Проблема образа в музыкальном искусстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.01, кандидат философских наук Борисова, Светлана Львовна
- Специальность ВАК РФ09.00.01
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат философских наук Борисова, Светлана Львовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Статус музыкального образа
1.1. Образ: сущность, богатство трактовок
~1.2.Специфика музыкального образа
Глава 2. Онтологические основания музыкального образа
2.1. Изобразительность и выразительность в музыкальном образе
2.2. Пространство и время музыкального образа
2.3. Содержание и форма музыкального образа
Глава 3.Типология образа в музыкальном искусстве
3.1. Образ в вокальной музыке и синтетических видах искусства
3.2. Образ в программной инструментальной музыке
3.3. Музыкальный образ непрограммных инструментальных произведений
Заключение
Библиографический список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема образа в музыкальном искусстве»
Введение
Современное музыковедение находится на том этапе, когда необходимо всесторонне исследовать центральное явление музыки - музыкальный образ. Важнейшим фактором более полного анализа данного феномена является привлечение философского аппарата.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что только на стыке философии и музыковедения возможно рассмотрение образа в музыкальном искусстве как способа отражения действительности. Однако в музыкознании сложилась парадоксальная ситуация. В конце двадцатого века стала распространяться тенденция рассмотрения музыки лишь как самовыражение субъекта музыкального творчества, а также стремление изолировать музыку от действительности, социального и природного мира. Это прослеживается в различных направлениях авангардизма, в том числе в творчестве композиторов новой венской школы (А.Шёнберг, А.Берг), сторонников пуантилизма (А.Веберн), алеаторики (Дж.Кейдж), конкретной музыки (Ш.Шеффер, Л.Анри), электронной музыки (К.Штокхаузен, Х.Эймерт), сонорики (Д.Лигети, К.Пендерецкий) и др. Отказ от предшествующих художественных форм и эстетических традиций приводит к отрицанию отражательно-образной сущности искусства в целом, музыкального искусства, в частности.
Отражение действительности в музыке неизменно происходит посредством музыкального образа. Однако отсутствие достаточно полной методологии и философ-ско-эстетической основы изучения данного способа отражения эстетических сторон действительности затрудняет изучение образа в музыкальном искусстве.
Отказ части исследователей от теории отражения вызван скорее идеологическими соображениями, нежели научными. Вероятно, тот факт, что именно в труде "Материализм и эмпириокритицизм" В.И.Ленина нашли обобщения высказанные ранее предположения о существовании свойства материи, "по существу родственным с ощущением, свойством отражения", послужил тому, что в последнее время интерес к проблеме отражения значительно снизился. Однако это обстоятельство никак не может повлиять на объективное существование данного свойства вещей. Более того, благодаря отражению обретают жизнь и становятся актуальными собственно все произведения искусства.
Следует отметить также, что в ряде работ по методологии музыкознания существует догматическое понимание отражения музыкой реальности. Это понимание можно свести к отношению к музыке как слепку с действительности. Подобная упрощенная трактовка музыки, музыкального образа основана на игнорировании того факта, что человек живет в двух реальностях, в двух мирах. Непосредственно - в субъективной реальности, а через нее - в объективной. Разумеется, есть обратная зависимость: объективный мир направляет духовную жизнь индивида, отражается в ней, вторгается в нее.
Музыка не имеет иного содержания, кроме музыкального. И анализ его - важнейшая методологическая проблема. Но ее разрешение упирается в выяснение сущности и специфики музыкального образа. Чем он отличается от других художественных образов - этот вопрос по мере развития идеи отражения в музыковедении, эстетического понимания музыкального творчества приобретает все большее актуальное значение. Актуальным становится и рассмотрение различных сторон музыкального образа с точки зрения философии. Что составляет содержание музыкального образа? Как содержание музыкального образа соотносится с его формой? Чем разнятся содержание и форма образа в различных видах музыкального искусства?
Важным представляется и вопрос о пространственно-временной организации образа в музыке. Это тем более необходимо выяснить, что в науке закрепилось убеждение, будто музыка - временной вид искусства. Тем самым понятие о пространстве нивелируется, сводится практически к нулю.
Актуальной задачей для исследователя является решение вопроса о соотношении "выразительно-изобразительного" в музыкальном образе. Традиционно музыка рассматривается как "выразительный" вид искусства. Следовательно, музыкальный образ - это нечто "изнутри во вне"? Нечто сугубо субъективное? Но ведь человек существует как в субъективной, так и в объективной реальностях. Проблема "изобразительного" в музыкальном образе, объективного, того, что "извне" не может быть решена автономно, вне связи с понятием о выразительном.
Не до конца еще понят механизм детерминации музыкального образа в разных исторических эпохах, традициях, стилях. Много говорится о музыкальном образе, но не выделяется зависимость этого феномена от исторического развития самого музыкального искусства. А ведь специфику собственно музыкального образа, свободного
от внемузыкалъных компонентов, имеющего не прикладную функцию, а сугубо эстетическую, можно исследовать лишь в связи с эпохой, в которую зарождается, устанавливается, существует такая структура, как музыкальное произведение. То есть назрела необходимость исследования музыкального образа в рамках европейского классического композиторского творчества ХУШ-пер.пол.ХХ вв.
Важной методологической проблемой является дифференциация образов в различных видах музыки - в вокальной, программной инструментальной, непрограммной инструментальной. Это вызвано тем, что до сих пор не разрешен вопрос, в связи с каким видом музыки используется термин "музыкальный образ". Тем самым актуализируется возможность терминологических уточнений в отношении образа в музыкальном искусстве.
И, наконец, нерешенной остается пока проблема выделения этапов становления целостного музыкального образа. Совпадает ли его становление с закономерностями художественного образа вообще, или возникают специфические моменты, связанные с сущностью музыкального образа? Не достаточно изучен также онтологический статус музыкального образа на этапе его замысла и воплощения в звуковом материале.
Степень научной разработанности проблемы. Традиции отечественной науки предполагают рассмотрение некоторых сторон музыкального образа в контексте различных проблем музыковедения. К источникам такого рода относятся исследования К.Горанова, Н.Дмитриевой, Г.Л.Ермаша, В.Д.Конен, А.Ф.Лосева, Г.И.Панкевича, Н.Г.Шахназаровой.
Огромным подспорьем в изучении логики становления музыкального образа, характера взаимосвязей, отношений между его компонентами, содержания и формы, пространственно-временной организации музыкального образа являются работы, в которых исследуются различные средства музыкальной выразительности. Вопросы ритма изучали В.А.Васина-Гроссман, М.Харлап, В.Н.Холопова; ладогармонические особенности - Б.В.Асафьев, Т.С.Бершадская, А.Веберн, Э.Курт, Л.А.Мазель, И.В.Способин, Ю.Н.Холопов, В.П.Шестаков; музыкальный тематизм В.П.Бобровский, В.В.Валькова, Е.А.Ручьевская, А.Н.Сохор, В.Н.Холопова, В.А.Цуккерман; фактуру - С.Г.Григорьев, М.С.Скребкова-Филатова, Ю.Н.Тюлин; тембр - Е.В.Назайкинский, Б.М.Теплов; жанр - М.Н.Лобанова, А.Н.Сохор, В.А.Цуккерман.
Некоторые стороны музыкального образа затрагиваются в ряде научных исследований и учебных пособий по музыкальной форме, по проблемам музыкального языка, мышления и восприятия музыки (М.Г.Арановский, В.В.Медушевский, Е.В.Назайкинский). Отдельные работы посвящены проблемам музыкальной интонации, музыкальной логики (Б.В.Асафьев, Ю.А.Кремлев).
Несмотря на обилие исследований по различным проблемам музыкального творчества, работ по специфике музыкального образа нет. В комплексном изучении музыкального образа традиций еще не заложено. Практически отсутствует методологическая основа для исследования логики становления, механизмов детерминации, характера взаимосвязей, отношений между элементами, сущности музыкального образа.
Конечно, нельзя сказать, что музыкальный образ не осмысливался в философской, эстетической и музыковедческой литературе. Однако подобное осмысление не охватывало всех сторон, различных аспектов столь сложного феномена, как музыкальный образ. Тем не менее, в отечественной и зарубежной литературе разных периодов есть много работ, способствующих изучению и пониманию музыкального образа как единого динамического явления, как центрального образования музыки. Различные методы теоретического исследования музыкального искусства, рационального его постижения направлены на некоторые аспекты данного явления.
Существенное значение для исследования музыкального образа имеют идеи философов о специфике музыки, о месте ее в обществе и в ряду других искусств. Прежде всего, это взгляды Аристотеля, Г.Гегеля, И.Канта, А.Ф.Лосева, Ф.Ницше, Платона, Псевдо-Дионисия, Ф.Шеллинга, А.Шопенгауэра, К.Юнга.
Огромный вклад в развитие теории музыки внесли древнегреческие философы, наметив основные положения науки о музыке. Так, Гераклит выявлял природу музыки, сформулировал ряд исходных положений музыкальной гармонии; Демокрит исследовал отношение музыки к другим искусствам; Пифагор создал основы музыкальной акустики; Платон заложил фундамент греческой теории ладов, разработал некоторые проблемы музыкальной эстетики. Важные мысли о музыке были высказаны Аристотелем. Некоторые исследователи полагают, что им был написан даже специальный трактат о музыке, к сожалению, не дошедший до нас. Однако ряд проблем музыкальной науки обсуждаются им на страницах таких трактатов, как "Метафизи-
ка", "Поэтика", "Политика". В последнем, в частности, философ обосновывает, каким образом музыка служит облагораживанию нравов, объясняет, почему она должна служить предметом воспитания молодежи, а также представляет разработанную им теорию музыкального мимесиса, которая прокладывает в теории музыки пути для дальнейших размышлений об отражении действительности в искусстве, о деятельности творческого воображения. Согласно Пифагору, художественное произведение -это искаженный образ идеи.
В средние века миметическую концепцию искусства сменяет образно-символическая (Псевдо-Дионисий Ареопагит). Система чувственно-воспринимаемых символов, образов, знаков, изображений в этом случае является одной из форм передачи высшего "знания" сверху вниз. Развитие музыкальной мысли в Европе в большей степени определяется идеями христианской религии, а теория музыки развивается главным образом в условиях храма ("Исповедь" Августина).
Мыслители Нового времени (представители европейской, особенно немецкой эстетики) акцентируют в художественном образе связь его не столько с объектами мира, сколько с внутренним состоянием - чувствами, мыслями, фантазиями. В трудах И.Канта, высказываниях И.Гете, Ф.Шиллера утверждается идея о неделимости образа, слияния в нем противоположностей.
Музыкально-эстетические взгляды Канта ("Критика способности суждения"), несомненно, связаны с просветительским учением об аффектах, музыку он оценивает как "язык аффектов". Музыка, по Канту, "говорит" с помощью ощущений без понятий, следовательно, они есть скорее наслаждение, нежели культура.
Интересны замечания Гегеля о соотношении красоты и характерности в музыке, о выразительной роли диссонансов, об исполнительском искусстве и др. Разрабатывая свою систему искусств ("Лекции по эстетике") и раскрывая особенности ее видов, философ определяет музыке почетное место в этом ряду, признавая, что только музыка является тем искусством чувства, которое, "непосредственно обращается к самому чувству".
С развитием мировои и, в частности, русской эстетической мысли на первыи план выдвигается понимание искусства как "мышления в образах" (В.Г.Белинский), что спорно, но находится в русле созвучных тому времени идей. Ценны труды А.Ф.Лосева по теории искусства, в том числе музыки. Философ относился к музыке
чрезвычайно трепетно, из всех искусств одну лишь ее приближая по значению к "умной молитве", с другой стороны, считая выше музыки только молитву.
Общие философские проблемы искусства, такие как отношение искусства к действительности, отражение субъективной и объективной реальности в произведениях искусства, специфика искусства, содержание и форма искусства, объективное и субъективное в искусстве, время и пространство в искусстве и др., исследуются также в трудах А.Банфи, В.В.Ванслова, С.Василева, П.П.Гнедича, Л.А.Зеленова, И.Тэна,
B.Н.Холоповой. Философско-эстетические проблемы музыкального искусства содержатся и в работах таких ученых, как Ю.А.Кремлев, О.А.Кривцун, В.Лисса, Н.Л.Очеретовская, Ю.Н.Рагс, А.А.Фарбштейн, Ю.Н.Холопов.
Теоретико-методологическим основанием для разработки исследуемой проблемы послужили источники, в которых анализируются следующие философские категории: часть и целое, связь и отношение, рациональное и чувственное, пространство и время, форма и содержание, процесс, структура.
Сущность любого образа можно вскрыть, рассматривая его как результат отражения субъективной и объективной реальности. Обширно представлена научная литература, касающаяся процесса отражения. Особенно полезными для диссертации оказались труды П.К.Анохина, Н.И.Губанова, И.Д.Калайкова, Т.Павлова,
C.Л.Рубинштейна, Ф.А.Селиванова, М.И.Сетрова, А.Г.Спиркина, Б.С.Украинцева,
A.Д.Урсула, В.С.Тюхтина, А.Т.Чусовитина. Интересны в связи с исследованием работы, связанные с собственно образным отражением на уровне сознания (К.К.Платонов, Ю.Н.Романов). Основные результаты исследований разных лет опубликованы в совместных трудах ряда ученых: Ленинская теория отражения и современность (1969); Ленинская теория отражения и современная наука (1973, кн. 1-3); Ленинская теория отражения в свете развития науки и практики (1981, т. 1-2).
Художественный образ является разновидностью образа вообще. Но по своей сути он не имеет утилитарного значения и создается с целью отражения эстетических качеств действительности. Проблема художественного образа нашла разработку в трудах В.Г.Белинского, Л.С.Выготского, Г.Гегеля, К.Горанова, Г.Л.Ермаша,
B.Д.Конен, В.Ф.Одоевского, А.А.Потебни, Т.В.Чередниченко, Н.Г.Чернышевского, Ф.Шиллера, К.Юнга.
Диссертация содержит не только теоретические, но и эмпирические источники. Важной основой для обобщений в исследовании специфики образа в музыкальном искусстве (его содержания, формы, других характеристик) послужила информация "из первых рук", а именно партитуры сочинений, воспоминания, дневники, письма композиторов и музыкальных критиков: Г.Берлиоза, А.Веберна, Г.Малера, Н.А.Римского-Корсакова, С.С.Скребкова, И.Ф.Стравинского, С.И.Танеева, П.И.Чайковского, Р.Шумана, Ф.Шопена.
Факт различной степени разработанности отдельных проблем, важных для изучения такого сложного феномена, как музыкальный образ, указывает на необходимость интеграции различных наук. Тем более что наиболее полное исследование проблемы музыкального образа возможно лишь при условии использования данных таких наук, как философия, эстетика, психология, музыковедение.
Цель и задачи исследования определяются назревшей необходимостью философского подхода к проблеме музыкального образа, выделения некоторых онтологических сторон музыкального образа, компонентов музыкального образа, их взаимоотношений и связей.
Цель диссертационного исследования предполагает решение общих и частных
задач:
- определение отражения в музыке, выявление предмета отражения;
- анализ понятия образа, рассмотрение его разновидностей (гносеологический и художественный);
- выявление содержания и объема понятия образа в музыкальном искусстве;
- исследование специфики музыкального образа, элементов, образующих его . содержание;
- изучение механизмов детерминации музыкального образа по эпохам, традициям, стилям, жанрам музыкального искусства;
- анализ видов образа в музыкальном искусстве в зависимости от форм произведения, в условиях которого возможно существование музыкального образа;
- исследование специфики образа в синтетических видах искусства, в различных видах музыкального искусства.
Объектом данного исследования выступает музыкальный образ как вид художественного образа, как результат отражения эстетически звучащей реальности (субъективной и объективной) в сознании композитора. Предмет исследования - начальные этапы становления целостного музыкального образа - замысел, воплощение -в рамках музыкального произведения европейского классического композиторского творчества XVIII-nep.no л.XX вв.
Методологические, теоретические и эмпирические основания исследования. Выбор методов определяется задачами исследования, возможного при условии взаимосвязи философского и частнонаучного подходов, единства философской методологии и принципов, сложившихся в искусствоведении, теории и истории музыки, музыкальной психологии. В качестве основы были избраны положения, разработанные теорией отражения, а также идея целостности, эстетические концепции образа и традиционный для отечественного музыкознания метод анализа музыкального произведения.
Теоретическую базу исследования составляют научные работы о сущности отражения в целом, образном отражении, с одной стороны, а с другой стороны, использованы работы по теории и истории музыки, в которых исследуются основы музыкального искусства, его элементы, структура, функционирование, взаимосвязи. Кроме того, активно задействованы такие философские категории, как пространство, время, содержание, форма, связь, отношение, процесс, структура.
Эмпирическими источниками явились произведения различных видов искусства, музыкальные сочинения, дневники, письма, воспоминания отдельных композиторов, музыковедов, деятелей искусства, а также сведения, изложенные в трудах философов, психологов, музыкальных критиков, в художественной литературе (Т.Манн, В.Орлов, Р.Роллан).
Из числа основных результатов диссертационного исследования, обладающих новизной, можно выделить:
- проблемы отражения в музыкальном творчестве рассмотрены в отношении к музыкальному бытию, что вызвало необходимость введения понятия музыкального отражения, раскрытия его содержания, выявления связи: музыкальное отражение - разновидность эстетического отражения, эстетическое отражение - разновидность образного, образное же как отражение вообще;
- показано, что компонентами, составляющими внутреннее содержание музыкального образа, являются ритм, метр, темп, лад, гармония, фактура, тембр, интонация;
- . в отличие от распространенного взгляда на музыкальный образ как на "вы-
ражение эмоций", доказано, что в музыкальном образе есть единство рационального и эмоционального, объективного и субъективного, выразительного и изобразительного и др.;
- обоснованы четыре этапа становления образа в музыкальном искусстве: образ-замысел; образ-воплощение; образ в творчестве исполнителя; образ в творчестве слушателя;
предложено различать термины "образ в музыке" и "музыкальный образ", в зависимости от наличия в образе внемузыкальных компонентов;
- исследование собственно музыкального образа связано с введением в историю музыки понятия музыкального произведения, в рамках которого лишь и возможен анализ специфики музыкального образа;
- введены понятия макрообраза и микрообраза музыкального произведения;
- доказано, что существуют черты, отличающие собственно музыкальный образ от образа в музыке и образа в других видах искусства.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Музыкальное отражение является видом эстетического отражения. Музыкальный образ как результат этого процесса отражает эстетически звучащую реальность, в то время как образ вообще отражает свойства и отношения вещей, их ценность и значение для субъекта.
2. Музыкальный образ - это разновидность художественного образа. Последний - вид образа вообще. Музыкальный образ есть отражение субъективной и объективной реальности, в его возникновении и развитии прослеживаются все законы отражения: адекватности и неадекватности, противоречивости отражения, соотношения субъективного и объективного и т.д.
3. Музыкальный образ не является средством познания. Знание - это условие для возникновения музыкального образа, но не цель. К музыкальному образу не применимы такие гносеологические категории, как, например, истинное, ложное, что,
однако, не исключает факта единства музыкального образа с гносеологическим и с образом вообще.
4. Музыкальное искусство, музыкальный образ невозможно рассматривать в отрыве от философских категорий связи, отношения, процесса, структуры, содержания, формы.
5. Сколько видов форм музыкальных произведений, столько и образов. При наличии модели музыкального образа становится актуальной его связь с моделью музыкальной формы, в результате которой выделяются постоянные признаки того или иного музыкального образа в контексте выбранной формы музыкального произведения. В простых формах образ - единственен (макрообраз), в сложных - два образа и более (микрообразы).
6. Специфика музыкального образа выявляется в инструментальной непрограммной музыке в традициях европейского композиторского творчества (ХУШ-пер.пол.ХХ вв.).
7. Предлагается типология образа в музыкальном искусстве. В вокальной музыке, синтетических видах искусства и программной инструментальной музыке - "образ в музыке"; в непрограммной инструментальной - "музыкальный образ".
8. Музыкальный образ детерминирован жанром, стилем музыкального произведения, использованием различных композиторских техник, в связи с чем выделяются черты, отличающие собственно музыкальный образ от образа в музыке и образа в других видах искусства.
Научно-практическая значимость состоит в том, что работа носит, с одной стороны, исследовательский, обобщающий характер, поэтому выводы могут быть применены в качестве методологических ориентиров при исследовании целостного музыкального образа, проблем отражения в отношении музыкального искусства. С другой стороны, некоторые выводы, связанные с детальным анализом образа в музыкальном искусстве, его содержания, формы и пр., могут быть использованы в практике преподавания философско-эстетических и музыковедческих дисциплин.
Апробация исследования.
Материалы диссертации обсуждались в докладах и выступлениях автора на международных, всероссийских и региональных конференциях: "Культура: личность и общество" (Тюмень, 1996); "Формирование духовной культуры личности в услови-
ях Западно-Сибирского региона" (Тюмень, 1997); "Экология культуры и образования: филология, философия, история" (Тюмень, 1997); "Проблемы культуры и искусства" (С-Петербург, 1997); "Эмоции, творчество, искусство" (Пермь, 1997); "Гуманитарные аспекты развития Западной Сибири" (Тюмень, 1998); "Культурологические проблемы развития региона" (Тюмень, 1999). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр философии и культурологии, истории и теории музыки Тюменского государственного института искусств и культуры, философии Тюменского государственного университета.
Структура диссертации. Текст работы состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, содержащего 261 наименование и приложения. Диссертация изложена на 181 странице.
Заключение диссертации по теме «Онтология и теория познания», Борисова, Светлана Львовна
Для анализа механизмов детерминации формы музыкального образа от формы музыкального произведения в исследовании введены модели музыкального образа и модели различных форм музыкального произведения. Предложена триада становления модели музыкального образа в условиях модели же той или иной формы музыкального произведения: вступление - дальнейшее развитие - заключение. Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы. В простых формах музыкального произведения становление единственного образа совпадает с закономерностями развития формы музыкального произведения. В сложных же формах понадобилось введение нового термина - "макрообраза", поскольку образный строй таких форм включает в себя более одного образа. Следовательно, существует некий целостный образ (назовем его "макрообраз"), структура которого определяется наличием двух и более образов (предположим, "микрообразов"), "подчиненных" целостному образу данного музыкального произведения.
В процессе исследования возник еще ряд проблем, оставшихся за рамками данной работы. Назовем наиболее важные их них, наметив тем самым пути дальнейшего изучения образа в музыкальном искусстве, музыкального образа в предлагаемом направлении.
В более детальной разработке нуждаются принципы становления образа в синтетических видах музыки - не только в опере, но и в камерных вокальных произведениях, балете и др., поскольку в работе лишь обозначены ориентиры для подобного анализа. В огромной степени это касается и бытия образа в таких синтетических видах искусства, как театр, телевидение, кинематограф и др.
Что касается программной музыки, то можно отметить следующее. Несмотря на достаточную теоретическую и практическую разработанность идеи программности, данная проблематика должна приобрести современное звучание. В связи с этим могут быть преодолены некоторые заблуждения, существующие в музыковедении.
Дифференциация образов в музыкальном искусстве приводит к важной теме последующих исследований - созданию теории музыкального образа.
История образа в музыкальном искусстве предполагает рассмотрение данного феномена в динамике развития, а также проявления различных особенностей в тот или иной исторический промежуток времени в творчестве разных композиторов. Новый и малоисследованный в этом отношении материал дает музыка XX века, вопреки действующей в ней отчетливой "антиобразной" тенденции. История музыкального образа интересна и для изучения в сравнении с эволюцией образов в других видах искусства.
Исследование образа в музыкальном искусстве возможно и в связи с языковой проблематикой, с выходом на соотношение "образ - знак - символ".
Изучение музыкального образа, его сущности, содержания, формы и т.д. является важным фактом для философии в целом. Известно, что образ - одна из центральных категорий данной науки, и дальнейшее исследование феномена музыкального образа способно значительно обогатить теорию образа, пролить свет на многие проблемы философской науки.