Приёмы структурно-семантической реконструкции архетипов лексики башкирского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Акманова, Римма Суюндуковна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Акманова, Римма Суюндуковна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРИЕМЫ ФОНЕТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ АРХЕТИПОВ ПРИ ЭТИМОЛОГИЗАЦИИ БАШКИРСКОЙ ЛЕКСИКИ
1.1. Фонетическая система башкирского литературного языка и ее отличие от общетюркской системы
1.2. Изменения согласных интервокальной позиции и в конце слова
1.3. Закономерности фонетических изменений в области гласных
1.4. Учет фонетических изменений в процессе этимологических исследований41 ГЛАВА II. СЕМАНТИЧЕСКАЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ АРХЕТИПОВ ЛЕКСИКИ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
2.1. Причины и особенности семантического развития лексики башкирского языка
2.2. Семантическая реконструкция архетипов на основе данных башкирского языка и путем привлечения материала из родственных языков
2.3. Лексико-семантический способ словообразования
2.4. Приемы семантической реконструкции глагольных основ
2.5. Изменения семантических значений в синтаксических конструкциях
2.6. Семантическая реконструкция фитонимов на основе данных башкирского
языка
ГЛАВА III. ПРИЕМЫ СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ ПРИ ЭТИМОЛОГИЗАЦИИ ЛЕКСИКИ БАШКИРСКОГО ЯЗЫКА
3.1. Фонетическая структура древнейшей корневой морфемы
3.2. Приемы словообразовательной реконструкции архетипов глагольных основ
3.3. Приемы словообразовательного анализа при этимологизации именных основ башкирского языка
3.4. Учет специфики словообразования слов отдельных лексико-семантических групп
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ ЯЗЫКОВ И ДИАЛЕКТОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приёмы структурно-семантической реконструкции архетипов лексики башкирского языка»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена тем, что в лингвистике последних десятилетий возродился интерес к этимологическим изысканиям. Появилось большое количество работ по изучению грамматического строя живых и мертвых тюркских языков, созданы двуязычные и многоязычные толковые словари, изданы древнетюркские и старотюркские словари, изучены письменные памятники, диалекты и говоры отдельных языков, ведутся работы по сравнительно-историческому изучению фонетики, морфологии и синтаксиса тюркских языков. Все это обусловливает возможность использования данных достижений для более глубокого анализа конкретных проблем отдельно взятых тюркских языков.
Так, с целью объективного исследования языкового материала появились этимологические словари тюркских языков М. Рясянена1 и Дж. Клосона2, многотомный этимологический словарь тюркских языков Э.В. Севортяна3, «Этимологический словарь русского языка» М.Р. Фасмера4, «Этимологический словарь чувашского языка» В.И. Егорова5, «Краткий этимологический словарь казахского языка»6, «Этимологический словарь чувашского языка» М.Р. Федотова7, «Татар теленец тарихи-этимологик сузлеге» Р.Г. Ахметьянова8, «Этимологический словарь тюркских языков»9, «Этимологический словарь тувинского языка» Б.И. Татаринцева10, «БашКорт теленец тарихи-этимологик-топонимик Ьу?леге» A.A. Камалова и Ф.У. Камаловой11. Данные труды внесли значительный вклад в развитие тюркоязычной этимологии. Несмотря на то, что
1 Рясянен М. Материалы по исторической фонетике тюркских языков. М., 1955. 221 с.
2 Clauson G. An Etymological Dictionary of Pre- thirteenth-centre Turkish. Oxford. 1972.209 p.
3 Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков, т. I - П.. M., 1974-1978.
4 Фасмер М.Р. Этимологический словарь русского языка: В 4-х т. М.: Астрель - ACT, 2004.
5 Егоров В.Г. Этимологический словарь чувашского языка. Чебоксары, 1964. 355 с.
6 Казак тшнщ кыскаша этимологиялык сездш. Алматы, 1966. 240 б.
7 Федотов М.Р. Этимологический словарь чувашского языка-, в 2 т. Чебоксары, 1996.
8 бхмэтьянов Р.Г. Татар теленен кыскача тарихи-этимологик сузлеге. Казань., 2001. 272 б.
9 Этимологический словарь тюркских языков: общетюркские и межтюркские лексические основы на буквы «Л», «М», «H», «П», «С». М„ 2003.446 с.
10 Татаринцев Б.И. Этимологический словарь тувинского языка. Новосибирск, 2000. 440 с.
11 Камалов A.A., Камалова Ф.У. Башкорт теленен тарихи-этимологик-топонимик ЬуЗлеге. вфе: Китап, 2007. 332 б.
башкирскими учеными разрабатывались проблемы исторической фонетики, морфологии и лексики, а также имеются опыты этимологизации отдельных лексем, пока ещё не создан этимологический словарь башкирского языка. Наше данное исследование осуществляется в русле решения данной лингвистической задачи.
Диссертация посвящена концептуальной разработке приемов этимологического исследования лексики башкирского языка.
Обращение к данной теме исследования продиктовано целым рядом обстоятельств:
1) Существующие в настоящее время этимологические словари тюркских языков не охватывают всей исконно тюркской лексики, требующей детального этимологического истолкования.
2) «Этимологический словарь тюркских языков» Э.В. Севортяна по замыслу составителей должен был охватить основную часть общетюркской и межтюркской лексики, однако в нем рассматривается этимология слов, характерных только для одного-двух языков. А между тем, слов специфичных для конкретного языка, оказывается достаточно много, в чем легко можно убедиться, сравнивая такие близкие и постоянно контактирующие языки, как башкирский и татарский.
Выбор темы и актуальность исследования. Значительные успехи, достигнутые в тюркологии, открыли реальные возможности создания этимологических словарей тюркских языков. Вышли в свет этимологические словари М. Рясянена1, Дж. Клосона2, Э. В. Севортяна3.
Одной из актуальных задач тюркологии является подготовка этимологических словарей отдельных тюркских языков. Они необходимы, поскольку в каждом из тюркских языков, в том числе и в башкирском, имеется
1 Rasanen, М. Versuch eines etymologischen Wörterbuchs der Turcsprachen. Helsinki, 1969. 533 s.
2 Clauson, G. An Etymological Dictionary of Pre- thirteenth-centre Turkish. Oxford. 1972. 209 p.
3 Севортян, Э. В. Этимологический словарь тюркских языков. (Общетюркские и межтюркские основы на буквы «В»,«Г»,«Д»). М„ 1980. 389 с.
значительное число специфических слов, которые не вошли и не могут войти в словари тюркских языков, охватывающих общетюркскую и определенную часть межтюркской лексики.
В представленной диссертации рассмотрены приемы фонетической, семантической и словообразовательной реконструкции архетипов башкирской лексики с точки зрения этимологического рассмотрения.
Ввиду большого своеобразия башкирской лексики, многочисленных контактов башкирского языка с другими языками, данная работа может представлять определенный интерес и для исследователей других тюркских языков, в особенности языков кыпчакской группы. Тема актуальна также по тому, что толкования архетипов значительной части слов, включенных в этимологические словари разных авторов не совпадают, и указанное обстоятельство требует продолжения поисков истины.
Цель и методы исследования. Целью этимологического анализа, как известно, является установление древнейшего, насколько это возможно, фономорфологического облика слова. Для этого необходимо, используя данные сравнительно-исторической фонетики и морфологии и учитывая закономерности семантических изменений, осуществить ретроспективный анализ исследуемого слова для выявления его первичной основы и словообразующих элементов.
Так, Т.М. Гарипов, составив структурно-сопоставительный башкирско-татарский словарь на 3000 слов для каждого языка, обнаружил в каждом из них по 330 этнорегионализмов башкирского и татарского языков, 128 парных единиц межъязыковых синонимов и 52 случая межъязыковой омонимии1. Расхождения с прочими тюркскими языками являются еще более значительными.
Об этих расхождениях между башкирским и прочими тюркскими языками можно судить по лексико-статистическим исследованиям, проведенным Т.М. Гариповым, согласно которым в татарском языке 96%, в казахском - 94%, в
1 Гарипов Т.М. Башкирско-татарские языковые параллели. (Материалы к сравнительной грамматике кыпчакских языков Урало-Поволжья) // Языковые контакты в Башкирии. Уфа, 1972. С. 128.
чувашском 77% слов, совпадающих с башкирским1. Еще больше расхождений между башкирским, турецким и тувинским языками.
О постепенном возрастании расхождений между языками Ф. Энгельс говорил следующее: «На примере североамериканских индейцев мы видим, как первоначально единое племя постепенно распространяется по огромному материку, как племена, расчленяясь, превращаются в народы, в целые группы племен, как изменяются языки, становясь не только взаимно непонятными, но и утрачивая почти всякий след первоначального единства»2.
Поскольку наше сознание отражает действительность, то возникновение новых понятий связано с расширением знаний о действительности и появлением новых практических потребностей. Следовательно, понять историю языка нельзя, не зная истории самого народа. Согласно исследованиям Р.Г. Кузеева3, Р.Г. Ахметьянова4, в становлении древнебашкирской этнической общности приняли участие, не только древние тюркские племена, но и булгарско-мадьярский компонент. Определенную роль сыграли, по мнению Р.Г. Кузеева, контакты и взаимодействия формирующегося древнебашкирского этноса с местным населением или племенами более ранней миграции.
Известно, что тюркские языки имели многовековые контакты с арабским, персидским, монгольским, тунгусо-маньчжурским языками, что также затрудняет процесс этимологического анализа и свидетельствует об актуальности избранной темы.
В системе тюркских языков башкирский язык относится кыпчакской группе тюркских языков. Кыпчакские языки сохранили многие черты, характерные для общетюркского состояния. В этой связи этимологические изыскания в области лексики башкирского языка могут представлять определенную ценность для исследователей других тюркских языков. Мы учитываем, что башкирский язык,
1 Там же, С. 266.
2 Энгельс Ф. Диалектика природы. М., 1982. С.29.
3 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М., 1974. С.440
4 Ахметьянов Р.Г. Сравнительное исследование татарского и чувашского языков /Фонетика и лексика/ М., 1978. С. 64-96.
имеющий ряд специфических особенностей в фонетике, своеобразную лексику, представляет значительный интерес для этимологического исследования. Вопросы этимологии специфической башкирской лексики поднимались в работах
1 л
Дж.Г. Киекбаева , Т.М. Гарипова и других авторов.
Тема нашей диссертации актуальна также потому, что этимология слов, предложенная различными авторами, часто не совпадает, что требует продолжения этимологических исследований, так, у Э.В. Севортяна о.-т. би:з «шило», «острый конец» возводится в би: «нож, острие», аффикс именного образования -з3; у М. Рясянена би: «лезвие», йЕз «латунь, медь»4.
1. О.-т. тэп - «лягать (ся)» А.М. Щербак реконструирует в форме тап5 -, В.И. Егоров сопоставляет с тап - «топтать, притаптывать, пинать»6. Подобных примеров расхождений этимологических толкований можно привести много. Это свидетельствует о гипотетическом характере определенной части этимологии, приводимой различными авторами, и о необходимости продолжения этимологических исследований для выявления степени достоверности каждой из предложенных этимологий.
Цель исследования. Цель настоящего исследования - установление методов и приемов этимологизации исконно башкирской лексики, отсутствующей в существующих этимологических словарях. Этимологические исследования заимствований возможны лишь при наличии сомнений в их иноязычном происхождении. Установление источника ранних заимствований в тюркских языках представляет значительную трудность ввиду многочисленности контактов тюркских языков с другими языками.
В башкирском языке значительную группу составляют общетюркские слова, имеющие фонетическую и семантическую близость с монгольскими,
1 Киекбаев Ж.Г. БаиЖорт телендэ «эсэ» Ьу$енец килеп сыгышы тураЬында // Башкортостан укытыусыИы. 1960. №6. Б. 35-37.
2 Гарипов Т.М. Башкирское именное словообразование. Уфа, БФАН СССР; ИИЯЛ, 1959. 224 с.
3 Севортян Э.В. Этимологический словарь тюркских языков. М., 1978. С. 131.
4 Rasanen М. Versuch eines etymologischen Wörterbuchs der Turcsprachen. Helsinki, 1969. S.75.
5 Щербак А.М. Очерки сравнительной морфологии тюркских языков. (Имя). Л., 1977. 191 с.
6 Егоров В.Г. Этимологический словарь чувашского языка. Чебоксары, 1964. С.230
финно-угорскими, индоевропейскими языками. Не исключено, что иногда они являются случайными совпадениями, могут быть они и заимствованиями дописьменного периода. Но заимствованы они тюркскими языками или же, наоборот, из тюркских - в другие языки, определить не всегда удается.
Проиллюстрируем сказанное следующими примерами: о.-т. окуз «бык» и санскр. ик§а «бык»; о.-т. ток «сытый» - др.-рус. тукь «сало, жир»; башк. ер «запах» - коми ис «вонь», финно-угорск. кчШэ «обувь», башк. "Ката «тапочки», о.-т. кэт- кэд-, башк. кей- «надевать» и т. п.
В подобных случаях, восстанавливая общетюркские архетипы, можно указать на фонетико-семантическую близость с нетюркскими языками.
Собственно тюркская лексика исследуемого языка включает следующие группы:
1. Общетюркские слова - слова, встречающиеся во всех ареалах тюркских языков и сохранившиеся во всех или большинстве тюркских языков. Например, ал - «передняя сторона», ат «лошадь», там - «капать».
2. Межтюркские слова - слова, имеющие определенный ареал распространения. Например, башк. Иыйыр, тат., казах., ккалп., ног. сыйыр, узб. сигирь, туркм. сыгыр, ног., кбалк. ийнек, турец., гагауз, инек, алт., кирг. уй, чув. энэ «корова» и т. п. Однокоренные слова: инек, инэк. Эта форма употребляется в диалекте самарских башкир.
3. Слова, перешедшие в башкирский язык из других тюркских языков. Татарскими словами, употребляющимися в современном башкирском языке, Э.Ф. Ишбердин считает следующие: сумса «пирожок», всбосмак «беляши треугольной формы», сэксэк «чак-чак», би^гэк «малярия» и др.
4. Этнорегионализмы, присущие башкирскому языку: алми?еу «женское нагрудное украшение с монетами и позументами», йыуаса «кусочки теста, приготовленные в кипящем масле», мейеш «угол», то"К «мешок» и т.п.
Степень этимологической изученности слов названных групп не одинакова. Достаточно глубоко и всесторонне изучены слова первой и второй групп. В
меньшей степени изучены слова четвертой группы. В том случае если этимология слова является общепринятой, то достаточно указать источник приведенной этимологии. Но при наличии нескольких взаимоисключающих друг друга этимологий следует проверить степень достоверности.
Главная цель нашего исследования - попытаться отыскать возможности для определения этимологически неизученных и слабоизученных слов башкирского языка.
Методы этимологического исследования. Этимологический анализ - это ретроспективный диахронический анализ, при котором последовательно должны быть выделены явления, присущие более позднему периоду развития языка, потом более ранним этапам его развития.
Башкирское слово телэк «желание, пожелание». Оно образовано от глагола тела - «желать, пожелать», «хотеть», который в свою очередь образован от существительного тел - «язык».
В башк. я"Кын «близкий, близко» по аналогии со словами типа о?-он, «длинный», аг-ын «проточный», йэшер-ен «потайный» выделяется аффикс - ын. На основе сравнительно-исторического анализа устанавливается первичная основа йа: к «сторона»1. В свою очередь, слово семантически близко йа :н «около, близко», что позволяет выделить корневую морфему йа: в значении «близкий, прилегающий».
Непроизводная первичная основа может отсутствовать в тюркских языках. В таком случае она выделяется путем морфемного анализа родственных слов. Например, башк. Калын «толстый», калк - «подниматься», КалКыулыК «возвышенность», Кат «слой», Катлау «наслаивать», "Ка- «складывать, класть вместе, класть по порядку»2.
Во всех этих случаях одним из главных доказательств надежности приведенных этимологий является принцип строгого фонетического соответствия первичной основы во всех родственных языках.
1 Рясянен, М. Материалы по исторической фонетике тюркских языков. М., 1955. С. 184.
2 Древнетюркский словарь. Л., 1969. С.399.
Сложнее установить этимологию, когда слово встречается в одном-двух языках. Этимология башк. кебе «посуда, сделанная из полого ствола дерева, предназначенная для хранения кумыса или сбивания масла» (этн.) может быть установлена, исходя из башк. кеб-эк «ствол орудия», коп-шэ «купырь» (ботан.), трубка. Первичная основа кеп-, кеб- «полый» + аффикс -е.
В большинстве случаев подобные слова образованы в период самостоятельного развития языков от общетюркских или межтюркских основ.
Цель этимологического анализа, как известно, заключается в установлении древнейшего фономорфологического облика слова. Например, башкирское слово ир-ке «ветхий, старый». В тюркских языках отсутствуют двусложные корневые морфемы. По аналогии со словами типа кис-ке «вечерний», сит-ке «крайний» легко выделяем аффикс -ке. Современный корень оказывается ир- . Можно предположит, что слово образовано от ир «запах» с первичным значением «пахнущий», перешедшим в значение «гнилой», предположив, что первоначально слово обозначало порченные, гниющие предметы. Однако сравнительно-исторический анализ дает основание установить более раннюю фонетическую форму ар-ир, о чем свидетельствует туркм. и:р «рано», и:р-дэн «рано, с утра», и:р-ки «утренний». Следовательно, слово является однокоренным с башк. иртз «рано», иртэн- «утром».
Не менее сложными являются вопросы семантического развития слов. Значения слов, как показывает история развития любого языка, не остаются неизменными. Первичные значения некоторых слов постоянно исчезают из конкретного языка, и одна из задач этимологического исследования -реконструировать их. При этом не исключаются случаи, когда с точки зрения конкретных носителей языка отдельные слова могут восприниматься как этимологически не связанные, но при исследовании истории этих слов они оказываются однокоренными или даже этимологически едиными словами.
Предмет исследования. Установить этимологию того или иного слова - это значит определить наиболее вероятный путь возникновения его. Расширение
словаря языка может происходить следующими способами:
1. Возникновение новых слов от слов, имеющихся в данном языке.
2. Образование звукоподражательных или образноподражательных слов (звукоподрожательные слова, как правило, не требуют этимологического объяснения).
3. Заимствования слов из других языков.
Звукоподражательные слова, как правило, не требуют этимологического объяснения.
Основными критериями определения заимствований являются следующие:
1. Непривычная фонетическая структура.
2. Наличие в слове непривычных для данного языка словообразовательных элементов.
3. Наличие большого числа однокоренных слов в контактирующем языке.
4. Отсутствие слова в других тюркских языках.
Хотя эти критерии недостаточно надежны, поскольку, что носители языка часто изменяют фонетическую форму заимствованного слова, так что непривычные словообразовательные элементы не всегда оказывается возможным обнаружить, все же большинство заимствований удается установить. Следовательно, этимологический анализ практически сводится к поиску слова, из которого с помощью того или иного способа словообразования, имеющегося в языке в данный период его языковой эволюции, могло возникнуть исследуемое слово.
Главная трудность этимологического анализа тюркской лексики заключается в неустойчивости фонетической системы, присущей всем тюркским языкам. Скажем, башк. уге$ «бык» могло возникнуть от глагольной основы укер -«реветь, рычать». Однако современные конкретные языки вряд ли могут воспринимать эти слова как однокоренные.
Другая трудность - семантические сдвиги, нередко приводящие к полной
утрате связи производящей основы с производным словом.
Этимологический анализ невозможен без учета данных сравнительно-исторической фонетики и морфологии, а в отдельных случаях и сравнительно-исторического синтаксиса родственных языков, потому что фонетическая близость или морфологическое сходство каких-либо слов в современных тюркских языках не во всех случаях является следствием общности их происхождения. В языке нередки такие случаи, когда всякое сходство между словами полностью отсутствует, однако сравнительно-исторический анализ подтверждает единство их происхождения.
Так между чуваш, рур и туркм. йа:з «весна» фонетически нет ничего общего. Однако чуваш, р соответствует о.-т. й, у может соответствовать а: или а, о.-т. 3 соответствует чуваш, р.
Этимологически совпадают башк. "Ка? и чуваш, хур «гусь»; башк. те?, чуваш, чер «колено». Список таких слов можно было бы продолжить. Вместе с тем фонетическая близость чуваш, маттур с башк. и тат. матур «красивый» указывает на возможность заимствования из угро-финских языков, поскольку в башкирском языке у и у во втором слоге не употребляется.
Пополнение словарного фонда языков не единовременное явление. Развитие языка, происходит через борьбу противоположностей, переход количественных изменений на качественные. Строгий учет диалектики единичного и общего, формы и содержания, внутренних и внешних противоречий языковой эволюции, признание качественных этапов в развитии языка - непременное условие всякого лингвистического исследования.
Еще одной трудностью этимологического анализа является тот факт, что исследователю нередко приходится обращаться к наиболее ранним периодам языковой эволюции, когда о многих явлениях фонетического, морфологического и синтаксического развития языков в дописьменный период приходится говорить лишь предположительно.
В этой связи, одним из неясных вопросов тюркологии является вопрос о
составе древнейшего корнеслова. Корнеслов следует считать неделимым, если разложение его методами современного лингвистического анализа оказывается невозможным, так как ведет к разрушению семантики. Конечной целью этимологического исследования является, как известно, определение производящей основы с установлением его семантики и морфо-фонетической структуры. Однако методика определения первичных основ, подход к исследованию этимологии, оценки качества начальных и конечных звуков у разных авторов не совпадают, что вызывает различные реконструкции одних и тех же общетюркских основ.
Все это вызывает настоятельную необходимость обобщения положительного опыта, накопленного в тюркологической литературе по вопросам этимологического анализа, дальнейшей проверки различных гипотез и новых поисков для разрешения дискуссионных проблем тюркологии.
Возможно, что наше исследование внесет определенную лепту в решение этих задач.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 236 наименований. Общий объем диссертации - 168 страниц.
Во Введении предпринимается краткий анализ литературы по теме диссертации, аргументируется актуальность избранной проблемы, определяются цели и задачи исследования с учетом степени научной разработанности данной темы, раскрывается научная новизна, обосновывается теоретическая и практическая значимость работы, а также выявляются источники и методы исследования, определяются методологические и теоретические основы.
В первой главе отмечены закономерности фонетических изменений в начале, середине (могут быть разные позиции: между двумя согласными, между сонорными и гласными, перед глухими согласными, перед звонкими согласными) и конце слова, основные чередования гласных и согласных в различных позициях. Учет исторической разновременности происходящих в языке чередований, и
возникновения новых слов - один из основных принципов этимологического анализа.
Во второй главе диссертации раскрываются закономерности семантических изменений: развитие значений слов от конкретных к абстрактным, возрастание полисемии до возникновения лексических омонимов, метафорические изменения значений слов.
В третьей главе диссертации дана характеристика основных типов словообразования в исследуемом языке, показаны проблемы, усложняющие словообразовательный анализ слова и выяснение этимологии.
В заключении сделан анализ, обобщающий вывод, даны определенные рекомендации.
Целесообразность такой композиции работы диктуется логикой этимологического анализа: говорить о единстве происхождения слов в родственных языках можно лишь на основе их строгого фонетического соответствия. Установив фонетическое соответствие, необходимо определить первичное значение слова. Следующий этап этимологического анализа -ретроспективный словообразовательный анализ.
Характеристика основных терминов, используемых в диссертации. В диссертации в основном используются общеупотребительные термины, принятые в современной компаративистике, большинство которых не требуют специальных пояснений.
Термин «общетюркский» служит для обозначения языковых явлений, характерных для всех существующих и существовавших тюркских языков. Этот термин обозначает восстанавливаемые методом сравнительно-исторического анализа фонетико-морфологические формы, к которым могут быть сведены формы (слова, корни, морфемы) существующих языков.
Э.В. Севортян предлагает обозначать термином «общетюркский» языковое явление, языковой факт, встречающийся во всех живых тюркских языках и
сохранившийся в памятниках1.
Э.Р. Тенишев предлагает под термином «общетюркское состояние» понимать «первоначальную тюркскую языковую общность, тот гипотетический язык (точнее - языки, диалекты) тюркских племен, который реконструктруирован
л
сравнительно-историческим методом» . Им же обоснована необходимость выделения двух периодов общетюркского состояния: раннеобщетюркского, выделившегося из алтайской языковой общности и позднеобщетюркского, являющегося переходным от раннеобщетюркского к отдельным группам тюркских диалектов.
Эти термины в значительной степени условны, так как не всегда оказывается возможным отнести существующее слово или морфему к единому общетюркскому состоянию. Приходится убеждаться в наличии двух-трех основ. Так, исходя из башк. и тат. эт «собака» (следовало было восстановить общетюркскую форму как ит «собака», однако якут., тув. ит дают архетип ыт; тил- дил «язык» в большинстве тюркских языков, но тув. дыл, узб. диал., якут, тыл; башк. и тат. йор «ходить», но туркм. йор- бродить попусту (вместо ожидаемого йур < йор).
Ряд таких примеров приведен у Э.В. Севортяна3. Эти факты являются свидетельством существования диалектных различий в общетюркский период. В подобных случаях возникает необходимость отмечать две-три основы в качестве соответствующих или чередующихся: тил- ~ тыл, ит- ~ ыт. Указанное обстоятельство вызывает необходимость использования термина «пратюркский», которым определяются общие явления, характерные для тюркских языков до появления, так называемого общетюркского состояния.