Семья и ее члены как субъекты жилищных правоотношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Байтаева, Яна Залимхановна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Байтаева, Яна Залимхановна
Введение.
Глава 1. Общая характеристика семьи и ее членов как субъектов жилищных правоотношений.
§1 Семья и ее субъектный состав.;.
§2 Категория граждан, относимых современным законодательством к членам семьи нанимателя жилого помещения.
§3 Категория граждан, признаваемых судом членами семьи нанимателя жилого помещения.
Глава 2. Правовое положение членов семьи нанимателя жилого помещения.
§ 1 Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения.
§2 Прекращение прав и обязанностей членов семьи нанимателя жилого помещения.1.
Глава 3. Правовое положение членов семьи собственника жилого помещения.
§ 1 Права и обязанности членов семьи собственника жилого помещения.
§2 Прекращение прав и обязанностей членов семьи собственника жилого помещения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья и ее члены как субъекты жилищных правоотношений»
Актуальность темы. Начавшиеся в России в начале 90-х годов XX века политические, экономические и социальные изменения потребовали соответствующих преобразований правовой системы нашего государства, в том числе, введения новых институтов гражданского права (права частной собственности и т.д.). Особое место в этом ряду занимает изменение жилищных отношений, потребовавшее кардинальных преобразований их правового регулирования.
Объяснением тому является наличие двух причин: во-первых, жилищные отношения являются реализацией одного из важнейших прав гражданина — права на жилище, закрепленного в ст.40 Конституции РФ и невозможности его произвольного лишения. Реализация этого права в жизни каждого человека имеет едва ли не приоритетное значение, поскольку оно неразрывно связано с физической потребностью человека существовать в природном мире, что называется «иметь крышу над головой».
Право гражданина на жилище — комплексная категория, выражающая необходимость обеспечения граждан жильем, которое должно осуществляться с учетом того, что Российская Федерация признана Конституцией РФ социальным государством.1 Граждане - свободны' в' выборе места своего пребывания и жительства. Конституция РФ гарантирует им неприкосновенность жилища, право владения, пользования и распоряжения жилым помещением и недопущение его произвольного лишения; предусматривает возможность улучшения жилищных условий в установленном законом порядке; государство обязано реализовать право граждан на жилище.1 Однако в некоторых нормативно-правовых актах, касающихся регулирования жилищных отношений, эти конституционные гарантии, не получили своего развития.
-^- '
1 Титов А.А. Конституционные и законодательные основы права граждан на жилище //Жилищное право. 2001. №3. С. 12.
Второй причиной, обусловившей актуальность поставленной проблемы, является произошедшее коренное преобразование системы гражданских отношений, закрепление новых институтов гражданского права и введение новых субъектов гражданских правоотношений, изменение объектов гражданского оборота, в том числе и сфере использования жилья, которые привели к изменению гражданского законодательства. В этой связи изменившиеся жилищные отношения требуют урегулирования новыми нормами, соответствующими принятому гражданскому законодательству. На пути преобразования административно-командной экономики в рыночную, возникла необходимость проведения реформы общественных отношений в жилищной сфере, главным этапом которой является переход от выполнения государством функции финансирования, строительства и распределения жилищного фонда к обеспечению экономических и правовых предпосылок для обеспечения населения жильем.
Следует согласиться с тем, что с точки зрения социальной справедливости основным содержанием реформы жилищного законодательства должно стать возрастание роли гражданско-правовых норм и соответственно уменьшение роли административно-правовых норм в регулировании отношений, связанных с удовлетворением жилищных потребностей граждан.1 Исследование проблем жилищных правоотношений в условиях проведения новой жилищной политики наталкивает на мысль о необходимости изменения действующего гражданского и жилищного законодательства на всех уровнях его регулирования.
Но какова ситуация, сложившаяся в "настоящий момент? В соответствии со ст.72 Конституции РФ жилищное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, в связи с чем во многих регионах России действуют принятые Жилищные кодексы или другие законы, ориентированные в основном на Закон «Об основах федеральной жилищной политики» 1994г., Закон РСФСР «О приватизации жилищного фонда в РСФСР»
1 Глухов К.А. Правовое обеспечение социальной справедливости в жилищных отношениях. Автореферат дисс.канд.юрид наук., М., 1991. С.17.
1991г., Гражданский кодекс РФ (далее по тексту ГК РФ) и Жилищный кодекс РСФСР (далее по тексту ЖК РСФСР). Указанная последовательность нормативно-правовых актов определена здесь не случайно: именно названный последним ЖК РСФСР в настоящее время уже не адекватно отражает и регулирует существующие жилищные отношения, хотя и является основным актом правоприменительной судебной практики.
Совершенствование жилищного законодательства,должно осуществляться
• * ' .f 4 в трех направлениях: 1) путем подготовки и принятия Основ жилищного законодательства РФ; 2) путем внесения изменений и дополнений в отдельные статьи Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» и другие законы; 3) путем подготовки и принятия нормативных актов субъектов РФ в пределах предмета ведения, установленного Конституцией РФ.
Главная сложность заключается в несоответствии норм ЖК РСФСР нормам ГК РФ, коллизиях и пробелах ЖК РСФСР. В частности, как показывает судебная практика, множество споров возникает по вопросам найма жилых помещений, что неразрывно связано с участием государственных органов и
• » ' .г 4 органов местного самоуправления в создании условий для осуществления права граждан на жилище и обеспечения их жильем.
В настоящий период взаимоотношения человека и государства в жилищной сфере носят характер некоторого противоборства, отсутствия доверия и такой модели поведения со стороны граждан, при которой используются все возможные способы злоупотребления гражданами обязанностью государства в обеспечении их жильем.
Речь идет об искусственном увеличении и без того громадной очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан. К злоупотреблениям
• » ' » 4 гражданскими правами относились и использование общественной собственности для личного обогащения, и искусственное ухудшение жилищных условий с целью получения новой квартиры и др.1 Малиновский С. Злоупотребления в сфере гражданского права. М., 1999. C.80-8I.
Поскольку для жилищного права характерно наличие такого особого субъекта как «семья», представляется весьма актуальным исследование вопроса законодательного закрепления его особой правосубъектности, соответствия семьи определению субъекта в гражданском праве, а также влияния ее на проведение государственной политики в жилищной сфере. Еще классики научного коммунизма отмечали, что «потребность семьи в жилище — это естественная, жизненная потребность»:1 Справедливо также отмечалось, что * жилище — важный элемент в материальной основе семьи, который воздействует на многие стороны ее развития и функционирования , а потому большое практическое значение имеет правильное определение круга членов семьи.
Существующие нормы жилищного права не закрепляют надлежащим образом положение семьи и ее членов. Между тем, как справедливо отмечается в литературе, «.одно из важнейших мест занимает проблема прав и обязанностей членов семьи нанимателя, пайщика ЖСК, собственника жилого дома»3. Более того, правоприменительная практика ставит под сомнение обоснованность признания таких лиц полноправными субъектами жилищного . 1 ё' * права в существующем виде, поскольку их статус основывается на специфичных и свойственных только семейному праву родстве, свойстве и других признаках, и не подпадает под общие характеристики субъекта гражданского права. Это порождает споры и различные негативные последствия для всех участников жилищных правоотношений.
Определение гражданско-правового статуса семьи и ее членов, исследование вопроса необходимости и обоснованности его существования в аспектах реальных жилищных отношений и формально-правовых соответствий является весьма актуальным и заслуживающим глубокого исследования. • / ,
1 См.: Маркс К. и Энгельс Ф. М., Соч., Т.19. 1976. С.350.
2 Асьянов Ш.М. Правовое обеспечение жилищных интересов членов семьи нанимателя в домах мастных Советов. Автореферат дисс.канд.юрид.наук, Саратов, 1987. С.9-10,
J Байрамов Р.А-О. Права и обязанности членов семьи жилищных правоотношений. Автореферат дисс.канд.юрид.наук. М., 1983. С.2.
Закрепление института частной собственности на недвижимое имущество поставило вопрос о необходимости отдельного регулирования статуса членов семьи собственника жилого помещения, который содержит элементы субъекта вещного права. Эти и другие изменения гражданского законодательства требуют дальнейшего изучения жилищно-правовых отношений, тем более, что новые нормативные акты порождают и новые сложные правовые проблемы.
Объем прав и обязанностей собственника жилого помещения существенно отличается от объема правомочий нанимателя жилого помещения. Соответственно у членов их семьи объем правомочий также будет различаться. В этой ситуации представляется актуальным изучение вопроса о правовом положении семьи нанимателя и собственника жилого помещения и ее членов, обоснованности вселения граждан в качестве таковых.
Как и всякие иные права гражданина, права нанимателя жилья и членов его семьи, права собственника жилого помещения и права членов его семьи должны одинаково защищаться, в том числе и от посягательств со стороны друг друга. Необходимо установить действие механизма правовой защиты указанных субъектов жилищных отношений, определить наличие пробелов в праве, поскольку для реализации демократических прав и свобод одного их признания недостаточно. Требуется, прежде всего, их правовая защита, поскольку в этом проявляется одна из ключевых целей права — регулирование общественных отношений.
Следует отметить, что этой исконно отечественной жилищной проблеме уделено большое внимание известных ученых по теории права, гражданскому, семейному, жилищному праву. В данной работе использованы теоретические исследования С.С. Алексеева, Ю.Г. Басина, Е.В. Богданова, Е.С. Гетман, Б.М. Гонгало, Н.Д. Егорова, P.M. Зома, О.С. Иоффе, И. Исрафилова, В.П. Камышанского, О.А. Красавчикова, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина,
A.В. Малько, С.Ю. Макарова, Р.П. Мананковой, В.Ф. Маслова, А.И. Масляева, Н.И. Матузова, В.В. Меркулова, Д.И. Мейера, Н.Д. Мозолина, А.Е. Мушкина,
B.П. Никитина, В.Г. Ойгензихт, С.В. Полениной, И.А. Покровского, А.Г.
Потюкова, Д.Е. Потяркина, А.А. Рубанова, В.А. Рыбакова, В.Ф. Чигир, Г.М. Свердлова, Г.А. Свердлык, П.И. Седугина, В.Р. Скрипко, С. Сонина, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, М.Г. Ткач, Ю.К. Толстого, Р. Хананнова, Е.О.
Харитонова, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, А.Е. Черноморца, Г.Ф.
1 / *
Шершеневича и многих других.
Как уже отмечалось, обозначенная проблема порождает множество споров на практике, что послужило основанием для пристального анализа
Конституции РФ, Федеральных законов РФ, руководящих разъяснений
Верховного Суда СССР, Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, судебной практики Нальчикского городского суда КБР и других судов, иных актов, касающихся этой сферы жилищных правоотношений.
Основными актами, регулирующими статус такого субъекта жилищного права как член семьи, являются Жилищный кодекс РСФСР1 и Гражданский • ' 2 ' ' кодекс Российской Федерации . Наряду с этим анализируются нормы Семейного кодекса Российской Федерации (далее по тексту — СК РФ)3, проект Жилищного кодекса РФ (далее по тексту проект ЖК РФ)4 и иные законодательные акты.
Целью исследования является осмысление проводимой государственно-правовой политики в жилищной сфере, теоретическое обоснование состава семьи в жилищном праве, анализ прав и обязанностей семьи нанимателя и собственника жилых помещений и ее членов, осуществление ими права пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений, разработка предложений и способов решения теоретических и практических проблем, связанных с членами семьи нанимателя и собственника как субъектами жилищных отношений, анализ действующего в этой области гражданского и жилищного законодательства Российской Федерации и
1 Ведомости Верховного Совета РСФСР. 1983.№26. Ст.863.
2 ГК РФ (часть первая) от 30.11.1994г//Собрание законодательства РФ. 1994. №32. Ст.3301.; ГК РФ (часть вторая) от 26.01.1996 //Собрание законодательства РФ. 1996.№5. Ст.410.
3 Собрание законодательства РФ. 1996. №1. Ст.16.
4 Собрание законодательства РФ. 2004. №26. Ст.2510.
Кабардино-Балкарской Республики, разработка на этой основе предложений по его совершенствованию, обоснование необходимости принятия федерального законодательного акта в виде Основ Жилищного законодательства РФ.
Для достижения поставленной цели были обозначены и решены следующие задачи: определить понятие «член семьи», исследовать историко-правовой аспект развития российского законодательства об охране прав и законных интересов членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения; установить способы приобретения этого статуса в жилищном праве и решить проблемы его соотношения с категориями «семья» и «член семьи » в смежных отраслях права; дать классификацию членов семьи; изучить и проанализировать нормы, определяющие положение членов семьи, их права и обязанности; установить отличительные особенности правового положения семьи нанимателя и собственника и ее членов в жилищном праве и других отраслях права; исследовать объем и содержание правоспособности членов семьи нанимателя и собственника в соотношении с правоспособностью нанимателя и собственника р других членов его семьл, в том числе «бывших
• • л 4 членов семьи» нанимателя и собственника жилого помещения; проанализировать основания прекращения правового статуса членов семьи нанимателя и собственника и установить их последствия; сформулировать выводы по совершенствованию правового регулирования статуса членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения.
Объектом настоящего исследования являются жилищные правоотношения, возникающие между нанимателем и собственником жилого помещения и членами их семей, между самими членами семьи, их права и обязанности по действующему жилищному законодательству, , г <
Предметом диссертационного исследования являются особенности правового статуса членов семьи нанимателя и собственника в жилищном праве и его соотношение с правовым положением субъекта гражданского права в контексте государственной жилищно-правовой политики, закономерности правового регулирования жилищных отношений в русле гражданско-правовой охраны прав и законных интересов нанимателя, собственника и членов их семей; нормы жилищного права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах и их действенность по регулированию жилищных отношений, субъектом которых выступают члены семьи нанимателя и собственника жилого помещения, а также теоретические вопросы обоснованности выделения членов семьи нанимателя и собственника как специального субъекта жилищного права.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют основополагающие философские категории единичного, особенного, общего и частного, причины и следствия, необходимости и случайности, содержания и формы, сущности и явления; принципы, законы и исходные положения теории познания, теории права, гражданского, семейного и жилищного права. При проведении исследования использованы также методы исторического, системно-структурного, сравнительно-правового и статистического анализа.
Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики Нальчикского городского суда КБР, иных судов РФ.
Научная новизна исследования определяется практической значимостью проблемы. В условиях одновременного действия ранее принятого жилищного законодательства и параллельного при этом регулирования отношений найма жилых помещений ГК РФ, данная работа является одним из первых научных исследований правового положения таких субъектов жилищного права как члены семьи. Вопрос о правовой необходимости и обоснованности признания означенных категорий граждан, проживающих с нанимателем и собственником жилого помещения, особой категорией — членами семьи, и выделение этого стату в ряду иных субъектов отношений найма жилого помещения, ставится прежде всего практикующими юристами, анализирующими правоприменительную деятельность и неэффективность прежних, не .соответствующих реальности, жилищно-правовых норм. В данной работе предпринята попытка использования имеющихся законодательных возможностей субъектами РФ для устранения существующих на данном этапе пробелов жилищного права. На основе анализа субъектного состава отношений пользования жилыми помещениями необходимо определить членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения, их правовое положение, разработать конкретные предложения по изменению и* совершенствованию как федерального, так и регионального жилищного законодательства. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование предложений о внесении изменений в Конституцию РФ, в соответствии с которыми гражданское законодательство должно быть предметом совместного ведения Федерации и ее субъектов. На федеральном уровне могут действовать Основы гражданского законодательства РФ или гражданских кодекс в существующем виде, но с соответствующими поправками. В субъектах РФ могут быть приняты Кодексы или другие законы, не противоречащие Основам'или Гражданскому кодекс^ РФ.
2. Доказательство того, что жилищное и семейное законодательство, относящееся к предмету совместного ведения РФ и ее субъектов, должны быть увязаны с гражданским законодательством и также строиться пот типу действия федеральных Основ и кодексов или других законов в субъектах Федерации.
3.Аргументация того факта, что жилищное право и семейное право являются самостоятельными отраслями в системе российского права, регулирующих весь комплекс семейных и жилищных отношений. Нормы ГК РФ .-для регуляции данных отношений применяю*ся лишь субсидиарно, используя механизм аналогии закона и права, в предусмотренный в гражданском законодательстве.
4.0боснование вывода о единообразном закреплении основ правового статуса семьи и ее членов в Гражданском, семейном и жилищном законодательстве, т.е. идентичном понимании категории «семья» и «члены семьи». Особенности правового режима семейно-жилищных отношений должны быть сформулированы в законах субъектов Федерации, в которых найдут выражение национальные, культурные, религиозные и т.п. элементы проживающих в народов.
5. Доказательство того, что по своей социально-экономической сущности права членов семьи нанимателя и собственника в пользовании жилыми помещениями имеют вещный характер, в связи с чем должны быть включены в число вещных прав граждан, предусмотренных ст.216 ГК РФ, и для них должен быть предусмотрен в ГК РФ соответствующий правовой * механизм с одной или нескольких статей.
6. Аргументация вывода о том, что существующий механизм защиты прав членов семьи собственника и нанимателя жилого помещения, предусмотренный ст.292 ГК РФ и ст.ст.127, 135 ЖК РСФСР противоречит положениям Конституции РФ о частной собственности и принятому в первом чтении Проекту ЖК РФ, а потому подлежит существенному изменению.
7. Доказательство того, что отношения собственника жилого помещения и членов его семьи, фактически ограничивающие право собственности, должны бытв урегулированы на договорной, основе, ,поЬкольку существующее положение нарушает нормы гражданского законодательства о собственности и влечет признание в этой части ст.ст.127,131,136 ЖК РСФСР неконституционными. Положения п. 2 ч. 2 ст. 135 ЖК РСФСР противоречат ст. 35 Конституции РФ, так как незаконно ограничивают реализацию правомочия пользования собственником своим имуществом.
8. Доказательство того, что при признании членами семьи нанимателя жилого помещения лиц второй категории (других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц), также как и в случае с первой категорией ( супруги, дети и, родители нанимателя), обязательно наличие между ними и нанимателем таких отношений, которые вытекают из .ак называемого гражданского брака, отдаленной степени родства.
9. Обоснование необходимости заключения письменного соглашения между собственником жилого помещения и вновь вселяемым членом семьи относительно его прав н!а жилое помещение' и' определения порядка пользования им.
Теоретическое и практическое значение исследования заключается прежде всего в возможности использования его выводов в подготовке новых законопроектов, в частности Основ жилищного законодательства Российской Федерации, совершенствовании действующего Жилищного кодекса Кабардино-Балкарии. Результаты исследования могут применяться в подготовке учебных программ «Гражданское право», «Жилищное право», «Семейное право», специальных курсов, при подготовке методических пособий по изучению этих дисциплин. Предложения й выводы диссертационного исследования также могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований теоретических проблем гражданского и жилищного права.
Апробация результатов исследования. Основные положения настоящей диссертации внедрены в правовую деятельность Парламента КБР, учебный процесс ЮФ Нальчикского филиала Краснодарской Академии МВД. Отдельные выводы и предложения настоящей работы нашли свое отражение в пяти опубликованных статьях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 7 параграфов, заключения и библиографии использованной литературы. Заключение содержит выводы диссертанта по исследованным вопросам и предложения по совершенствованию законодательства.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Байтаева, Яна Залимхановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Семейным и жилищным законодательством не дается понятия «семьи», что существенно усложняет определение категории «члены семьи» в жилищных правоотношениях. При формулировании «понятия «члены семьи» необходимо основываться на принципе единства правовых категорий и исходить из таких признаков семьи как наличие кровного родства или свойства, малочисленности, общности проживания, взаимопомощи, моральной ответственности, общности бюджета семьи. «Семья» — это особый субъект семейного, жилищного и гражданского права. В правовой науке вопрос о соотношении категорий «семья» и «члены семьи» в семейном и жилищном законодательстве был и есть спорный, однако признается необходимость соответствия смежных категорий семейного и жилищного права, в данном случде семьи и ее членов. . *
• ■ г J
2. Нормы ЖК РСФСР относят к членам семьи супруга, родителей и детей нанимателя жилого помещения, а также допускают возможность признания таковыми других родственников, нетрудоспособных иждивенцев, а в исключительных случаях и иных лиц, при условии совместного проживания и ведения с нанимателем и собственником жилого помещения общего хозяйства. К лицам, которые могут быть признаны членами семьи нанимателя и собственника жилого помещения, относятся другие его родственники, связанные с ним общностью происхождения от одного предка; несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды I т JII групп при условии совместного проживания с нанимателем и ведения с ним общего хозяйства. Под совместным проживанием понимается вселение к нанимателю или собственнику жилого помещения с целью постоянного жительства людей в качестве члена семьи. Ведение общего хозяйства предполагает материальное соучастие в семейных расходах всех членов семьи, создании семейного бюджета и имущества, обязательно опирающееся на взаимные лично-семейные
1 149 интересы. Признак ведения общего хозяйства не может быть применим к малолетним гражданам.
Указанные признаки являются обязательными при признании гражданина членом семьи нанимателя, однако при их отсутствии, т. е. переставая сохранять семейные отношения с нанимателем, ранее вселившийся гражданин сохраняет объем прав и обязанностей по отношению к занимаемому жилому помещению. Это обстоятельство доказывает необходимость установления третьего обязательного признака для этой вселяющейся категории граждан — наличие отношений свойства и близости с нанимателем, заменяющие семейные, т.е. вселение в качестве конкретного члена семьи.
3. Представляется обоснованным внесение в проект Основ жилищного законодательства РФ следующего определения члена семьи нанимателя (собственника) жилого помещения — это лицо, находящееся с нанимателем (собственником) жилого помещения в кровном родстве или свойстве, вселившееся и постоянно проживающее совместно с ним в жилом помещении, ведущее с ним общее хозяйство и бюджет, а также находящееся с нанимателем (собственником) в близких семейных морально-этических взаимоотношениях.
4. Природа прав членов (семьи нанимателя и собственника в пользовании жилыми помещениями носит вещный характер, что обусловлено спецификой объекта права — жилого помещения, и должно быть включено в число вещных прав граждан согласно Гражданскому кодексу РФ.
5. Правовое положение членов семьи нанимателя жилого помещения и членов семьи собственника жилого помещения различно. Круг их прав и обязанностей регулируется по разному, с различной степенью полноты и определенности. Тем не менее правовое положение членов семьи нанимателя более урегулировано правовыми нормами по сравнению с правами и обязанностями членов семьи.собственника жилого помещения.
• ' si
В полной мере это относится и к правам и обязанностям бывших членов семьи нанимателя и собственника жилого помещения. Указанные лица вправе защитить свое право пользования жилым помещением только соблюдая условие проживания с нанимателем (собственником) в одном помещении. Они также вправе требовать заключения с.ними отдельного договора найма при
• достижении согласия других членов семьи, либо 'признания их нанимателем жилого помещения в случае смерти первоначального нанимателя.
6. Главным способом устранения имеющихся противоречий и совершенствования жилищного законодательства является разработка и принятие Основ жилищного законодательства РФ. Коренное обновление как перспектива совершенствования жилищного законодательства зачастую увязывается с принятием именно этого кодифицированного акта. Столь важный для государства и общества нормативный акт, правда, в форме кодекса, находится в стадии принятия и справедливо отмечено, что процесс его
• принятия затянулся по причинам отсутствия государственной концепции развития общественных отношений в сфере жилья, а также использования небольшой частью общества возможности не только решить жилищную проблему, но и безвозмездно приобрести в собственность дорогостоящую недвижимость.1
7. Определяя жилищное законодательство в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, Конституция РФ не ограничила законодательную инициативу субъектов РФ в жилищном законодательстве, составляющем предмет совместного ведения. Представляется обоснованным . использование в настоящее время, механизма * действия совместного регулирования жилищных отношений на двух уровнях и в отсутствие федеральных норм, регулирующих исследуемые в настоящей работе отношения в сфере использования жилья. В связи с чем субъекты РФ вправе и даже обязаны принимать свои законы. Они не вторгаются в правовое поле Российской Федерации, а лишь опережают ее в регулировании жилищных гражданских отношений из-за задержки принятия нового жилищного нормативного акта.
1 Макаров С.Ю. Законодательное регулирование прав членов семьи собственника жилого помещения // ' . «Жилищное право» 2003.№1.С.54-61. 1 , , '
Содержание самих отношений, подлежащих регулированию, обусловливает необходимость принятия именно Основ жилищного законодательства РФ, а уже субъектами РФ и соответствующих кодексов.
8. Из-за того, что кодификация жилищного законодательства затянулась, применение многочисленных источников, зачастую противоречащих друг I Другу, приводит к нарушению жилищных прав граждан. Поэтому возможно решение правовых проблем в жилищной сфере путем использования полномочий субъекта РФ, предоставленных Конституцией РФ. Имеется ввиду ст.72 Конституции РФ, в соответствии с которой жилищное законодательство находится в совместном ведении РФ и ее субъектов, а также ст.76 Конституции РФ, допускающая приоритет действия норм правового акта субъекта РФ в случае его противоречия федеральному закону, принятому по вопросам, находящимся вне пределов совместного ведения РФ и ее субъекта.
Указанные положения представляются очень актуальными и • обоснованным, и в частности применительно к семейным и жилищным отношениям. Более того, необходимо регулирование этих отношений федеральным законодательством и кодексами субъектов РФ. Неприемлема не только конструкция кодекса на федеральном уровне и иного закона в субъекте РФ, регулирующего семейные и жилищные отношения, но и соблюдение модели «Основы законодательства РФ — кодекс субъекта РФ» только в регулировании семейного или жилищного законодательства. Необходимо одновременное регулирование семейных и жилищных отношений соответственно Основами семейного^ законодательства РФ и Основами ' • жилйщного законодательстЁа РФ и кодексами в субъектах РФ. Поэтому принятие ЖК РФ, проект которого обсужден в настоящее время в первом чтении, в такой редакции не решит проблему регулирования жилищных отношений в двухуровневой системе законодательства.
9. Корни указанной проблемы кроются более глубоко и касаются выделения жилищного права в качестве самостоятельной отрасли системы российского права. Следует, на наш взгляд, согласиться с мнением о том, что жилищное право-это самостоятельная отрасль права1.
10. Федеративное устройство нашего государства, основанного на совмещении принципов национально-территориального и административно-территориального деления, позволяет прибегнуть именно к такой организации законодательства в области регулирования жилищных отношений. Именно такая структура позволит субъектам РФ регулировать отношения, возникающие в сфере использования жилья, с учетом экономических, * социальных и иных характеристик их положения. '
11. Более принципиальные вопросы, например, о соответствии положений ЖК РСФСР и ГК РФ положениям Конституции РФ о праве собственности на жилую недвижимость и его защите и они также могут быть решены в новом жилищном нормативном акте, либо при использовании механизма конституционной защиты жилищных прав граждан.
12. Существенную сложность представляет собой вопрос прекращения прав и обязанностей члена семьи собственника жилого помещения (в том числе и бывшего), после отчуждения жилого. помещения. Во-первых, имеет место понуждение его к заключенйю договора найма жилого помещения с членами семьи бывшего собственника. Во-вторых, добросовестный приобретатель имеет единственную возможность выселить прежних жильцов, доказав в суде необходимость пользования самому жилым помещением. В-третьих, приобретение права пользования жилым помещением собственника членами его семьи, выразившееся в его согласии на вселение их, не признается основанием для прекращения права пользования ими жилым помещением, если собственник не согласен на последующее пользование его жилым помещением.
Особо следует подчеркнуть, что нет другого объекта гражданского оборота кроме жилья, право пользования . которым сохранялась бы за членами семьи прежнего собственника. Это специфика жилищного права и жилой недвижимости как объекта гражданского оборота.
1 Чигир В.Ф Жилищное правоотношение. Автореферат дисс.докт.юрид.наук., Минск, 1970. С.13.
Однако не следует забывать и о правах членов семьи бывшего собственника жилого помещения, . так называемых добросовестных Пользователей, которые не' могут абсолютно зависеть от волеизъявления собственника жилого помещения. Собственник жилого помещения должен быть наделен определенными обязанностями, корреспондирующими правам пользования членами его семьи жилым помещением, в которое они вселены по его разрешению.
Основа этих обязанностей кроется в природе взаимоотношений собственника и членов его семьи. Речь идет именно о тех близких морально-этических семейных отношениях между ними.
13. В Основах жилищного законодательства РФ следует предусмотреть
• положение, в соответствии1 с которым отчуждение* собственником жилого помещения, где проживают бывшие члены его семьи, было бы возможно только при предварительном заключении между ними договора найма жилого помещения на срок не менее одного года после прекращения семейных отношений. Это позволит защитить права бывших членов семьи бывшего собственника с одной стороны, а с другой — представлять полную картину о количестве и времени обременения имущества правами третьих лиц. Не следует забывать, что в таком случае право бывших членов семьи собственника на жилое помещение будет не вещным, а обязательственным. Однако именно
• такой выход с помощью пЬлномочий .субъектов/РФ в области жилищного законодательства позволит на нынешнем этапе, в отсутствии нового жилищного законодательства, решить проблему урегулирования правового положения членов семьи собственника жилья, тем более, что природа права члена семьи собственника на жилое помещение носит вещный характер.
14. Если речь идет о защите прав нового собственника жилого помещения: недопущение понуждения его к заключению договора найма с прежними жильцами и устранение обязанности доказывания необходимости пользования им принадлежащим жилым помещением как основания прекращения договора найма с прежними жильцами — членами семьи .бывшего собственника, то представляется необходимым исключить 4.1 ст.558 ГК РФ, ч.2 ст.292 ГК РФ, а также п.2 ч.2, ч.З ст.135 ЖК РСФСР. Новый собственник не должен быть необоснованно вовлечен в отношения бывшего собственника жилого помещения и членов его семьи по вопросу пользования жилым помещением.
1) Собственник жилого помещения должен предусмотреть возможные ' нарушения его прав обязанностью заключения' договоров с членами семьи бывшими членами семьи) безвозмездного пользования, найма.
2) Необходимо реализовывать принцип создания иных условий для осуществления права на жилище, преимущественно за счет жилья, находящегося в собственности граждан. Для этого необходимо провести приватизацию жилищного фонда, развивать ипотечное жилищное кредитование и ввести договорную основу отношений государства и граждан в сфере приобретения жилья. Система ипотечного жилищного кредитования в России должна быть саморазвивающейся и
I • ' самодостаточной, не требующей' дополнительного государственного финансирования, что позволит обеспечить функционирование взаимно дополняющих рыночных механизмов решения жилищных проблем граждан и механизмов социальной поддержки малоимущих.1 Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. СПб, 2003. С.286.