Проблемы судебной защиты конституционного права на жилище граждан Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Черкашина, Ирина Леонидовна

  • Черкашина, Ирина Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 199
Черкашина, Ирина Леонидовна. Проблемы судебной защиты конституционного права на жилище граждан Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Черкашина, Ирина Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ГРАЖДАН РОССИИ НА

ЖИЛИЩЕ И ГАРАНТИИ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

§ 1 Сравнительный анализ нормативных правовых актов, регулирующих жилищные отношения.

§ 2 Теоретические и практические вопросы судебной защиты конституционного права граждан России на жилище.

ГЛАВА 2 СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

§ 1 Понятие и правовой статус члена семьи нанимателя жилого помещения в жилищном фонде социального использования.

§ 2 Судебная защита прав и законных интересов членов семьи нанимателя жилого помещения, проживающих в жилище по договору социального найма.

§ 3 Права и обязанности членов семьи нанимателя в жилых помещениях, занимаемых по договору «коммерческого» найма.

ГЛАВА 3 СУДЕБНАЯ ЗАЩИТА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЛИЩЕ ЧЛЕНА СЕМЬИ СОБСТВЕННИКА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

§ 1 Правовой статус членов семьи собственника жилого помещения.

§ 2 Особенности судебной защиты прав членов семьи собственника приватизированного жилого помещения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы судебной защиты конституционного права на жилище граждан Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Радикальные изменения в экономической и социальной жизни нашего общества потребовали систематического и буквального толкования Конституции Российской Федерации, закрепляющей основополагающие принципы правового регулирования конституционного права граждан России на жилище. Особую значимость приобретают проблемы преодоления иерархических коллизий между Конституцией РФ, федеральным жилищным законодательством и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, регулирующими жилищные отношения. В условиях применения Жилищного кодекса РСФСР, принятого 24 июня 1983 года, возрастает роль и значение прямого применения судами Конституции РФ в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 8 от 31 октября 1995 года «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия».

В современный период органы государственной власти придают особое значение проведению жилищной реформы, направленной на совершенствование законодательства, определяющего правовой режим жилых помещений, конкретизирующего конституционное право граждан России на жилище, гарантии и способы их реализации и защиты. Выполнению этих задач призвана способствовать выработанная на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства концепция развития гражданского законодательства о недвижимом имуществе, затрагивающая в том числе и проблемы использования жилых помещений.

Актуальность теоретического и практического исследования вопросов реализации и защиты конституционного права на жилище членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения предопределяется необходимостью разработки и принятия изменений и дополнений в нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

Буквальное толкование Конституции Российской Федерации, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие (часть 1 статьи 15 Конституции РФ), позволяет сделать вывод о наличии противоречий в нормативных правовых актах, регулирующих жилищные отношения, пробелов в жилищном и гражданском законодательстве, отсутствии единообразной судебной практики по жилищным спорам, что отрицательно сказывается на судебной защите конституционного права граждан России на жилище.

В жилищном законодательстве отсутствуют способы защиты конституционного права граждан России на жилище. В результате это приводит к противоречивой судебной практике и сложнейшим проблемам исполнения судебных решений, вступивших в законную силу. Правовой статус членов семьи и бывших членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения в действующем жилищном и гражданском законодательстве в достаточной степени не определен.

Вступление России 28 февраля 1996 года в Совет Европы, подписание Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ряда Протоколов, ратификация их федеральным законом от 30 марта 1998 года, с неизбежностью ставят перед правотворческими и судебными органами государственной власти России новую задачу: необходимость соответствующего изменения жилищного и гражданского законодательства, а также судебной практики по рассмотрению жилищных споров. Важную роль в этой связи имеет Постановление Пленума Верхового Суда Российской Федерации № 5 от 10 октября 2003 года «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации».

Целью исследования является систематическое изучение Конституции РФ, международного жилищного права, иных нормативных правовых актов, регулирующих Жилищные отношения, а также судебной практики.

Основные задачи диссертации:

- проанализировать соответствующие статьи Конституции РФ, другие действующие нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения членов семьи нанимателя и собственника;

- выработать конкретные предложения по развитию жилищного и гражданского законодательства, а также судебной практики в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами;

- исследовать теоретические проблемы судебной защиты конституционных прав граждан России на жилище;

- изучить сложившуюся судебную практику по рассмотрению жилищных споров.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления, изменения и прекращения жилищных прав и обязанностей граждан России.

Предмет исследования - Конституция Российской Федерации, международное жилищное право, гражданское и жилищное право России, федеральная и региональная судебная практика, Федеральная целевая программа «Жилище» на 2002-2010 годы, проекты Жилищного кодекса Российской Федерации, иные нормативные правовые акты.

Методологической основой исследования является диалектический метод познания, общенаучные и частно-научные методы - сравнительный, исторический, системный, функциональный, формально-логический и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов, специалистов по вопросам теории права, конституционного, жилищного и гражданского права: Д.М.Абрамова, С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, И.Ю.Аккуратова, И.И.Андрианова, Е.М.Андреевой, С.А.Бабицкого, С.В.Боботова, Н.П.Ворониной, Н.В.Витрука, В.В.Витрянского, Г.А.Гаджиева, Б.М. Гонгало, Б.А. Горохова, С.П.Гришаева, И.П.Гришина, Н.В.Диаковской, Е.А.Дорожинской, П.Н.Дятлова, В.В.Ершова, В.М.Жаркова, Г.А.Жилина, В.М.Жуйкова, А.Ю.Кабалкина, В.П.Камышанского, А.Н.Кичихина, О.И.Козловой, И А.Конюховой, Т.Е.Корчашкиной, П.В.Крашенинникова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, П.А.Лаптева, В.М.Лебедева, Р.З.Лившица, В.Н. Литовкина, В.И.Лучина, Н.В.Маслова, И.Б.Мартковича, Ю.А.Мехтиева, М.А.Митюкова, В.С.Нерсесянца, В.И.Нечаева, К.П.Никитина, М.В.Немытиной, Т.Н.Нешатаевой, Ж.И.Овсепян, В.А.Пантелеенко, Н.В.Петрова, В.А.Рясенцева, Л.Г.Сайфуловой, П.И.Седугина, К.И.Скловского, В.Р.Скрипко, Е.А.Суханова, В.Л.Слесарева, М.М.Смирнова, А.А.Соловьева, А.И.Строевой, Ю.К.Толстого, В.А.Туманова, Т.Я.Хабриевой, О.С.Хохряковой, И.В.Чечулиной, В.Г.Шабалина, Г.Ф.Шершеневича, Л.В.Щенниковой, Н.А.Щербакова, Б.С.Эбзеева, В.ФЛковлева.

Исследование базируется на анализе норм конституционного, гражданского и жилищного законодательства, судебной практики по гражданским и жилищным делам Верховного Суда Российской Федерации, Московского городского суда и других федеральных судов общей юрисдикции за период с 1999 по 2004 годы.

Степень научной разработанности темы. Анализу проблем пользования жилым помещением членами семьи (бывшими членами семьи) нанимателя и собственника жилища посвящены труды: Ю.Г.Басина, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского, К.А.Глухова, Г.Л.Гонашвили, Б.М.Гонгало, В.В.Гребенникова, С.А.Денисова, И.Исрафилова, П.В.Крашенинникова, В.Н.Литовкина, Г.П.Макарова, О.Манцева, Л.М.Пчелинцевой, П.И.Седугина, В.Р.Скрипко, Е.А.Суханова, Е.Р.Сухарева, З.И. Цыбуленко, И.Фаршатова, и других.

В тоже время теоретическая сложность и практическая актуальность вопросов судебной защиты конституционного права граждан России на жилище, необходимость дальнейшего развития жилищного и гражданского законодательства, а также судебной практики предполагают возможность дальнейших диссертационных и монографических исследований.

Научная новизна работы.

В результате систематического и буквального толкования Конституции РФ, международного жилищного права, гражданского и жилищного законодательства, федеральной и региональной судебной практики диссертантом делаются теоретические выводы и практические предложения по совершенствованию судебной практики, изменению и дополнению российского законодательства.

На защиту выносятся следующие основные выводы, полученные в результате диссертационного исследования, и отражающие его научную новизну.

1. В соответствии с частью 1 статьи 15 Конституции РФ предлагается дополнить проект ЖК РФ статьей следующего содержания: «Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и регулирует жилищные отношения непосредственно в случае, когда не требуется принятия специального федерального закона, регулирующего жилищные отношения.

Если жилищное законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы жилищного права, не соответствуют Конституции Российской Федерации, то прямо и непосредственно применяется Конституция Российской Федерации».

2. В порядке конкретизации части 3 статьи 90, частей 1 и 3 статьи 115 Конституции РФ предложено дополнить проект ЖК РФ статьей следующего содержания: «Жилищное законодательство состоит из настоящего Кодекса и принимаемых в соответствии с ним федеральных законов.

В случае пробела в жилищном законодательстве жилищные отношения могут также регулироваться нормативными указами Президента Российской Федерации, которые не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Во исполнение и на основании Конституции Российской Федерации, федеральных законов и нормативных указов Президента Российской Федерации Правительство Российской Федерации, министерства и иные управо-моченные федеральные органы исполнительной власти могут принимать конкретизирующие нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения.

В случае противоречий между настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, регулирующими жилищные отношения, соответственно применяется настоящий Кодекс, соответствующие ему федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, иные нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти».

3. На основании части 2 статьи 76 Конституции РФ проанализированы теоретические и практические проблемы «опережающего» нормотворчества субъектов Российской Федерации; предложено дополнить проект ЖК РФ статьей следующего содержания: «Регулирование жилищных отношений относится к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Российская Федерация принимает федеральные законы и иные нормативные правовые акты, устанавливающие основополагающие принципы правового регулирования жилищных отношений с учетом мнения субъектов Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения, в соответствии с ЖК РФ, иными федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.

Опережающее» нормотворчество субъектов Российской Федерации запрещено. Нормативные правовые акты, принятые субъектами Российской Федерации в результате «опережающего» нормотворчества, не применяются и могут быть признаны судом не соответствующими Конституции РФ и федеральным законам».

4. В результате буквального толкования части 3 статьи 15 Конституции РФ выработано предложение о дополнении проекта ЖК РФ следующей статьей: «Жилищное законодательство и иные нормативные правовые акты, регулирующие жилищные отношения, не имеют обратной силы и применяются к жилищным отношениям, возникшим после введения их в действие.

К жилищным отношениям, возникшим до введения в действие жилищного законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы жилищного права, указанные акты применяются к жилищным правам и обязанностям, возникшим после введения их в действие».

5. По аналогии со статьей 12 ГК РФ сделано предложение о дополнении проекта ЖК РФ статьей «Способы защиты жилищных прав» следующего содержания: «Защита жилищных прав осуществляется путем:

- признания права на жилое помещение;

- восстановления положения, существовавшего до нарушения права на жилое помещение, и пресечение действий, нарушающих право владения, пользования или распоряжения жилым помещением;

- признания индивидуального или нормативного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления не соответствующим федеральному закону;

- прекращения или изменения правоотношения;

- неприменения судом индивидуального или нормативного акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, противоречащего Конституции РФ, международным договорам Российской Федерации и федеральным законам;

- расторжения договора;

- признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности;

- применения последствий недействительности ничтожной сделки;

- иными способами, предусмотренными федеральным законом».

6. Сделано предложение о следующем дополнении статьи 216 ГК РФ «Вещные права лиц, не являющихся собственниками»: «Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, является: «. право бывших членов семьи собственника жилых помещений в случаях, указанных в федеральном законе».

7. Выработано предложение о дополнении статьи 677 ГК РФ пунктом 5 следующего содержания: «Собственник (наймодатель) жилого помещения обязан заключать договор найма жилого помещения с бывшим членом семьи, который не имеет другого жилища, является несовершеннолетним, инвалидом 1, 2 группы, пенсионером, беременной женщиной, а также иным гражданином Российской Федерации, требующим социальной защиты (часть 1 статьи 7 Конституции РФ)».

Теоретическое и практическое значение работы состоит в выработке соответствующих предложений, направленных на совершенствование и дальнейшее развитие гражданского и жилищного законодательства, а также судебной практики.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права и обсуждена на совместном заседании кафедр конституционного права и гражданского права Российской академии правосудия.

Основные теоретические и практические положения работы отражены в монографии и других научных публикациях автора, применялись в практической деятельности по отправлению правосудия; используются во всех видах преподавательской деятельности диссертанта на занятиях по повышению квалификации судей в Российской академии правосудия, обучении студентов юридических факультетов Российской академии правосудия и Московского городского педагогического университета, выступлениях с докладами на тематических научно-практических конференциях судей России, международных семинарах. В частности, - на международной конференции с участием Директората по правам человека Совета Европы и Национальной школы Магистратуры Франции «Европейское законодательство о правах человека и применение международных норм в национальной судебной практике» (сентябрь 2001 г., октябрь 2002 г.), Всероссийской научной конференции на тему «Конституция Российской Федерации и развитие законодательства в современный период» (февраль 2003 г.), научно-практической конференции федеральных судей по теме «Проблемы применения современного российского законодательства» (март, июнь 2003 г.), международной конференции «Опыт в области подготовки судей: практика и перспективы» с участием представителей 20 зарубежных стран (апрель 2003 г.), Российскоамериканском семинаре «Дистанционное обучение судей» (июнь, октябрь 2004 г.), международном семинаре Европейской Комиссии «Обучение судей и администраторов судов» (июль 2003 г., май 2004 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Черкашина, Ирина Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация федеральной целевой программы «Жилище» предполагает создание отраслевой правовой базы, которая могла бы эффективно регулировать жилищные отношения. Автором проанализированы основные направления государства в нормотворчестве, применении действующих правовых положений в области защиты конституционного права на жилище. Исследованы теоретические и практические способы систематического, лингвистического, исторического толкования и применения правовых норм. Показаны направления развития их правоприменения.

По отдельным правоотношениям предложенная государством программа до настоящего времени не реализована должным образом. Правовая база регулирования жилищных отношений оставляет желать лучшего. Предлагаемый проект Жилищного кодекса РФ 2004 года также по некоторым позициям не реализует предложенные в Программе идеи. Диссертантом внесены научно-обоснованные предложения по изменению и дополнению таких правовых норм.

Правосудие - высший уровень юридического обеспечения прав и свобод граждан. Активная роль суда в защите конституционного права на жилище неизбежна, так как имеются коллизии между ЖК РСФСР, ГК РФ, Конституцией РФ, иными нормативными правовыми актами, регулирующими жилищные отношения. От индивидуального судебного регулирования в значительной степени зависит правильное применение жилищного законодательства и формирование судебной практики. В связи с этим правоприменители обязаны использовать не только предусмотренные законом, но и выработанные наукой и судебной практикой методы отправления правосудия, которые всемерно способствуют защите жилищных прав граждан.

Анализ проблем, исследованных в диссертации, был обусловлен не только их актуальностью, но и недостатком разработанности вопросов судебной защиты жилищных прав членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения.

Основываясь на положениях Конституции РФ, автором проанализирован порядок ее прямого применения в жилищных спорах.

В работе проанализированы эволюция и перспективы законодательного регулирования прав на жилище членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения посредством исследования норм Конституции РФ, регулирующих жилищные отношения. Исследована судебная практика рассмотрения жилищных споров, затрагивающих права членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения, разработаны научно-обоснованные рекомендации, позволяющие усовершенствовать законодательное регулирование жилищных отношений граждан. Диссертантом внесены предложения по усовершенствованию жилищного законодательства в вопросах приватизации жилых помещений, положения бывших членов семьи собственника, уточнены понятия, касающиеся статуса лиц, занимающих жилище совместно с нанимателем и собственником жилого помещения, показан теоретический и практический правовой выход из некоторых коллизионных положений жилищного права по разным категориям жилищных споров.

Судебная защита конституционного права граждан на жилище потребовала определиться в понятиях, существующих в жилищном праве. В этой связи дано несколько определений и понятий с целью их введения в общие положения Жилищного кодекса Российской Федерации. В работе проанализированы и представлены понятия «конституционного права на жилище», «жилого помещения», «члена семьи нанимателя в жилом помещении».

Обнаружение в практике применения жилищного законодательства неоднозначного толкования и применения правовых норм в схожих ситуациях, влияющих на результат защиты жилищных прав граждан, привело диссертанта к выводу о необходимости разработать и предложить перечень правообразующих предпосылок возникновения права пользования жилым помещением, а также выявленных судебной практикой дополнительных условий, влияющих на возникновение, изменение и прекращение жилищных отношений граждан.

Судебная практика рассмотрения споров о признании граждан утратившими или не приобретшими права на жилое помещение показала необходимость выбора способов защиты жилищных прав граждан. В работе показан теоретический и практический правовой выход из коллизионных положений, связанных в правоприменении с реализацией способов защиты прав граждан. В статье 12 ГК РФ установлен перечень способов защиты прав. Лишь отсутствие указанного в норме способа позволяет прибегать к аналогии закона и права. Анализ этой проблемы привел к выводу, что судебная практика рассмотрения указанной категории вошла в противоречие с принципами защиты права, не предусматривающими подмену защиты посягательством на права других. Предложены изменения в ЖК РФ.

Диссертационное исследование показало, что тема утверждения Конституцией Российской Федерации права человека на жилище, имеет большой потенциал для продолжения научной исследовательской и практической деятельности.

В работе представлены выводы, предложения и анализ других проблем судебной защиты конституционного права граждан на жилище.