формирования адекватного ему предметного содержания. Поэтому методология выступает как орудие непосредственного проникновения в предмет исследования.
• В чёткой форме представлены критерии перехода общенаучных понятий на категориальный уровень, благодаря чему мы можем достаточно точно дать научную аргументацию определения статуса того или иного общенаучного понятия. Эти критерии выступают одновременно и отличительными признаками философских категорий от понятий науки. В рамках синергетики показана несостоятельность индуктивной экстраполяции содержания конструктов (понятий, принципов) общенаучного уровня на уровень категорий философии.
Практическое значение исследования. Настоящее исследование даёт теоретическое основание для разработки проблемы СК в научной философии, объективной оценки её эвристического и гуманистического потенциала. Выявленный в диссертации круг вопросов, касающихся как историко-философского ракурса проблемы СК, так и её современного осмысления позволяет определить генеральную линию дальнейшего развития и углубления категориальной системы научной философии.
Прикладное значение разработанного в диссертации круга вопросов заключается в возможности их использования в преподавании курса общей философии.
Апробация исследования. Основные положения диссертации, были апробированы на XIV Всероссийской конференции студентов, аспирантов, докторантов «Майские чтения. Миф и рациональность в XX веке» (Пермь, 2002), VI и VII Международных студенческо-аспирантских научных конференциях «Актуальные проблемы философии, социологии и политологии, экономики и психологии» (Пермь, 2003, 2005), IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее России» (Москва, 2005); V Международной научно-практической конференции «Общечеловеческое и национальное в философии» (Киргизстан, Бишкек, 2007); II Международной научной конференции «Философия и социальная динамика XXI века: проблемы и перспективы» (Омск, 2007), Всероссийской конференции «Человек и его мир в эпоху постмодерна» (Новосибирск, 2008); Всероссийских и Международных теоретических конференциях: «Философия в современной России» (Пермь, 2004), «Актуальные проблемы научной философии» (Пермь, 2005, 2006, 2007, 2008, 2010), IX Всероссийской научно-практической конференции «Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в ВУЗе, техникуме, школе» (Пермь, 2007), журнале «Вестник Пермского университета» (2007, 2009), журнале «Вестник Прикамского социального института» (2010). Результаты исследования представлены в статье реферируемого издания «Личность. Культура. Общество» (Москва, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав и заключения. Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень её разработанности, определяется цель и задачи диссертации. Ретроспективное исследование историко-философских систем образует первую главу. Вторая глава содержит обзор, критический анализ и оценку ряда течений современной западной философии. Показаны эвристические возможности, антропологическое содержание СК марксистской философии, отечественной философии советского периода. Комплексу теоретических проблем, носящих философско-методологический, мировоззренческий статус, решение которых способствовало бы созданию Логики с большой буквы, посвящена третья глава. В заключении резюмируются результаты проведённого исследования.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Мехрякова, Наталья Михайловна
Заключение
Пафос философской теории всегда был неразрывно связан с напряжённостью рефлексивного обращения теоретического сознания на самоё себя, на свои собственные предпосылки и возможности, открывающие более широкую и далёкую перспективу. Поэтому разработка СК, являющая собой осознание научно-философского познания и его результатов, станет существенным фактором дальнейшего формирования и эволюции науки.
Саморефлексия философии, на уровне которой выявляются основания её самоорганизации и саморазвития, важна, и это мы попытались показать в нашем исследовании, по следующим моментам: во-первых, философская рефлексия способствует приращению нового знания. Во-вторых, только на том этапе, когда наука становится для себя предметом исследования, возможна её координация с другими сторонами человеческой деятельности. А это в свою очередь даёт знание о будущем науки. В-третьих, научная рефлексия обусловливает высшую степень рационализации содержания научного знания. Иными словами, критико-рефлексивная направленность философского мышления при решении своих задач связана с его деятельностью на предельных высотах его возможностей, ибо, как отмечает Э.В. Ильенков, развитие категорий, выражающих исследуемую конкретность на уровне её зрелости, «только и открывает тайну подлинной, объективной последовательности процесса формирования предмета, складывания его внутренней структуры»1. Категории, развитые на предшествующих ступенях научного знания, сопоставляются с высшим, развитым уровнем науки, благодаря чему осуществляется процесс их уточнения, конкретизации. То есть происходит действительное развитие категорий.
Выполняя одну из своих важнейших функций, философия должна представлять собой критически-систематическое исследование, не берущее на веру ни одного определения. То есть критика форм мышления возможна и мыслима только как самокритика. Уровень саморефлексии философии и является тем высшим уровнем философской формы мышления, на котором природа категорий сама становится предметом научного осмысления. Её (философии) категории, законы, принципы подвергаются здесь критике не путём сравнения с неким внешним им предметом, а исключительно путём выявления той диалектики, которая в них же самих и заключена. То есть в СК происходит своеобразный процесс «разгерметизации» категорий.
1 Ильенков Э.В. Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении. М., 1997. С. 299.
Однако категория сама по себе не является ещё самодостаточной, её содержание сложнее и шире её самой. Категория проявляет действительное своё содержание только в системе взаимосвязей с другими категориями как всеобщими определениями действительности. СК есть не что иное, как правильное осознание как самой действительности, из которой только она и может быть эксплицирована, так и тех форм и законов, в рамках которых протекает действительное мышление людей. СК демонстрирует непреложный факт единства мира и человека, ибо только в нём, а не в опыте изолированного индивида содержание категорий, выражаясь Гегелевым языком, становится «для себя» тем, чем оно было «в себе».
В предпринятом исследовании мы преследовали цель, в которой можно бы выделить два момента. Во-первых, дать хотя и избирательный, но достаточно широкий обзор на примере классической и новейшей философии истории становления и усиления процесса категориальной рефлексии (даже и в его негативном выражении). Сложность содержания каждой категории философии может быть полнее раскрыта их ретроспективным рассмотрением, но уже с позиций системы в целом. Решение такой задачи направлено на формирование твёрдых, неконъюнктурных ориентиров дальнейшей разработки проблемы СК. Во-вторых, доказать необходимость и осуществить философскую пропедевтику построения категориальной системы научной философии, поскольку мы уверены, что создание таковой будет являться свидетельством дальнейшей диалектизации мышления, возникновения более гибких форм научного миропонимания, выражающих динамичное, противоречивое отношение человека к миру.
Мы являемся свидетелями того, как изменяется категориальный аппарат философии, как он совершенствуется, обогащается. Иными словами, мы наблюдаем процесс усиления категориальной рефлексии. Но в этом оправданном поиске истины вызывает тревогу ряд ситуаций, нашедших выражение в науке. Прежде всего следует отметить, что происходит определённая деградация духа науки, или, как отмечает Ж.Т. Тощенко, «происходит утрата критериев научности, т.е. того, что определяет саму
1 О науку» . Этот процесс деформации философского знания** вылился в
Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии. URL: http://www.isras.ru/files/File/Socis/2002-09/Toshchenko.pdf (дата обращения: 17.08.2008). 2 Так, разноликое понимание философии вылилось в следующие её квалификации: Соловьёв Э.Ю.: «Мы в последнее время, слава Богу, научились. принимать то, что философия вообще не есть наука». Межуев В.М.: «Философия помещается как бы на территории, расположенной между религией и между наукой». См.: Научные доклады: «Философия в современном мире» // VOX. 2007. № 3. URL: http://vox-journal.ru/vol3/vox%20-%203%20-%207oizerman.pdf (дата обращения: 18.08.2008). понимание последнего как плюралистического по своей природе. Однако объективная тенденция многовариантности и многоаспектности знания стала олицетворением вульгарно понятого плюрализма, что проявилось в ситуации кризиса категориального аппарата философии1. В связи с этим появились ненаучные или паранаучные квалификации как природы категорий, так и процесса их систематизации. Опасность сложившейся ситуации состоит, на наш взгляд, в том, что в категории вкладывается принципиально разное содержание, в результате чего философские картины мира имеют различные точки отсчёта, а способность адекватного освоения действительности становится затруднительной. Под благовидным предлогом многозначности знания происходит настойчивое внедрение как иного взгляда на предмет исследования либо откровенно ненаучных трактовок рассматриваемой проблемы, либо процесса индуктивной экстраполяции научного знания, обладающего ограниченным статусом общности, на более сложный и общий (предельно общий) уровень. Подобная «плюралистическая» манера объяснять (а по сути не объяснять ничего) сложное явление множеством никак не связанных между собой факторов являет собой, по меткому замечанию Маркса, «настоящую могилу для науки». Такой позитивистский ход отказывает мышлению в его самодостаточности. По сути мышления в категориях здесь уже нет.
Категориальный аппарат философии «плывёт» потому, что зачастую отсутствует исходная точка анализа, что свидетельствует о «размытости» теоретической и методологической базы. Однако если характерной особенностью современного уровня методологии науки является установка на выявление глубинных оснований формирования научного знания, закономерностей его развития, то в образе науки должно чётко осознаваться то принципиальное обстоятельство, что методологическая деятельность, в нашем случае - построение CK, всегда осуществляется в детерминирующей эту деятельность определённой картине мира, составляющей исходные предпосылки формирования философской теории. Поэтому аморфность, неопределённость философии, оправдываемая рядом мыслителей ситуацией мультипарадагмальности, несостоятельна.
Несмотря на некоторые негативные тенденции, характерные для современной науки, всё же хотелось бы верить, что процесс девальвации философского знания, тормозящий позитивную разработку многих
1 A.B. Момджяп отмечает, что плюрализм как множество несводимых друг к другу систем знаний характерен для науки, находящейся на начальных стадиях своего развития. В качестве примера она приводит «Монадологию» Лейбница, джадаизм и аналитическую философию. См.: Момджян A.B. Плюрализм: истоки и сущность (критический анализ философских основ). М., 1983. С. 56-67. философских проблем, в частности и рассмотренную нами, представляет частное и преходящее явление и что поздравительное слово Президента РФ Д.А. Медведева, посвящённое Всемирному Дню философии в России, является «.свидетельством высокого авторитета отечественной науки и её значимого вклада в развитие мировой философской мысли»1.
Поздравительная телеграмма Президента РФ Д.А. Медведева. URL: http://iph.ras.ru/uplfile/wdphil/medvedev.pdf (дата обращения: 23.11.2009).