Признание права как способ защиты жилищных прав тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Маркарян, Лилит Владимировна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Маркарян, Лилит Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ
§ 1. Эволюция учения о защите жилищных прав
§2. Понятие признания жилищного права и его место в классификациях
способов защиты прав
§3. Субъективные жилищные права как объект признания
ГЛАВА 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ И ЦЕЛЬ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ, ЕГО СООТНОШЕНИЕ С ИНЫМИ СПОСОБАМИ ЗАЩИТЫ
§ 1. Юридическая сущность и цель признания жилищных прав
§ 2. Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав
Глава 3. ВИДЫ ПРИЗНАНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ
§ 1. Позитивное признание жилищных прав
§ 2. Негативное признание жилищных прав
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Признание права как способ защиты жилищных прав»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования признания права как способа защиты жилищных прав проявляется в нескольких аспектах.
Социально-экономический аспект. Российская Федерация провозглашена социальным государством, одна из задач которого -обеспечение жилищных прав граждан. Важнейшей целью жилищно-правового регулирования является гарантирование стабильности жилищных отношений и всемерной защиты нарушенных и оспариваемых жилищных прав. Любой гражданин при оспаривании его жилищных прав должен быть уверен в справедливом разрешении ситуации неопределенности и восстановлении положения, существовавшего до оспаривания права. Закрепленный жилищным законодательством такой способ защиты оспариваемых прав, как признание права, является одним из важных средств достижения этой цели: реализация именно этого способа защиты снимает сомнения в принадлежности жилищного права и тем самым стабилизирует наличные жилищные отношения и весь экономический оборот в жилищной сфере. Стабильность жилищных отношений и определенность их субъектов — одна из важных целей социально-правовой политики государства.
Законотворческий аспект. Жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты (п. 1 ст. 1 ЖК РФ). Признание права открывает перечень способов защиты жилищных прав (п. 3 ст. 11 ЖК РФ). При этом как в гражданском, так и в жилищном законодательстве отсутствует какая-либо характеристика этого способа защиты: не определены его основания, условия, цели, случаи применения и другие вопросы, требующие нормативного решения.
Доктринальный аспект. Признанию права как способу защиты жилищных прав не уделяется достаточное внимание в отечественно правовой науке. Многие теоретические вопросы рассматриваемой тематики до сих пор не нашли своего разрешения или остаются дискуссионными, в частности,
понятие субъективного жилищного права как объекта признания, дефиниции признания права как способа защиты жилищных прав, его места в системе иных жилищно-правовых способов защиты, условий и целей его применения, особенностей реализации позитивного и негативного признания жилищных прав. В целом российское жилищное право нуждается как в общей теории защиты жилищных прав, так и в теоретической разработке отдельных способов защиты.
Правоприменительный аспект. Скудность нормативного регулирования признания жилищного права и отсутствие глубокой научной теории привели к правоприменительным сложностям в реализации данного способа защиты: участники жилищных отношений и суды при разрешении жилищных споров сталкиваются с трудностями в отграничение признания права от иных способов защиты, в установлении условий и целей его применения. В целом судебная практика применения признания жилищных прав складывается стихийно, во многом непоследовательна и неединообразна, что также обусловливает необходимость комплексного исследования данного способа защиты.
Степень научной разработанности темы. Проблема защиты жилищных прав в целом не обделена исследовательским интересом, она затрагивалась в большом количестве научных публикаций, монографий и диссертаций, однако сами способы защиты жилищных прав редко становились предметом пристального внимания со стороны правоведов.
Отдельные аспекты признания жилищных прав затрагиваются и в учебной литературе по жилищному праву и в комментариях к жилищному кодексу. Некоторые вопросы, связанные с признанием права как способом защиты жилищных прав, раскрыты в отдельных научных статьях и прочих публикациях. Однако ограниченный объем подобных исследований не позволяет их авторам глубоко проникнуть в сущность познаваемого предмета, комплексно затронуть все его характеристики.
Такой способ защиты, как признание жилищных прав, ведет свое
происхождение от признания прав гражданских, и результаты исследования последнего не могут не оказывать влияния и на сферу защиты жилищных прав.
Следует отметить несколько диссертационных работ последних лет, специально посвященных признанию права как способу защиты гражданских прав: A.B. Люшня «Признание права собственности как способ защиты гражданских прав» (2005), О.Л. Серегина «Иск о признании права собственности» (2007), Д.Н. Латыпов «Признание права как способ защиты гражданских прав» (2011).
Отдельные вопросы признания гражданских прав рассматривались в докторской диссертации А.П. Вершинина «Способы защиты гражданских прав в суде» (1998), кандидатских диссертациях И.А. Емелькиной «Гражданско-правовые способы приобретения и защиты вещных прав на жилые и нежилые помещения» (2001), М.Б. Братуся «Вещно-правовые способы защиты права собственности и владения» (2005), И.Б. Живихиной «Гражданско-правовые проблемы охраны и защиты права собственности» (2007).
Несмотря на бесспорный вклад, который сделали указанные авторы в разработку общей теории признания права как способа защиты частных прав, особенности признания жилищных прав ими не рассматривались.
Субъективные жилищные права и отдельные аспекты их защиты становились предметом исследований в докторской диссертации П.В. Крашенинникова «Современные проблемы права собственности и иных вещных прав на жилое помещение» (1997), в кандидатских диссертациях В.А. Сысоева «Особенности правового регулирования жилищных отношений» (1994), М.И. Давлетовой «Субъективное гражданское право на жилое помещение: нормативные основания и некоторые проблемы правовой охраны» (2003), И.В. Качаловой «Право собственности и иные вещные права граждан на жилые помещения» (2006) и монографии С.И. Сусловой «Жилищные права: понятие и система» (М., 2011).
Однако для достижения целей, стоявших перед этими учеными, было достаточно рассмотрения общих вопросов защиты жилищных прав, без детальной характеристики отдельных способов защиты, в том числе признания права. Тогда как значение, которое имеет признание права как способ защиты жилищных прав для теории жилищного права, жилищного законодательства и правоприменительной практики, делает необходимым проведение его самостоятельного комплексного исследования.
Можно констатировать, что системного исследования, формирующего целостное всестороннее представление о признании права как способе защиты жилищных прав, до настоящего времени не проводилось.
Цель работы заключается в формировании единого комплексного представления о признании права как способе защиты в российском жилищном праве на основе современного состояния действующего законодательства, судебной практики и правовой доктрины, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- дать юридическую характеристику защиты жилищных прав;
- определить понятие признания жилищного права и его место в классификациях способов защиты прав;
- рассмотреть субъективные жилищные права как объект признании;
- соотнести признание права с иными способами защиты жилищных прав;
- установить юридическую сущность признания жилищных прав;
- проанализировать общие условия признания жилищных прав;
- сформулировать цель признания жилищных прав;
- обозначить и охарактеризовать виды признания жилищных прав;
- сформулировать выводы и предложения по совершенствованию жилищного законодательства и практики его применения.
Объект исследования — общественные отношения, складывающиеся по
поводу применения признания права как способа защиты жилищных прав.
Предмет исследования - научные труды, нормы российского гражданского и жилищного законодательства, регулирующие признание права как способ защиты; судебная практика, связанная с применением норм о признании жилищных прав.
Методология и методики исследования. Общеметодологическую основу диссертации составил диалектико-материалистический метод познания правовой действительности, позволивший проанализировать различные точки зрения на предмет исследования, рассмотреть проблему признания права как способа защиты жилищных прав в неразрывном единстве с иными правовыми явлениями, а также с опорой на судебную практику.
Применялись общенаучные методы анализа, синтеза, аналогии, функциональный, логический, системный методы, абстрагирование и конкретизация, лингвистический анализ. Так, в частности, метод конкретизации позволил обнаружить признание жилищного права в общей системе способов защиты жилищных прав; метод абстрагирования был использован при определении юридической сущности признания права; логический метод применялся при толковании норм о жилищных отношениях, субъективных жилищных правах, способах защиты жилищных прав.
Использовались следующие специально-юридические методы: историко-правовой, с помощью которого удалось проследить эволюцию учения и законодательства о способах защиты жилищных прав; сравнительный, применявшийся в процессе соотнесения признания права с иными способами защиты жилищных прав; метод системного толкования жилищно-правовых норм позволил обнаружить субъективные жилищные права, способные быть признанными, и сформулировать соответствующее предложение по совершенствованию законодательства.
Теоретическую основу диссертации образуют труды по гражданскому
и жилищному праву дореволюционных, советских и современных ученых: Т.Е. Абовой, С.С.Алексеева, Ю.Н. Андреева, М.И. Бару, H.A. Баринова,
A.B. Баркова, Ю.Г. Басина, В.А. Белова, Е.В. Богданова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, МБ. Братуся, А.П. Вершинина, В.В. Витрянского, И.С. Вишневской, A.B. Волкова, Ю.С. Гамбарова, Б.М. Гонгало,
B.П. Грибанова, С.П. Гришаева, Л.Ю. Грудцыной, И.А. Емелькиной, И.Б. Живихиной, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкина, Д.Н. Кархалева, O.A. Красавчикова, Л.О. Красавчиковой, П.В. Крашенинникова,
C.М. Корнеева, И.Л. Корнеевой, O.A. Кузнецовой, Д.Н. Латыпова, В.Н. Литовкина, A.B. Люшни, А.Л. Маковского, В.Ф. Маслова, Н.С. Малеина, В.П. Мозолина, И.А. Покровского, Л.М. Пчелинцевой,
A.A. Пушкина, М.А. Рожковой, П.И. Седугина, О.Л. Серегиной, М.Н. Сибилева, С.И. Сусловой, В.А. Сысоева, Ю.К. Толстого, В.Ф. Чигир, И.А. Фаршатова, Д.А. Формакидова, Г.Ф. Шершеневич, Л.В. Щенниковой,
B.Ф. Яковлева, и др.
Поставленные задачи потребовали обращения к посвященным искам о признании права исследованиям специалистов в сфере гражданского процесса: В.М. Гордона, М.А. Гурвича, О.В. Исаенковой, А.Ф. Клеймана, Н.К. Мясниковой, В.В. Яркова и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Жилищный кодекс РФ, а также иные федеральные законы, подзаконные нормативно-правовые акты, регулирующие рассматриваемые в работе отношения. Всего при написании диссертации использовано более 20 нормативно-правовых актов.
Эмпирическую базу исследования составили правоприменительные акты, принятые Конституционным судом РФ (4), Верховным судом РФ (13), Высшим арбитражным судом РФ (1), а также иными арбитражными судами (5) и судами общей юрисдикции (79). Всего в работе присутствуют ссылки на более чем 100 судебных актов, принятых в 1997-2014 годах.
Научная новизна работы состоит в том, что на базе новых теоретических положений, раскрытых в работе, осуществлено исследование доктринальных и практических проблем, связанных с признанием права как способом защиты жилищных прав, позволившее сформировать комплексное теоретическое представление о данном правовом явлении.
При этом в работе:
- разработано новое научное представление о признании права как способе защиты жилищных прав с определением его места в системе способов защиты жилищных прав;
- предпринят принципиально новый подход к характеристике субъективных жилищных прав с учетом их возможности (невозможности) быть объектом признания;
- сформулированы критерии отграничения признания жилищных прав от иных способов защиты, способные устранить проблемы, которые возникают на практике при выборе способов защиты нарушенных жилищных прав;
- уточнена юридическая сущность и цель применения признания прав как способа защиты жилищных прав;
- охарактеризованы виды признания прав (позитивного и негативного) как способов защиты жилищных прав.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятие признания жилищного права тесно связано с многоаспектностью категории способ защиты права. На уровне правотворчества признание жилищного права — это установленная жилищным законодательством мера защиты в виде возможности констатации наличия (у истца) или отсутствия (у ответчика) субъективного жилищного права. На уровне правоприменения признание жилищного права - это конкретное требование о констатации наличия или отсутствия субъективного жилищного права, совпадающее с предметом искового заявления. Понятие признания жилищного права обусловливает
дифференциацию видов признания права на позитивное (признание наличия жилищного права) и негативное (признание отсутствия жилищного права).
2. К субъективным жилищным правам, способным быть объектом как позитивного, так и негативного признания, относятся: право пользования жилыми помещениями; право на вселение в жилое помещение; право пользования общим имуществом в многоквартирном доме; корпоративные жилищные права (право на участие в жилищно-строительном и жилищном кооперативах, в товариществе собственников жилья); право на приватизацию жилого помещения. Право на жилище, в целом не являясь ни гражданским, ни жилищным, не может выступать объектом признания. Более того, поскольку право на жилище каждого гражданина провозглашено в Конституции РФ, оно в его конституционно-правовом содержании не может оспариваться, и нуждаться в подтверждении (констатации).
3. Юридическая сущность признания жилищного права как самостоятельного способа защиты заключается в констатирующем (а не конституирующем) подтверждении судом наличного у истца (позитивное признание) или отсутствующего у ответчика (негативное признание) оспариваемого жилищного права в отношении имеющегося в натуре жилого помещения. Целью признания жилищного права является устранение уже возникшей действительной (не мнимой) правовой неопределённости в наличии (отсутствии) жилищного права, при этом она не может быть устранена иными законными средствами. Следует различать установление наличия (отсутствия) жилищного права как предпосылки использования иных способов защиты (в отсутствии правовой неопределенности) и признание наличия (отсутствия) жилищного права как способа защиты (при наличии правовой неопределенности в принадлежности права). При этом правовая неопределенность генерируется лицом, оспаривающим право.
4. Соотношение признания права с иными способами защиты жилищных прав определяется следующими признаками: 1) нарушение гражданского (а не административного) жилищного права; 2) характер правонарушения -
оспаривание права (а не, например, невыплата субсидии для приобретения жилья); 3) отсутствие иного прямо предусмотренного законом способа защиты жилищного права; 4) правоподтверждающий либо правоотрицающий (а не правоприобретающий либо правопрекращающий) характер требования управомоченного лица; 5) фактическое наличие у управомоченного лица жилого помещения, а не возможность получения жилого помещения в будущем; 6) возможность эффективного восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права, т.е. прекращение его оспаривания.
5. В связи с личным характером завещательного отказа и тем обстоятельством, что право пользования жилым помещением не должно включать такое право распоряжения, как вселение, отказополучатель не может требовать позитивного признания права на вселение в жилое помещение иных лиц, за исключением несовершеннолетних детей.
6. Граждане, которые могут быть признаны членами семьи собственника (нанимателя), если они вселены собственником (нанимателем) в качестве членов своей семьи, с учетом такого сущностного признака признания права, как фактическое владение жилым помещением, должны иметь право на позитивное признание за ними права пользования жилым помещением, только если они постоянно проживают в принадлежащем собственнику (нанимателю) жилом помещении. В связи с этим предлагаются новые редакции ч. 1 ст. 31 ЖК РФ и ч. 1 ст. 69 ЖК РФ, определяющие круг членов семьи собственника (нанимателя) жилого помещения.
7. Субъективное жилищное право может быть отсутствующим, если оно не приобреталось (не возникало) либо возникало, но прекратилось. К негативному признанию жилищного права может быть отнесено только требование о признании лица не приобретшим жилищное право (о признании жилищного права не возникшим).
8. Термин «утрата жилищного права» не соответствует существующему категориальному аппарату жилищного права, в соответствие с которым
право приобретается, осуществляется, прекращается, поэтому его использование в правоприменительной практике недопустимо.
Требования о признании утратившим жилищное право или прекратившим жилищное право представляют собой самостоятельный способ защиты - прекращение жилищного правоотношения и не могут быть квалифицированы как иски о признании права.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его положения в совокупности формируют целостное представление о признании права как способе защиты жилищных прав посредством определения понятия признания жилищного права; характеристики субъективных жилищных прав как объектов признания; детального анализа сущности и цели признания жилищных прав; отграничения признания жилищного права от иных способов защиты; подробной видовой характеристике позитивного и негативного признания жилищных прав. Каждая из частей работы содержит аргументы и выводы, подвергнувшие существующее состояние исследованности соответствующих проблем в науке жилищного права значительной модернизации.
Сформулированы выводы и предложения, дополняющие и развивающие такие разделы науки жилищного права, как субъективные жилищные права, жилищные правоотношения, защита жилищных прав, способы защиты жилищных прав, и имеющие теоретико-методологическое значение для дальнейших научных разработок в соответствующих сферах данной отрасли законодательства.
Практическая значимость работы заключается в том, что: разработаны положения о признании права как способе защиты жилищных прав, которые внедрены в практику Пермского краевого суда, а также в учебный процесс Пермского института экономики и финансов и Западно-Уральского института экономики и права (г. Пермь);
определены перспективы практического использования полученных теоретических результатов в правореализационной деятельности, в
частности, в виде правоприменительных рекомендаций по разрешению судебных споров, связанных с применением норм о признании жилищных прав;
представлены предложения по совершенствованию жилищного законодательства в исследуемой сфере: обоснованы новые редакции ч. 1 ст. 31 ЖК РФ («Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении»), ч. 1 ст. 69 ЖК РФ («Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма»), ч. 3 ст. 103 ЖК РФ («Выселение граждан из специализированных жилых помещений»), дополнение в ст. 36 ЖК РФ («Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме»).
Кроме того, результаты исследования способны принести пользу в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских занятий по жилищному праву и при преподавании спецкурсов «Защита жилищных прав», «Проблемы жилищного права» и др.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Норма. Закон. Законодательство. Право (г. Пермь, 28-30 апреля 2011 г.); Второй Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 24 октября 2011 г.); Норма. Закон. Законодательство. Право (г. Пермь, 26-30 апреля 2012 г.), Третий Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 12 октября 2012 г); Актуальные научные вопросы и современные образовательные технологии (г.Тамбов, 26 августа 2013 г.); Проблемы и перспективы развития права и правосудия в современном мире (г. Тверь, 2013г.); Четвертый Пермский конгресс ученых-юристов (г. Пермь, 18-19 октября
2013 г.); Развитие учений о государстве и праве: от античности до современности (г. Москва, 2013 г.).
Основные теоретические выводы и положения нашли отражение в_
опубликованных работах, в том числе 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК, а также были использованы в учебном процессе при проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право», «Жилищное право».
Структура работы обусловлена поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, разбитых на семь параграфов, заключения, и библиографического списка.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЗНАНИЯ ПРАВА КАК СПОСОБА ЗАЩИТЫ
ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ
§1. Эволюция учения о защите жилищных прав
В условиях современной России, когда происходит формирование правовой системы, отвечающей потребностям общественного развития, чрезвычайно актуальным является вопрос о защите субъективных прав. Безусловно, для обеспечения реализации жилищных прав существенное значение имеет не только их нормативное закрепление, но и обеспечение их защиты.
Формулируя основные начала жилищного законодательства, Жилищный кодекс РФ (далее - ЖК РФ) установил, что жилищное законодательство основывается на необходимости обеспечения органами государственной власти и органами местного самоуправления условий для осуществления гражданами права на жилище, его безопасности, на неприкосновенности и недопустимости произвольного лишения жилища, на необходимости беспрепятственного осуществления вытекающих из отношений, регулируемых жилищным законодательством, прав, а также на признании равенства участников регулируемых жилищным законодательством отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из ЖК РФ, другого федерального закона или существа соответствующих отношений, на необходимости обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты, обеспечения сохранности жилищного фонда и использования жилых помещений по назначению (ч. 1 ст. 1 ЖК РФ)1.
1 Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29 дек. 2004г. № 188-ФЗ (ред. от 06.12.2011) // Собр. законодательства РФ. № 1 (ч. 1). Ст. 14.
По справедливому мнению И.А. Покровского, личность предъявляет к праву два основных требования: во-первых, определенности, во-вторых, прочности правовых норм и принадлежащих личности субъективных прав .
Как указывает В.П. Грибанов, субъективное право, не обеспеченное от его нарушения необходимыми средствами защиты, является лишь декларативным правом3.
Основные правовые начала обеспечения защиты жилищных прав заложены в Конституции РФ и кодифицированном акте жилищного законодательства.
В соответствии с положениями Конституции РФ каждый имеет право на жилище, оно неприкосновенно, и никто не может быть произвольно его лишён (ст. ст. 25, 40)4. Эти конституционные принципы закреплены в ч. 4 ст. 3 ЖК РФ. В частности, установлено, что никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования им иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ЖК РФ и другими федеральными законами.
Более того, как определено в Конституции РФ, органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами (ст. 40). В связи с этим справедливо отмечено, что «при проведении индивидуализации всей собственности, что неизбежно в условиях рыночной экономики, соответственно, во избежание социальных катастроф следует сопровождать её социальной политикой, которая компенсирует разрушение старых
2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. М.: Статут, 2001. С. 89.
3 Грибанов В.П. Осуществление и защита гражданских прав. М.: Статут, 2000. С. 76.
4 Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 дек. 1993г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // Рос. газ. 2009. 21 янв. № 7.
структур»5. Такая правовая и социальная политика должна включать и серьезный механизм защиты нарушенных жилищных прав.
В настоящее время институт защиты субъективных жилищных прав является неотъемлемой частью структуры жилищного права.
Безусловно, учение о защите жилищных прав базируется на общетеоретическом представлении о защите прав и на общих подходах к защите гражданских прав с учетом особенностей и специфики субъектов (собственники, члены семьи собственника, наниматели) и объекта (жилое помещение) жилищных правоотношений. Как справедливо отметили Б.М. Гонгало и П.В. Крашенинников, «не может не сказаться на развитии и состоянии жилищного законодательства тот факт, что исследованием жилищно-правовых проблем занимаются цивилисты. И естественно, что именно гражданско-правовые идеи, конструкции и пр. торжествуют в доктрине и практике регулирования жилищных отношений»6.