Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат географических наук Корсак, Ольга Ивановна

  • Корсак, Ольга Ивановна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 165
Корсак, Ольга Ивановна. Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход: дис. кандидат географических наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Корсак, Ольга Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Понятие о территориальной структуре хозяйства региона.

1.2 Основные подходы к изучению трансформации территориальной структуры хозяйства.

1.3. Географические факторы и механизм трансформации территориальной структуры хозяйства региона.

Глава 2. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1.Этапы формирования хозяйства и динамика функций территории

2.2. Особенности территориальной структуры хозяйства

Смоленской области на этапе периферийного положения.

2.3. Географические особенности динамики хозяйства

Смоленской области в советский период.

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЙ ЭТАП ТРАНСФОРМАЦИИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Трансформация линейно-узловой территориальной структуры

3.2. Трансформация территориально-отраслевой структуры.

3.3. Туризм как фактор оптимизации территориальной структуры хозяйства и социально-экономического развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленской области: историко-географический подход»

Социально-экономическое развитие России и ее регионов с 1990-х годов сопровождалось значительными изменениями территориальной структуры хозяйства, формированием институциональных основ рыночной экономики, изменением роли и функций государства. С уверенностью можно констатировать факт: вся социально-экономическая система страны претерпевает глубокую трансформацию. Это привело к возрастанию социально-экономической неоднородности пространства. Кроме того, Российская Федерация начала XXI столетия существенно отличается от Советского Союза не только размерами своей территории и границами; численностью населения, но и подходами к развитию экономики, политическим режимом, идеологией, нравственными ценностями и т.д. Трудно найти пример, который лучше чем, Россия, подтверждал бы известное изречение: «география - это судьба наций».

Изучение трансформационных процессов продиктовано необходимостью совершенствования территориальной структуры хозяйства. Актуальность решения этой задачи объясняется тем, что в условиях рыночной экономики хозяйственный комплекс региона претерпевает существенные изменения. По мере развития региона происходят постоянные сдвиги в структуре его экономики под влиянием смены приоритетов развития. Структурные изменения носят как прогрессивный, так и регрессивный характер. Для каждого региона характерны свои особенности трансформации. Однако, будучи неизбежным, этот процесс не должен проходить стихийно. В условиях переходного периода трансформация территориальной структуры хозяйства идет наиболее активно. Важнейшей задачей при выборе стратегии социально-экономического развития России должны стать исследование и учет сложившихся в предшествующий исторический период особенностей социально-экономического развития российских регионов. Недоучет пространственно-исторического фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы. Уместно напомнить слова Н.Н. Баранского, который писал: «Географически мыслит тот, кто в достаточной мере привык обращать внимание па различия от места к месту не только по природным условиям, но и по историческим судьбам» (Баранский, 1983,с.162). Историко-географический подход к изучению социально-экономических систем, по мнению Ю.Г. Саушкина, является одним из наиболее эффективных методов исследования.

Не зная прошлого, трудно познать настоящее и прогнозировать будущее. Не зная историко-географических особенностей формирования и развития территориальной структуры хозяйства, не считаясь с уроками прошлого, мы рискуем повторить ошибки в настоящем. Современная территориальная структура хозяйства России — результат длительного процесса. Многие современные проблемы и «болезни» территориальной структуры хозяйства имеют «корни» в прошлом. Изучение исторического и пространственного аспектов социально-экономических явлений, мониторинг процесса трансформации территориальной структуры хозяйства в современных условиях могут способствовать устойчивому развитию общества, оптимизации его территориальной организации.

В период подобных коренных социально-экономических и политических преобразований необходимо выявление путей оптимизации пространственной организации общества, поиск рациональных решений социальных и хозяйственных задач. Для многих регионов Российской Федерации в настоящее время разрабатываются документы, связанные с формированием концепций и стратегий регионального развития. К сожалению, зачастую это осуществляется без учета особенностей трансформации хозяйства конкретного региона. В связи с этим в данном исследовании предпринята попытка на примере Смоленской области проанализировать особенности формирования региональной социально-экономической системы и, прежде всего, территориальной структуры хозяйства. Смоленщина относится к староосвоенным регионам с богатой и сложной историей. Неоднократно изучаемая территория меняла свою государственную принадлежность, что кардинальным образом сказывалось на развитии хозяйства и всей жизни региона. Под воздействием многочисленных условий и факторов на разных этапах развития региона трансформировалась территориальная структура хозяйства. Изучение трансформационных процессов в настоящее время продиктовано необходимостью совершенствования территориальной структуры хозяйства, что нацелено на рационализацию региональной социально-экономической системы и повышение качества жизни людей.

Концепция диссертационного исследования. Совершенствование территориальной структуры хозяйства и формирование оптимальной социально-экономической системы регионов является одной из приоритетных задач развития Российской Федерации на современном этапе. По мере развития регионов происходят постоянные изменения в структуре хозяйства под влиянием смены приоритетов, конкретных условий и факторов. Наиболее глубокие динамические процессы, которые можно квалифицировать как «трансформация», связаны с изменением территориальной структуры хозяйства. Они могут носить как прогрессивный, так и регрессивный характер. Для каждого региона характерны свои особенности трансформации. Однако, являясь неизбежным, этот процесс не должен проходить стихийно. Важнейшей задачей при выборе стратегии социально-экономического развития регионов России должно стать исследование особенностей трансформации. Смоленская область под влиянием различных ис-торико-географических факторов неоднократно меняла государственный и административный статус, что сказывалось на развитии ее хозяйства. Недостаточный учет пространственно-исторического фактора, как показывает практика, лишь усиливает негативные процессы. Изучение исторического и пространственного аспектов социально-экономических явлений, мониторинг процесса трансформации ТСХ в современных условиях могут способствовать устойчивому развитию общества, оптимизации его территориальной организации.

Степень научной разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование выполнено в русле работ по территориальной организации хозяйства (ТОО). В экономической и социальной географии учение о ТОО формировалось эволюционно. На смену отраслевому подходу к изучению хозяйства страны, обоснованному В.Э.Дэном, пришла районная школа, основоположником которой по праву считается Н.Н. Баранский. В рамках районной парадигмы утвердился комплексный подход к формированию и развитию хозяйства, что привело к созданию теории территориально-производственных комплексов (ТПК) в трудах Н.Н.Колосовского и его последователей (М.К.Бандман, Т.М.Калашникова, А.Г.Аганбегян и др.). Понятие «территориальная структура хозяйства» появилось в экономической и социальной географии в конце 1960-х - начале 1970-х годов в период внедрения в эти сферы исследований системно-структурной методологии. Основы географического изучения территориальной структуры хозяйства были заложены И.М.Маергойзом, который изложил обобщенное представление о территориальной структуре хозяйства отдельных стран и их районов. Логичным развитием представлений о территориальных структурах стало появление теории территориальных социально-экономических систем, в рамках которой на новый уровень осмысления были выведены пространственные представления о хозяйстве. Тем не менее, именно территориальные структуры как жесткая связь элементов в пространстве отражают суть любой социально-экономической системы и составляют ее основу. Таким образом, системно-структурный подход в последние десятилетия утвердился в экономической, социальной и политической географии.

Важными элементами теории территориальных структур хозяйства и их моделирования являются представления А.Г.Гранберга, который подчеркивал, что реальное воспроизводство осуществляется в территориальных сочетаниях производительных сил, а в народном хозяйстве как системе имеются две иерархически построенные структуры - отраслевая и территориальная (Гранберг, 1973, с.83). Ю.Н.Гладкий и А.И.Чистобаев установили ряд параметров, количественно описывающих территориальные структуры хозяйства регионов, а именно: степень хозяйственной освоенности территории района; территориальная концентрация производства и населения; локализация производства или отдельных видов в регионе и др. (Гладкий, Чистобаев, 1998, с. 120-121).

Весьма важной категорией, открывающей большие возможности при изучении территориальных структур, являются экономико-географические «каркасы». Впервые представления о них дал Н.Н.Баранский (Баранский, 1958). Развивая эту теорию, Ю.Г.Саушкин писал, что эконом-географы в первую очередь должны направить свои усилия на научный анализ таких «каркасов» и это бы принесло не одно научное открытие. Являясь объектами экономико-географического исследования, «каркасы» не просто развиваются во времени, это и исторические системы, которые по образному выражению ученого «должны работать как часы». Даже небольшие нарушения этого принципа «часового механизма» экономико-географических «каркасов» ведут к серьезным последствиям для всей территориальной структуры хозяйства (Саушкин, 1997, с. 146149). Исследования территориальной организации экономико-географического «каркаса», соединенные с анализом его «часового механизма», с предложениями улучшения его работы за счет лучшей территориальной организации и, наоборот - упорядочения территориальной организации за счет изменений «часового механизма» имели в свое время новаторский характер.

Знания, накопленные в изучении теоретических и практических проблем развития территориальной структуры хозяйства, позволяют автору выдвинуть гипотезу о том, что исследование трансформации территориальной структуры хозяйства на разных исторических этапах должно быть направлено на выявление положительных и отрицательных аспектов, оказывающих влияние на основные параметры территориальной структуры хозяйства.

В настоящее время приходит осознание того, что необходимо переходить от изучения статического состояния территориальной структуры хозяйства стран и регионов к динамическим процессам. Общеизвестное утверждение Э. Реклю, считавшего историю географией во времени, а географию - историей в пространстве, заставляет особый взгляд обратить на пространственно-временные процессы, которые обеспечивают социально-экономическое развитие с соответствующим изменением территориальных структур. В последние годы, благодаря работам А.И. Трейвиша (Трейвиш, 2009), утверждается новое направление научных исследований — девелопментология, или «по-русски - развитиеведение» (Там же, с. 13). Ученым высказаны основные теоретические положения нового научного направления, что может стать добротной основой для последующих прикладных исследований. Теоретические аспекты одного из ключевых динамических процессов - трансформации изложены в работах Л.Ю.Мажар (Мажар, 2004, 2008). Вместе с тем, практически не исследованы теоретические и прикладные аспекты трансформации территориальной структуры хозяйства на региональном уровне.

Смоленская область, на наш взгляд, является уникальным полигоном для изучения трансформации территориальной структуры хозяйства в силу истори-ко-географических особенностей своего формирования. К сожалению, до настоящего времени практически не было научных работ, посвященных пространственно-временным аспектам развития региона. В этом отношении проведенное исследование является одним из первых по данной проблематике.

Научная проблема состоит в разработке концепции трансформации территориальной структуры хозяйства региона как основы его социально-экономического развития.

Цель исследования — выявление пространственной дифференциации процесса трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области на основе историко-географического подхода.

Основные задачи:

1. Разработать концепцию «трансформации территориальной структуры хозяйства» как основы социально-экономического развития региона.

2. Обосновать историко-географический подход к изучению трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области.

3. Провести периодизацию развития хозяйства Смоленщины на основе историко-географического анализа.

4. Выявить особенности трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области на основных этапах ее становления.

5. Осуществить зонирование территории Смоленской области по характеру трансформации ТСХ и обосновать возможные направления модернизации хозяйства для каждой из зон и региона в целом.

Объект исследования - социально-экономическая система Смоленской области как одного из регионов страны в его историко-географическом развитии.

Предмет исследования - пространственная дифференциация процесса трансформации территориальной структуры хозяйства (ТСХ) Смоленской области.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, освещающие проблемы территориальной организации общества (Э.Б.Алаев, Н.Т.Агафонов, Н.Н.Баранский, М.К.Бандман, Н.Н.Колосовскоий, М.М.Паламарчук, Ю.Г.Саушкин, Б.С.Хорев, А.Т.Хрущев и др.); проблемы формирования территориальных систем и структур (П.Я.Бакланов, Г.М.Лаппо, И.М.Маергойз, С.Я.Ныммик, А.И.Чистобаев, М.Д.Шарыгин и др.).В качестве основополагающих работ использованы труды ученых-историков (Д.И. Будаев, Г.Т.Рябков, А.А.Кондрашенков, Е.А.Шмидт и др.), а также исследования историко-географического характера, в которых освещены особенности развития хозяйства Смоленской области (Б.Н.Перлин, М.Цебриков, Я.Соловьев и др.).

Эмпирическая база исследования. При выполнении работы использованы статистические материалы Федеральной государственной службы статистики, нормативно-правовые документы, материалы ведомственных организаций. Информация регионального уровня получена в Администрации Смоленской области и города Смоленска. Использован широкий круг печатных изданий, научных сборников и монографий.

Научная новизна исследования. Работа представляет собой историко-географическое исследование трансформации ТСХ Смоленской области.

1. Разработана концепция «трансформации территориальной структуры хозяйства региона» как ключевого динамического процесса пространственного социально-экономического развития.

2. Обоснован историко-географический подход к исследованию трансформации ТСХ региона.

3. Осуществлена периодизация формирования ТСХ на основе анализа историко-географических особенностей развития региона.

4. Выявлены особенности процесса трансформации и тенденции развития ТСХ области.

5. Проведено зонирование территории области по характеру трансформации ТСХ и разработаны рекомендации по ее рационализации для каждой из зон и региона в целом.

Практическая значимость работы. Исследование позволило выявить историко-географические особенности социально-экономического развития Смоленской области и определить зоны с учетом характера и вектора трансформации ТСХ. Для каждой из зон разработаны рекомендации по совершенствованию территориальной структуры, которые могут быть учтены в стратегии развития области. По материалам диссертации разработаны предложения для Департамента по экономическому развитию Администрации Смоленской области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной деятельности при изучении региональных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных и межрегиональных научно-практических конференциях (Смоленск, 2006 - 2008; Вязьма, 2006; Минск -2008). Результаты исследования были использованы при разработке целевых комплексных программ: «Социально-экономическое развитие Смоленской области на среднесрочную перспективу 2008-2012 гг.»; «Программа социально-экономического развития города Смоленска на 2008 год»; «Развитие туризма в городе-герое Смоленске в 2003 -2007 гг.»; «Развитие внутреннего и въездного туризма в городе- герое Смоленске в 2008 -2012 г.г » (2007 г.).

Публикации. Опубликованы 7 работ общим объемом 3,0 п.л., в том числе статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 150 страницах, включает 10 рисунков, 4 таблицы. Список литературы насчитывает 189 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Корсак, Ольга Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Последнее десятилетие Россия переживает сложный и болезненный процесс трансформации социальных и хозяйственных отношений. Резкое снижение роли государства в регулировании экономических процессов, противостояние между центром и отдельными субъектами федерации, ослабление внутри-российских экономических связей и связей с бывшими союзными республиками - все это негативно отражается на социально-экономическом развитии регионов. Региональное хозяйство субъектов РФ не всегда в полной мере способно адаптироваться к изменениям внешней среды, и это, прежде всего, обусловлено объективными процессами развития территорий.

Для Российской Федерации, как для крупной державы, потенциальные резервы развития лежат именно внутри самой системы. Россия исторически сформировалась как самодостаточное государство и доказала это своей тысячелетней историей. Она восстанавливалась и возрождалась, опираясь не на помощь извне, а на потенциал своих территорий, примером тому является рассмотренный нами в предыдущих главах процесс трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области. При этом для развития национальной социально-экономической системы необходимо, чтобы внутри нее были соответствующие разностные потенциалы развития, какими в настоящее время являются регионы. В данном случае, по мнению Е.А.Джанджугазовой, является принципиальным подход, заимствованный из кибернетики, так называемый «принцип неоднородности», смысл которого заключается в том, что к быстро меняющимся, разнонаправленным и интенсивным импульсам, исходящим как из внешней, так и из внутренней сред, лучше приспосабливаются те системы, в которых представлены неоднородные элементы, действующие по разным принципам (Е.А.Джанджугазова, 2004). Данный принцип предполагает рассматривать весь народнохозяйственный комплекс России как единую целостную систему, состоящую из различных регионов, различающихся географическими, климатическими, историческими и другими особенностями, при этом разность потенциалов территорий только усиливает всю систему. Однако подобная неоднородность и внутренняя диверсифицированность укрепляют систему только в том случае, если один из принципов ее устройства имеет четко выраженный доминирующий характер. Такой доминантой, на наш взгляд, должна выступать единая глубоко осмысленная и хорошо продуманная стратегия развития страны, в основу которой должен быть положен принцип развития составляющих ее регионов, с учетом их исторически сложившихся географических особенностей и специфических черт.

В настоящем исследовании нами был изучен процесс трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области как социально-экономической составляющей России. Историко-географический подход к изучению данной проблемы позволил осуществить ретроспективный анализ трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области и функциональных особенностей территории, определить перспективные направления дальнейшего развития территориальной структуры хозяйства области как части единого народнохозяйственного комплекса страны. В ходе решения пяти взаимосвязанных задач удалось достичь поставленной цели - разработать концепцию процесса трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области. Итоговые результаты исследования показывают, что для позитивного развития территориальной структуры хозяйства области необходимо изучить историко-географические особенности формирования региональной социально-экономической системы, пространственную дифференциацию процесса трансформации ТСХ, влияние конкретных условий и факторов на динамические процессы, и уж затем определять меры воздействия на социально-экономическое развитие региона с целью позитивных изменений ее структуры.

Проведенное исследование позволило прийти к основным выводам, которые легли в основу положений, выносимых на защиту. В частности: трансформация территориальной структуры хозяйства является ключевым процессом регионального социально-экономического развития.

Трансформация ТСХ - процесс сложный и многостадийный. Представляется целесообразным в исследовании процесса трансформации ТСХ региона выделить следующие стадии: 1.Определение целевых установок трансформации ТСХ; 2. Анализ условий и факторов, определяющих процесс трансформации ТСХ; 3.Ретроспективный анализ особенностей трансформационных процессов на разных этапах регионального социально-экономического развития; 4.Принятие государственных и административных решений как импульс современной трансформации ТСХ; 5.Воздействие на линейно-узловую структуру хозяйства; 6.Изменение территориально-отраслевой структуры хозяйства; 7.Мониторинг интегральной территориальной структуры хозяйства; 8.Интегральная оценка трансформации ТСХ; 9.Определение путей оптимизации социально-экономического развития региона.

Трансформация ТСХ, в конечном счете, приводит к изменению всей социально-экономической системы и смене функциональных характеристик региона. Предложенная концепция трансформации ТСХ региона имеет как теоретическое, так и прикладное значение, что позволяет осознанно подойти к процессу трансформации, сделать его регулируемым и целенаправленным.

Историко-географический подход позволил выявить особенности трансформации ТСХ Смоленской области на каждом этап социально-экономического развития. Движущими силами процесса трансформации ТСХ являются изменяющиеся условия и факторы социально-экономического развития.

Трансформация как один из ключевых динамических процессов определяется воздействием условий и факторов. В данном исследовании под условиями мы понимаем причины, которые оказывают влияние на процессы трансформации ТСХ, но не определяют изменение конкретных параметров (расположение объектов и взаимоотношения меэ/сду ними). Это могут быть природно-климатические, орографические, культурно-исторические, социально-политические условия (последние, как правило, отражают состояние данной сферы на сопредельных территориях) и др.

Более сильное воздействие на динамические процессы оказывают факторы - причины, определяющие изменения конкретных параметров, топологических характеристик и территориальной структуры хозяйства в целом. Учитывая многообразие факторов трансформации ТСХ, целесообразно объединить их в несколько групп: геопространственные, или позиционные (географическое положение, местоположение территории в зависимости от исторического контекста), природно-географические (природные ресурсы, в том числе агроклиматические, рекреационные и др.), историко-географические, экономико-географические, социально-политические, демографические. При этом на разных этапах развития хозяйства региона те или иные факторы становились более действенными, приоритетными. Это дает основание считать ис-торико-географический подход к изучению процессов трансформации наиболее эффективным, так как он позволяет проанализировать изменение территориальной структуры хозяйства на разных исторических этапах формирования региональной социально-экономической системы. Сущность данного подхода заключается в следующем: идентифицируется регион и составляющая его основу соответствующая социально-экономическая система; определяются основные этапы и периоды в формировании региональной социально-экономической системы, отражающие изменение государственного и административного статуса территории, экономико-географического положения, экономических отношений, функции территории и другие характеристики регионального развития; для каждого этапа и периода выявляются основные условия и факторы, определяющие развитие социально-экономической системы региона; определяются функции территории, фактически отражающие специализацию хозяйства региона; выявляются изменения в расположении объектов и связей между ними, что свидетельствует об имеющей место трансформации территориальной структуры хозяйства региона.

На переломных этапах исторического развития трансформация территориальных систем и структур идет наиболее активно и проявляется практически на всех иерархических уровнях. Историко-географический подход дает наиболее полное представление об особенностях развития региональной социально-экономической системы, функциях территории и специализации хозяйства на разных этапах ее исторического становления, изменении географического рисунка хозяйства и других показателях, свидетельствующих о трансформации территориальной структуры хозяйства региона.

Трансформация территориальной структуры хозяйства Смоленщины имеет свои особенности на каждом этапе социально-экономического развития. Историко-географический анализ трансформации территориальной структуры хозяйства Смоленской области позволил выделить четыре этапа трансформации ТСХ Смоленской области. Эти этапы в свою очередь, в зависимости от влияния определенных исторических условий и факторов, делятся на несколько периодов - исторических отрезков, которые характеризуют закономерные социальные, экономические и политические процессы, обусловленные особенностями географического положения территории. Трансформация ТСХ региона на каждом этапе, в конечном счете, приводила к изменению функций территории и на протяжении исторического развития региона определяла пространственные особенности социально-экономической системы.

Трансформация территориальной структуры хозяйства региона связана, прежде всего, с изменениями линейно-узловой и территориально-отраслевой структуры хозяйства как основы ее пространственной организации.

Изменившееся экономико-географическое положение Смоленской области (позиционный фактор) и близость к интенсивно развивающемуся Московскому столичному региону привели к трансформации исторически сложившейся линейно-узловой структуры хозяйства как основы социально-экономической системы региона. Наиболее важные в междунароном отношении транспортные коммуникации, проходящие по территории области (железная дорога Москва - Смоленск - Минск - Берлин и федеральная автодорога того же направления), обеспечивают кратчайший выход России в Республику Беларусь и Западную Европу. Этот транспортный коридор является ведущей экономической и планировочной осью области. В зоне его влияния сконцентрирован значительный производственный, социально-экономический, демографический потенциал области. Сохраняют в определенной мере свое значение и природные планировочные оси - наиболее крупные реки, сформировавшие в свое время «цепочки» поселений, которые в рассматриваемый период имеют порой разорванный, мозаичный характер. На территории области исторически сформировалось три наиболее значимых промышленно-транспортных узла - Смоленск, Рославль и Вязьма, которые представляют собой основные узловые элементы опорного каркаса территории.

В целом область характеризуется типичным для Центральной России преобладанием в системе расселения малых городских поселений на фоне сильно измельченной сети поселений сельской местности. Как и в преобладающем числе регионов страны, на территории области устойчива тенденция поляризации пространства - нарастания контрастности «центр - периферия» в расселении и обустройстве территории.

В регионе нет демографических и финансовых ресурсов, чтобы в обозримом будущем на всей ныне заселенной площади создать эффективно действующую инфраструктуру расселения и интенсифицировать производство. По-нашему мнению, представляется уместным совершенствовать инфраструктуру и систему на землях, сопряженных с линейными и узловыми элементами опорного каркаса территории.

Анализ трансформации территориально — отраслевой структуры хозяйства области, произошедшей за годы реформ, показал, что трансформационный процесс развивался крайне неравномерно в отраслевом разрезе. Наименьший спад был в отраслях, которые в процессе переходного периода переориентировались преимущественно на экспорт. Отрасли, в основном ориентированные на внутренний рынок, претерпели более глубокий спад, за исключением пищевой промышленности. Производство продукции высокой степени переработки сокращалось опережающими темпами.

В целом анализ трансформации территориально-отраслевой структуры хозяйства Смоленской области позволяет сделать вывод, что пока, к сожалению, нет оснований для роста и развития обрабатывающей промышленности. Незначительный рост в пищевой промышленности не может решать стратегических задач экономики региона. До сих пор отсутствуют значительные инвестиционные вложения в такие отрасли, как машиностроение, легкая промышленность и т.д. Внутренние же инвестиции предприятий не адекватны реальности.

Дифференциация процесса трансформации ТСХ позволила на территории Смоленской области выявить семь зон, каждая из которых имеет исторически сложившуюся структуру хозяйства и нуждается в особом подходе к определению перспектив ее развития.

В отношении Смоленской области в контексте проводимого исследования мы считаем целесообразным осуществить зонирование на основе истори-ко-географических особенностей и характера трансформации территориальной структуры хозяйства региона с учетом следующих принципов: интенсивность процесса трансформации в его историко-географическом проявлении; вектор трансформации ТСХ (от позитивного, связанного с «наращиванием» опорного каркаса и усложнением территориально-отраслевой структуры хозяйства, до негативного, отражающего «свертывание» опорного каркаса и «сужение» отраслевой структуры); «неделимость» административно-территориальных структур, входящих в состав зон.

На основе проведенного анализа трансформации ТСХ региона мы пришли к выводу о возможном выделении трех типов зон:

I тип - «Зоны позитивной трансформации» («Смоленско-Московская зона» и «Рославлъская зона»).

Для зон с позитивной трансформацией необходимо дальнейшее закрепление наметившихся тенденций. Эти зоны являются наиболее инвестиционно привлекательными, и здесь полным ходом идет процесс инфраструктурного обустройства транспортного коридора, создаются новые промышленные предприятия, достаточно интенсивно развивается сельское хозяйство. Значительные резервы развития связаны с международным туризмом, который может придать новый импульс социально-экономическому развитию территории при условии обеспечении сервиса европейского уровня.

II тип - «Зоны нейтральной трансформации» («Смоленске-Белорусская приграничная зона», «Вазузская зона» и «Угранская зона»).

Зоны с нейтральной трансформацией находятся в самом неопределенном состоянии. Их дальнейшее развитие во многом зависит от характера взаимоотношений с соседями. В случае свертывания сотрудничества в этих зонах может начаться негативная трансформация, как это уже было в истории региона. Следовательно, усилия федеральных и региональных властей необходимо направить на интенсификацию взаимодействия с Белоруссией, а также с соседними регионами России.

III тип - «Зоны негативной трансформации» (<<Демидовско-Новодугинская аграрная зона» и «Ельнинская аграрная зона»).

Зоны с негативной трансформацией требуют особых усилий по оптимизации социально-экономического развития. Все усилия здесь должны быть направлены на то, чтобы остановить процесс деградации опорного каркаса хозяйства и найти пути рационального использования имеющихся природных ресурсов, включая агроклиматические и туристско-рекреационные, для формирования оптимальной территориально-отраслевой структуры хозяйства.

В целом для Смоленской области главный путь развития - инвестиционный. Гарантировать инвестиционный рост, основанный на региональных особенностях Смоленской области, можно за счет вложений финансовых и материальных средств в модернизацию базовых отраслей региона, работающих на растущих рынках, а также за счет эффективного управления развитием территории, создания благоприятных условий для размещения российскими и европейскими компаниями новых производственных мощностей на территории Смоленской области.

Итоговые результаты исследования позволяют также выделить проблемы, сдерживающие развитие территориальной структуры хозяйства области, оказывающие негативное воздействие на пространственную концентрацию производительных сил:

1. Недостаточное использование особенностей географического положения (соседство с Московским столичным регионом и кратчайший транзит из центральной России в Западную Европу).

2. Снижение биосферного потенциала области, который важен и для соседних областей (несанкционированные рубки лесов, загрязнение водотоков и почвенно-растительного покрова, что также снижает этот потенциал).

3. Сокращение демографического потенциала области, неблагополучная демографическая ситуация, прежде всего, в сельской местности, отток рабочей силы, в первую очередь, квалифицированной. Убыль сельского населения привела к сокращению площадей сельскохозяйственных угодий (выведено из оборота более 40%), что обусловило к потерю контроля за значительными территориями. Происходит «стягивание» населения в наиболее благоприятные для жизни и хозяйственной деятельности линейные и узловые зоны и ареалы, связанные с основными элементами опорного каркаса территории.

4. Недостаточная развитость транспортной, а также инженерной инфраструктуры, что создает проблемы в обеспечении связей районных центров между собой и с областным центром.

5. Ограниченное использование богатейших рекреационно-туристских ресурсов области (природных, историко-культурных, культовых), что может стать основой формирования туристско-рекреационного комплекса с ориентацией на потребителя в Московском регионе и Западной Европе. Однако это требует значительных стартовых капитальных вложений в инфраструктуру туристской отрасли.

Для преодоления негативных тенденций и усиления социально - экономического потенциала региона приоритетными и первоочередными являются следующие меры:

- развитие инженерно-коммуникационной и рыночной инфраструктуры;

- максимальное использование всех ресурсов территории и, прежде всего, географического положения (близость к Московскому столичному региону и соседство с Республикой Беларусь);

- рассмотрение на федеральном уровне проблемы получения областью доходов от пропуска через ее территорию транзитных коммуникаций и использование ее водных, земельных, туристско-рекреационных ресурсов;

- разработка и осуществление пространственно дифференцированной хозяйственной и социальной политики с целью сдерживания деградации опорного каркаса и сокращения экономического пространства области;

- создание льготных условий для организации частно-семейной рекреационной деятельности (включая агротуризм);

- решение проблемы создания в агропромышленном комплексе системы производственно-заготовительного обслуживания сельскохозяйственного производства, формирование сети хозяйств, ориентированных на прогрессивные технологии в животноводстве и растениеводстве;

- внедрение в лесопромышленном комплексе прогрессивных технологий по глубокой переработке древесины, прежде всего, низкосортной и мелкотоварной, а также перманентное проведение лесовосстановительных работ и лесозащитных мероприятий;

- подготовка кадров, прежде всего для агропромышленного комплекса и сельской местности, с одновременным созданием жилищно-социальных условий для закрепления молодежи, молодых семей.

В сложившейся ситуации поступательная динамика вероятна лишь в условиях целенаправленного жесткого управляющего воздействия на основные направления развития хозяйственной деятельности и использования территории. Предложенные рекомендации (в случае их реализации) будут способствовать преодолению негативных тенденций в трансформации ТСХ и оптимизации социально-экономического развития региона.

Разработанная в результате диссертационного исследования концепция трансформации ТСХ Смоленской области, отраженная в основных положениях, выносимых на защиту, позволила сделать следующие выводы:

1. Трансформация ТСХ является ключевым процессом регионального развития, определяющим пространственные параметры социально-экономической системы.

2. Целенаправленность процесса трансформации ТСХ заключается в воздействии на наиболее инерционные структуры - линейно-узловую и территориально-отраслевую. Это влечет соответствующие изменения в интегральной структуре хозяйства области, что в целом определяет процесс социально-экономического развития.

3. Трансформация ТСХ области связана с историко-географическими особенностями региона, что предполагает учет исторических тенденций при определении перспектив социально-экономического развития.

4. Особенностью трансформации ТСХ области является ее пространственная дифференциация. Интенсивность трансформационных процессов и их направленность позволяет выделить на территории области семь зон, объединяемых в три типа: зоны позитивной трансформации, нейтральной и негативной трансформации.

5. Для каждого типа зон необходимы особые рекомендации с учетом характера трансформации и историко-географических предпосылок, что будет способствовать оптимизации социально-экономической ситуации в области.