История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Сукиасян, Гагик Арамович
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 360
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Сукиасян, Гагик Арамович
ВВЕДЕНИЕ.г.
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИСТОРИИ АРМЯНСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ
§1. История книжно-библиографической культуры в Армении и армянской диаспоре: историографический аспект.
§2. Специфические черты армянской библиографии.
§3. Проблемы изучения армянской диаспоры как сферы книгоиздательской и библиографической деятельности.
§4. Проблема объекта библиографии в контексте исторической библиографической практики Армении и Армянской даё^поры.
Выводы.
Глава II. ПРОИЗВЕДЕНИЯ ДРЕВНЕЙ И СРЕДНЕВЕКОВОЙ •
ПИСЬМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТ БИБЛИОГРАФИИ
§1. Произведения древней Письменной культуры - надписи в .контексте, истории социальной -коммуникации.
§2. История библиографирования древних армянских надписей в контексте антиковедения и других вспомогательных историко-филологических дисциплин.
§3. Рукописная книга в Армении и в армянской диаспоре
V-XIX вв.).
§4. Использование древних исторических источников Истории Армении" Мовсеса Хоренаци (V в.н.э.): историко-библиографический и библиотечно-архивоведческий подход.
§5. История библиографии рукописной книги в Армении и в армянской диаспоре (V-XX вв.).
§6. Методические особенности библиографирования древних надписей и рукописей (Исторический опыт и итоги исследования)
Выводы.
Глава III. "ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ" ЭТАП РАЗВИТИЯ БИБЛИОГРАФИИ В АРМЕНИИ И АРМЯНСКОЙ ДИАСПОРЕ В КОНТЕКСТЕ ИСТОРИИ ПЕЧАТНОЙ КНИГИ
§1. Историко-библиографический очерк издания армянской книги в армянской диаспоре.
§2. Армянское книгопечатание в России.
§3. Книгопечатание в Армении.
§4. Периодические армянские издания (XVIII-XX вв.)
Историко-библиографический очерк).
§5. Развитие армянской библиографии в XVIII-XX вв.
§6. Теоретические и методические проблемы ретроспективной национальной библиографии (Исторический опыт и итоги исследований).<.
Выводы.
IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ АРМЯНСКОЙ БИБЛИОГРАФИИ В ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ СИТУАЦИИ (Конец 1980-х - 1990-е гг.)
§1. Социально-политические и экономические факторы.л.
§2. Организационный фактор развития библиографии в
Армении.
§3. Научно-технологический и кадровый факторы развития армянской библиографии. Проблема подготовки кадров XXI в.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История библиографии Армении и в армянской диаспоре, V - XX вв.»
Актуальность исследования обусловлена необходимостью генерирования знаний с новых методологических позиций об истории библиографии в Армении и армянской диаспоре, формировании, развитии, функционировании огромных библиографических ресурсов - интеллектуальной собственности нации в целях сохранения социальной памяти о культурном наследии и решения задач, стоящих ныне перед армянской библиографией. Выход из экстремальной ситуации, в которой находятся в"1990-е годы библиотечное дело и библиография Армении предполагает опору на исторический опыт и традиции. Выявление закономерностей, тенденций, специфики: исторического развития - ключ к решению проблем современности и прогнозированию перспектив.
В связи с современной политической и социально-культурной ситуацией в Армении возникла проблемная ситуация, связанная с необходимостью мобилизации всех информационно-библиографических ресурсов, как инфраструктур книжного дела, и крайне недостаточным, неполным знанием о них; об исторических условиях их производства и воспроизводства, динамике развития, объеме, составе, местонахождении, возможностях оперативного представления информации об армянской книге любым заинтересованным потребителям. Кроме того, библиография народа - компонент его культуры. Знание истории которой самоценно независимо от их конкретного прагматического применения. В частности, это относится к таким безусловным ценностям духовной культуры как древние надписи на камнях - источники и объекты библиографической информации.
Одна из отличительных черт армянской библиографии на протяжении всей ее истории - исключительно высокая степень рассеяния "в пространстве" источников библиографической информации. Центры армянской книги и библиографии возникали начиная с V века нашей эры во многих населенных пунктах мира. Изучение истории библиографии позволяет установить факты, причины, условия распространения библиографической информации, внутреннее и внешние историко-культурные взаимосвязи между библиографическими центрами Армении и армянской диаспоре, создать* предпосылки для координации их деятельности. Необходимость комплексного изучения зарубежного армянского книжно-библиографического дела давно назрела.
Разработанность проблемы. Проблема "Истории библиографии в Армении и армянской диапоре" в намеченных нами временных и географических границах не получила необходимого освещения в специальной .литературе. До сих пор нет обобщающего монографического труда по проблеме, не имеется специальных работ, посвященных ее важнейшим аспектам, например, библиографии надписей, истории библиографической деятельности в армянской диаспоре и т. д. Литературу вопроса характеризуют в целом скудность и отрывочность сообщаемых сведений. И в тоже время нельзя умалять несомненных заслуг исследователей армянской библиографии. Проблемы ее истории, теории, методики освещались в .работах армянских библиографов (А.с.Анасян, А. Газикян, Г.Зарбаналян, Г.Левонян, 0. Петросян и др.). Особо выделим "Историю армянской библиографии" в 3-х выпусков (Ереван, 1964, 1966, 1968) и "Пути развития советской армянской библиографии" (Ереван, 1966) Г. К. Костикяна, характеристику которых мы дадим в первой главе. Здесь отметим только, что сообщаемые ими ценные исторические факты и выдвинутые концепции требуют внимательного отношения и переосмысления с новых методологических позиций. В сферу внимания исследователей не вошли библиография надписей. История библиографии доведена лишь до начала 1960-х годов.
Особую ценность для изучения надписей как источника исторической информации и объекта библиографирования представляют труды Н.Ф.Броссе, А.А. Ваймана. Г.И.Довгалло, К. И.Коста-нянца, Н. А.Марра, М. М. Миансарова, А.С.Орлова, Б.Б.Пиотровского, Б. А, Семеновкера, Л. В. Сейса. К.В.Тревера, Ф.Шульца. Вопросы истории и библиографии рукописной книги в той или иной степени освещаЛигА.Г.Абрамян, Г.Вилфруа, Г.Галемкарян, Р. 1А;Ийхаяян," В. А. Казаряй,- Л, И. Киселев, В. Лангуа, Ф. Маклер, И.П. Шопен и др.
Публикации А.М.Аршаруни. М.А.Мхитаряна, О.Петросяна. О.Секуляна, Н.А.Восканян, А.Газикяна, А.М.Давтяна, К.А.Кор
I. - * котян» С.И.Назаряна. К.П.Патканяна и другие дали возможность выяснить особенности исторического развития библиографии книги и периодических изданий в Армениии и армянской диаспоре.
Труды историков библиографии, таких как Э.К.Беспалова, И. В. Гудовщикова, Н. В. Здобнов, М. В. Машкова, Б. А. Семеновкер ценны для изучения армянской библиографии как фактическим материалом, так и методическими подходами.
В настоящей диссертации анализируется историография проблемы и на основе этого анализа делается вывод о необходимости специального комплексного изучения истории армянской библиографии.
Объект исследования - библиография в Армении и армянской диаспоре "рукописного", "полиграфического" и "электронного" периодов развития.
Предмет исследования - тенденции, закономерности, состояние и перспективы развития армянской библиографии.
Цель исследования состоит в том, что на основе обширного фактического материала, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот проанализировать исторический опыт производства и распространения библиографической информации в Армении и армянской диаспоре, вскрыть закономерности и тенденции развития библиографии, специфические черты армянской книжно-библиографической культуры.
Задачи исследования
- воссоздать научно обоснованную картину генезиса и развития армянской библиографии в V-XX вв. н.э.;
- установить и обосновать переодизацию армянской библиографии;
- определить объем понятия "национальная армянская библиография" и основные принципы создания системы национальной ретроспективной библиографии (РНБ);
- определить основные факторы развития армянской библиографии;
- охарактеризовать имеющиеся публикации по истории армянской библиографии, определить их назначение, особенности и качество, указать памятники письменности, имеющие прямое отношение к армянской библиографии и подлежащие публикации;
- рассмотреть надписи как целостное явление в историческом контексте и выявить место библиографии надписей в системе документальной коммуникации;
- разработать методы их -изучения, как достоверный источник исторической информации;
- изучить армянские рукописные книги в качестве объекта библиографирования и установить их места в системе библиографической информации;
- показать роль армянского книгопечатания в развитии книги и библиографии в Армении и армянской .диас^е;,
- оценить деятельность армянских и зарубежных ученых и культурных деятелей в области армянской библиографии;
- проанализировать и обобщить, основные направления развития библиографии в Армении и в армянской диаспоре.
Научная новизна диссертационной работы заключается прежде всего в том, что
- данная работа не имеет аналогов и предпринята впервые. Она закладывает фундамент для системного изучения истории и библиографии надписей, рукописей и печатной книги (в том1 числе периодики) в Армении и за ее пределами.
- вводится в научный оборот большое количество фактов для изучения истории и библиографирования надписей;
- "армянская диаспора" впервые рассмотрена как сфера книжно-библиографической деятельности;
- введено понятие "система Матенадаранов", показаны их функции и роль в системе библиотек;
- в историографическом виде раскрыт генезис библиографической мысли в Армении и в армянской диаспоре;
- охарактеризованы факторы развития армянской библиографии социально-политический,экономический, технологический, кадровый, включая вопросы образования в Армении и армянской диаспоре.
Научная значимость исследования заключается в комплексном изучении истории развития библиографии в Армении и за рубежом и в обосновании основных направлений ее совершенствования путем координации и интеграции, автоматизации и механизации. создания информационно-библиографических центров в Армении и в армянской диаспоре, как части международной библиографической информации, а также создания системы пособий ретроспективной национальной библиографии, развития высшего библиотечно-библиографического образования в Армении.
Практическое значение работы тесно связано с ее научными результатами и выводами, которые помогают прийти к новым оценкам истории армянской библиографии. Материалы и выводы диссертации имеют важное значение для дальнейшего исследования истории книги и библиографии;в Армении- и в армянской диаспоре. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при составлении баз данных и каталогов надписей, рукописей и печатных книг а также при создании учебников и трудов по книговедению и библиографоведению. Результаты данного исследования послужили основой для разработки спецкурса по библиографии надписей и рукописей. Материалы и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы учеными и специалистами-библиографоведами . книговедами, библиотековедами, а также историками, арменоведами, кавказоведами, востоковедами, филологами в научной и преподавательской деятельности, как в Армении, так и за ее пределами.
В диссертации использованы следующие методы исследования - источниковедческий, системный, сравнительно-исторически, библиографический. Армянская библиография рассматривается с позиций информационного и культурологического подходов в контексте истории культуры, книги, общеисторического процесса. При разработке теоретических основ национальной библиографии привлекались труды таких библиографоведов , как А. И. Барсук, Э. К. Беспалова, Б. С. Боднарский, М. Г. Вохрышева, Н.В.Здобнов, Ю.С.Зубов. В.Т.Клапиюк, О.П.Коршунов, Н.Е.Лео-чиков, Б. А. СеМеновкер, Н.А. Сляднева, А. В. Соколов, В. А. Фокеев.
Источниковой базой исследования явились рукописный фонд и каталоги Ереванского Матенадарана им. Маштоца, неопубликованные материалы и архивные документы, издательские каталоги, библиографические указатели и списки надписей,1 печатных книг и периодики. В диссертации использованы материалы крупнейших библиотек: Российской государственной библиотеки, Государственной библиотеки иностранной литературы, Библиотеки ИНИОН АН РФ, Государственной национальной библиотеки Армении, а также библиотеки Института востоковедения АН РФ и ФНБ АН Армении и др. Ценными источниками исследования послужили армянские зарубежные издания и литература на других языках. Автором также привлечен ряд трудов по истории, филологии, источниковедению, социологии и архивоведению. Апробация результатов исследования: Материалы настоящей диссертаций были использованы при преподавании в Армянской ордена Трудового Красного Знамени Государственном педагогическом институте им. Хачатура Абовя-на, по специальности - 05.25.03 (в 1991-1994 гг.).
Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в выступлениях автора: на международной научно-практической конференции "Проблемы отечественной культуры и судьбы молодого поколения" (Москва, МГУК, 1997); "Восьмой международной научной конференции по проблемам книговедения" (Москва, 1996); международной научной конференции "Россия и Голландия - 300 лет сотрудничества" (Москва, 1995); научно-практической конференции молодых ученых "Новые пути' наук о культуре" ЭДГИК (Москва, 1994); научной сессии, посвященной 60-летию основания Государственной республиканской детской библиотеки им. Хнко Апора (Ереван, 1993); 46-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава и 6-ой научной конференции молодых учешх АГПИ им. Хачатура Абовяна (Ереван, 1991); международной научной конференции "Книга в развитии культуры народов Востока: история и современность" (Душанбе, 1990); научно-методической конференции МГИК (Москва. 1989); 2-ой республиканской научной конференции аспирантов. Армянской ССР, посвященной 1625-летию со дня: рождения Месропа Маштоца (Ереван, 1987); научной конференции профессорско-преподавательского состава и молодых ученых и специалистов, посвященной 175-летию со дня рождения Хачатура Абовяна (Ереван, 1984); юбилейной научной сессии молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию образования СССР и основания Государственного армянского педагогического института (Ереван, 1982) и др.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Возникновение библиографии в Армении является закономерным результатом развития письменной культуры античной эпохи и многогранных контактов Армении с древней Греции, Египтом. Италией, Византией и другими странами.
2. Наскальные изображения (или надписи), обнаруженные в Армянском нагорье и датируемые IV-III тысячелетиями до н.э., как исторические источники есть разновидность документов, которые поэтому являются объектами библиографирования и в этом качестве входят в предмет библиографоведения.
3. Особенности возникновения и развития книги и библиографии в Армении и в армянской диаспоре обусловлены своеобразием исторических судеб армянского народа (многочисленные войны и геноцид армян; появление армянских колоний во многих странах мира и др.).
4. Библиография в Армении и в армянской диаспоре представляет собой формирующуюся сложноструктурированную систему, имеющую известную самостоятельность по отношению к своему объекту и определенный уровень познания этого объекта.
5. Национальная библиография состоит из двух равноправных подсистем: 1) Библиографии Армении, выделяемая по государственному территориальному признаку; 2) Библиография армянской диаспоры, выделяемая по признаку этноса, языка, происхождения авторов библиографируемых документов.
Изучались общие проблемамы библиографии и библиографическая продукция. Изучение библиографического обслуживания в наши задачи не входила.
Структура диссертации определена задачами исследования, его логикой. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, заключения, списка литературы (ок. 600 названий).
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Сукиасян, Гагик Арамович
Выводы
Уровень работы библиотек и других культурных и научных центров Армении не соответствует совремнным требованиям.
После землетрясения и в связи с тяжелым социально-экономическим и военным положением .в Армении, а также в результате выхода Армении из СССР все отрасли науки и культуры республики, в том числе библиографические, оказались в экстремальных ситуациях. Нарушилась четкая координация между библиотеками, матенадаранами и другими культурными центрами
Армении и армянской диаспоры. Разорванными оказались традиционные связи с библиотеками других стран, вследствие чего пострадало комплектование фондов библиотек республики.
По данным нашего исследования, уровень работы библиотечно-библиографических центров в республике (учет и комплектование документальных ресурсов, библиотечно-библиографи-ческое обслуживание, и т.п.) снизился в последние годы. Т Важнейшими организационными факторами дальнейшего развития библиографии в Армении и в армянской диаспоре, по нашему мнению, являются:
- расширение взаимосвязи и развитие информационно-библиографических связей с зарубежными странами и армянской- диаспорой; 1
- развитие государственной^информационно-библиографической системы, цель которой - сохранение культурного-и на
• учного наследия для будущих поколений; оперативное получение каждым читателем требуемой информации в удобной для него форме, в удобное время, в удобном месте; всестороннее развитие каждого читателя (личности);
- с целью более эффективного использования документальных ресурсов и координации библиографической деятельности важно создание информационно-библиографических центров в Армении и в армянской диаспоре. В центрах мы считаем возможным суммировать-интегрировать весь документальный поток, начиная
• ? ■ . ' ' с древнейших времен до современности;
- внедрение автоматизации и компьютеризации в библио-течно-библиографическую работу; Создание международного информационного пространства с включением баз данных национальных библиотек, архивов и других научно-информационных учреждений откроет очередной этап в развитии архивного, библиотечного и библиографического дела.
- требуется внимательное отношение к новейшим зарубежным технологическим разработкам, к новейшей технике по микрофильмированию, реставрации, к системному поиску информации и т. п., скорейшее внедрение которых поможет овладеть все возрастающим объемом сведений, поступающих в виде документов в дркументохранилища и отражающихся в электронных базах данных.1 ;а
Особоевнимание уделено кадровому фактору, изучению вопроса высшего библиотечно-библиографического образования, определяемое ее теоретической неразработанностью как ,в Арме 1 ■ j.5 . ■ г ■ нии, так и а армянской диаспоре. ' ! ,
Изучение постановки; библиотечно-библиографического образования имеет актуальное значение для Армении и армянской диаспоры.
Проанализированй^оснрвные этапы развития>ВББ0 в Армении (довоенного, послевоенной) и 1970-1995 гг.), выявлены особенности каждого периода. Показано и обосновано, что вопросы образования и подготовки кадров до сих пор решались в рамках республики, без учета особенностей и потребностей диаспоры.
Требуют уточнения направления и методы професссионали-зации и специализации кадров. Ряд важнейших дисциплин остался вне учебных планов (программ).
Для решения важнейших задач в системе образования и подготовки научно-педагогических кадров необходимо:
- развивать ВББО в Армении и армянской диаспоре, опираясь на исторические традиции и результаты исследования потребностей в кадрах;
- учебная литература (учебники, учебные пособия, программы) должны отражать современне состояние и перспективы развития библиографоведения и библиотековедения;
- обратить особое внимание на подготовку специалистов i' со средним и высшим образованием при учете специфики диаспо- . ры - с однШ стороны, и обмене опытом: научных кадров республики -в области;библиографии^ библиотечного и книжного дела -с другой.
К настоящему времени на основе исследования разнообразных исторических, в том числе библиографических источников, сложилась це;^ая группа вспомогательных дисциплин, которые с полным основанием можно назвать, фундаштданыдажак для ис^ торической, так и для библиографоведческой науки. Интеграционные и дифференциальные процессы в них, совершенствование методов исследования находят свое выражение в возрастании роли вспомогательных историко-библиографических дисциплин. Среди них определенное место занимают надписеведение и руко-писеведение.
Поэтому наряду с другими дисциплинами, такими как "Информационное дело за рубежом", "Текстология" и др., мы предлагаем еключать в учебные планы вузов как в Армении, так за рубежом изучение курсов "История и библиографии надписей", "История и библиография рукописей". Нет и не может быть полноценного гуманитарного образования без изучения античной культуры и литературы.
- 298 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы рассмотрели памятники древней письменности, книги и библиографии в Армении и за ее пределами, без изучения которых невозможно воссоздание объективной картины духовной жизни армянского и других народов.
Охарактеризованы, основные достижения библиографической деятельности и ее историографии в Армении и в армянской диаспоре с древнейших времен до наших дней. Показано, что армянская библиография тесно связана с мировым библиографическим процессом.
Изучение армянской книжно-библиографической культуры позволило ввделить следующие периоды ее развития: