Проблема формы в русской народной песне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, доктор искусствоведения Савельева, Нина Михайловна

  • Савельева, Нина Михайловна
  • доктор искусствоведениядоктор искусствоведения
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 370
Савельева, Нина Михайловна. Проблема формы в русской народной песне: дис. доктор искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2010. 370 с.

Оглавление диссертации доктор искусствоведения Савельева, Нина Михайловна

Введение

Глава 1. Исторические предпосылки и становление проблемы формы русской народной песни.

Музыкальная фольклористика о песенных структурах

Глава 2. Принципы формообразования в русской народной песне.

Систематизация и классификация песенных форм.

Раздел 1. Общие основы взаимодействия стиха и напева.

Раздел 2. Система распевания стиха в строфу.

Раздел 3. Тонический стих и его формобразующие свойства.

Структуры с тоническим стихом.

Раздел 4. Силлабический стих и его формообразующие свойства.

Структуры с силлабическим стихом.

Раздел 5. Эволюция системы распевания стиха в строфу.

Глава 3. Региональная строфика русских народных песен. 144 Раздел 1. Специфические структуры западнорусской традиции: а) «Кольцевые формы» б) Кантовые структуры свадебных песен в) «Вожоканье» 176 Раздел 2. Специфические структуры северных свадебных песен 183 Раздел 3 - «Полиструктуры»

Глава 4. Духовная музыкальная культура молокан как часть народно-песенной традиции. Система песнопений. 202 Раздел 1. Исторические условия формирования духовной музыкальной системы песнопений. История изучения.

Раздел 2. Музыкальные формы песнопений.

Раздел 3. Региональные традиции в молоканских песнопениях. 220 Раздел 4. Молоканская система песнопений как часть народной традиции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема формы в русской народной песне»

Фольклор является основой национальной культуры, ее наиболее важной и самобытной частью. Он создается на протяжении многовековой истории в неразрывной связи с социально-политическими условиями и всем жизненным укладом. Именно поэтому национальное своеобразие любого народа коренится в народном творчестве, которое призвано быть неисчерпаемым источником и творческой лабораторией для всех видов искусств, для всей национальной культуры.

Любая область отечественного музыкознания в той или иной степени связана с изучением народного творчества, и потому глубокое и всестороннее освещение исторических процессов в русской музыкальной культуре, теоретическое осмысление художественного стиля определенной эпохи в ее национальной специфике, неизбежно связывают исследователя с проблемами музыкальной фольклористики1. Русское музыкальное искусство от самых своих истоков формировалось под непосредственным воздействием фольклора, профессионально осваивало народную традицию, утверждая в себе народное и национальное начала, и, «если русская музыка. .добилась мирового признания ее самобытности и высоких художественных достоинств, то в этом есть немалый вклад безымянных мастеров русской народной песни» [247; 5].

В то же время фольклор всегда оставался особым видом искусства, «замкнутой и своеобразной.музыкальной системой. со своим творческим методом. и особыми приемами оформления [6, 102\ В народном творчестве, в его художественной образности тесно переплелись практическая и духовная формы освоения мира, бытовые, познавательные и эстетические функции [48, 71, 79]. В нем неотделимы творчество, исполнительство и слушательское восприятие, слиты воедино коллективное и индивидуальное начала. Весь этот комплекс определяет специфику художественного произведения устного народного творчества, представляющего собой целостное объективное явление музыкальной культуры. «Понадобится немало времени и усилия ряда поколений собирателей и исследователей фольклора, прежде чем восторжествует окончательно точка зрения на народное творчество как на явление, обладающее своими специфическими закономерностями, совпадающими в своей национальной сущности с направленностью развития русской профессиональной музыки, но не

Выразительные средства музыкального фольклора вырабатывались и развивались на протяжении длительного времени, изменяясь в соответствии с изменениями социально-политических условий; каждый новый этап в развитии общества был связан с изменениями в мировоззрении, в жизненном предназначении произведений фольклора, с эволюцией художественных вкусов разных общественных слоев. На протяжении всей истории происходила постоянная выработка художественных и эстетических критериев, связанных как с естественными законами, так и с историческими процессами, «художественного метода фольклора», который «является способом отражения действительности в ее эстетических закономерностях, и выражает самые существенные, самые общие принципы эстетического отношения к действительности» [48, 215-216].

Традиционность во всех ее проявлениях, свойственная фольклору, обусловлена устойчивостью общественных форм жизни, быта, представлений, а также устностью бытования, вследствие чего возникали устойчивые художественные формы и средства, которые соответствовали народной эстетике2.

Проблема формы и ее специфики тесно связана с особенностями каждого вида искусства: например, в пространственных - архитектуре, живописи и др. - форма предстает перед нами как материальная конструкция с четкими внешними очертаниями целого и частей, в то время как во временных — музыке, поэзии - форма нематериальна, и существует лишь в воображении, складываясь в законченное целое в процессе движения и только по его завершении. Профессиональное художественное произведение обычно бывает зафиксировано в письменности, которая создает материальную конструкцию как отражение того, что существует в воображении, в то время как произведения устного народного творчества на протяжении многих веков подлежащими ассимиляции без ущерба для своей самобытности как оригинального памятника народной культуры» [179, 12-13].

2 Многовековая устойчивость жизненного уклада, твердые нравственные устои, замкнутость сельской общины и многие другие факторы породили консервативность мышления, о которой мы читаем в предисловии к сборнику Львова-Прача: «осмелится ли мужик прибавить или переменить что-нибудь в. песне, которая в мыслях его освящена древностью обычая?»[282, 41]. В то же время, по мысли Асафьева, «причины столь жизненной наполненности эстетических явлений давнего русского музыкального былого и прочности их форм.заключаются. не в удовлетворении просто рядовых потребностей быта,. а в тонкой эстетической культуре,. стремлении услышать красоту, выразить свое ощущение искусства,. понимание его художественного смысла» [6, 94]. существовали только в народной памяти. Вследствие этого до нашего времени дошли только те фольклорные формы, которые были отобраны практикой, доказали свою жизнеспособность, были «узаконены» эстетическим чувством народа, отшлифованы временем. Многие из них кажутся достаточно простыми в своих внешних очертаниях, но их внутреннее наполнение показывает сложность «мудро устроенных» структур, которые в совокупности составляют стройную систему. Наше исследование посвящено познанию принципов построения этой системы, ее эстетики и «технологии» в их объективных закономерностях. Обе стороны неотрывны друг от друга, как и в любом виде искусства, где «произведение . не сводится к материальной конструкции, но и не существует вне ее и воспринимается через нее. Это ее фундаментальная основа, условие ее реального существования и одновременно его непосредственный чувственно-воспринимаемый облик. В искусстве материальная конструкция является носительницей художественной информации,. она лишь относительно самостоятельна. Внешняя форма . с одной стороны - материальная конструкция, с другой стороны образный текст,. и между этими двумя сторонами нет абсолютного разрыва» [88, 270-273]. Таким образом, форма музыкального произведения, в том числе и фольклорного, выступает как категория эстетики, подчиняется ее законам, складывается в соответствии с ними и «вытекает» из них.

Проблема формы в своих истоках восходит к античной философии, в которой эстетические категории первоначально означали какие-либо отдельные предметы или чувственные ощущения3, и только с течением времени получали переносный смысл, постепенно перерождаясь в универсальные понятия, обозначавшие сущность искусства или его отдельных явлений. Достижением художественной мысли стало осознание исторически объективных «законов красоты», раскрытие которых должно показать совершенство художественного произведения и его эстетическую ценность. Такие «законы красоты» как единство и целостность произведения, завершенность, гармония во внешних и внутренних качествах произведений (Аристотель, Гераклит, эпоха Возрождения), свойственны народному творчеству в полной мере, как в целом,

3 Например, «гармония» — скрепы, гвозди или договор; «мера» — единица измерения веса или объема тела; «катарсис» и «вкус» — непосредственно чувственные очищение и ощущение, и т.д. [122, 370]. так и в отдельных его проявлениях, как во всем комплексе музыкально-выразительных средств, так и в каждом из них в отдельности. Единообразие выразительных средств, сжатость, экономность изложения, отточенность форм, «скрытая гармония» - все это в совокупности способствовало возникновению . / особых устойчивых принципов композиции произведений устного народного творчества, каждое из которых предстает перед нами не как «собрание особенностей, черт и признаков, а как единое целое, и это их качество является секретом мастерства и силы идейно-эстетического воздействия.» [124; 14].

В каждую эпоху складывается свой «исторически определенный тип эстетического восприятия, который проявляется в определенной системе образов,. особенностей художественного языка, в определенном стилистическом единстве, в определенном соотношении видов искусств» [122, 371]. Для современной науки важно восстановить системы эстетического восприятия, которые соответствуют определенному периоду в развитии искусства, без чего невозможно адекватно воспринять ни само искусство, ни его отдельные художественные особенности или эстетические принципы. Для того, чтобы реконструировать ту или иную систему эстетического восприятия, показать ее своеобразие и историческую преемственность, необходимо прибегнуть к «структурному анализу . того понятийного языка, в котором закрепляется реальность исторически развивающегося эстетического .сознания. Посредством этого изучения раскрывается внутренний специфический характер того или иного способа эстетического освоения действительности .» [122, 372]. Таким образом, одной из важнейших исследовательских задач современной фольклористики является структурный анализ художественного языка народной песни, в системе которого форма занимает свое особое место.

Форма - не только историческое явление культурного обихода, но и явление чисто художественное, обладающее «выразительно-смысловой, интонационной сущностью музыкального произведения» [240, б], наделенное своей эстетической ценностью и тем самым вносящее свой особый вклад в русское и мировое искусство.

Наука о музыкальной форме как отдельной области музыкознания зародилась в Германии конца XVIII века, когда назрела настоятельная необходимость осознать богатое наследие выдающихся композиторов того времени, систематизировать новые сложные структуры произведений симфонической и камерной инструментальной музыки. Наиболее значимые труды XIX века4 являлись, по существу, практическими учебниками композиции, преследовавшими не научные, а педагогические цели в соответствии с проблемами музыкального образования. Как следствие, произошло разграничение теории музыки на две «обособленные области человеческой духовной деятельности, одна из которых - исследование установленных практикой технических приемов музыкального сочинения, а другая - теория музыки, философия музыки, музыкальная эстетика» [цит. по 126, 7].Неоднократные попытки преодолеть «отрыв технологии от идеологии» [15, приводили к возникновению различных теоретико-эстетических концепций (Б.Яворский, Э.Курт, Б.Асафьев, Ю.Холопов), стремившихся к характеристике музыкального произведения как содержательного целого. Широкое применение в теоретических работах отечественных и зарубежных музыковедов нашел метод целостного анализа (термин В.Цуккермана).

С другой стороны, как характерное явление современной общественной жизни, интерес к закономерностям музыки со стороны представителей других наук (гуманитарных и точных) показал, что разработка музыкальных научно-теоретических проблем имеет принципиальное значение для всей культуры в целом.

Теория музыки достигла больших, успехов в классификации музыкальных форм, проникновении в их глубинные закономерности, в исторической периодизации, терминологии, выработке критериев членения и т. п. Характерно также стремление исследователей выйти за рамки классической музыки, обратившись к церковной и народной, так как эти области культуры всегда были тесно взаимосвязаны. Однако плодотворное взаимодействие разных отраслей музыкознания возможно лишь при условии достаточной разработанности, зрелости в решении проблем в каждой из них. И если классическая теория музыки в области формы достигла высокого уровня, то аналогичная ветвь музыкальной фольклористики остается пока мало разработанной, вследствие чего и обращение к ней исследователей профессиональной музыки носит, за редкими исключениями, обобщенный и

4 Имеются в виду капитальное четырехтомное «Учение о композиции» А.Б.Маркса (1837— 1847 г.г.) и «Музыкальный словарь» Г.Римана (1889, 1902-1903 г.г.), а также многие другие, вторившие им теоретические трактаты и руководства. поверхностный характер. Идя по пути разработки специальных проблем, музыкальная фольклористика пока не создала целостной концепции музыкального произведения устного народного творчества, и< нашу задачу мы видим в том, чтобы, используя опыт и достижения теории музыки, восполнить этот пробел, и показать, что также, как «наука о музыкальной форме составляет центр, ядро теории музыки, к которой лучами сходятся учения о гармонии, мелодике, полифонии, ритмике, инструментовке и т.д., образуя в целом разветвленную систему музыкально-композиционных учений» [241, 5], так и в музыкальной фольклористике проблема формы имеет ключевое значение, занимает центральное место в комплексе музыкальной стилистики, составляет одну из фундаментальных основ теории музыкального фольклора, и к такому пониманию проблемы нас приводит весь ход развития отечественной науки о музыке.

Музыкальная фольклористика накопила громадные материалы, остающиеся пока в большей своей части неопубликованными и далеко не всегда получившими должного осмысления и освоения. Они показывают не только то, что многие формы классической русской музыки уходят своими истоками в народную традицию, но и то, что в народном творчестве профессиональный музыкант может почерпнуть еще немало свежих идей, ждущих своего претворения в самых разных аспектах индивидуального творчества. Следовательно, в нашу непосредственную практическую задачу входит раскрытие неисчерпаемых богатств форм русской народной песни и их потенциальных возможностей для профессионального творчества с одновременным введением в научный. обиход новых материалов современных полевых исследований второй половины прошлого века до наших дней. Для осуществления этих задач требуется, прежде всего, определить предмет исследования и те методы структурного анализа, которые позволили бы сделать объективные и всесторонние выводы.

В основу нашего исследования мы положили знаменитый тезис Асафьева: «Форма как процесс и форма как окристаллизовавшаяся. конструкция — две стороны одного и того же явления», который раскрывает диалектику формы, процесс ее становления, развития и завершения как следствия этого процесса [4, 7]; форма — «звучащее вещество», «внутренняя энергия» которого обуславливает и организует музыкальное развитие и возникает в самом процессе интонирования [4,5].

Предметом нашего рассмотрения будет музыкально-поэтическая строфа народной песни, которая является структурной единицей, многократно повторяющейся на протяжении песни, каждый раз с новыми словами и варьированно измененным напевом. В то же время мы вносим существенное уточнение: имеется в виду не та строфа, понятие о которой было разработано в филологии в связи с закономерностями профессионального стихосложения5, но та музыкально-поэтическая строфа, которая основана на ранних формах и типах народного стиха, не имеющих строфической формы вне музыкального распева. Как следствие, в центре нашего внимания оказываются ран нетрадиционные жанры (календарные, свадебные, хороводные, лирические и др.), которые составляют основу традиционного крестьянского искусства, сложившегося до начала формирования городской культуры. В задачу нашего исследования входит раскрытие механизмов строфообразования, тесно связанных с особенностями конструкции стиха, принципов взаимодействия стиха с напевом, а также систематизация способов и приемов формообразования в их стиховых и мелодических закономерностях.

Методы структурного анализа песен начали вырабатываться в музыкальной фольклористике вместе с самим ее развитием, прошли все ее этапы, постепенно освобождаясь от теорий, чуждых русской народной музыке, и приобретая все большую объективность. Приоритет в собирании и теоретическом осмыслении народной песни принадлежит филологам, которые записывали и изучали, в основном, только тексты песен. Однако, уже в начале XIX века и словесники, и музыканты пришли к выводу, что изучать народную песню нужно обязательно во всем ее музыкально-стиховом комплексе. На протяжении долгого времени, совместными усилиями разрабатывались основные понятия, терминология, методы анализа и т. д., в которые музыканты вносили свои существенные коррективы. В настоящее время в музыкальной фольклористике существуют разные методологии, принадлежащие разным

5 Основу такой строфы составляют стопные рифмованные силлабо-тонические стихи, объединяющиеся в многострочную форму посредством собственно стиховой ритмики и системы рифм; при этом не имеет существенного значения наличие или отсутствие напева. В народном творчестве такие структуры свойственнны позднему слою, прежде всего городской культуре, из которой они проникли в сельскую среду и получили там широкое распространение. теоретическим школам, «выросшим» на разном региональном материале, причем, именно региональные исследования особенно актуальны для современной науки, так как сам анализируемый материал, как правило, «выводит» исследователя на конкретные обобщения и выводы.

Один из наиболее универсальных и плодотворных аналитических методов, который можно применить ко всем русским традициям, а также и к родственным музыкальным культурам, выработан фольклористической школой Московской консерватории; он вобрал в себя богатые традиции отечественной фольклористики и успешно применяеся на протяжении многих лет в специальном учебном курсе консерватории и в фольклористических исследованиях. Наиболее яркое выражение он нашел в работах А.В.Рудневой, которая еще в 60-х годах прошлого века впервые представила свой авторский метод анализа народной песни, позволяющий «выявить весь комплекс выразительных средств и формообразования, установить черты и признаки, типические для эпохи, данного жанра, определенной социальной среды, территориальной зоны., глубокие и стойкие традиции творчества и исполнительства.Анализ песни» - подчеркивает автор - «не самоцель, а средство для изучения исторических, художественных, стилевых, локальных и общерусских черт» [177, 1бб\; он дает целостную характеристику фольклорному музыкальному произведению в историческом и. художественном ракурсах, «предельно объективный эстетический анализ песни, художественных особенностей слова и музыки» [177, 172]. Новизна нашего исследования заключается в том, что, взяв за основу уже проверенный временем метод анализа, развивая и усовершенствуя его в соответствии с последними достижениями науки, мы предлагаем новую концепцию формы народной песни, объединяющую разные направления в музыкальной фольклористике, и связывающую последнюю с классической теорией музыки.

Опираясь на метод А.В.Рудневой, мы по-новому систематизируем строфические формы народной песни, основываясь не только на количественном принципе (одно-, двух-, трехстрочная строфа и т.д.), давно устоявшемся в фольклористике, но и на принципах расневания стиха в строфу, иными словами, как писал Б.Асафьев, мы классифицируем формы «не по итоговым конструкциям, а по принципам развития»6.

Полевые исследования XX века, и особенно второй его половины, охватившие практически все регионы России, а также многие переселенческие традиции как в самой России, так и за ее административными пределами, выявили, что: 1) в каждом регионе, в силу исторических условий и процессов эволюции, возникли и сохранились до нашего времени свои пласты народного творчества, которые отличают эту конкретную традицию от других; 2) наряду с общерусскими структурами в них присутствуют особые региональные их разновидности; 3) особое место среди них занимают «полиструктуры» -формы, в которых не совпадают стиховые и музыкальные грани, причем, это «несовпадение» имеет в каждом регионе «свое решение», и потому такие структуры приобретают яркий локальный облик, отражающий местные особенности мышления и исполнительства. В нашем исследовании мы впервые прослеживаем генезис «полиструктур» и систематизируем их в соответствии с региональными и историческими условиями.

Наша работа обращена также и к особой ветви народной традиции -духовной музыкальной культуре молокан, уникальность которой заключается в синтезе церковной книжной и народной устной певческих культур. Еще в 60-е годы XIX века, наряду с нарастающим интересом к народной песне, внимание исследователей' привлекла «музыка сектантов» в свете широко поставленного вопроса о значении «еретических учений в истории народной мысли». На исключительное значение «сектантства в русской жизни и развитии народной массы» впервые указал Герцен А.И7; Аничков Е.В. видел «подлинно народную струю в дальнейшем развитии народной поэзии в песнях-псалмах южнорусских сект», а ее будущее развитие связывал «с новыми волнами религиозных переживаний в народе»8. Под влиянием чрезвычайно усиливающегося интереса к фольклору «раскольников», в том числе духоборов, скопцов, хлыстов и др. в

6 «Систематизация форм только «в чисто конструктивном отношении», без учета процесса их интонационного становления, Асафьев считает методом, не дающим возможности раскрыть основные закономерности музыкального искусства и ведущим к формализму» [4, 5].

7 «Чего греческое православие никогда не умело сделать - заинтересовать простолюдина, развить в нем деятельную веру, истинный интерес к религии — то сумели сектанты» [30, 143].

8 Новую, но «опять чисто народную поэзию сумеет создать (по Аничкову) только сектантство (хлысты, духоборы, малеванцы и др,)»[83, 320]. начале XX века появляются первые капитальные сборники» раскольничьего и сектантского фольклора».

Впервые музыкальная традиция молокан была «открыта» Е.Э.Линевой в 1910 году в поездке в Закавказье, идея которой была далеко не случайной и вызревала в течение многих лет. Записи песнопений на фонограф, впервые сделанные Линевой на Кавказе, показали высокие художественно-эстетические достоинства певческой традиции и перспективность дальнейших исследований. На основе собранных материалов Линева планировала написать книгу, однако, по объективным причинам, ее работа была прервана, и идея осталась неосуществленной. Дальнейшие музыковедческие изучения песнопений молокан, в которых научный приоритет принадлежит Московской консерватории, кафедре истории русской музыки и Кабинету народного творчества9, возобновились лишь в 1970 году. Планомерная и особенно интенсивная работа развернулась в последние годы под руководством автора этих строк, когда были проведены многочисленные экспедиции к молоканам в разные регионы России и в страны СНГ, а также работа в молоканских домашних архивах, давшие обширные материалы, позволяющие сделать важные выводы и выдвинуть новые научные гипотезы. Сложные и трудоемкие по исполнению нотные расшифровки духовных песнопений показали их глубинные связи с народным искусством, но, одновременно, его абсолютное переосмысление, наполнившее музыкальные произведения качественно иным содержанием.

Апробация наших идей и методов их реализации проходила в течение многих лет в докладах на научных конференциях, в статьях, в лекционных курсах, в практической учебной работе, которые отразили достижения фольклористической школы Московской консерватории, творчески претворяющей в себе все лучшее, что выработала отечественная фольклористика за 200 с лишним лет.

9 Экспедиция 1970 года в молоканские села Закавказья была предпринята по инициативе И.К.Свиридовой, преподавателя кафедры истории русской музыки, в связи с ее работой над диссертацией о деятельности Музыкально-Этнографической Комиссии, с которой Е.Линева активно сотрудничала на рубеже Х1Х-ХХ веков. В экспедиции участвовала сотрудник Кабинета народного творчества Савельева Н.М., а также студенты консерватории. Дальнейшие экспедиции состоялись: в 1971, 1981, 1999-2006 годах (17 экспедиций). Записи производились в Московских общинах, в Тамбовской, Саратовской, Самарской, Оренбургской, Тульской, Калужской, Волгоградской, Астраханской, Омской, Амурской областях, Ставропольском крае, в русских молоканских общинах Украины, Узбекистана.

Все вышеизложенное определило структуру работы, которая состоит из Введения, четырех Глав, Заключения, Библиографии, Нотных примеров, Аналитических схем и Таблиц.

Во Введении излагаются основные проблемы музыкальной фольклористики, связанные с формой народной песни, пути и методы их решения, предлагаемые автором диссертации.

В Главе 1 показаны пути развития музыкальной фольклористики, исторические предпосылки и процесс постепенного вызревания проблемы структуры русской народной песни, выработка методов ее исследования.

В Главе 2 излагается авторская концепция формы русской народной песни, принципы формообразования, систематизации и классификации структур.

Глава 3 посвящена региональному и историческому аспектам строфики песен раннетрадиционных жанров, «полиструктурам», их генезису и конкретным регионально-историческим формам.

В Главе 4 исследуется музыкальная духовная культура молокан как часть народной традиции в своеобразном преломлении, определяются принципы формообразования, структуры песнопений в их региональных и исторических аспектах и в связях с собственно народной музыкой.

В Заключении подводятся итоги работы, намечаются перспективы и пути дальнейших исследований.

Работа выполнена на кафедре истории русской музыки Московской консерватории и в Кабинете народного творчества (КНМ МГК); ее методологической базой является фольклористическая школа Московской консерватории, а аналитической - материалы, записанные в фольклорных экспедициях под руководством автора работы (свыше 100 экспедиций) в разные регионы России, осуществленных в течение почти 50 лет, авторские расшифровки нескольких тысяч народных песен.

По теме диссертации опубликовано более 30 работ в виде книги, статей, песенных сборников, тезисов докладов на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Савельева, Нина Михайловна

Заключение.

Проблема формы в народной песне, как и вообще художественной формы в искусстве, является одной из самых сложных, вызывающих острые дискуссии и не теряющих своей актуальности в современном музыкознании. Понятие музыкальной композиции - одно из фундаментальных понятий, которое заключает в себе множество значений, в том числе и важнейшее из них - архитектоники музыкального произведения.

В музыкальной фольклористике основные научные проблемы вызревали на протяжении длительного времени, приобретая, по мере накопления и осмысления новых материалов, многообразные аспекты. К настоящему времени наука приобрела огромный аналитический опыт и подошла вплотную к решению ключевых- проблем музыкальной стилистики, одной из которых является проблема формы русской народной песни. В музыковедческой и фольклористической литературе сложились все условия для создания стройной концепции формы народной песни и всеобъемлющей классификации музыкальных форм с единым оценочным критерием,

В исследовании механизмов мышления, в вопросах структурной иерархии основополагающей для типологии, классификации и систематизации структур становится проблема критериев формы, принципов определения граней формы и ее частей. В фольклористической практике большинство исследователей руководствуется собственными критериями и методикой, которые «диктует» сам анализируемый материал, Это приводит к возникновению множества «собственных аналитических языков», и, как следствие, к существенной разнице в оценке структур. Назрела настоятельная необходимость привести их к «общему знаменателю», и только тогда «собрание частностей, черт и особенностей» станет возможным превратить в единую, универсальную систему. Создание ее тормозится несовершенством понятийного аппарата, разнобоем в терминологии, а также преобладанием фактора субъективной оценки членения музыкальной формы.

Важнейшая роль в создании всеобъемлющей системы принадлежит методу исследования, как форме практического освоения действительности, средству теоретического познания, осмысления, способу реализации глубинных закономерностей. Метод даёт в руки исследователя аналитический инструмент, позволяющий построить теоретическую базу.

Проблемы классификации, систематизации, каталогизации произведений народного творчества выдвигают все новые требования к научным результатам музыковедческого анализа песен, и, особенно в теоретическом аспекте, который позволяет выявить локальные особенности напевов, определить характерные признаки каждого «музыкального диалекта» и его место в системе великорусских традиций.

Исследование закономерностей музыкальной стилистики показало, .что в русской народной музыке сложилась единая структурная система с яркими национальными признаками. Наряду с общерусскими структурами^ в. региональной традиции может сложиться, своя особая-строфическая системам характерными структурами, не встречающимися в других регионах. Немаловажное значение имеет фактор исторической сохранности' одних форм и исчезновения других. Кроме того, индивидуальность регионального облика той или иной формы тесно связана с жанровыми закономерностями, в рамках которых возникает своя собственная специфика, определяющая «творческое лицо» той или иной традиции. Закономерности региональных традиций выявляются как на уровне отдельных элементов музыкальной стилистики, так и в их комплексе. При этом, во многих фольклористических исследованиях традиционно основное внимание уделяется ритмике, ладовым основам, мелодике и многоголосию народных песен, которые служат основой классификации, систематизации и картографирования «музыкальных диалектов». В этом ряду строфика должна занять свое достойное место, которое определяется «собирательной» функцией музыкально-поэтической строфы, сплавляющей все элементы в качественно новое единое целое. Ни один другой элемент не обладает такой «собирательной силой», как строфа, которая концентрирует в себе формообразующие свойства всех элементов, Это ставит музыкально-поэтическую строфу в положение элемента высшего порядка. С другой стороны, свойства каждого элемента при рассмотрении их сквозь призму формы приобретают новые качества и новый смысл.

Диссертация предлагает пути решения самых насущных теоретических проблем музыкальной фольклористики: определение эстетических, художественных, архитектонических критериев формы, выработка основных понятий, как инструмента анализа народной песни, терминологии, точно передающей суть каждого понятия, их корректировка и унификация; выработка универсального метода анализа народной песни, который применим ко всем русским традициям и к родственным музыкальным культурам. Богатейшие научные традиции фольклористической школы Московской консерватории позволяют выполнить эти нелегкие" задачи на должном уровне, собрав все лучшее, что создали к настоящему времени фольклористика и классическая теория музыки, соотнести между собой разные концепции, найти точки соприкосновения между ними, объединив разные направления и разные школы.

Проблема формообразования ярко высвечивает общее состояние современной фольклористики, которая накопила громадные материалы и уже приступила к выработке целостной теоретической системы.

Диссертация не претендует на полный обзор строфических форм русской народной песни во всех региональных разновидностях, да это и не представляется возможным, так как структуры неисчерпаемы, так же, как и сама жизнь, породившая народную песню. Работа имеет методологическую направленность, уточняющую и расширяющую метод анализа, выработанный отечественной фольклористикой, и примененный на новом фактологическом материале.

Предложенная концепция формы объясняет «импульсы формообразования» [108], освещает процессы эволюции структур, общую эволюцию народного творчества и ее этапы в конкретных проявлениях каждой эпохи, объединяет народную культуру в единую национальную систему.

Исследование закономерностей музыкальной стилистики показало, что в русской народной музыке сложилась единая структурная система с яркими национальными признаками. Однако, при сравнении региональных вариантов песен выявляется разное «внутреннее качество» форм, которое определяется наполнением каждой строки и всей музыкально-поэтической строфы. Под влиянием определенных условий, в которых складывается и «живет» та или иная локальная традиция, общерусские структуры могут приобрести яркую региональную специфику и тем самым внести свой весомый вклад в своеобразие локального «музыкального диалекта». Наряду с общерусскими структурами, которые объединяют народную музыкальную культуру в единое целое, в региональной традиции может сложиться своя особая строфическая система с характерными структурами, не встречающимися в других регионах. Немаловажное значение имеет фактор исторической сохранности одних форм и исчезновения других. Кроме того, индивидуальность регионального облика той или иной формы тесно связана с жанровыми закономерностями, в рамках которых возникает своя собственная специфика, определяющая «творческое лицо» той или иной традиции.

Одним из специфических свойств народной песни является «полиструктурность», как историческая стадия эволюции музыкальной стилистики и исполнительского мышления, которая обусловлена самой природой песни и* входит в число ее коренных признаков. Под влиянием определенных условий, в «полиструктуру» может превратиться любая из классических структур; при этом, каждая региональная традиция вырабатывает свои приемы переосмысления формы.

Разнообразные ее проявления мы находим в разных региональных традициях, как коренных, так и переселенческих. Поскольку обычные строфические структуры объединяют всю народную культуру в единую национальную систему, присутствие в конкретной традиции «полиструктур» особого вида зачастую становятся ярким отличительным знаком, добавляющим в ее музыкальную характеристику новые аспекты, Свой собственный способ образования «полиструктуры» не только отличает одну традицию от другой, но и побуждает исследователя к активному поиску причин их возникновения, связанных с историческими, социальными и иными условиями формирования самой традиции, что расширяет наши представления о данном регионе и обо всей русской культуре.

В ряду множества русских региональных традиций, каждая из которых формировалась в определенный исторический период под влиянием целого комплекса условий, особое место занимают переселенческие традиции, которые в силу разных исторических и социальных причин сформировались в иноязычном окружении. Наша многолетняя работа в русских селах Украины, Молдавии, республик Поволжья и Приуралья, в Забайкалье и Закавказье, а также в дальнем зарубежье показывает, что их изучение открывает новые перспективы, нередко заставляя пересмотреть устоявшиеся взгляды на исторические процессы в традиционной народной культуре.

В этом свете неслучайно наше обращение к молоканским песнопениям, как к специфической области русской народной музыкальной традиции, которое продиктовано насущными задачами сохранения и возрождения основ традиционной культуры. Молокане взяли из народной традиции вместе с песней готовые музыкальные формы, которые вырабатывались в соответствии с основополагающей ролью стиховых закономерностей в процессах формообразования. В этом кроется причина устойчивости музыкальных форм псалмов, которые объединяют молоканские региональные традиции в единую систему. В современных условиях активного разрушения и перерождения традиционных форм народной музыки молоканские песнопения остаются «островом стабильности», своеобразным заповедником лучших образцов народного искусства.