Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Гришенкова, Татьяна Фёдоровна

  • Гришенкова, Татьяна Фёдоровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 153
Гришенкова, Татьяна Фёдоровна. Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тюмень. 2004. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гришенкова, Татьяна Фёдоровна

Введение.

Глава 1. Русский человек в осмыслении В.Г. Распутина-публициста.

Глава 2. Концепция русского национального характера в художественном творчестве В.Г. Распутина.

Глава 3. Опыт русской литературной классики в осмыслении русского характера в творчестве В.Г. Распутина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема русского национального характера в творчестве В.Г. Распутина»

В. Г. Распутин один из самых значительных русских прозаиков современности. Его творчество стало ярким явлением духовной жизни России во второй половине 20 века. Художнический талант В. Распутина сочетается с глубиной философского содержания, с тем проповедническим началом, которое делает всё творчество писателя насущно-необходимым современникам. Произведения, написанные в 70-е годы: «Последний срок» (1970), «Уроки французского» (1973), «Живи и помни» (1974), «Прощание с Матёрой» (1976), стали вехами на духовном пути нашего общества во второй половине 20 столетия. Каждая повесть прозаика обозначала ту сферу бытия народа, которая требовала в то время особо пристального общественного внимания. По справедливому слову В. Курбатова, В. Распутин - «честный свидетель, стоящий на правде народного сердца, народной памяти, народной веры» [265. С. 3]. Провидческая сила распутинского слова подтверждена временем. Достаточно назвать пред-перестроечную повесть «Пожар» (1985), последовавшие затем статьи и выступления «Время и бремя тревог» (1985), «Что в слове, что за словом?» (1987), «Жертвовать собою для правды» (1987), «Россия уходит у нас из-под ног» (1991). Всё написанное В. Распутиным в последние десятилетия 20 века и в начале нынешнего отвечает главной задаче - «помочь человеку верой в Россию и народ» [6. Т. 1. С. 14]. Об этом его глубоко содержательные и психологически тонкие рассказы и страстная публицистика, которая является важнейшей составляющей творчества В. Распутина.

Вот уже более тридцати лет произведения В. Г. Распутина находятся в зоне пристального внимания общественности, изучаются литературной наукой. За эти годы исследователями созданы многочисленные работы о писателе, как общего, так и частного характера.

В одной из первых монографических работ, посвященных В. Г. Распутину, Н. С. Тендитник [321] рассматривала творчество писателя в контексте современного литературного процесса, соотносила его художественные искания с достижениями виднейших представителей той прозы, которую долгое время условно именовали «деревенской». Наблюдения над содержательной стороной произведений В. Г. Распутина сопровождаются анализом особенностей его повествовательной манеры. Критик исследовала специфику конфликтных ситуаций в прозе писателя, отметила фольклорные истоки неповторимого языка распутинской прозы, естественно и органично вобравшего в себя народную лексику.

Перед исследователем творчества В. Г. Распутина встала проблема преемственности литературного опыта предшественников. В годы формирования художественного метода и стиля писателя чрезвычайно важным для него был опыт русской литературы. Однако нельзя не отметить, что Н. С. Тендитник с некоторой поспешностью прикрепляла В. Г. Распутина к той или иной традиции: то, явно преувеличивая влияние на него Ремарка, то, рассматривая повесть В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой» в контексте абстрактно-гуманистических проблем романа Ф. Моуэта «Кит на заклание» и т.п.

По мнению исследователя, традиции русской литературы, органично вошедшие в творчество В. Г. Распутина, преломились, прежде всего, в раскрытии народного характера. Н. С. Тендитник указывает на данный факт, как на черту, сближающую устремления В.Г. Распутина с творческими поисками В. Шукшина, В. Белова, Е. Носова. Однако автор монографии лишь касается проблемы самобытности национального характера в прозе В. Г. Распутина. Необходимо заметить, что и в последующих литературоведческих работах, посвященных В. Г. Распутину, Н. С. Тендитник не отступает от обзорно-тематического принципа освещения прозы писателя. В частности, в книге Н. С. Тендитник «Валентин Распутин:

Очерк жизни и творчества» (1987) впервые представлено относительно полное и систематизированное изложение фактов биографии, литературной и общественной деятельности В. Г. Распутина.

Глубоким исследованием прозы В. Г. Распутина является книга С. Г. Семеновой [299] «Валентин Распутин» (1987). Творчество писателя рассматривается в данной монографии с обоснованным выделением и характеристикой этапов его развития. В поле зрения литературоведа постоянно находятся проблемы традиций и новаторства. Отмечается ориентация писателя на художественный опыт Ф. Достоевского, И. Бунина, М. Шолохова. Достоинством литературоведческого труда является содержательный анализ нравственно-философской основы повестей В*. Г. Распутина. Кроме повестей, исследователь рассматривает рассказы из цикла ВТ. Распутина «Век живи - век люби», определяя в них новые художественные качества, являющиеся предшествием дальнейшего значительного совершенствования художественного мышления и стиля писателя.

Очерк Н. Н. Котенко о творчестве В. Г. Распутина - констатирующая, описательная работа, в которой затрагивается, в частности проблема литературной преемственности. В книге Н. Н. Котенко есть известная односторонность суждений. Сосредоточив внимание на анализе повестей, критик явно приуменьшает значение ранних произведений прозаика, считая, что «упрощенность и построенность, придуманность коллизий соседствуют в ранних рассказах с мелодраматизмом и наивным философствованием «по поводу.» [252. С. 19]. И лишь для более позднего Распутина, по мнению Н. Котенко, характерно пристальное внимание к человеку в его повседневности, психологизм.

Необходимо отметить, что авторы указанных работ о творчестве В. Г. Распутина почти не затрагивают публицистику писателя. Лишь в очерковой книге В. Курбатова предпринята попытка показать своеобразие творческого лица писателя на материале его публицистики. Литературовед рассматривает В. Г. Распутина как писателя ярко выраженного социально-философского склада. Отмечается масштабная философская система, концепция самосознания человека в природе и обществе, в истории и современности, присущие В. Распутину. Отличительной чертой творчества писателя признается специфическая постановка вопроса о смысле жизни, опирающаяся на миропонимание народа. В книге В. Курбатова [264] дано, пожалуй, наиболее полное представление о В. Распутине.

В центре внимания литературоведов и критиков, оказались вопросы связанные с осмыслением сформировавшейся в творчестве писателя системы принципов изображения человека. Это закономерно, поскольку самобытность художника в первую очередь определяется своеобразием и глубиной постижения человеческой личности.

Главными направлениями анализа творчества В. Распутина стали вопросы психологического мастерства писателя, проблемы сюжетосло-жения и конфликтологии, жанровые и стилевые особенности его произведений. Так, идейные концепции, проблематика, система образов распу-тинской прозы были исследованы в работах Г. Белой [194], А. Дырдина [230], Ф. Кузнецова [259], JI. Дорофеевой [222], В. Сурганова [319].

Особенности психологического анализа в повестях и рассказах В. Распутина стали предметом исследования А. Ануфриева [192], А. Урма-нова [328]. Жанрово-стилевая специфика произведений В. Распутина изучалась А. Газизовой [212], В. Сиговым [304], О. Алейниковым [191] и др.

Проблемы литературной преемственности вызывают все возрастающее внимание исследователей прозы В. Распутина. С появлением в 1974 году повести «Живи и помни» критики обратили внимание на углубляющийся интерес В. Распутина к опыту Ф. Достоевского (Е. Старикова [314], Ю. Дворяшин [218], М. Ермакова [234]).

Позднее исследователи пытались выявить своеобразие творческой индивидуальности В.Распутина в сопоставлении с персональными традициями: А. Платонова [211], JI. Леонова [236], М. Горького [229], М. Шолохова [335].

Однако при всей многочисленности работ о творчестве писателя нельзя сказать, что оно осмыслено в полной мере. Некоторые грани творчества В. Распутина сколько-нибудь подробно не рассматривались. Так, например, такая значительная составляющая творчества В. Распутина как публицистика нашла отражение лишь в нескольких литературно-критических статьях [286, 261, 289].

Среди многочисленных аспектов творчества В. Распутина, привлекших внимание литературоведов и критиков, выделяется проблема, связанная с изучением системы характерологических принципов писателя. Это закономерно, поскольку самобытность художника в первую очередь определяется своеобразием и глубиной постижения человеческой личности.

Проблема характера в творчестве В. Г. Распутина затрагивалась в работах Овчаренко А. [280], Литвинова В. [273], Хмелюк Н. [336], Лап-ченко А. [267]. Критика уловила доминирующую особенность творчества В. Распутина, в котором основное внимание автора сосредоточено на изображении душевных движений персонажей и нравственно-детерминированных связей, возникающих между ними перед лицом жизненных испытаний. Было отмечено, что в произведениях В. Распутина нет подчеркнутого акцентирования так называемых земных проблем. Это не значит, что автор безразличен к производственной жизни села, но она здесь как бы ушла в подтекст, проявляясь не прямо, а опосредованно в повседневном бытии героев, в их порой сугубо личных, домашних заботах. Одно из важнейших качеств в характерологии В. Распутина определяется, по убеждению критиков, стремлением писателя выявить состав человеческой личности в ее соотнесенности со своей родовой общностью, со своим народом, осмыслить природу национальной сущности человека и формы ее реализации в условиях современной действительности.

Среди литературоведческих проблем, отражающих сущностные черты художественного мира Распутина, но не ставших предметом углубленного анализа, выделяется проблема русского национального характера в осмыслении писателя. Причины затруднений понятны. Прежде всего, следует отметить трудности общенаучного свойства в изучении категории «национальный характер». Несмотря на более чем полуторавековой процесс исследования этого феномена, в нем остается немало неясного и спорного как с общефилософской, так и с социологической точек зрения. Не случайно современный литературовед, занимающийся данной проблемой, констатирует, что «исследование национального характера, национальной психологии - это еще во многом terra incognita для нашей науки» [320. С. 220]. Сложность этой проблемы, непредсказуе*\юсть результатов ее изучения в будущем подчеркиваются и зарубежными учеными [О. Клайнберг, Ж. Коти и др.].

Как остроумно заметил Г. Гачев, «национальный характер. - очень «хитрая» и трудно уловимая «материя». Ощущаешь, что он есть, но как только пытаешься его определить в слова, - он часто улетучивается, и ловишь себя на том, что говоришь банальности, вещи необязательные, или усматриваешь в нем то, что присуще не только ему, а любому, всем народам. Избежать этой опасности нельзя, можно лишь постоянно помнить о ней и пытаться с ней бороться - но не победить» [215. С. 55].

В задачу настоящей работы не входит выработка оригинальной модели литературоведческого анализа проблемы национального характера. В этом смысле мы ориентируемся на известные изыскания таких литературоведов, как Г. Гачев, В. Маркович, JI. Пумпянский и др., на основе работ которых считаем возможным принять в качестве рабочего определения ключевого понятия данной диссертации - национальный характер следующее: национальный характер - это достаточно устойчивая, но подверженная изменениям целостная структура, сформированная в течение многовековой совместной жизни определенного этнического сообщества и выражающаяся как в цивилизационных предпочтениях, так и в культуре, в повседневном поведении человека. Детерминантами национального характера выступают религия, язык, история, политическое устройство, климатические условия жизни, психофизиологическая природа нации.

Следует иметь в виду, что изучением национального характера занимаются самые разные науки. Определенное место среди них занимает и наука о литературе, причем это место отнюдь не периферийное. Как признает известный социолог, «затруднительность, а во многих случаях и невозможность изучения национального характера делает особенно важными. литературоведческие исследования» [247. С. 228].

Разумеется, литературоведческие изыскания в указанной сфере имеют свою специфику. Постижение сущностных особенностей того или иного национального характера не является основным предметом собственно литературоведческого анализа. Литературоведа в этом случае должны интересовать прежде всего поэтические аспекты: Как изображен тот или иной национальный характер? Каковы художественные функции того или иного национального характера в художественной системе писателя? и т.п. Но при этом правомерны в литературоведческом исследовании и вопросы о влиянии на художественное решение писателя его мировоззренческих представлений.

Значимость научной разработки проблем национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно - аналитического свойства. Так, в сфере литературоведения невозможно постичь специфику того или иного художника, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы. Особенно это касается творчества тех писателей, для которых постижение национальной сущности человека представляет специальную задачу. Плодотворность такого ракурса осмысления творческой индивидуальности писателя подтверждается ныне работами о творчестве И. С. Тургенева, И. А. Гончарова, JI. Н. Толстого и других писателей-классиков 19 века. Нет сомнения, что и художественная самобытность В. Г. Распутина будет выявлена более рельефно и глубоко при исследовании путей решения им проблемы русского национального характера, поскольку известно, что писатель на протяжении всего своего творческого пути с особым вниманием наблюдает за процессами, происходящими в сфере национального самосознания.

Он неоднократно свидетельствовал публично о своей тревоге в связи с драматическими процессами, происходящими в сфере национального бытия русского человека. «О русском типе как о типе человека несостоявшегося, изломанного, неокультуренного, непредсказуемого, то впадающего в спячку, то в буйство, говорили всегда. Но никогда, по-моему, так плотно и яростно как теперь. Я не имею в виду врагов России. Но и сами мы, составляющие сердцевину этого типа. Знаете, как искры с треском из костра, взвиваемся и вопрошаем: что мы за люди? Что в нашей душе такого, что мы только и можем, что радоваться ярму и сталкивать друг друга в яму? От каких несчастий мы произошли?» [173. С. 3]. Пафос публицистических выступлений писателя - «сохранить национальную культуру, воспитать активную личность, противостоять психозу потребительства, пробудить гордость за свою многовековую историю, свое отечество.» [286. С. 168]. Не случайно в общественном сознании В. Распутин приобрел репутацию радетеля русских национальных ценностей.

Эта проблема нашла отражение не только в публичных суждениях писателя. Она рельефно и глубоко воплотилась в его художественном творчестве, что неоднократно отмечалось критикой. Например, В. Кури батов, обращаясь к анализу распутинских характеров, подчеркивает, что «это русский человек в его стоянии, в его прощально открывшемся мужестве и терпении, в его женской, материнской стихии» [265. С. 3].

Однако при всей отчетливости понимания значимости проблемы русского национального характера в произведениях писателя, она не нашла объемного освещения в литературной науке. Далее отдельных локальных оценок и констатаций исследователи не пошли. Так, например, иркутский критик П. Забелин, одним из первых обозначивший вопрос о национальном своеобразии героев В. Распутина названием своей статьи, ограничивался лишь общими рассуждениями на эту тему. Пытаясь выявить особенности изображения национально-исторического облика русского земледельца у В. Распутина, критик утверждает: «Не унылая повторяемость жизненных кругов интересует писателя, а то, что связано с пра-щурскими отпечатками, лучшим, что только есть в русском человеке. Высокая нравственность, жизненная стойкость, ощущение своего земного долга, которое в этом случае простого человека возвышает до философа». Критик подчеркивает преемственность распутинских характеров, воплощающих авторский идеал народной души. Он считает центральным мотивом его творчества — «философское ощущение времени» [239. С. 71]. Тем самым подчеркивается стремление писателя рассматривать морально-этические проблемы современного бытия героев В.Распутина не на уровне конкретно-бытового описания, а на уровне философского их осмысления.

А. Дырдин в своей статье [230. С. 270] с характерным названием «Былинный источник силы» справедливо, но несколько декларативно утверждал, что воплощение народного характера становится средством, позволяющим писателю выявить, насколько оправданность происходящих общественных преобразований соответствует глубинным народным чаяниям. Подчеркивая близость писателя к миру народной «диалектики духа», исследователь выделил в образах главных его героинь реализацию принципов той народной философии, которая существовала долгие годы в разных формах изустного слова, складывалась в привычных русскому человеку понятиях. По мнению литературоведа, распутинские героини явились воплощением зримых национальных качеств.

Таким образом, анализ процесса постижения русского национального характера, который запечатлелся в творчестве В. Г. Распутина, представляет собой достаточно сложную, не раскрытую литературоведением задачу, решение которой требует конкретного подхода к творчеству писателя, всестороннего рассмотрения его идейно-эстетической позиции, тщательного анализа образной системы каждого изучаемого произведения.

Объектом исследования является творчество современного русского писателя В. Г. Распутина.

Предметом изучения является система представлений В. Г. Распутина, ставшая результатом постижения им русского национального характера, воплотившаяся в идейно-образной ткани художественного творчества писателя, в его публицистических произведениям, а также в прямых суждениях и оценках, выраженных художником в процессе его общественной деятельности.

Внимание к творчеству именно этого писателя объясняется тем, что он достаточно широко и целенаправленно обращается к проблеме национального характера. При этом его позиции присущ гуманистический дух, толерантность в изображении человека, представляющего иную культуру. Представления В. Г. Распутина о состоянии русского национального характера отличаются репрезентативностью и особой значимостью в решении исследуемой проблемы в русской литературе 2-й половины 20 века.

Цель работы — выявить основные тенденции, пути и результаты постижения русского национального характера в творчестве В. Г. Распутина.

Поставленной целью определяются основные задачи исследования:

- выявить особенности и черты русского национального характера, которые запечатлены в художественном и публицистическом творчестве В. Г. Распутина как определенная духовная, нравственно этическая и мировоззренческая целостность;

- определить систему представлений В. Г. Распутина о чертах русского национального характера в его современном бытовании;

- проследить эволюцию взглядов писателя на русский национальный характер, отразившуюся в развитии его образной системы;

- уточнить бытующее представление об особенностях характерологии В. Г. Распутина.

Методологическую основу исследования составляет синтез традиционных, выдержавших испытание временем подходов: системно-типологического, сравнительно-исторического и историко-генетического. Методологические принципы указанных подходов используются в диссертации в зависимости от конкретного материала исследования и поставленных научных задач.

Теоретическая значимость определяется достаточно обширной и содержательной работой по систематизации и изучению публицистики писателя, исследованию системы характерологических принципов, реализовавшихся в его творчестве, выявлению преемственной связи характерологии В. Г. Распутина с традициями изображения русского человека в отечественной литературной классике.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования в систематическом курсе истории русской литературы 20 века. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и спецсеминаров в вузовском и школьном преподавании литературы.

Научная новизна работы определяется тем, что творчество В. Г. Распутина впервые в отечественном литературоведении анализируется в аспекте проблемы русского национального характера. Новизна работы связана также с тем, что в ней впервые предпринят системный анализ публицистики В. Г. Распутина.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех научных публикациях. Результаты исследования были представлены в докладах на научно-практических конференциях СурГУ (Наука и образование 21 века: вторая окружная конференция молодых ученых ХМАО) и СурГПИ (Модернизация образовательной системы СурГПИ: поиски и решения).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и «Литературы». Текст изложен на 130 страницах. Библиография включает 340 названий.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Гришенкова, Татьяна Фёдоровна

Заключение

Осмысление комплекса проблем, относящихся к человековедческой сущности художественного мира В. Г. Распутина, позволяет с наибольшей рельефностью, выявить его творческую самобытность. Проблема русского национального характера является одной из ключевых в произведениях писателя.

В задачу настоящей работы не входит выработка оригинальной модели литературоведческого анализа проблемы национального характера. В этом смысле мы ориентируемся на известные изыскания таких литературоведов, как Г. Гачев, В. Маркович, JL Пумпянский и др.

Значимость научной разработки проблем национального характера определяется не только общетеоретическими потребностями, но и нуждами конкретно - аналитического свойства. В сфере литературоведения невозможно постичь самобытность того или иного художника, игнорируя либо недооценивая его представления о национальном составе его образной системы. Особенно это касается творчества тех писателей, для которых постижение национальной сущности человека представляет специальную задачу.

Художественное своеобразие творчества В. Г. Распутина выявляется более рельефно и глубоко при исследовании путей решения им проблемы русского национального характера, поскольку известно, что писатель на протяжении всего своего творческого пути с особым вниманием наблюдает за процессами, происходящими в сфере национального самосознания. Не случайно в общественном сознании В. Распутин приобрел репутацию радетеля русских национальных ценностей.

Всё это в совокупности даёт основание констатировать наличие в современной отечественной культуре такого яркого, самобытного явления как публицистика В. Распутина, которая, безусловно, заслуживает целостного и глубокого литературоведческого анализа.

Как и все художественное творчество В. Распутина его публицистика глубоко, органично традиционна. Суждения писателя всегда опираются на глубокую осведомленность, досконально точное знание предмета не только в его современном состоянии, но и в его эволюции. Его статьи отличаются остротой взгляда, сосредоточенностью на самом существенном. Но еще более важно в его публицистике - то, что в высшей степени всегда было присуще отечественному «врачующему жанру» (Н. Тендитник) - пронзительно искреннее выражение проникновенного авторского чувства.

Рассматривая публицистику В. Распутина во всей ее целостности, следует отметить, прежде всего, разнообразие и многогранность ее тематики. Однако каких бы вопросов он ни касался, о чём бы ни рассказывал, что бы ни вспоминал, мысль и сердечная забота писателя обращены, прежде всего, к бедам и радостям, обретениям и утратам соотечественников. В этом смысле публицистика В. Распутина, безусловно, человеко-центрична.

Он стремится запечатлеть в публицистическом слове наиболее существенные грани духовного самостояния своего Отечества, считая важнейшим условием, залогом будущности России сохранение самобытности русского национального характера. Но при этом с особой тщательностью и вниманием он присматривается к тем нравственным изменениям в характере русского человека, которые рождаются под влиянием социально-исторических преобразований. По мысли В. Распутина, с любви к малой родине начинается формирование сознания человека - первоосновы всех его поступков и дел. В ряду многих качеств, составляющих внутренний мир человека, патриотизм утверждается писателем как коренное, необходимое свойство личности.

В. Распутин выступает защитником духовной сущности патриотизма. Писатель подчеркивает, что это чувство обязательно должно быть деятельным, должно побуждать человека к активным действиям, поступкам на благо своей Родины.

О «всемирной отзывчивости» (Ф. М. Достоевский) русского человека В. Распутин размышлял неоднократно в своих статьях и выступлениях. Для русских, в течение многих столетий, одной из центральных исторических задач было осуществление идеи «сосуществования на равных основаниях, сожительства русского народа с входящими в Россию народами».

Результатом глубоких размышлений В. Распутина о природе русского национального характера стало убеждение в том, что духовно-нравственные ориентиры русского народа были оплодотворены православием. Писатель убежден, что православие является той доминантой в русском национальном характере, без которой просто не мог бы состояться особый, самобытный тип русского человека.

О национальной памяти, как ключевом понятии народного организма, художник размышлял не раз. Для В. Распутина память - многогранное понятие, охватывающее в своем значении систему национальных духовных ценностей. Память как отношение - к земле, дому, семье, природе, малой и большой родине - является доминантой народного характера.

По мысли писателя, одним из важнейших истоков русского национального характера является его неразрывная связь с землёй, с почвой народной жизни. Вопросы взаимосвязи человека с окружающей природой для В. Распутина всегда были приоритетными. Вот, здесь-то, через проблему экологии, и определяется важнейший для писателя угол зрения на состояние русского национального характера.

В пылу публицистических схваток, отстаивая экологические ценности, В. Распутин не забывает о человеческой составляющей этой борьбы. Он говорит не только об экономических потерях, но в первую очередь — об утратах нравственных.

При всей своей полемической целеустремленности, интеллектуальной и эмоциональной убедительности, его публицистика обладает потенциалом, ориентированным на поиск, на движение мысли, на возможность уточнения, а то и корректировки его собственных оценок и выводов. Страстное стремление к правде, постижение которой послужило бы развитию общественного сознания соотечественников - вот что движет помыслами писателя, что определяет деятельный пафос его публицистических выступлений.

При всей своей определённости в обращении к позитивным ценностям русского национального характера, публицистика В. Распутина диалектична. Писатель акцентирует внимание на том, что суровые условия, в которых формировался и развивался народный характер, способствовали появлению в нём и таких черт, которые предопределяли его слабости, причудливо сочетающиеся с достоинством и силой.

Специфика, воплощенной в художественном творчестве прозаика нравственно-философской концепции русского национального характера во многом обусловлена своеобразием мировоззренческой позиции В. Распутина.

Художественные открытия В. Распутина в области исследования народного характера связаны с углублением отдельных граней личности соотечественника, целостное видение которой писатель реализовал в «Последнем сроке».

Главная героиня « Последнего срока», старуха Анна, способна тонко чувствовать естественную взаимосвязь земного и небесного. Сосредоточенность на самой себе и одновременно ощущение единокровной слитности с природой, по мысли писателя, рождены способностью воспринимать мир, жизнь как неразложимую цельность. Анна Степановна всегда ощущает свою причастность к красоте и тайне мира. Свободное сердечное созерцание гармонии мироздания и глубокое осознание себя частью его - одна из ярких черт русского характера. В этом неустанном искании красоты, тонком и чутком восприятии всего земного особый дар русского человека, воспринимающего бессмертие жизни через вечное существование красоты.

В. Распутин сумел выявить и в высшей степени достоверно отобразить в характере русской женщины-крестьянки то, что могло показаться привилегией сознания высоко интеллектуальной личности: способность соотнести самые тонкие, глубинные движения своей души с бытием мироздания. Сила и стойкость характеров распутинских героев как раз и проистекают из органичной, бесхитростной уверенности, что они нужны жизни, как и она им.

Главные героини повестей В. Распутина обладают свойством, определяющим силу движения жизни - духовной памятью. Но самобытность и мощь характера героини В. Распутина определяются отнюдь не ее, как может показаться, отгороженностью от внешнего мира. Напротив, её человеческий потенциал во многом зависит от её укоренённости в народной жизни. По убеждению В. Распутина, в своем духовном проявлении человек в каждый момент своей жизни связан с движением времени: прошлым, настоящим и будущим. Данная концепция по своему происхождению перекликается с древней формой сознания, общей для всех народов. Но В. Распутин видит в этом тип мировоззрения, олицетворяющий особенности русского характера. Его носитель ответственен перед памятью об ушедших предках и думами о будущих поколениях. Поколения предков для него не исчезали бесследно, но, переходя в иное бытие, существовали одновременно. Носитель такого сознания мысленно держал ответ за каждый свой поступок перед предками и потомками. Это фундаментальное свойство народного характера определено глубинными особенностями психологии, специфическим восприятием времени, обусловленными как архаичным мифологическим мышлением, так и христианской религиозной системой. В художественном мире В. Распутина лично чувствуемая героиней преемственность родовой цепи, идущая от предков и передаваемая потомкам - основа гармоничного народного мироощущения, но вместе с тем - и морально-психологическая подоплека, определяющая жизненные устои характера человека.

Несмотря на кажущуюся эклектичность, мировоззрение героев рас-путинской прозы в своей глубинной основе достаточно цельно. Оно опирается в жизненной практике на несколько заповедей, которыми и должен руководствоваться в жизни человек. Жизненная активность, деятельное начало - черты человеческого характера, в высшей степени свойственные главным героиням произведений В. Распутина. Если вспомнить сложившиеся в нашей литературе стереотипы, нельзя будет не отметить новаторский взгляд В. Распутина на характер русского человека. Стало привычным изображать нравственно богатую личность нашего соотечественника в состоянии деловой заторможенности и даже некоего равнодушия к действию, поступку. В героинях В. Распутина акцентировано иное: они не «растеряли себя в суете и мельтешеньи», сохраняя способность «чутко и остро удивляться своему существованию».

Настёна в повести «Живи и помни» являет собой средоточие нравственных принципов, которые воспринимаются как необходимый и единственный духовный мир. Чем живет сельский мир, весь русский народ в годину страшной войны, тем дышит и живет героиня повести «Живи и помни», осознающая себя частицей этого целого. Для героини В. Распутина самое страшное наказание, которое только она могла себе представить, - остаться одной, лишиться своего естественного места среди людей. Образ главной героини «Живи и помни» несет яркие черты авторского представления о характере русской женщины. Ответственность перед миром, перед людьми она воспринимает как исполнение своего жизненного долга. Перед нами не безвольная, покорно несущая свою бабью долю героиня, перед нами человек в момент наивысшего напряжения его душевных сил, готовый реализовать до конца свои внутренние возможности, и тем самым исполнить свой земной долг. Героиня Распутина, совсем не претендуя на исключительность, оказавшись перед Голгофой, поняла, что совершает не просто поступок, а приносит высшую жертву ради спасения человека, что в условиях всеобщего ожесточения было предпосылкой спасения духовности. Смертью своей Настена не только искупила свою вину, но и сумела вернуться к людям ценой огромных душевных усилий. Тем самым она восстановила разрушенные было нравственные связи с миром. Именно такой итог повести, когда свершился «суд людской», является ее нравственным итогом.

В новых социально-исторических условиях герой повести В. Распутина «Пожар» высшим мерилом человеческих поступков, по-прежнему, считает ответственность перед ушедшими поколениями. Памятью и теперь опосредовано поведение человека в его отношении к другим людям, к обществу, к себе. Между памятью и ценностным содержанием личности прямая причинно-следственная связь. Память как отношение - к земле, дому, семье, к природе, к большой и малой Родине - является одним из основополагающих качеств народного характера у Распутина. Утрата этого качества ведет к бездуховности, безнравственности личности, общества в целом. Угрозу такого процесса для внутреннего состава человека писатель показывает в «Пожаре».

Мотив истинных ценностей жизни В. Распутин связал с образами своих героев, олицетворяющих доброту, милосердие, совестливость, одухотворенность, преданность земле и отчему дому. Эти образы во всём их разнообразии и самобытности есть художественное воплощение представлений писателя о русском национальном характере в его современном состоянии.

Осмысление русского национального характера во всей его глубине и многогранности, как известно, стало одной из ведущих идей отечественной литературы 19 века. С этой проблемой так или иначе связаны крупнейшие художественные открытия русских писателей. Своеобразная человекоцентричность отечественной литературы, её сосредоточенность на парадоксе человека, на глубинной сути его природы и смысле явления в мир определили характер её самобытности в контексте мировой словесности.

Не случайно именно эта стержневая устремленность классической литературы стала предметом пристального внимания её наследников и последователей в конце 20 века. Крупнейшим среди них, по нашему мнению, является В. Г. Распутин.

Следует отметить, что В. Г. Распутин в поисках собственной писательской манеры был одинаково отзывчив как к стихии самой жизни, так и к опыту ее «прочтения» классической русской литературой. Среди тех, чей художественный багаж не просто почитался, но и активно осваивался современным писателем, важнейшее место занимают Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, М. А. Шолохов.

Мировоззренческие позиции Ф. М. Достоевского и В. Г. Распутина относительно взгляда на русский национальный характер имеют множество точек соприкосновения. Главное, что сближает классика 19 века и современного писателя, это стремление видеть в русском народе, в первую очередь, его лучшие свойства и деяния. В. Г. Распутин близок к Ф. М. Достоевскому и своим повышенным вниманием к такому человеческому качеству как способность на самопожертвование во имя высших духовных ценностей человека и, в первую очередь, во имя человека. Героиня повести В. Г. Распутина «Живи и помни» Настена Гуськова - яркий пример самопожертвования. Ощущение собственной совиновности -коренная черта русского человека, воспринимаемая им как нечто само собой разумеющееся, и готовность к покаянию, - свойства характера, в высшей степени, присущие Настёне Гуськовой, являются ярким свидетельством его нравственной крепости.

При исследовании особенностей характерологии современного прозаика мы наблюдаем тяготение к художественно-стилевым манерам и Ф. М. Достоевского, и Л. Н. Толстого, открытия которых в постижении человеческой души были равновеликими. Но в отличие, например, от JI. Н. Толстого, изображавшего человека в процессе развития, В. Г. Распутин сосредоточивает внимание на человеке со сложившейся, устойчивой психологией. Исследование «диалектики души» писатель осуществляет, как правило, в пределах статичного характера героя, мировоззрение и нравственный облик которого остаются неизменными.

В. Г. Распутин подключается к мощной литературной традиции русской классики в осмыслении темы смерти, используя опыт Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, И. А. Бунина.

Указывая на свои творческие приоритеты в русской литературе 20 века, В. Г. Распутин называет имя М. А. Шолохова, подчеркивая: «Мы все у него учимся». В повестях нашего современника обнаруживаются сюжетные мотивы, элементы образной системы, сопоставимые с шолоховскими. Но гораздо более важно то, что в них выявляются характер мировосприятия, тип связи человека с природой, духовные предпочтения, подобные тем, которые выявились в эпопее М. А. Шолохова.

Таким образом, мы видим, что в своём содержании концепция русского национального характера в творчестве В. Г. Распутина глубоко тра-диционна, она вбирает в себя основные черты художественных концепций личности человека, которые стали итогом совокупных исканий русской литературы 19-20 веков, трансформируя их в соответствии с установками творческой индивидуальности писателя.