Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванцов, Петр Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванцов, Петр Петрович
Введение.
Глава 1. Уголовная ответственность юридических лиц в зарубежном законодательстве нового времени.
1.1. Становление института корпоративной уголовной ответственности и его основные черты в законодательстве стран англо-саксонской системы права.
1.2. Развитие института корпоративной ответственности в законодательстве стран романо-германской системы права.
Глава 2. Проблема корпоративной ответственности в отечественной теории уголовного права: pro и contra.
2.1. Дискуссия по проблеме ответственности юридических лиц.
2.2. Понятие и сущность юридического лица.
2.3. Проблема вины юридического лица как субъекта преступления.
2.4. Об административной ответственности юридических лиц.
2.5. О юридическом лице как субъекте уголовной ответственности и наказания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема ответственности юридических лиц в российском уголовном праве»
Актуальность темы исследования. Происходящие изменения социально-политического устройства в России, ниспровержение основ тоталитарной государственности вызвали необходимость кардинального обновления всего правового инструментария, в том числе и уголовного законодательства. Предшествовавшие ему многочисленные теоретические разработки нашли свое воплощение в Уголовном кодексе Российской Федерации, принятом Государственной Думой 24 мая 1996 года и введенном в действие с 1 января 1997 года. Однако новизна закона еще не свидетельствует о его полном совершенстве. Имевшие место ранее неоднократные реформы уголовного законодательства наглядно показывают, что после принятия и введения в действие уголовный закон в процессе его применения непременно подвергался корректировке, диктуемой практическими потребностями. В основании создания, изменения уголовно-правовых новелл лежит, прежде всего, сложившиеся теоретические уголовно-правовые концепции, предопределяющие их содержание. Поэтому исследователи постоянно будут обращаться к таким правовым идеям, особенно к тем, уровень изучения которых вызывает неудовлетворение.
Одной из таких проблем, привлекающих к себе внимание ученых в период проведения уголовно-правовой реформы в России, является уголовная ответственность юридических лиц. Разнообразные аспекты этой проблемы за последнее десятилетие в отечественной литературе подвергались обширному анализу, в ходе которого определились позиции как активных сторонников положительного решения вопроса о введении уголовной ответственности для юридических лиц (С.Г. Келина, A.B. Наумов, A.C. Никифоров, Е.Ю. Антонова, B.C. Устинов, С.И. Никулин и другие), так и не менее категоричных противников этой идеи (Н.Ф. Кузнецова, М.И. Бажанов, Л.Д. Ермакова, Т.В. Кондрашова, J1.K. Савюк и др.). Однако степень решения данной проблемы трудно признать удовлетворительной.
Камнем преткновения при решении вопроса в пользу сторонников уголовной ответственности юридических лиц является принцип личной виновной уголовной ответственности - одно из самых важных завоеваний человечества на его пути к цивилизации, прогрессу и демократии. Однако, оценивая ущерб, причиненный правонарушениями в сфере охраны природы (примером может служить чернобыльская трагедия), экономическими и иными преступлениями, совершенными от имени самой корпорации ее членом (группой лиц) или представителями, можно признать, что штрафные санкции, применяемые на сегодняшний день к организациям на основе административного и гражданского законодательства, не адекватны размеру ущерба. Поэтому возникает закономерная тенденция к усилению ответственности корпораций. Достаточно ли для этого ужесточить санкции норм гражданского, административного, финансового законодательства или существует реальная потребность в установлении уголовной ответственности юридических лиц - суть проблемы, довольно остро обсуждаемой в теории уголовного права.
Обращаясь к зарубежной законодательной практике, можно проследить, что в некоторых странах с развитой рыночной экономикой (Англия, США, Франция, Нидерланды, Италия и др.) сегодня наряду с личной уголовной ответственностью предусматривается корпоративная. Вопрос о целесообразности введения такой ответственности обсуждался в странах Европы в 70-х годах, когда Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы вынес рекомендацию признать юридических лиц ответственными за экологические преступления. В 1985 году эта рекомендация была подтверждена Седьмым конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями.
Экономическая ситуация в стране меняется каждый день, законодательство в этой области также. Российское административное право давно содержит нормы, предусматривающие ответственность организаций за различные правонарушения (Земельный кодекс РСФСР, Закон РСФСР «Об административной ответственности предприятий, учреждений, организаций и объединений за административные нарушения в области строительства», Таможенный кодекс РФ,
Закон РФ «Об охране окружающей среды», Закон РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и т.д.). Однако законодатель в области уголовного права к проблеме корпоративной ответственности относится с особой осторожностью. И хотя ряд авторов проекта Уголовного кодекса в представленной ими Концепции уголовного законодательства РФ аргументировал целесообразность введения уголовной ответственности юридических лиц, УК РФ, вступивший в действие с 1.01.1997 года, остался на традиционной позиции: уголовной ответственности подлежат только вменяемые, достигшие установленного в законе возраста физические лица.
В качестве доводов, приводимых в защиту идеи уголовной корпоративной ответственности, сторонниками нововведения приводится ряд положений. В числе них упоминается следующее: трудности в установлении конкретных лиц, виновных в совершении преступления, связанные, во-первых, со сложной структурой управления предприятием, во-вторых, особенностью самого преступления, которое в большинстве случаев носит длящийся характер. Кроме того, введение уголовной ответственности юридических лиц должно, по мнению криминалистов, разделяющих эту идею, способствовать скорейшему восстановлению нарушенной преступлением социальной справедливости.
Таким образом, дискуссия об уголовной ответственности юридических лиц в российском праве не завершена, что, в свою очередь, определяет актуальность исследуемой темы.
Объект исследования и предмет. Объектом настоящего диссертационного исследования является институт уголовной ответственности юридических лиц.
Предметом исследования является зарубежное уголовное законодательство, содержащее нормы об уголовной ответственности юридических лиц, отечественное административное, гражданское и уголовное законодательство, теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам ответственности и ее субъекта, основания ответственности, понятию юридического лица и другим вопросам, имеющим отношение к теме исследования.
Цель и основные задачи исследования. Целью является комплексный анализ проблем, связанных с уголовной ответственностью юридических лиц.
В соответствии с целью диссертационного исследования были поставлены следующие основные задачи, решение которых и составило содержание настоящей работы:
- провести сравнительное исследование уголовно-правовых норм об ответственности юридических лиц, основываясь на законодательстве Англии, США, Голландии и Франции, и на основе использованного анализа обозначить возможные перспективы развития института уголовной ответственности юридических лиц в России;
- изучить основные источники уголовного, административного и гражданского права с тем, чтобы путем исторического, систематического и сравнительно-правового анализа выявить, как решалась и решается в настоящее время проблема ответственности юридических лиц;
- обобщить теоретические разработки по данной проблеме, проанализировав положения, выдвигаемые криминалистами, разделяющими идею уголовной корпоративной ответственности, в отечественной и зарубежной литературе;
- комплексно проанализировать нормы гражданского законодательства и положения научных теорий, раскрывающих понятие юридического лица, с целью определения сущности корпорации как субъекта права;
- выявить возможность или невозможность признания за юридическим лицом статуса субъекта преступления;
- определить целесообразность, обоснованность или бесполезность, недопустимость признания за юридическим лицом статуса субъекта уголовной ответственности и наказания.
Методология и методика исследования. Намеченные задачи исследования определили необходимую для этого методологическую основу. Как известно, теория познания основывается на единстве логического и исторического, что полностью распространяется и на сферу права. Логическое осознание закономерностей правового развития невозможно без его исторического воспроизведения. Поэтому и причины сложившихся противоречий в праве следует искать, прежде всего, посредством анализа предыдущего историко-правового опыта. Отсюда автор пришел к выводу о необходимости использовать в качестве методологии логико-исторический подход, который позволяет рассмотреть, как развивался в реальной действительности объект изучения, как складывалось учение, его отражающее, какие понятия сформировались в конечном итоге и насколько они логически последовательны. Наряду с этим при рассмотрении отдельных вопросов использовались сравнительно-правовой, аксеологический методы, а также методы анализа и синтеза.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных авторов по уголовному, административному и гражданскому праву. В работе проанализированы основные положения научных трудов представителей теории права, философии, психологии, гражданского и административного права, касающиеся исследуемых в диссертации проблем.
Нормативную базу исследования составили положения международных конвенций, посвященных вопросам уголовной ответственности юридических лиц, уголовного законодательства Англии, США, Нидерландов и Франции, а также действующего уголовного, гражданского и административного Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определена, прежде всего, самим выбором темы исследования, а также кругом выносимых на защиту положений. В исследовании впервые проведен комплексный анализ исторического становления института уголовной ответственности юридических лиц в зарубежном законодательстве с целью определения основных противоречий, препятствующих распространению идеи уголовной корпоративной ответственности в отечественное уголовное законодательство.
Особенно обстоятельно в сравнении с другими исследованиями данной темы анализируются положительные перспективы и возможные негативные последствия введения уголовной ответственности юридических лиц.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Юридическое лицо в качестве субъекта правоотношений существует лишь в силу закона и благодаря социально-экономической необходимости в участии в экономическом обороте наряду с физическими лицами их специальных социальных образований (корпораций). Фиктивность юридического лица как субъекта права свидетельствует о том, что корпорация не может совершить какого-либо деяния (в том числе и уголовно-противоправного) как некая самостоятельная личность, абстрагированная от коллектива, ее составляющего. Деяние юридического лица - это фикция.
2. Понимание вины конкретного физического лица, непосредственно совершившего преступление, как вины юридического лица противоречит требованию теории психологической концепции вины. Виновность организации трактуется в рамках теории оценочной вины, не приемлемой для отечественной теории уголовного права. Содержанием вины является совокупность психических элементов, отражающих объективные признаки преступления и выражающих определенное отношение лица к этим признакам. Вина выражается в совокупности определенных психических процессов, происходящих в центральной нервной системе человека. Следовательно, юридическое лицо (фиктивное по своей природе, не обладающее ни телом, ни разумом) не может быть признано субъектом преступления.
3. Следует признать неверной концепцию разделения понятий «субъект преступления» и «субъект уголовной ответственности». Поскольку ретроспективная уголовная ответственность должна пониматься как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть государственное порицание, выражающееся в негативной оценке судом самого лица и его деяния, а также понести соответствующее наказание, а такая обязанность ни при каких условиях не должна быть переложена с лица, совершившего преступление, на третье лицо, следовательно, уголовная ответственность должна быть возложена не на юридическое, а на физическое лицо, непосредственно совершившее преступление.
4. Наказание юридического лица, по сути, не достигает ни одной из определенных в уголовном законодательстве цели. Кроме того, введение института уголовной ответственности юридических лиц создаст реальную возможность действительно виновному в преступлении физическому лицу избежать заслуженной ответственности и наказания. Основным противоречием наказания корпораций является проблема причинения вреда этим наказанием тем служащим организаций, которые не принимали никакого участия в совершении преступления.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в нем теоретические положения и выводы развивают и дополняют теорию уголовного права. Исследуемые в диссертации проблемы признания юридического лица субъектом преступления и уголовной ответственности относятся к числу важных проблем современной юридической науки.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности использования содержащихся в нем выводов и предложений для дальнейшего теоретического исследования и развития положений общей части уголовного права.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного исследования нашли свое отражение в 4 публикациях автора, изложены и обсуждены на межвузовских научно-теоретических конференциях в 1998-2000 годах: «Развитие права в России в начале третьего тысячелетия» (Санкт-Петербург, 16 мая 2000 г.), «МВД России -200 лет» (Санкт-Петербург, 21-23 сентября 2000 г.), «Коррупция - коррозия общества и государства» (Екатеринбург, 14-15 декабря 2000 г.).
Структура работы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили логику и структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванцов, Петр Петрович
Заключение.
Отказ от признания возможности уголовной ответственности и наказания юридических лиц нельзя воспринимать как отказ от прогрессивного развития науки уголовного права, как слепое отстаивание принципов уголовного права, сформулированных еще в 18 веке, и как может кому-то показаться архаичных в некоторой степени. Напротив, роль правовых средств в различных социальных условиях должна изучаться на основе оценки сущности социальных изменений, характеризующих процесс развития. Изучение сферы действия любого правового института, оценка его роли и эффективности неразрывно связаны с всесторонним учетом социальных условий, которые в связи со сменой общественных отношений постоянно изменяются, преобразуются.
Уголовное право - это отрасль права, которая содержит наиболее жесткий механизм государственного принуждения, что в свою очередь требует от законодателя полной осмотрительности и осторожности в своей правотворческой деятельности без права на ошибку. Поэтому, прежде чем отстаивать ту или иную позицию в решении вопроса о целесообразности и обоснованности уголовной ответственности юридических лиц, необходимо выяснить следующее: Возможно ли в связи с ростом количества преступлений, совершаемых служащими на благо и от лица корпорации, устанавливать уголовную ответственность юридических лиц без учета специфики механизма самого преступного акта? Можно ли рассуждать о несовершенстве уголовного законодательства, базирующегося на принципах личной виновной ответственности, из-за его неспособности искоренения так называемой корпоративной преступности? Справедливо ли подрывать существующую систему уголовного права, преследуя цель увеличения штрафных санкций и их собираемости?
Осуществив сравнительное исследование уголовно-правовых норм об ответственности юридических лиц в зарубежном законодательстве нового времени можно прийти к следующему выводу: история становления и развития института уголовной корпоративной ответственности свидетельствует о явном намерении законодателей ряда экономически развитых государств признать возможной уголовную ответственность юридических лиц в случаях наступления крайне негативных последствий деятельности таких организаций.
Введение уголовной ответственности юридических лиц как в странах англо-саксонской системы права (Англия, США), так и в странах Континентальной Европы (Нидерланды, Франция), чье уголовное законодательство составляет романо-германскую систему права, на тот момент времени было предопределено поиском наиболее сдерживающего фактора от совершения корпоративного преступления. Однако, следует согласиться с мнением отдельных авторов и признать, что на сегодняшний день институт уголовной ответственности юридических лиц по сути не выполняет поставленных перед ним задач. Поэтому, если и требуется усилить ответственность корпораций, то это вполне можно осуществить в рамках гражданского права.
Изучение отечественной уголовно-правовой литературы, посвященной проблеме уголовной ответственности юридических лиц, позволяет сделать вывод о том, что в теории российского уголовного права на сегодняшний день прослеживается явная тенденция к признанию за корпорацией статуса субъекта преступления и уголовной ответственности. В числе основных причин способствующих реформированию действующего уголовного законодательства с целью установления ответственности юридических лиц, называются следующие: размер ущерба, причиняемого «преступной деятельностью» последних; сложности в установлении конкретных виновных служащих организации; возможность взыскивать штрафные санкции в большем размере и в полном объеме.
Анализ значительного числа теорий, раскрывающих сущность юридического лица, позволяет нам определить одну из них, наиболее, на наш взгляд, правильно отражающую природу столь сложного социального явления - «теорию фикций». Опираясь на основные положения этой теории, следует констатировать, что юридическое лицо в качестве субъекта правоотношений существует лишь в силу закона и благодаря социально-экономической необходимости в участии в экономическом обороте наряду с физическими лицами их специальных социальных образований (корпораций).
Фиктивность юридического лица как субъекта права свидетельствует о том, что корпорация не может совершить какого-либо деяния (в том числе и уголовно-противоправного) как некая самостоятельная личность, абстрагированная от коллектива ее составляющего. Другими словами, деяние юридического лица - это фикция.
Опираясь на основные положения учений представителей классической школы уголовного права, а также на психологическую концепцию преступного поведения, следует заключить, что вина как психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию (действию или бездействию) и его последствиям в форме умысла или неосторожности выражается в совокупности определенных психических процессов, происходящих в центральной нервной системе человека. Следовательно, юридическое лицо (фиктивное по своей природе, не обладающее ни телом, ни разумом) не может быть признано субъектом преступления.
Обобщив теоретические разработки по проблеме признания за корпорацией статуса субъекта уголовной ответственности и наказания, учитывая при этом, что ретроспективная уголовная ответственность должна пониматься как обязанность лица, совершившего преступление, претерпеть государственное порицание, выражающееся в негативной оценке судом самого лица и его деяния, а также понести соответствующее наказание, можно констатировать следующее: согласно действующему УК РФ, такая обязанность ни при каких условиях не должна быть переложена с лица, совершившего преступление, на третье лицо. Таким образом, нельзя признать верной и позицию о разделении понятий «субъект преступления» и субъект уголовной ответственности». Кроме того, уголовная ответственность и наказание в законодательстве соориентированы на лицо, совершившее преступление, а корпорация не может быть признана субъектом преступления.
Кроме того, наказание юридического лица, по сути, не достигает ни одной, определенной в уголовном законодательстве, цели.
Введение института уголовной ответственности юридических лиц создаст реальную возможность действительно виновному в преступлении физическому лицу избежать заслуженной ответственности и наказания. Кроме того, корпоративная уголовная ответственность ведет к причинению вреда тем служащим организации, которые не принимали ни какого участия в совершении преступления.
Кроме того, проведя анализ действующего административного законодательства Российской Федерации и осветив диспут правоведов, ведущийся в отечественной литературе по поводу обозначенной проблемы, можно прийти к выводу, согласно которому административная ответственность юридических лиц, предусмотренная в отдельных правовых актах административного характера, не может рассматриваться в качестве предлога к аналогичному решению проблемы в рамках уголовного права. Близость этих правовых систем свидетельствует скорее о противоречивости института административной ответственности корпораций, поскольку теория административного права изначально строилась на том же принципе личной виновной ответственности. Поэтому тенденция к установлению административной ответственности юридических лиц - это обстоятельство, разрушающее целостность административного права. Можно ли говорить, таким образом, о каком-либо положительном эффекте нововведения?
С нашей точки зрения, к уголовной ответственности и наказанию следует привлекать тех физических лиц, которые непосредственно виновны в преступлении, а, совместно с этим, в порядке ст. 29 УПК РСФСР, к юридическому лицу, несущему в гражданско-правовом порядке материальную ответственность за действия обвиняемого, необходимо предъявлять гражданский иск, в случае получения последним какой-либо выгоды (увеличение наличной денежной массы, занятие выгодного положения на рынке и т.д.).