Проблема происхождения армянского народа в русскоязычной и армяноязычной исторической литературе XVIII - начала XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат наук Гуроклян, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Гуроклян, Сергей Юрьевич
Введение................................................................................................................................3
Глава 1. Проблема этногенеза армянского народа в досоветский период (XVIII в. -1920-е годы)........................................................................................................................18
1.1. Проблема происхождения армян в исторической науке XVIII - конца XIX вв... 18
1.2. Историческая наука конца XIX - начала XX века о происхождении и
формировании армянского народа...................................................................................30
Глава 2. Историография этногенеза армянского народа в советский и постсоветский период (конец 1920-2017 гг.)............................................................................................40
2.1. Советская историография этногенеза армянского народа (конец 1920-х годов -1990-е годы)........................................................................................................................40
2.2. Проблема происхождения армянского народа на современном этапе (1991 - 2017
гг.)......................................................................................................................................130
Заключение.......................................................................................................................145
Список сокращений.........................................................................................................150
Список источников и литературы..................................................................................151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема происхождения армянского народа в русскоязычной и армяноязычной исторической литературе XVIII - начала XXI веков»
Введение
Актуальность темы. Для современной историографической ситуации характерны обращение к новым историческим сюжетам и переосмысление уже существующих проблем, интенсивный поиск ответов на новые социальные и политические вызовы своего времени. К таким ответам относится и развитие этнической истории, не считавшейся актуальным исследовательским направлением в предшествующий период развития отечественной историографии, но пережившей настоящий подъем в начале 1990-х гг. Во многом это было обусловлено не только собственно научными, но и политическими обстоятельствами - образованием новых национальных государств после распада СССР, способствовавшим обращению к истории с целью обнаружения в прошлом их предпосылок и истоков.
К тому же в условиях современного армяно-азербайджано-турецкого противостояния рассматриваемая проблема приобрела ярко выраженный политизированный характер. С различными ответами на данные вопросы связывается обоснование права народов претендовать на те или иные спорные территории. Турецкая, а на современном этапе и азербайджанская официальная историография стремится доказать исконную принадлежность армянских земель тюркским племенам, выставляя армян пришлыми захватчиками, таким образом обосновывая принадлежность этих земель Турции и Азербайджану1. Очевидно, что анализ отражения указанных вопросов в историографии относится к важнейшим задачам, от решения которых во многом зависит дальнейшее развитие современной исторической науки. Другими словами, уяснение тех методологических принципов, которыми руководствовались авторы, изучая проблемы этногенеза армянского
1 См., например: Гурбанов А. Сказки армянских «мудрецов». Баку, 2005. С. 14 и сл.; Зулалян М.К. Вопросы древней и средневековой истории Армении в освещении современной турецкой историографии. Ереван, 1970.
народа, в некоторой степени позволит выработать те критерии, которые помогут руководствоваться при исследовании этногенеза и других народов.
Объектом исследования является историческая литература XVIII - начала XXI вв., посвященная происхождению армянского народа.
Предметом исследования выступают основные тенденции в объяснении этногенетических процессов в армянской среде.
Хронологические рамки данной работы охватывают период XVIII - начала XXI вв. Начальная граница хронологических рамок исследования обусловлена тем, что самые первые работы, касающиеся происхождения армянского народа, появились только в начале XVIII века. Конечная граница связана с завершением определенного этапа в развитии исторической мысли, наступившего в начале XXI века.
Географические рамки рассматриваемых исследований. Этногенез армянского народа занимает особое место в исторической науке, ибо он сложился в географической зоне, издавна населённой различными племенами и благоприятной для активных контактов между теми или иными этническими группами. Географические рамки исследования включают территорию Армянского нагорья; а также рассматриваются и другие сопредельные географические регионы, а именно район Южного Кавказа, Восточной Анатолии и Междуречья. Привлечение соседних территорий при подготовке диссертационного исследования вызвано необходимостью проследить как за миграциями армяноязычных племен на протяжении рассматриваемого периода, так и изучением в работе межэтнических контактов с другими народами, что само по себе предполагает анализ этноплеменных взаимопроникновений в рамках данного географического ареала.
Историография. Учитывая специфику работы, носящей историографический характер, в данном разделе будут рассмотрены те обзоры обобщения, в которых выявлялись, анализировались и подводились итоги исследований по данной теме.
Одним словом, речь идет об историографии историографических исследований.
4
Первые попытки историографического обобщения исследуемой темы относятся уже к началу XIX века. Так, в работе братьев Якова и Давида Арзановых предпринята первая попытка критического обзора зарубежной, в основном французской, литературы касающейся этногенеза армянского народа. В числе таких авторов Арзановы упоминают труды П. Лебрюня, Э. Ментелля, аббата Бартелеми, О. Калме, Р. Рейнеция и других авторов .
Однако обобщения гораздо более высокого уровня (что естественно, учитывая нынешний уровень развития науки) отличают современный этап развития
-5
историографии. Речь идёт прежде всего о работах Л.А. Барсегяна, В.А. Шнирельмана4 и А. Петросяна5.
В капитальной монографии Л.А. Барсегяна дан обширный историографический обзор литературы (в основном - армяноязычной) по теме, начиная с XVIII века и до 80-х годов XX века. Однако некоторым недостатком данного исследования можно назвать то, что автор является лингвистом и в его работе превалируют лингвистические данные.
В противовес работе Л. Барсегяна историографический очерк, содержащийся в работе В.А. Шнирельмана, полностью игнорирует армяноязычную литературу, вобрав в себя лишь русскоязычные и англоязычные работы армянских авторов. Характеризуя современный этап исследования интересующей нас проблемы, можно отметить, что, как и ранее, здесь продолжают существовать две противоположные точки зрения: первая, опирающаяся на данные античной исторической традиции и доказывающая фрако-фригийское происхождение, а следовательно, пришлый
2
Арзанов Я., Арзанов Д. Опыт написания истории Армянского царства. С. 54-56. Барсегян Л.А. Вопросы происхождения и формирования армянского народа в историографии. Ереван, 1996 (на армян. яз.).
4 Шнирельман В.А. Войны памяти. Мифы, идентичность и политика в Закавказье. М., 2003.
5 Петросян А. О происхождении армянского народа: проблема идентификации протоармян // Армянский гуманитарный вестник. - 2007. - № 2/3. - С. 66-102.
характер армянского народа (Л.С. Клейн)6, и вторая, учитывающая данные лингвистики и топонимики, доказывает автохтонный характер происхождения армянского народа и обосновывает исконность проживания армян на своей
п
территории (А.Е. Петросян) .
Цель исследования заключается в выявлении основных концепций происхождения армянского народа в историографии XVIII - начала XXI вв.
Для достижения данной цели предполагается решение следующих задач:
- проследить процесс зарождения историографии происхождения армянского народа в ХУШ - XIX вв. в русскоязычной и армяноязычной исторической литературе и причины возникновения данного феномена;
- выделить этапы развития русскоязычной и армяноязычной историографии происхождения армян;
- установить особенности русскоязычной и армяноязычной историографии с точки зрения подходов к изучению проблемы этногенеза армян;
- выяснить специфику методических подходов русскоязычной и армяноязычной историографии к обработке источников по истории армян;
- выявить связь динамики разработок по истории происхождения армян с процессом развития национального самосознания армянского народа;
- изучить состояние проблемы на современном этапе (со второй половины XX в. по нынешнее время);
Источники. Отмеченная выше специфика диссертационного исследования определила широкое разнообразие использованных в работе исторических источников.
В соответствии с целями и задачами, поставленными в данной работе, имеющиеся в нашем распоряжении мы разделяем на исторические и
6 Клейн Л.С. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов. СПб., 2007.
7 Петросян А.Е. О происхождении армянского народа: проблема идентификации протоармян //Армянский гуманитарный вестник. - 2009. - № 2/3. - С. 66 и сл.
6
историографические. В свою очередь, исторические источники мы делим на нарративные и эпиграфические (надписи). Всю имеющуюся в нашем распоряжении нарративную традицию А.Е .Петросян предлагает разделить на традиционную и историческую8.
Происхождение цикла легенд об этногенезе армянского народа связано с именем первого армянского историка Мовсеса Хоренаци (V в.), которого по праву называют отцом армянской историографии, положившим начало научной истории Армении.9 Подобно античным авторам, Мовсес Хоренаци связывает появление целого народа с именем одного - единственного эпонима, которым он называет Арама, первого потомка библейского мифического героя Яфета. Прав был Л.Н. Гумилёв, утверждавший, что часто в роли предка целого народа выступал человек, облик которого легенда порой искажала до неузнаваемости (иные примеры: Арам\Авраам - праотец евреев, его сын Исмаил - предок арабов и т.д.
).10 По словам
Мовсеса Хоренаци, Арам совершил много воинских подвигов, расширил пределы Армянского государства, и по его имени греки стали называть его страну Армен, а персы и сирийцы - Армни (I. 12). Важен вопрос об источниках, используемых Мовсесом Хоренаци при написании его труда. Уже давно была замечена тождественность текста 21-й главы I книги труда Мовсеса Хоренаци с текстом хроники церковного историка Евсевия Кесарийского, который, в свою очередь, черпал свои сведения у Ктесия Книдского и Диодора Сицилийского11. При написании древнейшей истории Армении Мовсес Хоренаци использовал доступные ему рукописи историков, в том числе рукопись труда Евсевия, в который мог по своему усмотрению включить сведения и из других источников, а также сведения из
8
Петросян А.Е. Указ. соч. С.67. Под «традиционными» источниками автор понимает армянские, греческие, грузинские, арабские легенды о происхождении и начальной истории армянского народа.
9 Чалоян В. История армянской философии. Ереван, 1959. С. 123.
10 Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 2005. С. 53.
11 Пиотровский Б.Б. Ванское царство (Урарту). М., 1959. С. 125.
народных песен, рассказов, легенд, сохранившихся в народе. Зависимость текста первой главы «Истории...» Моисея Хоренского от пассажей из трудов Диодора, Иосифа Флавия и, естественно, Евсевия была ещё в конце XIX в. была замечена Г. Халатьянцем12, при этом автор не учитывает, что в свой рассказ он включил обширный цикл южноармянских народных легенд, который, по мнению Б.Б. Пиотровского, и явился главным источником при написании им 16-й главы
13
«Истории Армении» . И несмотря на то, что Мовсес Хоренаци писал уже на рубеже античности и раннего средневековья, у нас нет никаких оснований сомневаться в достоверности приводимых им сведений.
К тем же «традиционным» источникам (если принять терминологию А.Е. Петросяна) можно отнести сведения грузинского историка Леонтия Мровели (XI в.), у которого первопредок армян Хайк, убийца Нимрода, выступает как старший брат и
.. 14
повелитель эпонимов-прародителей грузин и некоторых других кавказских племён .
В отдельную группу нарративных источников можно отнести труды древнегреческих авторов, первым из которых можно назвать труд «отца истории» Геродота ^в. до н.э.). Прежде всего ему известна такая страна, как Армения, в которой берёт начало река Евфрат (Herod. I.180). В Армении, которая лежит выше Ассирии, вавилоняне нарезают ивовые прутья, которые потом используются для строительства кораблей. Речь, по-видимому, идёт о речных кораблях, которые строились и в самой Армении (Herod. I. 194). Всё это свидетельствует о том, что в то время территория Армении была богата лесом. Более важной для нас является информация Геродота о том, что жители Армении, «переселенцы из Фригии» (^□♦^♦И ©□□Х^ПХ® вооружались, как фригийцы, и имели вождём некого Артохма (Артёма -?), женатого на дочери царя Дария (Herod. VII. 73). Однако примечательно, что Геродот, склонный к передаче различного рода легенд, не
12
Халатьянц Г. Армянский эпос в «Истории Армении» Моисея Хоренского. М., 1896. С. 145-146.
13
Пиотровский Б.Б. Ванское царство. С. 126.
14 Мровели Леонтий. Жизнь картлийских царей (пер. В.Г.Цулая). М., 1979. С. 21.
8
упоминает соратника и спутника Ясона - аргонавта Армена, о котором упоминают другие древнегреческие авторы.
Некоторые сведения об армянах мы можем получить в труде автора Ш в. до н.э. уроженца о. Родос Эвдокса «Землеописание» □^□KD^DX® в 9
книгах, который дошёл до нас в переложении Стефана Византийского. Так, в одном из пассажей мы находим сведения о том, что «армяне родом из Фригии и в языке их есть много фригийского; у них добываются камень, служащий для вырезания и сверления печатей» (Steph. Byz., s.v. ^□O^BKS®^ В другом сохранившемся пассаже Эвдокса речь идёт о племени халибов, которые были соседями армян; с их территории обитания вывозилось железо, которое хвалили за пригодность к закаливанию (Steph. Byz. s.v.
Очевидно, что сведения, полученные у Эвдокса, легли в основу собственного «Описания народов», составленного Стефаном Византийским. По его словам, Армения - страна вблизи Персии, названная так от Армина, уроженца острова Родос (при этом делается ссылка на Ш книгу сочинения Антипатра «О Родосе», к сожалению, не дошедшую до нас), после чего со ссылкой на вышеупомянутый труд Эвдокса повторяются те же идеи о том, что армяне родом из Фригии и в их языке много фригийского (Steph. Syz.s.v. ^□O^BKS®
В какой связи находились армяне с упомянутым племенем халибов? Согласно сведениям, сохранившимся у Гекатея Милетского, это племя, обитающее у Понта на р. Термодонте. По словам Гекатея, Гомер называл их гализонами в каталоге после пафлагонцев (Hom. Il. II, 856). Вместо халибов они порой назывались «алибами», а у Гекатея они названы халибоями.
Легендарные сведения о происхождении армян мы находим у известнейшего географа античности Страбона, который сообщает, что «... Армен, спутник Ясона, происходил из Армении, одного из городков, лежащих у Вивендского озера, между Ферами и Ларисой, спутники его будто бы заселили Акилисену и Сиспириту до
Калахены и Адиабены. От имени Армена и осталось название Армения» (Strab. IX. 4. 8.).
Краткий рассказ об Армении и её границах содержится у Юстина, который писал, что Армения была основана Арменом, спутником Ясона (Armenia condita est ab Armenio, Iasonis Theassali comite - Just. XLII. 2).
Следующим армянским источником можно назвать «Ашхарацуйц» -«Географию», как время создания, так и авторство которого длительное время было предметом дискуссии15. Главным достоинством данного источника является то, что он содержит описание Армянского нагорья, даёт информацию о его административно-территориальном делении. В частности, здесь мы находим сведения о горном массиве Сасуна, на котором в древности располагалась страна Шубрия. Комбинируя данные, содержащиеся в «Армянской географии», с клинописными источниками, мы получаем ценные сведения о ранней истории армянского народа.
Сведения об Армении сохранились в труде Дионисия Периегета «Землеописание», которые дошли в комментариях митрополита Евстафия из г. Фессалоники (XII в.). Он указывает не только на расположение Армении, но даёт две версии по поводу её названия. По одной - она получила название от Армянской горы, по другой - от имени героя Армена, происходившего якобы из фессалийского города Армения и сопутствующего Ясону в его походе. В подкрепление подобной версии он указывает, что Ясон во время своего похода за золотым руном побывал в
15 Еремян С.Т. Армения по «Ашхарацуйцу». - Ереван, 1963 (на армян. яз.). В упомянутой работе С.Т. Еремян определил временем создания источника VII в., а его автором - Ширакаци. Однако после длительного и тщательного изучения источника ученый пришёл к выводу, что это произведение состояло из двух слоев - Мовсес Хоренаци писал его в V в., а Ананий Ширакаци окончательно отредактировал его уже в VII в. (см. Даниэлян Э.Л., Мелконян А.А. История Армении. Ереван, 2007. С. 137 (на армян. яз). Подобную точку зрения разделяет также А.Ж. Арутюнян (см. Арутюнян А.Ж. Карта раннесредневековой Европы согласно «Армянской географии» или «Ашхарацуйцу» // Научная мысль Кавказа. - 2011. - № 4. - С. 124).
10
этих местах. Автор также знаком с мнением Геродота о фригийском происхождении армян (Eustaph. 694).
Одним из древнейших источников, позволяющих изучить этническую историю Армянского нагорья и в некоторой степени - процесс происхождения армянского народа, являются урартские надписи, которые стали известны в 1828-1829 гг., но были расшифрованы только к концу XIX века.
Специфика диссертационного исследования вызывает необходимость привлечения историографических источников. Речь идет о трудах историков, лингвистов и археологов, в которых высказывались различные идеи относительно этногенеза армянского народа. Имеющиеся в нашем распоряжении историографические источники подразделяются на различные виды. В диссертационном исследовании были использованы такие виды историографических источников, как монографии, статьи, обзоры, энциклопедии, справочники, а также диссертационные исследования. Всего нами было привлечено 273 историографических источников на армянском, русском, английском, немецком и французском языках.
При такой малодостоверной нарративной исторической традиции и эпиграфике особое значение приобретают данные археологии. Раскопки, систематически проводящиеся на территории Армянского нагорья, дали разнообразный материал. Особое значение имели полевые исследования Б.Б. Пиотровского, возглавлявшего долгие годы экспедицию Эрмитажа и Академии наук Армянской ССР. Так, ими велись раскопки дворца урартского наместника в Кармир -Блуре, где были найдены бронзовые шлемы, декоративные колчаны, много железного оружия, деревянные двери, запиравшиеся железными болтами. Исследовались урартские крепости у с. Элар Котайкского района и на холме Арин -Берд16. Особое значение имела обнаруженная археологами в 1950 г. на юго-западе
16 Хроника // ВДИ. 1949. № 2. С. 251.
Еревана клинописная надпись, повествующая о возведении там царём Аргишти урартской крепости Эребуни в 782 г., что дало основание объявить столицу Армении одним из древнейших городов мира. Важное значение имели раскопки урартских центров Аргиштихинили и Эребуни, предпринятые советскими археологами в XXв17.
В ряду наук-источников для изучения этногенеза армянского народа важное место принадлежит лингвистике, оперирующей хорошо разработанной и проверенной временем методикой сравнительно-исторического языкознания, которая в ряде случаев способна дать необходимые результаты с математической точностью.
Данная работа является одной из первых попыток комплексного рассмотрения процесса этногенеза армянского народа и его отражения в исторической науке XVШ-XXI вв.
Методологической основой диссертационного исследования послужил принцип историзма, позволивший рассмотреть процессы формирования историографии этногенеза армянского народа в ее развитии в реальной исторической перспективе, с учётом специфики состояния научных знаний. Также методологической основой послужили теоретические работы специалистов по проблемам происхождения народов. Прежде всего это положения об этногенезе различных народов, разработанные Л.Н. Гумилёвым, в частности автор диссертации
руководствовался положением о том, что «характер этногенеза существенно
18
отличается от ритмов развития социальной истории человечества» .
Сравнительно-исторический метод позволил не только сравнить особенности армянского языка и сопоставить его с языками соседних народов, но и дал
17
Пиотровский Б.Б. Кармир Блур I. Результаты раскопок 1939-1949. Ереван: изд-во АН Арм.ССР, 1950; Мартиросян А.А. Армения в эпоху бронзы и раннего железа. Ереван: Изд-во АН Арм.ССР,
1964; Ходжаш С.И., Трухтанова Н.С., Оганесян К.Л. Эребуни. М.: Искусство, 1979.
18
Гумилёв Л.Н. Этногенез и биосфера земли. М., 2005. С. 7-8.
возможность выделить общее и особенное в развитии исторической мысли о происхождении армянского народа. Применение этого метода позволяет также получить факты, свидетельствующие об истории армянского языка или группы родственных ему языков, языковой истории интересующего нас географического региона. В работе также использовался т.н. ретроспективный метод, который, по словам Л.С. Клейна, заключается в движении от «исторически известных языков и народов вглубь веков, прослеживая преемственность постепенно, шаг за шагом, пока
19
где-то в древности корни родственных языков не соединятся в один праязык» . Историко-типологический метод позволил осуществить классификацию, систематизацию и типологию источников и литературы по теме исследования. Просопографический метод позволил, рассматривая взгляды отдельных учёных на проблему этногенеза в конкретных исторических условиях, уяснить влияние последних на их методологические позиции.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной исторической науке дан комплексный обзор научной литературы - русскоязычной и армяноязычной, а также западной, посвящённой этногенезу армянского народа.
2. Впервые в исторической науке установлены этапы развития историографии изучения данной проблемы и выделены основные точки зрения российских и армянских авторов на процесс этногенеза армянского народа.
3. Выявлено влияние расширения источниковой базы на изменение основных концепций происхождения армянского народа.
4. Исследованы основные методологические принципы, которыми руководствовались учёные различных научных школ на определенных этапах развития проблемы.
19 Клейн Л.С. Древние миграции и происхождение индоевропейских народов. СПб., 2007. С. 11.
13
5. Выяснены причины возрастания актуальности научного исследования проблемы происхождения армянского народа в современных исторических условиях.
На основе детального анализа позиций ведущих авторов в области этногенеза армян выработано собственное мнение на данную проблему.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:
1. Первые труды, в которых были предприняты пoпытки исследовать этногенез армянского нарoда, относятся га вторoй пoлoвине XVIII в., однако вследствие узости источникoвoй базы (авторы опирались исключительно на библейскую традицию и швсем не учитывали данные лингвистики, антропологии и других наук), им не удалось сколько-нибудь приблизиться к решению данной проблемы.
2. Благодаря распространению этнолингвистики, разработанной немецкими учеными, и её использованию при исследовании проблем этногенеза, с середины XIX в исторической науке были предприняты первые пoпытки привлечь данные лингвистики для решения данной проблемы.
3. В арменоведении к концу XIX в. сформировались две гимтезы происхождения армянского нарoда. Согласно первой на Армянском нагорье еще с незапамятных времен проживали местные племена, с которыми впоследствии слились пришедшие с юга гайканские племена, и от этого слияния окончательно сформировался армянский народ. Согласно вторoй гипотезе переселения племен не было: армянский народ сформировался от слияния двух местных племен гайев и арменов.
4. В советский першд развития историографии (1920-1991 гг.) решение проблемы этногенеза армянского нарoда все бoлее становится предметом исследований лингвистов, которые при помощи данных языка пытались обосновать автохтонность происхождения армянского нарoда. Противоположная точка зрения,
отстаивающая некоренной характер армянского нарoда, полностью игнорирует данные лингвистики.
На современном этапе развития историографии проблемы наблюдается очевидная её политизация, вторая отражается на взглядах и концепциях различных исследований. Тем не менее, большинство исследователей приходит к выводу, что решение данной проблемы возможно только на основе комплексного использования данных антропологии, лингвистики, этнологии, археологии и других наук.
Основные понятия и термины. В работе будут использоваться такие специфические термины и понятия, как прародина, праязык, пранарод, праистория и другие, в силу этих причин следует кратко остановиться на этих понятиях, дав им краткую характеристику.
Под термином праязык мы понимаем ранее реально существовавший язык, послуживший основой для сложения и формирования определённой группы языков в последующее время и, таким образом, являющийся для последующих языком-предком. Следовательно, на том или ином праязыке говорили некие группы людей, для которых данный праязык во всей совокупности его диалектов являлся главным средством коммуникации, считался родным и был одним из первостепенных элементов этнической самоидентификации членов данного сообщества. Именно для обозначения этого сообщества мы и будем использовать термин пранарод, в то время как территория его обитания будет именоваться прародина. При этом необходимо заметить, что упомянутые понятия (прародина, пранарод) следует рассматривать в соответствии с учётом их эволюции в пространстве и во времени, так как с течением времени территория обитания пранарода могла в силу тех или иных социальных, климатических или каких-то иных причин расширяться или сокращаться, не оставаясь постоянной. В то же время сам пранарод мог включать в свой состав иные этнические группы, превращаться из сравнительно монолитного этнического единства порой в аморфные объединения родственных по языку групп и т.д.
Необходимо также иметь в виду, что изучением тех или иных языков, их формированием и развитием, взаимоотношением и контактами с другими языками занимается такая наука, как сравнительное языкознание. Происхождением же и историческими судьбами говорящих на этих языках народов, их этногенезом и эволюцией занимается особая отрасль исторический науки - этническая история. Древнейший (дописьменный) период этнической истории тех или иных народов или географических областей в науке обычно называют праисторией, синонимом которой является термин предыстория. Праистория, оставаясь исторической дисциплиной, несколько отличается от истории в узком смысле этого слова. Главным отличием здесь является то, что историки в своих исследованиях опираются по большей части на письменные источники, в то время как специалисты в области праистории практически лишены такой возможности, и в силу этих причин исследователь праистории вынужден опираться на данные археологии, лингвистики, этнологии, антропологии и других смежных дисциплин. Следовательно, только комплексный подход может обеспечить реальный прогресс в исследовании изучаемого предмета.