Пристоличное положение как фактор социально-экономического развития Смоленской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Яськова, Татьяна Ивановна
- Специальность ВАК РФ25.00.24
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Яськова, Татьяна Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИСТОЛИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ
ВЗ АИМОВ ЛИЯНИЯ РЕГИОНОВ
1.1. «Пристоличное положение» как производное понятия «Экономико-географическое положение»
1.2. Пристоличное положение и столичный регион
1.3. Пристоличный регион в системе пространственных
отношений «центр-периферия»
ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАЗВИТИЯ СМОЛЕНЩИНЫ КАК ПРИСТОЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ
2.1. Смоленщина как пристоличная территория (кон. Х1У-нач.
XVIII в.)
2.2. Смоленщина как неформально пристоличная территория (17121918 гг.)
2.3. Смоленщина после возвращения Москвой столичных функций (1918-1997 гг.)
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ СМОЛЕНСКОЙ
ОБЛАСТЬЮ ФУНКЦИЙ ПРИСТОЛИЧНОЙ ТЕРРИТОРИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1. Функция донора трудовых ресурсов
3.2. Экономические функции пристоличного региона
3.3. Типология районов Смоленской области по положению в системе пространственных отношений
«столица - пристоличный регион»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пристоличное положение как фактор социально-экономического развития Смоленской области»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено анализу особенностей социально-экономического развития Смоленской области как пристоличной территории. Московский столичный регион - уникальное территориальное образование с феноменальным для России уровнем социального и экономического потенциала, который обусловлен историко-географическими условиями формирования и реализуемыми столичными функциями. Принимаемые на уровне столицы стратегические решения имеют доминирующее значение для определения перспектив развития соседних регионов. На протяжении многих столетий соседство со столичным регионом выступало в роли одного из важнейших ресурсов развития Смоленщины. Пристоличное положение во многом определяет ход социально-экономических процессов Смоленской области, ее конкурентные преимущества и перспективы. «Стратегия социально-экономического развития Смоленской области» выводит влияние московской агломерации в качестве ведущего фактора роста экономики региона.
Актуальность исследования влияния пристоличного положения на социально-экономическое развитие территории обосновывается в нескольких аспектах:
- теоретическом (необходимость разработки подхода к определению термина «пристоличное положение»);
- научно-прикладном (необходимость совершенствования методики изучения влияния пристоличного положения региона на особенности его социально-экономического развития путем выявления характерных функций территории);
- практическом (необходимость установления степени влияния столичного региона на ход социально-экономических процессов пристоличного региона; выявление положительных и отрицательных особенностей такого влияния; поиск путей развития территории исходя из ресурса пристоличного положения).
Объект исследования - Смоленская область как социально-экономическая территориальная система. Предмет исследования - влияние пристоличного положения на социально-экономическое развитие Смоленской области.
Цель исследования - на примере Смоленской области раскрыть теоретическое и практическое значение пристоличного положения как одного из важнейших факторов развития региона.
Исходя из цели, объекта и предмета исследования потребовалось решить следующие задачи:
1. Определить содержание понятия «пристоличное положение».
2. Обосновать подход к изучению особенностей пристоличного положения территории путем выявления ее функций.
3. На основе историко-географического анализа показать влияние позиционного статуса территории региона на ход и тенденции ее социально-экономического развития.
4. Выявить и раскрыть наиболее значимые на современном этапе функции Смоленской области как пристоличной территории.
5. Установить особенности влияния пристоличного положения на социально-экономическое развитие области в целом и отдельных ее районов.
6. Обосновать прогноз развития Смоленской области как пристоличной территории.
Теоретическая и методологическая основа диссертации - труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в изучение географического положения и важнейших его характеристик (H.H. Баранский, И.М. Майергойз, С.Е. Ханин, Е.Е. Лейзерович, H.H. Клюев, и др.), функции места (A.A. Минц, B.C. Преображенский, Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин и др.), теории и практики взаимоотношений центра и периферии (Дж. Фридман, В Кристаллер, Ф. Перру, И. Валлер-стайн, Т. Хегерстранд, М. Хечтер, О.В. Грицай, Г.В. Иоффе, А.И. Трейвиш, Б.Б. Родоман и др.), анализа взаимодействия крупных городов с окружающими селениями, определение зон их влияния (В. Бунге, П. Хаггет, В.П. Семенов-Тян-Шанский, И.М. Маергойз, Ю.Г. Саушкин, В.В. Покшишевский, В.Г. Глушкова, Г.В. Сдасюк и др.), столичности и столичного фактора в развитии территории (H.H. Баранский, Г.А. Гольц, Г.М. Лаппо, А.Г. Махрова, Т.Г. Нефедова, А.И. Трейвиш, H.A. Слука и др.), пристоличного положения и отдельных аспектов его влияния (Б.Б. Родоман, Ю.Г. Саушкин, Л.П. Богданова, А.П. Катровский и др.), географических границ и их влия-
ния на ход трансграничных процессов (В.Е. Шувалов, В.Л. Каганский, Р.Ф. Туровский, С.С. Ганзей, М.И. Костюченко и др.), вопросов социально-экономического развития Смоленской области (МЛО. Евдокимов, А.П. Катровский, Ю.П. Ковалев, и ДР-)-
Информационная база исследования: результаты научных работ по географии и истории Смоленской области (исторической Смоленщины); картографические материалы; энциклопедии и словари; отчетные статистические материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области за 1998-2012 гг.; нормативно-правовые документы; периодические публикации; материалы интернет-сайтов Администрации, муниципальных образований, предприятий Смоленской области; результаты проведенного автором социологического опроса и экспертных интервью.
В работе использовались научные методы: описательный, моделирования, картографический, социологические, статистические (обработка данных осуществлялась с помощью пакета программ 8ТАТ18Т1СА 6.О.); сравнительно-географический, историко-эволюционный, типологический и полимасштабный научные подходы.
Научная новизна диссертации:
1. Обоснован подход к изучению пристоличного положения как производному понятия «экономико-географическое положение» с использованием понятия «функция места». Определено содержание понятия «пристоличное положение» как положения по отношению к ареалу, наделенному столичными функциями, взаимодействие с которым происходит через границу.
2. Проведенная автором историко-географическая периодизация развития Смоленщины выявила определяющее влияние Москвы на наличие функций пристоличной территории, а границы столичного и пристоличного регионов - на объем этих функций и тенденции социально-экономических процессов территории.
3. Раскрыты особенности влияния пристоличного положения на ход и тенденции современных социально-экономических процессов Смоленской области в целом и отдельных ее муниципальных образований:
- на основе данных проведенного автором социологического опроса выявле-
ны и ранжированы факторы миграционной привлекательности Московского столичного региона для населения Смоленской области;
- проведена объективная (на основе аналитических и статистических данных) и субъективная (на основе материалов экспертных интервью) оценка влияния столичного капитала на экономику региона;
- установлена взаимосвязь положения муниципальных образований Смоленской области по отношению к «московским» осям роста и уровня их социально-экономического развития;
- обоснован прогноз развития Смоленской области как пристоличной территории.
4. Разработана типология районов Смоленской области по положению в системе пространственных отношений «столица-пристоличный регион»; для каждого района выделены функции пристоличной территории и рассмотрена их возможная хозяйственная специализация.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пристоличное положение региона - один из видов экономико-географического положения (ЭГП), рассматриваемый с использованием понятия «функция места». Оно представляет собой совокупность пространственных отношений к ареалу, наделенному столичными функциями, взаимодействие с которым происходит через границу.
2. Историко-географический анализ развития пристоличной Смоленщины выявил первоочередное влияние фактора границы на степень проявления феномена пристоличности, качественные особенности функций и ход социально-экономических процессов, а также генетические предпосылки современных социально-экономических процессов Смоленской области.
3. Влияние пристоличного положения на социально-экономическое развитие Смоленской области на современном этапе неоднозначно. Интенсивность проявления феномена пристоличности неоднородна и максимальна в коридорах транспортных магистралей, исходящих из Москвы. В целом для региона характерна слабая реализация преимуществ пристоличного положения или сглаживание положительных эффектов отрицательными социально-экономическими процессами, также обу-
словленными пристоличным положением.
Практическая значимость работы. Результаты диссертации использованы в отчетах по грантам РГНФ «Малые города региона в зоне влияния мегаполиса: проблемы развития», № 09-02-58208 а/Ц, РГНФ «Трансформация территориальной структуры расселения и хозяйства приграничных регионов России и Беларуси в постсоветский период», № 10-02-00-668а/Б2, РФФИ «Социально-экономическая устойчивость приграничных регионов», №04-06-96700. Ряд положений нашел применение в преподавании учебной дисциплины «Социально-экономическое развитие Центрального федерального округа» в НОУ ВПО «Смоленский гуманитарный университет». Предложенный подход применим к географическим исследованиям других пристоличных регионов.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертации исследования обсуждались на заседании кафедры географии и туризма Смоленского гуманитарного университета, научно-практической конференции «Ки-рилло-Мефодиевские чтения» (Смоленск, 2006, 2009 гг.), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей «Россия и окружающий мир глазами географов» (Санкт-Петербург, 2006 г.), круглом столе «Малые города Смоленской области: от депрессии и стагнации к устойчивому развитию» (Смоленск, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие регионов России: проблемы и перспективы» (Смоленск, 2009 г.), международной научно-практической конференции «П.К. Козлов и современные исследования природного и историко-культурного наследия регионов» (Смоленск, 2013 г.), V всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке: аспиранты и студенты в научном поиске» (Смоленск, 2013 г.).
По теме исследования опубликовано 15 научных работ общим объемом 7,2 п.л., в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, 12 приложений общим объемом 183 страницы машинописного текста. Основной текст содержит 5 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 227 наименований, в том числе 6 публикаций на иностранных языках.
ГЛАВА 1. ПРИСТОЛИЧНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ РЕГИОНОВ
Исходя из общегеографических положений, уместно утверждать, что существование объекта или явления во времени и пространстве неизбежно связано с его развитием. В географии под этим термином чаще всего понимается изменение структуры географических образований. Когда функциональные и структурные изменения рассматриваются применительно к регионам, их обозначают через «региональное развитие» [3, с. 88]. Последнее трактуется как «региональное (а шире - территориальное, со всем разнообразием масштабов и форм) проявление общественного развития в целом» [178, с. 108], или «комплексный процесс изменений экономической, социальной, экологической, политической и духовной сфер, приводящий к качественным преобразованиям и, в итоге, к изменению условий жизни самого человека» [31, с. 15].
Развитие региона - многомерный и многоаспектный процесс. В случае, когда он рассматривается с точки зрения совокупности различных социальных и экономических целей, говорят о социально-экономическом развитии региона. Социально-экономическое развитие, как и развитие в целом, может быть ответом на воздействие внешних условий или внутренних факторов - так или иначе, оно есть отражение какого-либо противоречия. «Развитие порождается различиями и порождает их» [164, с. 8]. В современных условиях любой регион представляет собой сложную открытую систему, поэтому не может развиваться изолированно. На это указывал в свое время В.П. Семенов-Тян-Шанский: «Географический район есть произведение, с одной стороны, пространства, а с другой, движения, как внутреннего в этом пространстве, так и проникающего в это пространство извне, а также выходящего из данного пространства в другие» [138, с. 11]. Региональное развитие происходит в условиях тесного взаимодействия со своим окружением. Категорию близости В. Бунге считал одной из важнейших категорий географии [19]. Семантика слова «взаимодействие» предполагает обоюдный характер процесса, приводящего к преобразованию всех
участвующих в нем региональных систем. В таком случае взаимодействие следует называть взаимовлиянием.
1.1. «Прнстоличное положение» как производное понятия «экономико-
географическое положение»
Инструментом для изучения регионального развития с точки зрения пространственного аспекта в отечественной социально-экономической географии традиционно служит учение об экономико-географическом положении (далее - ЭГП). H.H. Баранский предложил трактовать как «положение какого либо места - района или города - по отношению к вне его лежащим данностям, имеющим то или иное экономическое значение - все равно, будут ли эти данности природного порядка или данности, созданные в процессе истории» [14, с. 24]. С.Е. Ханин [171] несколько дополнил определение, учтя при этом, помимо экономических, еще и социальные параметры. По его мнению, понятие ЭГП включает подмножество отношений территориально локализованных объектов, описываемых в категориях экономических и социальных параметров.
Е.Е. Лейзерович предложил определение ЭГП как совокупности пространственных аспектов отношений объектов (стран, регионов, городов, сельских поселений) к другим экономико-географическим объектам, отношений существующих или прогнозируемых, существенных для рассматриваемого объекта. Под пространственными аспектами отношений между экономико-географическими объектами понимается та часть экономических и социальных отношений между ними, интенсивность которых зависит от:
1) экономического расстояния от объекта до объекта,
2) степени их соседства,
3) характера разделяющих границ - административных, государственных, политических.
Е.Е. Лейзерович является сторонником точки зрения, согласно которой «ЭГП следует отнести скорее к географическому поссибилизму, который во главу угла ставит человека и его культуру, а не вмещающие их природную и окружающую среду» [84, с. 28]. Эти слова относятся к периоду, когда в мировой, в том числе и в
российской науке, географическое положение рассматривалось в русле географического детерминизма.
Экономическое расстояние между объектами - одна из важнейших характеристик ЭГП. Без расстояния между объектами нет категории положения. Вопросы измерения расстояний в географии усиленно обсуждаются. В прошлом им уделяли серьезное внимание такие ученые, как А. Вебер [27], И. Тюнен [167], В. Кристаллер [195], В. Бунге [19], П. Хаггет [169], Д. Харвей [172] и др.; из советских географов -Б.Б. Родоман [128; 129; 130], И.М. Маергойз [88; 89] и др.
ЭГП прежде всего содержит в себе идею пространственного отношения исследуемого ареала к вне его лежащим данностям. По словам И.М. Маергойза, таких отношений бесконечно много. Эту совокупность он расчленяет по трем линиям.
1. Основные территориальные отношения.
1) Положение как отношение к ареалу - центральное, интерареальное (меж), интраареальное (внутри), периферийное, глубинное, пограничное.
2) Положение, как отношение данного объекта к элементам общественного производства, где выделяют:
а) Политико-географическое положение (ПГП) - соседские отношения разного порядка [88, с. 21];
б) Транспортно-географическое положение (ТГП) - положение территории относительно транспортной сети с учетом ее провозной способности, скорости и стоимости транспортировки; определяется через степень транзитности района;
в) Демо-географическое положение (ДТП) - положение относительно мест избытка и недостатка трудовых ресурсов, а также мест выезда и въезда мигрантов [89, с. 62];
г) Производственно-географическое положение (ПрГП) - положение относительно баз материального производства, центров тяжести хозяйственной жизни или экономических ресурсов [89, с. 62]. ПрГП включает:
- промышленно-географическое положение - положение относительно источников и потребителей энергии, топлива, основных видов сырья, основных баз производства и мест потребления продукции обрабатывающей промышленности,
- продовольственно-географическое положение - положение относительно основных житниц и потребителей сельскохозяйственной продукции [88, с. 21];
д) Рыночно-географическое положение (РГП) - положение по отношению к основным рынкам сбыта;
е) Эколого-географическое положение (ЭкГП) по Н.Н. Клюеву - положение геосистемы на Земле относительно экологических свойств пространства [69]; по И.М. Маергойзу, который трактует ЭкГП уже и оттого предметнее, - положение по отношению к основным очагам экологических бедствий [88, с. 21].
2. Производные территориальные отношения (отношение к экономическим линиям и фокусам).
3. Интегральное положение (интегральные территориальные отношения). В зависимости от территориального масштаба связей здесь можно выделить микро-, мезо- и макроположение [88, с. 21].
С точки зрения картографического анализа, учитывая, что картографируемые объекты изображаются как точечные, линейные (внемасштабными условными знаками) или площадные (контурные, занимающие определенный ареал), взаиморасположение указанных категорий возможно следующим образом: точка относительно другой точки; точка относительно линии (и наоборот); точка относительно ареала; линия относительно линии; линия в пределах ареала; ареал относительно другого ареала (ареалы являются смежными, ареалы удалены друг от друга) [37].
Географическое положение территориально локализованного объекта можно характеризовать десятком различных способов, но учитывать все вышеперечисленные варианты, которые далеко не исчерпывают весь возможный спектр, не представляется целесообразным. Г.М. Лаппо, отмечая методологическую и методическую значимость расчленения ЭГП на составляющие, указывал, что «для каждого конкретного города, региона решающую роль приобретает определенный набор таких составляющих, а не все возможные» [79, с. 77]. Исследуя ЭГП региона, необходимо определить главное и в его сущности, и в его воздействии на наиболее важные стороны развития данной территории, иными словами, отобрать именно те его пространственные отношения, которые действительно важны. Для пристоличного региона таковыми являются отношения со столичным регионом.
И.М. Маергойз отмечал: «характеристика ЭГП объекта сводится к выявлению комбинации многократных определений того, как исследуемая территория расположена по отношению к существенно важным для нее внешним данностям, взятым в причинно-генетической связи и последовательности» [87, с. 6]. Это утверждение указывает на два атрибута ЭГП:
1) Последовательность в изучении пространственных отношений необходима, так как ЭГП - категория историческая. Его значение и последствия влияния в различных исторических условиях не однозначно. В ходе и результате исторического развития территориальные системы и их ЭГП постоянно изменяются под воздействием общих и детализирующих условий, стимулов и факторов, присущих данному этапу социально-экономического развития. ЭГП носит вероятностный (потенциальный) характер. Примеры исторической изменчивости ЭГП содержат работы H.H. Баранского, И.М. Маергойза, Я.Г. Машбица, Е.Е. Лейзеровича и других исследователей [13; 56; 83; 94, с. 105]. По мнению H.H. Клюева, «особенно резко изменяется положение регионов, соседствующих с интенсивно развивающимися» [69, с. 16]. В России к таким регионам традиционно относится столичный регион.
2) Через систему отношений данного объекта с другими объектами, выделенными по признаку существенной важности, ЭГП предметно выявляет индивидуальные черты и свойства любой территории. Оно определяет наиболее важные особенности регионов, свойства их неповторимости и индивидуальности. H.H. Баранский в этой связи отмечал: «Учет географической специфики является прямой и непосредственной обязанностью экономической географии, без выполнения этой обязанности она перестает быть самой собой, теряет свое лицо» [12, с. 156].
Индивидуальные свойства территориальных систем выражаются через их функции. Прямая связь географического положения и функций территории отражена в одной из фундаментальных концепций географии - концепции «функции места» A.A. Минца и B.C. Преображенского. Ее содержание авторами раскрывается следующим образом: место, то есть некоторая часть географического пространства, несет (или может нести) определенную функцию в жизни общества и, таким образом, удовлетворяет (может удовлетворять) определенную потребность (общества, части общества, человека). В этом определении обращается внимание не только на совре-
менную, но и на потенциальную функцию места. Принципиально место может нести множество функций, как одномоментно, так и последовательно. Их набор и порядок ограничиваются возможностями места, его позиционными, функциональными и физическими свойствами. Принимая во внимание взаимную связь и равнозначность этих свойств, можно утверждать, что функция места прямо зависит от его географического положения, а в определенных условиях и определяется им [96]. Соотношению понятий «функция места» и «ЭГП» уделял внимание и Ю.Г. Саушкин. Согласно его точке зрения, понятие «функция места» в рамках системно-структурного подхода в значительной степени заменяет понятие «ЭГП» [136, с. 145].
Авторы концепции и ряд других исследователей особое внимание уделяют тому, что во многих случаях возможность осуществления данным местом тех или иных функций зависит не только от его свойств, но и от функций, выполняемых смежными, непосредственно прилегающими территориями [44; 79; 86; 96].
В контексте исследования взаимовлияния регионов особую важность приобретает так называемое «соседское положение» - характер ближайшего окружения. На это указывал Н.Н. Баранский, анализируя положение Запада, Промышленного и Черноземного Центра в условиях царской России [12]. Отмечая важность соседства, И.М. Маергойз предлагал региональным ЭГП считать совокупность соседства I и II порядка и, кроме того, ограничить соседским положением I и II порядка анализ взаимосвязанности территориальных структур и ЭГП стран и районов [88, с. 39].
Главный смысл соседства в экономико-географическом плане заключается в возможности непосредственного взаимодействия приграничных районов смежных территориальных систем (в нашем случае - граничащих областей), а через них — территориальных структур хозяйства и инфраструктуры соседних регионов в целом. Следствием этого является значение соседства для интеграционных процессов. Интеграция, в свою очередь, стимулирует развитие приграничных районов. Такие районы или отдельные их участки могут приобрести свойства зон контакта. Будучи результатом интеграции, эти зоны, выступая в качестве своего рода мостов, способствуют продвижению интеграционных процессов вглубь соседствующих регионов.
При оценке степени соседства обычно учитываются две его взаимосвязанные стороны: дистанционную и топологическую. Дистанционность измеряется расстоя-
нием и служит мерой близости. Топологическая близость характеризует саму возможность непосредственного общения соседних стран или регионов. Она позволяет оценить меру взаимодоступности разных районов между собой.
Взаимодоступность соседних регионов отражается в интенсивности, характере пространственных отношений и связей смежных ареалов, регулируемых придаточными элементами, одними из которых выступают географические границы.
По мнению В.Е. Шувалова, «в двухмерном картографическом континууме граница представляет собой полосу перехода от одного района к другому, в пределах которой может быть проведена линия их раздела. Последняя чаще всего принимается за географическую границу» [186, с. 32]. Определение выявляет диалектичность понятия. Граница есть результат дискретного представления о реальности. Несмотря на это, она призвана не только разъединять и служить дискретизации явлений, но и обеспечивать континуальность. Континуальность и дискретность пространства дополняют друг друга, являясь его взаимосвязанными атрибутами. При этом континуальность предполагает плавные переходы, незначительные градиенты, отсутствие или размытость скачков; дискретность - подход к территории, как состоящей из резко оконтуренных тел, систем, феноменов, разделяемых значимыми, объективными и эмпирически обнаруживаемыми рубежами [186]. По словам В.Л. Каганского, «поскольку преобладание одного из этих свойств вряд ли имеет место в реальном мире, но необходимо избрать одну из точек зрения, то удобно считать, что континуальность и дискретность - установки, реализующиеся при исследовании» [59, с. 9-10]. В результате такого исследования выявляется функциональная характеристика границы.
В отечественной географической литературе прослеживаются несколько точек зрения относительно количества функций: В.Л. Каганский выделяет барьерную, контактную и фильтрующую функции границы [60]. В.Е. Шувалов [186] рассматривает фильтрующую функцию как разновидность барьерной функции, противопоставляя последнюю контактной функции. Границы, имеющие барьерные функции, являются весомыми районообразующими рубежами, сводящими взаимовлияние соседних регионов к минимуму.