"Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Макаров, Виктор Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Макаров, Виктор Александрович
Содержание
Введение,
Глава 1. Британские интересы в Китае как фактор внешней политики и общественно-политической жизни Великобритании
на рубеже XIX - XX вв
§1. «Китайский вопрос» в контексте международных
отношений на рубеже XIX и XX вв
§2. «Проблема Китая» и британское общество: поле
дискуссии
Глава 2. «Раздел Китая» и задачи Великобритании: суждения и
оценки
§1. Дискуссия о целях и принципах британской политики в
Поднебесной
§2. Вопрос о механизме и следствиях «раздела Китая»
Глава 3. Проблема реформ в Китае: в поисках решений
§1. Экономическая и политическая ситуация в Китае:
осмысление реалий
§2. Проекты реформ в Китае: варианты и интерпретации
Глава 4. Восстание ихэтуаней: британская версия
§ 1. «Боксерское восстание» глазами участников дискуссии
§2. Итоги восстания ихэтуаней в контексте решения
«проблемы Китая»
Заключение
Приложение
Источники и литератра
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Проблема Китая" в общественной мысли Великобритании: полемика на страницах английской прессы. 1898-1901 гг.»
Введение
Актуальность темы исследования.
Всестороннее изучение генезиса современной геополитической ситуации на Дальнем Востоке, роль которого в системе международных отношений в последние годы неизменно возрастает, является важной задачей исторической науки. Особую актуальность эта проблема приобретает для отечественного исследователя ввиду возрастания значимости для современной России перспектив тихоокеанского направления ее политики. Это делает необходимым вновь и вновь обращаться к историческим событиям ключевых для формирования нынешнего геополитического облика региона периодов, одним из которых был рубеж Х1Х-ХХ вв. - время, когда раздел Китая конкурировавшими державами представлялся почти неизбежным.
Одним из главных игроков большой политики в регионе на рубеже XIX-XX вв. была Великобритания. Осмысление в британском обществе реалий Китая и перспектив политики Альбиона в западной части Тихого океана было одним из важных факторов, влиявших на действия Лондона и, следовательно, на ситуацию на Дальнем Востоке в целом1. Изучение отражения в общественном мнении Великобритании комплекса вопросов, связанных с политикой в отношении Китая, поможет нам не только глубже и полнее понять ситуацию на Дальнем Востоке начала XX в., но и более полно
1 О роли общественного мнения и, соответственно, доминировавших в обществе представлений и убеждений во внешней политике Альбиона см. например: Косолапов Н. А. Социальная психология и международные отношения. М., 1983. С. 121—126.; Лукьянов В. Ю. Внешняя политика Великобритании конца XIX начала XX веков. От «Блестящей изоляции» к соглашению 8 апреля 1904 года: Автореф. дис... к. и. н. СПб., 2000. С. 5.; Lowe С. J. The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy. 1878-1902. Vol. 1. L„ 2002. P. 12. «Представляется совершенно ясным, что общественное мнение было решающим фактором для британской внешней политики», - писал Лоу. (Ibid).
2 Изучив различные определения общественного мнения, мы остановились на следующем, которое и будем использовать в нашей работе. Общественное мнение - состояние массового сознания, заключающее в себе отношение (скрытое или явное) к общественным событиям. (Первый толковый БЭС (большой энциклопедический словарь). СПб., М., 2006. С. 1219).
осмыслить существо взглядов британского истеблишмента1 того времени на важнейшие вопросы политики Британии в мире.
Важность реконструкции коллективных представлений для понимания исторических реалий ныне не ставится под сомнение. Известный отечественный исследователь А. Я. Гуревич отмечал: «историк не может удовольствоваться сконструированным им причинно-следственным объяснением... - он должен идти глубже, пытаясь проникнуть в мысли и чувства действующих лиц исторической драмы, принять в расчет специфику культуры изучаемого общества» . Видный отечественный специалист по интеллектуальной истории, глава Центра интеллектуальной истории Института всеобщей истории РАН, Л. П. Репина отмечает, что для историка особый интерес представляет «изучение ключевых понятий, концептов, логических приемов, методологических принципов, характерных для того или иного периода, составляющих интеллектуальный климат эпохи, ее специфический интеллектуальный код, живую ткань ее интеллектуальной культуры» . Немецкий исследователь М. Дингес писал, рассуждая о ситуации, сложившейся в современной исторической науке: «В настоящее время важным представляется, по всей видимости, уже не столько решение или решаемость общественных, т. е., в конечном счете, политических проблем, сколько лучшее понимание тех обстоятельств и мотивов, которые определяют поступки действующих лиц, их многослойность и противоречивость»4. Он подчеркивал важность реконструкции категорий, присущих самим действующим лицам5. Современный историк И. Н. Данилевский указывает на важность понимания причин поступков
1 В данной работе, используя понятие «истеблишмент» мы подразумеваем его «широкое» определение, т. е. совокупность людей, занимающих ключевые позиции в социально-политической системе, являющихся опорой существующего общественного строя и формирующих общественное мнение.
2 Гуревич А. Я. История культуры: бесчисленные потери и упущенные возможности. // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 56.
3 Репина Л. П. Интеллектуальная культура, как маркер исторической эпохи // Диалог со временем альманах интеллектуальной истории 2008, Выпуск 22. М., 2008. С. 15.
4 Дингес М. Историческая антропология и социальная история: через теорию «стиля жизни» к культурной истории повседневности // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 96.
5 Там же. С. 99. Применение этого тезиса к области внешней политики и национальных интересов см.: Гаджиев К. С. Геополитика. М.: Международные отношения, 1997. С. 263-264.
исторических лиц, мотивов, руководствуясь которыми они принимали решения, логики их выбора1. «Особое значение приобретает в глазах исследователя статус духовных... факторов» , - отмечала профессор Н. В. Дронова. Этот же автор подчеркивала необходимость понимать «как мыслили... современники (политику Британии - В.М.), какими они воспринимали свои права, задачи, возможности»3. «Интеллектуальное пространство истории не может быть изучено без выяснения динамики стереотипов»4, - подчеркивала Л. П. Репина.
Процесс формирования общественного мнения отличается многоплановостью и сложностью, эволюцией его качественных состояний. Роль образованных слоев, истеблишмента в формировании общественного мнения трудно переоценить5. Они, в силу психологических особенностей своих представителей, более высокой степени информированности и компетентности, присущих им качеств и имеющихся возможностей, наиболее оперативно откликаются на происходящие события. Первыми давая им трактовку, они задают «вектор оценок», которому - зачастую почти без изменений - следует остальная часть общества. В среде интеллектуалов проходят «обкатку» те идеи и представления, которым предстоит войти в сознание массы населения или даже быть осуществленными на практике. В условиях Британии конца XIX в. их роль в формировании общественного мнения была особенно велика. Как отмечал видный английский историк Дж. Тревельян, в конце XIX века система образования Великобритании была такова, что масса населения была «способна прочесть, но неспособна
1 Данилевский И. Н. Соблазн альтернативы // Одиссей. Человек в истории. 2000. М., 2000. С. 38.
2 Дронова Н. В. Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века. Автореф. дис... д. и. н. Саратов, 1998. С. 4.
3 Дронова Н. В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников. (70-е гг. XIX в.): Монография. Тамбов, 1998. С. 5.
4 Репина Л. П. Интеллектуальная история и ее смыслы // Мир Клио. Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной. Том. 1. / Под общ. ред. А. Г. Суприянович. М., 2007. С. 335.
5 Об особенностях истеблишмента и его психологических характеристиках см., например: Пряжников Н. С. Психология элитарности. М., Воронеж, 2000.; Ашин Г. К. Элитология: учебное пособие для гуманитарных факультетов вузов. М., 2005.; Карабущенко П. Л. Психологические теории элит. М., 2006.; Лукин А. В. Медведь наблюдает за драконом. Образ Китая в России в ХУП-ХХ! веках. М., 2007.
различить, что стоит это чтение»1. Подготовленные подобным образом читатели неизбежно следовали в русле концепций и взглядов, высказанных представителями «образованных слоев».
Все вышесказанное особенно применимо к формированию представлений о такой отдаленной и чуждой повседневной жизни Британии сфере как ситуация на Дальнем Востоке. Обладая лишь отрывочными знаниями о ней, люди с особенной готовностью воспринимали суждения,
2 3
высказанные «специалистами» , их взгляды на «проблему Китая» , задачи британской политики в регионе - возможные и правильные пути достижения целей Британии.
Отсюда актуальной исследовательской задачей становится выявление ментальных конструкций, существовавших в умах британцев, принадлежавших к образованным слоям общества, и служивших основой для построения моделей английской политики в Китае. Особое значение эта проблема приобретает применительно к периоду рубежа XIX и XX вв., когда насущной задачей стала переоценка устоявшихся взглядов на «проблему Китая» под влиянием совершавшихся в Поднебесной процессов -реформаторского движения («Сто дней реформ») и движения ихэтуаней. Исследование публичной дискуссии о «проблеме Китая» в британской прессе открывает возможности раскрыть мало или совсем неизученные в отечественной историографии темы: самоощущение европейцев в неевропейском мире, их представления о сущностных чертах его обитателей, собственных возможностях, должном поведении в неевропейском мире, об акциях, которые могут и не могут позволить себе европейцы, стремящиеся сохранить власть и влияние за пределами «цивилизованного мира».
Объект исследования: общественная дискуссия о «проблеме Китая» на страницах английской периодической печати, имевшая место в 1898-1901 гг.
1 Trevelyan G. М. Illustrated English Social History Vol. 4. The Nineteenth Century. L., 1963. P.121.
2 Об этом см., например: Куликов В. В. Британское общественное мнение о Германской империи времен кайзера Вильгельма II (1888-1914). Автореф. дис... к. и. н. Ярославль, 2006. С. 5.
3 Под «проблемой Китая» мы понимаем совокупность социально-экономических, политических и культурных реалий Цинской империи, а также особенностей международных отношений на Дальнем Востоке, имевших значение для выработки политического курса Британии в этом регионе.
Предмет исследования: представления участников дискуссии о Китае, его социально-политическом устройстве, внешнеполитической деятельности, а также способы репрезентации в дискурсах периодической печати совокупности политических, экономических и ментальных проблем, связанных с британской политикой в Китае.
Целью диссертационной работы является анализ процесса выработки в общественной мысли Великобритании представлений об оптимальных моделях дальневосточной политики в контексте социально-экономических, политических и культурных реалий Китая рубежа XIX-XX вв.
Для ее реализации автор ставит перед собой следующие задачи:
Выявить и проанализировать проявившиеся в ходе общественной дискуссии на страницах английских периодических изданий представления о:
- состоянии Китая и происходивших в нем на рубеже XIX — начала XX вв. событиях;
- британских интересах в Китае и перспективах их развития;
- отношении к политике других держав в Китае и, особенно, к проблеме «раздела Китая»;
- приоритетах и средствах реализации британского политического курса в Китае в новых исторических условиях;
и, таким образом,
- определить место и значимость дискуссии о «проблеме Китая» в общественной мысли Великобритании.
Хронологические рамки: Январь 1898 г. («Артурский кризис») -сентябрь 1901 г. (подписание «Заключительного протокола», официальное урегулирование проблем, связанных с движением ихэтуаней). В работе приводятся также несколько представляющих ценность для нашего исследования источников, даты публикации которых выходят за упомянутые хронологические рамки. Все события и документы датируются по новому стилю.
Выбор вышеуказанных хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период проблема «раздела Китая» приобрела в сознании современников особенную остроту. В конце его стало ясно, что Китай достаточно прочен и «обладает жизнестойкостью», и раздел Поднебесной не состоится. Таким образом, ситуация в Китае опровергала распространенное в то время мнение о неизбежности разложения и крушения традиционных азиатских обществ. Осознав это, участники дискуссии заново оценивали не только Китай, но и самих себя, Европу, западную цивилизацию в целом.
Территориальными рамками диссертационного исследования являются Великобритания - страна, общественное мнение которой мы изучаем; а также Китай в территориальных границах империи Цин изучаемого периода, который являлся объектом дискуссии.
Степень научной разработанности темы. Британская политика на Дальнем Востоке привлекала значительное внимание отечественных историков. Отметим, однако, что задачи освещения политики Альбиона в Китае в отечественной историографии были подчинены, в первую очередь,
и Т-1 V
нуждам внешней политики - т.н. «Большой игры» или, позднее, противостояния времен Холодной войны, в рамках которых Россия и Британия выступали оппонентами. Зачастую отечественные работы, уходившие корнями в дореволюционную публицистику, ставили, в той или иной степени неявно, своей целью оправдать действия России на Дальнем Востоке как вызванные необходимостью обороны. Британская политика, соответственно, изображалась в них в максимально неприглядном свете. Такая тенденция подкреплялась традиционным с XIX в. для России недоверием к Англии.
Приход к власти большевиков усугубил антибританские настроения в обществе, включив их в контекст глобального противостояния капиталистической системе. На руку распространенному в России убеждению в агрессивности Британии сыграли и события интервенции -единственного русско-британского военного столкновения со времен
Крымской войны. Отечественная историография 1920-х гг. отличалась «антиимпериалистическим» пафосом, который, вкупе с распространенным в те годы увлечением «вульгарным марксизмом», не давал большинству авторов возможности создать комплексную и глубокую картину ситуации на Дальнем Востоке на рубеже веков. Основной линией историографии было «разоблачение» «империалистических замыслов» на Дальнем Востоке Российской империи1. Прочим участникам политического процесса в регионе уделялось гораздо меньшее внимание. С другой стороны, именно в 1920-е гг. вышла одна из классических работ, посвященных международным отношениям на Дальнем Востоке - монография видного российского-советского историка Б. А. Романова «Россия в Маньчжурии» , - классическая работа по истории международных отношений на Дальнем Востоке рубежа Х1Х-ХХ вв. Это обширный, основательный и квалифицированный труд, подробно освещающий «дипломатическую кухню» дальневосточной политики России, включая личностное измерение ее становления и развития. Работа основана на многочисленных архивных документах, телеграммах; личной и служебной переписке. Итогом тщательного ознакомления автора с документами стали его самостоятельный взгляд на дальневосточную политику рубежа Х1Х-ХХ вв. и относительная свобода от идеологизированного и примитивизированного толкования исторических событий. Автор приводил и подробно анализировал ключевые внешнеполитические документы.
Послевоенная советская историография богата работами как о различных аспектах британской истории, так и о международных отношениях на Дальнем Востоке в целом, их отдельных аспектах, и по истории Китая указанного периода3. Большинство из трудов той поры
1 Царская дипломатия о задачах России на Востоке в 1900 г. / Публикация М. Покровского // Красный архив. 1926. Т. 5.; Попов А. Л. Англо-русское соглашение о разделе Китая // Красный архив. Т. 25. 1927. №6.; Захват Германией Киао-Чао в 1897 году // Красный Архив. 1938. № 2.
2 Романов Б.А. Россия в Манчжурии (1892-1906). Л., 1928.
3 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке, 1860-1895. М., 1956.; Ефимов Г. В. Внешняя политика Китая 1894-1899. М., 1958.; Винцер Ю. И. Английские капиталовложения за границей периода империализма. / Под ред. доктора экономических наук А. И.
отличались четким следованием традиции оценки ситуации на Дальнем Востоке рубежа Х1Х-ХХ вв. как «империалистической агрессии». Все участники политического процесса на Дальнем Востоке обвинялись в стремлении к экспансии, конечной целью которой был «раздел Китая». В связи с возобладавшей в позднесталинский период «патриотической трактовкой» истории Российской империи и попытками установления «советско-китайской дружбы» роль России в агрессии против цинского Китая всячески принижалась, зато акцентировалась агрессивность других участников внешнеполитического процесса. При этом по традиции, сложившейся в предыдущие десятилетия, одним из главных сторонников агрессивной экспансии в Поднебесной по-прежнему считалась Великобритания1. Советская историография акцентировала внимание на вооруженных акциях европейских держав в Китае, зачастую расценивая их экономические успехи как своего рода «прелюдию» и «оправдание агрессии». Так же трактовалась деятельность в Китае миссионеров. В советской историографии недооценивался положительный потенциал иностранной активности в Китае - создание элементов современной системы образования и здравоохранения, вложение в Китае, испытывавшем острую нехватку капиталов, значительных средств, ознакомление китайцев с достижениями других культур. Формирование политики держав в Китае часто сводилось к кабинетным дипломатическим интригам. Проблема роли общественного мнения зачастую недостаточно, а в некоторых случаях и
Милейковского. М., 1960.; Экономическая история капиталистических стран. Курс лекций под ред. Ю. К.Авдакова и Ф. Я. Полянского. М., 1962.; История дипломатии Т. И. Дипломатия в Новое время. Изд. Второе, переработанное и дополненное. / Автор тома В. М. Хвостов; Под ред. А. А. Громыко, И. Н. Земского, В. А. Зорина и др. М., 1963.; Зарина Л. Л., Лившиц С. Г. Британский империализм в Китае. 1896— 1901. М., 1970.; Ротштейн Э. Внешняя политика Англии и ее критики 1830-1950. М., 1973. Ерусалимский А. С. Колониальная экспансия капиталистических держав и освободительное движение народов Южной Африки и Китая в ХУП-Х1Х вв. М., 1974.; Англия и раздел мира в последней трети XIX века: проблемы историографии. / Под ред. проф. А. Ф. Остальцевой. Саратов, 1978.; Непомнин О. Е. Социально-экономическая история Китая 1894-1914. М., 1980.; Тихвинский С. Л. Движение за реформы в Китае в конце XIX века. Изд. 2-е дополненное. М., 1980.; Китай в новое и новейшее время. История и историография. М., 1981.; Гелла Т. Н. Позиции «либерал-империалистов» по имперским проблемам Англии в конце XIX - начале XX вв. // Идейная борьба в эпоху империализма в странах западной Европы и Америки. Сборник статей. М., 1983. С. 4-25.; Гелла Т. Н. Колониальная политика Англии и либерал-империалисты в конце XIX века // Европа, США и колониальный мир. Сборник статей. М., 1988. С. 5-25. 1 Особенно ярко эта позиция проявлялась в работе: Зарина Л. Л., Лившиц С. Г. Указ соч.
и
совсем не учитывалась в советской историографии. Материалы британской периодической печати использовались крайне мало и, главным образом, для подтверждения авторских тезисов.
Среди работ того времени хотелось бы выделить труды нескольких авторов, в первую очередь, монографию О. Е. Непомнина «Социально-экономическая история Китая 1894-1914»1. В этой работе автор привлек, помимо исторических и экономических исследований, множество источников, в том числе введенных в научный оборот архивных документов цинского Китая. Непомнин создал всеобъемлющую, подробную картину социальных и хозяйственных связей позднеимператорского Китая во всей ее сложности и неоднозначности. Эта работа использовалась при создании недавно изданной монументальной монографии того же автора «История Китая. Эпоха Цин XVII - начало XX века»2.
Помимо работы Непомнина, хотелось бы оценить как заметное явление в историографии труд С. Л. Тихвинского «Движение за реформы в Китае в конце XIX века»3. В нем автор подробно излагает предысторию движения «Ста дней реформ», биографии его основных участников, ход реформ, связанные с ними придворные интриги и судьбу реформаторов после переворота Цыси. Эта работа, написанная на грани политической и интеллектуальной истории, до сих пор остается наиболее полным отечественным сочинением о движении «Ста дней реформ».
Особенно интересна работа Н. М. Калюжной «Восстание ихэтуаней. (1898-1901)»4. В монографии подробно и обоснованно, опираясь на многочисленные китайские источники, показывается зарождение, развитие и особенности движения ихэтуаней, участие иностранных держав в его ликвидации. Автор не следовала сложившимся в китайской и отечественной историографии идеологизированным и упрощенным взглядам на восстание,
1 Непомнин О. Е. Социально-экономическая история Китая...
2 Непомнин О. Е. История Китая. Эпоха Цин XVII - начало XX века. / О. Е. Непомнин; Ин-т востоковедния. М., 2005.
3 Тихвинский С. Л. Движение за реформы в Китае...
4 Калюжная Н. М. Восстание ихэтуаней. (1898-1901). М., 1978.
имела собственную оригинальную позицию, аргументированно ее обосновывая. В монографии анализируется не только само восстание, но й реакция на него цинского двора, иностранных держав и их военные действия против Цин и ихэтуаней. Работа представляет несомненный интерес, несмотря на десятилетия, прошедшие с момента публикации исследования.
Также отдельного внимания заслуживают посвященные «проблеме Дальнего Востока» разделы многотомного труда «История дипломатии»1. В них подробно, на высоком для эпохи публикации научном уровне излагаются особенности дипломатической обстановки в регионе, перипетии отношений между собой различных держав, переплетения интересов участников противоборства на Дальнем Востоке.
После перестройки отечественные авторы получили большую свободу творческой активности. Однако современные работы по истории международных отношений на Дальнем Востоке во многом следуют линии, сложившейся в советской историографии. Внимание, преимущественно, уделяется политике на Дальнем Востоке Российской империи, действия других держав рассматриваются «в связи» с ней2. Оправдание акций Российской империи в Маньчжурии порой доходит до курьезной степени3, когда приобретение портов в Южной Маньчжурии объясняется необходимостью... обороны от Британии, имевшей ближайшую военно-морскую базу в Гонконге. Среди постперестроечных работ хотелось бы выделить монографию Е. Ю. Сергеева «Политика Великобритании и
1 История дипломатии Т. II. Дипломатия в Новое время...
2 Дацишеи В. Г. Военный конфликт на Амуре. К истории русско-китайской войны 1900 года // Россия и народы стран Востока. Иркутск, 1993.; Титаренко М. Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений: Сборник. М., 1994.; Воскресенский А. Д. Россия и Китай: проблемы динамики и преемственности в межгосударственных отношениях: Автореф. дис... д. п. н. М., 1998.; История внешней политики России. Конец XIX - нач. XX в. (От русско-французского союза до Окт. революции) М., 1999.; Тяпкина Н. И. Об одном аспекте социальной жизни традиционной китайской деревни // Общество и государство в Китае: XXXV научная конференция / Ин-т востоковедения ; сост. и отв. ред. Н. П. Свистунова. М., 2005. С. 219-229.; Лукоянов И. В. «Не отстать от держав...» Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. СПб., 2008.; Лукоянов И. В. Россия на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX в.: борьба за выбор политического курса. Автореф. дис... д. и. н. СПб., 2009.
3 См.: Дегоев В. В. Внешняя политика России и международные системы: 1700-1918 гг.: Учеб. пособие. М., 2004.
Германии на Дальнем Востоке 1897-1903 гг.»1. Эта работа подробно, опираясь на многочисленные документы, анализирует одну из стержневых проблем дальневосточной политики рубежа Х1Х-ХХ вв. Автор отстаивает собственную оригинальную точку зрения на изучаемые явления.
Итак, отечественная историография проблем международных отношений на Дальнем Востоке на рубеже Х1Х-ХХ вв. демонстрирует обилие работ по социальной, экономической и политической истории. Однако в ней до сих пор недостаточно внимания уделяется «ментальному» измерению исторических событий, идеям, общественным представлениям и фобиям, влиявших на действия людей и политическую ситуацию.
Принципиальное значение для решения поставленных в нашей работе задач имеет обращение к теоретическим и содержательным аспектам такого сравнительно молодого в отечественной историографии направления, как интеллектуальная история. Основы ее, одновременно с появлением сходных концепций в мировой исторической науке, были заложены выдающимся советским историком-медиевистом А. Я. Гуревичем2. В советское время работа в этом направлении велась рядом исследователей , но подлинный расцвет изучения интеллектуальной истории в России наступил после перестройки. Тогда «гражданство» в российской историографии получили многие направления, давно вошедшие в интеллектуальный арсенал историков в мире, но в советской исторической науке по тем или иным причинам недопустимые. Наряду со специалистами, начавшими работу над этой тематикой в советское время и продолжавшими разрабатывать
1 Сергеев Е. Ю. Политика Великобритании и Германии на Дальнем Востоке 1897-1903 гг. М., 1998.
2 Гуревич А.Я. Категории средневековой культуры. М., 1984.; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990.; Гуревич А.Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993.; Гуревич А. Я. Избранные труды. М., 1999.; Гуревич А. Я. История историка. М., 2004.; Гуревич А. Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М., 2005.
3 См., например: Ерофеев Н. А. «Страна чудаков» (из истории англо-русских контактов) // Проблемы Британской истории 1982. М., 1982. С. 103-116.; Давидсон А. Б. Сесиль Роде и его время М., 1984.; Дронова Н. В. К вопросу о формировании экспансионистских настроений в британском обществе в 70-е годы XIX века, (по материалам английской прессы) // Из истории общественной мысли и политических движений в Новое и Новейшее время. Межвузовский сборник научных статей. / Ред. Н. А. Сидоренко. Куйбышев, 1988.
проблемы интеллектуальной истории1, ей стали заниматься целые сообщества ученых, сгруппированные, в частности, вокруг «Центра изучения интеллектуальной истории РАН» и «Российского общества интеллектуальной истории», возглавляемого Л. П. Репиной. Среди работ последних десятилетий по этой дисциплине выделается как обширный пласт теоретических работ2, так и исследования, непосредственно касающиеся тематики нашей диссертации3. Это активно развивающиеся направление существенно расширяет возможности исследователя, дает возможность применить недоступные ранее методы анализа фактов и источников, поднять пласты исторической реальности, остававшиеся невостребованными в «классической» отечественной исторической науке. К сожалению, до сих пор интеллектуальная история и «стандартная» политическая история существуют в российской историографии во многом отдельно, методы и техники интеллектуальной истории зачастую не используются коллегами из других областей исторического знания.
1 Давидсон А. Б. Сесил Роде - строитель империи. М., 1998.; Дронова Н. В. Трансформация имперской традиции Великобритании в 70-е годы XIX века: Автореф. дис... д. и. н. Саратов, 1998.; Дронова Н. В. Люди и идеи: судьбы Британской империи в оценке современников. (70-е гг. XIX в.): Монография. Тамбов, 1998.; Глущенко Е. А. Строители империй. Портреты колониальных деятелей. М., 2000.; Дронова Н. В. Одоевская Е. А. Облик обитателей восточного города XIX века в восприятии французских и русских путешественников // Восток - Запад: Проблемы взаимодействия и трансляции культур: Сб. науч. тр. Саратов, 2001.
2 Максимова Л. Н. Колониальная политика Великобритании и английская художественная литература в последней трети XIX - начале XX вв.. Автореф. дис... к. и. н. М., 1997. Репина Л. П. «Новая историческая наука» и социальная история. М., 1998.; Донец П. Н. Сигналы «Чужого» в межкультурной коммуникации // Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности: Сборник научных трудов / Ред. Л. Й. Гришаева, Т. Г. Струкова. Воронеж, 2002. С. 42-47. Леонтович О. А. Механизмы межкультурной коммуникации У/ Межкультурная коммуникация и проблемы национальной идентичности: Сборник научных трудов / Ред. Л. И. Гришаева, Т. Г. Струкова. Воронеж, 2002. С. 29-35.; Репина Л. П. Культурная память и проблемы историописания. (Исгориогр. заметки). М., 2003.; Луч и икая С. И. Проблема «своих» и «чужих»: к постановке вопроса // Мы и Они. Конформизм и образ «другого»: сб. статей на тему ксенофобии У Отв. ред. Л. С. Васильев; Ред.-сост. А. Л. Рябинин. М., 2007. С. 119-133. Репина Л. П. Интеллектуальная история и ее смыслы. С. 234-241 У/ Мир Клио. Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной. Том. 1. Под общ. ред.А. Г. Суприянович. М., 2007.; Репина Л. П. Интеллектуальная культура, как маркер исторической эпохи // Диалог со временем альманах интеллектуальной истории 2008, Выпуск 22. М., 2008.
^ Фишман О. Л. Китай в Европе: миф и реальность (XIII XVIII вв.). СПб., 2003.; Благо дер Ю. Г. Образ Китая в иисшсшиых свидетельствах российских путешественников и дипломатов XVII — начала XX века: Автореф. дис... к. и. н. Краснодар, 2005.; Гудков Л. Идеологема «врага»: «Враги», как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага / сост. Л. Гудков; ред. Н. Конрадова. М., 2005.; Мясников В, С. Историко-культурные особенности взаимодействия России с Китаем /У Мясников В, С, Квадратура китайского круга: избранные статьи: в 2 кн. / В. С. Мясников; Ик-т востоковедения РАН. М., 2006. С. 447-455.; Шайдрова А. В. Постижение другой культуры европейским просвещением XVIII века: Россия и Китай. Автореф. дис... к. к. н. Саранск, 2006.; Ермаченко И. О. Китайская и Японская предметная среда в русских корреснонденциях из Маньчжурии (1904 -1905 гг.) /У Мир Клио. Сборник статей в честь Лорины Петровны Репиной. Том. 1. Под общ. ред.А. Г. Суприянович. М., 2007.; Громыко А. А. Образы России и Великобритании: реальность и гфедрассудки: монография У Ал. А. Громыко М., 2008.
В зарубежной англоязычной историографии «проблема Дальнего Востока» также привлекала значительное внимание, начиная с рубежа XIX-XX вв.1. В XX в. вышло множество англоязычных работ, анализировавших как международные отношения на Дальнем Востоке в целом, так и их отдельные аспекты2.
Среди них особенно информативен коллективный труд «Кембриджская история Китая», нами использовались его тома, посвященные позднецинской империи3. Этот труд подробно раскрывает все аспекты жизни Китая того периода, в работе детально освещены такие ключевые с точки зрения нашего исследования периоды, как «Сто дней реформ» и восстание ихэтуаней. Также большую помощь исследователю способна оказать работа видного историка дипломатии И. Ниша «Внешняя политика Японии. 1869-1942»4, в которой комплексно, с учетом в том числе и культурных факторов, анализируются международные отношения на Дальнем Востоке указанного периода.
Особенно часто зарубежные авторы проявляли интерес к движению ихэтуаней (по принятой в мире, за исключением отечественной и китайской научной традиции, терминологии «Боксерское восстание»)5.
1 Cbirol V. The Far-Eastern Quezon. I.,, 1896,; Colquhoun A, R, The Problem in China and British Policy, L,, 1900.; Jernigan T. H. China's Business. Shanghai, 1904.; Treaties between the Empire of China and Foreign Powers together with Regulations for the Conduct of Foreign Trade, Conventions, Agreements, Regulations etc. Shanghai,
1906.; Kent P. Fl. Railway Enterprise in China. L,, 1907.; Sargent A. Anglo-Chinese Commerce and Diplomacy. I,.,
1907.; Hertslet's China Treaties Between Great Britain and China and Between China and Foreign Powers; and Orders in Council, Rules, Regulations, Acts of Parliament, Decrees, Affecting British Interests in China. Vols. 1-2. !... 1908.; Conger S. P. The Letters from China. L„ 1909. The Open Door Policy. Boston, 1923.; Mac Cordock S. British Far Eastern Foreign Policy. 1894-1900. N-Y., 1931.
2 Young L. K. British Policy in China. 1895-1902. Oxford, 1970.; Ycn-P'mg Hao The Comprador in Nineteenth-Century China: Bridge between East and West. L., 1970.; Yen-P'ing Hao The- Commercial Revolution in Nineteenth-Century China: The Rise of Sino--Western Mercantile Capitalism. L,, 1986.; Tampoe M. Maritime Trade between China and the West. L., 1989.; Rich N. Great Power Diplomacy, 1814-1914. N-Y., L„ Tokyo, 1992.; The Cambridge History of China. Vol. 10 -11, Late Ch'ing, 1800-1911, pt. 1. / ed. by J. K. Fairbank. L., N-Y, Melbourne, 1995.; Gang Deng Maritime Sector, Institutions and Sea Power of Premodern China. N-Y,, 1999.; Lowe C, J. Dockrille M. L. The Mirage of Power. Vol. i. L., N Y., 2002.; Nish I. Japanise Foreign Policy. 18691942. L., 2002.; Shigeru Akita Gentlemanly Capitalism, Imperialism and Global History Basingstoke. N- Y., 2002.; Aldred 3. British Imperial and Foreign Policy, 1846-1980. L., 2004.; Lui Lydia He The Clash of Empires. The invention of China in Modem World Making. Cambridge, Massachusetts, L-, England, 2004.; Henry Y. H. Zhao Two One-Way Roads; Some Observations of China -West Cultural Exchange // Neoheticon. Vol. XXXV, 2008. 1. P. 107--118.; Ja Ian Chong Breaking Up is Hard to Do: Foreign Intervention and the Limiting of Fragmentation in the 1 .ate Qing and Karlv Republic, 1893- 1922 // Twentieth-Century China. Volume 35. 2009. M> I. P,75- 98.
3 The Cambridge History of China. Vol 10-11. late Ch'ing, 1800-1911, pt. 1. / ed. by J. K. Fairbank. L,, N Y., Melbourne, 1995.
4 Nish I. Op. CiL
5 Alten R. The Siege of the Peking Legations. L., 1901.; Smith A. China in Convulsion. Vols. 1-2. N -Y., 1901.; Thomson A. China and the Powers. A Narrative of the Outbreak of 1900. L., 1902.; Holcombe C. The Real Chinese
Большой интерес до сих пор представляет работа американского историка Д. Эшерика «Истоки Боксерского восстания»1. В ней подробно анализируются причины и предпосылки выступления ихэтуаней для каждой отдельной провинции. Эшерик провел анализ движения, насыщенный уникальными деталями, позволяющими лучше понять его сущность. Среди современных работ выделим труд Л. Томпсона «Уильям Скот Амент и Боксерское восстание» , описывающий осаду ихэтуанями посольств в Пекине с позиций ее рядового участника - американского миссионера Уильяма Амента.
Как и в отечественной историографии, англоязычное историописание было непосредственно связано с политическим анализом ситуации на Дальнем Востоке, зачастую было обусловлено - в части постановки задач и характера аргументации - требования политического момента. Среди классических зарубежных работ по истории дипломатии на Дальнем Востоке
о
отметим монографию британского историка Ф. Джозефа , исключительно богатую фактологическим материалом и подробнейшим образом рассматривавшую историю и предысторию дипломатических акций на Дальнем Востоке. Помимо этого, хотелось бы обратить внимание на работы, раскрывающие такие темы на грани социальной истории и истории идей, как социальный состав, жизнь, быт и мировоззрение британской общины на Дальнем Востоке4.
Ценность для понимания британской политики в Китае представляют англоязычные работы, в которых рассматриваются особенности британской
Question. L., 1901.; Casselry G. The Land of the Boxers or China under the Allies. L., 1903.; Clements P. H. The Boxer Rebellion. N-Y., 1915.; Fleming P. The Siege at Peking. N-Y., 1959.; Kelly J. S. A Forgotten Conference: The Negotiations at Peking, 1900- 1901. Geneve, 1963.; Tan C. The Boxer Catastrophe. N Y., 196?.; Christopher M. The Boxer Rebellion. L., N- Y., Toronto, 1968.; MacCloskey M. Boxer Rebellion. N-Y., 1969.; Hirschfeld В. Fifty-five Days of Terror. The Story of the Boxer Rebellion. L„ 1971.; O'Connor R. The Spirit Soldiers. A Historical Narrative of the Boxer Rebellion. N-Y., 1973.; Bsherick J. W. The Origins of the Boxer Uprising. Los Angeles, L., 1987.; Recent Studies of the Boxer Movement. N-Y., 1987. Среди работ последних лет хотелось бы выделить: Harrington P., Perry M. Peking 1900: the Boxer Rebellion. L., N-Y., 2001.; Thompson L. William Scott Anient and the Boxer Rebellion: Heroism, Hubris and the «Ideal Missionary». Jefferson, New Carolina, L,, 2009.
1 Esherick J. W. Op. cit. 198?.
2 Thompson L. Op. cit.
3 Joseph P. Foreign Diplomacy in China, 1894-1900 L,, 19? 1.
4 Woodcock G. The British in the Far East New -Haven.ä 1969,; Rickars R, Britain in China: community culture and colonialism, 1900-1949. Manchester, 1999.
империи и имперской пропаганды, в том числе через призму интеллектуальной и цивилизационной истории1. Среди них особое место занимает работа С. Лоу «Империалисты поневоле»2. В этой обширной монографии, освещающей широких круг проблем британской внешней и имперской политики, значительное внимание уделено интеллектуальным основаниям британской внешнеполитической активности, совокупности стереотипов, влиявших на содержание и формы политики Альбиона. В
а
монографии Дж. МакКензи «Пропаганда и империя» , посвященной имперской пропаганде в Британии в конце XIX - I половине XX в., автор, подробно раскрывая «техники» и приемы пропаганды, в минимальной степени касался ее внутреннего содержания, создававшихся имперской пропагандой стереотипов и воззрений.
Крайне интересна монография Р. Хаима «Имперский век Британии»4, в которой подробно разбираются «невидимые пружины» британской внешней и колониальной политики, проблемы восприятия «себя» и «чужого», «справедливого» и «несправедливого», «правильных» и «неправильных» внешнеполитических действий. В недавно вышедшей статье Ц. Пагани5 аспект международных отношений, связанный с особенностями менталитета, анализируется применительно к взаимодействию Британии и Китая в XIX в. В статье разбирается влияние британских стереотипов на отношения с Китаем и различных аспектов отношений с Китаем на британские
1 Baumgart W. Imperialism. The Idea and Reality of British and French Colonial Expansion, 1880-1914. Oxford, 1982.; McKenzie J. Propaganda and Empire. The Manipulation of British Public Opinion 1880-1960. Manchester, 1985.; Verier A. Through the Looking Glass: British Foreign Policy in the Age of Illusion. Imperialism and Popular Culture / Ed. J. Mackenze L., 1986.; Pagani C. Chinese Material Culture and British Perceptions of China in the Mid Ninenhteen Century // Colonialism and the Object: Empire, Material Culture, and the Museum. 1998. Hyam R. Britain's Imperial Century, 1815-1914: a Study of Empire and Expansion. 3-rd Ed. N-Y., 2002.; Lowe C. J. The Reluctant Imperialists. British Foreign Policy. 1878-1902. Vol. 1. L., 2002.; Deirdre McCloskey Enterprise and Trade in Victorian Britain Essays in Histioiral Economics. L., 2003.; Pagani C. Objects and the Press: Images of China in Nineteenth-Century Britain // Codell J. F. Imperial co-histories: National Identities and the British and Colonial Press. L., 2003. Говоря о работах, анализирующих межцивилизационные и межкультурные взаимодействия нельзя не упоминать: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. / С. Хантингтон; Пер. с англ. Т. Велимеева, Ю. Новикова. M., 2003.; Сайд Э. Ориентализм: западные концепции Востока. СПб., 2006.
2 Lowe С. J. Op. cit.
3 McKenzie J. M. Op. cit.
4 Hyam R. Britain's Imperial Century... (2002). Данная книга - переиздание одноименной работы Хаима, вышедшей в 1970-х гг. (Hyam R. Britain's Imperial Century. 1815-1914. L., 1976).
5 Pagani C. Op. cit. 2003.
стереотипы восприятия Поднебесной. В многотомном труде «Оксфордская история Британской империи»1 подробным образом анализируются различные аспекты британской «неформальной империи» на Дальнем Востоке и роли Китая в экономике и торговли Британии и империи, что имеет особую ценность для оценки масштаба и характера экономической деятельности британцев в Китае.
Таким образом, в зарубежной историографии существует значительный пласт исследований, которые позволяют реконструировать и всесторонне охарактеризовать разные аспекты британской политики в Китае. Несмотря на разнообразие работ, в которых, так или иначе, предметом анализа были стереотипы и убеждения британцев, их взгляды на политику на Дальнем Востоке, тема эта содержит обширные лакуны. Количество исследований, рассматривающих проблемы империи через призму интеллектуальной истории не очень велико. Как правило, интеллектуальный фон имперской реальности затрагивается в подобных работах лишь как одна из тем, имеющих подчиненное значение. Комплексный анализ воздействия присущих современникам ментальных конструкций на практическую политику в Китае на рубеже Х1Х-ХХ вв. до сих пор не был произведен. Проблемы взаимодействия политической реальности и представлений о ней изучались, главным образом, на материале британских колоний. Они заслуживают отдельного анализа применительно к формально независимому, но подверженному значительному британскому влиянию Китаю.
Подводя итоги историографического обзора, отметим, что кажущееся обилие трудов по истории международных отношений рубежа Х1Х-ХХ вв. отнюдь не означает исчерпанности темы, многие аспекты которой еще нуждаются в углубленном изучении. В отечественной историографии на сегодня не оказалось хорошо документированного исследования, выполненного на современном уровне, в котором анализировалось бы
1 Интересующий нас материал размещен в томе 3. (The Oxford History of The British Empire / Wm. Roger Louis Vol. 3., The Nineteenth Century. Oxford, N-Y., 1999).
влияние ментальных стереотипов на британскую политику в Китае. Не удалось обнаружить полностью соответствующих теме диссертации сочинений и в зарубежной историографии. Таким образом, проблема влияния ментальных стереотипов на конструирование британской политики на Дальнем Востоке по-прежнему остается одним из недостаточно исследованных сюжетов.
Источниковая база исследования включает различные по характеру источники, анализ которых обеспечил достоверность полученных результатов. Поставленные в работе цели и задачи сделали необходимым в первую очередь обращение к систематическому изучению периодической печати, для чего был выбран ряд изданий, отражавших взгляды, присущие представителям образованных слоев.
Критерии отбора:
1. Авторитет и «интеллектуальная репутация» издания, круг освещавшихся им проблем. Британцы точно знали, какие издания читают представители образованного среднего и высших классов, и те, кто претендовали на членство в них, читали именно их.
2. Нас интересуют широко распространенные «универсальные» издания, интересные для образованного слоя Британии «в целом», а не исключительно для отдельных его профессиональных или религиозных сегментов.
3. В то же время, необходимость анализа широкого поля источников диктует нам важность изучения изданий разной направленности, включая преимущественно литературные журналы и экономическую прессу, роль которой в освещении событий на Дальнем Востоке, где Британия имела главным образом коммерческие интересы, исключительно велика.
Большую роль в нашей работе играют «обозрения» («Review»), выходи вшие раз в две недели или раз в месяц и помещавшие «отсроченные» взвешенные аналитические статьи. Нами были использованы журналы «The
Contemporary Review», «The Fortnightly Review», «The Quarterly Review», «The Nineteenth Century», «The Westminster Review». Эти издания дают возможность детально восстановить ход дискуссии о «проблеме Китая» и исследовать ее характерные особенности. Пользовавшийся популярностью у средних и высших слоев британского общества иллюстрированный юмористический журнал «The Punch» позволил нам оценить представления, существовавшие в различных сегментах среднего класса, выраженные в яркой афористичной форме карикатур. Основными критериями при выборе источников была значимость этих изданий для формирования общественного мнения. Комплекты названных изданий за 1898-1901 гг. были систематически изучены нами в полном объеме. Более подробная характеристика этих периодических изданий будет осуществлена далее в тексте диссертации.
Газеты «The Times» и «The Economist» дали нам возможность оценить «только что» становившиеся достоянием гласности факты и минимально подвергшиеся рефлексии взгляды на события на Дальнем Востоке. Нами использовалось еженедельное издание «The Times», - «The Times Weekly Edition». В «The Times Weekly Edition» перепечатывались вызвавшие наибольшее внимание или показавшееся редакции наиболее значимыми материалы из ежедневных выпусков «The Times». Это издание было выбрано нами, так как, аккумулируя на своих страницах статьи и телеграммы, опубликованные в «The Times» в течение всей недели, позволяет наглядно представить и оценить динамику развития событий в Китае, эволюцию сюжетов и аргументации дискуссии.
В процессе работы над диссертацией использовался значительный корпус других источников, всесторонне раскрывавших представления современников о «проблеме Китая» и различных ее компонентах: документы Британского парламента1, заметки путешественников о Китае1; мемуары и
5 № 3127. Annual Scries. Diplomatic and Consular Reports. China, Notes on the Foreign Trade of Tientsin during the Years 1900-1903. Presented to Both Houses of Parliament by Command of His Majesty. March 1904. L., 1904.; British Parliamentary Papers relating to China and the Chinese. 1901-1912. The Private Collection of Charles W.
заметки миссионеров ; научные работы того времени о Поднебесной , призванные познакомить широкие слои читателей с Китаем; специализированные работы по отдельным проблемам китайский истории и культуры4. Мемуары, путевые записки и публицистика позволяют нам увидеть «личный взгляд» авторов как на события на Дальнем Востоке в целом, так и на отдельные темы, поднятые в процессе дискуссии. Возможности, которые открывает для исследования эта группа источников, невозможно переоценить. Помимо того, что они демонстрируют «интеллектуальный фон», на котором разворачивалась дискуссия о «проблеме Китая», некоторые из них принадлежат перу активных и влиятельных участников анализируемой полемики. Среди них особенно хочется выделить работу Ч. Берсфорда «Распад Китая»5, пользовавшуюся большой популярностью на рубеже Х1Х-ХХ вв. Эта книга стала итогом длившегося несколько месяцев путешествия автора по Китаю, предпринятого по заданию британских торговых фирм для выявления особенностей рынка Поднебесной и поиска способов поощрения британской коммерции. Адмирал Берсфорд принял участие и в дискуссии о «проблеме Китая» на страницах британской периодической печати.
Также приобрели широкую известность, оказав влияние на восприятие в обществе образа Поднебесной, путевые заметки доктора Д. Моррисона «Австралиец в Китае»6 - книга, описывающая путешествие автора по
Wason. Cleveland, 1918.; China. № 1. 1898. Correspondence Respecting the Affairs of China. Presented to Both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. April 1898. L., 1899.; China. № 2. 1900. Correspondence with the United States Government Respecting Foreign Trade in China. Presented to Both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. April 1900. L., 1901.
1 Bigham C. A Year in China. 1899-1900. L., N-Y., 1901.; Colouhoun A. The «Overland» to China. L.; N-Y., 1900.; Morrison J. An Australian in China. L., 1902.
2 Соловьев Ю. Я. Воспоминания дипломата 1893-1922. M., 1959.; Coming J. How China Ought to be Governed. Singapore, Shanghai, Hong Kong, Yokohama, 1914.
3 Douglas R. The Story of the Nations China. N-Y., L., 1899.; Gorst H. China. L., 1899.; Edkins J. D. Modern China: Thirty-One Short Essays on Subjects which Illustrate the Present Condition of the Country. Shanghay, L., 1891.; Ruhamah E. Scidmore China Long Living Empire. N-Y., 1900.
4 Douglas R. Society in China. L., N-Y., Melbourne, 1901.; Edkins J. D. Chinese Currency. Shanghai, 1901.; Ho Yow Western Benefits through China's Development. San Francisco, 1900.; Walton J. China and the Present Crisis: With Notes on a Visit to Japan and Korea. I.., 1900.; Wildman R. China's Open Door. A Sketch of Chinese Life and History. Boston, 1900.
5 Beresford C. The Break-up of China. N-Y., L., 1899.
6 Morrison J. An Australian in China...
южному Китаю - основной сфере британских интересов в этой стране. Приобретя благодаря своей книге известность и реноме «специалиста по Китаю», Моррисон стал одним из активнейших участников изучаемой нами дискуссии. Будучи корреспондентом «The Times» в Пекине, он очень существенно влиял на восприятие происходившего в Китае читателями этого издания.
Научные исследования о Китае того времени также представляют ценность для нашей работы, позволяя глубже понять взгляды на различные аспекты «проблемы Китая» ученых той эпохи. Среди этих трудов хотелось бы выделить книгу профессора-востоковеда Р. Дугласа - также активного участника дискуссии. Его неоднократно переиздававшаяся работа «Китай-история нации»1 излагала для образованной публики «научную версию» истории Китая, формируя ее представления о Поднебесной.
Научные работы о Китае принадлежали перу не только британских, но и американских авторов. Одна из них была написана китайцем - цинским посланником в США - одним из немногих китайцев, пытавшихся повлиять на позицию европейского общественного мнения в отношении свой страны. Хронологически часть использованных источников (заметок путешественников, публицистических сочинений, трудов по истории и культуре Китая) относится ко второй половине последнего десятилетия XIX в. и первого десятилетия XX. Мы сочли необходимым привлечь для раскрытия проблемы в динамике и те издания, которые увидели свет ранее изучаемых нами событий, и те, которые были написаны под непосредственным впечатлением современников о восстании ихэтуаней и опубликованы в ближайшие после этого годы.
Существенное значение для раскрытия темы диссертационной работы имеют официальные парламентские документы - протоколы заседаний обеих палат Британского парламента и «Синие книги». Они демонстрируют
1 Douglas R. The Story of the Nations China. N-Y., L., 1899.
2 Ho Yow. Op. cit.
позиции и суждения, высказанные в Британском парламенте по вопросам, поднимавшимся в печати в ходе дискуссии о «проблеме Китая», позволяя сравнить позиции парламентариев и участников полемики в прессе. Кроме того, парламентские документы дают возможность выяснить, какие фактические сведения о ситуации на Дальнем Востоке были доступны наиболее информированным современникам, позволяя косвенно оценить адекватность отражения реалий Дальнего Востока в умах участников дискуссии. Из числа «Синих книг» особенно хотелось бы выделить официальную переписку по поводу «битвы за концессии» 1898 г.1 и материалы 1900 г., среди которых встречается большое количество важных документов, посвященных движению ихэтуаней . Перечисленные источники ценны тем, что в них содержатся информация и оценки происходившего в Китае, поступившие «из первых рук».
Важные для раскрытия темы материалы содержат сборники документов, материалы которых помогали нам выявить «глубину» понимания и точность отражения реалий Дальнего Востока участниками дискуссии. Особенно отметим вышедший на русском языке сборник «Восстание ихэтуаней. Документы и материалы»3, содержащий обширную подборку материалов о движении ихэтуаней, в том числе многочисленные официальные отчеты и свидетельства очевидцев.
Для установления биографических фактов об участниках дискуссии нами использовался британский Национальный биографический словарь -всеобъемлющий труд, объединяющий биографии множества выдающихся британцев4.
Методологическая основа работы: Диссертация опирается на принципы объективности и историзма. В работе использовались такие общенаучные методы как анализ и синтез, индукция и дедукция. Среди
1 China. № 1. 1898. Correspondence Respecting the Affairs of China. Presented to Both Houses of Parliament by Command of Her Majesty. April 1898. L„ 1899.
2 China. №2...
3 Восстание ихэтуаней. Документы и материалы. / Ред. Л. В. Матвеева. M., 1968.
4 Dictionary of National Biography / ed. by Leslie Stephen and Sidney Lee. L., 1908-1909. (Полный список томов в электронном варианте см. URL: http://onlinebooks.librarv.upenn.edu/webbin/metabook?id=dnb)
специальных методов исследования следует выделить сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и системный. Базовым для диссертационного исследования является сравнительно-исторический метод, предполагающий сравнение и обобщение однородных исторических явлений. В данной работе он позволяет показать эволюцию и борьбу различных концепций и, в конечном итоге, процесс выработки социально-политического консенсуса относительно «проблемы Китая». Проблемно-хронологический метод определил структуру диссертации и способствовал исследованию поставленных проблем в хронологической последовательности с выявлением общего и особенного. В диссертации также использовался персонифицированный подход, требующий учитывать персональные качества и психологические особенности авторов материалов в периодической печати, применявшийся в тех случаях, когда их личность установлена и об авторе имеется достаточно информации.
Таким образом, примененные подходы и методы анализа позволили проанализировать публикации по «китайскому вопросу» как целостную систему взглядов, воззрений и метальных стереотипов, при этом акцент делался на устойчивых связях и отношениях. В трактовке воззрений участников дискуссии нами использовалась концепция стереотипов и мифов общественного сознания, разработанная в рамках новой культурной и социальной истории.
Положения, выносимые на защиту:
- Дискуссия о «проблеме Китая», имевшая место в британской печати на рубеже XIX и XX вв., вызвала широкий общественный интерес, особенно сильный в периоды кризисов на Дальнем Востоке. В ней приняли участие представители разных слоев британского общества - от видных политиков, членов правительства и Парламента Британии, до лиц, формально к «большой политике» отношения не имевших, но в разных качествах близко знакомых с реалиями Дальнего Востока.
- В образе Китая, сложившемся в ходе дискуссии в британской периодической печати, акцентировались такие черты как отсталость, слабость и консерватизм; в период восстания ихэтуаней к ним добавились «варварство» и ксенофобия населения страны. Описания ключевых событий в Китае на рубеже Х1Х-ХХ вв. - аренды территорий у Китая, «Ста дней реформ» и движения ихэтуаней - актуализировали эти стереотипы и способствовали их укреплению.
- Среди приоритетов британского политического курса в Китае однозначно доминировали интересы коммерции. В арсенале средств его реализации безоговорочно преобладали экономические и дипломатические инструменты. Отстаивание «британских прав» вооруженной силой презентовалось как крайняя и нежелательная мера. Необходимым условием их обеспечения считалось создание условий для «свободной торговли» на всей территории Китая и сохранение целостности китайской империи.
- Политика других держав в Китае воспринималась как агрессивная, нацеленная на вытеснение Британии с китайского рынка. Ряд держав, прежде всего Россия и союзная ей Франция, считались активными сторонниками «раздела Китая». Британская позиция по отношению к «разделу» четко артикулировалась как негативная.
- В процессе обсуждения проблем, связанных с движением ихэтуаней, подчеркивалась враждебность его участников к «европейской цивилизации» и их пренебрежение международными законами. Операции по ликвидации движения ихэтуаней преподносились в ходе дискуссии как защитная мера, объединившая усилия «цивилизованных держав». Участники дискуссии высказывали убеждение в необходимости восстановить
в Китае широко трактовавшиеся «цивилизованный закон и порядок», минимально вмешиваясь во внутренние дела страны.
- В ходе дискуссии поднимались вопросы, далеко выходящие за рамки оценки конкретной ситуации на Дальнем Востоке: проблемы соотношения «европейской цивилизации» и «незападных обществ»; механизмы взаимодействия с иными культурами; проблемы расширения империи, принципиальные теоретические вопросы экономической политики (необходимость сохранения фритреда). Все это позволяет говорить о существенной значимости, которую приобрела дискуссия о «проблеме Китая» в общественной жизни Британии рубежа Х1Х-ХХ вв., позволяя британцам по-новому взглянуть на ряд стереотипных для того времени истин.
Научная новизна. Дискуссия в британской печати о «проблеме Китая» впервые исследуется нами комплексно, с применением новых теоретических подходов и, тем самым, восполняется существовавший до того пробел в историографии. В процессе изучения темы впервые был проанализирован ранее не бывший предметом исследования в подобном ключе фактический материал, а уже введенные в оборот источники обследованы под иным ракурсом. Проведенный анализ позволил уточнить многие из существующих и дать новые оценки явлений и процессов, из которых в конечном итоге складывается оригинальная картина британской политики на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв.
Теоретическая значимость исследования. Данная работа обогащает представления современной науки о ментальных основах конструирования британской политики на рубеже Х1Х-ХХ вв., исследует интеллектуальное измерение истории международных отношений. Проведенное исследование поможет приблизиться к пониманию интеллектуальных механизмов формирования внешнеполитического курса. Оно может содействовать более глубокому и полному осмыслению различных аспектов и параметров
межцивилизационного диалога и практики политического взаимодействия с инокультурной общностью.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы, представленные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей разработки вопросов внешней политики Великобритании второй половины XIX - начала XX вв., более глубокого и комплексного исследования истории международных отношений на Дальнем Востоке, их движущих сил и особенностей, исследования проблем функционирования общественного сознания. Материалы диссертации могут найти применение в педагогической практике при подготовке учебников, учебных пособий, курсов лекций соответствующей тематики и постановке специальных семинаров.
Апробация исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора по теме и были доложены на научных семинарах кафедры Всеобщей истории РГПУ им. А. И. Герцена, научных межвузовских, всероссийских и международных конференциях. Были сделаны доклады на межвузовской конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008, 2009 и 2010 гг.); на межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых: «Ноябрьские Чтения - 2008» (Санкт-Петербург, 2008 г.); всероссийской научной конференции «История в современном мире: актуальные проблемы изучения и преподавания. Памяти профессоров В. К.Фураева и Ю. В.Егорова (Санкт-Петербург, 2009 г.); международной научной конференции «Война и сакральность». Четвертые международные чтения «Мир и война: культурные контексты социальной агрессии» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Второй международной научной конференции «Международные отношения в Центральной Азии: история и современность», посвященной памяти профессора В. А. Моисеева, (Барнаул, 2010 г.), международной конференции «Россия и Запад: пространство культур» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 3 в рецензируемых ВАК научных журналах.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Макаров, Виктор Александрович
Заключение
В дискуссии о «проблеме Китая», развернувшейся на рубеже Х1Х-ХХ вв. и нашедшей масштабное отражение в британской печати, участововали люди с практическим опытом деятельности на Дальнем Востоке, претендовавшие на глубокое знание реалий региона. Участники полемики принадлежали к верхним слоям среднего класса Великобритании: среди них численно преобладали бизнесмены, ведшие дела на Дальнем Востоке и представители британской интеллигенции: профессиональные журналисты, ученые-востоковеды. Менее значимыми в численном отношении, однако обладавшими большим «весом» участниками дискуссии были политики, в том числе члены британского парламента. Авторами нескольких статей являлись военные, путешественники и миссионеры, но количество их публикаций многократно уступало количеству материалов, опубликованных представителями двух предыдущих групп. Значительная часть участников дискуссии сотрудничала одновременно с несколькими изданиями. В различных газетах и журналах освещались разные грани «проблемы Китая». Характер материалов полемики - небольшие статьи, телеграммы, заметки и специализированные крупные «проблемные» статьи. В газетах также публиковались отчеты о дебатах парламента, в ходе которых китайский сюжет привлекал особенно значительное внимание в 1898 и 1900 гг.
Набор связанных с «проблемой Китая» тем, дискутировавшихся в британской периодической печати, был достаточно четко очерчен и включал в себя вопросы, имевшие в большей степени прикладной характер. Так, большая часть публикаций посвящалась экономическим интересам подданных Великобритании на Дальнем Востоке. В центре внимания участников дискуссии были экономика, торговля, пути сообщения, налогообложение, тарифы и администрация Китая. При анализе экономики Поднебесной их пристальное внимание в большей степени привлекали открытие новых рынков и обменный курс серебра. Структура, механизмы и логика функционирования хозяйства Китая в целом не вызывали интереса. Затем следовали политические темы, главным образом - проблемы международных отношений. Общественная жизнь Китая также не привлекала внимания участников дискуссии - в то самое время, когда в Цинской империи необходимость реформ и попытки их реализации были насущной проблемой, занимавшей политическую элиту Китая.
Схожими оказались основополагающие оценки участниками дискуссии положения Китая и ситуации на Дальнем Востоке в целом, задававшие «систему координат», в которой велось обсуждение реалий Поднебесной и перспектив британской политики. Образ Китая, возникавший в процессе полемики, строился по схеме описания «косного Востока». Страна единодушно характеризовалась авторами материалов о Китае как «нецивилизованная». Если стагнация Китая не вызывала сомнений у всех участников дискуссии, то фундаменталистский антипрогрессизм и непринятие населением Китая всего иностранного были объектом оживленной полемики на страницах прессы Британии даже после кровавых событий восстания ихэтуаней.
Отметим, что участники дискуссии присвоили себе право действовать от лица «прогрессивных китайцев», были уверены в своей абсолютной правоте, полагая, что только они могут указать Китаю «правильный» путь к прогрессу. Они рассуждали о реформах в Китае, никоим образом не учитывая мнения местных реформаторов, присвоив себе своего рода монополию на выбор реформ, пригодных и выгодных для Китая. Схему рекомендуемых преобразований участники дискуссии строили по модели, опробованной у себя на родине, уверенные в ее универсальности, не желая учитывать местные особенности. С их точки зрения, «общественное мнение» Китая должно было поддержать предложенные ими «прогрессивные реформы». Движение «Ста дней реформ», ставившее перед собой гораздо более широкие задачи, чем «британский проект», привлекло незначительное внимание в процессе полемики о «проблеме Китая». Среди участников дискуссии существовало стойкое убеждение в антипатии китайской бюрократии к любым изменениям, невозможности при существующем строе провести радикальные преобразования мирным путем, в пользу чего говорила неудача инициативы Гуансюя. Предполагалось, что успешные реформы в недвижимой Поднебесной можно осуществить только под внешним давлением.
На страницах британской прессы присутствовал широкий спектр мнений и суждений о ситуации на Дальнем Востоке, моделях взаимодействия европейцев с Китаем и другими участниками политического процесса в регионе. Участники дискуссии сходились во мнении, что для Великобритании в Китае были наиболее значимы деловые интересы, не подразумевавшие территориальных приобретений. Торговля с Китаем была одной из главных тем дискуссии. Ни для кого не являлось секретом, что выгоды от китайского рынка и возможности экономического развития Срединной империи ограничены архаичной, неэффективной и плодящей взяточников системой государственного устройства Поднебесной. Среди способов отстаивания «интересов Британии» участниками дискуссии считались наиболее желательными средства экономической конкуренции и дипломатического воздействия на правительство Китая с целью улучшения условий коммерции и прекращения притеснений иностранцев. Эти взгляды оставлись популярны и в 1900 г., несмотря на фактически начавшуюся войну с Поднебесной.
Согласно распространенным среди участников полемики взглядам, политика других держав в Китае агрессивна, и последние стремились к вытеснению Британии с Дальнего Востока. Главным противником Англии в Китае считалась Россия. При этом в ходе дискуссии преобладал настрой на мирное решение возникавших на Дальнем Востоке внешнеполитических осложнений. Силовые меры и в отношении соперников, и в отношении правительства Китая воспринимались как крайние и нежелательные, допустимые лишь в качестве реакции на серьезное ущемление британских интересов. Акцент в ходе дискуссии делался не на приобретение новых прав в Китае, а на сохранение существовавших достижений. Британцы подчеркивали желательность кооперации в Китае либо всех держав, либо только заинтересованных в свободе торговли. «Раздел Китая» признавался несомненным злом; британцы готовы были бороться против него, в том числе и силовыми методами.
Восстание ихэтуаней хотя и вызвало резкий рост внимания к дискуссии в британском обществе, не изменило образ Китая, только подчеркнув его «нецивилизованность», «отсталость» и «дикость», антизападный консерватизм бюрократии. Движение ихэтуаней воспринималось британскими авторами как «варварское» явление, грозящее существующему в мире порядку, как покушение на западную цивилизацию и угроза ее носителям. Борьба против ихэтуаней преподносилась как защитная мера. Предметом конфликта участникам дискуссии виделось включение Китая в орбиту европейской цивилизации. Конфликты, связанные с религией и миссионерами, вписывались в эту схему как частные случаи. Противостоявшие друг другу общности подспудно определялись следующим образом: европейцы трактовались, в первую очередь, именно как христиане, китайцы - как язычники. Четко противопоставлены были правила и методы с и 1 т» ихэтуанеи и «цивилизованных нации» . В глазах практически всех участников дискуссии широко трактуемые китайцы выступали как опасные варвары и, даже проявляя героизм, они не становились достойным противником. Неоднократно подчеркивались узость и примитивность их взглядов на мир. Охотно акцентировались слабости противника, часто трактовавшиеся как его неполноценность.
1 Это явление помогает глубже понять замечание отечественного специалиста по истории восприятия «Другого» Е. С. Сенявской, которая отмечала, что в любой культуре «враг» воспринимается, как находящейся за границами общепринятых норм морали. С точки зрения оппонента, он всегда варвар, объединяющий в себе все возможные негативные черты. (Сенявская Е. С. Проблема «Свой», - «Чужой» в условиях войны и типология образа врага // «Наши» и «Чужие» в российском историческом сознании: Материалы международной научной конференции. / Под ред. Д-ра истор. наук, профессора С. Н. Полторака. СПб., 2001. С. 52).
Одновременно в ходе дискуссии о движении ихэтуаней имели место завышенная оценка военного и экономического потенциала Китая, растерянность и неуверенность в силах «Европы», преувеличение трудностей, ожидание самого худшего исхода. Отметим, что это относилось не только к тяжелому для противников ихэтуаней первому периоду восстания, но и к моменту, когда был занят Пекин, а движение ихэтуаней разгромлено. Однако с паническими суждениями уживалась уверенность британцев в своих силах и мощи Европы, подтвержденная столетиями побед. Здраво оценивавшие ситуацию авторы склонялись к тому, что Китай будет разбит. Страхи, как нам кажется, связаны были с нарушением в начале восстания привычного для европейцев «порядка вещей», при котором «Европа» относительно легко одерживала победы над «варварами», а жизнь европейца во «внешнем мире» была защищена.
С другой стороны, движение ихэтуаней побудило участников дискуссии к размышлениям о пересмотре моделей британской политики на Дальнем Востоке. Эти события заставили относиться к дальневосточному гиганту с большим уважением. Выступление ихэтуаней показало участникам дискуссии слабость европейских позиций в Поднебесной, поставило вопрос о способах предотвращения подобных высуплений в дальнейшем. В ходе возникшей дискуссии преобладающей стала позиция, согласно которой наиболее перспективным способом разрешения ихэтуаньского кризиса было вернуть ситуацию к status quo, обеспечив соблюдение в Китае европейского видения законности и порядка. Замена или казнь отдельных фигур в китайском правительстве была максимально серьезным воздействием на ситуацию, которое считало позволительным большинство участников дискуссии.
Восстание ихэтуаней вызвало определенное переосмысление поднятых ранее в связи с «проблемой Китая» вопросов. В новых условиях они оценивались более вдумчиво и глубоко, оценки отличались большей полнотой и стали более разносторонними, не подразумевали однозначной положительной» или «отрицательной» трактовки событий в Китае. Отметим все же, что переосмысление участниками дискуссии «проблемы Китая» не было по-настоящему глубоким и комплексным. Существовавшие представления о Китае и китайцах не только не подверглись пересмотру, но даже укрепились в сознании участников дискуссии и, в первую очередь, негативные стереотипы. Роль европейцев на Дальнем Востоке и в «незападном» мире в целом осмысливалась согласно прежним «образцам»: Британия продолжала восприниматься «силой порядка», имеющей полное право наказывать и наставлять на «правильный путь» нарушителей международного закона, но, в то же время, обязанной помогать им «следовать по пути цивилизации». Однако стало ясно, что процесс «модернизации» Китая подразумевает определенные уступки со стороны Запада и при этом не обязательно приведет к результатам, желательным для европейцев. Движение ихэтуаней сделало ясным для участников полемики, что Великобритания не могла и не должна была осуществлять кардинальные перемены в Поднебесной силой. Методы взаимодействия с Китаем подвергались существенному пересмотру в направлении более продуманного ненасильственного воздействия, большего учета интересов и традиций самих китайцев.
Особенности описанных в прессе моделей британской политики в Китае можно определить как единство в разнообразии. Несмотря на значительный спектр мнений, ориентиры британской политики в Китае были общепризнанны: развитие свободной торговли и мирное разрешение проблем, защита целостности Поднебесной. В ходе полемики высказывали свою позицию также сторонники раздела Китая и создания британской сферы влияния, но они были немногочисленны и не находили широкой поддержки. В ходе дискуссии общепринятое видение европейской политики в Китае подразумевало поощрение развития Поднебесной по «пути западного прогресса». Разногласия заключались лишь в опредлении роли иностранцев в этом процессе. Большинство участников дискуссии выступало за принуждение Китая к соблюдению международных законов. Когда эта цель окажется достигнутой, считалось необходимым развивать с Китаем взаимовыгодное сотрудничество, основанное на взаимном уважении, признавая таким образом за «отсталым колоссом» Азии все права члена мирового сообщества - при условии, что он будет соблюдать вытекающие из этих прав обязанности.