Проблема человека в парадигме западного антропоцентризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Никишина, Татьяна Геннадьевна

  • Никишина, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 142
Никишина, Татьяна Геннадьевна. Проблема человека в парадигме западного антропоцентризма: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Ростов-на-Дону. 2008. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Никишина, Татьяна Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНТРОПОЦЕНТРИЗМ КАК ОСНОВАНИЕ

ЗАПАДНОЙ ФИЛОСОФСКОЙ АНТРОПОЛОГИИ

1.1 Классическая парадигма антропоцентризма

1.2 Возникновение постклассической парадигмы антропоцентризма

1.3 Развитие постклассическая парадигмы антропоцентризма

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА СУЩНОСТИ ЧЕЛОВЕКА В

ПАРАДИГМЕ АНТРОПОЦЕНТРИЗМА

2.1 Проблема сущности человека в философской антропологии

2.2 Антропологическая константа как форма осознания человеком своей сущности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема человека в парадигме западного антропоцентризма»

Актуальность темы исследования

Современное философское знание о человеке определяется необходимостью систематизации и концептуализации разнородного и многообразного материала. Выработка новых гносеологических ориентиров данной проблематики является приоритетным научным направлением XX и XXI вв.

В условиях современного кризиса культуры антропоцентрическая картина мира сменяет мифоцентрическую, теоцентрическую и техноцен-трическую картины. Антропоцентризм представляет фундаментальную научную позицию западной философии. Именно проблема сущности и сущностной структуры человека, погруженная в историко-философский дискурс, становится главной проблемой антропологического познания.

При этом с необходимостью встает вопрос об основных характеристиках человека, способных определять будущие тенденции социокультурного и иного развития человечества. Современная философско-антропологическая ситуация разворачивается вокруг категорий человеческого бытия, типологий человека, принципов данных типологий, форм самоопределения человека.

Сам антропоцентризм перерастает рамки классической своей трактовки, представленной в характеристике антропологии эпохи Возрождения, рамки классической парадигмы. В период ХУШ-начала XXI вв. формируется новая «постклассическая парадигма» антропоцентризма. Именно в границах этих двух научно-философских направлений антропоцентризма четко просматривается проблема человека в своем становлении и развитии, которая представляет собой поиск его сущностных характеристик, раскрывающихся в моделях антропоцентризма.

Традиционная дихотомия объективно сущностных и проявляемых характеристик человека, трансформируется в совершенно новую фило-софско-антропологическую проблему - проблему оснований сущностноI го и деятельного самоопределений человека - антропологической константы. Понятие, структура антропологической константы, механизм ее реализации являются началом нового направления ■ философской антропологии, определяющей, неизменные, постоянные характеристики действующей, самоопределяющейся, саморазвивающейся личности.

Степень разработанности темы

Проблема человека возникает еще в античности; она связана с именами Сократа, софистов, киников, Демокрита, Платона^ Аристотеля, Эпикура, стоиков.

В средневековой западноевропейской философии проблему человека рассматривали Августин Блаженный, Эриугена, Гуго Сен-Викторский, Альберт Великий, Фома Аквинский, Дуне Скот, Экхарт.

В философии эпохи Возрождения проблема человека рассматривается в концепциях Пико делла Мирандоллы, Эразма Роттердамского, Н. Макиавелли, М. Монтеня, Ф. Бэкона, Т. Кампанеллы, Франсиско де Викториа.

В эпоху Нового времени особое внимание антропологической проблематике уделяют философы Р. Декарт, Б. Спиноза, Г. Лейбниц, Б. Паскаль, Ж. Лабрюйер. Философия этого периода в лице Ф. Вольтера^ Ж. Ламетри, Д. Дидро, К. Гельвеция (французское просвещение), Т. Гоб-бса, Дж. Локка, Д. Юма (английское просвещение), Г. Лессинга, И. Гер-дера (немецкое просвещение) кардинально изменяет парадигму антропоцентризма, подвергая сомнению идею античности и средневековья о том, что человек есть цель мироздания.

В, немецкой классической философии И. Кант формулирует основные антропологические вопросы, а Г.В.Ф. Гегель рассматривает человека как продукт самопознания абсолютного духа. I

В материалистической философии JI: Фейербах, К. Маркс, Ф. Энгельс ставят вопрос о социальной сущности человека.

Совершенно особое звучание проблеме человека придают иррациональные философские концепции: «философия жизни» А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, психоаналитическая философия 3. Фрейда, экзистенциализм М. Хайдеггера, А. Камю, Ж-П. Сартра, К. Ясперса, Н. Бердяева. Проблема человека здесь превращается в проблему уникальности человеческого бытия, его экзистенции, его воли, его смерти и бессмертия и т.п.

Постмодернизм еще более усугубляет названный ракурс проблемы человека. Ж.Ф. Лиотар, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио, Ж. Делез, Ф: Гваттари, Ж. Деррида, М. Серр, Ж. Батай, М. Бланшо, Ф. Лаку-Лаббарт, Р. Рорти и др. рассматривают человека в ракурсе скепсиса к рациональному осмыслению бытия и самого человека. Антисистемность становится характеристикой эпохи, мышление объявляется неспособным к концептуализации.

Важный вклад в разработку проблем, философской антропологии содержится в работах М. Шелера, Г. Плеснера, А. Гелена, Э. Ротхакера, Х.-Э. Хенгстенберга, которые утверждают единственным предметом философского поиска человека и всю полноту его бытия.

Среди русских религиозных философов, ставивших в центр своего рассмотрения» проблему человека, следует выделить B.C. Соловьева, H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, Б.П. Вышеславцева, В.И. Иванова, В.И. Вернадского. Из современных отечественных философов можно выделить П.С. Гуревича, М.К. Мамардашвили, Ю.А. Жданова, П.П. Гайден-ко, В.Е. Давидовича, B.C. Барулина, A.B. Гулыгу, B.C. Степина, Б.Т. Гри-горьяна, А.П. Огурцова, А.П. Лыскова, H.A. Мальцеву, С.А. Смирнова, Н.Д. Шимина, В. Губина, Е. Некрасову и др.

Идеи, обосновывающие и развивающие парадигму антропоцентризма можно найти у Сократа, Данте Алигьери, Ф. Петрарки, Джаноццо Манетти, Казимо Раймонди, Пико делла Мирандолы, Н. Коперника, И. Канта, А. Шопенгауэра, Р. Штейнера, Э. Кассирера, М. Бубера.

Среди отечественных философов, занимавшихся антропоцентризмом, можно назвать В.И. Вернадского, H.A. Бердяева, Е.А. Антонова, А. Милитарева, М. Голубева, Т.А. Андреева, JI. Василенко, H.H. Страхова.

Идея антропологической константы как формы человеческого самопознания и самодеятельности разрабатывает Н.В. Коломиец.

Таким образом, состояние разработанности темы исследования требует систематического рассмотрения исторического процесса развития парадигмы антропоцентризма в рамках европейской философии.

Исходная гипотеза исследования. Адекватная постановка проблемы человека возможна не в контексте традиционной описательной антропологии, а в парадигме антропоцентризма, исходящей из деятельно-стной трактовки человека.

Объект исследования: процесс развития парадигмы антропоцентризма в европейской философии.

Предмет исследования: представление о сущности человека в контексте парадигмы антропоцентризма.

Цель исследования: провести философский анализ становления и развития проблемы человека в рамках парадигмы западного антропоцентризма.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть антропоцентризм как фундаментальную научную позицию западной философии.

2. Выделить и описать в рамках историко-философского процесса этапы развития парадигмы антропоцентризма в западной философии,

3. Проследить специфику постановки проблемы человека на разных этапах развития западной антропологии.

4. Рассмотреть подходы к определению сущности человека в философской антропологии.

5. Рассмотреть понятие антропологической константы как формы сущностного самоопределения человека в парадигме антропоцентризма.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической базой исследования является диалектический метод анализа проблемы человека, парадигмы антропоцентризма, форм антропоцентризма, антропологической константы через присущие им противоречия, исходя из принципов историзма, детерминизма и системности.

Системный принцип направлен на всестороннее логичное изучение выделяемой проблематики, на установление связей и отношений между моментами исследования.

Принцип историзма применяется в работе для исторической реконструкции парадигмы антропоцентризма в исторических эпохах, в историко-философском научном дискурсе. При сравнении философских концепций используется историко-компаративный подход.

Принцип детерминизма предусматривает выявление закономерностей перехода этапов развития антропоцентризма, изменения антропологической парадигмы.

Научная новизна исследования выражается в следующих пунктах:

1. Рассмотрен генезис историко-культурных форм антропоцентризма от потребительской к теоцентрической, а от нее — к познавательной.

2. Рассмотрен процесс абсолютизации познавательной формы антропоцентризма в философии Нового времени.

3. Выявлены причины кризиса традиционного антропоцентризма, неспособного вместить в себя все многообразие форм человеческого самоопределения.

4. В рамках парадигмы антропоцентризма предложена новая трактовка сущности человека как соотношения его представлений о себе, как центре освоенного им мира, и его представлений о собственных возможностях выхода за его пределы.

5. Обосновано использование в антропологии понятия «антропологическая константа» как формы рефлексивно-деятельностного самоопределения человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Идея антропоцентризма вытекает из естественного стремления человека реализовывать свои интересы любой ценой, но его основная проблема заключается в мере желаний и возможностей человека, незнание которой ведет его к бедам и неудачам. Представление о человеке в рамках антропоцентризма развивалось, в историко-культурном плане, от потребительской формы - полной зависимости от Бога (древние времена) к теоцентрической - стремлению соединиться с Богом (средние века), а от нее - к познавательной - стремлению познать Божью волю с помощью разума (Возрождение). Это развитие было обусловлено расширением практических возможностей человека и связанными с этим проблемами.

2. Выход человека из сферы обычной жизни (мезомир) в сферу микромира и мегамира вновь< поставил вопрос о мере его познавательных возможностей в масштабе бесконечности. Позиция И. Канта о принципиальной ограниченности этих возможностей* была преодолена Г. Гегелем, утвердившим в своей философии представление о всеохватывающем и абсолютном их характере. Тем самым, антропоцентризм получил предельную форму философско-теоретического развития, которая затем была распространена на социальную практику (Л. Фейербах, К. Маркс) и реализована на деле в виде великих проектов преобразования общества и природы. Однако, такой подход слишком дорого обходится человечеству как в социальной сфере (две мировые войны), так и в промышленности (экологическая катастрофа).

3. Постклассическая антропология, отрицающая традиционные формы человеческого самоопределения и выдвигающая лозунг свободного самоопределения, способна только выявить проблемное поле человеческого самоопределения в сложном смысловом и деятельном пространстве современной культуры. Но любое из ее многочисленных направлений может предложить решение этих проблем только в узком контексте человеческого самопознания, пригодного не для всех. Это значит, что главный антропологический вопрос о сущности человека остается-пока нерешенным.

4. Рассмотрение истории проблемы сущности человека позволяет по-новому трактовать ее в рамках парадигмы антропоцентризма - как соотношение представлений человека о себе, как центре освоенного им мира, и его представлений о собственных возможностях выхода за его пределы.

Именно потенциал этих возможностей задает содержание человеческого мира; именно развитие первого определяет развитие второго. Исторически, в каждую эпоху на первый план выдвигаются возможности определенного, зарекомендовавшего себя, типа самопознания, задающего определенную форму антропоцентризма (см. ниже). Общей тенденцией этого развития является расширение человеческих возможностей и человеческого мира, вплоть до глобальных масштабов. Этот процесс имеет циклическую схему, как возникновение и снятие противоречия между осознанными и неосознанными (табуированными) возможностями человека.

5. Необходимость введения в антропологию понятия «антропологическая константа» обусловлена явной недостаточностью классического определения человека через категориальную связку «сущность — явление», предполагающую однозначность и нормативность этой связи. Между человеком как сущностью и человеком как явлением лежит огромная сфера человеческого деятельностного самоопределения, в рамках которой он сам — адекватно или неадекватно — определяет и свою сущность, и себя как явление, и руководствуется этими определениями в своей жизни и деятельности. Формы этого самоопределения составляют отдельный пласт содержания культуры - организационный и самоорганизационный, - который до сих пор терялся между крайностями традиционного определения- форм культуры как материальных и духовных. Именно этот пласт и должен стать содержательным основанием понятия «антропологическая константа» как основной категории антропоцентризма. Представляется, что такой подход позволит локализовать проблематику культурного кризиса, выявить его подлинные причины и тем самым — наметить эффективные пути его устранения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты работы могут быть актуальны в сфере анализа антропологической проблематики в рамках парадигмы антропоцентризма как одного из определяющих методологических подходов современной философско-антропологической науки. Материалы работы могут быть использованы в общих и специальных курсах по философским и культурологическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались диссертантом на заседании отдела социально-гуманитарных наук Северо-Кавказского научного центра высшей школы Южного Федерального университета; на международной научно-практической конференции «Современное общество: проблемы, направления развития» (Ростов-на-Дону. 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 316 источников. Общий объем диссертации 142 страницы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Никишина, Татьяна Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показывает,, что-смысл и назначение антропоцентризма меняется* в соответствии; с историко-культурными и- познавательными ориентирами.

Классическая парадигма антропоцентризма в западной философии есть выражение антропоцентрических взглядов- формирующихся в период античности и развивающихся вплоть до XVIII века: Антропоцентризм' был доминирующим; мировоззрением, человечества- на протяжении! многих веков; Человек противопоставлялся всем остальным существам на земле, и- считалось само собой разумеющимся, что только интересы и потребности человека имеют важность,, все: остальные существа не имеют самостоятельной ценности: . .

Постклассическаяшарадигма антропоцентризма в: современной! западной философии претерпевает определенные изменения:, ©т положительной классической трактовки антропоцентризма философский, дисг курс приходит к отрицательному пониманию идеи центральности человека. Особое значение здесь играет развитие экосознания на Западе. Соотношение человек и природа, где человек выступает абсолютным центром, подвергается; постоянной; критике. Неустойчивость положения человека в мире во многом определяется доминантой культуры.постмодерна, состоящей^ идее освобождения человека: от каких бы то ни было традиций и авторитетов-, будь .то религиозные догмы или диктат разума. В культуре постмодерна в условиях плюрализма мировоззрений у человека усугубляется - ощущение абсурда, хаоса, мир; воспринимается; им как поток неопределенности, в котором отсутствует устойчивое и непреходящее.

При реализации антропоцентрической парадигмы, необходим иной подход к осмыслению сущности человека. Для этого требуется введение понятия антропологическая константа. Рассмотрение сущности человека посредством парадигмы антропоцентризма состоит в том, что человек является не только центром отношений человек и природа, но сам имеет собственный константный центр — антропологическую константу.

В соответствии с авторским пониманием места антропологической константы в парадигме антропоцентризма, человек является неким микрокосмом, оставаясь при этом также и центром культурного и природного бытия. Именно в человеке и через человека существует и функционирует культура. Человек, природа и культура — диалектическое единство противоположностей, которое не могут существовать друг без друга. Человек становится центральным воплощением природы и культуры в широком социальном контексте, во всем богатстве социокультурных отношений, и от него зависит сохранение гармоничности их отношений.

Мы надеемся, что предложенные идеи будут способствовать становлению парадигмы антропоцентризма и развитию философской антропологии в целом.